Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Демина Карина

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>29 Авг 2018 13:31

"Моя свекровь и другие животные.".
Я люблю как пишет автор. И эта книга до определенного момента очень нравилась. Но финал для меня оказался слишком философским и неожиданным.
Вроде героиня такая простая и обычная , а потом на неё свалилась слишком много талантов. Впрочем автору виднее.
Больше всего понравилась атмосфера пустыни. Очень зрелищно и завораживающе.
Понравились и герои. Пусть каждый немного себе на уме и со своими тараканами.
Конечно попасть на чужую планету , принять абсолютно незнакомое общество и уклад , принять всё это - очень непросто. Но героиня с честью с этим справилась.
Описание мира , планеты ,их обычаев довольно подробное и понятное. Мне было интересно. Автор показала нам отлично прописанный мир , тем более это всё сделано в одной книге.
Понравились мне и разные животинки ( хотя сама я бы с такими встретиться не хотела).
Написано с юмором , интересно , конечно многовато философии в конце , словно добавлены куски из абсолютно другой книги , я если честно порой не понимала что пооисходит на самом деле , а что видения ,но это особо не помешало. Поставлю 5 с минусом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>17 Ноя 2018 16:56

Черный Янгар
Это было первое знакомство с Автором.Я люблю славянское фэнтези.Но здесь,признаться,не сразу его признала.Но все равно очень увлекло.Не смогла оторваться,пока не дочитала до конца.Есть некоторое отличие нашего фэнтези от зарубежного.И этим оно мне и нравится.Язык книги.Неспешные поверья.Сказки и былины.Ты постепенно погружаешься в этот сказочный мир и не сразу понимаешь,что это все сказка.Вся книга основана на былинах и старых сказаниях.И ты просто принимаешь это.Веришь в него.Стараешься воспринимать,как должное. Эта книга не стала исключением. Тот же накал событий..Куча былин и старых сказаний.Цветной фон старины.К тому же,очень атмосферные герои. Ты читаешь и полностью погружаешься в это сказание.Вот ты раб,который дерется за свою жизнь.Вот ты незаконнорожденная дочь,которая очень хочет,чтобы ее полюбили.Вот ты княжич,который хочет большего.А вот ты уже в шкуре медведя и всеми силами сопротивляешься зову крови.Ты не должна убивать.Ты не зверь.Ты человек! И опять ты раб,который бежал и достиг высших высот.Но что тебя ждет впереди? Все вокруг так зыбко и тонко.И вот опять борьба,сплетни,интриги.Книга очень понравилась.Она не отпускала до самого конца.Честно,до последнего не верила в счастливый конец.Все казалось,что героиня не выдержит,сорвется.Что герой не успеет.Что древний Полоз не поможет.Но все закончилось хорошо.Мне очень понравилась эта книга.Не смотря на мрачность сказаний,пошло очень хорошо.Несомненно читать! 5б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Ноя 2018 12:35

Черный Янгар
Не совсем славянское фэнтази, но очень близко к нему. Книга мне понравилась, хотя и было порой мрачновато и обидно за героев, автор не щадила никого, в том числе и читателя )) Интересная сюжетная линия, сдобренная изрядной долей сказаний и былин, язык по началу был сложноват, но я быстро втянулась. Помимо стилизации под скандинавско-славянский эпос автор к тому же своеобразно пишет. Я не всегда понимала вслух ли герои ведут диалог, либо кто-то из них мысленно разговаривает сам с собой, также много коротких, "рубленных" фраз и предложений, что по началу мне не очень нравилось, но я опять же быстро привыкла и стала находить в этом даже некоторые плюсы, так например порой подобный слог лучше передавал внутренние переживания героев. Так о чем книга? Конечно же в первую очередь о любви, той самой что на всю жизнь и присказка "только смерть разлучит нас" порой всерьез грозила стать явью, а также о мести, гордости и прощении, о силе духа и надежде, о том, что нельзя опускать руки в самых казалось бы безнадежных ситуациях, ведь главное, что ты жив, а все остальное можно исправить. Интересные образы создала автор, герои раскрываются не сразу, и пожалуй лишь Аану можно считать однозначно положительной героиней, а вот все остальные состоят из белого и черного, только в ком то больше света, а в ком то больше тьмы. И под конец мне было жалко даже некоторых злодеев. Много было боли и страданий, Янгару и Аану многое пережили, поэтому ХЭ я восприняла как само собой разумеющееся, иначе зачем все это было? Я из тех читателей, что готовы принять страдания героев, лишь бы это все было не напрасно, и Демина меня не разочаровала. Оценка 5.
Считаю, что знакомство с автором, и с новым для меня жанром прошло успешно, обязательно продолжу читать ее книги дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5449
Откуда: г. Краснодар
>23 Ноя 2018 21:02

Карина Демина "Черный Янгар"

Роман "Черный Янгар" - это первое произведение, которое я прочитала у автора Карины Деминой. А вот у автора Екатерины Лесиной я когда-то давно читала пару детективов. Правда, помню только один - "Маска короля", но сюжет затерся в моей памяти со временем. Но таких ярких эмоций, какие вызвала эта книга, точно, не было.
Отличная книга, прочитала с удовольствием! Да прочитала так быстро, буквально за два дня. Просто невозможно было оторваться, настолько было атмосферное погружение в глубь повествования.
Настолько великолепен язык, создается какое-то ощущение музыкальности и поэтичности в этом былинном стиле произведения. Эпос и легенды народов севера, сказочность, мифология и мистика переплелись в единое целое. И при всей этой мелодичности и певучести строк описывается столько жестокости, горя, столько боли и страданий выпадает на долю героев! И очень много людской ненависти, просто через край!
Если вкратце описать фабулу завязки сюжета, то это будет выглядеть примерно так.
Жил был знатный могущественный вельможа Ерхо Ину, и было у него пять сыновей и любимая красавица дочка Пиркко-птичка. Нет, две дочки - вторая была рождена от невольницы, была нелюбима, неприметна и являлась в действительности просто служанкой при доме, подай-принеси-убери-приготовь-постирай.
И вот, в один прекрасный день, правитель, великий кёниг Вилхо, повелел Ерхо Ину отдать свою дочь в жёны не менее славному и могущественному вельможе Янгхаару Каапо, прозванного Черным. Воспротивился Ину, разъярился, а потом вспомнил, что у него же есть нелюбимая дочка Аану, о которой никто не знает и которую совсем не жаль. Но мало ему было этой подмены невест, задумал он коварное кровавое дело...
А Янгар, окрыленный победой, в предвкушении свадьбы и ожидании красавицы невесты, совершенно не ожидал подвоха. Хотя верный и мудрый друг каам Кейсо предупреждал его, что не будет всё так гладко, нельзя доверять Оленьему роду.
Но Янгар не слушал его в своих предсвадебных хлопотах.
Очень интересная книга. Переплетения прошлого и настоящего, флэшбэки в воспоминания персонажей, вплетение мифов и легенд - красивое повествование получилось. А описание жизни Аану идет от первого лица.
Персонажи книги получились очень яркие, образные, характерные и неоднозначные. И все очень запоминающиеся.
Читаешь книгу и осознаёшь насколько тонка грань между реальным миром и волшебным мистическим. Минуту назад ты - живой человек, а через некоторое время ты уже Хозяйка Леса, хийси-медведица. Вот был настоящий лес, какая-то невидимая граница - и уже заповедные тропы со всякими сказочными лесными жителями.
А ещё убеждаешься, что большая часть людей - лживая, алчная корыстолюбивая, мстительная масса, готовая предавать и убивать, упиваться кровью. Очень много жестокости в описываемых событиях. Такое ощущение, что народ - это толпа., жаждущая зрелищ и крови. И денег, много денег и драгоценностей.
А вообще, эта книга о любви и преданности, чести и предательстве, самоотверженности и вероломстве, о мести и прощении. Как и положено в сказках - о добре и зле.
В общем, очень мне понравилась эта книга!
Сидела, читала, и постоянно заглядывала в поисковик, смотрела незнакомые термины - кто такие эти лаакье, хийси, каамы, сумеречница, кто такая старая крыгга (так и хочется прочитать "старая карга").
Очень эмоциональные у меня впечатления от прочитанного. Замечательно! Великолепно! Отлично! (5).
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vikaslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Ноя 2018 14:29

очень достойный автор)
 

eternal Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 01.02.2016
Сообщения: 520
>05 Дек 2018 20:02

«Черный Янгар»
Моя вторая попытка проникнуться творчеством автора. На волне положительных отзывов выбрала книгу «Черный Янгар».
Что понравилось в произведении? Мифы и сказания органично вплелись и украсили сюжет. Понравился стиль автора: текст сложился в причудливый сказочный узор, присутствуют образность и эмоциональность. И хотя иногда проскальзывает «рваная» манера повествования, когда автору достаточно одного слова, чтобы сделать из него предложение или даже целый абзац, на общем фоне меня это не раздражало.
Что не понравилось? Какая-то безнадежность и безысходность, переплетающая сюжет красной, даже кровавой нитью, несовершенство мира, в котором герои не живут, а изо всех сил пытаются выжить, нечеловеческая жестокость персонажей.
Главная героиня Аану дочь влиятельного человека Тридуба и рабыни. Мать ее умерла, отец, братья и сестра Пиркко не видят в ней родного человека, лишь прислугу. Героине каким- то образом удалось смириться с участью, стать покорной и незаметной, не озлобиться на несправедливый мир и безжалостность родственников. Неожиданно Тридуба объявляет, что решил выдать Аану замуж за Янгара – жестокого и непобедимого воина, чье происхождение окутано вымыслами. На самом деле Янгар сватался к красавице Пиркко, потому что никто не знает, что у Тридуба две дочери. Для гордого отца сватовство Янгара - это оскорбление, предлог уничтожить выскочку, он решается на подмену: выдать замуж старшую нелюбимую дочь. Аану воспринимает свадьбу как возможность начать новую жизнь.
После брачной ночи Янгар узнает о подмене невесты, предательстве тестя и гибели своих людей. Из-за этого он приходит в кровавое бешенство: бьет Аану по лицу плетью. Дальше Демина пытается убедить читателей, что в этом поступке было больше состояния аффекта, чем злого умысла со стороны героя, но для меня все доводы автора остались неубедительными. Простить и понять, мне кажется, такое нельзя. Но героиня прощает, понимает, любит и т.д. Кроме какой-то фатальной покорности героини, очень раздражала ее попытка остаться человеком после превращения в оборотня. Учитывая тот факт, что все герои в книге: отец, братья, сестра, Янгар и даже его друг – толстяк Кейсо, очень жестоки и хранят за душой не один черный секрет. Брать с них пример «человечности» просто невозможно, звери значительно добрее.
Оценю на 4. Автор перестаралась, одарив героев всевозможными несчастьями, слишком кровавый ХЭ над трупами врагов, не врагов и зверей. Какое семейное счастье можно построить героям на этом бесконечном кладбище знает только автор.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>06 Дек 2018 12:35

Недавно прочла " Мертвую " ( книга платная). Очень понравилась главная героиня и ее отношение ко всеми происходящему.Сюжет не избит и не изъезжен. Любовная линия то ли есть, то ли нет, как всегда у Деминой, но мне нравится.Есть отзывы в теме Женское фэнтези кому интересно.
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1565
>09 Дек 2018 15:32

"Черный Янгар"

С этим романом состоялось мое знакомство с русским фэнтези. Книга не простая, и отзыв дался мне не сразу).
Роман понравился, хотя повествование и слог автора легким не назовешь. Но атмосфера жанра создана превосходно. История получилась интересной, правда и довольно жестокой, один финал чего стоит.
Мне понравились герои, как главные, так и второстепенные. Понравились образы, созданные автором: и положительные и отрицательные персонажи получились интересными и яркими. В таком сюжете было не обойтись без отрицательных героев, и они получились впечатляющими, где надо - жестокими, где надо - мерзкими.
В романе много всевозможных мифов и легенд, захватывающих читателя в свой волшебный, фэнтезийный мир. Очень понравилась легенда в самом начале о рождении Янгхаара, история его родителей. Интересна и поучительна легенда о появлении Сумеречницы - от избалованной, ненасытной, жадной и завистливой девочки к чистому злу. Но больше всего меня зацепила легенда, повествующая о том, как на нашей земле появилось зло, поселившись в сердцах людей. Мельница Небесного кузнеца, созданная радовать людей всевозможными дарами, в неправильных корыстных руках намолола черное зло, осколки которого разлетелись по земле, поразив сердца людей. Но нужно надеяться и ждать, что зло это, испепелится рано или поздно, и наступит тогда на земле мир. Очень впечатлило.
Вообще, все легенды весьма поучительны, и затрагивают они человеческие пороки.
Есть в романе и любовная линия. Она очень яркая и эмоциональная в начале - у меня аж сердце замирало за героев. И более размеренная во второй половине книги. Ведь то, что герои будут вместе понятно сразу, даже несмотря на всё то, что было между ними. А испытаний выпало героям не мало. Казалось, вот оно, долгожданное и заслуженное счастье, но нет, новые проблемы со старыми врагами.
Не думала, что такая роль будет отведена Пиркко-птичке, сестрице Аану. Думала, она в силу своей избалованности и корысти просто поманипулирует окружающими её мужчинами, добиваясь своей цели. Но автор главным злом всей истории сделала именно её. Удивила.
Читалась книга нелегко, хотя интерес в процессе чтения не пропадал. Роман мне понравился, но вот читать другие книги автора наверно вряд ли буду.
Но со славянским фэнтези я бы познакомилась. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arianrod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 02.06.2011
Сообщения: 232
>11 Дек 2018 21:27

tatiana-z писал(а):
Недавно прочла " Мертвую " ( книга платная). Очень понравилась главная героиня и ее отношение ко всеми происходящему.Сюжет не избит и не изъезжен. Любовная линия то ли есть, то ли нет, как всегда у Деминой, но мне нравится.Есть отзывы в теме Женское фэнтези кому интересно.

Спасибо за наводку wo
Кстати, есть похожая вещь, тоже понравилась. Софья Ролдугина, «13 кофейных историй». Мистики там поменьше, зато почти такие же герои.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>11 Дек 2018 21:40

Arianrod писал(а):
Кстати, есть похожая вещь, тоже понравилась. Софья Ролдугина, «13 кофейных историй». Мистики там поменьше, зато почти такие же герои.

Спасибо, читала и тоже понравилось.[/b]
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>02 Фев 2020 13:10

Прочитала серию "Внучка берендеева".
Чуть больше года назад познакомилась с автором, прочитав "Черный Янгар", была под впечатлением, хотелось прочитать еще чего-нибудь такого же, мрачно - романтического фэнтази, про невозможную любовь и испытания героев, и обязательный ХЭ в конце. В общем то серия от части попадает под ожидания, но все же очень отличается от Янгара. Опять стилизация языка, но уже под крестьянско-славянский, опять фэнтази, причем порой достаточно жуткое и тяжелое, опять невозможная любовь (пусть и не сразу появилась), но вот героиня как то что называется "прошла мимо". Зося получилась этакой простодушной девицей, сильнейшее желание которой выйти замуж и жить семьей в родных Барсуках. Это же желание заводит ее в Акадэмию и погружает в водоворот событий, порой кровавых и очень опасных. Описывать все не буду, но порой было ощущение, что автор намеренно "топчется на месте" или уводит читателя "в сторону" не нужными размышлениями - рассуждениями героини, тем самым растягивая серию казалось бы до бесконечности. Но в целом не плохо, хотя и не на отлично, но 4 поставлю. Порой было очень интересно и увлекательно, а порой хотелось перелистнуть несколько страниц, чтобы уже скорее перейти "к делу".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>22 Апр 2020 19:46

 » Невеста. Мир камня и железа-1.

Невеста. Мир камня и железа-1.
Прочла на одном дыхании. Очень понравилась книга и созданный автором мир. Не все поняла сразу, кое что было сложно представить, но тем не менее история альва-полукровки и Высшего очень понравилась, до последнего не могла представить как же они все таки смогут быть вместе, ведь это противоестественно, когда две еще недавно враждовавшие силы вдруг смогут быть вместе на законных основаниях. В книге две любовные линии, объединенные одной семьей, и оба брата выбрали не самых "удачных" женщин в спутницы. И если Тора была хотя бы от части их круга, просто с запятнанной честью, то Эйо совсем никак не вписывалась в жизнь Высших псов. Много в книге боли, жестокости и крови, но я была к такому готова, поэтому это меня ничуть не смутило. Счастье героев постоянно было зыбким, однодневным и безперспективным, тем радостней оказался ХЭ, хотя Одену и пришлось уехать по дальше, попав в опалу.
Короткий односложные предложения очень часто встречаются. Также как и диалоги, похожие на монологи, и наоборот, когда не понятно то ли героиня мысленно ведет беседу сама с собой, то ли с героем ))) Но к этому быстро привыкаешь и уже к середине я воспринимала эти особенности стиля автора как само собой разумеющееся.
Оценка конечно же 5, и с удовольствием продолжу чтение серии
Сделать подарок
Профиль ЛС  

September Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 24.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Барнаул, РФ
>23 Апр 2020 7:03

aolchik писал(а):
Мир камня и железа-1.

Ольчик, обожаю эту серию. tender Каждые пол года перечитываю. Laughing Буду ждать твоих отзывов на следующие книги.

aolchik писал(а):
Но к этому быстро привыкаешь и уже к середине я воспринимала эти особенности стиля автора как само собой разумеющееся.

С Дёминой часто так. Читатели либо втягиваются и потом начинают обожать ее стиль, либо сразу идет отторжение и дальше не читают. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 652Кб. Показать ---

Комплект от Светы/ Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatiana-z Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.04.2012
Сообщения: 2056
Откуда: Украина Харьков
>23 Апр 2020 15:18

Обожаю Демину и с нетерпением жду новых книг.
_________________
Не с той ноги встала...Не на ту метлу села...Еще и полетела не в ту сторону!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>24 Апр 2020 18:47

September писал(а):
Ольчик, обожаю эту серию. Каждые пол года перечитываю. Буду ждать твоих отзывов на следующие книги.

Начала читать вторую книгу, но как то пока не захватила так сильно как первая((( Может вчитаться просто надо...
September писал(а):
Читатели либо втягиваются и потом начинают обожать ее стиль, либо сразу идет отторжение и дальше не читают.

Да, да, я помню еще по первой книге, про Янгара, сначала недоумевала, потом втянулась и даже казалось что оригинальный стиль вполне уместный к данной истории.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 12:05

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете загрузить для любой книги в литературном каталоге обложку. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Демина Карина [20844] № ... Пред.  1 2 3 4  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение