Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

За гранью реальности (пародия на ЛФР)



Ленця: > 16.02.16 17:03


 » За гранью реальности (пародия на ЛФР)  [ Завершено ]

Всем заглянувшим на огонек - пламенный привет!
Эта история - на любителя. Красивой любви здесь не будет. Поэтому, подумайте, прежде чем начать чтение.

С первых строк хочу уточнить: книга написана на нелитературном языке, преобладают диалектизмы, гротеск, черный юмор и пошлости.

В последнее время на форумах появилось так много интересных романов о попаданках, что бедный автор начитался, проникся , не утерпел и сам стал фантазировать на эту тему.
Во что выльется история - еще сама не знаю.
Я - истинно сельская жительница. Рядом проживают интересные женщины. Не устаю удивляться их трудолюбию, жизнерадостности, искрометному юмору. Почему в иные миры попадают исключительно эрудированные, городские дамы? А если туда заслать обычную деревенскую старушку - пенсионерку, любительницу мыльных опер и покуролесить?

Беты у меня нет, поэтому не особо лупите тапками. Пишу, как получается. За помощь - всегда спасибо! Не скучайте! Рада буду любому отзыву. Это подстегнет к написанию проды.

И так принимайте:

За гранью реальности
пародия на ЛФР
Статус: черновик.
Скорее всего +18

Давайте знакомиться с главной героиней:

Фролова Феодора Никаноровна, 76 лет, в прошлом передовик сельского хозяйства, одинокая.



И ее подруга Анастасия Петровна Любомирова, 75 лет, мать шестерых детей, двадцати внуков, семи правнуков и двух пра-пра.

С остальными героями будем знакомиться по мере написания романа.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Ленця)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 04.04.2016

...

Таня Тайнинская: > 16.02.16 17:12


Интересная задумка Very Happy Уже нравятся главные героини Ar

...

NinaVeter: > 16.02.16 17:14


Лена привет и с новой темкой) Flowers
Я однозначно в читателях, после такой аннотации чую этот будет шедеФр) rofl
Вдохновения и неутомимого Музика)

...

lor-engris: > 16.02.16 17:14


Здравствуйте, Лена!
Поздравляю с открытием темы и слезно прошусь в читатели Очень смелая задумка. Чувствую, скучно в любом случае не будет.
Удачи и вдохновения!

...

Ленця: > 16.02.16 17:19


 » Пролог


Веселое гулянье закончилось далеко за полночь. Пьяные и сытые гости расползлись по домам. К себе стала собираться и Федора Никаноровна, хоть именинница - кума и верная подруга детства Настасья Петровна - уговаривала ее остаться.
Настасье исполнилось уже семьдесят пять лет, и она была на год младше Никаноровны, но, несмотря на прожитые годы, обе подруги были еще в о-го-го какой физической форме. Закаленные трудом и лишениями военной молодости бойкие старушки-колхозницы не болели, не страдали бездельем и могли дать фору молодежи, лениво прожигающей свои молодые годы.
- Дорочка! Оставайся! - уговаривала Петровна. - А завтра с утреца тебя внучек завезет. А то, не приведи Господи, еще в сугробе где-нибудь замерзнешь. Я ж переживать буду.
- Настасья, да не выдумывай! Что может со мной случиться? Ночь лунная, всё как на ладони видно, дорога накатанная. Чего там идти-то? Часа два. А если через реку, напрямик, то и в час уложусь. Да и не одна я буду. Вон Тузик мой, блохастая животина, тут ошивается, поджидает. А дома печь остынет, если вовремя дровишек не подбросить, там, поди, последние угольки догорают. И квашня сбежит. Не, не уговаривай! Всё равно пойду.
- Так мороз какой стоит - окна все размалевал! А у меня тепло, хорошо. По стопочке на посошок пропустим.
- А сколько уже в меня горючего влито? - натягивая на себя тулуп, подсмеивалась Никаноровна.
- Ну а гостинцы-то как же? Поросеночек месячный. Ты о такой породе всегда мечтала. Да и котенка хотела дать вместо твоей Маньки околевшей, петушка с лохматыми ногами на завод. Вот вас всех и отвезет Колька с утра. А сейчас-то куда тащиться на ночь глядя?
- Гостинцы говоришь? - разулыбалась довольная Дора. - Неси их сюда. Сама дотащу. Сколько того весу в них - малость! Мешок с комбикормом в пять раз тяжелее, а с ними в дороге теплее будет.
Петровна исчерпала все аргументы и, уступив подруге, занесла в дом повизгивающую, черненькую с розовыми пятнышками свинку, затем из корзинки вынула серую пушистую кошечку.
Никаноровна запихнула хрюшку, предварительно запеленав ее в тряпицу, за правую полу тулупа, кошку - за левую.
- Как царицы на мягких подушках ехать будут, - пошутила она, намекая на огромный размер своей груди.
Петуха решили оставить до следующего раза. Вместо него в мешок засунули сулию с рябиновкой, да пару колец домашней колбасы.
Подруги на прощанье крепко обнялись, да так, что прижатая за пазухой свинка хрюкнула. Расцеловались. И уверенным шагом, слегка покачиваясь и помогая себе небольшой тросточкой, Дора Никаноровна зашагала по узкой протоптанной тропинке, что петляла среди высоких сугробов и вела к реке. Тузик не отставал от хозяйки, несколько раз пытался обогнать, но при этом только путался под ногами, получая ряд замысловатых эпитетов в свой адрес и угрозы палкой, что служила не столько опорой, сколько средством для отпугивания собак.
Деревеньки, в которых проживали подруги, расположились на противоположных берегах реки Вороны. Не так, чтоб одна против другой, а слегка наискосок. Через реку в самом узком месте перебросили деревянный мост. Дорога к нему делала крюк и петляла среди старого хвойного леса. Летом и осенью по пути можно было грибов насобирать и ягод с орешками, что в изобилии росли здесь. Это раньше, когда лес был кормильцем и хорошим подспорьем, всей деревней ходили на сборы, от мала до велика. За корзину с грибами чуть ли не драку затевали. А теперь, когда молодежь перебралась в город, этого добра было полно. Собирай - не хочу! Было бы только желание. Редко кто из старух, кому было еще под силу, бродил по лесным тропинкам. Лес стал почти непроходимым, иногда до людей доносился волчий вой, но самих серых разбойников в глаза никто не видел.
Мороз крепчал. Делать приличный крюк, да еще по лесу ночью, Никаноровне не хотелось, поэтому и пошла к реке: напрямик и ближе, и безопасней. Река еще в январе на отмелях чуть ли не до дна промерзла, а угодить в полынью и провалиться под лед старушка не боялась: с такой толстой пятой точкой в тулупе ни в одну прорубь, как ни пихай, не пролезла бы.
Живые гостинцы угрелись, мирно спали за пазухой и только изредка шевелились, если Дора поскальзывалась или делала резкие движения палкой, поругивая бестолкового Тузика.
Большую часть пути старушка уже преодолела. До домов на своём берегу оставалось всего ничего - рукой подать!
Вдруг верный пес, нарезая круги вокруг хозяйки, ощетинился, оскалил зубы и зарычал на что-то позади.
Дора остановилась, оглянулась. Из темноты на нее уставился огромный матерый волк, недобро поблескивая глазами. Гонимый из леса голодом зверь рыскал в поиске еды, и его случайно привлек запах домашней колбасы, аромат которой тянулся из мешка по округе.
Старушка еще не успела испугаться, как в небе над головою послышался странный звук, что напоминал вой падающих бомб в минувшую войну. Дора повертела головой в неверии: неужели началась третья мировая? Подчиняясь забытым инстинктам, выработанным еще в те времена, женщина плюхнулась на живот, лбом стукнулась об лед. Голову, как учили наставники в Ворошиловских отрядах, прикрыла мешком со снедью.Животные даже не пискнули - мягко спружинили на груди, в воздушном кармане Перепуганный Тузик заскулил и попытался спрятаться, тычась носом под руку хозяйки. Волк с испугу прильнул ко льду. Небольшой круглый диск, мигая по бокам разноцветными огоньками прямо над ней, резко спикировал вниз, а затем с воем упал в реку. Оглушительный взрыв разнесся по округе, выбивая в окнах стекла. Спустя мгновение от участников происшествия на реке осталась огромная полынья, что потом не замерзала даже в самый лютый мороз. Прибывшая комиссия после длительных поисков так и не установила истинную причину взрыва, как и не нашла тела Доры. Ее следы доходили только до этого места. Поэтому и постановили считать старушку погибшей в результате несчастного случая при взрыве скопившегося подо льдом болотного газа. Горевать особо было некому: родных у пропавшей не нашлось. И только Петровна, сидя у окна, поглаживая пуховый платок, подарок подруги, тихонько плакала и корила себя, что не уговорила тогда подругу остаться переночевать.
**

...

Ленця: > 16.02.16 17:24


Таня, Нина, Света, спасибо! На шедевр не претендую, а посмеяться - сама люблю Flowers Flowers Flowers Flowers Flowers это вам, моим первым читателям

...

Ленця: > 16.02.16 17:27


 » Глава 1.Чудеса да и только!

1. Ментадора Иберийская, принцесса, 16 лет.

Дора очнулась от того, что сильно захотелось в туалет. Рядом с печью всегда стояло отхожее ведро, но к нему еще нужно было добраться. Еще толком не проснувшись, она по привычке села, свесила ноги, нащупывая ступеньку, ведущую с печи на пол. Голова болела ужасно, хотя и не должна была. Никаноровна точно помнила, что за столом пила только чистейший самогон и с казёнкой, покупной водкой, не смешивала. Сушняк мог быть, а вот похмельем она никогда раньше не страдала, тем более, что на морозе хмель быстро выветрился.
Так, не раскрывая глаза, в полудреме она попыталась вспомнить, как добралась домой и ничего вразумительного в голову не приходило. Дора продолжала наугад шарить ногой, но проклятый уступ никак не хотел находиться. Тогда не долго думая, пожилая женщина развернулась, чтобы спрыгнуть вниз. До пола было всего ничего - каких-то неполных два метра . Она уцепилась за край печи, чтобы удержаться и не свалиться как куль муки. И тут до нее дошло, что что-то было не так. Пальцы сжимали не твердый кирпичный край, а мягкий матрац, покрытый шелковой простыней. Такой у нее отродясь не было!
Сон как рукой сняло. Дора открыла глаза, осмотрелась по сторонам, пытаясь понять, где она. Может, ей только приснилось, что она ушла домой, а сама поддалась на уговоры и осталась ночевать у Насти?
В комнате было темно, но при этом, как ни странно, Дора прекрасно все видела в серовато-голубых оттенках. То, что это не ее дом и тем более не Петровны, ясно было и младенцу. Да и в двух деревнях, где стояли только деревянные срубы, здания, подходящего по размерам, ни у кого не было! Это помещение, навскидку, имело по сто - сто пятьдесят шагов в длину и ширину. В голове промелькнула мысль:”Это сколько же дров нужно было заготовить, чтоб отопить всего одну комнату?!!” А в доме, конечно, должны были быть еще помещения. Мебель странная, чудная.. Похожую Дора однажды видела в музее, в Эрмитаже, когда их, колхозных передовиков, наградили экскурсионной путевкой.
Сама же она сидела в шелковой сорочке на огромной кровати под балдахином. В комнате стояла неимоверная духота и Дора снова посетовала на расточительство неизвестных хозяев дома. Она потянулась к тесемкам, чтоб попустить узел и дать побольше воздуха изнывающему от тепла телу.
Крик ужаса чуть не сорвался с ее губ: не было груди!!! Вернее она была, но какая-то маленькая, чужая. А где ее восьмого размера? Девяностолетний дед Митяй и тот облизывался как кот на сметану, поглядывая на нее при встрече. А эта, нынешняя, вся в один кулак поместится могла. Дора окинула взглядом всю себя, ища другие изменения. Пропала не только грудь: руки и ноги стали тощими, три заветных складочки на животе испарились.
- Да, нет, не может этого быть, - успокаивала себя Дора. Это ей всё кажется. Она, наверное, в больнице. Хотя, червь сомнения зашевелился внутри: больничные палаты так богато и роскошно не выглядят.
В районной больнице Доре бывать приходилось - знакомых проведывала. Знает, какими обшарпанными и облупленными могут быть стены в таком заведении. Никак не царскими на вид.
Возможно ее похитили на органы? Но, трезво размышляя, было ясно, что донором на трансплантацию она по возрасту уже не подходила. Кому нужен изношенный организм, почти дышащий на ладан?
Может, она в психушке? Допилась до белой горячки? Но, тогда бы ее ждала другая участь: связали бы в усмирительную рубашку.
Никаноровна почесала затылок. Все выдвинутые версии были неправильными. Здесь чувствовалось что-то другое.
Доре очень захотелось увидеть себя такой, какой она теперь стала выглядеть. На одной стене висело прикрепленное в массивной раме зеркало. Туда и побрела, гонимая любопытством.
Было бы лучше, если бы в комнате горел свет. Но ни выключателя, ни светильника, ни намека на лампу или свечу не было. Бедняжка пошла к зеркалу, чтобы рассмотреть себя получше. В сверкающей в лунном свете поверхности отразилась юная девочка, лет эдак пятнадцать-шестнадцать, худенькая, не то, чтоб красавица, но и не особо уродина. Длинная коса, голубовато-серого оттенка, вытянутое лицо. А вот глаза! На секунду Дора в страхе отпрянула: они светились и имели вертикальный зрачок!
- Оперный балет! - не сдержалась от всплеска эмоций Никаноровна, она что спит и видит кошмар? Но в туалет хотелось по настоящему и это доказывало, что всё происходило на самом деле.
Старуха во второй раз приблизилась к зеркалу. Глаза теперь выглядели обычно, чуть миндалевидные, и не косые. Неправильные глаза, привидевшиеся спросонья, пришлось списать на искажение лунного света.
- Едрит Мадрид! Это, значит, я умерла и теперь нахожусь в чистилище! - сделала вывод Дора.
- Вот нужно было слушать в свое время бабушку и в церковь ходить!
А то ни в Бога, ни в черта женщина не верила, как и в светлое коммунистическое будущее.
Но представления о загробной жизни, если таковая могла быть, отличались от действительности. Дора поняла, что она попала. Хрен знает куда и зачем, но то, что на все сто в дерьмовую историю - точно!
Дурой себя Никаноровна не считала. Она и газеты почитывала, покупала их , когда в райцентр приезжала. И телевизор смотрела. А что еще оставалось делать зимними вечерами в деревне? И то, что инопланетяне воруют людей для своих опытов обсуждалось не раз на деревенских посиделках.
Как озарение вспыхнуло последнее, что могла вспомнить Дора - это огоньки на падающем диске. Напрашивался сам собой вывод - ее похитили инопланетяне и она находится в их лаборатории. Мозги уже пересадили малолетке. А для чего? Ответ нашелся сразу. Будут оплодотворять и выводить новую породу людей. Старое тело для этого не годилось. А почему именно ее? Наверное, из-за жизненного опыта. Три мужа и… (Дора попыталась сосчитать любовников, но сбилась со счета,) и личный богатый опыт давали в некотором роде преимущество. Сексом ее не запугать. Но и быть подопытным кроликом не особо хотелось.
- А хренушки вам! - злорадно потерла руки Дора. - Плохо вы меня знаете! Я еще покажу вам кузькину мать! Вы еще пожалеете, что встретили меня на своем пути! Устрою вам и Санту Барбару и графа Монте Кристо!
Она мстительно нащупала на полу огромную вазу с растущим неизвестным цветком, облегчилась и с чувством выполненного долга гордо прошагала к постели. Мысли о побеге даже не было: куда бежать? Успеет. Нужно было сперва разведать всё хорошенько. Да и дверного проёма в комнате она так и не рассмотрела. Инопланетяне не так глупы: оставить открытой золотую клетку. Дора обняла огромную подушку, закрыла глаза. Паники как и не было. Она многое видела на своем жизненном пути. И как говорила ее любимая героиня: “ Об этом она подумает завтра!”

...

NinaVeter: > 16.02.16 17:37


Потрясающее начало! Бабулька устроит не только Санта Барбару, но боюсь. как бы переворота не случилося)
Леночка огромное пасибочки) Flowers

...

Ленця: > 16.02.16 17:48


Спасибо, Нина!


NinaVeter писал(а):
боюсь. как бы переворота не случилося)

Всё может быть! Дорочка воспитывалась в духе развитого социализма. Хоть в революции не пришлось поучаствовать, царя не свергала. Но буржуев особо не жаловала.

...

натаниэлла: > 16.02.16 17:50


Привет!
Леночка - я с тобой! Очень здорово! высший балл!!!

...

Ленця: > 16.02.16 17:54


натаниэлла писал(а):
Леночка - я с тобой! Очень здорово! высший балл!!!

Спасибо, Ташенька!
Я так рада тебе!!!!
Постараюсь посмешить))) Serdce Serdce Serdce

Чуть не забыла, если звезды сложатся, то прода будет два-три раза в неделю. А если читатели подзадорят предположениями и высказываниями, то и чаще)))

...

lor-engris: > 16.02.16 18:14


Отличное начало wo и грустно (очень жаль подругу, пережившую такое горе), и смешно (вот они, мысли "попавшей" в историю пенсионерки)))). Когда же появятся местные жители?
Все, окопалась, остаюсь. Жду)
Спасибо

...

Мася: > 16.02.16 18:38


Ленця, здравствуйте и принимайте в читатели

Заинтересовала аннотация, пошла читать пролог

Мне понравился стиль письма И начало романа тоже хорошее, интригующее


...

taty ana: > 16.02.16 18:40


Лен, вот ты умеешь по деревенски шутить. Тут тебе и народная мудрость, и народная глупость. Как только прочла первые строки твоего вступления, то сразу захотелось смеяться. А порадовали меня ... цифры. Увидела 18+, а потом 76 и 75. Решила, что ждет меня великое чудо. И не прогадала. Очень интересно и живо написано. Юмор - это твое. А еще хочу отметить твой писательский рост. Все складно и по-взрослому.
Я с тобой. Жду продолжения.

...

Ленця: > 16.02.16 21:50


 » Симбиоты Ментадоры

lor-engris писал(а):
Когда же появится местные жители?

Осталось совсем немного. Только ночь простоять и утро продержаться!!! rofl

Мася писал(а):
Не знаю, как автор относится к очепяткам и прочим замечаниям, но я обычно выписываю то, за что глаз зацепился:


Мася, в компанию принимаю, всех люблю tender
Ко мне исключительно на ты! Нормально я отношусь к замечаниям. страдаю хронической неграмотностью и поэтому рада любым подсказкам.

taty ana писал(а):
Юмор - это твое. А еще хочу отметить твой писательский рост. Все складно и по-взрослому.

Танюшка, дай обниму на радостях! Pester располагайся поудобней. Да, пора взрослеть. Но не получается - ребячество так и прёт. Tongue

Вот подкину вам еще несколько персонажей, не главных, но и не второстепенных.
Прошу любить и жаловать!
Тузик
кошечка, имя не успели дать, подарок от Насти
хрюша, второй подарок Насти
волк, преследовавший Дору.
такая рыба в реке живет
инопланетный разум из разбитого НЛО

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение