Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>25 Сен 2015 0:28

Леди, всем привет!
Прошу прощения, я сегодня не совсем по теме, точнее по прошедшей теме, с опозданием. Среди ролей Льва Дурова была роль Ангела в фильме "Ольга Сергеевна" (1975). В связи с опросом захотелось пересмотреть этот фильм, а потом и высказаться.
Фильм, как ни странно, впервые посмотрела в 90-е годы. И была, ну о-очень поражена. В аннотации сказано, что фильм снят по телеповести Э.Радзинского «Воспоминания...». Скажу сразу первоисточник найти не смогла, так что сравнить не с чем.
Немного о персонаже Л. Дурова. Роль его в этом фильме маленькая - всего 8 минут в самом конце последней (восьмой) серии. Но какая роль! За эти 8 минут Дуров сумел показать целую жизнь своего персонажа, раскрыть его характер - амбициозного, но честного и справедливого человека. Талант актёра проявляется даже в таких маленьких ролях.

А теперь о том, чем поразил фильм.
1. Во-первых, тем, что этот фильм не видела раньше, или совсем не помню.
2. Во-вторых, в главной роли снялась Татьяна Доронина. Она не так уж много снималась в кино, поэтому пропустить фильм с ней в главной роли было вдвойне удивительно. В те времена я ещё не интересовалась личной жизнью актёров, режиссёров. Оказывается Э. Радзинский написал сценарий специально для своей тогдашней жены - Т. Дорониной. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг актрисы, да я их и не знаю - она, ведь, в основном театральная актриса. Но в кино её игра не очень впечатляет.
3. В- третьих, в фильме снялось так много известнейших актёров - Ростислав Плятт, Армен Джигарханян, Валентин Гафт, Олег Ефремов, Марина Неёлова, Лев Дуров, Люсьена Овчинникова, Сергей Проханов, Алла Будницкая, Ефим Копелян, Вячеслав Невинный, Константин Райкин, Валентина Талызина, Леонид Броневой и др. , что непонятно, почему фильм оказался не просто проходным, а остался совсем не замеченным зрителем?...
4. В-четвёртых, это музыка. Недавно прочитала, что фильм снимался параллельно с "Иронией судьбы...", и автор музыки М. Таривердиев в "Ольге Сергеевне" использовал "остатки" от "Иронии...". Не знаю, как там было на самом деле, но я услышала не только "Иронию...", но и "17 мгновений весны". И песни в исполнении И. Кобзона тоже добавляют сходства.
А ещё это единственный фильм где Микаэл Таривердиев выступает в роли не только композитора, но и сам исполняет песню "Тишины хочу".
5. В-пятых, сюжет. Вот аннотация:
В центре фильма - история талантливой женщины Ольги Сергеевны, занимающейся проблемами океанологии. "Красивая, но не желанная," - так сказал о ней еще в институте старый учитель профессор Никифоров. И действительно, сквозь всю жизнь Ольга пронесла любовь лишь к одному человеку, с которым ей так и не суждено было обрести счастье.
Довольно нетипичная любовная история, а к концу любовный треугольник...
История женщины, для которой есть только две страсти в жизни - наука и любимый мужчина. И если с наукой всё более-менее понятно, то с мужчиной... Читала некоторые отзывы в интернете - сколько людей, столько и мнений. Любила - не любила, любима - не любима, будет с Курдюмовым или нет... Вопросов больше, чем ответов. Да ещё при этом в фильме много побочных линий, которые тоже остались нераскрыты полностью. Например, история Вовы Ромашко, в талантливейшем исполнении Вячеслава Невинного, хоть и привязана к общему сюжету, но всё равно осталась бездарно профуканной. Или, взять линию племянника Ольги Сергеевны. Вадим и Лена любят друг друга, но во что выливается эта любовь непонятно. Единственный вывод из их истории - это то, что в любви приходится чем-то жертвовать. И Вадим пожертвовал очень многим, а вот будет ли оправдана его жертва, нужна ли она, неизвестно.
6. Отмечу ещё один момент. Фильм снят в о-очень неспешной манере, я бы даже сказала, безбожно затянут. Но... Музыка и непостановочные съёмки (не знаю можно ли их назвать документальной хроникой?) не дают угаснуть интересу. И, сейчас, вызывают такую ностальгию, что слёзы наворачиваются.
Итог: не шедевр, конечно, но фильм меня цепляет. Вот сейчас пересмотрела и довольна безмерно. Совсем не жаль потраченного времени.
P.S. Ах да, ещё маленькое добавление по поводу науки. В научно-популярной передаче Ольга Сергеевна говорит:
– Итак, за какие-нибудь 160 лет скачок от лошади до космического корабля... Один из самых оригинальных умов современности - фантаст Кларк планирует до 2000 года создание искусственного разума, расшифровку языка китообразных, беспроводную передачу энергии. Но вот освоение дна мирового океана, Кларк относит после 2000 года.
Сколько открытий и изобретений сделано на сегодняшний день, а изучение дна морского океана так и топчется на месте.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>25 Сен 2015 10:21

Люблю Евгения Леонова. Просмотрела список фильмов представленных для опроса и очень удивилась: Ни одного незнакомого фильма. Я видела их все! И выбор у меня был очень трудный; мне нравятся абсолютно все персонажи, даже самые отрицательные излучают такое обаяние, что их невозможно не любить. Долго колебалась между Сарафановым и королем из"Обыкновенного чуда" Эти двое мои самые-самые любимые! Проголосовала все-таки за самого обаятельного из всех супостатов.
Есть еще один обожаемый мною персонаж - мультяшный герой Вини Пух. Этакий поэт, философ и милый обжора. Голос Леонова - точное попадание создателей мультика. Да что там голос, они даже внешне похожи. Актеру Браво!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>25 Сен 2015 12:24

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Евгением Леоновым и не вошедших в опрос (1971-1993г.)





























И любимый всеми мультяшный герой :





----------------------------------------------------------------------------
Катюш, большое спасибо за замечательный отзыв ! wo Все по теме.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дели Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 14400
Откуда: Россия
>26 Сен 2015 16:24

Настёна СПб писал(а):
Nadin-ka писал(а):
Есть еще один обожаемый мною персонаж - мультяшный герой Вини Пух. Этакий поэт, философ и милый обжора. Голос Леонова - точное попадание создателей мультика. Да что там голос, они даже внешне похожи.
Согласна prv . Винни-Пуха, наверное, все любят! tender


+1. Обожаю Винни-Пуха.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 313Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>26 Сен 2015 22:12

Ксюша, спасибо за фотопрезентацию ролей Е. Леонова. Несколько фильмов оказались незнакомы или совсем забыты.
Gerxard писал(а):
Список озвученных Евгением Леоновым персонажей мультфильмов

Винни-Пух это визитная карточка Леонова в мультипликации. Так же как Шарик для Л. Дурова. А мне ещё нравятся мультфильмы озвученные голосом Евгения Павловича - "Волшебное кольцо", "Тигрёнок на подсолнухе", "Смех и горе у Бела моря". Совершенно необыкновенные истории (особенно про Перепилиху), рассказанные от имени поморского мужика.

Но самый любимый - это "Волшебное кольцо". Сколько цитат из него разошлось в народ, мы и дома иногда вспоминаем:
— Мужичок, вы пошто животно мучите?!
— Мужичок, что это вы всё с животными балуете, а?!

Подарок тебе — на аменины.

— Мамка этой Скарапеи не залюбила: к обеду не зовёт, по отчеству не величат!.. Вот история-то.
— Эх, мама!.. За что ужика обижаити?!

У ей платте жолто, шляпа о двадцати перьях — ах, кака модна дама получилася! Ванька тожа от зеркаля не отходит: на ем шляпа, калоши, новый пинжак — с карманами!..
— Маман! Намёки излишни — идите и сватайте за меня царску дочь, во!
— Ох, ох! Ваня! Я, конечно, тепериче благородна мадама в модном туалете — однако, не высоко ли ты мостиссе? Ну хоть бы генеральску?

— Ты что, сватья, одичала, что ль? Мы в жанихах-то, как в сору, роемси!
— Дак вот, коли жених с головой, как ты говоришь, пушшай от своего крыльца до нашего дворца… предъявит мост! Анженерной системы…

— Вчерась велели мост состряпать, так пожалуйте работу принимать! Жаних к кофию будут персонально!

— Ванька-то каку гангрену за себя взял…

— Эта Ульянка хуже карасину!..

— Не жана она мне боле — не жана!
— Ваня, я ваша навеки!
— Нам ваши дочки и даром не нать, и с деньгами не нать!

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3128
Откуда: Крым
>26 Сен 2015 22:46

Cama s ytra писал(а):
Но самый любимый - это "Волшебное кольцо".

У ей платте жолто, шляпа о двадцати перьях — ах, кака модна дама получилася! Ванька тожа от зеркаля не отходит: на ем шляпа, калоши, новый пинжак — с карманами!..


Этот "пинжак с карманами" и у нас прижился! Very Happy Спасибо, Катюша за такой экскурс в мультик! Flowers
Мои дети выросли на Союзмультфильмовских мультиках, какие они красочные, добрые, нравственные! Леоновский голос творит свое волшебство в них! Какая харизма была у этого актера, одним голосом роли играл, как будто сам в кадре был!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11130
Откуда: Россия
>27 Сен 2015 10:49

Cama s ytra писал(а):
Совершенно необыкновенные истории (особенно про Перепилиху), рассказанные от имени поморского мужика.

Да, это чудо )
Кто не читал - очень советую взять детям книги Бориса Шергина, по которым снимали мультики. Великолепный северный сказитель, поморский писатель, что ни слово - то песня и радость ))
В сети есть, а с бумажными книгами напряженка. Недавно выпустили три тома его собрания сочинений, они уже стали библиографической редкостью, спасибо добрым людям - нашла сайт патриот поморья, и то там по предзаказу, сиди жди, пока будет доптираж... Или у букинистов спрашивать, алиб или либекс.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>27 Сен 2015 13:04

Вспомнила, что иностранный мультик про Пуха видела. он мне не понравился, даже если бы я наш не посмотрела. Пух у них эгоист ужасный, капризный лентяй, только и думает, что о еде. Как они там оказывается переживали: "Во что эти русские Пуха превратят." Представляю себе их лица, когда они увидели наше чудо. Как-то прочла в интернете, что их мульт больше подходит для детского восприятия чем наш. Вот это неправда! Мой двухлетний племянник увидел в магазине футболку с Вини Пухом - кричал и топал ногами, буквально заставил мать ее купить. А потом срочно пришлось покупать еще одну,чтоб на смену была. Играет все время:" Я - Вини Пух!"
"Золотое кольцо" тоже люблю. Скачала себе и смотрю время от времени.Такие речевые перлы, заслушаешься! Здорово поднимает настроение, лучшее лекарство от хандры. Да все ушло в народ. Я сама постоянно употребляю это"даром не надь и за деньги не надь", даже не задумываясь. " Поморские рассказы" найду и прочитаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>27 Сен 2015 19:31

Проголосовала за Леонова в образе Короля -"Обыкновенное чудо"(1978г.) Smile
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>28 Сен 2015 14:11

Я наконец-то определилась с выбором. Долго думала, кадры некоторых фильмов пришлось посмотреть - подзабылось. И пришла к выводу, что Леонов как комедийный актер нравится мне больше и выбирала уже из известных комедий. В результате проголосовала за Глеба Савельевича Шулейкина "укротителя"-"Полосатый рейс"
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>28 Сен 2015 14:49

"Полосатый рейс" у меня ассоциируется не с тиграми, а с Леоновым и обезьянкой. У меня есть пленка для кинопроектора с сценами из этого фильма, именно про приключения обезьянки. "Подарочек" называется. В детстве часто любила смотреть ее и еще "За двумя зайцами". Даже, захотелось посмотреть фильм. Давно его видела.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>30 Сен 2015 22:37

Посмотрела фильм снятый по оперетте Николая Стрельникова и Евгения Геркена "Холопка" - "Крепостная актриса". Как-то мимо меня прошел этот фильм. Неплохой, красивый, яркий. Красивые зимние пейзажи ! tender Сюжет незамысловат : бывшая крепостная, ставшая певицей возвращается домой из Парижа. Вместе с ней возвращается в Россию и влюбленный в нее князь Андрей Туманский. А в это время бывший барин - граф Кутайсов задумывает сделать ее своей. Леонов бесподобен ! Как он танцевал ! Laughing А сцена с медведем ! Ай, да Дуня ! "Я тебе сейчас личико-то раскрашу!" rofl Главная любовная пара меня не очень впечатлила. Для меня Поленька с Митькой их затмили.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>02 Окт 2015 8:56

А мне в Полосатом рейсе Очень нравится один эпизод. Отдыхающие лежат на пляже и видят вдалеке плывущих тигров: " Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках" Бесподобно! Смотрела бы бесконечно. Сам Лоновой говорит, что это его самая любимая роль. У меня тоже это самая любимая роль Ланового.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vita-life Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 638
>02 Окт 2015 9:44

Вижу, только я одна и проголосовала за Бубенцова. Леонов в этом фильме шикарен. Рязанов дал раскрыться герою в разных образах и Леонов сыграл бесподобно, на мой взгляд. В конце фильма всегда плачу, и героя жаль и Леонова, что его нет уже с нами...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>02 Окт 2015 9:46

Давно собиралась и, наконец , вчера пересмотрела "Полосатый рейс". Насмеялась. rofl Бесподобно ! Как я люблю советские комедии ! tender
А теперь перехожу к подведению итогов. Добавляю голос Леночки. Цитирую " В опросе на любимую роль Леонова сомнений в том, кому отдать голос, у меня нет никаких, конечно за Короля из "Обыкновенного чуда"! Когда у нас был опрос по этому фильму, то я говорила, что у Леонова для съемок в этом фильме было лишь десять свободных дней... И за это время надо было успеть снять все сцены с участием героя Леонова... Снимать поэтому пришлось почти без дублей... В некоторых моментах Леонов забывал слова своей роли, но импровизировал настолько удачно, что все эпизоды с его участием в "Обыкновенном чуде" получились просто потрясающие!"
Итак, победителем становится Король из "Обыкновенного чуда". Very Happy Второе место разделили два персонажа, даже три. Laughing Это Глеб Савельевич Шулейкин из "Полосатого рейса" и Евгений Трошкин/Доцент из "Джентльменов удачи". Третье место занимает Андрей Григорьевич Сарафанов из фильма " Старший сын". Четвертое место - Степан Семенович Леднев из "Большой перемены". А пятое разделили - Антти Ихалайнен "За спичками", Афанасий Бубенцов из "О бедном гусаре замолвите слово" и Яков Шибалок из " Донской повести".

Всем спасибо ! thank_you


Результаты опроса :


Любимая роль актера Евгения Леонова

Король-"Обыкновенное чудо"(1978г.)-28% [ 7 ]
Глеб Савельевич Шулейкин-"Полосатый рейс"(1961г.) - 20% [ 5 ]
Евгений Трошкин/Доцент -"Джентельмены удачи"(1971г.)- 20% [ 5 ]
Андрей Григорьевич Сарафанов -"Старший сын"(1975г.)- 12% [ 3 ]
Степан Семенович Леднев- "Большая перемена" (1972г.)- 8% [ 2 ]
Антти Ихалайнен - "За спичками"(1980г.)- 4% [ 1 ]
Афанасий Бубенцов-"О бедном гусаре замолвите слово"(1980г.)- 4% [ 1 ]
Яков Шибалок-"Донская повесть" (1964г.)- 4% [ 1 ]
Алексей Алексеевич -"Смешные люди" (1977г.)- 0% [ 0 ]
Владимир Антонович Орешников-"Зигзаг удачи" (1968г.)- 0% [ 0 ]
Глюм-"Дом, который построил Свифт" (1982г.)- 0% [ 0 ]
Граф Иван Павлович Кутайсов-"Крепостная актриса" (1963г.)- 0% [ 0 ]
Иван Сергеевич Мухан -"Не имей 100 рублей" (1959г.)- 0% [ 0 ]
Иван Сергеевич Травкин-"Тридцать три" (1965г.) - 0% [ 0 ]
Коля-"Афоня" (1975г.)- 0% [ 0 ]
Король-"Снежная королева" (1966г.)- 0% [ 0 ]
Мишка Снегирев-"Дело Румянцева"(1955г.)- 0% [ 0 ]
Пашка-хозяин иллюзиона-"Гори, гори, моя звезда" (1969г.) - 0% [ 0 ]
Приходько Иван -"Белорусский вокзал" (1970г.) - 0% [ 0 ]
Серафим Терентьевич -"Американский дедушка"(1993г.)- 0% [ 0 ]
Старый Год-"Снежная сказка" (1959г.)- 0% [ 0 ]
Уэф,чатланин-"Кин-дза-дза"(1986г.)- 0% [ 0 ]

Всего голосов : 25
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 11:51

А знаете ли Вы, что...

...на сайте существует доска объявлений о покупке-продаже-обмене книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: — Как думаешь, а Блэр тоскует по Рождеству? — Да нет, сомневаюсь, — пробурчал он с набитым ртом. — Некогда ей. К тому же она работает... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение