Регистрация   Вход

geyspoly: > 13.02.16 08:16


 » Демина Карина

Настоящее имя автора: Екатерина Мечиславовна Насута (девичья фамилия Яскевич).
Издавалась также как: Антон Лик, Анна Терн, Карина Демина,Екатерина Лесина.

Карина Демина (р. 13 мая 1981 г. в городе Лида) - белорусская писательница. Работает в жанре детектива на историческую тематику. Кроме этого пишет сказки для взрослых, фэнтези.
В 2003 г. окончила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, по специальности - экология. В настоящее время работает в этом же университете на кафедре ботаники.
В 2008 г. в издательстве Эксмо была выпущена первая книга "Екатерины Лесиной". Тогда же, в 2008 г. автор стал серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: geyspoly; Дата последней модерации: 04.05.2020

...

geyspoly: > 14.02.16 18:38


отзыв продублирован
Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди
У Деминой читала до сих пор только «Изольда Великолепная». А теперь «Хозяйка Серых земель. Люди и нелюди». Ну что сказать? К стилю автора нужно привыкнуть. И только привыкнув можно оценить роман должным образом. Автор умеет создавать великолепные эпиграфы к каждой главе. Особенно понравились:
-Когда на улице процветает разврат, крайне важно знать, на какой именно.
-Какая бы дурь ни пришла в голову, всегда найдутся единомышленники.
-Что б вам такого пожелать, чтобы потом не завидовать?
-Если над вами постоянно смеются — значит, вы приносите людям радость.
А еще очень понравилась история кровавой мести Фердомокла и история будущей княжны Нюси. На их фоне истории главных героев немного проигрывали. Это и определило оценку романа. (4)

...

ЯгодкаГорькая: > 09.03.16 15:46


Безумно нравятся герои, живые и близкие, не оторванные от реалий даже нашей жизни. Ими движут те же самые чувства и желания, что и нами, нашими современниками и соотечественниками. Понятны все их поступки и движения души, вполне применимы к нам. При этом не пропадает волшебство мира, придуманного автором, гармоничность событий. Очень захватывает динамичность сюжета, тянет узнать, что там дальше. Буду читать все новые книги Деминой. Они замечательны! Very Happy

...

La comtesse: > 14.03.16 21:46


«Изольда Великолепная»

Я очень долго собиралась познакомиться с книгами Карины Деминой, но все откладывала — по отзывам понимала, что стиль у нее необычный, к которому привыкнуть нужно, и романы немаленькие. Но все же решилась — и не разочарована!
Стиль действительно у нее особенный. Объяснить можно, но, боюсь, это будет большой набор слов, пусть и связный, а окончательно понять можно только, прочитав роман. Так что не буду — пусть будет просто особенный. И к нему не сразу привыкаешь. Я так 150 страниц читала без особого интереса. Отторжения не было, но и желания ни на секунду не откладывать роман тоже не было. А потом или привыкла, или же втянулась в мир — в принципе, ничем не отличается от нашего мира века так XIII, только чудесные животные и немножечко магии, которая и роли-то особой в сюжете не играет... но восприятие романа резко поменялось, и чтение продолжилось не просто на ура, но и с невозможностью оторваться от книги, отложить до завтра (спать тоже надо).
Привыкла к рубленым фразам.
Привыкла к запутанным мыслям.
К деталям, значение которых поймешь только через некоторое время (и то в том лишь случае, если читаешь внимательно, а я читатель скорее нетерпеливый).
Оказалась очарована.
Пробрало меня сочетание в стилистике Деминой юмора и лирики. Нет-нет, можете сказать, что романтическое фэнтези часто с юмором, но... не так. Юмор у Деминой, кстати, очень качественный, не избитый и очень смешной! Хотелось некоторые перлы выписывать, особенно те, что Изольда выдавала. Про платье и мужа запомнила. Ну, ту самую, где: Одно дело - мужа делить. Другое — платье. Smile Или почти укоризненное, нравоучительное наставление Ингрид: Любовь к мужу — это не куртуазно. Кто спрашивать только будет — Изольда с первого дня принялась нарушать правила, вернее — полностью их игнорировать.
А лирика... это не романтика, это когда ты читаешь поэзию в прозе. Когда такие простые вещи, обыкновенные будничные вещи описываются, словно какое-то чудо. Не все, конечно. И там, где Демина иронична, там лирики места нет, но... грань между лирикой и иронией у нее настолько зыбка, что перехода ты не замечаешь. Еще только в последнем предложении Изольда шутит на чем-то непонятным для нее, а уже в следующем знакомит нас с этим чудом — летающими паладинами... или каменными бабочками... или звездным небом и шумом моря. Волшебное нужно видеть в самых обыденных вещах.
Ничего удивительного, если с таким умением к поэзии в прозе у автора получилась невероятно красивая любовная линия. Одновременно похожая на сотни других в фэнтези (попаданка и король этого мира или же браки по расчету со взаимным увлечением друг друга) и столь же непохожая. Так... трепетно. Но я бы тоже влюбилась после первого же разговора. Там и не могло быть иначе — никаких притирок не предполагалось. Изначально, с первого слова этого романа Демина задумала двух абсолютно созвучных друг другу людей. Не случайно Изе пришлось покинуть свой мир, чтобы встретиться с Кайя.
Много второстепенных персонажей — кто хороший, кто не очень, но каждый из них — яркая личность. Урфин, который поначалу даже как-то напрягал, но потом стал вызывать во мне полнейшее доверие, наверное, единственный мужчина в романе, кроме главного героя, в ком я на 100% уверена, что не предаст. Тисса — девочка, индивидуальность которой с детства подавляли и подавлять продолжают, только не наставлениями, а жестокими насмешками... Ничего, ей тоже перепадет свой кусочек счастья — автор нам разбросал предостаточно намеков, чтобы понять, что Тиссу и Урфина он задумал парой. Может быть, и его несколько грубоватое обращение с Тиссой говорит о том, что она ему нравится, и жениться он решил не потому, что надо... и пока не понимает, что Тиссу это ранит. Магнус — его покровительственное отношение к Изольде может обмануть нас, не стоит вестись на игру — Магнус опасный противник, к счастью, на нашей стороне...
Про клубок змей, которым можно обозвать весь двор, начиная с фрейлин и заканчивая лордами-какими бы то ни было, не буду. Политика — не любовь — вот что в центре повествования. И игра только начинается. Пока что сложно воссоединить в голове обрывки головоломки. И в этом тоже причина того, что иногда читать трудновато. Надо думать, запоминать, на что-то обращать внимание... а не хочется. Хочется только читать и читать, быстрее, ловя каждое слово. Красиво. И талантливо! Спасибо автору, уже читаю-читаю второй роман серии.
Оценка: 5.

...

La comtesse: > 15.03.16 22:43


«Наша светлость»

Если после прочтения первой книги серии я могла сказать, что да — понравилось, что очень необычно, очень интересно, очень красиво подана любовная линия и детективная намечается интересная, то после прочтения второй книги серии ничего, кроме восторгов, вразумительного первые минуты подумать не могла! Очень, очень-очень понравился роман! Читала днем и ночью, злясь на вынужденные перерывы. Ах, если бы можно было отложить все дела и читать-читать-читать... и суток бы не прошло, как роман был бы прочитан, а за ней и оставшиеся книги серии.
Автор словно погрузил нас в свой волшебный мир. Мир волшебный не потому, что там много магии и волшебства (как раз-таки магии не очень много, а единственный на данный момент герой-маг явно не справляется со своей силой и не использует магию, хотя очень хочет), а потому, что читаешь и словно окунаешься в волшебство... летаешь вместе с паладинами над морем, с затаенным сердцем слушая их плач... впускаешь зиму в свое сердце, танцуешь на зимнем балу в окружении ледяных цветов и звезд... И вот удивительное чувство — я ощутила, как и героиня, что это полностью МОЙ мир. Ставший за две книги таким родным и близким. Если бы автор написал просто веселое романтическое фэнтези (но тогда бы этот автор не был Кариной Деминой, так что предположение чисто гипотетическое), то я бы закрыла книгу, осталась довольна, но не чувствовала бы этакого кровного родства с миром романа. А здесь... ты начинаешь любить его, зная, что паладинов истребляют из-за какого-то клочка материала, а снежные цветы растают на рассвете... В нем, в этом мире, есть не только счастье, любовь и гармония, он готовит потери, боль и одиночество... не зная полностью, что там ждет нас дальше в последующих романах серии, эти потери уже сейчас чувствую... но от этого только больше люблю этот созданный автором, такой реальный мир.
Кайя и Изольда по-прежнему подвергаются опасности. Они могут быть только вместе, потому что чувство, что между ними — это не просто привязанность, это одержимость, и один умрет без другого, и одновременно им опасно быть вместе, потому именно через нее, Изольду, так просто добраться до Кайя. Тем более что он сам уязвим — никак не может разобраться в самом себе, не может снять наложенный в юности блок, который мешает... мешает ему жить, держит в рамках условностей. Конечно, я очень люблю этих двоих, но главная история любви для меня здесь — это Тисса и Урфин. История, которую я ждала еще с прошлой книги, с того проигранного в фанты поцелуя, и верила, что она будет именно такая — трепетная, тонкая, на грани нежности...
Как же я их люблю! Люблю их историю, которую читала с каким-то внутренним трепетом. Вчитывалась в каждое слово, переосмысливала, пытаясь представить, что чувствует Тисса и что чувствует Урфин. И выражаю огромную благодарность автору за то, что она все-все выдержала в нужной линии без перегибов. С упоением наблюдала, как эти двое, столь разные, но столь необходимые друг другу, открывает каждый для себя новые и новые грани друг друга... меняются под влиянием этих открытий...
Всего одна ночь была у них перед тем, как зимнюю сказку разрушили. Причем так, что больше уже ничего не будет прежним. Бедная девочка! Столько всего выпало на долю Тиссы, что все перипетии юности кажутся детскими шалостями. Я плакала, когда ей сбривали волосы... Не знаю, как она сможет оправиться от этого ужаса (не про волосы, а вообще), разве что только если Урфин будет рядом... Ведь он так любит, что готов ради нее разнести весь город по камешку, лишь бы с Тиссой все было в порядке.
Мм, главный герой у нас, конечно, хорош, но мое сердце отныне навек отдано Урфину. Кайя тоже тяжело все дается, на нем ответственность и прошлое, но он не может действовать скрыто, руки его должны быть чисты, а военные действия ведутся по правилам стратегии и тактики... а вот на защиту его там, куда Кайя не разрешено ступать, выходит Урфин... выходит, считай открыто жертвуя собой, но ради лучшего друга он готов на все. Никто не знает, разве что Магнус и сам Кайя, что на душе у Урфина, даже Тисса пока не знает, она просто интуитивно чувствует, что он — не зло. И перестает его бояться.
Появилась и третья любовная линия, пока больше с юмористическим уклоном, но я-то уже знаю, как хорошо умеет Демина с юмора переходить в драму. Чувствую, и им достанется от беспощадного автора. Главное, пусть в финале только у всех все будет хорошо!
Детективный клубок закручивается все больше и больше. Следить за нитью было очень трудно, я, честно признать, не все ниточки могла увязать, к тому же авторский стиль я уже писала в прошлом отзыве... Здесь главный злодей, которого автор, собственно, не скрывал с самого начала, действовал сразу с нескольких фронтов, и героям приходилось разрываться, а «войну на два фронта они не потянут». Но вот о сущности тайного нанимателя нам было известно, что он близко к Изольде, настолько, что знает каждую мелочь... но у меня, как ни странно, сразу вызвала подозрение Ингрид (не леди Лоу же, та не может вести войну не открыто). А еще Магнус, и я страшно переживала, что злодеем мог оказаться (тьфу-тьфу!) он.
А вот в Юго есть что-то такое, что не позволяет его ненавидеть. Все-таки есть что-то внутри у него (что, в общем, не мешает ему исполнить договор).
Оценка: только высший балл!

...

La comtesse: > 22.03.16 00:04


«Леди и война. Пепел моего сердца»

Никогда ни при каких обстоятельствах нельзя забывать уроки истории, иначе они могут повториться. Это главное, что стоит уяснить по прочтении данной книги. Все главы меня не оставляло чувство, что все происходящее мне знакомо — по нашей истории. И не только по нашей. Все революции, все политические перевороты по сути одинаковы во всех странах. Иногда мне казалось, что на каждого героя из серии можно найти одного, а то и больше, реального прототипа. Правителя, который, как и Кайя, не хотел резких перемен только потому, что желал сделать их как можно менее болезненными для всех. Но не бывает, чтобы и волки сыты, и овцы целы, а благими намерениями, как известно, дорога вымощена в ад. В принципе, он прав, говоря, что только он один виноват во всем случившемся — протектор не должен допускать, что власть ушла из его рук.
Изольда — иностранная принцесса, столь нелюбимая народом. Ей тоже приходится переосмысливать прожитый год и прийти к выводу, что ошибалась, ошибалась во всем. Но можно ли ее винить в этом? Ей казалось, что она поступает верно — например, старается открыть лечебницу, и это ведь хороший поступок! В отличие от многих иностранных принцесс, она осознала свои ошибки и больше не допустит ни одну из них. Не станет укрываться от людей в замке. Не станет так нарочито игнорировать традиции, даже самые нелепейшие из них.
Кормак жалок. Сумел поднять бурю, но не смог удержать над ней контроль. В результате эта буря смела и его, и его дочь.
А в итоге — два года разлуки, которые со всей ясностью дали нам понять, к чему приводит разлука протектора со своей парой. И если рядом с Изольдой была ее дочка, а окружение всячески поддерживало девушку, то Кайя заперся в своем одиночестве. И это одиночество было внутри, а не только снаружи. Невозможность слышать и чувствовать ее убивало. Неудивительно, что Кайя потерял практически все человеческое в себе. Это раздирающее чувство ощущалось — так его ярко описал автор. С помощью метафор, конечно, как свойственно Деминой. Но, как ни странно, самой яркой картиной в моем воображении в этой книге серии будет не прощание с дочкой Изольды и не встреча на площади героев — будет именно Кайя, сидящий в одиночестве в башне, равнодушным взглядом смотрящий в окно, где без его поддержки разрушается его город.
Я бы именно его нарисовала на обложке — тем более что у художника серии он получился замечательным на обложках!
Тисса и Урфин по сравнению с отчаянием главной пары были словно светлый лучик, хотя им приходилось жить порознь практически весь роман. Редкие встречи, но такие письма! А Урфин, оказывается, только претворялся хладнокровным. Ласточкино гнездо, повзрослевшая Тисса, хотя в глубине души все тот же ребенок (не зря же Урфин продолжает ее так называть), отросшие волосы и внезапное желание копченой воблы. Последнее просто умилило! У меня определенно слабость именно к этой паре — какая-то она волшебная! Да и дочку Тисса обещала Урфину уже давненько...
Оценка: 5 баллов.

...

Talamaska: > 09.04.16 05:03


Отзыв дублирован.

Демина Карина

Изольда Великолепная
Изольда - 1


Когда-то пару лет назад я этот роман не заценила... А вот сейчас все очень даже попало под настроение! С большим удовольствием перечитала и продолжаю знакомиться с серией!

"Наша светлость"
Изольда - 2

Прочитала продолжение про Изольду с большим удовольствием. Роман становится все интереснее, события закрутились в клубок из политики, мистики, жадности, коварности...
Очень тяжело иногда вчитываться, потому как подсознательно ждешь от издательской серии легкого и ненапряженного чтива, а тут такой полноценный сильный роман, совсем не легкий, но безумно интересный!!!
Но я сделаю паузу, чтобы немного отвлечься... Тяжеловато и грустно порой читается. А исходя из названий следующих книг, будет еще больше коварства, жестокости и интриг.
Оценка - 5

...

La comtesse: > 10.04.16 21:27


«Леди и война. Цветы из пепла»

Прошло больше недели, как я завершила читать последнюю книгу, а отзыв написать сообразила только сейчас. И все потому, что никак не хотелось прощаться с серией. Карина Демина создала целый самобытный мир, в который погружаешься с головой. За 4 книги я привыкла к героям настолько, что все они стали мне словно родные и близкие. Все три пары такие разные, но каждая интересна по-своему. И пусть однозначным фаворитом у меня с самого начала были Тисса и Урфин, но за другими парами наблюдать было не менее интересно. Что же касается мира, то он получился целостным, продуманным, к 4 книге сформировалось окончательное представление о нем в голове, и теперь хочется сказать Карине Деминой огромное спасибо за то, что у нее настолько здорово получилось совместить фантастичное и реальное, вымысел и прошлое нашего мира.
Теперь что касается самой четвертой книги. Или мне показалось это из-за того, что я особенно сильно люблю эту пару, но Тисса и Урфин и все, что с ними происходило в этой части, вышли на первый план. Снова Урфин принял, если можно так сказать, огонь на себя, защищая Кайя. В том мире нет и не может быть друга преданнее Урфина для этого протектора. Только теперь ведь у Урфина есть жена и маленькая дочь... То, как Тисса отстаивала право на жизнь для Урфина, хотя медики разводили руки, показывает, сколько верности, твердости, силы характера и любви есть в этом маленьком, хрупком человечке... Кто бы поверил, что еще две книги назад она боялась, как огня, этого мага-недоучку, а сейчас так сильно его любит. Кстати, в этой книге есть и обоюдное признание в любви — все-таки, хоть и понятно, что оба они жить уже не могут друг без друга, но слов тоже хотелось. А последняя глава с украшением елки и поздравлениями просто окунает в волшебство и чудеса (хочется написать — новогодние, но в романе, кажется, дело уже двигалось к весне, и торжества вышли запоздалыми). Те страницы, где Тисса и Урфин втихоря срывают конфеты с елки и ночью едят их в кровати, захотелось выписать в отдельную тетрадочку. Может быть, так и сделаю. Есть у меня такая тетрадь — вела еще в школе и сто лет в ней ничего не писала. Туда собственноручно выписывала цитаты из романов — некоторые нужно было отдавать, а оставить себе на память хотелось. Электронных книг не было. Так вот потянуло просто достать тетрадь с пожелтевшими страницами и вписать новый отрывок. Smile
С не меньшим интересом следила за второй второстепенной парой. Здорово, что Сержант/Дар смог все-таки найти свой протекторат. Он заслужил это своими поступками. Изначально в нем не было этого дара, и пробудился он, когда Дар уже достиг середины жизни, по всей видимости высшие силы посчитали, что пришла пора воздать ему за все его благородные поступки, совершенные бескорыстно. Что он достоин. Правда, дар это или проклятье — еще разобраться нужно. Жаль только, не будет посиделок за чаем с Кайя и Изольдой — природа берет свое, а три протектора у костра — это на два больше, чем необходимо, если цитировать саму Карину Демину.
Очень понравился мне и эпилог спустя 10 лет. Повзрослевшие дети, такие разные характеры. И сразу же захотелось продолжения про них, хотя, по всей видимости, жизнь разбросает их по разные стороны света. Но все равно интересно!
Оценка книге и всей серии — только отлично!

PS: прекрасные рисунки Евы Никольской ко всей серии - глаз не оторвать!

...

Tamiona inRed: > 25.04.16 11:49


Карина Дёмина - "Дорриан Дарроу: заговор кукол" отзыв дублирован

В предисловии говорится, что роман ни одно издательство не заинтересовал, потому он есть везде в открытом доступе.
Знающие люди окрестили сие произведение детектив-стимпанк. Спорить не буду, ибо я не разбираюсь чем стипанк отличается от киберпанка и чегой енто за зверёк такой. Но само произведение понравилось. Вообще заметила, что Дёмина в фэнтези, Лесина в детективах для меня - черная дыра. Засасывает и не выпускает.
Сие есть вольная вариация на тему Джека Потрошителя и "кукла наследника Тутси" в одном "флаконе". Кто только не сочинял на тему Потрошителя. Даже Акунин со своим Эрастом Петровичем в это дело активно вляпались. У Дёминой получился свежий взгляд с точки зрения маньяка. Он - кукольник. Делает кукол вместо людей, за этим ему и нужны были жертвы среди лондонских "ночных бабочек". И куклы совсем не простые, они... эмм... магические киборги... кажется.
Увидела я в героях как бы это выразиться... "предвестник" героев "Мира камня и железа" (талантливые механики, чьи создания почти обладают разумом) и "Ненаследного князя" (братья, титул, кто-то лучше, кто-то - не очень, хотя оба братца со своими тараканищами). Я так понимаю, что идея давняя позже реализовалась в детективной серии о Саломее Кейн.
В "Заговоре кукол"самое главное, довольно неожиданное в ракурсе фэнтези от Дёминой - любовной линии нет.
Если честно, то у другого автора я бы сие творение не читала с таким восторгом и слюноотделением. Но раз есть всё, что я люблю в фирменном стиле любимого автора, то твердая "5". За чем шла, то и получила - атмосфера, погружение в героев, мой любимый авторский слог.

...

Тиа: > 26.04.16 22:14


Карина Демина "Механическое сердце"

Мрачно, готично, безумно интересно и трогательно до слез - вот впечатление от книги в трех словах.
Если подробнее...
Как всегда у Карины, детективная интрига тесно сплетена с любовью, политикой и миром. Герои в вышей степени человечны, но иногда немножко напоминают аднаногих сабачек. В том, чтобы замучить всех, Карина мастер высшей пробы. )) При этом роскошный богатый язык, насыщенность эмоциями такая, что почти из ушей течет, и за каждым персонажем, за каждой улочкой ее мира - своя история, зачастую трагичная. И даже те герои, что не появляются в книге напрямую, а лишь видны из воспоминаний других персонажей, и те - выпуклые, яркие и живые.
Пожалуй, я бы не стала читать эту книгу в минуты грусти или, боже упаси, депрессии. Позитива здесь нет и не будет, за позитивом надо к другому автору. Но вот нырнуть в этот темный, страшноватый и волшебный омут в солнечный день, когда все хорошо и хочется пощекотать нервы, самое то что надо.

Оценка 5 из 5.

...

Tamiona inRed: > 28.04.16 10:52


Карина Дёмина - Хроники ветров (трилогия) отзыв дублирован

Если эти книги не берут в печать, то я ровным счетом ничего не понимаю в логике книжного рынка.
Замечательная антиутопия и пост-апокалипсис со всеми атрибутами жанра: останки былых цивилизаций, научные разработки, мир после катастрофы, люди и не-люди, загадки прошлого, новая жизнь в новых условиях, и всё это подано с тем самым авторским колоритом, который я безумно люблю. Первые две книги представляют собой микс из приключений, интриг, внутреннего изменения персонажей, социально-философских вопросов, а третий том уже будет привычен поклонникам автора - межличностные отношения, акцент на внутреннем конфликте, проблема выбора и ХЭ не для всех (собственно говоря, всем он и не нужен).
Действие разворачивается на одном континенте, оставшемся после Катастрофы. За две тысячи лет выжившие люди смогли достичь развития примерно Средних веков, при этом не брезгуя "артефактами" - сохранившейся техникой и оружием. Помимо людей имеются еще вампиры (да-ори - бывшая "разработка" солдат-диверсантов с измененным ДНК) и тангры (тоже "разработка" только в сторону коллективного разума, а не индивидуальности). Все эти существа пытаются снова делить один-единственный континент, выискивая тайное оружие, которое "сдвинуло мир с места". Среди героев есть люди, да-ори, тангры. Нет четкого разделения на плохих и хороших. У каждого свои недостатки, свои цели, мотивы, своё видение мира, сформировавшееся в силу психологии окружающей среды. У каждого героя был свой путь, свои цели и задачи. Тем не менее, бессмертные существа смогли отвлечься от "вечного", порефлексировать и найти любовь (чего я не ожидала. Без любовной линии книги тоже были бы весьма хороши).
Финал закономерен с намеком на "Ноев Ковчег": сколько уроков человечеству не давай, сколько не напоминай о потопах, катаклизмах, изменениях, всё равно поведение и борьба за место под солнцем вечны. Так нужен ли очередной шанс? Маленькая девочка, она же бог-из-машины, посчитала что нужен... Еще пара тысяч лет у нового человечества есть шанс на осознание...
Еще хочется отметить: в первых двух книгах авторский слог немного иной, в сюжете больше экшена, действий, описаний мира, а в третьей книге больше той самой Дёминой, которую люблю - "рваные" предложения, акцент на внутреннем мире персонажей, конфликт героев, который делает всю "картину" происходящего, тональность присущая больше "Черному Янгару", чем изначально в первых двух книгах это был пост-апокалипсис с внешним действием.
Безоговорочная 5!

...

Tamiona inRed: > 03.05.16 20:58


Карина Демина "Внучка Берендеева в чародейской академии" дубль

Всё-таки, я нашла "своего" автора, в чем убеждаюсь с каждой новой книгой. Эта история не стала исключением. У автора есть удивительная черта - она умеет быть разной, в тож время оставаясь самой собой. Юмор сменяется серьезными вещами; внутренний мир героев настолько органичен, аутентичен, что забываешь о себе, смотришь на мир глазами героев без ощущения когнитивного диссонанса. Стилизация речи, как всегда, на высоте! Уже знакомые "выверты" из "Ненаследного князя" и исторических вкраплений в детективах, зажили новой жизнью в виде архаичной речи. Я в восторге! Втянулась сразу, прочла книгу за день.
Сюжет:вроде бы, всё привычное, даже клишированное: академия, молодая девица на выданье, прЫнцы. Ан-нет. Нет суеты, пустых препирательств, чем грешат молодые барышни-авторессы, кипами выходящие в печать, получив признание на СИ. У Дёминой повествование с "чувством, толком, расстановкой". Героиня - эдакая неповоротливая медведица, простая деревенская девушка с мудростью не по годам. Пусть речь ее далека от образованности, ей чужды "политесы", но не занимать остроты ума. Образ избранника под стать. Гармонично сплелись два "изгоя" того общества, куда они угодили.Всё продумано, интрига закручена. Жду продолжение с нетерпением.

...

tatiana-z: > 08.05.16 19:17


Мне так понравилась книга" Хозяйка большого дома", что даже не стала вытирать из книги, а оставила еще перечитать.Очень понравились герои и живой дом.Да все то, что ожило в книге интересно и дом, и молнии, и сейф.Очень понравилось развитие отношений между главными героями.Автору за такую книгу огромное спасибо.

...

Arianrod: > 12.05.16 06:10


Леди, кто читал у автора много книг. Это такая особенность, на конце прилагательных "е" вместо "й", или ошибка сканирования? С одной стороны, этого много, а других ошибок мало, с другой - не везде, не всегда и без всякого порядка.
И спасибо вам за эту тему. Нашла нового автора с правильными героями wo

...

La comtesse: > 05.09.16 17:47


Представляете, позавчера совершенно случайно зашла в книжный за канцтоварами, подошла (как всегда, не удержалась!) к полке женского фэнтези, а там стоит "Наша светлость" Карины Деминой!
Много раз читала, что никто не может найти и ищут по всему интернету эту серию, а я не искала, она сама нашлась! Правда, только вторая книга, но зато моя любимая во всей серии.
Теперь вот точно надо будет искать оставшиеся три романа. Smile
Но я очень рада, что мне такое счастье само в руки упало Ar Ar Ar

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение