Патриция Поттер "Возвращение"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>15 Ноя 2015 17:37

Элли , с новым почином ! Прочла "незнакомка с ружьем" - сразу же заинтересовало ))). Удачи !
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>15 Ноя 2015 17:41

Нивера писал(а):
Очень необычно, что повествование будет идти от лица мужчины. Ни в одной "малышке" такого не припомню.

У Поттер как раз много романов, которые с точки зрения именно мужчины. Мне очень нравятся ее романы, особенно исторические, про войну между Севером и Югом и последствия этой войны. И когда перед мужчиной стоит выбор: любовь или честь - автор не подкидывает легкого решения проблемы.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>15 Ноя 2015 17:56

 » Глава 1

Перевод – Peony Rose
Редактирование, сверка – Marigold, Araminta

Техас
Октябрь 1865


ДОМ!

Сет Синклер смотрел с вершины холма на расположившееся в долине ранчо. Горло перехватило спазмом.

Четыре с половиной года и ад тому назад он был здесь в последний раз.

Предвкушение пришло на смену крайнему изнеможению, настигшему его во время шестимесячного пути из военной тюрьмы на Востоке. Больной, ослабевший от лихорадки Сет прошёл большую часть дороги пешком, останавливаясь только для подработки. В конце концов ему попалась лошадь, почти такая же доходяга, как он сам. Постепенно оба обрели прежнюю физическую форму, а вот в том, что когда-нибудь исцелится и его душа, он сомневался.

По крайней мере родное гнездо уцелело. А на Юге многое лежало в руинах: дома, фермы, плантации, ранчо.

Сет всё смотрел вниз. Ему хотелось туда. Однако при воспоминании о том дне, когда он с братьями уезжал на войну, сердце рвалось на куски. Один. Неизвестно, сообщили ли отцу и оставшемуся с ним брату о гибели остальных. Или сестрёнке. Ей уже должно быть около семи лет. А тогда девочка ещё на руках лежала…

Он впитывал каждую деталь. Дом, кажется, обветшал. Изгороди кое-где сломаны. А вот старые качели под огромным тополем раскачиваются от дуновения ветерка. Амбар и домик для ковбоев вроде бы целы. Да и всё остальное в порядке, вот только почти никакого движения… Не видно пастухов, въезжающих в ворота, чтобы сменить лошадей.

Странно, что так безлюдно. Отец и брат, должно быть, где-то на пастбище, со стадом. Мэрили, скорее всего, под присмотром экономки, Трини.

Всадник послал жеребца вперёд. Да, письмо о смерти Джейсона и Джареда он отправил, но получил ли его отец? Известие разобьёт сердце старика.

Близнецы были ребята отчаянные, и Гаррет Синклер любил их больше других детей, хотя и лез из кожи вон, чтобы этого не показывать.

Сет на мгновение прикрыл глаза: вот они несутся галопом по дороге, вместе, громко хохоча. Весельчаки и шутники — вечно подтрунивали друг над другом и всеми домашними.
Ни он, ни младший брат никогда не сердились на близнецов за то, что им досталось больше места в отцовском сердце. На них невозможно было сердиться. Слишком уж они были добрыми.

Оба погибли в битве при Уайлдернессе[1], тогда же, когда и его взяли в плен. Старший оставался с близнецами, даже когда их часть разбили наголову, а его отряд рассеяли. Слава Богу, умерли ребята быстро. В ушах всё ещё стояли вопли раненых под продолжавшийся ураганный огонь.

Синклер прогнал воспоминания прочь. Нет времени думать ни об этом, ни о месяцах тюремного голодания после битвы.

«Он дома».

Перво-наперво надо пожать руку отцу, обнять Мэрили и принять ванну. Сколько лет он уже толком не мылся! Всё, что он мог заработать, украсть или одолжить, до последнего цента, он потратил, чтобы добраться домой. На роскошь вроде отеля, брадобрея или ванны и рассчитывать нечего было.

От его вида и сатана бы сбежал, сверкая пятками. По пути Сет пытался привести себя в порядок у грязноватого ручья, но стал ещё более чумазым. Борода отросла, волосы он стриг сам. Они висели длинными патлами, ну и плевать. Трини подровняет.

Всадник наклонился и провёл рукой по шее Шанса. Он назвал его Последним Шансом, и во время долгих недель совместного путешествия они неплохо узнали друг друга.

Пожалуй, даже сейчас долгий бег убил бы мерина… Синклер решил ехать не спеша. Он смаковал аромат травы, не осквернённой кровью, наслаждался видом неба, такого раздольного и синего, что внутри что-то защемило, и солнца — до него рукой было подать. Чёрт, как же он соскучился по этому яростному, полыхающему техасскому небу!

У запертых ворот пришлось повозиться: открыть их, запереть, снова вскочить в седло…

Что-то не так. И тут до него дошло. Вывеска «Синклеры» пропала.

Тем не менее, Сет огляделся и приметил другие местечки, требующие починки. Наверное, эту мелочь просто отложили «на потом». Тревога скрутила желудок. Да ведь именно вывеску-то и нужно чинить в первую очередь…

Ранчо принадлежало Синклерам с тех пор, как Техас отвоевал независимость у Мексики. Его дед выкупил испанскую дарственную на землю у семьи, уставшей от индейских набегов. Дед защищал владения от индейцев, мексиканцев, преступников. Как и отец.

И земля, и река, протекавшая вдоль западной границы участка, пропитались кровью Синклеров. Та самая река, благодаря которой земля их кормила.

Сет доехал до колодца и спешился. Тут же прогремел выстрел, нарушив тёплое солнечное спокойствие. Земля взлетела фонтаном всего в футе от него. Шанс отпрянул назад и протестующе заржал.

Сет инстинктивно распластался за колодцем и выхватил пистолет. Оружие он украл на одной из северных ферм. Единственная вещь, без которой не обойтись. Ради еды. Ради защиты на земле, где после войны перестали действовать все законы.

Подняв глаза, он заметил ружьё, высунувшееся в окно.

— Что вы тут делаете? — спросила женщина.

«Незнакомка».

— Я здесь живу!

— Нет. Это земля Макгайра!

Сет замер.

— Моя фамилия Синклер, — проорал он. — Моя семья десятилетиями владеет этим местом!

— Вы один?

— Да.

— Бросьте оружие!

Будь он проклят, если послушается. Никогда больше он не сложит оружие по собственной воле.

«Никогда».

— Оружие! — настаивала женщина.

Она наверняка одна.

Интересно, метко ли она стреляет?

Он знал техасских женщин, стрелявших не хуже мужчин. Поскольку они часто оставались дома, в то время как хозяева работали в полях или пасли скот, такой навык шёл на пользу.

Где же отец? А брат? Сестра?

Что вообще тут случилось?

Наверное, следовало бы остановиться на ночлег в соседнем городе, но ему не терпелось добраться до дома.

— Слушайте, — сказал он. — Я вам ничего плохого не сделаю. Просто хочу знать, где мои родные.

— Тогда бросьте пистолет.

— Чёрта с два!

Тишина.

Тупик.

Ей не подстрелить Сета из-за кирпичного колодца, но и ему головы не высунуть. Сколько времени в запасе до возвращения её мужа?

«Земля Макгайра».

Всё внутри переворачивалось. Отец ни за что не бросил бы землю, по крайней мере живым. Так же, как и вспыльчивый младший братишка, Диллон.

— Просто ответьте на несколько вопросов. Где майор Синклер?

Отца все, даже сыновья, звали «майором».

— Я уже сказала. Ранчо принадлежит нам. Сложите оружие и уходите.

— Мой конь хочет пить, и я тоже. И вам от меня не избавиться, пока я всё не выясню!

Шанс жалобно заржал, словно понял, о чём шла речь. Он ушёл ещё на несколько футов в сторону.

— Берите воду и уходите, — решительно сказала она.

— Где майор?

Ружьё сдвинулось, указывая налево. Он обернулся и увидел крошечное кладбище под тополем. Для защиты от скота кладбище обнесли железной оградой, достаточно прочной, чтобы не поддаться натиску даже самых крупных быков.

Синклер встал, презрев опасность. Он вложил пистолет в кобуру и пошел к могилам.

Одна из них была свежей. Незнакомой. Над ней возвышался простой крест. Он открыл калитку и вошел, забыв о чужачке в доме.

На кресте выделялись слова: «Майор Гаррет Синклер».

Нет, нет. Проехать столько миль, чтобы найти еще одну могилу!

Сын опустился на колени и склонил голову. Не в молитве. Он больше не верил в её силу. Только не после всех этих лет.

В почтении. Любви. Скорби.

Боль проникла в самый потаённый уголок его души. Он думал, что потерял чувствительность, но это… это походило на клеймение изнутри.

Слишком поздно. Если бы он шел быстрее…

Если…

Сет закрыл глаза, чтобы справиться с приступом муки:
— Прости, майор. Не спас я ребят. Не смог их тебе вернуть…

Не вставая, он посмотрел по сторонам. Могила деда. Двое дядек. Одного из них, техасского рейнджера, застрелили мексиканские бандиты. Другой скончался от укуса змеи. Могилка бабушки. Еще несколько малышей, не сумевших выжить. Мама. И вот теперь — отец.

Имён Диллона или Мэрили не видно.

Облегчение вперемешку со скорбью нахлынуло на него.

Брат и сестра живы. Он разыщет их. Соберёт все, что осталось от семьи.

Проклятье, женщина ему всё расскажет…

Синклер встал и пошел обратно к дому. Чужачка стояла на крыльце, сжимая в руках ружьё. Она оказалась высокой, выше среднего роста, а волосы заплела в длинную, неряшливую косу.

Лицо её было скорее выразительным, чем хорошеньким, возможно, из-за застывшего на нём выражения решимости. Глаза — орехово-карие, холодные… впрочем, в них вроде бы промелькнула искорка сочувствия. Он не нуждался в сочувствии. Всё, что ему нужно — знать, какого чёрта здесь произошло.

— Ближе не подходите, — предупредила она. Руки слегка тряслись. Не так уж она уверена в себе, как хочет казаться.

Сет проигнорировал угрозу и приблизился. Платье из дешёвого хлопка не скрывало очертаний худощавого тела. Кто её бросил здесь одну? На ранчо не обойтись без пастуха или другого дежурного… Хотя это не его дело.

— Скажите, что случилось с моей семьёй, — повторил он. — Мне нужно знать, как умер отец.

Чужачка выглядела испуганной, но не сделала ни шага назад. Ещё бы ей не бояться. Зарос бородой. Грязный, одежда старая и рваная.

— Меня здесь не было, — ответила она. — Говорят, он пытался убить солдата Союза.

— А мой брат Диллон? Сестра Мэрили?

Её лицо оживилось:
— Ваш брат вне закона. Он несколько раз пытался убить моего отца.

Сет перевел дух. По крайней мере Диллон жив. Скорее всего, сестрёнка с ним. Или с какой-нибудь соседкой.

— А ваш муж?

Незнакомка, вероятно, жена того, кто посягнул на их землю.

— Мой отец владеет этим ранчо, — в её голосе звучал вызов.

— Чёрта с два.

— Закон утверждает именно так. — На щеках женщины вспыхнули яркие алые пятна.

Интересно, не покраснела ли она из-за того, что защищает явную ложь?

— Ваш отец не платил налоги. Если б мой отец не купил ранчо, это сделал бы кто-то другой.

— Как давно всё случилось?

— Пять месяцев назад.

— Не устраивайтесь надолго. Мисс…

— Макгайр, — ответила она напряжённо.

Сет бросил на неё презрительный взгляд. Доехать до города, найти друзей. Сначала он отыщет брата и сестру, а потом решит, как лучше вытурить этих приблудных.

— Что ж, спасибо за радушный приём. — Голос сочился сарказмом.

Ружьё чуть опустилось.

— Мне… мне жаль вас. Из-за отца…

— С чего бы? Вы сидите на его земле.

Она начала было отвечать, но пожала плечами:
— Пейте и уезжайте.

Он уже хотел послать к чёрту воду, но передумал. Это вода Синклеров, а не Макгайров. Его дед сложил этот колодец.

Он-то потерпел бы, но Шанс заслуживал большего. Сет набрал воды в колодезное ведро и перелил её в стоявшее рядом, для лошадей.

Как только он предложил воду Шансу, тот с жадностью стал пить.

— Тихо, — произнес Сет, не давая коню допить до конца из страха, что тот заболеет. Несколько миль до города неспешным шагом, потом найти купальню и отскрестись. Ванна. Бритьё. Чистая одежда. Плевать на цену. Можно и взять в долг у знакомых.

После — зайти кое к кому в гости.

Встретиться с Диллоном и Мэрили.

И вернуть своё наследство.

Даже если это будет его последнее дело в жизни.



Примечания:


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aria-fialka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.03.2012
Сообщения: 5603
Откуда: ЮВ
>15 Ноя 2015 18:04

Peony Rose писал(а):
Перевод – Peony Rose
Редактирование, сверка – Marigold, Araminta

Спасибо за первую главу ! Я так и знала, что ружье до дружелюбного приветствия не приведет), а учитывая последствия войны Севера и Юга , и то , что герои получается по разные стороны баррикад , то противостояние становится тем более интересным )).
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Gerxard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.06.2014
Сообщения: 3504
Откуда: Край терриконов и степей
>15 Ноя 2015 18:18

Спасибо, девочки ! Flowers Начало интригующее. Бедный Сет ! Пройти войну , потерять братьев, вернуться домой и узнать, что отца нет в живых, а дом не принадлежит твоей семье.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>15 Ноя 2015 18:36

Talita писал(а):

Peony Rose переведет нам роман Патриции Поттер "Возвращение"
Редакторы - Marigold, upssss и Araminta


Очень люблю творчество Патриции Поттер! Одна из лучших авторов романов о Диком Западе. Перечитала у нее всё, что у нас издано и переведено.
С удовольствием буду читать этот перевод!
Спасибо за Поттер! Удачи, девочки!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12627
Откуда: Москва
>15 Ноя 2015 18:37

Элли, Мари, Юля, спасибо за бодрое начало.
Непросто Сету пришлось, пройти всю войну, вернуться домой и узнать, что тебя там никто не ждет. В доме хозяйничают чужие люди, брат и сестра неизвестно где, отец погиб.
Так пить хочется, что переночевать негде. Любопытно, разрешит ли ему воинственная незнакомка хоть одну ночь на сеновале поспать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24830
Откуда: Казахстан
>15 Ноя 2015 19:15

Peony Rose писал(а):
Что особенно мне нравится - это ее герои Они все очень живые, человечные, объемные, и если даже прошли огонь-воду-медные трубы, все равно помнят о высших ценностях и не роняют себя в грязь.

Что Сет именно такой уже видно. Голодный и измученный, первым делом о близких подумал. Хозяйским глазом отметил все неполадки... он обязательно отыщет сестренку и брата, и ранчо свое вернет. Будем читать дальше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>15 Ноя 2015 19:18

Ух ты, уже первая глава! Very Happy
Спасибо за перевод!
Прямо не сказано, что Макгайры - северяне, может они южане, которые решили в неразберихе стать землевладельцами. Ну судя по тому, что Сет увидел много мест нуждающихся в ремонте, то хозяева либо нерадивы, либо девушка управляется одна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>15 Ноя 2015 19:28

Спасибо за начало!
Северяне же вроде иначе говорили? Еще и шотландцы приехали. Они ж вроде почти поголовно оранжистами были?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

RUSmatreshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 10.11.2009
Сообщения: 342
Откуда: Кострома
>15 Ноя 2015 19:30

Спасибо за перевод! Flowers
С огромным удовольствием буду следить за переводом, очень интересно wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>15 Ноя 2015 19:51

Привет всем присоединившимся )))

aria-fialka писал(а):
учитывая последствия войны Севера и Юга , и то , что герои получается по разные стороны баррикад , то противостояние становится тем более интересным

О да ) Противостояние там будет острое. И Сет, и незнакомка наша - оба очень упрямые и стойкие люди. Искры будут лететь, фейерверки будут взрываться

Gerxard писал(а):
Пройти войну , потерять братьев, вернуться домой и узнать, что отца нет в живых, а дом не принадлежит твоей семье.

Да. Такое врагу не пожелаешь... Страшно.

Suoni писал(а):
Одна из лучших авторов романов о Диком Западе.

Однозначно prv

LuSt писал(а):
разрешит ли ему воинственная незнакомка хоть одну ночь на сеновале поспать

Какой там сеновал, ты что )) Оба в таком состоянии сейчас, что не дожили бы до сеновала и поубивали друг друга ) Нет, Сет сейчас в гневе, поедет в город, мыться-бриться-перышки чистить-информацию собирать о врагине своей

Nadin-ka писал(а):
Голодный и измученный, первым дело о близких подумал. Хозяйским глазом отметил все неполадки...

Да, Сет человек долга и чести, настоящий хозяин земли, можно сказать, "техасская косточка" ) И за землю и родных любого порвет зубами. Мужчина 100%.

Нивера писал(а):
Прямо не сказано, что Макгайры - северяне, может они южане, которые решили в неразберихе стать землевладельцами. Ну судя по тому, что Сет увидел много мест нуждающихся в ремонте, то хозяева либо нерадивы, либо девушка управляется одна.

Э, нет, ни один южанин бы не посмел захватывать землю южанина, там ух как строго с этим ;)
Девушка живет с отцом. Но работников там маловато, да. Как думаете, почему? *вопрос легкий, надо только прикинуть время, место и ситуацию в целом*

Modiano писал(а):
Северяне же вроде иначе говорили? Еще и шотландцы приехали. Они ж вроде почти поголовно оранжистами были?

А вот с национальной принадлежностью выйдет забавно, но тут, как говорится, святая воля Автора, шо написала, то написала
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Modiano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.03.2014
Сообщения: 737
>15 Ноя 2015 19:59

Элли, а вещь небольшая, выходит? Это вот таких двенадцать глав? Когда ж они успеют-то все?))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>15 Ноя 2015 20:05

Modiano писал(а):
Когда ж они успеют-то все?))


Алина, все они успеют, не волнуйся
Ничего, что небольшая, главное - интересная
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>15 Ноя 2015 20:09

Кто хочет (в ожидании продолжения Laughing ) лучше познакомиться с автором, порекомендую книжки той же тематики - Непокорный, Договор с дьяволом (Дьявол), Отступник (Ренегат), Серебряная леди (это другое время, но мне очень понравилось).
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 15:07

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Литературная игра "Фантазия"»: Ого, какой размах! Картинки выбираются строго по тематике: человек, природа, строение, животное, предмет. Всюду коленок не напихаешь.... читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Патриция Поттер "Возвращение" [20444] № ... Пред.  1 2 3 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение