По волне моей памяти (современная проза)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>28 Янв 2016 14:39

Ульяша, я три главы прочла, посижу тут ;)

Современная проза - это очень здорово, ничего не имею против ЛР, просто их уже много )) Хочется другого...

По прочитанному: не понимаю, почему бабушка так легко отнеслась к сожительству внучки и хотела предоставить им комнату. Еще и поспорила с родителями Саши по этому поводу. Как-то не очень правильно это... и Саша в результате оказалась у разбитого корыта. Двадцать два года заноза в сердце сидела. Больно.
Но хорошо, что в итоге состоялась эта встреча и она сумела простить.

Атмосфера очень нравится - зима, уютные обеды, разговоры... Хорошо Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>28 Янв 2016 16:36

Аленка, у тебя тоже упырь и тоже вопрос прощенья?).
Спасибо за главу!
Мне очень понравилось, как Гоша поступил сейчас. Молодец! И я рада за Сашу, что она облегчила душу и сумела простить.
(еще приду)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>29 Янв 2016 1:52

Всем привет))
Peony Rose писал(а):
Ульяша, я три главы прочла, посижу тут ;)

Посиди, я не простив. наоборот, всем рада

Peony Rose писал(а):
Современная проза - это очень здорово, ничего не имею против ЛР, просто их уже много )) Хочется другого...

Нуууу... любовь, наверное. тоже будет. как без нее, но она не главное

Peony Rose писал(а):
По прочитанному: не понимаю, почему бабушка так легко отнеслась к сожительству внучки и хотела предоставить им комнату. Еще и поспорила с родителями Саши по этому поводу. Как-то не очень правильно это... и Саша в результате оказалась у разбитого корыта. Двадцать два года заноза в сердце сидела. Больно.
Заноза да, больно неимоверно, а бабушка, понимаешь ли, ей на ту пору было за 70, ей 50 или с хвостиком было, когда Саша родилась. Актриса она, ну или кто-то творческой профессии. Я особо так ее не выписывала, но творческой точно, да и рождения - после революции, как раз в самый период богоборчества. Мама ее естественно из синеблузников, дочь не крестила, да и воспитывала в пролетарском духе, где все общее и все можно. Вот она и выросла такая - хорошая, добрая, но без каких-то устоев крепких. Сама много раз замужем была, да и вне замужа тоже, в общем такая она, Елена Сергеевна. Это вот Олимпиада Евлампиевна - поповна, тут другой разговор. Но это я спойлерю немного. В общем, бабушки бывают разные. И многое зависит от их собственного воспитания и личной жизни. Она, поди, хотела как лучше, а получилось как всегда))
Nadiya писал(а):
Аленка, у тебя тоже упырь и тоже вопрос прощенья?).
Спасибо за главу!
Ну он не упырь, но прощения просит. Новый год же, чуда хочется.)))
Nadiya писал(а):
Мне очень понравилось, как Гоша поступил сейчас. Молодец! И я рада за Сашу, что она облегчила душу и сумела простить.

Знаешь, что самое интересное - это они сами. Я сначала думала иначе, а они пришли и сказали - вот так.
Ирэн Рэйн писал(а):
Лена, спасибо за третью Атмосферно, как будто сама рядом сидела.

Спасибо, Ириш, я рада.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мальвина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.08.2013
Сообщения: 2333
>29 Янв 2016 12:57

Ульяша, спасибо за главу! Poceluy
Вои мы и ещё немного о прошлом Саши узнали: о первой любви, первых отношениях, первом разочаровании.
Таки дождалась первого чуда: героиня встретилась с прошлым и смогла отпусить его, легче стало. wo
_________________
ава от Юли (Чудышко)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>30 Янв 2016 19:49

uljascha писал(а):
Aruanna Adams писал(а):
У меня с городком, по имени которого оно названо, тоже связаны воспоминания. 2 года, в 8 и 9 классах, ездила туда в Дом творчества на занятия. Если интересно, могу поделиться.
Очень интересно. И я в принципе, не скрывала названия, просто, может, не хотела прямых аналогий и ассоциаций, не знаю. Может и озвучить настоящее название))
Я, кстати, не уверена, что правильно определила город.

Peony Rose писал(а):
По прочитанному: не понимаю, почему бабушка так легко отнеслась к сожительству внучки и хотела предоставить им комнату.
Бабушки разные бывают. И даже те, кто мамами проявляли строгость, становясь бабушками, часто смягчаются. Опять же вспоминаю свою бабушку: она мне позволяла на порядок больше, чем мама, хотя и про маму нельзя сказать, что она была очень уж строга.
Меня скорее удивило другое. В моем институте иногородним давали общежитие. Но все комнаты были минимум на двоих в новом здании и на четверых в старом. Как Гоша на одного себя комнату получил? Rolling Eyes

А вообще все так плавно, неторопливо, но ... зримо. Как будто со мной происходит. wo
То, что Саша смогла отпустить наконец от себя прошлое, - здорово. Тяжело жить с колючкой в сердце... Надеюсь, что новых разочарований Гоша не принесет.

uljascha, спасибо! Flowers
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mariya-krasa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.03.2012
Сообщения: 5547
Откуда: с берегов древнего Ра
>30 Янв 2016 22:04

Уля, большое спасибо за главу Flowers
uljascha писал(а):
но на слова Саши Вайнерман неожиданно дернулся, как от удара, а потом поднял голову и посмотрел ей в глаза. Молча. Саше показалось, что время остановилось. На мгновенье. А затем быстро-быстро завертелось обратно – туда, в их далекую бесшабашную юность…

Почему-то именно в этот момент показалось, что Гоше не легко дался их разрыв.
Или легко, но в дальнейшем, может не сразу, а спустя какое-то время он понял и осознал, что потерял частичку себя с расставанием с Сашей.

Я очень рада, что Саши и Гоша объяснились и она смогла наконец-то простить его и отпустить ту ситуацию.
И откровенно говоря, мне не хочется, чтобы у них что-то случилось в будущем. Что прошло, то прошло.)))
_________________

by Кэродайн
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>31 Янв 2016 3:50

Привет всем)
Мальвина писал(а):
Вои мы и ещё немного о прошлом Саши узнали: о первой любви, первых отношениях, первом разочаровании.
Таки дождалась первого чуда: героиня встретилась с прошлым и смогла отпустить его, легче стало. wo
Знаешь, наверное, в самом деле чудо. Все-таки столько лет он для нее что-то значил., и как выяснилось, когда встретились - слишком много значил. И вот - отпустила, и легко стало. На душе легко и жить легко. Хорошо-то как. Вздохнуть полной грудью
Aruanna Adams писал(а):
История

Очень интересная история. Неожиданно. Не знаю, правильно ли город, но дом творчества не театральных деятелей.
Зато ты теперь умеешь икэбану составить. Тоже пригодится, мало ли)))

Aruanna Adams писал(а):
Бабушки разные бывают. И даже те, кто мамами проявляли строгость, становясь бабушками, часто смягчаются.

вот, Надюш, однозначно. Именно так и происходит.Бабушки они такие бабушки. Девочка влюблена, у нее крышу сносит, гормоны играют, ничего не соображает по большому счету.И хорошо, что есть родная душа, которая принимает и поддерживает. И ведь именно бабушка Сашу потом приняла, не упрекнула ни в чем.
Aruanna Adams писал(а):
Но все комнаты были минимум на двоих в новом здании и на четверых в старом. Как Гоша на одного себя комнату получил?

Здание новое. Блок на 2 комнаты. В каждом - обычно по двое, но иногда кто-то жил по одному. Дипломники, в основном, правда. Не первый курс, но могли и первом с комендантом договориться. Если кто не понял их текста - Гоша из еврейской семьи. которая уехала в Израиль или там куда по еврейской эмиграции, так что с комендантом договориться об отдельной комнате - таки почему бы и нет)))
Aruanna Adams писал(а):
зримо

Вот это очень здорово. Для меня самой важно всегда увидеть текст - и свой, и чужой.
mariya-krasa писал(а):
Почему-то именно в этот момент показалось, что Гоше не легко дался их разрыв.

думаю, что нелегко, но родители, отъезд. Может, даже он нарочито с ней расстался вот так, грубовато. чтобы ей облегчить разрыв.
Он уезжал, и неизвестно было, что там и как будет. А она оставалась тут, и у нее по большому счету могли быть неприятности за общение с покинувшим Родину. Конечно, это уже 90-е, но все равно.
Девочки, спасибо всем, что читаете и высказываетесь.
mariya-krasa писал(а):
Что прошло, то прошло.

Пока промолчу.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>31 Янв 2016 19:42

uljascha писал(а):
Не знаю, правильно ли город, но дом творчества не театральных деятелей.

Не-не-не... Там был обычный дом культуры (не творчества и отдыха!). Не знаю, чем там еще народ в те времена занимался. Дама, которая вела курсы, почему-то проводила их именно в этом месте. А узнала мама про нее от своей тети. Союз театральных деятелей в данном случае не при чем.
Собственно, вот он. Мне помнится, что я не в этот величественный фасад заходила, а откуда-то с обратной стороны; но наверняка уже не помню.
uljascha писал(а):
Зато ты теперь умеешь икэбану составить. Тоже пригодится, мало ли)))
.Столько лет прошло - все забыла. Однозначно не смогу.
Помню, что в европейском букете в пределах формы можно очень сильно варьировать, а в икебане наоборот - чем точнее соблюдены каноны постановки конкретной формы, тем лучше. Грубо говоря, простейшие формы должны выглядеть как близнецы.
uljascha писал(а):
Если кто не понял их текста - Гоша из еврейской семьи. которая уехала в Израиль или там куда по еврейской эмиграции, так что с комендантом договориться об отдельной комнате - таки почему бы и нет)
Я поняла. Wink Не учла, что герои ... эээ... чуток помоложе меня, и когда они учились на 1 курсе, я уже заканчивал; и тогда действительно договориться стало значительно проще.
Уезжали преимущественно в Израиль, США, Канаду и Германию. Обычно туда, где были какие-то завязки. У меня одногруппница, с которой мы очень дружили, уехала в конце 1993 года; буквально за месяц до защиты диплома. Просила, чтобы ей разрешили сдать досрочно - декан на встречу не пошел...
uljascha писал(а):
А она оставалась тут, и у нее по большому счету могли быть неприятности за общение с покинувшим Родину.
Они не в техническом вузе учились с военной кафедрой, формой допуска и все такое. Да и в тот период уже такого жесткого контроля за связями не было.
uljascha писал(а):
Может, даже он нарочито с ней расстался вот так, грубовато. чтобы ей облегчить разрыв.
История показана глазами Саши. Что было в голове и на душе у Гоши, осталось за кадром. Но даже если у него и были благие намерения (облегчить разрыв), они, как обычно, привели Сашу в ад.

Ждем продолжение. Wink
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>09 Фев 2016 22:36

 » Глава 4

Глава четвертая. 30 декабря.
 
Не выходить к завтраку, похоже, стало уже привычкой, – подумала Саша, открывая глаза и щурясь от яркого солнца за окном. – Хорошо еще, если обед не проспала.
В дверь тихо постучали, и Саша снова быстро юркнула под одеяло.
– Да, да, войдите, кто там? – она ожидала увидеть горничную или официантку из столовой, но на пороге неожиданно появился Гоша.
– Вот, держи, соня, подкрепись, – он поставил на стол чашку с кофе и тарелочку с бутербродами. – И цени мою доброту.
– Не твою, а тети Нины, – тут же парировала Саша.
– Неа, – покачала головой Гоша, устраиваясь в кресле и принимаясь уминать один из бутербродов с тарелки, – не знаю никакой тети Нины, в столовой взял, и давай вставай скорее, а то тебе ничего не останется.
– Однако, – Саша даже засмеялась этой его наглой выходке и поразилась, что может вот так спокойно смеяться и радоваться общению с Гошей просто как со старым добрым другом. – Отвернись хотя бы что ли, – она выжидательно посмотрела на мужчину.
– Стесняшка, – усмехнулся он, но тут же встал и, отойдя к окну, повернулся к Саше спиной и гнусаво пропел. – Я отвернулся посмотреть, не отвернулась ли она, чтоб посмотреть, не отвернулся ли я.
А она быстро вскочила с кровати и, схватив с кресла первые попавшиеся шмотки, нырнула в ванную.
Потом был импровизированный завтрак и прогулка на лыжах, обед и шахматы в холле и чай с булочками на полдник, после которого в кино они не пошли, а решили прогуляться до «Фабричной девчонки» купить шампанского, а еще Саше очень хотелось набрать веток и украсить комнату, чтобы пахло хвоей и мандаринами – настоящим Новым годом.
 
Кто назвал магазинчик на горке «Фабричной девчонкой» и почему, Саша помнила довольно смутно – то ли этот фильм тут снимали, то ли место было похожее, то ли продавщица на героиню смахивала, но название закрепилось намертво, и не только все обитатели Дома творчества, но и многие местные иначе как «девчонкой» двухэтажную торговую точку не именовали.
На первом этаже были продукты, а на втором – парфюмерия, косметика, галантерея и многое другое. В далеком детстве Шурочки тут еще продавали грампластинки, чулки-носки и даже белье – в общем, обычный универмаговский набор, и что самое интересное, на прилавках товару было гораздо больше, чем в московских магазинах. Даже зубную пасту и туалетную бумагу можно было купить без очереди.
Сейчас в «девчонке» царило запустение, но шампанское, правда, производства МКШВ имелось, а также очень неплохое испанское вино. Посовещавшись, выбрали последнее, не особо доверяя качеству московских шампанских вин, купили еще килограмм каких-то местных конфет и марокканские мандарины, и двинулись в обратный путь.
Дойдя до довольно крутого спуска на обратной дороге, Саше вспомнила, как ходила с ребятами за вином, оказавшись в «Малеево» на творческом семинаре.
 
Семинар был безумно скучным, делать нечего, на дворе – начало марта – холодно, сыро, промозгло. Снег лежит еще практически везде, но на лыжах уже не походишь, да и в голову не пришло брать с собой на семинар лыжи. В «Малеево» был прокат спортинвентаря, но кататься на лыжах во время лекций как-то не совсем здорово, хотя и сидеть на них тоскливо.
Студентка третьего курса, Саша попала на семинар взрослых критиков и литераторов совершенно случайно – просто оказалась в нужном месте в нужное время, или звезды так сложились – так или иначе она была тут и отчаянно маялась от безделья. Скучно было и ленинградскому профессору Китаеву, другу Сашиного отца, который был приглашен на семинар читать лекции, но кто-то что-то не так поставил в расписании, и лекции Леонида Яковлевича оказались в два последних дня, приехал же он в «Малеево» на все две недели.
– Саня, миленький, ты тут все знаешь, мне для жены крем хороший надо купить, покажешь где? – спросил Китаев как-то за завтраком.
– В «Фабричной девчонке», давайте сходим после обеда, – кивнула она, допивая какао, – с удовольствием прогуляюсь. Сейчас не могу, лекция в кои-то веки будет интересная.
– А после обеда Иванов читает? – понимающе кивнул профессор.
– Ага, скука смертная, – вздохнула Саша. – Только встретимся у ворот, чтобы меня не спалили.
Купив нужный крем фабрики «Свобода» и еще кучу всяких мелочей, Саша, Китаев и увязавшийся с ними его приятель со странным именем Марлен спустились в продуктовый. Каково же было их удивление, когда в магазине обнаружилось хорошее венгерское белое вино без очереди и ограничения в одни руки. Взяли естественно на всю имеющуюся наличность. Получилось чуть больше ящика. Взять-то взяли, а вот как унести? 12 бутылок засунули в извлеченную из глубокого профессорского кармана авоську, две взяла Саша, остальные мужчины распихали по карманам и двинулись в обратный путь. Только ушли недалеко – до горки. И остановились. Горка крутая, да еще обледенелая, и другой дороги нет. Постояли, посмотрели, подумали, подобрали полы пальто и… аккуратно съехали вниз на пятой точке, старательно оберегая драгоценную ношу. Встали, отряхнулись и спокойно пошли дальше. Внаглую нести бутылки в таком количестве в корпус не решились, поэтому Леонид Яковлевич сходил к себе в номер за портфелем и чемоданчиком, куда и было аккуратно уложено содержимое авоськи.
Пару дней Китаев, его приятель и Саша прекрасно прогуливали лекции в профессорском номере, попивая вино и исполняя бардов под гитару.
Периодически к ним присоединялся кто-то еще из участников семинара, пока не кончился весь стратегический запас. Пополнить его, к сожалению, оказалось нечем – вино в магазине кончилось, и больше ничего кроме «плодово-выгодного» в округе не было, а пить эдакую, по словам Леонида Яковлевича, бормотуху не хотелось.
 
Вспоминая, Саша рассказывала Гоше в лицах историю с профессорской авоськой и спуском с горы, и оба весело смеялись.
Оставив в номере покупки, сходили в лес за лапником, потом снова в «Девчонку» за игрушками и гирляндой – хоть прилавки и были почти такими же пустыми, как в девяносто четвертом, но кое-что в магазине все-таки имелось, и к ужину Сашин номер был украшен фонариками и разноцветной мишурой, а на елочных лапах, поставленных в обернутую фольгой трехлитровую банку, висели шарики и мандарины.
 
– И все-таки, что привело тебя в Москву, да еще в «Малеево», и под Новый год, – сидя после ужина в зимнем саду и раскладывая пасьянс, Саша внимательно посмотрела на Вайнермана.
– Тишины захотелось. Сбежать от всех. От работы, дома, проблем. Я уже года три в Союзе обретаюсь.
– Гошенька, Союза уже нет давно, – Саша аккуратно положила даму треф на ее законное место и стала смотреть, как поменять местами пиковую и червовую шестерки.
– Да я по привычке, все равно как ни назови, совок был, совок и остался. Особенно в бизнесе. – Гоша махнул рукой и, встав с кресла, начал ходить по зимнему саду, слегка сутулясь и заложив руки за спину.
 
А он постарел и сильно, – подумала Саша, – глядя на Вайнермана, – постарел и стал каким-то потасканным. Лоска нет былого, харизмы, того, что привлекало в Гоше тогда, когда она влюбилась без оглядки и даже с родителями поругалась, считавшими, что девушке неприлично так себя вести, и что это вызовет нехороший резонанс среди знакомых семьи. И если не дай Бог, они разбегутся, Сашу никто потом замуж не возьмет. Саше было наплевать на то, что скажут знакомые и родственники, у нее сносило крышу от одного взгляда и прикосновения Вайнермана, и все остальное отходило на второй план.
Только поехав с отцом на дачу на ноябрьские (он попросил ее помочь прибраться и законсервировать дом до весны), Саша осторожно спросила, не будет ли у Виктора Александровича проблем из-за нее на работе, на что он, усмехнувшись, сказал, что прошли те времена, когда за такое можно было схлопопать выговор по партийной линии. Нет больше ни партии, ни Союза, сплошная перестройка и гласность.
– Главное, чтобы ты была счастлива, Шурочка, – папа погладил Сашу по голове, как маленькую. – А мама, ну что, я твоей бабушке тоже не нравился поначалу. Ты не помнишь ее, Олимпиада Евлампиевна умерла, когда ты была совсем маленькой. Иван Демьянович, дед твой, мамин отец, он только скептически посмотрел на меня и сказал, что у его Милочки характер сложный, а против меня он не возражает. Теща же будущая губы поджала и, гордо выпрямив спину, ушла в другую комнату. Бедный я был, оборванец, по ее меркам, да еще и интеллигент.
– Ага, и шляпу надел, – засмеялась Саша, перевязывая бечевкой коробки с посудой – мама всегда убирала тарелки и чашки в коробки на чердак, чтобы бомжи зимой не пользовались.
– Да-да, – улыбнулся и отец, – мама твоя иногда ведет себя как достойная дочка Олимпиады Евлампиевны, что тут поделаешь, хотя мне твой Гоша тоже каким-то скользким кажется. Не ошибись, доченька. И если что, возвращайся назад, хорошо? Мы любим тебе и никому в обиду не дадим.
 
Вспомнив сейчас эти слова отца, Саша подумала, что они тогда очень помогли ей…
 
– Так все-таки, что привело тебя сюда, – Саша отложила карты и наблюдала за Вайнерманом, кутаясь в вязаную шаль, в зимнем саду было прохладно. – В совок, как ты выражаешься, если тут все так плохо?
– Бизнес. Санечка, бизнес. Я издатель, «Саго-пресс», слышала, наверное. Филиалы у меня по всему миру, и тут, в России, тоже. Вот, приехал с инспекцией. В московском филиале были дела, а чтобы в гостинице не жить, взял путевку в «Малеево». Я ж от гражданства никогда не отказывался, да и в союз вступил в свое время. Места тут тихие, красивые, милое дело отдохнуть. Тебя вот встретил. Так что будет с кем Новый год отметить. Ты же составишь мне компанию?
Он улыбался вроде искренне, и Саша чувствовала себя вполне комфортно, но что-то ей не нравилось в сложившейся ситуации. Флиртующий Вайнерман был странен, нелеп и ничего, кроме улыбки и неловкости за него не вызывал.
«Как Новый год встретишь, так и проведешь», – вспомнила она неожиданно, а провести следующий год с так неожиданно возникшим на ее пути Гошей Саша абсолютно не хотела.
«В каждом маленьком ребенке, и в мальчишке, и в девчонке…» – запел неожиданно ее мобильник и, быстро извинившись, Саша выскочила из зимнего сада и нажала на ответ.
– Да, котенок, слушаю тебя. – Звонила младшая дочь Алиса, укатившая на каникулы к сестре в Германию. Выскочив замуж в девятнадцать лет за русского немца. Маруся вместе с мужем перебралась на ПМЖ в Децим – небольшой городок на границе с Люксембургом, где у семьи ее любимого Дитмара было свое дело – винодельня. Собственный дом, виноградник, небольшое кафе и гостиница – быстро став своей в этом обширном хозяйстве, Мари приняла католичество, научилась разбираться в винах, печь штрудель и еще много чего, что дома ей был просто ненужно, а теперь обучала всей премудрости младшую сестру, которая под любым предлогом сбегала из Москвы в Германию.
– Все хорошо, мулик, с наступающим тебя, как дед с бабой? Не могу до них дозвониться, – звонкий голос дочери был слышен на весь коридор.
– Они на дачу к друзьям собирались на праздник, может быть, там связь плохая, – Саша тут же упрекнула себя в том, что так и не позвонила родителям, приехав в «Малеево».
– Хорошо, тогда в фейсбуке деду напишу, вылезет прочтет. У нас все хорошо, снег выпал. Настоящее снежное Рождество и Новый год. Немцы в афиге, им непривычно, а мы с Маруськой радуемся. Снежную бабу слепили во дворе. Посетителям нравится, они с таким интересом наблюдали, как мы шары катаем, – Алиса радостно выплескивала на мать все новости, с юношеским максимализмом убежденная, что если ей хорошо, то должно быть так же хорошо всем вокруг.
– Я потом в инстаграмме посмотрю, – улыбнулась Саша, абсолютно уверенная, что дочь запостила и сугробы, и снеговика, и удивленных немцев. – Просто как-то руки не дошли до сети.
– А что ты там делаешь? На лыжах ходишь? – Алиса слегка подтрунивала над матерью, считая, что у нее «клевая маман» и всем бы такую.
– Конечно, – ответила, улыбаясь, Саша, – что еще делать зимой за городом.
– Ну не знаю, в «Малеево» всегда киношки хорошие, – Саша почувствовала, как дочь на том конце провода пожала плечами. – Общество хоть нормальное или старперы одни? Что тебя вообще туда потянула, фрау Магда спрашивала, когда приедешь.
Фрау Магда Хайдук, мать Дитмара, сразу приняла Марусю и всю ее родню. Постоянно передавала в Москву посылочки с оказией: то вино («настоящее, свое, у вас такого нет»), то сыр, то окорок и постоянно звала сватью в гости. Саша пару раз ездила в Дацим. Ей понравился уютный маленький городок, река Мозель, на берегах которой стояли средневековые замки, правда, большей частью пребывающие в руинах, патриархальная атмосфера, когда воскресным утром все отправляются на мессу, и если соседи вдруг не увидят тебя в церкви, обязательно придут и спросят, как дела.
– Я почти ни с кем не успела еще пообщаться. За столом со мной очень милая пожилая пара, Гринберги, Ольга Борисовна и Наум Маркович, а вообще народу немного, может, завтра еще подъедут. Когда путевку брала, сказали, что все номера раскуплены, – ответила Саша, оглянувшись за дверь зимнего сада: показалось, что она скрипнула, но в коридор никто не вышел.
– Ну, маман, как знаешь, если тебе там хорошо, это классно, warte mal*, – это уже явно кому-то другому. И радостный мужской смех, видимо того, кого Алиса просила подождать.
– Иди, кискин, тебя там ждут. Марусе привет. – Саша решила закруглить разговор.
– Ой, все, – голос Алисы зазвучал деланно-обиженно. – Ну ты чего, маман, нормально же общались.
– Я ни чего, а кто, – бросила Саша обычную в таких случаях фразу, подумав, что будь здесь ее бывший муж, он наверняка попенял бы дочери за недопустимость такого общения с матерью.
– Ты моя любимая маман, – ответила дочка, – мне сказочно повезло, как и всем моим друзьям.
– Я тоже люблю тебя, а сейчас мне пора идти, хочу погулять перед сном.
– Конечно, мам, Маруська сказала, что завтра позвонит или в скайп тебе напишет, и отцу. А я ему звонить не буду, можно? – голос дочери вдруг стал жалобно-просительным.
– Как хочешь, котенок, но я бы позвонила, он твой отец и любит тебя так же, как и я. То что мы расстались, ничего не означает, – начала Саша, но Алиса тут же ее перебила.
– Все в порядке, маман, я без претензий, но звони ему сама, хорошо? – У Алисы с отцом никогда не было особой дружбы, она считала, что он слишком «загоняет» ее и придирается по мелочам. А когда родители расстались, девочка приняла сторону матери, хотя по большому счету никто никого не бросал – решение разойтись было обоюдным, и Саша с Вадимом радостно выдохнули, словно пятнадцать лет брака было и для обоих тяжким бременем.
– Хорошо, хорошо, но деду Диме вы там тоже позвоните, ладно? – осторожно попросила Саша, всегда очень хорошо относившаяся к свекру и поддерживавшая его, особенно теперь, в период вдовства.
– Канеш, я дедам обоим звонила, и оба вне зоны действия. Побегу, ладно? А ты иди гуляй, – напутствовала Алиса мать и отключилась.
Саша нажала на отбой. Убрала телефон в карман и, секунду подумав, пошла наверх – в номер, чтобы одеться и выйти погулять. Одной.
 
Ночь выдалась морозная и звездная. Обогнув большой дом, Саша спустилась вниз к реке и, остановившись у подножия горки, стала смотреть в бездонное черное небо на россыпь звезд, выискивая созвездие Андромеды. Почему именно это – сама не знала, просто неожиданно вспомнила легенду и решила найти звезду.
Крик «Поберегись» и характерный звук едущих лыж девушка услышала слишком поздно, а самого лыжника увидела вообще только тогда, когда он протягивал ей руку, помогая подняться.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6736
Откуда: Петербург
>09 Фев 2016 23:08

Ульяша, спасибо за главу Мне кажется, не найдет Саша в первой любви того, чего ищет. Судя по последним строчкам, счастье само приехало к ней в руки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadiya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.11.2013
Сообщения: 1201
>10 Фев 2016 11:33

Ален, большое спасибо за продолжение. Никак не могу понять, как же у тебя получается создавать такую постепенную, медленную покойную атмосферу, когда читаешь строчки, вспоминаешь сразу своё)). Посмеялась я над приключением на горке. Здорово прописано.
Глава ознакомительная вышла. Семья представлена. Общее, довольно приятное впечатление сложилось. И так близки некоторые моменты, особенно, когда слышу по телефону фразу: "А что там моя внучка выложила за фотографии в Контакте? Это она с кем?" )))).
Алиса мне понравилась. Живая, яркая и очень любит маму Сашу.
И что там наш загадочный лыжник, третий раз собьет, или уже достаточно?)))).
Вдохновения тебе, дорогая! Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>10 Фев 2016 14:20

Спасибо Smile

Эх, дела семейные... дочки в Германии, сама тут, родители там, бывший муж еще где-то... По поводу брака Саши - неужто так все плохо было, раз оба рады были разойтись? Должно ж было хоть что-то хорошее быть. Все же пятнадцать лет - не пять месяцев.
Лыжник попался кстати )) Видно, чтобы спасти от гошиных цепких лап )))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13682
Откуда: Москва
>10 Фев 2016 16:10

Всем доброго дня. Девочки, спасибо, что читает и отзываетесь.
Мне интересно каждое мнение. Иногда это дает толчок к дальнейшему))

Aruanna Adams писал(а):
Собственно, вот он. Мне помнится, что я не в этот величественный фасад заходила, а откуда-то с обратной стороны; но наверняка уже не помню.
Не оно. Хотя тоже желтый и с колоннами немного. Там есть картинка у меня в первом сообщении. К сожалению других не нашла и своих фоток нету. Хотя, приеду к папе, гляну, вдруг что. Это стиль сталинского ампира, но такой уютно-маленький, в два этажа, как старинная усадьба барская. С ротондой. Именно в ротонде была столовая. Крыльца было два - одно полукруглое, у главного входа, он зимой был закрыт, и как-то мой добрый папа. будучи в хорошем подпитии,катался на лыжах с этого крыльца))) там как раз крыльцо потом чуть полого и горка, вот та самая, в конце которой на Сашу наехал лыжник.

Aruanna Adams писал(а):
Столько лет прошло - все забыла. Однозначно не смогу.

Мастерство не пропьешь, честно) Чему раз научился, это с тобой останется.

Aruanna Adams писал(а):
Я поняла. Wink Не учла, что герои ... эээ... чуток помоложе меня, и когда они учились на 1 курсе, я уже заканчивал; и тогда действительно договориться стало значительно проще.
Да, особенно, если "договаривались" борзыми щенками)))


Aruanna Adams писал(а):
Просила, чтобы ей разрешили сдать досрочно - декан на встречу не пошел...

Да. те, кто не мог уехать, иногда делали гадости тем, кто мог, потому что тогда уехать хотели очень многие. Впервые более-менее разрешили. И Германия принимала, не только Израиль

Aruanna Adams писал(а):
Что было в голове и на душе у Гоши, осталось за кадром. Но даже если у него и были благие намерения (облегчить разрыв), они, как обычно, привели Сашу в ад.
Ну так оно да, куда дорога благими намерениями вымещена, известно. Насчет Саша-Гоша, у меня была идея давать главы от разных героев, но пока как-то не сложилось.
Ирэн Рэйн писал(а):
Мне кажется, не найдет Саша в первой любви того, чего ищет.

Ириш, а она ничего не ищет в первой любви. Она отпустила. А что уж там приехало - посмотрим))))

Nadiya писал(а):
Никак не могу понять, как же у тебя получается создавать такую постепенную, медленную покойную атмосферу, когда читаешь строчки, вспоминаешь сразу своё))
Не знаю, оно само)) И это здорово, что свое вспоминается, на это и расчет (внутренний))))

Nadiya писал(а):
И так близки некоторые моменты, особенно, когда слышу по телефону фразу: "А что там моя внучка выложила за фотографии в Контакте? Это она с кем?" )))).
Мой папа поздравил меня с Днем рождения в Фейсбуке)))
Nadiya писал(а):
Алиса мне понравилась. Живая, яркая и очень любит маму Сашу.

Так говорят и так часто ведут себя мои дочери) Есть откуда списать))
Nadiya писал(а):
И что там наш загадочный лыжник, третий раз собьет, или уже достаточно?)))).

Первый раз он не сбил и вообще, с чего ты взяла, что это он? И кстати, это третий раз)))
Но посмотрим.
Nadiya писал(а):
Вдохновения тебе, дорогая!

Спасибо, Надюш.
Peony Rose писал(а):
Эх, дела семейные... дочки в Германии, сама тут, родители там, бывший муж еще где-то... По поводу брака Саши - неужто так все плохо было, раз оба рады были разойтись? Должно ж было хоть что-то хорошее быть. Все же пятнадцать лет - не пять месяцев.

Ну как бы дочка замуж вышла, вторая на каникулах, Саша тоже на отдыхе, а родители дома. Все нормально как бы. Каникулы у людей) А бывший муж на то и бывший, чтобы жить отдельно. Насчет плохо или хорошо в браке. Просто разные, просто устали. Остались друзьями, такое бывает. Особенно, когда выскакивают замуж в 19-20 лет.Кризис среднего возраста, знаешь ли))
Peony Rose писал(а):
Лыжник попался кстати )) Видно, чтобы спасти от Гошиных цепких лап )))

лыжник сам по себе лыжник, и Гоша как бы не соперник, да и вообще, все идет своим чередом, Саша просто вышла погулять))
До нового года еще сутки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1679
Откуда: Санкт-Петербург
>10 Фев 2016 16:11

Ульяша, спасибо за очередную зарисовку, наполненную покоем и светлыми воспоминаниями! tender Flowers Flowers
Я уже и забыла те времена, когда удавалось побыть в таком состоянии духа. Вся жизнь на бегу, фланировать ни пешочком ни на лыжах не удается, все одно получается гонка. Пасьянс вживую раскладывала еще на каникулах в школе, а на компе совсем не то, и все "бегом", в в каком-то остервенении. Не вижу способа остановиться, но тем ценнее возможность окунуться в эту атмосферу. Тем не менее, формируется треугольник? Потертый жизнью издатель, который готов заглотить принцессу и Персей- лыжник?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aruanna Adams Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2013
Сообщения: 5115
Откуда: Москва
>12 Фев 2016 22:02

uljascha писал(а):
Не оно.
Так я и не говорила, что оно.
uljascha писал(а):
Хотя тоже желтый и с колоннами немного.
Именно что ассоциация с внешним видом и направлением возникла.
То здание - дом (или даже дворец) культуры; драмкружок, кружок по фото, хоркружок - мне петь охота местные и не только жители туда ходили проводить культурно досуг. Но номеров и столовой там не было. Да и стоит здание почти в центре городка.
uljascha писал(а):
Да. те, кто не мог уехать, иногда делали гадости тем, кто мог, потому что тогда уехать хотели очень многие.
Были еще и идейные, которые считали, что если государство оплатило тебе высшее образование, то хорошо бы его отработать. Сложная тема.
У меня никогда мысли не было уехать; из моего класса только 1 человек эмигрировал, да еще один в итоге на 2 страны живет. А вот у мужа больше половины класса разъехалось; но у них и ситуация другая: русские, армяне, евреи и проч. товарищи нетитульной нации из Баку бежали сломя голову в начале 90-х. Можно сказать, что и его семья эмигрировала. В Москву. Laughing

Ирэн Рэйн писал(а):
Мне кажется, не найдет Саша в первой любви того, чего ищет.
А у меня не сложилось впечатления, что Аля вообще что-то ищет. Отдыхает, в каком-то смысле плывет по течению в настоящий момент. А то, что старая болячка неожиданно зажила, так и хорошо.
Peony Rose писал(а):
По поводу брака Саши - неужто так все плохо было, раз оба рады были разойтись? Должно ж было хоть что-то хорошее быть. Все же пятнадцать лет - не пять месяцев.
Раз разошлись, то по крайней мере одному в этих отношениях стало совсем уж... ни к чему оставаться.
По-разному через 15 лет расходятся. И неважно, чего за эти 15 лет было больше: хорошего или плохо. Если удалось расстаться мирно, то это счастье. Гораздо хуже, когда кроваво и с отвращением друг к другу. Хотя и случается в разы чаще...

uljascha, история про горку шикарная! wo И живая такая. Мальвина, и меня потянуло.
И здорово, что события так чередуются: то сегодня, то прошлое. Какие-то забытые теплые чувства из глубины души пробиваются.
Спасибо!

P.S. У меня каждый раз возникает когнитивный диссонанс между Ульяшей и Аленой. Shocked Но я привыкну. Tongue
_________________
Дьявол в мелочах
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 19:12

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Засолили кусок лосося на завтраки. На ужин суп рыбный из консервы с пшеном. Салат из сыра-морковки-чеснока. Остальное есть. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » По волне моей памяти (современная проза) [20719] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 19 20 21  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение