Советские актеры, режиссеры и фильмы

Ответить  На главную » Искусство » Кино

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>03 Окт 2015 10:40

 » Джигарханян Армен Борисович

Собиралась следующий опрос посвятить женщине -актрисе. Но сегодня еще одному замечательному актеру исполняется-80 лет !

Армен Борисович Джигарханян




Родился 3 октября 1935 года в Ереване.

Заслуженный артист Армянской ССР (1966).
Народный артист РСФСР (29.01.1973).
Народный артист Армянской ССР (1977).
Народный артист СССР (6.02.1985).

Работал помощником оператора на киностудии "Арменфильм" (1953-1954).
Окончил Ереванский художественно-театральный институт (1958).
С 1955 по 1967 годы работал в Русском драматическом театре имени К.С. Станиславского в Ереване.
В 1967 году был приглашён А.В. Эфросом в Московский театр имени Ленинского комсомола, где играл в спектаклях "Мольер", "Снимается кино", "Дым отечества" и др.
С 1969 по 1996 годы – один из ведущих актёров театра имени Маяковского.
Из многочисленных работ на сцене этого театра следует отметить роли в спектаклях "Разгром" (Левинсон), Трамвай "Желание" (Стенли Ковальский), "Беседы с Сократом" (Сократ), "Бег" (Хлудов), "Кошка на раскалённой крыше" (Большой Па) и др.
С 1996 года – актёр в труппе театра "Ленком".
С 1991 по 1996 годы преподавал актёрское мастерство во ВГИКе.
В 1996 году на основе своего курса основал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.
В 1997 году он выпустил свой моноспектакль «Последняя лента Крэппа» («Krapps Last Tape ») Самюэля Бэккета, сыграл Сальери в спектакле «Моцарт и Сальери» по А.С. Пушкину, премией И.М. Смоктуновского была отмечена его роль Макса в спектакле «Возвращение домой» (“The Homecoming”) английского драматурга Гарольда Пинтера (режиссёр Сергей Газаров).
В Московском театре «Ленком», с которого и начиналась театральная карьера Армена Джигарханяна, он играл в спектакле «Город миллионеров» (Доменико) в дуэте с замечательной артисткой Инной Чуриковой (постановщик Роман Самгин, автор спектакля Марк Захаров).
В 2003 году молодой режиссёр Владимир Ячменев поставил спектакль «История любви» по пьесе А. Гурнея «Любовные письма», где Армен Джигарханян с Ириной Купченко составили блестящий актёрский дуэт.
В кино актёр дебютировал в 1960 году в роли Акопа в фильме «Обвал», а известность Армену Джигарханяну принесла одна из лучших его киноролей – молодой учёный-физик Артем Манвелян из картины режиссёра Фрунзе Довлатяна «Здравствуй, это я!».
Популярнейший на сегодняшний день актёр кино, им сыграно около двухсот ролей в кино- и телефильмах. На его счету разноплановые роли в фильмах лучших советских и российских режиссёров, в лентах различных жанров, в комедийных и приключенческих картинах, в драмах и музыкальных фильмах.
Почётный гражданин Еревана (2001).



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24828
Откуда: Казахстан
>03 Окт 2015 11:50

Итоги голосования за лучшую роль Евгения Леонова порадовали. Еще бы, победил мой любимчик, король из "Обыкновенного чуда"! Персонаж этот меня просто потряс! часто пересматриваю эпизоды с королем, смотрю и насмотреться не могу! Сыграно ну просто супер гениально, тем более, что времени так мало для съемок было. Жаль, что так рано ушел. Гениальные актеры на самом деле не играют, они живут в роли.
Огорчило только,что голосов так мало. Ну что же вы, леди? Голосуйте, обсуждайте. Наши актеры ЛУЧШИЕ В МИРЕ!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3158
Откуда: Крым
>03 Окт 2015 13:44

Ксюша, с новым опросом! Flowers Замечательный актер, его не все любят, но от этого он хуже играть не стал! Хорош, как положительный герой, и просто изумительный отрицательный! Все по плечу этому артисту! Мне пофиг его личная жизнь, главное артист он превосходный, молодым у него есть чему учиться! Проголосовала за Тристана! wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5062
Откуда: Санкт-Петербург
>03 Окт 2015 14:30

Не успела опомниться, а уже новый опрос! Very Happy
Замечательный артист Джигарханян. И, как мне кажется, отрицательные роли ему больше подходят. Хотя сыграет все, что угодно!
Проголосовала за судью Кригса wo .
_________________
«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24828
Откуда: Казахстан
>03 Окт 2015 15:49

О, я тоже за судью голосовала! Замечательный актер! Мне еще его голос нравиться. Такой необычный, хоть где узнаю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>03 Окт 2015 23:02

Не могу сделать выбор ))
И сейчас усложнила себе задачу, посмотрев его полную фильмографию.
В "Журавушке" - Михаил Стышной, в "Две стрелы. Детектив каменного века" - глава рода, в "Дон-Кихот возвращается" - потрясающий Санчо Панса...
И Тристан, и Кригс, и все остальные... Голова кругом.
Как хорошо, что этот актер с нами и сегодня у него юбилей. Долгих лет жизни Армену Борисовичу.

Nadin-ka писал(а):
Наши актеры ЛУЧШИЕ В МИРЕ!

Надя, prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>04 Окт 2015 0:54

Ксюша, с новым опросом!
Gerxard писал(а):
Собиралась следующий опрос посвятить женщине -актрисе

Да, 30 сентября талантливейшей актрисе Вере Кузьминичне Васильевой исполнилось 90 лет. А как она выглядит!
Gerxard писал(а):
Армен Борисович Джигарханян
laribonn писал(а):
его не все любят, но от этого он хуже играть не стал!

Мне нравится этот актёр. Дай бог ему здоровья и долгих лет жизни.
Посмотрев на предложенный список, была в ступоре. За кого голосовать, все какие-то роли мало известные и не сказать что любимые. Ну разве что, Федор-"Расскажи мне о себе".
Peony Rose писал(а):
В "Журавушке" - Михаил Стышной, в "Две стрелы. Детектив каменного века" - глава рода

Вот и мне эти фильмы сразу пришли в голову. А ещё Пётр Гордиенко - "Молодые" (1971), Артём Арсенов - "Белый взрыв" (1969), Анатолий Сергеевич Крупанин - "Профессия - следователь" (1982), повар - "Дороги Анны Фирлинг" (1985), Андроник - "Аревик" (1978).
Армен Джтгарханян - потрясающе разноплановый актёр. Кого он только не играл: и преступников, и следователей, и военных, и простых пенсионеров, и всё это яркие запоминающиеся личности, мужчины с большой буквы, рядом с которым всегда шикарные женщины. А какие партнёрши были у Армена Борисовича - Фатеева, Сёмина, Чурсина, Касаткина, Мирошниченко, Гурченко...
И всё же самая яркая его роль для меня это Горбатый из "Место встречи изменить нельзя", за него и проголосовала ( и в список это я его внесла). Фильм этот всем, наверняка, известен почти наизусть. А хочется что-то не очень известное вспомнить, поэтому принесла отрывок из фильма "Дороги Анны Фирлинг".

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>04 Окт 2015 10:15

Я тоже подумывала о судье Кригс из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя !". Но , все-таки, проголосовала за атамана разбойников -Хасана из "Али-Баба и 40 разбойников" . Пусть это и отрицательный персонаж, но он затмил положительного персонажа Олега Табакова. К тому же, Армен Джигарханян из-за занятости не успел выучит слова и оборачивался к невидимому суфлеру, изображая восточную медлительность и томность. И если это правда, то делал он это мастерски ! Laughing
Выложу список фильмов, в которых снимался Армен Джигарханян. Не думаю, что я смогу все его роли представить в фотопрезентации. Laughing Их очень много. Как написал в своей эпиграмме Валентин Гафт :

Цитата:
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24828
Откуда: Казахстан
>05 Окт 2015 16:05

Прочитала в интернете, что Армен Джигарханян внесен в книгу рекордов Гиннеса. Более трехсот сыгранных ролей! Вряд ли этот рекорд кто-нибудь когда-нибудь побьет. Самая любимая роль из дополнительного списка - Разведчик Сеня из Фильма Георгия Данелия "Паспорт". Сеня сибиряк эммигрировал в Израиль и, тоскуя по Родине жил в холодильнике. Сильная роль! Только никак не пойму, почему это навали комедией. В театральных работах у меня тоже есть любимец - Большой Па из "Кошки на раскаленной крыше"
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Esmerald Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.11.2011
Сообщения: 3862
Откуда: Россия, Нижний Новгород
>05 Окт 2015 16:50

Ксюша, замечательная тема.
Умница ты наша!
...
После АватарМастера с его... перипетиями, хочется тишины, покоя и благоденствия... Вот к вам утешаться и пришла! Embarassed
...
Вообще, это практически невозможно: выбрать лучшую роль из лучших ролей... прекрасного актера...

Но все-таки можно попытаться.
Если не проголосую сейчас, вообще не проголосую...
Разрывалась между Горбатым, Кригсом и Тристаном...

Cama s ytra писал(а):
А ещё Пётр Гордиенко - "Молодые" (1971)

Кстати, да... роль-то мелодраматичная, можно сказать, и фильм отличный, и роль хороша.

Ааа, пусть будет судья... комедийные роли... да еще так потрясно сделанные... это талантище нужен неимоверный... Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24828
Откуда: Казахстан
>06 Окт 2015 11:31

А еще есть очень хороший фильм Любовь на острие ножа", Четырехсерийный. Там у Джигарханяна интересная роль. Он играет дедушку главной героини, адвоката. замечательно играет, впрочем как и всегда.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>07 Окт 2015 14:18

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Арменом Джигарханяном и вошедших в опрос





















Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>09 Окт 2015 12:21

Как обычно сделаю фотопрезентацию нескольких персонажей, сыгранных Арменом Джигарханяном и не вошедших в опрос.

Фотопрезентация персонажей, сыгранных Арменом Джигарханяном и не вошедших в опрос за 1959-1980гг.


























Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>09 Окт 2015 12:36

Бесполезно.
Все равно проголосовала за Тристана )))) Запал мне в душу, плутяра старый )))

Ксюша, спасибо за подробные презентации Guby
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Flora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.02.2010
Сообщения: 1580
>09 Окт 2015 17:49

Проголосовала за Тристана -"Собака на сене" (1977г.). Очень люблю этот фильм и Джигарханян там хоть и маленькую роль играет, но зато очень колоритную! Laughing
_________________
Плакать из за того, что мы не будем жить сто лет спустя, столь же безумно, как плакать из за того, что мы не жили сто лет назад. Мишель Монтень
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 15:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать любую тему форума целиком в zip-архиве в виде версии для печати. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: Самый верный, самый лучший и самый увлекательный способ научиться чему-либо –— делать это. Барбара Шер читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Советские актеры, режиссеры и фильмы [20170] № ... Пред.  1 2 3 4 5 ... 213 214 215  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение