Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>19 Ноя 2019 22:34

Приветствую!
Ксюша, спасибо за опрос. Flowers
Остроумова нравится, наравне с Селезневой. Smile
Проголосовала за роль Женьки Комельковой.
"А зори здесь тихие" - классика советского кинематографа - фильм о женщинах-солдатах Великой отечественной.
Ростоцкий-старший снимал мало, но все его работы - это высоко-качественный кинематограф.
Не знаю, что лучше - повесть или фильм "А зори здесь тихие..." В кино и литературе разные приемы подачи сюжета, но в этом случае, фильм и книгу можно считать взаимодополняющими.
Сюжет не совсем придуман. В основе повести Бориса Васильева лежит реальный факт, когда диверсантам противостоял персонал госпиталя и раненные бойцы.
Ужасно жалко всех погибших девушек, таких разных,и молодых. Но эпизод Остроумовой, когда она вызвала огонь на себя, спасая раненую Риту, или "нежному сердцу так говорил он..." - один из сильнейших в фильме. Хотя в книге, считаю, еще сильнее.
"И даже когда первая пуля ударила в бок, она просто удивилась. Ведь так глупо, так несуразно и неправдоподобно было умирать в девятнадцать лет.
А немцы ранили ее вслепую, сквозь листву, и она могла бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны. Стреляла лежа, уже не пытаясь убегать, потому что вместе с кровью уходили и силы. И немцы добили ее в упор, а потом долго смотрели на ее гордое и прекрасное лицо…"


Нравится фильм "По ту сторону волков...". Уважаю творчество Хотиненко и Галкина, который в этом фильме создал очень яркий образ. У Ольги Остроумовой роль в мини-сериале совсем маленькая роль в паре с Гафтом - счастливые вместе и несчастные люди, в преддверии ареста. Один эпизод с ними особо запоминается, благодаря пронзительным стихам Гафта (в реальности, посвященные погибшей дочери).

«Ах, если бы она была жива,
Я всё бы отдал за нее, всё бросил».
Слова, слова, слова, слова, слова,
Мы все их после смерти произносим.
И пишутся в раскаянье стихи,
Но в глубине души навеки будут с нами
Грехи, грехи, грехи, грехи, грехи,
Которые не искупить словами.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>20 Ноя 2019 17:18

Ольга Остроумова - одна из любимых актрис, фильмы с ее участием всегда смотрю с удовольствием. Понятно, что победит Женька Комелькова, это ее звездная роль.

Но проголосовала за фильм «Василий и Василиса», который снят по повести нашего сибирского писателя, горячо любимого мною Валентина Распутина и в котором Ольга Остроумова с Михаилом Кононовым сыграли главных героев. Поразила меня ее Василиса... Повесть совершенно замечательная и так получилось, что читала ее до фильма. Поэтому боялась, что фильм не понравится, Василия представляла другим, на мой взгляд, Кононов не дотягивал до своего книжного героя.

А сюжет там такой. Жили-были в одной таежной деревне Василий и Василиса, полюбили, поженились, родили семерых детей. И случилось так, что Василий задурил, стал пить, и однажды пьяным он полез драться, а потом схватил топор и замахнулся на Василису, перепугавшись до смерти она с детьми выбежала на улицу и в ту же ночь у неё случился выкидыш. Вернувшись из больницы, Василиса выселила мужа в амбар и до самой его смерти с ним не разговаривала. Показаны судьбы людей, идущих по жизни рядом, всего-то двор перейти, но не вместе. Встает вопрос, зачем надо было так мучить друг друга столько лет? Может быть стоило простить? И ведь не мстила она, что ребёнка потеряла из-за него, а просто оборвалось у неё к нему все, что было. Вот такой характер, цельный, если любит, то до конца жизни, а если обидел, то все, как отрезала. Бывает так, разумом понимаешь, что надо простить, а сердце не может…

Сам Валентин Распутин рассказывал, что его повесть о гордыне, первейшем смертном грехе, и о прощении, и что прощение выше непрощения, милосердие выше справедливости. Он писал о разрушительной силе гордыни, когда она встаёт между двумя самыми близкими людьми. Неслучайно у героев такие имена, подчёркивающие, что они предназначены друг для друга. Работа над фильмом велась в тесном контакте с В. Распутиным, думаю, это тоже оказало свое влияние на то, что фильм получился таким сильным, глубоким, пронзительным. И Остроумовой хватило таланта, душевной тонкости и сердца, чтобы воплотить на экране вот такую русскую женщину Василису с цельным характером, богатым и чистым нравственным миром, высказать, что не высказывается словами. Именно такие женщины на своем характере жили и выжили во время страшной войны, история затрагивает и военные годы.

Фильм еще и об ответственности человека за каждый свой поступок. Почему Василий все эти годы оставался рядом, хотя мог бы начать новую жизнь? И только в финале понимаешь, что его удерживало. Вот как об этом написано у Распутина: «Он, Василий, не мог умереть вдали от жены. Грех, совершённый им десятилетия назад, был столь велик, что даже жизнью его не искупить: ни словами, ни делами, ни лаской – ничем. И только когда смерть заглядывает в этот амбар к старому больному человеку, только тогда и Василиса в состоянии – нет, не забыть! – отпустить ему грех («Он подаёт ей руку, она пожимает её и, всхлипывая, поднимается»), и сам он в состоянии вздохнуть вольнее («Теперь иди, – говорит он. – Теперь мне легче стало… Он улыбается, лежит и улыбается») Не так жизнь прожита, – но о том живым судить. Для него главное – так хотя бы умереть, не унести с собою тяжесть, которая висела на душе дольше десятилетия». И Василиса это понимает, она ничего не забыла, но она простила, сняла с сердца мужа этот камень.

Очень мне нравится этот рассказ, и фильм, и Остроумова в роли Василисы.

Ксюша, спасибо большое за опрос и замечательные презентации
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6882
>20 Ноя 2019 17:49

Nastaska
Цитата:

Поразила меня ее Василиса...


Тоже и об этом фильме задумывалась.
Смотрела его "кусками", думала, размышляла.
Настя, спасибо за твой познавательный , замечательно - эмоциональный отзыв!
И да , Ольга Остроумова - очень глубокая , талантливая , красивая актриса!!)))

А проголосовала за Марину из "Гаража".



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>20 Ноя 2019 21:03

Ольга Остроумова мне нравится, как актриса. В этот раз я раздумывать не стала, проголосовала одна из первых. Мой голос за Маню Поливанову из " Любви земной"...Первой я прочитала книгу, и в книге Маня Поливанова оставила меня равнодушной, как и их любовь с Захаром Дерюгиным. Моей любимой героиней была Ефросинья, жена Захара. Она и в фильме моя любимая героиня, но, благодаря Остроумовой, мне и Маня полюбилась. Актриса оживила для меня эту героиню...Остроумовой удаются роли таких страстно влюбленных женщин, готовых броситься в любовь с головой и все равно, что будут говорить люди... Что касается, Валерии Заклунной, то я ее героиню не восприняла. В книге нет никакой сестры Захара Дерюгиной. Есть дочь Алена, которая и стала женой Брюханова. Но, любила она, на мой взгляд, не мужа, а простого солдата Алешу. В книге очень трогательная история их любви. И мне жаль было, что в фильме не было этой истории, а была совсем другая...

Таня, Настя, спасибо за прекрасные отзывы! Poceluy

Nastaska писал(а):
Но проголосовала за фильм «Василий и Василиса»


Я тоже посмотрела фильм... Книгу не читала, а сам фильм нелегкий и жизненный, заставляет задуматься.

Nastaska писал(а):
Василий и Василиса, полюбили, поженились, родили семерых детей.


А я все думала, сколько у них детей...

Nastaska писал(а):
Василия представляла другим, на мой взгляд, Кононов не дотягивал до своего книжного героя.


У меня было ощущение, что книжный герой отличается от сыгранного Кононовым... Что Кононов не смог передать историю своего героя. Василий мне показался не злым, но слабовольным, ленкуватым и немного эгоистичным. Или разбалованным, привык, что Василиса все делает и уже принимал это как должное. Поначалу мне даже жаль его было, молодой и глупый... Да, и героев Кононова, всегда хочется пожалеть. Но, мне не понравилось, когда он сыну сказал, что приведет в дом ( в амбар) другую женщину, чтобы она обстирывала и кормила его, а то ему уже надоело это самому делать… Как какая-то прислуга. А что он взамен будет делать? Ведь, и в их совместной жизни с Василисой, мужиком была она...Даже крышу сама чинила...

Nastaska писал(а):
И ведь не мстила она, что ребёнка потеряла из-за него, а просто оборвалось у неё к нему все, что было. Вот такой характер, цельный, если любит, то до конца жизни, а если обидел, то все, как отрезала. Бывает так, разумом понимаешь, что надо простить, а сердце не может…


Точно сказано... wo Для меня, вообще, фильм был о сильной и гордой женщине, о ее нелегкой судьбе. Хотя я понимала, что он и о прощении и гордыне. Но, осуждать Василису не могу, я ее понимаю...Василий сам виноват...

Nastaska писал(а):
И Остроумовой хватило таланта, душевной тонкости и сердца, чтобы воплотить на экране вот такую русскую женщину Василису с цельным характером, богатым и чистым нравственным миром,


В этом фильме Остроумову не назовешь красавицей, она такая...обычная...

Nastaska писал(а):
Почему Василий все эти годы оставался рядом, хотя мог бы начать новую жизнь?


Я вот тоже думала об этом...После войны было много свободных женщин. Честно признаться, я подумала, что это банальная лень... Лень менять что-то в своей жизни…И только сейчас, когда ты привела отрывок, я уже посмотрела под другим углом на эту ситуацию...

Мне в фильме еще затронул эпизод с лошадью. Четвертый год войны…Дочь Василисы погоняет ее кнутом, а бедная лошадь сама голодная, уставшая, падает и не может подняться. Прибежавшая на зов дочери, Василиса гладит лошадь, уговаривает и подымает ее вместе с дочерью. Надо сеять, иначе ее семья голодать будет…

— ... Война — она горе, а не указ. Она и так из баб мужиков понаделала...

И Александра мне понравилась. Видно, что у нее доброе сердце... Надеюсь, она найдет своего сына...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6882
>20 Ноя 2019 21:26

Tannit , Nastaska , Gerxard , милые Леди ,
спасибо вам за проникновенные , душевные отзывы об этой замечательной актрисе - Ольге Остроумовой , идущие от всего сердца!!))
Всегда восхищаюсь вашим прекрасным слогом)) Великолепным владением русским языком!!



Ксюша , ты - молодец! Спасибо тебе за прекрасную организацию опросов и за этот в частности!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 936Кб. Показать ---

Подарок
от Наташи med-ve-dik :
by Аня Sad Memory "Один поцелуй"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nastaska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 922
Откуда: Syberia
>20 Ноя 2019 22:17

Gerxard писал(а):
Надеюсь, она найдет своего сына...
Я тоже надеюсь, хотя умом понимаю, что шансов мало. Еще одна судьба, Александра второстепенная героиня, о ней сказано совсем немного, но если присмотреться, сколько можно увидеть...в горе женщины проявляют лучшие черты характера: мужество, мудрость, любовь, самопожертвование, как стойко они принимают удары судьбы.

Gerxard писал(а):
Мне в фильме еще затронул эпизод с лошадью.
Поразительно! Как это вообще снимали?! Чтобы лошадь вот так... И думаю, что она была колхозная, и случись что, могли посадить, как вредителей ...

Ксюша, Танечка
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 712Кб. Показать ---

by Esmerald***
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>21 Ноя 2019 20:33

Будем подводить итоги опроса, посвященному одной из красивых женщин нашего кино. В предыдущем опросе по Николаю Рыбникову было больше голосов, но зато в нынешнем опросе больше постов и интересных отзывов. Победитель был известен заранее, это одна из самых лучших и популярных ролей Ольги Остроумовой- Женя Комелькова. Страстная, отчаянная, смелая Женя навеки покорила сердца зрителей... На втором месте- Марина из "Гаража", а на третьем- Рита Черкасова из "Доживем до понедельника"... Признаюсь, что я думала, что на втором месте будет Рита Черкасова, а на третьем- Марина или княгиня Долгорукая из "Бедной Насти"...

Результаты опроса:


Любимый персонаж актрисы Ольги Остроумовой

Женя Комелькова-"А зори здесь тихие" (1972г.)-48% [ 13 ]
Марина- "Гараж" (1979г.)-18% [ 5 ]
Рита Черкасова-"Доживем до понедельника" (1968г.)-11% [ 3 ]
Мария Алексеевна Долгорукая -"Бедная Настя" (2003г.)-7% [ 2 ]
Василиса- "Василий и Василиса" (1981г.)-4% [ 1 ]
Маня Поливанова-"Любовь земная" (1974г.)-4% [ 1 ]
Надежда Гринёва-"Капитанские дети" (2006г.)-4% [ 1 ]
Наташа Дружинина-"Женщины, которым повезло" (1989г.)-4% [ 1 ]
Алена Зуева-"Дни ангела" (2004г.) -0% [ 0 ]
Анна Ивановна-"Хомут для Маркиза" (1977г.)-0% [ 0 ]
Анфиса Максимовна Громова-"Вдовий пароход" (1989г.)-0% [ 0 ]
Евгения Семеновна-"Очарованный странник" (1990г.)-0% [ 0 ]
Елизавета Андреевна-"Чаша терпения" (1989г.)-0% [ 0 ]
Кара Семенова -"Башня" (1987г.)-0% [ 0 ]
Клава- "Сестра моя Люся" (1985г.)-0% [ 0 ]
Княгиня Урусова-"Одна ночь любви" (2008г.)-0% [ 0 ]
Мария-"Женщины в игре без правил" (2004г.) -0% [ 0 ]
Машенька-"По ту сторону волков" (2002г.)-0% [ 0 ]
Надежда Николаевна Федорчук -"Большие девочки" (2006г.)-0% [ 0 ]
Наташа Бунина -"Мелочи жизни" (1980г.)-0% [ 0 ]
Рута-"Столкновение " (1984г.) -0% [ 0 ]
Софочка -"Безумный день инженера Баркасова" (1983г.)-0% [ 0 ]

Всего голосов: 27


Всем спасибо за участие! Flowers Особая благодарность за отзывы- Тане (Кроле Рыжей), Наде (Nadin-ka), Тане (Tannit) и Насте (Nastaska)! Serdce
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>24 Ноя 2019 20:50

 » Польских Галина Александровна

27 ноября одной из советских актрис исполняется 80 лет. Ее дебют состоялся в 60-х г. и по настоящее время она активно снимается в кино. На ее счету более 150 киноработ.

Галина Александровна Польских


Заслуженная артистка РСФСР (1969).
Народная артистка РСФСР (21.12.1979).

Родилась 27 ноября 1939 года в Москве.
Отец погиб на фронте в ноябре 1941 года. Мать умерла от туберкулёза лёгких в 1947 году. Жила с бабушкой, работавшей уборщицей в овощном магазине.
В 1964 году окончила актёрский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа) (мастерская С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой) и была принята в труппу Театра-студии киноактёра в Москве.
Снималась в детском юмористическом киножурнале «Ералаш».

Первый брак- Фаик Гасанов ( погиб в автокатастрофе). Дочь Ирада Фаиковна Польских, окончила киноведческий факультет ВГИКа, работает вторым режиссёром.

Второй брак- режиссёр Александр Сурин. Дочь — Мария Александровна Польских (по отцу Сурина), окончила Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, занимается бизнесом. В детстве снялась в трёх фильмах: «Осенний подарок фей» (1984), «Змеелов» (1985) и «Выше радуги» (1986).



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2491
>24 Ноя 2019 22:33

Gerxard писал(а):
27 ноября одной из советских актрис исполняется 80 лет

Мне очень симпатична, как сама актриса, так и многие фильмы, в которых она снималась. Голос отдала "Дикой собаке Динго", несмотря на обожание "По семейным обстоятельствам" (считаю его одним из советских шедевров)... Да многие фильмы нежно люблю
Ксюша, очередная благодарность тебе за ностальгические, тёплые чувства, возникающие только от прочтения названий кинолент.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
>24 Ноя 2019 22:35

Голосую обычно по первой же ассоциации, тут было две "Дикая собака Динго" и "Белые росы". Это первое что пришло на ум. Проголосовала за первый.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 172Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11120
Откуда: Россия
>24 Ноя 2019 22:48

Голос за миссис Томпсон, не женщина - огонь ))
Присматриваюсь к фильму "Рассмешите клоуна".
Галина Польских замечательная, обаятельная женщина и чудесная актриса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24801
Откуда: Казахстан
>24 Ноя 2019 22:50

Ксюша, какой опрос!

Я люблю Галину Польских! от нее веет какой-то необыкновенной добротой и уютностью.
Мне трудно не любить персонажей сыгранных ею, даже если они отрицательные.
Я не помню названия советского фильма, где она играла главу преступной группы на какой-то швейной фабрике.

Вот сейчас пытаюсь определиться, какую из ее ролей больше всего люблю. Это наверно все-таки Клавдия из сериала
"Тени исчезают в полдень" Какая она там красивая и очень женственная! Я всегда ждала ее появления с нетерпением.
Вот давно фильм смотрела, а эпизоды с Клавдией хорошо помню "Я Федю жду"
Ну еще наверно "Таня из "Дикая собака Динго"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5042
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Ноя 2019 17:46

Gerxard писал(а):
Галина Александровна Польских

Галина Польских - сразу на ум пришла роль преступницы в детективе "Ночное происшествие". Но не буду оригинальной и проголосую за ее героиню из представленного списка - Галину Аркадьевну из прелестного фильма "По семейным обстоятельствам" Very Happy .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 126Кб. Показать ---

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Shellen
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LGA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 19.05.2010
Сообщения: 2447
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Ноя 2019 5:04

Мне ближе Галина Аркадьевна из фильма "По семейным обстоятельствам". За нее и проголосовала. Но если бы можно было голосовать дважды, то определенно, это была бы Таня - "Дикая собака Динго" - незабвенный фильм моего детства.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14335
Откуда: Россия
>02 Дек 2019 21:43

Галина Польских - прекрасная актриса. Люблю многие её роли. Проголосовала за Галину Аркадьевну из замечательного фильма "По семейным обстоятельствам"


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 465Кб. Показать ---

Кристина, спасибо за красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 16:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Сказочные зарисовки»: Руслан и Людмила Огромны очи сном объяты; Храпит, качая шлем пернатый И перья в темной высоте, Как тени, ходят, развеваясь. В своей... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 ... 189 190 191 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение