Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>28 Дек 2015 21:25

 » Глава 2

За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna


Ребятишкам в уютных и мягких кроватках
снится сахарный снег и Луна-мармеладка...







Из кухни вышла моя сестрица Валери. Она недавно развелась, осталась без гроша в кармане и переехала с двумя юными хулиганками в мою старую спальню. До развода и возвращения в Джерси она жила в Южной Калифорнии, где достигла сомнительного успеха в превращении своей персоны в клон Мег Райан. Валери все еще блондинка с лохматой шевелюрой. Жизнерадостная боевитость выпала из нее где-то над Канзасом при перелете домой.

- Черт, - сказала Валери, наткнувшись на Дизеля.

Бабуля согласилась:

- Он потрясный, да? Есть на что посмотреть.

Дизель ткнул меня локтем в бок.

- Видишь? Я им нравлюсь.

Я потащила его в гостиную.

- Они считают, что у тебя красивая задница. Это совсем не то, что ты им нравишься. Садись перед телевизором. Смотри мультики. Попытайся найти какой-нибудь матч. Ни с кем не вступай в разговор.

Матушка, Бабуля и сестрица ждали меня в кухне.

- Кто он? – поинтересовалась Валери. – Он великолепен.

- Ага, я бы сказала, привлекательный красавчик, - присоединилась Бабуля. – У него та-а-акой взгляд. Спорим, и упакован на отлично.

- Он никто, - отрезала я, засунув подальше мысли об «упаковке» Дизеля. – Переехал в дом и никого не знает, поэтому я в некотором роде помогаю ему освоиться. Вроде акции милосердия.

Валери посерьезнела.

- Он женат?

- Вряд ли, но ты его не захочешь. Он не совсем нормальный.

- А с виду ничего.

- Уж поверь мне. Он не твой нормальный парень.

- Гей, что ли?

- Угу. Так и есть. Полагаю, он гей.

Уж лучше так сказать Валери, чем признаться, что Дизель сверхъестественная заноза в одном месте.

- Великолепные парни всегда геи, - со вздохом заметила Валери. – Как правило.

Бабуля месила на столе большой ком теста для печенья. Она раскатала его и всучила мне форму в виде звезды.

- Ты давай делай сахарное печенье, - дала указания Бабуля. – Для Валери у меня задание печь неформовое печенье.

Если я что заберу с собой в могилу, так это запахи матушкиной кухни. Свежий кофе по утрам, краснокочанная капуста и кастрюля жаркого, от которых запотевают окна в холодный февральский день, горячий яблочный пирог в сентябре. Звучит сентиментально, когда я думаю об этом, но запахи так же реальны, как часть меня, как палец или сердце. Клянусь, первое, что я учуяла еще в утробе - персиковый торт-перевертыш.


Нынче кухня пропахла густым ароматом масляничного печенья из духовки. Матушка кладет настоящее масло и ваниль, и этот ванильный дух пропитывал мою кожу и въедался в волосы. В кухне было тепло, толпились одни женщины, и я пьянела от запаха печенья. Это был бы идеальный момент, кабы не инопланетянин, сидевший в гостиной и смотревший телевизор с папашей.

Я высунула голову за дверь и узрела через столовую Дизеля и папашу там, где и предполагалось. Дизель стоял перед тощей полутораметровой елкой, укрепленной на шаткой подставке. Еще четыре дня до Рождества, а дерево уже роняло иголки. Папаша пристроил серебристо-зеленую звезду из фольги на лысой верхушке. Саму елку обернули в гирлянды разноцветных мигающих лампочек и украсили набором игрушек, собранных со времен свадьбы родителей. Подставку обложили белой ватой, предположительно изображавшей снег. На вате стояла деревенька из поизносившихся картонных домиков.

Дети Валери, девятилетняя Энджи и семилетняя Мэри Элис, окончательно разделались с елкой с помощью кучи мишуры. Энджи - идеальный ребенок, и ее часто принимают за очень маленькую сорокалетнюю матрону. У Мэри Элис давнишние проблемы с идентификацией, и она обычно убеждена, что она лошадка.

- Здоровская елка, - похвалил Дизель.

Папаша сосредоточился на том, что показывали по телевизору. Он узнавал неудачную елку за версту, и эта явно не взяла бы приз. Он, как водится, поскупился и купил елку у Энди с автозаправки. Елки Энди всегда выглядели так, словно выросли по соседству с атомной станцией.

Мои племянницы смотрели телевизор вместе с дедом. Мэри Элис оторвалась от экрана и взглянула на Дизеля.

- Ты кто? – спросила она.

- Меня зовут Дизель, - представился тот. – А ты кто?

- Я Мэри Элис, красивая пегая лошадка. А это моя сестра Энджи. Она просто девочка.

- Ты не пегая лошадка, - возразила Энджи. – У них золотистая грива, а у тебя коричневая.

- Захочу и буду пегой, - заявила Мэри Элис.

- Не сможешь.

- Смогу.

- Не сможешь.

Я закрыла дверь и вернулась к вырезанию печений.

- Есть магазин игрушек в «Прайс Катер», стрип-молле в центре Гамильтона, - обратилась я к матушке и Бабуле. – Вы что-нибудь о нем знаете?

- Я никогда не видела там магазин игрушек, - отозвалась Бабуля. – Но на прошлой неделе ходила по магазинам с Тотти Фрик, и мы видели лавку с игрушечным солдатиком на двери. Я дернула дверь, та была закрыта, и света в окнах не было. Я кого-то спросила о магазине, мне сказали, что его посещают привидения. Этот прохожий говорил, что внутри лавки была гроза с громом и все такое.

Я перенесла сырую звезду из теста на противень.

- Ничего не знаю насчет привидений, но это место предположительно магазин игрушек. Тип, его владелец, не явился вовремя в суд, и я не могу отыскать его. Будто бы он делает сам свои игрушки и где-то у него мастерская, но я не нашла нигде адреса этой мастерской.

Завтра утром откроется залоговая контора, и Конни запустит поиск на Клоуса по компьютеру. Я смогу тогда еще проверить, есть ли Клоус на учете в электрической и водопроводной компаниях, да и в других местах, помимо дома и магазина.



- Ты давай поторапливайся, - приказала Бабуля. – Нам еще сахар для корочки насыпать надо на это печенье. И еще готовить печенье с начинкой. И творожно-сырные шарики. Я не могу весь день этим заниматься, потому что иду вечером на смотрины. Ленни Джелинек выставляется. Он был членом Лосиной ложи, а вы понимаете, что это значит.

Мы с матушкой недоуменно вытаращились на Бабулю.

- Сдаюсь, - первой сказала матушка. – Что это значит?

- Там где выставляют Лося, там всегда толпа. Много мужиков. Легкий отбор, если вы на рынке ищете секс-символа.

Матушка мешала тесто в большой миске. Она подняла голову, ложка застыла в ее руке, кусок теста соскользнул с ложки и плюхнулся на пол.

- Секс-символ?

- Конечно, я уже подобрала своего, - поделилась Бабуля. – На смотринах Гарри Фарфела, неделю назад. Настоящая романтичная встреча. Мой секс-символ просто-напросто угодил в наш округ. Кружил на машине по району, пытаясь найти делового партнера, и потерялся. Поэтому зашел в «Похоронное бюро Стивы» спросить дорогу и налетел прямо на меня. Он утверждал, что налетел на меня из-за плохого зрения, но я-то знаю, что это судьба. Все мои маленькие волоски на руке встали дыбом, когда он меня опрокинул. Можете представить? И теперь мы почти постоянно встречаемся. Он такой сладкий. Здорово целуется. У меня аж губы щиплет!

- Ты ничего подобного не рассказывала, - упрекнула матушка.

- Не хотела устраивать переполох, когда Рождество на носу.

Я подумала: «В некотором роде круто, что у Бабули какой-то секс-символ», только на самом деле мне не хотелось представлять ее в компании здорово целующегося мужика. Последний раз, когда Бабуля привела мужчину на обед, тот вынул стеклянный глаз и положил рядом с ложкой, пока ел.

Я с успехом отбросила мысли о пожилых секс-символах. Однако меньшего успеха достигла, когда попыталась выбросить мысли о Дизеле. Меня беспокоило, что он сидит в гостиной и прикидывает, кого из моей семейки телепортировать на главную базу. Или он все-таки не инопланетянин. Тогда кто? Может, черт? Только он не распространял запах огня и серы. А больше пах… уммм! Ладно, он не черт. Я подошла к двери и еще раз взглянула.

Дети сидели на полу, уставившись в телевизор. Папаша спал в кресле. Дизеля не было.

- Эй, - позвала я Энджи. – А где Дизель?

Энджи пожала плечами. Мэри Элис оглянулась на меня и тоже пожала плечиками.

- Пап, - крикнула я. – Куда ушел Дизель?

Папаша открыл глаз.

- Вышел наружу. Обещал, что вернется к ужину.

Наружу? Наружу погулять? Или наружу из тела? Я посмотрела на потолок, в надежде, что Дизель не зависает над нами как Святочный Дух Прошлых Лет. (персонаж диккенсовской «Рождественской песни» - Прим.пер.)

- Он что-нибудь сказал, когда уходил?

- Нет. Просто, что вернется.

Папаша прикрыл глаза. Конец беседы.

Вдруг у меня промелькнула пугающая мысль. Я побежала к входной двери с лопаткой в руках. Выглянула на улицу - и сердце замерло. Так и есть. Моя машина исчезла. Он угнал мою машину.

- Черт, черт, черт!

Я выскочила на тротуар, посмотрела в одну сторону, в другую и завопила:

- Ди-и-изель!

Никакого ответа.

Большой Мастер мистических талантов мог открыть любые двери, но не мог меня услышать.

- Я тут просматривала утреннюю газету, - сказала Бабуля, когда я вернулась в кухню. - Проглядываю объявления о работе и подумываю, что могла бы заняться какой-нибудь работенкой, если правильно повернуть дело… например, певицей в баре. Что-то я только не вижу вакансий для певиц в баре, зато тут требуются мастера игрушек. Звучит тоже очень неплохо, просто прелесть. Пишут, что ищут гномов.


Газета лежала на полу за креслом папаши. Я нашла ее и прочла все рекламные объявления. Так и есть, там предлагали работу для производителей игрушек. Предпочтительно гномов. И давался телефонный номер. Соискателям нужно спрашивать Лестера.

Я набрала номер, и после второго гудка ответил упомянутый Лестер.

- Тут такое дело, Лестер, - начала я. – Я взяла номер из газеты. Вы в самом деле нанимаете мастеров игрушек?

- Да, но только высокого класса.

- Гномов?

- Общеизвестно, что они лучшие мастера игрушек.

- А помимо карликов берете кого-нибудь?

- Вы не гном, который ищет работу?

- Я ищу мастера игрушек, Сэнди Клоуса. – Клик. Разъединилось. Я еще раз набрала, и ответил другой голос. Я спросила Лестера, и мне сказали, что он подойти не может. Я уточнила, где проходит собеседование, в результате снова повесили трубку.

- Не знала, что в Трентоне есть гномы, - поделилась Бабуля. – Представляешь? Гномы прямо под носом.

- Думаю, он шутил насчет гномов, - предположила я.

- Жаль, - огорчилась Бабуля. – Они забавные.

- Ты всегда работаешь, - упрекнула матушка. – Не можешь даже рождественское печенье спечь, чтобы не позвонить в поисках своих преступников. Вот дочка Лоретты Краковски, та так не поступает. Она приходит с пуговичной фабрики домой и никогда не вспоминает о работе. Дочка Лоретты своими руками делает рождественские открытки. – Матушка прекратила мешать тесто и воззрилась на меня, широко распахнув глаза. – А ты послала рождественские открытки?

Божежмой, открытки! Я совсем о них забыла.

- Конечно, - соврала я. – На прошлой неделе.

Я надеялась, что Бог и Санта меня не слышат.

Матушка облегченно выдохнула и перекрестилась.

- Слава богу. Я боялась, что ты снова забыла.

Надо не забыть. Купить несколько рождественских открыток.

К пяти часам мы покончили с печеньем, и матушка поставила в духовку противень с лазаньей. Печеньем забили все вазы, жестяные банки и еще на нескольких тарелках высились горки для мгновенного перекуса. Я стояла у раковины и мыла последние противни, когда почуяла покалывание в затылке. Обернулась и наткнулась на Дизеля.

- Ты взял мою машину без спросу, - отпрянув, воскликнула я. – Ты просто увел ее. Ты ее угнал!

- Тихо-тихо. Я ее одолжил. Не хотел тебя беспокоить. Ты была занята, пекла печенье.

- Если ты куда собрался, почему тебе туда просто не перенестись, как ты появился у меня в квартире?

- Шифруюсь. Берегу телепортацию для особых случаев.

- Ты ведь на самом деле не Дух Рождества?

- Мог бы быть, если б пожелал. Слышал, эта работенка все еще вакантна.

На нем остались те же башмаки, джинсы и куртка, только запятнанную теплую футболку он сменил на коричневый свитер.

- Ты съездил домой переодеться?

- Дом далековато отсюда. – Он игриво намотал мой локон на палец. – Ты задаешь слишком много вопросов.

- Да уж, только ответов не дождешься.

- В гостиной с твоим папочкой сидит круглолицый паренек. Твой, что ли?

- Это Альберт Клаун. Парень Валери.

Я услышала, как открылась входная дверь, и секундой позже в кухню вразвалочку вошел Морелли. Посмотрел сначала на меня, потом на Дизеля. И протянул руку.



- Джо Морелли, - представился он.

- Дизель.

Секунду они меряли друг друга взглядами. Дизель был на дюйм выше и крепче сложен. Морелли из тех, с кем не хотелось бы встретиться в темном переулке. Прошла секунда, Морелли улыбнулся и легко чмокнул меня в макушку.

- Дизель инопланетянин или еще что, - пояснила я Джо. – Он появился у меня на кухне сегодня утром.

- Если не провел ночь, - сказал Морелли.

Он потянулся мимо меня к банке с печеньем, снял крышку и выбрал печенюшку.

Я сузила глаза, поймав улыбку Дизеля.

Запищал пейджер Морелли. Он проверил сообщение и выругался про себя. Воспользовался телефоном и таращился на свои башмаки, пока разговаривал. Плохой знак. Разговор был коротким.

- Мне нужно идти, - сообщил Джо. – Работа.

- Позже увидимся?

Морелли вытащил меня на заднее крыльцо и захлопнул за нами дверь.

- В бочке для промышленных отходов только что нашли Стенли Коменски. В переулке за новым тайским рестораном на Саммер-стрит. Явно сидел там уже несколько дней, даже привлек насекомых, не говоря о местных псах и стаях ворон. Он был громилой у Лу Два Пальца, так что будет дерьмовато. И еще выходило электричество из строя по всему Трентону и снова налаживалось само собой. Дело-то пустяковое, но создало перебои в транспорте. – Джо посмотрел через стекло в двери. – Кто этот амбал?

- Говорила же тебе. Появился на кухне сегодня утром. Я думаю, он инопланетянин. Или что-то вроде привидения.

Морелли потрогал рукой мой лоб.

- У тебя лихорадка? Ты снова падала в обморок?

- Я здорова. Сосредоточься. Парень появился в моей кухне.

- Ага, но у тебя и так не кухня, а проходной двор для всех.

- Только не так. Он действительно появился. Типа телепортировался или еще как.

- Ладно, - сдался Морелли. – Я тебе верю. Он инопланетянин.

Притянул, крепко прижал и поцеловал. И исчез.

- Итак, - обратился ко мне Дизель, когда я вернулась в кухню. – Как прошло?

- Не думаю, что он мне поверил.

- Шутишь? Ты всем вокруг рассказываешь, что я инопланетянин, и они в конечном счете запрут тебя в психушке. И для протокола – я не инопланетянин. И не привидение.

- Вампир?

- Никакой вампир не войдет в дом без приглашения.

- Тогда очень странно.

- Не то, чтобы странно, - сказал Дзель. – Я конечно могу творить такое, чего другим и не снилось. Но не делай из мухи слона.

- Да я даже не знаю, что это за муха такая!

Дизель в ответ только улыбнулся.


Ровнехонько в шесть часов мы сели за стол.

- Разве не здорово? – заметила Бабуля. – Чувствуется вечеринка.

- Я чавкаю, - пожаловалась Мэри Элис. – А лошадки не любят чавкать, когда столько народу за столом.

- Я пойду в комнату, - предложил Альберт Клаун. – Могу захватить с собой вилку и все такое.

Папаша уже положил на тарелку лазанью. Он всегда обслуживает себя первым в надежде, что еда его отвлечет, и ему не придется вскакивать и душить Бабулю.

- Где подлива? – поинтересовался он. – Где еще соус?

Энджи бережно передала миску с маринарой Мэри Элис. Та с трудом обхватила копытцами миску, которая накренилась и опрокинулась на стол, образуя небольшое томатное цунами. Бабуля потянулась за миской, сбила канделябр, и скатерть вспыхнула. Ну что ж, не впервой такое случается.

- Ой! Пожар! – завопил Альберт. – Горим. Пожар! Мы все сгорим!

Папаша на секунду отвлекся, покачал головой, словно не мог поверить, что вот это и есть его жизнь, потом вернулся к копанию в лазанье. Матушка перекрестилась. А я вылила кувшин холодной воды на середину стола, положив конец пожару.

Дизель ухмыльнулся.

- Нравится мне твоя семейка. Я просто влюбился в них.

- На самом деле я не думал, что мы сгорим, - оправдывался Альберт.

- Съешь еще кусочек лазаньи, - сказала матушка Валери. – Посмотри на себя – кожа да кости.

- Это потому что она выблевывает все, что съедает, - наябедничала Бабуля.

- Я подхватила вирус, - заявила Валери. – Нервный.

- Может, ты беременна? – спросила Бабуля. – И у тебя утренний токсикоз весь день напролет.

Клаун побледнел и свалился со стула. Хрясь - и на полу.

Бабуля посмотрела вниз.

- Эх, перевелись настоящие мужики.

Валери зажала рот рукой и кинулась по лестнице в ванную.

- Пресвятая Матерь Божья! - воскликнула матушка.

Альберт открыл глаза.

- Что случилось?

- Ты упал в обморок, - просветила Бабуля. – Свалился, как мешок с песком.

Дизель встал со стула и помог Альберту подняться со словами:

- Молодчина, чувак.

- Спасибо, - поблагодарил Альберт. – Я еще тот мужик. У нас это семейное.

- Мне надоело сидеть, - сообщила Мэри Элис. – Лошадка хочет поскакать.

- Нечего скакать, - прикрикнула матушка на Мэри Элис. – Ты не лошадь. Ты маленькая девочка и веди себя как положено, а то пойдешь в свою комнату.

Мы все остолбенели, потому что матушка никогда не кричит. И что больше потрясало, матушка (учитывая, сколько ей пришлось возиться со мной, настоящим космическим стажером) никогда не делала проблему из этих лошадиных штучек.

Секундная пауза, а потом Мэри Элис заревела во всю глотку. Затерла кулаками глаза и широко раскрыла рот. Личико ее покраснело и покрылось пятнами, а слезы лились ручьем на кофточку.

- Боже, - возмутился папаша. – Да сделайте же что-нибудь.

- Эй, дитё, - обратился к Мэри Элис Дизель. – Что на Рождество-то хочешь в этом году?

Мэри Элис попыталась остановить плач, но вздохи перемежались икотой и всхлипами. Она размазала слезы по лицу, вытерла нос тыльной стороной рукава и заявила:

- Не хочу я ничего на Рождество. Терпеть его не могу. Рождество какашка.

- Должна же ты что-то хотеть, - вмешалась Бабуля.

Мэри Элис растащила еду по тарелке вилкой.

- Ничегошеньки. И еще я знаю, что Санта-Клауса не существует. Он просто большое жирное фуфло.

Никто не нашелся, что сказать. Она нас огорошила. Нет Санта-Клауса. Что за хрень?

Дизель наконец выставил локти на стол и обратил взгляд на Мэри Элис.

- Вот как я смотрю на это, Мэри Элис. Я не могу сказать точно, есть ли Санта-Клаус, но думаю, что очень весело притвориться. По правде сказать, мы все можем делать, что хотим, и можем верить, во что хотим.

- А я думаю, что ты тоже какашка, - сообщила Дизелю Мэри Элис.

Дизель скользнул рукой мне на плечо, наклонился поближе, обдав теплым дыханием ухо, и сказал:

- Ты молодец, что выбрала хомяка.

К десерту в столовую вернулась Валери.

- Это аллергия, - заявила она. – Наверно, не переношу лактозу.

- Боже, вот жалость-то, - откликнулась Бабуля. – У нас приготовлен на вечер персиковый торт-перевертыш, а в нем полно взбитых сливок.

На верхней губе и лбу у Валери выступила испарина, и она бросилась обратно наверх.

- Забавно, как такое возникает, - заметила Бабуля. – Раньше у нее никогда не было аллергии на лактозу. Должно быть, подхватила в своей Калифорнии.

- Пойду-ка принесу из кухни печенье, - предложила матушка.

Я пошла за ней и обнаружила, что матушка, опрокинув бутылку виски, отхлебывает.

Она подскочила, увидев меня.

- Ты меня напугала, - призналась матушка.

- Пришла помочь с печеньем.

- Я просто глоточек. – Матушку передернуло. – Это же Рождество, ты же знаешь.

Глоточек размера большого глотища.

- Не думаю, что Валери беременна, - сказала я.

Матушка проглотила свой «глоточек», перекрестилась и пошла в столовую с печеньем.

- Итак, - приступила к допросу Клауна Бабуля. – Вы дома печете рождественское печенье? Ставите елку?

- У нас нет елки, - ответил Альберт. – Мы евреи.

Все прекратили жевать, даже папаша.

- Ты не похож на еврея, - усомнилась Бабуля. – И шапочку не носишь.

Клаун закатил глаза на лоб, словно выискивая эту пропавшую шапочку, явно не находя слов – наверно, еще сказывалось кислородное голодание в мозгах после обморока.

- Разве не великолепно? – обрадовалась Бабуля. – Если ты женишься на Валери, мы сможем праздновать еще и все еврейские праздники. И будем тогда свечки жечь. Мне всегда хотелось позажигать свечи, как у них это делается. Это что-то, - поделилась Бабуля. – Вот погодите, расскажу девчатам в салоне красоты, что у нас в семье будет свой еврей. Все обзавидуются.

Папаша все еще пребывал в задумчивости. Его дочь, возможно, выйдет замуж за еврейского парня. С точки зрения папаши, невеликое событие. Не то чтобы он что-то имел против еврейского зятя. Скорей всего, только ускользавший шанс, что Клаун окажется итальянцем. У папаши была своя шкала: по одну сторону итальянцы, по другую - остальной мир.

- А у тебя нет в родословной итальянцев? – спросил он на всякий случай Альберта.

- Мои бабушка с дедушкой были немцами, - ответил тот.

Папаша вздохнул и вернулся к лазанье. Еще один облом в семье.

Матушка побелела как мел. Мало ей, что дочки не посещают церковь. Вероятность заиметь внуков-некатоликов приравнивалась к атомной катастрофе.

- Кажется, мне нужно добавить еще парочку печенья на тарелку, - сказала она, отодвигаясь от стола.

Еще один поход за печеньем, и матушка окажется на полу в кухне.

В девять часов Энджи и Мэри Элис засунули в кроватки. Бабуля пребывала где-то со своим секс-символом, а матушка с папашей сидели перед телевизором. Валери с Клауном вели в кухне разговор. А мы с Дизелем стояли на тротуаре перед машиной. Было так холодно, что изо рта вырывались облачка пара.

- Что сейчас будет? – спросила я. – Ты телепортируешься обратно?

- Не сегодня. Погода нелетная.

Мои брови взмыли вверх на четверть дюйма.

- Шучу, - пояснил Дизель. – Боже, ты такая доверчивая.

Ясно как день.

- Ну, все это здорово, - сказала я. – Но сейчас мне нужно идти.

- Ладно. Увидимся.

Я села в машину, завела мотор и отчалила. На углу я обернулась и посмотрела назад. Дизель все еще стоял там, где я его оставила. Я объехала квартал, когда вернулась к дому родителей, тротуар был пуст. Дизель исчез без следа.

Он не материализовался в машине, когда я была на пути к дому. Не появился на площадке у квартиры. Не было его в кухне, спальне или ванной.

Я кинула кусочек масляничного печенья в хомячью клетку на кухонной стойке и понаблюдала, как Рекс соскочил с колеса и набросился на угощенье.

- Мы избавились от инопланетянина, - сообщила я хомяку. – Правда, здорово?

Рекс выглядел так, словно думал: «Инопланетянин-шмалетянин». Полагаю, когда живешь в стеклянной клетке, то мало волнует появление «зеленых человечков» в кухне. А вот когда ты женщина и одна в квартире, то инопланетяне до смерти пугают. Кроме Дизеля. Дизель мешал и смущал, и, как бы мне не противно было признаться, мило докучал. Страх стоял на последнем месте.

- Итак, - обратилась я к Рексу, - почему, как ты считаешь, я не боюсь Дизеля? Наверно, разновидность инопланетной магии?

Рекс увлеченно запихивал печенье за щеки.

- И пока мы это обсуждаем, - продолжила я разговор с хомяком, - хочу заверить тебя, что не забыла про Рождество. Знаю, осталось четыре дня, но я сегодня пекла печенье. Хорошее начало, согласен?

По правде говоря, в моей квартире не нашлось бы и следа Рождества. Осталось четыре дня, а у меня ни красного банта, ни мигающих огоньков на виду. Плюс я никому не приготовила подарков.

- Как так вышло? – спросила я Рекса. – Только вчера был месяц до праздника.


Я открыла глаза и вздрогнула. У кровати, уставившись на меня, стоял Дизель. Я схватила простынь и натянула до подбородка.

- Что? Как? – воскликнула я.

Он вручил мне огромную порцию кофе на вынос.

- Разве вчера мы это уже не проходили?

- Я думала, ты ушел навсегда.

- Ага, но сейчас вернулся. Сейчас подходящий момент, чтобы сказать «Доброе утро, приятно тебя видеть, спасибо за кофе».

Я сняла пластиковую крышку и исследовала содержимое. Выглядело как кофе. И пахло как кофе.

- Дерьмо, - сказал пришелец. – Это просто кофе.

- Девушке осторожность никогда не помешает.

Дизель отнял кофе обратно и выпил.

- Проснись и пой, прекраснейшая. У нас много дел. Мы должны найти Сэнди Клоуса.

- Я знаю, почему я должна найти Сэнди Клоуса, а зачем он тебе сдался, мне невдомек.

- Просто я хороший парень. Решил вот вернуться и помочь.

Ага, как же.

- Ты встанешь, наконец? – возмутился он.

- Я не собираюсь вставать, пока ты здесь торчишь. И не собираюсь принимать душ, пока ты в квартире, тоже. Выйди и подожди на площадке.

Он помотал головой.

- Ты такая недоверчивая.

- Вон!

Я подождала, пока не откроется и не закроется входная дверь, потом выскользнула из кровати и прокралась в гостиную. Пусто. Прошлепала к двери, открыла ее и выглянула. Дизель прислонился к противоположной стене, скрестив руки, и скучал.

- Простая проверка, - сказала я. – Ты не планируешь телепортироваться в мою ванную, когда я буду принимать душ?

- Нет.

- Обещаешь?

- Милая, на фиг мне сдался такой жуткий стресс.

Я закрыла дверь на замок, побежала в ванную, приняла самый быстрый в истории Пламов душ, пронеслась обратно в спальню и натянула свою обычную униформу: джинсы, ботинки, футболку. Налила свежей водички Рексу, дала ему хомячьих хрустяшек, изюмину, кукурузный чипс на завтрак. Он высунулся из банки, запихнул изюмину и чипс за щеки и вернулся в банку из-под супа.

Пока я принимала душ, мне в голову пришла блестящая идея. Я знала парня, который мог бы помочь мне найти Клоуса. Его звали Рэнди Бриггс. Бриггс не был гномом, просто в нем росточку было всего метр. Может, этого и достаточно.

Я пролистала свою адресную книгу и нашла телефон Бриггса. Тот был свободным компьютерным фанатом. Потому обычно работал на дому. И, как правило, нуждался в деньгах.

- Привет, - поздоровалась я с ним. – У меня есть для тебя работенка. Мне нужен гном для прикрытия.

- Я не гном.

- Да, но ты коротышка.

- Господи, - сказал он и повесил трубку.

Наверное, лучше поговорить с Бриггсом лично. К несчастью, имелась дилемма. С одной стороны, есть вероятность, что Дизель уберется, если я никогда не открою дверь и не впущу его. А с другой стороны, мне нужно выйти.

Я распахнула дверь и посмотрела на Дизеля.

- Угу, я еще здесь, - подтвердил он.

- Мне нужно кое-куда смотаться.

- Серьезно?

- Одной.

- Что-то ведь сверхъестественное? И у тебя крыша все еще едет?

- Хм…

Он с видом заговорщика обнял меня за плечи.

- Готов поспорить, ты считаешь Человека-паука отличным парнем, просто прелестью. И ручаюсь, думаешь, что было бы забавно подружиться с таким парнем.

- Может быть…

- Так притворись, что я Спайди.


Я искоса глянула на него.

- А ты Спайди?

- Нет. Он гораздо ниже.

Я схватила сумку, ключи и набросила подбитую флисом куртку. Закрыла квартиру и спустилась по лестнице к парковке.

Дизель следовал по пятам.

- Мы можем взять мою машину.

- У тебя есть машина?

В нескольких футах от задней двери стоял черный «ягуар».

- Ух ты ж! - воскликнула я. - А для инопланетянина ты не промах.

- Я не инопланетянин.

- Ага, ты продолжаешь так утверждать, однако я понятия не имею, как тебя называть.

- Зови меня Дизель.

Я, согнувшись, забралась на пассажирское сиденье.

- Угнанная, что ли?

Дизель окинул меня взглядом и улыбнулся.

Проклятье.

- Нам нужно в «Клаверлиф Эпатментс» на Гранд. Это около мили отсюда за пределами Гамильтона.

Здание «Клаверлиф Эпатментс» выглядело очень похожим на мой дом. Большой куб из красного кирпича, строго практичный. Три этажа. Два входа. Сзади парковочная стоянка.

Рэнди Бриггс жил на втором этаже. У нас с ним какое-то время назад состоялось деловое знакомство. Он носил недозволенное оружие и пропустил явку в суд. Я притащила его с пинками и визгами в систему. Суд обернулся совершенным цирком, и Бриггса в конце концов освободили без наложения штрафа.

- И зачем нам сюда нужно? – спросил Дизель, взбираясь на второй этаж.

- В газете объявление – разыскиваются мастера игрушек. Когда я позвонила насчет Сэнди Клоуса, там повесили трубку.

- И по-твоему, это указывает на то, что Клоус участвует в операции «Игрушечный мастер».

- Думаю, это подозрительно и гарантирует дальнейшее расследование. Я собираюсь попросить знакомого парня помочь просочиться в операцию.

- Он мастер игрушек?

- Нет. У него другие таланты.

Мы были в лестничной шахте и внезапно погрузились в полную темноту. Я ощутила, что Дизель сделал шаг ближе, почувствовала, как он покровительственно обнял меня за талию.

- Отключение электричества, - пояснила я. – Морелли говорил, что по всему Трентону происходят отключения.

- Великолепно, - сказал Дизель. – То, что мне нужно. Отключение электричества.

- Да всего-то делов. По словам Морелли, последние отключки лишь успели запутать транспорт и потом пропали.

- Солнышко, эти дела серьезнее, чем ты можешь вообразить.

Понятия не имею, что он под этим имел в виду, но звучало не очень хорошо. Я уже чуть не попросила его уточнить, как снова загорелся свет, и мы преодолели остаток лестницы и поднялись на второй этаж. Я постучала в квартиру 2Б, ответа не было. Я приложила ухо к двери и прислушалась.

- Что-нибудь слышишь? – спросил Дизель.

- Телевизор.

Я снова постучала.

- Открой дверь, Рэнди. Я знаю, ты дома.

- Убирайся, - отозвался Бриггс. – Я работаю.

- Ты не работаешь. Ты смотришь телевизор.

Дверь открылась, и выглянул Рэнди.

- Что?


Дизель посмотрел на Рэнди.

- Да ты лилипут.

- Без балды? Да ты Шерлок, - хмыкнул Рэнди. – И только для протокола, лилипут больше не политкорректно.

- А тебе что нравится? – спросил Дизель. – Как насчет маленького чувака?

Рэнди держал половник и шмякнул им Дизеля по колену.

- Не дури, ты, умник сраный.

Дизель наклонился, сграбастал Рэнди за перед рубашки и поднял на метр от пола так, что они оказались на одном уровне.

- Тебе не хватает чувства юмора, - сообщил Дизель. – И с половником тебе придется распрощаться.

Кухонный инструмент выпал из пальцев Бриггса и покатился по паркету.

- Так ты не хочешь именоваться маленьким чуваком, - продолжил Дизель. – А как ты хочешь, чтобы тебя звали?

- Я маленький человек, - ответил Рэнди, болтая в воздухе ногами.

Дизель ему усмехнулся.

- Маленький человек? Все, на что ты способен?

Дизель поставил Рэнди на пол, и тот отряхнулся, словно пташка, приглаживающая перышки.

- Итак, - сказала я, - теперь, когда мы все прояснили…

Бриггс посмотрел на меня.

- Что ж, валяй.

- Я когда-нибудь просила тебя об одолжении?

- Ага.

- Ладно, но я спасла тебе жизнь.

- Во-первых, моя жизнь не была бы в опасности, если бы не ты!

- Я всего лишь хочу, чтобы ты притворился гномом.

Дизель коротко хохотнул.

Я срезала его взглядом, и он подавился смехом.

- Я не гном, - запротестовал Бриггс. – Разве у меня острые уши? Разве я ношу башмаки с задранными носами? Нет. Разве мне нравится это унижение? Нет, нет и нет.

- Я тебе заплачу.

- А, другое дело, - сменил гнев на милость Рэнди.

Я вручила ему рекламное объявление.

- Тебе ничего не надо, кроме как ответить на это объявление. Наверно, тебе даже не придется говорить, что ты гном. Возможно, достаточно просто… назваться профессионалом. А потом, когда пойдешь на собеседование, пошарь глазами парня по имени Сэнди Клоус. Он НЯС.

- Погоди-ка. Санта-Клаус – НЯС. А как насчет Пасхального зайца? Заяц тоже НЯС?

Я показала Бриггсу фото Сэнди Клоуса и произнесла по буквам имя. Потом вручила карточку со своим телефоном и пейджером. И быстренько ушла, дабы не злоупотребить гостеприимством или же не дать ему время передумать.

В машине я взглянула на колено Дизеля.

- Ты в порядке?

- Угу. Он дерется как девчонка. Кто-то должен ему показать, как орудовать половником.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>28 Дек 2015 22:49

Как же вкусно написано и здорово переведено! Спасибо, мастерицы!
И всех с наступающим Новым годом!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>29 Дек 2015 9:40

Karmenn писал(а):
Глава 2
За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna
Девочки, Спасибо за продолжение !



Поздравляю всех с наступающими праздниками!


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>30 Дек 2015 0:22

Спасибо за новую главу Flowers Супер wo


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Reine deNeige Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 25.08.2010
Сообщения: 406
Откуда: Нижний Новгород
>30 Дек 2015 23:53

Поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, удачи, успеха в делах, всего самого хорошего!

_________________
Все будет хорошо, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле.

LORMUREL, спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cholita Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 28.08.2010
Сообщения: 304
Откуда: Ижевск
>31 Дек 2015 0:24

Спасибо, что взялись за этот перевод. Обожаю этого автора. tender И юмор у нее для меня родной какой-то...может у неё славянские корни? И семейка описывается такая, вполне российская. rofl С Новым Годом!!! Легких вам переводов!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>31 Дек 2015 21:19

Спасибо! Ужасно интересно и как обычно непонятно) забавная встреча с Морелли)
Всех с праздником!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>31 Дек 2015 21:53

Karmenn писал(а):
За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna

Спасибо за продолжение! Very Happy

С наступающим Новым годом!Всего наилучшего!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>01 Янв 2016 9:39

 » Глава 3

Всех проснувшихся и забредших сюда с наступившим Новым годом. Пусть этот день будет веселым.

За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna


Вдруг грохот и топот, и шум несусветный,
и крыша откликнулась гулом ответным...





Конни Розолли управляет конторой кузена Винни. Она на пару лет старше меня. У нее пышные волосы, большие сиськи и короткий запал. И она могла бы дать мне пинком под зад так, что я катилась бы отсюда до центра Трентона. Мое счастье, что Конни не испытывает желание пинать меня, поскольку мы подруги.

Я позвонила Конни и попросила проверить счета за воду и электричество Клоусов. Между полулегальными поисками по компьютеру и тесно связанной сетью женщин Бурга, которые горазды поболтать, остается не так уж много информации, к которой у Конни и меня нет доступа.

Едва я закончила разговор с подругой, как зазвонил сотовый. Матушка.

- Помоги, - взмолилась она.

Я расслышала истерические нотки в голосе.

- Что случилось?

- Валери притащила домашний тест на беременность и теперь заперлась в туалете.

- Не переживай. Она выйдет, когда проголодается.

- Это наша общая ванная. У меня тут двое детей, которые на каникулах, и старушка со слабым мочевым пузырем, а еще твой отец. Ванная нужна всем.

- И?

- Сделай что-нибудь! Хотя бы расстреляй замок.



Была бы я хорошей сестрой и любимой дочерью, я бы посочувствовала Валери. Побеспокоилась бы о ее физическом и психическом здоровье. Как ни крути, а идеальным ребенком всегда была Валери. Я же из тех, кто обдирал коленки, избегал орфографии и жил в воображаемом мире. Все детство я витала в облаках. Даже став взрослой, Валери удачно вышла замуж и родила матушке двух внучек. Мой же брак был заключен в аду и закончился раньше, чем папаша оплатил расходы на свадьбу. Так что я люблю свою сестренку и желаю ей добра, но трудно удержаться теперь от улыбки при мысли, что ее жизнь спущена в унитаз.

- Ой-ей, - сказал Дизель. – Что-то мне не нравится эта улыбка.

- Да так, сорвалось. Вообще-то мне требуется твоя помощь. Домашние проблемы. Нужно открыть один замок.

- Как-нибудь стоит продемонстрировать тебе мои другие таланты.

О черт. Дурной знак, когда мужик начинает намекать на свои таланты. Не успеешь оглянуться, как уже в гараже наблюдаешь презентацию какого-нибудь приводного инструмента. А после того, как все приводные инструменты позапускали, вон там в коробке еще одна железка осталась, и ее непременно тоже нужно выволочь. Когда-нибудь следует провести исследование по влиянию на выработку тестостерона присутствия цепной пилы.

Приехав в родительский дом, я застала всю толпу собравшейся у ванной. Мэри Элис скакала кругами, а остальная семейка кто чем занимался: кто метался туда-сюда, кто вопил, кто колотил в дверь.

- Очаровательное зрелище, - поделился со мной Дизель. – Меня всегда поражало, как семья может находиться на грани расстройства и безумия и все еще работать как единое целое. Хочешь, чтобы я открыл дверь?

- Нет.

Я боялась, что все ринутся внутрь и в панике устроят давку. Я спустилась в кухню и вышла через черный ход. Над задним крыльцом нависал козырек, выдававшийся как раз под окном ванной, - через него я сбегала в детстве, чтобы тусоваться с друзьями.

- Подсади меня, - обратилась я к Дизелю. – Вытащу ее через окно. Потом можешь открыть дверь.

Дизель сплел пальцы в замок, я поставила на них ногу, и он подтолкнул меня на уровень крыши. Я забралась наверх и посмотрела на него. Ох и силен же парень.

- Ты мог бы остановить товарный вагон? – поинтересовалась я.

- Товарный вряд ли. Для этого надо быть Суперменом.

Я заглянула в окно. Валери сидела на крышке унитаза, уставившись на полоску теста. Она подняла глаза, когда я постучала.

- Открой, - попросила я. – Здесь холодно.

Она прижала нос к стеклу.

- Ты одна?

- С Дизелем.

Она посмотрела вниз, и Дизель ей помахал. Слегка, пальцем.

Валери открыла окно, и я залезла внутрь.

- Что случилось? – начала я.

- Посмотри на тест!

- Может, ошибка.

- Это уже пятый. Они все положительные. Я беременна. Черт возьми, беременна. Альберт Клаун сделал мне ребенка.

- Ты не предохранялась?

- Нет, не предохранялась. Да вспомни его! Он же вылитый ломоть дрожжевого хлеба перед выпечкой. Такой мягкий и белый, воздушный просто. Кто бы признал в нем мужика? Ты знаешь, на что будет похож малыш? – рыдала Валери. – На булочку.

- Возможно, все не так уж плохо. Я считала, ты озабочена тем, чтобы выйти замуж.

- Я хотела выйти замуж, а не забеременеть. И я не хочу замуж за Клауна. Он живет с матерью, бога ради. И у него нет денег.

- Он адвокат.

- Он гоняется за каретами «скорой помощи». С таким же успехом он мог быть немецкой овчаркой.

Что правда, то правда. Клаун прилагал усилия, чтобы сделать свою практику успешной, и прибегал к прослушиванию полицейских частот.

- В наше время у женщины есть выбор, - напомнила я.

- Только не в нашей семье! – забегала, маша руками, Валери. – Мы же католики, ради бога.

- Да, но ты не ходишь в церковь. И не похожа на религиозную фанатичку.

- Ты знаешь, что остается, когда уходит вера? Вина! Вина никуда не девается. Я буду жить с этой чертовой виной всю оставшуюся жизнь. А что насчет мамочки? Стоит только упомянуть об аборте, так она будет креститься до тех пор, пока руки не отвалятся.

- Так не говори ей. Скажи, что тест отрицательный.

Валери остановилась и уставилась на меня.

- Ты бы пошла на аборт?

Стоп. Кто? Я? Я подумала секунду.

- Не знаю. Трудно понять. Ближе всего я подбиралась к родам, когда покупала хомяка.

- Отлично. Представь, что Рекс никогда не родился. Предположим, его мамочка сделала аборт, и Рекса выбросили, как грязную подстилку в хомячьей клетке.

Сердце пронзила боль.

- Когда ты все так описываешь…

- Это все его вина, - заявила Валери. – Я его найду. Притащу и вытрясу из него душу.

- Клауна?

- Нет. Этого собачьего говнюка, бывшего мужа. Если бы он не сбежал с няней, ничего бы не случилось. Мы были так счастливы. Не пойму, что пошло не так. Только что мы были семьей, а в следующее мгновение я узнаю, что он тискает в гардеробе няню.

- Открой! – завопила Бабуля по ту сторону двери. – Мне нужно войти. Закрывайся в каком-нибудь другом месте.

- Ты не обязана выходить за Клауна только потому, что залетела, - изрекла я.

Хотя на самом деле мог быть и худший вариант, чем Альберт. Мне нравился Клаун. Он не большой красивый суперкрутой парень, но так старается во всем. Он хорошо относился к Валери и девочкам, и между ними, казалось, было подлинное чувство близости. Однако я не уверена больше, что нужно для удачного брака. Любовь, конечно, но есть разные виды любви. И, очевидно, одна любовь долговечней другой. Мы с Валери думали, что нашли любовь, и посмотрите, куда нас это привело.

- Туфли, - сказала я Валери. – Когда я в сомнениях, мне всегда помогает, если я прикупаю пару туфель. Тебе стоит погулять по магазинам.

Валери воззрилась на дверь.

- Я могла бы купить новые туфли, да вот выходить не хочу.

- Вылезь в окно.

Валери последовала моему совету, подошла к краю крыши и замешкалась.

- Что-то мне страшно.

- Ничего сложного, - заверил Дизель. – Свешиваешь задницу с края, а я тебя поймаю снизу.

Валери оглянулась на меня.

- Слушайся его, - посоветовала я.

Слушайся Супермена, Человека-паука, Инопланетянина, Святочного духа, или кто он там такой, черт возьми.

- Ну не знаю, - засомневалась Валери. – По моим ощущениям, здесь высоко. И мне что-то не по себе. Может, лучше обратно в дом. – Она повернулась к окну и тут поскользнулась на черепице. – Ааааа, - завопила она, взмахнула руками и ухватилась за мою куртку. – Помогите! На помощь!

Она толкнула меня, мы потеряли равновесие, упали на крышу и покатились, цепляясь друг за друга. Рухнули на Дизеля, и все трое очутились на земле.

Дизель распластался на спине, сверху лежала я, а на мне Валери. Все семейство выскочило из задней двери и столпилось вокруг нас.

- Что случилось? – поинтересовалась Бабуля. – Это что, новая поза для секса втроем?

- Если она еще прыгнет сверху до кучи, то я отдам концы, - пообещал Дизель.

- Звоните 911, - приказала матушка. – Никому не двигаться, вы могли повредить спины. – Она посмотрела на Валери. – Ты можешь пошевелить пальцами?

- Ты не открыла ванную, - упрекнул сестру папаша. – Кто-то должен залезть обратно и открыть ванную.

- Фрэнк! Я же сказала, звони 911.

- Не нужно 911, - отозвалась я. – Просто уберите с меня Валери.

Матушка потянула сестренку за ноги.

- С малышом все в порядке? Ты себе ничего не повредила? Поверить не могу, что ты выбралась в окно.

- А что насчет меня? – спросила я. – Я ведь тоже упала.

- А тебе падать не впервой, - заметила матушка. – Ты спрыгнула с гаража, когда тебе было семь. А теперь в тебя стреляют. – Она наставила на меня палец. – Ты дурно влияешь на сестру. Она никогда раньше так не поступала.

Я все еще лежала на Дизеле и в некотором роде этим наслаждалась.

- Точняк ты причапала, - заявил мне Дизель.

Я сузила глаза.

- И вовсе я не причапала.

На поясе пропиликал пейджер. Я скатилась с Дизеля и проверила сообщение. Рэнди Бриггс. Я отправилась в дом позвонить, а Дизель наверх, открыть ванную.

Папаша пошел вслед за ним.

- Женщины, - говорил папаша. – Что с них возьмешь?

Я ждала у двери, когда Дизель спустится.

- Рэнди пригласили на собеседование, - сообщила я. – Он в пути. У меня есть адрес.

- А как же насчет покупок? – вмешалась Валери.

- Придется тебе самой заняться, - сказала я. – Мне нужно найти Сэнди Клоуса. А почему ты не на работе?

- Не хочу видеть Альберта. Не знаю, что ему сказать.

- Что-то я не врубаюсь, - встрял Дизель. – При чем тут Альберт?

- Он босс Валери.

- Да у вас тут просто нескончаемый сериал, - восхитился Дизель.

- Посмотри на себя, - упрекнула меня матушка. – Уже почти Рождество, а ты ничего красного не надела. – Она убрала с блузки елочную иголку и перенесла мне на куртку. – Ты купила елку?

- У меня нет времени.

- Ты должна выбрать время, - сказала матушка. – Не успеешь оглянуться, как жизнь прошла, и ты на пороге смерти, и тогда что?

- У вас есть елка, - напомнила я. – Почему бы мне не отпраздновать вашей?

- Боже, да ты совсем ничего не смыслишь, - резюмировала Бабуля.

Сзади стоял Дизель, сунув руки в карманы и улыбаясь.

- Иди в машину, - велела я ему. – И прекрати лыбиться.

- Сейчас Рождество, - возразил Дизель. – В Рождество все улыбаются.

- Погоди-ка, - вмешалась матушка. – Соберу вам ланч.

- Нет времени, - предупредила я. – Мне пора двигать.

- Только на минутку!

И она исчезла в кухне. Я услышала, как открылся и закрылся холодильник и ящики, и матушка вернулась с сумкой еды.

- Спасибо, - поблагодарила я.

Дизель заглянул в сумку и вытянул печенье.

- Шоколадное. Мое любимое.

У меня такое чувство, что любое печенье у Дизеля любимое.

Уже в машине я повернулась к «напарнику».

- Я хочу знать о тебе.

- Да нечего рассказывать. Если бы я не причалил в твоей кухне, и этого разговора бы не было. Встреть ты меня на улице, решила бы, что просто еще один парень.

- Ты силач и можешь открывать замки. Еще в чем-нибудь знаешь толк?

Дизель опять заулыбался мне.

- Все мужики только о том и думают, - фыркнула я.

Он въехал на Гамильтон-авеню и повернул налево.

- Что будет, когда найдешь Клоуса?

- Передам полиции. Потом мой кузен Винни, наверно, явится в кутузку и выпустит Клоуса под залог во второй раз.

- Зачем это Винни?

- Ему заплатят еще больше. Клоус - местный предприниматель, и он заложил дом, поэтому у Винни большие шансы.

- А что, если Клоус не захочет в полицию? Ты его пристрелишь?

- Я почти не стреляю в людей.

- Было бы весело, - сказал Дизель.

Я сощурила глаза.

- Есть что-то, что ты мне не говоришь?

- Кучу всего.

Я приложила палец к нижнему веку.

- Что это с тобой? – спросил Дизель.

- Нервный тик.

- Спорим, он прекратится, если ты купишь елку.

- Ладно. Все! Я куплю елку.

- Когда?

- Когда время будет. Ты ползешь, как черепаха. Где ты так научился водить, во Флориде?

Дизель встал посреди дороги.

- Вдохни поглубже.

- Что ты делаешь? Ненормальный, что ли? Ты же остановился посреди дороги.

- Глубоко вздохни. Сосчитай до десяти.

Я вздохнула и сосчитала до десяти.

- Медленней, - приказал Дизель.

Ехавший сзади парень нажал на клаксон, и я хрустнула костяшками. Глаз задергался, как сумасшедший.

- Не срабатывает, - заявила я. – Ты меня доведешь до сердечного приступа. В Джерси никто так медленно не ездит.

- Мы в пробке, - пояснил Дизель. – Посмотри – машина впереди меньше чем на длину кузова и не двигается. Быстрее поехать можно только по тротуару.

- Так за чем же дело стало?

- Я не могу гнать по тротуару.

- Так воспользуйся чем-нибудь сверхъестественным, - предложила я. – Проедься на боку или еще что. В кино всегда так делают.

- Прости, я провалил левитацию.

Вот же везет, я заполучила парня, который провалил левитацию.

Двадцать минут спустя мы припарковались напротив выходящей на улицу лавчонки. Написанная от руки вывеска в окне гласила: «Срочные вакансии для мастеров игрушек». Мне хотелось взглянуть поближе, поэтому мы вылезли из машины и перешли дорогу.

И теперь стояли на тротуаре и глядели в пыльное окно. Внутри битком набились коротышки.

- Они что, все гномы? – обратилась я к Дизелю. – Не вижу острых ушей.

- Отсюда трудно рассмотреть, и я где-то слышал, что гномам необязательно иметь острые уши.

- Так может, гномы расхаживают среди нас, маскируясь под нормальных обычных коротышек?

Дизель посмотрел на меня и состроил гримасу.

- Ты ведь на самом деле не веришь в гномов?

- Конечно, нет, - подтвердила я. По правде сказать, я больше не знала, во что верить. То есть, черт возьми, кто такой Дизель? А если я поверила в Дизеля… почему бы не поверить в гномов? - Ты видишь Бриггса?

- Он там, разговаривает с крупным парнем с папкой. И я не вижу Клоуса.

Мы еще понаблюдали, а потом ретировались в «ягуар» и занялись матушкиной съестной сумкой. После появился Рэнди Бриггс, прошел полквартала и сел на пассажирское сиденье ожидавшей машины. Автомобиль отъехал, и мы потянулись следом. Не успели мы миновать два квартала, как у меня в сумке зазвонил телефон.

- Твою мать, так это ты позади меня на «яго»? – спросил Бриггс. – Вам, охотникам за головами, должно быть, клево разъезжать на «ягуарах».

- Дизель не охотник за головами. Он инопланетянин или типа того.

- Эй, да не все ли равно. Черт, я никогда столько маленьких людей не видел в одном месте. Словно они повыползали из всех щелей. Я думал, что всех в округе знаю, но ни один из этих парней мне не знаком.

- Тебя наняли?

- Да, но я не собираюсь строгать игрушки. Получил место в офисе, делать веб-сайт.

- Что насчет Клоуса?

- Не видел такого. Никто и слова не проронил ни о каком Клоусе. Начинаю работу завтра. Может, увижу его на фабрике.

- Фабрике?

- Ага, вот что это такое – маленькая фабрика игрушек. Они собираются выпускать сделанные вручную игрушки и рекламировать, что их создают гномы. Круто, да?

- Ты полагаешь, что кое-кто из этих людей и впрямь гномы?

Наступила пауза, и я представила, как Бриггс, разинув рот, уставился на телефон.

- Ты что, умом тронулась? – наконец отреагировал он.

- Итак, где эта фабрика? – предпочла я перевести разговор.

- Светлый индустриальный комплекс на Шоссе 1. Ты ведь не собираешься спалить эту контору? Это же не работа, а мечта. Зарплата хорошая, и парень, что нанимал меня, сказал, что там все туалеты сделаны для маленьких людей. И мне не придется подставлять стул, чтобы забраться на унитаз.

- Я не собираюсь палить твою фабрику. Какой адрес?

- Так я тебе и сообщил! Не хочу потерять работу.

И разъединился.

Я обратилась к Дизелю:

- Когда машина впереди остановится, и Бриггс выйдет, я хочу, чтобы ты его задавил.

- Я бы с удовольствием, да только он ведь скопытится, и мы не сможем проследить его до работы завтра.

Я взглянула на почти пустую сумку, примостившуюся у моих ног, и меня осенила идея.

- Что Элейн делает со всем своим печеньем? – спросила я у Дизеля.

- Это что, вопрос с подвохом?

- Она сказала, что каждый день печет печенье. И кучу печенья, судя по вчерашней выпечке. Так что она с ним делает? У нее нет родственников поблизости. Сэнди не ночует дома. Неужели она съедает печенье сама?

- Может, раздает.

- Поворачивай, - приказала я. – Возвращаемся в офис.

Не прошло и пяти минут, как мы снова были у той конторы.

- Подожди здесь, - велела я. – Я на минуту.



Я выпрыгнула из машины, перебежала улицу и заскочила в здание. Там все еще полно было коротышей, но сейчас они все носили фальшивые острые уши. Я углубилась метра на три в скопище фальшивых гномов, когда вдруг поняла, что в комнате наступило гробовое молчание.

- Привет, - радостно поздоровалась я. – Увидела объявление в витрине и решила попытать счастья с работой.

- Ты слишком большая, - заметил некто позади меня. – Это работа для гномов.

- Как несправедливо, - возразила я. – Я пожалуюсь на дискриминацию по росту.

Я не была точно уверена, кто отвечал за подобную дискриминацию, но, похоже, стоит завести где-то такое ведомство, куда будут обращаться для разрешения вопроса. То есть где защита большинства? Где искать справедливости обычному человеку?

- Нам тут такие не нужны, - сказал кто-то. – Уходи отсюда.

- Какие такие?

- Большие и тупые.

- Эй, послушайте, коротышки…

По воздуху пролетело печенье и врезалось мне в затылок. Я посмотрела вниз. Имбирный пряник!

- Откуда взялось это печенье? - спросила я. – У вас есть еще? Эти печенья испекла Элейн, сестра Сэнди?

- Мочи ее! – раздался чей-то крик, и на меня обрушился град печенья.

Оно летело отовсюду. Имбирные пряники, маслично-ореховое, шоколадно-миндальное. Гномы словно взбесились, толпясь и вопя вокруг меня. В лоб мне ударило покрытое глазурью печенье, и кто-то укусил меня сзади за ногу. Гномы вцепились в меня, как клещи в собаку.

Я почувствовала за спиной Дизеля. Он обхватил меня рукой, тесно прижал и оторвал от пола на пару дюймов. По дороге он расшвыривал гномов, между делом схватил одного за рубашку и запустил через всю комнату. Выбравшись на тротуар, захлопнул за собой дверь и произвел волшебные манипуляции с замком, чтобы тот закрылся, заперев гномов внутри.

Искривленные личики прижались к оконному стеклу, таращась на нас, выкрикивая гномьи угрозы и показывая толстенькие средние пальцы. Комната внутри напоминала катастрофу: столы и стулья перевернуты, повсюду валялось раскрошенное печенье.

Дизель поставил меня на ноги, взял за руку и потащил к машине.

- Что, черт возьми, произошло? – поинтересовался он. – Никогда не видел ничего подобного. Целая комната разозленных коротышек. Твою мать, ужас какой.

- Наверно, они гномы. Ты заметил их уши?

- Уши фальшивые, - поправил Дизель.

Я села в машину и облегченно вздохнула.

- Знаю. Просто не хочется говорить кому-нибудь, что на меня напала орда злых коротышек. Орда гномов как-то звучит лучше.

В двери разбилось стекло, выскочил гном с пожарным топориком, и Дизель умчался прочь.

- А печенье? – спросила я. – Похоже на то, что пекла Элейн.

- Милая, все печенье выглядит одинаково.

- Да, но это, возможно, печенье Элейн.

Прочирикал мой сотовый.

- Я в торговом центре, - сообщила Валери, - и мне нужна помощь. Не могу вспомнить все, что было в списке Мэри Элис. Я купила ей Барби, телевизор, игру и фигурные коньки. Дома железная дорога и компьютер. Ты не помнишь, что еще она хотела?

- Как ты за это все заплатишь?

- «Мастеркардом».

- Тебе лет за пять потом не расплатиться.

- Плевать. Это Рождество. На Рождество ты хоть тресни, но купи.

О да. Я все забываю.

- Мэри Элис заполнила список на пятьдесят вещей. Я помню только пони.

- Обожежмой! – возопила Валери. – Пони! Как я могла забыть про пони?

- Вал, ты не можешь подарить ей пони. У нас здесь не «Домик в прериях» (сериал – Прим.пер.)). Мы живем в Трентоне. Дети в Трентоне не получают пони.

- Но она хочет. Она возненавидит меня, если я не достану пони. Все ее Рождество пойдет псу под хвост.

Боже, какое счастье, что у меня хомяк. Я собиралась преподнести Рексу на Рождество изюмину.

Я закончила разговор и повернулась к Дизелю.

- У тебя дети есть?

- Нет.

- И как ты относишься к детям?

- Так же, как и к фальшивым гномам. Считаю, что они хороши на расстоянии.

- Предположим, ты хотел бы иметь детей… ты можешь размножаться?

Дизель окинул меня взглядом.

- Могу ли размножаться? Да, наверно, могу. – Он тряхнул головой. – Должен тебе сказать, что никогда не позволю никому навязать мне кого-то. Это уже из ряда вон. Разве что сперва это будет моя идея. – Он потянулся через меня к сумке, которую дала нам матушка, и вытащил остатки брауни. – Обычно женщины просят меня купить им пиво. Только не ты. Ты спрашиваешь, могу ли я размножаться.

- Поверни-ка на Клинтон, - скомандовала я. – Хочу еще раз переговорить с Элейн.

Была необычайно мрачная середина дня, когда Дизель въехал на Грейп-стрит. По небу ходили темные тучи, и сквозь них просачивался зловещий зеленоватый свет. Тяжелый, как перед светопреставлением, заряженный воздух. Атмосфера Страшного суда.

Все дома были освещены, и крыша Элейн сияла, празднично мигая. Дизель припарковался перед домом, и мы вышли. Сразу же нас подхватил ветер, я спрятала подбородок в воротник и направилась к крыльцу.

- Я очень занята, - заявила Элейн, открыв дверь.

Дизель проскользнул мимо нее в дом.

- Пахнет печеньем, похоже, вы еще печете.

Элейн кинулась вслед за ним, чуть ли не бегом, чтобы поспеть.

- Ореховое песочное на завтра, - сообщила она. – И большие коржики с «Эм-энд-Эмс» внутри.

- Мне вот любопытно, - начал Дизель. – Кто ест все это печенье?

- Гномы, конечно.

Мы с Дизелем переглянулись.

- Они не настоящие гномы, - пояснила Элейн. – Просто Сэнди любит их так называть. Его маленькие гномы. Сэнди у нас умный. Он создал целую схему, как продавать игрушки. Это из-за имени, Сэнди Клоус. Вы заметили, что звучит, как Санта-Клаус?

- И сколько гномов вы кормите? – спросил Дизель.

- Господи, да откуда мне знать? Должно быть, много. Я пеку дюжины печений каждый день.

- И куда их посылаете?

- Точно не скажу. Лестер заезжает и их захватывает. Лестер – менеджер у Сэнди.

- Около метра восьмидесяти? Седой, худой, очки в темной оправе? – уточнил Дизель.

- Да, это он, - подтвердила Элейн.

Парень, что проводил собеседование у гномов.

- Не хочу быть грубой, - сказала Элейн, - но вам придется сейчас уйти. Я должна допечь печенье.

- Не возражаете, если я осмотрюсь? – спросил Дизель.

Элейн нервно затеребила фартук.

- Не понимаю, зачем вам это надо. Сэнди здесь нет.

Дизель отворил дверь в маленькую дамскую уборную и заглянул внутрь.

- Вы уверены, что не знаете, где Сэнди?

- Прекратите! – возмутилась Элейн. – Прекратите шарить в моем доме. Я сейчас позвоню в полицию.

- У нас законное право обыскать ваш дом, - заявил Дизель. – Не так ли, Стеф?

- Угу. Мы заработали это право, когда ваш братец подписал залоговое соглашение.

- Вот же глупость все это. Какая-то пара инструментов и немного краски. И Сэнди не пришлось бы вламываться, будь магазин открыт. Вы не можете остановить конвейер, потому что у вас кончилась лазурная краска. Всем известно, что гномы работают по ночам. Боже мой, у Сэнди и так полно проблем на работе и без того, чтобы еще ждать до девяти, когда откроется магазин.

- Я считала, что они не настоящие гномы.

- Настоящие, фальшивые – какая разница? Они все работают сверхурочно с полуторной оплатой после пяти.

Дизель прислонился к стойке и скрестил руки на груди.

- Когда вы последний раз говорили с Сэнди?

- Он звонил в обед, - сжала губы Элейн.

- Вы сказали, что я его ищу?

- Да. - Элейн посмотрела на меня, потом перевела взгляд снова на Дизеля. – Я стараюсь не сболтнуть чего в присутствии мисс Плам.

- Поздно, - заявил Дизель. – Я уже вляпался в ее кухню.

Элейн заметно испугалась.

- Как же это?

Дизель развел ладони и пожал плечами типа «Я сам не знаю».

- Должно быть, общими усилиями. Меня не так-то легко сдвинуть с места.

Элейн вытерла руки фартуком.

- Простите, но Сэнди не хочет с вами говорить. Он хочет, чтобы его оставили в покое.

- Интересно, - сказал Дизель. – Почему его зовут Сэнди Клоус?

Элейн вытащила из духовки противень и поставила на плиту сверху.

- Его нарекли при рождении Шандором Клаузеном (Sandor Clausen – Прим.пер.). Мы решили, что теперь, когда он ушел на пенсию, лучше вернуться к настоящему имени. Сэнди Клоус - производное от него.

- Шандор Клаузен, - повторил Дизель. – В его деле этого не было.

Погодите-ка. Дело? О чем, черт возьми, они толкуют? Ладно, теперь я окончательно запуталась. Явно Элейн и Дизель знакомы друг с другом. И похоже, узнали друг друга с самого начала, а Дизель хранил в секрете этот любопытный фактик. Вот и представился отличный повод попрактиковаться в управлении гневом.

- Шандор хочет делать игрушки. Стоит дать ему возможность заниматься тем, чем хочет, на пенсии, - заметила Элейн.

- Никого не волнует, что он делает игрушки на досуге, - заверил Дизель. – Я здесь, потому что за ним следит Круг.

Явное удивление.

- Круг!

Дизель оставил стойку, взял печенье и собрался уйти.

- Вам придется убедить Шандора пойти со мной на сотрудничество, - сказал он Элейн. – Я стараюсь его защитить от Круга.

Элейн кивнула.

- Я не знала о Круге.

Круг? Я правильно поняла? Кто-то или что-то по имени Круг участвует в этой неразберихе?

Я ни словечка не промолвила, пока мы не вернулись в «ягуар». Я пыталась показать, что мне все нипочем, но внутри вся кипела. Внутри у меня сидел демон Стефани с горящими красными глазищами и рычащей пастью горгульи. К счастью, только внутри. Или по крайней мере я надеялась, что все внутри.

- Что за черт? – набросилась я на Дизеля, пытаясь задавить демона, а явить лишь стальной взгляд и сжатые губы.

Дизель повернулся на сиденье и посмотрел на меня. Задумчиво так. Что-то молча прикидывая в уме.

- Пытаешься решить, говорить ли мне? – спросила я, все еще буравя его стальным взглядом.

- Ага.

Весь такой мистер Серьезность. Никаких улыбочек.

Я ждала, когда он разродится.

- Некоторые человеческие особи имеют способность выходить за рамки того, что считается нормальными пределами, - наконец сказал Дизель. – Большинство этих людей имеют нестандартные наклонности и работают в одиночку, играя по собственным правилам. Шандор – один из лучших. Силен и могуч. К несчастью, он постарел и потерял силу. Поэтому ушел на пенсию. Обычно такие пенсионеры отправляются в жилой комплекс для престарелых в Лейквуде. Шандор попытался и решил, что это не по нему.

- А Круг?

- Круг - мерзавец. Старый, как и Шандор. Мне рассказывали, что Круг и Шандор в детстве были лучшими друзьями. Наверно, они знали, что они другие, и это была их общая тайна. Когда они выросли, то это отличие вбило клин между ними. Круг использовал \свои способности, чтобы подавлять людей и извлекать из этого удовольствие. А Шандор по большей части подчищал за Кругом. Когда им было двадцать с небольшим, они достигли полной силы, некоторые из соратников Круга собрались вместе и заявили ему, чтобы он прекратил свою супермощную деятельность. Тот отказался, конечно. Круг любил сеять хаос. И упивался своей силой. К несчастью, Круг так умен, что лишь несколько человек могли его контролировать. Фактически невозможно было его сдержать. Шандор был одним из тех, кто обладал равной силой. Большую часть своей жизни он бился с Кругом, пытаясь его устранить.

- Устранить?

Дизель провел ребром ладони по горлу и изобразил лицом покойника.

- Так или иначе, Шандору это не удалось, но он исхитрялся время от времени калечить Круга, на годы вырубая его и заставляя прятаться.

- А теперь Круг потерял силу тоже?

- Очень похоже на то. Он находился под закрытой опекой в Лейквуде. У них есть специальное место для преступников и больных Альцгеймером. В общем, он выбрался оттуда. Наверно, еще силы остались, о которых никто не подозревал.

О чем тут вообще речь? О супергероях? А я веду разговор с парнем, который закатывает глаза, когда я предполагаю возможное существование гномов.

- А ты тут каким боком? – спросила я.

- Я что-то типа тебя. Выслеживаю людей, отбившихся от системы. И охочусь за преступниками.



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>01 Янв 2016 10:09

Karmenn писал(а):
Глава 3
За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna

Девочки, Спасибо за новую главу !
Karmenn писал(а):

Всех проснувшихся и забредших сюда с наступившим Новым годом. Пусть этот день будет веселым

Karmenn, спасибо за поздравление! Pester Взаимно .

Девочки, всех с наступившим Новым 2016 годом !


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>01 Янв 2016 10:14

Ранним пташкам привет и поздравления с наступившим!

А в этой главе какие дела-то творятся! Все чудесатее и чудесатее! И интереснее!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Svetlaya-a Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2009
Сообщения: 3117
Откуда: Москва
>01 Янв 2016 12:52

С Новым годом!
Спасибо за новую главу! Какие-то супергерои пошли... Стефани везёт) интересно, что Валери теперь делать будет?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
Сообщения: 4978
>01 Янв 2016 13:43

Karmenn писал(а):
За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna

Спасибо за продолжение! Very Happy

С Новым годом!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

amelidasha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.05.2014
Сообщения: 1798
Откуда: Старобельск. Украина
>02 Янв 2016 16:58

С новым годом!!!
Спасибо за волшебную главу Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>03 Янв 2016 18:08

 » Глава 4

За Стеф пересказала: Karmenn
Отгладила: Reine deNeige
Украсила елочку фея Stella Luna


Раздался на крыше грохочущий звук -
диковинных звонких копыт перестук...





Ладно. Я сижу в машине с парнем, который думает, что он член какого-то суперсообщества. И самое странное - я наполовину ему верю. Вот вам правда: я типа в восторге, что где-то там существуют супергерои, пытающиеся спасти нас от самих себя. И не знаю, как отнестись к тому, что один из них Дизель.

- Дай, уточню, - обратилась я к нему. – Ты гоняешься за Кругом? Хочешь вернуть его в Лейквуд. И по ходу дела беспокоишься о Шандоре, которому грозит опасность.

Дизель отъехал от тротуара, неспешно прокатил по улице и свернул за угол.

- Когда Круг был на коне, он работал с электричеством.

- Что, типа Энергосбыта?

Дизель чуть не лопнул от смеха.


- Нет. Типа он Электромен. Способен устроить молнию. Без понятия, как у него получается. Я всегда думал, что это вроде трюка, однако старик может порядочно навредить. Не знаю, насколько Круг сейчас опасен. У меня такое впечатление, что он попытался уничтожить игрушечную лавку, да только хватило запалу скинуть ящики с полок. А потом, наверно, разозлился и сорвал вывеску с магазинчика. Несколько коробок подпалены, видимо, электричеством он еще в силах долбануть, но на короткое время и мажет мимо цели. Тут не из-за чего лишаться сна. Другое дело - отключения электричества. Если за этим стоит Круг, значит, каким-то образом потребляет энергию. И мне не нравится атмосфера вокруг дома Шандора.

- Думаешь, Шандор пойдет с тобой на контакт? – спросила я Дизеля.

- Вряд ли. Он всегда работал один. Не вижу, как упросить его помочь.

Зазвонил мой сотовый в сумке.

- Ты права насчет пони, - пожаловалась Валери. – Не знаю, о чем я только думала. Нельзя достать лошадь, когда осталось времени-то чуть-чуть. И не похоже, что их продают в «Сирс». Поэтому я купила Мэри Элис книжку о лошадях и спальный мешок с лошадкой. А сейчас мне нужно что-то для мамы. У тебя есть идеи?

- Разве ты не купила ей халат?

- Да, но выглядит как-то скудно. Это же только одна коробка. Как насчет духов? Или блузки? К халату можно добавить ночную сорочку. И еще шлепанцы.

- Может, хватит на сегодня, Вал? Может, тебе типа… пора уносить ноги из магазина?

- Я не могу сейчас так все оставить. У меня же почти ничего нет! А осталось только три дня на покупки!

- Сколько ты сегодня кофе выпила, Вал? Не хочешь подумать о том, чтобы покончить с кофе?

- Мне пора, - тут же ответила Валери и отсоединилась.

- Итак, на чем мы остановились? – вернулась я к разговору с Дизелем.

- На спасении мира.

- Ах да.

Лично я была бы рада просто получить свой чек за поимку Сэнди Клоуса, чтобы хоть какие-то деньжата появились на карточке.

- Как думаешь, информация по воде и газу на Клоуса уже у Конни?

Я позвонила Конни, но сведения оказались бесполезными. Никаких дополнительных счетов на Сэнди Клоуса. Я дала ей наводку посмотреть на Шандора Клоузена. Тоже ни малейшего толка.

Дизель затормозил на светофоре, и я увидела, что он не сводит глаз с зеркала заднего вида. Мой напарник сжал губы.

- У меня плохое предчувствие.

Он резко развернулся, и вдруг перед нами в небе сверкнула яркая вспышка. Вслед за вспышкой последовал низкий раскат, а потом еще вспышка, и над крышами повалил дым.

Дизель уставился на дым.

- Круг.

Меньше чем за минуту мы вернулись к дому Клоуса. Дизель припарковал машину, и мы присоединились к собравшейся на улице группке людей с круглыми глазами и открытыми от изумления ртами. Нечасто увидишь молнию в это время года. И своего рода побоище в результате.

Дом Клоусов был совершенно невредим, однако привязанный к соседскому дымоходу большой Санта свалился с крыши и лежал алой кучей, расплавленной и дымящейся на тротуаре. А гараж соседей горел.

- Он расплавил Санту, - обратилась я к Дизелю. – Серьезная заява.

Дизель неверяще покачал головой.

- Он попал не в тот дом. Все эти годы подстрекательского террора и вот к чему это привело – поджарить немного пластика. И при этом даже не того пластика.

- Я все видела, - заявила какая-то женщина. – Я была на крыльце, проверяла лампочки, и вдруг с неба спикировал огненный шар и ударил в гараж Паттерсонов. А потом появился второй шар и ударил в Санта-Клауса на крыше. Никогда ничего подобного не видела. Санта просто слетел с крыши!

- Еще кто-нибудь заметил шаровую молнию? – спросил Дизель.

- На тротуаре на той стороне улицы стоял какой-то человек, но сейчас уже его нет. Старенький такой джентльмен и очень расстроенный.

Появилась, мигая огнями, полицейская машина. Сразу за ней примчалась пожарная машина, и доблестные парни в касках вбежали в гараж.

На крыльцо вышла Элейн. На пухлое тело натянуто толстое шерстяное пальто, рот воинственно сжат.

Дизель обнял меня за плечи:

- Ладно, партнер, давай поболтаем с Элейн.

Сестра Клоуса теснее запахнула пальто, когда мы подошли ближе.

- Старый дурень совсем сбрендил, - сказала она. – Не знает, когда остановиться.

- Вы его видели? – спросил Дизель.

- Нет. Слышала треск электричества, и поняла, что он где-то здесь. Но когда я выскочила на крыльцо, уже испарился. Так на него похоже – напасть на Рождество. Этот человек - настоящий дьявол.

- Вам нельзя здесь оставаться, - объявил Дизель. – У вас есть куда пойти? Может, я вам подберу безопасное местечко?

Элейн задрала подбородок.

- Я свой дом не оставлю. У меня тут выпечка. И кто будет кормушку наполнять для птиц на дворе? Птицы ждать не будут. Обо мне Шандор заботится с тех пор, как мой муж умер, уже пятнадцать лет, некогда мне прохлаждаться в каких-то безопасных местечках.

- Шандор всегда мог вас защитить. Теперь его сила ослабла, вам нужно вести себя осторожней, - предостерег Дизель.

Элейн закусила губу.

- Прошу меня извинить, но мне нужно печь.

Она вернулась в дом, а мы с Дизелем остались на крыльце. Пожар в гараже почти потушили, и какая-то женщина - я подозревала, что это миссис Паттерсон - пыталась убрать Санту с тротуара с помощью лопаточки для барбекю.

В сумке зачирикал мой сотовый.

- Если опять твоя сестрица, я вышвырну этот мобильник в реку, - предупредил Дизель.

Я вытащила сотовый из сумки и нажала кнопку отбоя. Я точно знала, что это сестрица. И какая вероятность, что Дизель не шутит и не выкинет телефон в реку?

- Что теперь? – спросила я.

- Лестер в курсе, где фабрика.

- Забудь. Я ни за какие коврижки не вернусь в контору по найму гномов.

Дизель улыбнулся мне.

- Что такое? Большой охотник за головами испугался коротышек?

- Эти фальшивые гномы просто бешеные. Они такие подлые!

Дизель взъерошил мне волосы.

- Не переживай. Я не дам тебя в обиду!

Хвастун.





Дизель припарковался за полквартала от офиса, и мы как громом пораженные уставились на когорту спасателей. Пожарная, «скорая помощь» и четыре полицейских машины. Окна и парадная дверь были разбиты вдребезги, а на тротуаре валялся обугленный стул.

Мы оставили свою лошадку и подошли к паре знакомых копов – Карлу Констанце и Большому Псу. Они стояли, покачиваясь на каблуках, держась за ремни и обозревая ущерб с тем же энтузиазмом, который обычно припасают, чтобы смотреть, как растет трава.

- Что случилось? - спросила я.

- Пожар. Бардак. Все как обычно. Мерзкое зрелище, - ответил Карл.

- Трупы?

- Печенье. Повсюду раздавленное печенье.

Большой Пес держал в руке ухо гнома. Он поднял его и сказал: - И вот эти штучки.

- Гномье ухо, - прокомментировала я.

- Ага. Только уши и остались от маленьких негодников.

- Они сгорели? – уточнила я.

- Нет, смылись, - сообщил Карл. – Кто бы мог подумать, что эти коротыши так быстро бегают? Ни одного не смогли поймать. Мы появились на месте, а они разбежались, как тараканы.

- Откуда начался пожар?

Карл пожал плечами и посмотрел на Дизеля:

- Кто он?

- Дизель.

- А Джо о нем знает?

- Дизель не из нашего города. – Типа того. – Мы вместе отрабатываем один побег.

С офиса больше взять было нечего, поэтому мы оставили Карла и Большого Пса и вернулись в машину. Солнце светило где угодно, только не в Трентоне. Горели фонари. И температура упала на десять градусов. Ноги промокли после двух пожаров, а нос превратился в сосульку.

- Отвези меня домой, - попросила я Дизеля. – Я выдохлась.

- Что? А как же магазины? А рождественское настроение? Неужели ты позволишь своей сестрице обогнать тебя в гонке за подарками?

- Завтра пойду в магазины. Клянусь.



Дизель припарковал «ягуар» у моего дома и вышел из машины.

- Нет острой необходимости провожать меня до двери, - сказала я. – Я так понимаю, ты хочешь вернуться к поискам Круга.

- Не-а. На сегодня закончил. Думаю, поедим чего-нибудь и отдохнем у телека.

Я на мгновение потеряла дар речи. Не так я планировала свой вечер. Я собиралась постоять под горячим душем, пока кожа не сморщится. Потом сотворить сэндвич с арахисовым маслом и маршмелоу. Люблю арахисовое масло вместе с маршмелоу, потому что так получается комбинация горячего блюда с десертом и кастрюли не требуются. Возможно, после ужина посмотрю телевизор. А если повезет, то вместе с Морелли.

- Звучит грандиозно, - вымолвила я, - но у меня свои планы на вечер. Может, в другой раз.

- Какие планы?

- Встречаюсь с Морелли.

- Уверена?

- Да. – Нет, не уверена. Я понимала, что шансов пятьдесят на пятьдесят. – И я хочу принять душ.

- Эй, можешь принять душ, пока я позабочусь об ужине.

- Ты умеешь готовить?

- Нет, - ответил он. – Зато умею набирать номер.

- Ладно, тогда вот что: я не чувствую себя спокойно, когда ты в квартире.

- Мне казалось, ты уже привыкаешь к Супер Дизелю.

Старый мистер Фейнштейн сунулся, проходя мимо нас к своей машине.

- Эй, цыпа, - обратился он ко мне. – Что случилось? Помощь нужна? Парень с виду проныра.

- Все в порядке, - успокоила я мистера Фейнштейна. – Но спасибо, что предложили. Смотри-ка, - повернулась я к Дизелю. – Ты выглядишь пронырой.

- Да я робкий котенок, - сказал Дизель. – Даже не пристаю к тебе. Ладно, может, немного дразню, но ничего серьезного. Я тебя не трогал… типа так. – Он прихватил пальцем петлю на куртке и притянул меня к себе. – И не целовал… типа так. – И поцеловал меня.

Пальчики на ногах поджались. И жар прострелил желудок и рванул на юг.

Проклятье.

Дизель прервал поцелуй и улыбнулся, глядя на меня сверху.

- Ведь я же не делал ничего типа такого?

Я толкнула его руками в грудь, но он даже не шелохнулся, тогда я пошла на попятную.

- Никаких больше поцелуев, баловства, вообще ничего.



Ага, конечно.

Я показала руками, что, дескать, сдаюсь, и вошла в здание. Дизель потащился за мной, и мы молча стали ждать лифт. Двери отрылись, и мне улыбнулась миссис Бестлер. Миссис Бестлер - самая древняя старушка из тех, что я встречала. Она живет одна на третьем этаже, и когда ей скучно, любит играть в лифтера.

- Поднимаемся, - объявила она.

- Второй этаж, - напомнила я.

Двери лифта закрылись, и миссис Бестлер пропела:

- Женские сумочки от Санты, лучшие платья. – Она посмотрела на меня и погрозила пальцем.- Осталось только три дня на покупки.

- Да знаю я, знаю, - отмахнулась я. – Завтра пойду за покупками. Клянусь.

Мы с Дизелем вышли из лифта, а миссис Бестлер принялась распевать "It's beginning to look a lot like Christmas"(«Очень похоже на то, что это Рождество»), пока мы пересекали площадку.

- Даю голову на отсечение, что она уже восемьдесят раз это подтверждала, - сказал Дизель, открывая дверь.

В квартире было темно, светились только голубым часы на микроволновке да мигала красная лампочка на автоответчике.

В кухне на колесе бегал Рекс. Тихое жужжание колеса свидетельствовало, что мой питомец в безопасности, и никаких троллей в моем шкафу не прячется. Я зажгла свет, и Рекс мгновенно остановился и заморгал на меня глазками. Взяв коробку с сухими завтраками, я вытряхнула пару колечек в клетку, чему Рекс очень обрадовался.

Я нажала кнопку на автоответчике и стала расстегивать куртку.

Первое сообщение: «Это Джо. Позвони мне».

Следующее сообщение: «Стефани? Это мама. Ты не включила сотовый телефон. Что-то стряслось? Где ты?».

Третье: «Это снова Джо. Я застрял на работе и не закончу до вечера. И не звони мне. Я не всегда могу ответить. Сам позвоню, когда смогу».

Четвертое сообщение.

«Боже», - сказал Морелли.

- Похоже, только ты и я, - усмехаясь, сообщил Дизель. – Хорошо, что я подвернулся. Ты не в одиночестве.

И самое ужасное, что он был прав. Я уже одной ногой ступила на скользкий как лед склон рождественской депрессии. Пять дней, четыре дня, три дня… и на моих глазах Рождество приходит и уходит без меня. И мне придется ждать еще год, чтобы снова потерпеть неудачу в ленточках и бантиках, леденцах и рождественском гоголе-моголе.

- Рождество – это не ленточки-бантики и подарки, - заявила я Дизелю. – Главное – добрые отношения, верно?

- Неверно. Рождество – именно подарки. И елка. И офисные вечеринки. Черт, да ты что, ничего в этом не смыслишь?

- Ты и впрямь во все это веришь?

- Если отставить в сторону всё это религиозное бла-бла-бла, в которое мы не будем углубляться… Я считаю, что Рождество - то, во что оно тебя превращает. Вот в это я верю. Каждый решает сам, что хочет от праздника. И потом стремится, чтобы это осуществилось.

- Предположим, что каждый год ты спускаешь все в унитаз? Предположим, ты проваливаешь Рождество?

Он обхватил рукой меня за шею.

- Ты проваливаешь Рождество, приятель?

- Кажется, я никак не могу им заняться.

Дизель оглянулся.

- Я заметил. Никаких гирлянд из зеленого дерьма. Ни ангелов, ни игрушечных рождественских деревенек, ни семейных игр или каких финтифлюшек.

- Обычно у меня есть несколько финтифлюшек, но в мою квартиру бросили зажигательную бомбу - и они все превратились в дым.

Дизель помотал головой.

- Вот гадство, когда такое случается. Правда?



Проснулась я в поту. Мне приснился кошмар. Осталось всего два дня до Рождества, а я все еще не купила ни одного подарочка. И тут меня как обухом по голове стукнуло. Это вовсе не кошмар. Это правда. Два дня до Рождества!

Я выскочила из постели и кинулась в ванную. С рекордной скоростью приняла душ и высушила волосы. Черт. Я укротила их гелем, надела привычные джинсы, ботинки, футболку и побежала в кухню.

С чашкой кофе в руке к раковине прислонился Дизель. На стойке лежал белый пакет из булочной, в клетке бодрствующий Рекс неспешно прокладывал путь к самому сердцу пончика с джемом.

- С утречком, солнышко, - поздоровался Дизель.

- Осталось всего два дня до Рождества, - пожаловалась я. – Два денька! И хватит вламываться в мою квартиру!

- Эй, я уже здесь. Ты дала Санте свой список? Ты была послушной девочкой?

С утра трудновато закатывать глаза, но я как-то умудрилась. Налив кофе, я прихватила пончик.

- Мило, что ты принес пончики, - сказала я. – Но Рекс заработает кариес на клыках, если слопает всю эту штуку.

- У нас прогресс, - заметил Дизель. – Ты уже не визжишь, увидев меня здесь. И не проверяешь кофе и пончики на предмет инопланетных ядов.

Я посмотрела на кофе и меня охватила паника.


- Я не подумала.

Полчаса спустя мы торчали в переулке, откуда хорошо был виден дом Бриггса. Сегодня коротышка собирался на работу. А мы собирались проследить за ним. Он приведет нас на игрушечную фабрику. Я отыщу Сэнди Клоуса, защелкну на нем наручники, а потом буду праздновать Рождество.

Точно в восемь пятнадцать с важным видом вышел Рэнди и залез в специально оборудованную для коротышек машину. Завел двигатель и выехал со стоянки, направляясь к Шоссе 1. Мы держались за две машины от него, не теряя из виду.

- Хорошо, - обратилась я к Дизелю. – Ты провалил левитацию и явно не способен сотворить молнию. Так какая у тебя специальность? И что за приспособы у тебя на ремне?

- Я же говорил тебе, что хорошо нахожу людей. У меня усиленное сенсорное восприятие. - Он сощурил на меня глаза. – Спорим, ты не думала, что я знаю такие длинные слова.

- А еще? Можешь летать?

Дизель вздохнул.

- Нет. Летать не могу.

Не проехав и мили по Шоссе 1, Бриггс покинул его, повернул налево и въехал в освещенный промышленный комплекс. Миновал три здания и остановился на парковке, примыкавшей к одноэтажному дому из красного кирпича в пять тысяч квадратных футов. Никакой надписи, объясняющей назначение здания. Единственный ориентир – игрушечный солдатик на двери.

Мы посидели, давая Бриггсу полчаса, чтобы войти внутрь. Потом пересекли стоянку и толкнули двойные стеклянные двери в небольшой холл. Стены были выкрашены в яркие желтый и синий цвета. Вдоль одной из них выстроились в ряд несколько стульев. Половина больших, половина маленьких. Граница приемной была обозначена столом. За ним стояла пара кубов. На одном сидел Бриггс.

Женщина за столом взглянула на Дизеля и улыбнулась:

- Что вам угодно?

- Мы ищем Сэнди Клоуса, - ответил Дизель.

- Мистера Клоуса сегодня нет, - оповестила женщина. – Возможно, я чем-нибудь помогу.

Бриггс вскинул голову, услышав голос Дизеля. Посмотрел на нас, и его лоб прочертили морщины.

- А позже он будет? – вступила в разговор я.

- Трудно сказать. У него свое расписание.

Мы покинули здание, я позвонила и попросила Бриггса.

- Не звони мне сюда, - возмутился тот. – У меня тут отличная работа. Я не хочу ее профукать. И я не собираюсь для тебя шпионить.

И повесил трубку.

- Полагаю, мы можем последить за зданием, - предложила я Дизелю.

Я хотела этого аккурат после протыкания глаза каленой иглой.

Дизель отодвинул назад сиденье и вытянул ноги.

- Я вымотался, - сообщил он. – Отпахал ночную смену. Как насчет того, чтобы первой заступить на пост?

- Ночную смену?

- Шандор с Кругом давненько орудуют в Трентоне. Я прошвырнулся по старым логовищам Круга, когда ушел от тебя, но ничего не откопал.

Он скрестил руки на груди и почти мгновенно уснул. В десять тридцать зазвонил мой сотовый.

- Эй, подружка, - сказала Лула. – Как дела?

Лула ведет делопроизводство в залоговой конторе. В прежней жизни она работала «про», но с тех пор внесла поправки в свое существование. Зато ее гардероб остался на прежнем уровне. Лула - большая женщина, которая любит бросать вызов тем, что покупает одежду меньше на два размера, чем надо.

- Да никак, - ответила я. - А у тебя?

- Думаю прошвырнуться по магазинам. Два дня до Рождества, а у меня пусто. Собираюсь в «Квакербридж-молл». Хочешь проехаться?

- ДА!

Лула проверила зеркало заднего вида, бросив последний взгляд на Дизеля, прежде чем покинуть стоянку у игрушечной фабрики.

- Мужик что надо. Не знаю, где ты их откапываешь, но так нечестно. Будто ты отрыла рынок, где в каждом углу красавчики.

- Вообще-то он супергерой, ну, что-то вроде.

- А то я не знаю. Спорим, у него и его мальчики супергеройские.

Лула говорила прямо как Бабуля. Мне не хотелось думать о «мальчиках» Дизеля, поэтому я включила радио.

- Мне надо вернуться и сменить его в три часа, - предупредила я.

- Черт те что, - возмутилась Лула, подъезжая к магазину. – Только посмотри на стоянку. Она битком забита. Эта мамочка полным полна. И где прикажете припарковаться? У меня только два дня на покупки. Я так не могу. И что с лучшими местами для инвалидов? Ты видишь хоть где-нибудь машины с инвалидами на этих самых местах? Сколько инвалидов, по их мнению, у нас в Джерси?

Лула кружила вокруг стоянки минут двадцать, но так и не нашла свободного места.

- Взгляни на эту крошку «сентру», задравшую нос на развалюху «пинто», - не умолкала Лула, крутя руль, чтобы пристроить передний бампер своей «файерберд» в нескольких сантиметрах от зада «сентры». – Ой-ой-ой, - чуть подавшись вперед, приговаривала она, - посмотри, как эта «сентра» двигается вперед сама по себе. Оглянуться не успеешь, вот тебе и место появилось. Глянь, как эта «пинто» выкатилась на проезжую часть.

- Ты не можешь вот так взять и вытолкнуть машину с ее места! – возмутилась я.

- Конечно могу, - возразила Лула. – Видишь? Я уже это проделала. – Лула закинула сумку на плечо, вылезла из своей «птички», примериваясь ко входу в молл. – У меня полно дел, - сообщила она. – Встретимся у машины в половине третьего.





Я посмотрела на часы: два тридцать. А подарок куплен только один. Перчатки папаше. Тут и думать не надо. Я дарю ему перчатки каждый год. Он на них рассчитывает. С остальными я потерпела фиаско: отдала Валери лучшие идеи подарков. В молле было столпотворение. Море покупателей. И нехватка продавцов. Товар весь уже захватали руками. И почему я откладывала до последнего момента? Почему я каждый год наступаю на одни и те же грабли? В будущем году закуплю подарки в июле. Клянусь, так и сделаю.

Мы с Лулой подошли к ее машине одновременно. У меня маленький пакетик с перчатками, а Лула волокла набитые до отказа и готовые лопнуть четыре огромные сумки.

- Ого, как ты удачно отоварилась, - восхитилась я. – А у меня только перчатки.

- Черт, я даже не знаю, что в этих сумках, - поделилась Лула. – Я просто кидала все подряд с полок, что ближе к кассе. Наверно, позже разберусь. Все всегда возвращают свое дерьмо обратно, поэтому неважно, что покупать.

Лула поехала к выезду, и тут, когда она приблизилась к краю парковки, ее глаза вспыхнули. – Ты не поверишь, - сказала она. – Они устроили здесь елочный базар. Мне позарез нужна елка. Я должна остановиться. Только на минуту. Добуду себе елку.

Четверть часа спустя у нас из четырехфутового багажника торчали шестифутовые елки. Одна Лулина. Одна моя. Мы перевязали крышку багажника пружинным шнуром и отправились своей дорогой.

- Хорошо, что мы увидели этот елочный базар. Ты тоже смогла купить себе елку, - радовалась Лула. – Нельзя праздновать Рождество без елки. Черт, как же я люблю Рождество.

Лула надела белые меховые сапоги до колена, в которых была похожа на снежного человека. А зад упаковала в красные эластичные брюки в обтяжку, на которых волшебным образом переливались золотые блестки. Еще на ней был красный свитер с аппликацией в виде рождественской елки. А сверху жакет из крашеного в яичный цвет кролика. При каждом движении Лулы с жакета сыпались желтые пушинки и кружились в воздухе, как пух одуванчиков. Позади нас в желтом тумане исчезала площадка с елками.

- Ладно, - сказала Лула, останавливаясь на светофоре. – Мы услышали, как Рождество стучится в дверь. Мы уже на пути к Рождеству. - Светофор сменился, и парень перед нами замешкался. Лула нажала на гудок и показала парню средний палец. – Двигай, - заорала она. – Мы что, здесь весь день будем торчать? Это же Рождество, твою мать. Нам некогда. – Она выехала на автостраду, распевая во всю силу легких «Колокольчики звенят».

- Джингл беллс, джингл беллс, джингл олл де уэ-э-эй, - вопила она.

Я прихватила веко пальцем.

- Эй, у тебя снова глаз дергается? – спросила Лула. – Тебе пора с этим что-то делать. Ты должна показаться врачу.

Лула уже была на третьем куплете «Тихой ночи», когда припарковалась у черного «яго». Я вышла из машины и наклонилась поговорить с Дизелем.

- Давай мы с Лулой подежурим следующую смену, - предложила ему я. – Если что-нибудь случиться, я тебе звякну.

- Звучит подходяще, - согласился Дизель. – Я мог бы с пользой потратить перерыв. Весь день тишина, и у меня на душе спокойно. Если больше не предвидится волнений, Шандор неизбежно вернется в свой магазин.

- Не переживай, милашка Дизель, - заверила Лула позади меня. – Мы будем следить за этим местом, как черт за своей сковородкой. Мир и покой – мое второе имя.

Дизель смерил Лулу взглядом и заулыбался.

- Так что за дела? – поинтересовалась Лула, когда Дизель отчалил.

- Я ищу НЯСа по имени Сэнди Клоус. У него фабрика игрушек.

- Что это вон с той машиной? Какое-то высокое водительское кресло. А что это за ручки на рулевой колонке?

- Большинство рабочих в заведении - коротышки.

Иногда, когда Лула взволнована, она распахивает глаза и выкатывает белки так, что они становятся похожи на белые утиные яйца. Сейчас вот наступил момент для утиных яиц.

- А ты не брешешь? Карлики? Целая фабрика карликов? Ой, я люблю карликов. Еще с тех пор, как увидела «Волшебник страны Оз». Кроме этого парня, Рэнди Бриггса. Он паршивый маленький педераст.

- Бриггс тоже здесь, - сообщила я. – Он работает в офисе.

- Ого. Я бы не отказалась надрать ему задницу.

- Никаких задниц!

Лула закусила нижнюю губу и вернула глаза на место.

- Я знаю. Ты думаешь, я не знаю? Я чувствую, когда нужно соблюдать правила приличия. Правила приличия - мое второе я.

- В любом случае ты его не увидишь, потому что мы просто здесь посидим, - предупредила я.

- Не хочу здесь сидеть, - заявила Лула. – Хочу увидеть карликов.

- Теперь они маленькие люди. Карлик – неполиткорректно.

- Хрень какая, я не могу соблюдать все это политическое дерьмо. Я даже не знаю, как называть себя. То я черная. То афроамериканка. А потом уже цветная. Кто, черт возьми, вводит эти правила?

- Ну, кем бы они ни были – маленькими людьми, гномами или кем там еще – ты увидишь их, когда закончится смена, и они пойдут домой.

- Откуда тебе знать, что этот Клоус не сбежит через задний ход? Спорим, у этой фабрики огромная старая добрая задняя дверь. Наверно, с погрузочной платформой. Наверно, стоит спросить, не ушел ли еще этот тип.

Лула была права. Конечно же была задняя дверь.

- Ладно, - сдалась я. – Пожалуй, не повредит еще раз побеспокоить ту даму за столом.

Бриггс побледнел, когда мы вошли в приемную. Женщина за столом приняла извиняющийся вид.

- Боюсь, его еще нет, - сказала она.

- А где делают игрушки? – спросила Лула, направляясь к двери, ведущей в фабрику. – Спорим, здесь. Черт, сгораю от нетерпения увидеть, как делают игрушки.

Женщина за столом вскочила на ноги.

- Мистер Клоус предпочитает не принимать гостей в цехе.

- Да я только гляну одним глазком, - предупредила Лула. И открыла дверь. – Кошки святые! - воскликнула она, войдя в склад. – Ты только посмотри! Куча долбанных гномов.

Бриггс обогнул стол администраторши, и мы вместе побежали за Лулой.

- Они не настоящие гномы, - заявил он и, затормозив, остановился перед ней.

Лула подбоченилась.

- Черта с два! Что я, гнома не узнаю? Посмотри на их уши. У них всех гномьи уши.

- Уши фальшивые, тупица, - сказал Рэнди. – Это маркетинговый ход.

- Не называй меня тупицей, - предупредила карлика Лула.

- Тупица, тупица, тупица, - стал повторять Бриггс.

- Послушай, ты, дебил, - кончилось терпение у Лулы. – Я же могу раздавить тебя, как жука, если захочу. Поосторожней с теми, кого не уважаешь.

- Это она, - завопил один из гномов, тыча в меня пальцем. – Это она начала пожар в конторе по найму.

- Пожар? – переспросила Лула. – О чем он говорит?

- Она начала ту заваруху, - заорал еще кто-то. – Хватай ее!

И все гномы повскакивали с рабочих мест и кинулись ко мне на маленьких гномьих ножках.

- Хватай ее. Держи! – вопили они разом. – Держи тупую великаншу-смутьянку.

- Эй! – окликнула их Лула. – Погодите-ка. Что за…

Я схватила Лулу сзади за куртку и потащила к двери.

- Беги! И не оглядывайся.


Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:57

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты»: О. Уайльд читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Джанет Иванович "Рождественские глюки Плам" [20561] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение