Демина Карина

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>06 Сен 2016 0:29

Прочла две серии у автора: Изольда и Хельмова дюжина. Что я могу сказать: есть у автора тенденция начинать за здравие, а заканчивать - за упокой. И в первой и во второй серии, первые книги - яркие, юморные, одно удовольствие читать. Затем у героев начинаются проблемы, чем дальше тем сложнее, пока совсем уж плохо не станет, и в конце уже чуть вычухиваются. Но после всех страданий в конце лишь надежда, не полноценное устройство и порядок. Не хватает позитива, он есть, но маловато. Это если вкратце. Думаю прочесть еще Невесту, скорее всего будет та же картина.
Если выбирать из двух серий, Изольда понравилась гораздо больше. Наверное потому что в Хельмовой дюжине слишком уж много нечисти, особенно в последней книге, просто парад нечисти какой-то. Все книги, особенно в последней, героям воняло то падалью, то кладбищем, то мертвяками, разные названия, суть одна.)) Вобщем для меня с этим всем перебор. Сплошное колдовство и нечисть. А еще я считаю что автор напрасно не придумала для главнейшего героя какого-нибудь счастья. Он весьма достойный.

У автора интересный язык, ну необычный по крайней мере. Хотя иногда слишком много подробностей и запутанных мыслей героев.
В целом нравится как пишет автор, если бы не многострадальность героев, то было бы супер.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>06 Сен 2016 7:22

TANYAGOR писал(а):
есть у автора тенденция начинать за здравие, а заканчивать - за упокой. И в первой и во второй серии, первые книги - яркие, юморные, одно удовольствие читать. Затем у героев начинаются проблемы

Подписываюсь под каждым словом . Согласна полностью . В "Изольде" первая часть вообще юморная была , весёлая . Я постоянно улыбалась , пока читала . Ну а читая последнюю часть , мне уже хотелось плакать .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8405
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Сен 2016 19:00

А я с самого начала не воспринимала книги Карины Деминой как светлые романы, хотя, начиная читать "Изольду", об авторе практически ничего не знала. Видимо, стиль у нее такой, но трагическая нотка прослеживается даже в светлых моментах. И мне это нравится! В "Хозяйке большого дома" с самого начала все было хуже некуда, кстати, так что не всегда за здравие. Laughing
Просто знаю, что ежели хочется чего-то юморного, позитивного, то это точно не по адресу. Я сама предпочту драму комедии, если честно. Smile
TANYAGOR писал(а):
Но после всех страданий в конце лишь надежда, не полноценное устройство и порядок. Не хватает позитива, он есть, но маловато.

Вот тут не согласна. По-моему, в ее романах самый полноценный хеппи-энд. Во всяком случае в тех, что я читала (серия про Изольду, серия "Семь минут до весны" и "Черный Янгар"). Просто жизнь не стоит на месте, и всегда что-то начинается новое, но что-то старое из жизни исчезает. Поэтому, став каждый самодостаточной личностью, обзаведясь семьей и своим собственным протекторатом, герои в "Изольде" разошлись по разным частям света. Не вечно же кучковаться вокруг Кайя.
И да, после пережитых невзгод герои уже не будут прежними никогда. Но мне как-то это все представляется вполне естественным.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>06 Сен 2016 19:48

La comtesse писал(а):
TANYAGOR писал(а):
Но после всех страданий в конце лишь надежда, не полноценное устройство и порядок. Не хватает позитива, он есть, но маловато.

Вот тут не согласна. По-моему, в ее романах самый полноценный хеппи-энд. Во всяком случае в тех, что я читала

Да, тут я слегка погорячилась, всех под одну гребенку. В Изольде действительно нормальный хэппи-энд. Хотя мне хотелось еще больше и лучше, по ощущениям после стольких страданий. А вот в Хельмова дюжина-Хозяйка серых земель, там именно так как я написала, и несколько героев остались в подвисшем состоянии, в худшем, чем вначале серии. Как-то так.
La comtesse писал(а):
В "Хозяйке большого дома" с самого начала все было хуже некуда, кстати, так что не всегда за здравие.

Ну так Хозяйка вроде и 4-я книга в серии, так что все закономерно, не?
Я кстати запланировала читать эту серию, потом еще одну - Хроники ветров, попробую, тут упоминали. Потому что вообще-то мне понравилось как автор пишет.
La comtesse писал(а):

Просто знаю, что ежели хочется чего-то юморного, позитивного, то это точно не по адресу. Я сама предпочту драму комедии, если честно.

А я люблю комедии, романтические. Только не драмы.
*Еле наковыряла сообщение, с телефона, так он еще и слова норовит исправлять😂
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

La comtesse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.07.2009
Сообщения: 8405
Откуда: Хэйан-дзидай
>06 Сен 2016 20:26

TANYAGOR писал(а):
Ну так Хозяйка вроде и 4-я книга в серии, так что все закономерно, не?

Тут дело в том, что книги этой серии сюжетно практически не связаны между собой. Просто действие происходит в одном мире. И в мире изначально все плохо. Smile Серию "Семь минут до весны" (в которую входят книги "Хозяйка большого дома" и "Королевские камни") можно читать отдельно, непонятки могут возникнуть только разве что в построении мира, он у Деминой развивается параллельно.
Если уж точно посмотреть на построение серии, то оно выглядит так:

То есть по сути книг три штуки, и, если я не ошибаюсь, действие происходит в них не только не связанно между собой, но и параллельно (действие "Механического сердца" начинается до начала "Семь минут до весны", а заканчивается уже после окончания серии... вроде как, я сама только две книги из пяти читала).
Если планируете читать серию, то в интернете даже можно поискать советы, в каком порядке читать книги. Некоторые советуют сначала читать "Семь минут до весны", а потом "Механическое сердце". Но, вроде как, начинать надо все равно с "Невесты". Только там тоже все плохо на начало - была война, после нее героиня в тяжелейшем положении... ну и так далее. Smile
TANYAGOR писал(а):
А вот в Хельмова дюжина-Хозяйка серых земель, там именно так как я написала, и несколько героев остались в подвисшем состоянии, в худшем, чем вначале серии. Как-то так.

Если я не ошибаюсь, серия еще не докончена. Будет продолжение. Хотя могу и ошибаться.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>06 Сен 2016 21:12

La comtesse писал(а):

Если планируете читать серию, то в интернете даже можно поискать советы, в каком порядке читать книги.

Ох, как все сложно с этой серией. nus
La comtesse писал(а):

Если я не ошибаюсь, серия еще не докончена.

Ну, логическое завершение там есть, и главные злодеи побеждены. И 4 книги, все-таки.)) Думаю, просто автор так захотела поступить с этими героями. Чтоб жизнь им медом не казалась, ага. 😃 А я с нею несогласная.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>28 Сен 2016 17:19

Прочла серию "Мир камня и железа". Читала по порядку, как в библиотеке на этом сайте. По хронологии, как я увидела, можно было после первой книги "Механического сердца" читать Хозяйка большого дома, а потом 2 книгу "Механического сердца".
Серия мне однозначно понравилась. Долгое такое послевкусие... Юмора в ней конечно почти нет, но привычная самоирония у героев присутствует.
Градус страданий порою зашкаливает. Особенно в воспоминаниях Ийлэ.
Тиа писал(а):
В том, чтобы замучить всех, Карина мастер высшей пробы. ))

В каждой книге по 2 пары главных героев, тут Демина себе верна.)) Герои все очень неоднозначные, каждого жизнь потрепала, ведь описано послевоенное время. В каждой из трех книг своя история, свои герои, но друг с другом имеют некие связи, родственные и не только. Книга "Невеста" самая яркая, обошлось одним томом, в отличие от двух других и в то же время всего хватило. "Механическое сердце" - самая запутанная книга - тут интриги, политика, детектив, почти апокалипсис и больше о людях, чем в двух других. "Хозяйка большого дома" - более спокойная, рассудительная, вот встретились два одиночества, измученные, израненные и друг друга спасли. Вокруг интриги, опасности, но все прошли и вышли победителями. Это если коротко обо всем.)))
Кое что осталось непонятным.

Еще. В первой части Стальной Король такой больной, что чуть ли не умирает. Во второй - уже все в порядке, имеется жена и наследник, причем откуда все появилось сказано в двух словах. Я думала что в третьей части будет их история, но нет, там совсем другое... Этого как-то не хватило.
Подробный отзыв на каждую книгу не пишу, их хватает в каталоге, да и трудно теперь все собрать или наоборот, разобрать.)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>29 Сен 2016 13:01

TANYAGOR писал(а):

Кое что осталось непонятным.

Думаю, из-за того, что чистокровная, да еще и крови практически королевской. Там почти открытым текстом идет "кровь позволяет".
А про короля, я как раз рада, что тема не развита. Читать бы стала все равно (автор хороший, что поделаешь), но мне и одного гада на книгу многовато бывает, а тут бы что король (ничем не лучше Мэб, у них по сволочизму паритет), что королева, чей папа "Странника" раскопал, с полного ее одобрения. Очень не люблю лейтмотив "великому человеку пришлось делать плохие вещи во имя великой цели".
Кстати, поэтому и "Черный Янгар" не нравится. До того доходило, начинала за Тридуба болеть.
Опять же, там нет хвоста с кисточкой! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TANYAGOR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.10.2012
Сообщения: 2879
Откуда: Украина
>05 Окт 2016 22:42

 » серия "Хроники ветров"

Arianrod, спасибо за ответ. Просто в первой части все альвы в храме там от молний сгорали и в камушки превращались... Мне вообще с рождением Ийлэ не все понятно. Отец запрещал ей примерять корону, и мне подумалось, что она незаконнорожденная дочь королевы или короля. Но родители вроде: ювелир и жена его...
А насчет стального короля, да, гаденький он, конечно.


Прочла серию "Хроники ветров". Скажу, что несколько разочарована. Нет, читать интересно, увлекательно, переживательно. Но! Нельзя же быть такой жестокой к героям. Тут не просто мучала, тут мучала, мучала и замучала - почти всех, но некоторых с особым рвением/жестокостью. Конечно, для пары героев хэппи-энд таки удался, но опять же через какие страдания...
С политическими устройствами автор как всегда пыталась соорудить что-то из имеющихся в реальности, намеки такие жирные давала на минусы тоталитарной власти, коллективизма.
Это ладно, тут я согласна. Что мне особо не понравилось, это как автор выставляла в плохом грязном свете Церковь и вообще веру в Бога. Явно через всю книгу говорила, что Бога нет, а верующие сплошь люди недалекие, или поганые, особенно те кто сверху.(( Мне вот из-за этого аж противно было порой читать, настолько презрительно и с насмешкой подавалась эта тема.
Что еще. В последней книге автор зачем-то приплела гладиаторов. Не было их, а потом появились. Как будто подумала, куда ж мне этого героя отправить помучаться? А, ладно, пусть будут гладиаторы. Один в один как в Римской империи, какой-то аппендикс от всей истории.
Ну, в общем, я поняла почему эта серия не издана. Уступает другим сериям, однозначно. Хотела что-то еще дальше читать у Деминой, а теперь даже не знаю...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IreneA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.03.2009
Сообщения: 4277
Откуда: Подмосковье
>31 Окт 2016 22:54

Демина- великолепный автор, мастер слова.
Прочитано все, кроме "Изольды", видимо, никак не подберу нужный момент. И главный герой меня не очень располагает к себе, что-то подсознательное, видимо. Хотя антураж и "мой".
Из последнего понравилась дилогия - "Голодная бездна" и "Дети Крылатого Змея". Смешались люди, кони...(с) Место действия - подобие Нью-Йорка 20-30 годов, но с магическим фоном, разные культы, боги, расы, хотя, если вдуматься, все взаимосвязано. Детективная линия, любовная линия- все переплетено, подчас слишком, с завихрением в полусон-полуявь. Более сильное впечатление произвела первая часть, вторую пришлось ожидать, кое-что стерлось в памяти.Но это не страшно. В любом случае- это захочется перечитать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 384Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>11 Ноя 2016 10:52

На мой взгляд такого автора как Демина просто нет.Сейчас читаю Голодную бездну и уже опечалена , что она скоро закончится.
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2017 22:33

Замечательно прописанные истории, но уж слишком мрачные.
 

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>08 Сен 2017 17:22

La comtesse писал(а):
Представляете, позавчера совершенно случайно зашла в книжный за канцтоварами, подошла (как всегда, не удержалась!) к полке женского фэнтези, а там стоит "Наша светлость" Карины Деминой!
Много раз читала, что никто не может найти и ищут по всему интернету эту серию, а я не искала, она сама нашлась! Правда, только вторая книга, но зато моя любимая во всей серии.


А я сегодня наткнулась на четвертую книгу в местном букинисте! Ура!! Ar Обожаю ее за эпилог. Хотелось бы все четыре, конечно. Серия великолепная. Теперь планирую посетить все книжные лавки в городе, а вдруг коллекцию нарою. Laughing

Семь минут до весны приобрела в печатном варианте. Этот роман для меня как музыка. Пусть щемяще-печальная, но однозначно тихая и нежная. Той нежностью Райдо вернул Ийлэ к жизни. И я с первой главы живу ожиданием, когда же зацветут те хрысевы яблони! tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vikaslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Ноя 2017 13:10

открыла Демину для себя давно - с серии ИЗОЛЬДА ВЕЛИКОЛЕПНАЯ.
и она до сих пор остается одним из моих любимых авторов фэнтези)
адекватные герои, прекрасный язык, стиль написания, грамотность и умение изложить свои мысли, чувство меры - это то, что приятно отличает ее от множества расплодившихся авторов)
Особенно нравится серия МИР КАМНЯ И ЖЕЛЕЗА. Хотя у нее все серии достойные.
Не пошла серия Голодная бездна. Возможно, вернусь к ней попозже.
 

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1931
Откуда: Россия
>30 Ноя 2017 12:00

Дубль из темы ЖФ

Дочитала серию Деминой "Внучка берендеева". Три первые книги есть в каталоге, 4 платно на ЛЭ. Не могу сказать, что разочарована, но очень близко к этому. Нет, Дёмина она и в Африке Дёмина) Как обычно, очень атмосферно, язык сочный, образный. И интрига неслабая, есть над чем поломать голову) А вот главная героиня разочаровала. Совершенно статичный персонаж получился, на мой взгляд. Никакого развития и это огорчает. Если в первой книге я прощала ей излишнюю доверчивость, наивность, мне по-человечески была понятна её неискушенность в интригах, то к концу четвертой книги мне выть хотелось от этой Зославы. Блин, ну ведь год прожила в столице, плюс учеба в Академии, ну должно же это было хоть как-то отразиться на поведении, на речи, в конце концов? Но Зося неисправима. В общем читала я книги, а в голове фразочка крутилась "девушку из деревни вывезти легко, но деревню из девушки - почти невозможно") Вот прямо про героиню. И нельзя сказать, что Зослава тупа, но как-то все же ограничена, на мой взгляд. Ну просто зациклена девка на замужестве и женихах.
И бабка ее очень разочаровала. Как-то слишком быстро у нее крышо сорвало от городской жизни. Не, там не обошлось без вмешательства недругов, конечно, но мне эта старушка представлялась несколько иначе. Более мудрой и стойкой что-ли.
А в остальном, повторюсь, очень неплохо. Местами жутко, местами переживательно. Всю серию оценила бы на четвёрку и только за героиню мне хочется к оценке прилепить большой минус. (4)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 15:16

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Здравствуй, Таня ! Хорошо, если понравилось! У красивой женщины всегда больше... читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Демина Карина [20844] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение