Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>22 Май 2019 19:16

Nastaska писал(а):
И даже закадровый голос подобран с особой тщательностью, в исполнении Ефима Копеляна он звучит так органично, "Истинный ариец, характер нордический, выдержанный..."

У меня даже была мысль добавить в список Ефима Капеляна. Он сыграл не последнюю роль в этом фильме. Гениальная игра голосом, без преувеличения, гениальная.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>22 Май 2019 20:28

Ой, совсем, я отстаю... Уже и опрос заканчивается...
Немного о съемках телефильма...



А кто-нибудь смотрел другие фильмы, где героем является Штирлиц ? Я смотрела только "Исаев" с Даниилом Страховым. Мне понравился и фильм и Страхов в роли молодого Исаева, будущего Штирлица. А вот моя мама сказала, что Вячеслав Тихонов лучше...Но, это понятно... Единственное, помню мне не понравилась жена Исаева, она мне показалась странноватой...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Май 2019 6:54

Прежде, чем подведу итоги, напишу свои впечатления о фильме...

17 мгновений весны

Кто не слышал об этом телефильме, и конечно, я тоже слышала о нем, видела некоторые эпизоды из него, и хорошо помню "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться". По-моему, была реклама с этой фразой… Но, вот решиться его посмотреть я долго не могла. И, вот благодаря, опросу, я наконец , решилась, и не жалею, что посмотрела именно сейчас. Не думаю, что я бы оценила его раньше. Может быть он даже показался тогда мне скучноватым, события в нем развиваются медленно… Но, не сейчас. Каждый раз, я говорила себе, сейчас посмотрю вот эту серию и все. Но, серия заканчивалась на интересном месте, и я начинала смотреть новую и не заметила, как посмотрела все 12 серий. После просмотра мне даже грустно стало, в который раз. Увы, сейчас не снимают такое кино и не играют так. Актеры не играли, они жили своими героями. В фильме все продумано до мельчайших деталей. Меня впечатлил сразу первый кадр: Штирлиц гуляющий по лесу и смотрящий на журавлей…Какая в его глазах тоска по Родине… А эпизод встречи Штирлица с женой… Один из сильнейших…Передать любовь взглядом… А еще некоторые уверяют, что чтобы показать любовь между героями надо обязательно постельные сцены. Им стоит посмотреть этот эпизод в телефильме...
Мне понравились документальные вставки, и досье, которые проводились на героев. В фильме нет боевых сцен, но ужас войны чувствуется. Разбомбленный дом, в котором проживала Кэт с мужем, или сцены в мирной Швейцарии. Где –то идет война, люди умирают, прячутся по подвалам, а здесь тихая гавань… Другая жизнь...И профессор Плейшнер, который наслаждается мирной жизнью…Вот еще один из сильнейших эпизодов…Счастливый профессор, мечтающий о своей работе, уверенный, что выполнил задание Штирлица, гуляет по зоопарку, идет к конспиративной квартире и тут понимает, что допустил оплошность и что выхода для него нет…
Это фильм-философия, в котором показана битва умов. Немцы здесь умнейшие враги, вызывающие уважение, и даже жалость… Кроме, Клауса. Он вызывал отвращение. Человек, который сам напросился на роль провокатора и получает от этого удовольствия. Даже, не хочет думать, что будет с людьми, которых он подставляет. Попросту не желает знать. Его финал предсказуем, у Штирлица не было другого выхода, но видно, что ему в отличии от Клауса, это далось нелегко…
А вот Мюллер, как ни странно, у меня такого восхищения, как у многих зрителей, не вызвал. Нет, Броневой хорошо сыграл, но мне больше среди врагов-немцев понравились Шелленберг (вот хитрый лис, Табакову идут такие роли), генерал Вольф в исполнении Ланового ( чувствуется, что он любит свою страну) и Кальтенбруннер (он мне с первых кадров приглянулся, в конце концов он первый заподозрил , что с Штирлецем что-то не так).
А вот Гитлера, как и везде, показывают каким-то "паяцем". И , удивляет, как люди, тем более, такие умные, могли пойти за таким человеком...Стоит отметить и роль Ольги Сошниковой, сыгравшей Барбару Крейн... Истинная арийка, но при этом, несмотря на то, что она вся пропитана «пропагандой», кажется, что и ей не чуждо человеческое…

А голос я отдала Гельмуту… Люблю таких молчаливых мужчин, а как он заботился о чужом ребенке. А с какой любовью и нежностью он смотрел на свою дочь. Мне очень хотелось, чтобы все закончилось не так… Бедная малышка… Вот не пойму, как можно оставить своего ребенка в детском доме…Какой это женщиной надо быть…Еще понравился пастор Шлаг и пока, не появился Гельмут, я думала проголосовать за него...
Оценка. Конечно 5... С плюсом...

Кстати, я первую серию посмотрела в цветном варианте, еще удивилась, почему ее продолжительность -50 мин. В советском кинематографе серии по часу были… Оказалась, действительно, старые серии по часу, а в цветном варианте их сократили…Вообще-мм, остальные серии, я смотрела в нецветном…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>25 Май 2019 9:13

Gerxard писал(а):
Вообще-мм, остальные серии, я смотрела в нецветном…

И правильно сделала! Я когда появилась цветная версия тоже решила посмотреть. Тем более что перед её выпуском была ТАКАЯ реклама - мы за малым не улучшили оригинал. В общем, на долго меня не хватило. Как только я увидела, уж и не помню кто из героев конкретно, но входит в кабинет в кителе одного цвета, а выходит другого Shocked (дальтоник раскрашивал что ли?!!!) - всё дальше смотреть просто не смогла. Более того с большой долей скепсиса отношусь ко всем этим раскраскам.
Ксюш, написала большой пост ещё в начале голосования, но строчила его в телефоне, случайно нажала на какую-то кнопку и он улетел в никуда Sad Писать по-новой, не было ни сил, ни того запала. Единственное что могу повторить и подтвердить из высказываний одного твоего комментария, это - улицы действительно пустели, от слова "совсем" и, да, говорят, преступность резко упала. Народ старался попасть к телевизору любым способом Laughing и посмотреть, - что же дальше? Неужели вот сейчас погибнет или спасётся? Что, что, что произойдёт?
Да голос никому отдавать не собиралась. Не могу, уж простите. Потому ну его потерянный пост. Мне весь фильм дорог, каждой его неповторимой чёрточкой, каждым эпизодом. Ведь даже эти крошечные роли - это маленькие шедевры (Паул Буткевич, Николай Гриценко, Инна Ульянова...). Из этих мгновений тоже соткан фильм и жизнь. Не было, не было в этом фильме эпизодов или чего-то лишнего. Каждое кадр на своём месте, каждый актёр. Нет ничего лишнего. И как только рука поднялась у этих горе улучшителей-раскрашивателей?... Всё умолкаю, а то заведусь, не остановишь )))
В этот раз постараюсь не промахнуться по кнопке )))
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Май 2019 15:47

Irisha-IP писал(а):
Ксюш, написала большой пост ещё в начале голосования, но строчила его в телефоне, случайно нажала на какую-то кнопку и он улетел в никуда


Ира, очень жаль... Я тоже несколько раз, случайно удаляла свои посты, а во второй раз писать было сложнее, и получалось хуже...

Irisha-IP писал(а):
Ведь даже эти крошечные роли - это маленькие шедевры (Паул Буткевич, Николай Гриценко, Инна Ульянова...)


prv Согласна, в фильме нет проходных ролей и лишних эпизодов. Есть, конечно, моменты, которые меня удивили. Это уже упоминаемые в статье, выложенной Элли, встреча пастора с представителем католической церкви, (потому что, лично, я была уверена, что Шлаг протестантский священник) и вывоз заключенного - пастора в бар... И, то, что Штирлиц не стер свои отпечатки пальцев на телефоне в кабинете правительственной связи. Возможно, что он сделал это специально. Он же вел свою игру...

Девочки, а кто-нибудь, книги Юлиана Семенова читал ? Если, читали, как вам? Я тут прочитала в одном из отзывов, что фильм получился лучше, чем книга...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>25 Май 2019 16:32

Gerxard писал(а):
Девочки, а кто-нибудь, книги Юлиана Семенова читал ? Если, читали, как вам? Я тут прочитала в одном из отзывов, что фильм получился лучше, чем книга...

Я пыталась читать те же "17 мгновений", но далеко не продвинулась. Это невозможно читать. Не портите впечатление от фильма.
Лиознова гениальный режиссер, раз сумела на таком материале создать нечто грандиозное.
Продолжения еще хуже. Художественной ценности там никакой, не знаю как насчет исторической правды.
Вот не знала, что столько фильмов про Штирлица, ничего не видела.
"Исаев" смотрела, но ничего не помню. Как по мне, выбор актера неудачный. Слишком броская внешность, легко составить словесный портрет при случае. В разведчики подбирались люди с самой заурядной внешностью. Штирлиц красив конечно, но тут другое.
А раскрашивать фильм зачем? Ведь этоже война, история... Ну сокращать нельзя было - это же покушение на классику!
Из второстепенных персонажей еще очень нравилась фрау Заурих. Такие трогательные у них отношения со Штирлицем были, как у матери с сыном.
Как трогательно Штилиц заботился о ней!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Танюшка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.10.2008
Сообщения: 9451
Откуда: Дублинград
>25 Май 2019 17:32

Gerxard писал(а):
Девочки, а кто-нибудь, книги Юлиана Семенова читал ? Если, читали, как вам? Я тут прочитала в одном из отзывов, что фильм получился лучше, чем книга...

Я читала Семёнова, только не "17 мгновений", а серию по которым снимали "Петровку 38" и далее. И да, таки скажу, что фильмы лучше. Конечно, как и всегда, что-то вырезано, что-то добавлено, но общее полотно сюжета стало только лучше. Глаже и легче для восприятия. Может быть Семёнов в самом деле хороший историк, но писатель он очень занудный. У него очень тяжёлая для восприятия подача материала.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bronzza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 07.07.2015
Сообщения: 1077
Откуда: Иштван
>25 Май 2019 17:52

Gerxard писал(а):
Девочки, а кто-нибудь, книги Юлиана Семенова читал ? Если, читали, как вам? Я тут прочитала в одном из отзывов, что фильм получился лучше, чем книга...

Я читала, но только "17 мгновений". Мне книга понравилась. Даже не помню, чем фильм закончился, а вот концовку из книги помню. И еще много моментов врезалось в память именно из книги. А сравнить фильм (он мне тоже нравится; и песни, и атмосфера, и актеры, и подача, и многое другое) и книгу тяжело. Я скажу так, фильм и книга удачно дополняют друг друга. Smile
_________________
❃ авочка (комплект) от михайловна ❃
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>25 Май 2019 20:25

Gerxard писал(а):
Девочки, а кто-нибудь, книги Юлиана Семенова читал ?

Я читала, но это было в далёкой юности, никакого отторжения у меня эти книги не вызывали
Что касается фильмов - "Бриллианты" смотрела совершенно точно ещё на широком экране, может и «Пароль не нужен», и «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», и «Испанский вариант» , не помню. Надо бы оживить в памяти
Nadin-ka писал(а):
Как по мне, выбор актера неудачный. Слишком броская внешность, легко составить словесный портрет при случае.

"Исаева" не смотрела (Как-то так сложилось, последние годы, скорее десятилетия))), кино проходит мимо меня, если и смотрю, очень редко). Если я правильно помню, актёра подбирали, чтобы он был похож или напоминал Тихонова в молодости. Я, понятно, не видев фильма, судить об игре не могу, но вообще Страхов мне нравится и совсем не из-за красивого лица.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3161
Откуда: Крым
>26 Май 2019 3:03

Я Семенова читала много чего, в том числе и 17 мгновений... Чем-то зачитывалась, но в основном не очень. Из всей серии об Исаеве читала практически все, кроме последних Экспансия Iи2. Не все романы его читались легко, что-то проглатывалось, но в большей степени напрягало обилием информации, политических и исторических справок и отступлений. Тяжеловато шли особенно последние романы. А вот Петровка,38 и Огарева,6 на ура. И ТАСС уполномочен заявить... очень даже неплохо зашли. Кстати, фильмы мне понравились все по Семенову. Все же материала у него для сценариев очень даже хватало, причем никакие сокращения не портили впечатления, просто отсекалась именно часть его занудных справок. Соглашусь, что 17 мгновений весны в форме телефильма намного выигрышней смотрится, чем читается книга. И, да, Лиознова совершила чудо, оживила средний приключенческий роман и подняла его до планки эпопеи. Спасибо ей!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

digori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.06.2016
Сообщения: 2205
Откуда: Москва
>26 Май 2019 18:43

Я читала "Тасс уполномочен заявить"
Дедушка заболел, сердце прихватило - я ходила проведывать и читала ему этот роман. Потом дед выздоровел, но роман я уже себе)))дочитала.
Есть одноименный сериал, говорят, Пилар там интересная) Кикабидзе не люблю, поэтому не смотрела пока фильм
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>26 Май 2019 18:47

Бриллианты для диктатуры пролетариата 1975 год

Жанр: Исторический, экранизация
Выпущено: СССР, Таллинфильм
Режиссер:
В ролях: Владимир Ивашов, Александр Кайдановский, Екатерина Васильева, Татьяна Самойлова, Маргарита Терехова, Эдита Пьеха, Николай Волков (младший), Николай Волков (старший), Александр Пороховщиков, Армен Джигарханян, Аркадий Гашинский, Сергей Жирнов, Лев Дуров, Микк Микивер, Владимир Осенев, Альгимантас Масюлис, Антс Эскола, Хейно Мандри, Евгений Власов, Антс Йыги, Наталья Маркина

На такую интересную тему мог бы получиться отличный приключенческий фильм, но вышло как-то скучно. Весь фильм для меня состоял из отдельных эпизодов, которые только в самом конце кое-как сложились в целостную картинку. Повелось так в нашем кинематографе, что на роль Исаева приглашать самых красивых наших актеров. В самом деле красив, подтянут, импозантен.Но играть ему там было особенно нечего. Из гохрана стали пропадать бриллиантовые украшения, разведка донесла, что бриллианты тайно переправляются в Эстонию. Кто и как крадет бриллианты предстоит выяснить Исаеву. Он конечно выясняет, встречается с агентами. Возле него постоянно крутятся женщины, но он ничего такого себе не позволяет. Лучше бы позволял - живее бы образ выглядел, да и меньше бы подозрений вызвал. А так его заподозрили и посадили в тюрьму. Чекистам срочно пришлось его спасать. Очень понравился отец Исаева. Он беспартийный, для него важно сохранение русской культуры, а вот с сыном они друг друга не понимают.
Кайдановский в роли графа Воронцова просто оживил фильм. Замечательно получилась у него сыграть человека одержимого идеей помочь белому движению, возродить Россию, избавив ее от большевиков. Все свое имущество отдал и намеревался все сокровища хранившееся в Гохране отдать на воплощение идеи. Еще запомнилась история братьев Шелехосов, оказавшихся по разные стороны баррикад. Старшему брату пришлось выбирать между чувством долга и любовью к брату. Долг свой он выполнил. Лев Дуров в роли главного оценщика Гохрана не впечатлил. Он мне сильно напомнил провокатора Клауса из "17 мгновений" Такой же скользкий, неприятный. Актеры прекрасные, идея фильма интересная, а вот воплощение подкачало... (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2928
Откуда: Россия
>26 Май 2019 18:48

digori писал(а):
Я читала "Тасс уполномочен заявить"

И фильм смотрела и читала. На мой взгляд книга гораздо лучше. Фильм вышел поверхностным, несмотря на количество серий и актерский состав.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 422Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>27 Май 2019 12:17

Настёна СПб писал(а):
Признаюсь, что фильм "Семнадцать мгновений весны" я ни разу не видела целиком Embarassed .
Но фраза "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться" во мне сидит с детства.
Голосую за Мюллера в исполнении Леонида Броневого Wink .

Аналогичная ситуация.
И тоже Броневой. Wink Харизматичен... хоть и враг.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>27 Май 2019 19:21

Ну, что...Ошиблась я в одном... Победителем стал Штирлиц, но не с большим отрывом, как я предполагала, а в тяжелой борьбе со своим врагом по фильму- Мюллером... То, что Мюллер займет второе место, я не сомневалась, но не ожидала, что разрыв будет таким минимальным и что, до конца опроса не будет известно, кто возьмет вверх. Как и в фильме, победа Штирлицу досталась нелегко... Третье место за профессором Плейшнером... Удивлена я, еще тем, что никто не отдал свой голос за радистку Кэт...

Любимый персонаж фильма "17 мгновений весны"

Штирлиц, Максим Исаев (Вячеслав Тихонов) -41% [ 12 ]
Генрих Алоис Мюллер (Леонид Броневой)-34% [ 10 ]
Профессор Вернер Плейшнер (Евгений Евстигнеев)-14% [ 4 ]
Вальтер Шелленберг (Олег Табаков)-3% [ 1 ]
Гельмут Кальдер (Отто Меллис)-3% [ 1 ]
Фриц Шлаг, пастор (Ростислав Плятт)-3% [ 1 ]
Агент Клаус (Лев Дуров) -0% [ 0 ]
Аллен Даллес (Вячеслав Шалевич) -0% [ 0 ]
Вильгельм Холтофф (Константин Желдин)-0% [ 0 ]
Габи Набель (Светлана Светличная)-0% [ 0 ]
Геверниц (Валентин Гафт)-0% [ 0 ]
Генрих Гиммлер (Николай Прокопович)-0% [ 0 ]
Герман Геринг (Вильгельм Бурмайер)-0% [ 0 ]
Карл Вольф (Василий Лановой)-0% [ 0 ]
Курт Айсман (Леонид Куравлёв)-0% [ 0 ]
Кэтрин Кинн , радистка Кэт (Екатерина Градова)-0% [ 0 ]
Мартин Борман (Юрий Визбор)-0% [ 0 ]
Фрау Заурих (Эмилия Мильтон)-0% [ 0 ]
Эрнст Кальтенбруннер (Михаил Жарковский)-0% [ 0 ]

Всего голосов: 29

Воздержались - 1


Всем спасибо за посты, ответы на мой вопрос по книгам Семенова... Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 0:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете вступить в Лигу переводчиков и принять участие в переводе или вычитке неизданных романов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Пожарила 2 стейка зубатки, к рыбе чесночный соус, макарошки были вчера отварены. Салат редиска + капуста. читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 181 182 183 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение