Литературный конкурс миниатюр "Жили-были..."

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Страница голосования

Тема 7 тура
40 градусов (геометрия, география, алкоголь, жар и холод)))
9%
 9%  [ 3 ]
Ах, Карнавал (все о праздниках)
27%
 27%  [ 9 ]
В ритме танго (различные проявления страсти)
12%
 12%  [ 4 ]
Другая реальность (параллельные миры, переселение душ)
21%
 21%  [ 7 ]
Мороз по коже (страшилки)
6%
 6%  [ 2 ]
Подземелье дракона (катакомбы, пещеры, шахты и колодцы)
6%
 6%  [ 2 ]
Тяжело в учении (школа, институт, армия и т. п.)
18%
 18%  [ 6 ]
Всего голосов : 33 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>04 Апр 2020 14:12

И я вчера начала писать)

Много классных работ, вдохновляющих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Психоделика Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 05.09.2018
Сообщения: 275
>04 Апр 2020 14:17

А я уже вторую. no А можно одну историю на два изображения, как думаете?

Я хочу сказать, что по коллажам писать интересно. Они как бокалы, в которые можно налить любой напиток.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>08 Апр 2020 14:37

А подарки анонимные? Я сегодня вечером пришлю
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>08 Апр 2020 14:51

Dione писал(а):
А подарки анонимные? Я сегодня вечером пришлю

Нет, каждый выкладывает свой подарок сам после моего старта Smile По желанию авторов, я могу заняться этим самостоятельно (некоторым девочкам так проще и они мне сразу пишут, что не смогут сами) Но анонимности не будет, я сразу пишу имя автора подарка в графическом оформлении.
А так, мне нужно только название и номер коллажа по которому будет готовиться подарок
Allegra писал(а):
Приятных эмоций сейчас тааак не хватает!

Это точно
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Legacy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 19.08.2009
Сообщения: 2905
Откуда: оттуда
>08 Апр 2020 15:54

Всем привет!
А я на днях закончу свой подарочек. И сразу же пришлю.
_________________
Я не знаю, где раки зимуют. Но показать могу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3219
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Апр 2020 16:28

Я тоже заканчиваю подарок, но если можно, хочу разместить сама. rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>08 Апр 2020 19:18

Нефер Митанни писал(а):
но если можно, хочу разместить сама.

Нужно)))
Мне же легче
Завтра пришлю тебе оформление.
Legacy писал(а):
сразу же пришлю.

Жду
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>16 Апр 2020 10:29

 » Подарочный марафон для графического конкурса Часы веков



Закончился чудесный графический конкурс "Часы веков" и пришло время презентовать некоторым участницам тура "Скандинавия", которые вдохновили наших леди-форумчанок своими коллажами, подарки

Хочу представить первый подарок, сделанный сразу по двум коллажам № 5 "Вечный странник и №21 "Тор Громовержец"




- Снова у них битва, - усмехнулась старая добрая Хельга, глядя на темнеющее небо. А потом загрохотал гром. - Ну вот, опять Тор свой топор куда-то закинул, а теперь ищет. А со злости и молнии начнёт метать...

Хельга позвала внуков, играющих неподалеку, вошла в дом и плотно прикрыла дверь, которая имела обыкновение распахиваться при малейшем порыве ветра.

Женщина усадила ребятню за стол и начала потчевать пирогами с капустой, не забывая подливать горяченького чая.
- Бабуля, а что это ты про Тора вспомнила? - вдруг спросил Ларс, старший внук.
- Вспомнила, - вздохнула Хельга. - Это предание в нашей семье передается от рода к роду, от поколения к поколению. Видно пришло время и вам рассказать. Ну, так вот...
Хельга подбросила дрова в камин, устроилась поудобнее с внуками и начала рассказ:

«Жил когда-то славный мореход Освальд. Он со своими воинами часто приходил на подмогу тому, кто просил помощи. Сам Освальд никогда не затевал ссор, дрязг и потасовок. Он был очень добрым, его все звери и птицы обожали. А почему? Да потому, что он постоянно кого-то спасал: то от капкана вызволит, то из силков вынет. Все звериные мамки приводили к нему своих деток показать. Но Освальд всех гладил, улыбался и отпускал на волю. С ним жил только когда-то спасенный беркут, который выпал из гнезда, сломал крылышко. Викинг беркута выходил, тот и остался, считая Освальда своей мамой.

И с Громовержцем дружил. Тор всегда упреждал о буре и помогал справиться с высокими волнами.

А какой бриг был у нашего викинга быстроходный! Никто и никогда не мог его догнать, не то что перегнать. И жена у него была красавица, чистая валькирия, которая с мечами управлялась и на коне скакала. Первое время она с Освальдом путешествовала, а потом решили, что Ольга останется дома растить детей и ждать мужа. Да-да, меня назвали в честь нашей пра-пра-пра- родительницы. Беркут был связным между Освальдом и Ольгой.

Все бы хорошо, да появился этот мерзавец Локи, будь он неладен! Ох и не люблю я этого шустрого бога, который и вашим и нашим. Потому все мошенники и поклоняются этому шалопаю. Увидел Локи, что бриг викинга лучший на свете и решил он рассорить Освальда с Тором.

Локи нашептал Тору на ушко, что будто бы Освальд похвалялся о своей ловкости и силе, что никто не сможет его догнать на бриге, даже Тор со своими молниями. Тор рассвирепел, устроил бурю и полетел к викингу, вызывать того на состязание.
Освальд оторопел от такого поведения друга. Он понять не мог, отчего вдруг дружба сменилась враждой. Но пролетавшая мимо валькирия сказала, что это происки Локи. Все сразу встало на свои места.
Освальд принял вызов Тора и началась гонка...
Тор, конечно же, проиграл, хоть и был богом. Но он не знал, что сторону викинга приняла вся Природа и помогала ему. А когда узнали, что судьёй будет Локи, то кто-то или что-то сломало один летающий сандалий, а второй куда-то спрятали на период гонок. Потом сандалии вернули, но Локи больше не рисковал с судейством.
А гонки проходили раз в год. И этот период всегда был очень неспокойным: то тайфуны по миру пройдут, то огромные волны берега накрывают.
Но Тор всегда был вторым. С одной стороны, ему гонки понравились, а с другой - Тор очень хотел хоть раз прийти первым, но не получалось. И тогда он попросил Одина дать Освальду бессмертие, чтобы всегда с ним гоняться. Верховный бог согласился...
И теперь мы можем наблюдать проигрыш Тора в виде грома и молний. А Освальд стал Вечным странником, который каждый день ведет свой облачный бриг и никто не может его догнать...»

Хельга вздохнула, пошевелила угли в камине и закончила:
- А когда умирают потомки Освальда, то они попадают на его бриг и вместе с ним соревнуются с Тором...


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3219
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Апр 2020 10:42

Sad Memory писал(а):



Закончился чудесный графический конкурс "Часы веков" и пришло время презентовать некоторым участницам тура "Скандинавия", которые вдохновили наших леди-форумчанок своими коллажами, подарки

Хочу представить первый подарок, сделанный сразу по двум коллажам № 5 "Вечный странник и №11 "Тор Громовержец"

Аня, мне кажется, вкралась опечатка. shuffle № 11. Дева щита (Sad Memory)
А Тор-Громовержец - это коллаж №21
Очень интересный рассказ получился wo
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>16 Апр 2020 10:43

Прекрасная миниатюра! Как интересно Legacy увидела жизнь так понравившегося мне вечного странника. wo Сделала из него легенду. tender

Анечка, а разве не лучше было бы выкладывать рассказы в теме графического конкурса? Embarassed
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sad Memory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2013
Сообщения: 1718
>16 Апр 2020 11:03



Среди лесов и гор у небольшой речной заводи затерялась крошечная деревушка. Никто не помнил сколько лет назад пришли на это место люди, забылось и славное прошлое процветавшего когда-то поселения. Старики бывало говорили
о подвигах живших здесь доблестных воинов-викингов, о том, как привозили сюда на кораблях сундуки и мешки с богатствами, как пировали, празднуя победы.
С недоверием слушала эти рассказы маленькая Каиса, единственный ребёнок в деревне. Девочка не могла представить, что в их обмелевшую заводь могли входить настоящие корабли, что в приземистых, вросших в землю домишках ютились воины со своими семьями.
Каиса жила вместе с пожилой бабкой и больной матерью, которая редко вставала с постели. Дни пролетали в хлопотах по хозяйству и сборе лекарственных трав в пору их роста. Отца своего девочка не знала, а попытки расспросить о нем ни к чему не приводили. Бабка ворчала, а бедная мама грустнела. Лишь старик-сосед как то обмолвился, что Каиса - дочь славного воина, чуть было не погибшего от рук врага.
Так девочка поняла, что отец ее жив, но отчего-то не живет рядом с ними. Но на мучивший Каису вопрос мать не дала ответа, лишь расплакалась и сильнее разболелась. Бабка же отругала девочку и велела не забивать себе голову. Отец, мол, воин, и скорее всего давно уж голову свою сложил.
Девочка мечтала, что когда нибудь к их берегу причалит большой корабль, на берег сойдут воины и воительницы с множеством разных вещей и припасов, и в деревне снова начнётся шумная интересная жизнь.
Шли годы, превратившись в молодую девушку, Каиса поняла, что ее мечтам не суждено сбыться. Ее горячо любимая мать умерла. Бабка слабела, одни соседи становились стариками, другие умирали. Ночами душу терзали печальные мысли, Каиса боялась, что придёт день, когда она останется в деревне совсем одна. Но страшило Каису не одиночество, к которому она привыкла, а непонимание, нужно ли оставаться на этом, всеми позабытом, месте.
Иногда девушка хотела собрать узелок с пожитками, хлебом и сыром, взять кинжал из бабкиного сундука и уйти на поиски другой жизни. Однако что-то всегда останавливало ее, да и бросить семью Каиса не могла.
Как-то раз, сидя за шитьем, Каиса спросила свою бабку Хельгу:
- А как ты думаешь, бабушка, почему мы затерялись здесь вдали от людей?
- Хм… Знать, так угодно Великому Одину - проворчала Хельга.
- Ох… Не позабыл ли Он о нас? - грустно продолжила Каиса, не рассчитывая на ответ.
- Что ты говоришь такое, негодница? Великий Один даровал нам здесь мир и покой. Повсюду кровь проливается, девицы, вроде тебя, только и знают, что слёзы лить по возлюбленным. Радуйся! Тебя Великий Один от всего оградил!
Однажды утром, едва солнце поднялось из-за горизонта, Каиса спустилась к реке, чтобы набрать воды для недавно родившегося телёнка. Напевая веселую песню она наклонилась к воде и вдруг отпрянула, испуганно вскрикнув. Вода была окрашена алыми разводами крови. Девушка выпрямилась и увидела колахающуюся в зарослях лодку, с которой свешивалась фигура человека. Вмиг Каису словно обдало волнами удивления, страха, смятения и ещё чего то.
- Дядя Арнсберг, дядя Бернт! - закричала девушка и бросилась к соседским домам за помощью.
Ей навстречу вышли двое седовласых мужчин и поспешили к берегу. Женщины тоже повыходили на улицу, тревожно глядя по сторонам.
Мужчины подтащили лодку к берегу и осмотрели лежавшего в ней человека. То был воин крупного телосложения, одетый в доспехи викинга, поврежденные несколькими ударами меча. Лицо его было испачкано в грязи и запекшейся крови. Дядя Арнсберг покачал головой, а дядя Бернт велел принести чистой воды.
Каиса быстро принесла кувшин, дядя Бернт плеснул немного на лицо незнакомца, приподнял его голову, разомкнул слипшиеся губы и влил туда воды. Человек тяжело закашлялся и застонал.
- Живой - выдохнул дядя Арнсберг, - Кто ты? Откуда? - но ответа не последовало. Вдруг вперёд вышла бабка Хельга и велела отнести раненого к себе в дом.
Весь день Каиса суетилась, выполняя бабкины указания: то сбегать за какой-нибудь травой, то измолоть сухие ягоды в порошок, то ещё что нибудь. В это время старуха успела обработать раны воина и смыть грязь с его лица.
Вернувшись в дом после очередного задания, Каиса обнаружила, что их случайный гость - молодой русоволосый мужчина с твёрдыми чертами лица.
К вечеру раненый пришел в себя. Сидевшая возле очага Каиса выронила из рук шитьё, заметив, что незнакомец открыл глаза. На его бледном лице возникло подобие улыбки и девушка, засуетившись, поднесла к его губам чашку воды. Мужчина отпил несколько глотков и заговорил.
- Где я?
Каиса замялась, не зная как назвать свою маленькую деревушку.
- В месте, которое благословил Великий Один.
Воин улыбнулся, на этот раз более живо, чем в первый.
- Я так и подумал.
Он попробовал привстать на твёрдой лежанке, но тут же застонал и рухнул. В эту минуту в доме появилась Хельга с какими-то железными инструментами.
- Очнулся? Крепись, воин. Одну из ран надо прижечь. А ты, - обернулась она к Каисе, - стой рядом и помогай мне.
Девушка послушно выполнила указание бабки, хотя смотреть на мучения раненого и слушать его стоны было страшно.
После того, как самая глубокая рана была прижжена, Каиса принялась ухаживать за больным, она смачивала его губы водой, обтирала лоб мокрым полотенцем, поила целебными отварами.
Во время коротких бесед Каиса узнала,что зовут мужчину Арнбьёрн, что родом он из большой деревни викингов, откуда постоянно снаряжаются походы и уходят в плаванье корабли. В одном из плаваний, недалеко от какого-то поселения, их корабль был захвачен, а численное преимущество позволило врагу перебить почти всех, находившихся на судне. Арнбьёрну удалось спустить на воду небольшую лодку. Он забрался туда и прикинулся мертвым в надежде, когда все стихнет, отыскать живых друзей среди раненых и уплыть подальше. Однако после битвы не уцелел никто. Тогда Арнбьёрн поплыл куда глаза глядят, не замечая, как сам истекает кровью. Он не знал как долго грёб без еды и воды, помнил только, как заметил крошечную деревушку и направился к берегу. Сойти на землю он не успел, потерял сознание и чудом не свалился в воду и не захлебнулся.
- Выходит, ты спасла меня, Каиса, - говорил Арнбьёрн, ласково глядя на девушку.
Та, в ответ, краснела и переводила разговор в другое русло.
Расскажи о себе. У тебя есть семья?
- О да! У меня шесть братьев и три сестры.
Каиса ахнула от удивления. Она и представить не могла, каково это, жить в окружении стольких людей.
- Должно быть, Вам очень весело друг с другом.
- Скучать не приходится, учитывая, что я среди них самый старший, - смеясь отвечал он.
Потом Арнбьёрн рассказывал Каисе всякие смешные истории о своей семье и соседях, а она слушала их, жадно внимая каждому слову, и боялась упустить даже малейшую подробность.
Девушка чувствовала, как в его присутствии теплеет у неё в груди, как легко становится на душе, а губы сами растягиваются в улыбке.
Время шло, Каиса не заметила, как влюбилась. Ей хотелось постоянно быть рядом с Арнбьёрном, помогать ему, слушать его. Бабка Хельга только головой качала, и приговаривала: «Судьбу матери повторяешь», потом задумчиво шепотом добавляла: “И мою… Знать затем Великий Один и оставил нас здесь”.
Каиса видела, как любимый задумчиво смотрит вдаль, планируя своё отплытие домой и не находила себе места.
В один из вечеров Арнбьёрн сообщил, что решил отправляться в путь. Каиса пришла к нему и, преодолев гордость, просила взять её с собой.
- Не сейчас, милая. Путь предстоит неблизкий, и одному Одину известно какие опасности ждут в пути мою никчемную лодку. Если повезет и я встречу корабль викингов раньше вражеского, то доберусь до дому живым. А если нет? Я не могу рисковать твоей жизнью, моя прекрасная спасительница.
- Ты не вернёшься? - обреченно, но с надеждой в голосе спросила девушка.
- Я воин и прежде всего должен исполнять свой долг. Но я буду стремиться к тебе всей душой, фея Каиса.
Отчаяние смешалось с неутолимым желанием любить. Каиса потянулась к Арнбьёрну и, безрассудно прильнув к его груди, принялась целовать его лицо…

***


Среди лесов и гор у небольшой речной заводи затерялась крошечная деревушка. Там, в одном из поросших мхом полуразрушенных домишек горел очаг. Маленькая Фрейя жила там со своей матерью. Девочка недоверчиво слушала рассказы о большой и шумной деревне викингов, о героях-воинах и их прекрасных женах, о заморских сокровищах и шумных пирах. Также она училась готовить целебные снадобья и мази и мечтала, что когда-нибудь ее помощь понадобится славному воину, который найдет спасение в их тихом благословенном месте. Умения и любовь Фрейи возвратят этому человеку силы и крепость духа и он отправится совершать подвиги во славу Великого Одина. Девочка не страшилась будущего, так как знала, что именно за этим и живёт здесь, в заброшенной, словно скрытой от глаз врагов, деревне викингов.


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elen-Mert Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 20.06.2012
Сообщения: 986
Откуда: Москва
>16 Апр 2020 11:12

Sad Memory писал(а):
А что, это что-то страшно плохое? (((
Ну что ты, нет, конечно.
Просто я подумала, что там вся аудитория и рассказы относятся к той теме. Но тебе виднее. Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1723Кб. Показать ---
Золотой комплект от Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3219
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Апр 2020 11:23



 С огромной признательностью - автору коллажа, который показался мне наиболее близким в этом конкурсе... Flowers


Олаф в последний раз оглянулся и окинул взглядом стремительно удаляющийся берег. Всё, что осталось от некогда большой деревни – пепелище. Он не собирался больше возвращаться сюда. Вот она  насмешка судьбы: с юных лет, со своего самого первого похода, в который отправился ещё мальчишкой, он нёс огонь и кровь, сея смерть и разрушения на дальних землях. Олаф помнил ужас, застывший в глазах тех, кого он покорил силой меча. Однако викинг даже и представить не мог, что однажды сам переживёт похожий страх, пройдёт через боль утраты, которая навсегда поселится в сердце, заставив его остыть, как суровые скалы, видневшиеся на линии горизонта. А ведь всего год назад он был самым счастливым человеком на свете…
Олаф не помнил своего отца – тот не вернулся из похода, когда мальчик едва увидел свет. А в семь лет лишился и матери: голод унёс в тот год многих. Мальчишку взял к себе в дружину Магнус, друг отца. Так Олаф встал на путь викинга, уже из первого же похода возвратился с богатой добычей. На родном берегу бывал редко. Его влекли походы, опасность, только там он чувствовал себя самим собой, только там не был одиноким и никому не нужным.
Возмужав, он не спешил обзаводиться семьёй. Зачем? Женщины его любили, охотно дарили свои ласки. А он и не привык искать их благосклонности – если хотел, просто брал, а утолив страсть, и лица красавицы не помнил. Его сердце не знало любви.

Впрочем, возвращаясь из походов, всякий раз взглядом искал среди толпы женщин и детей, высыпавших на берег встречать своих мужчин, одну маленькую фигурку. Эрна была сиротой, несколько лет назад юный викинг спас малышку от побоев тётки, державшей племянницу в качестве няньки для своих детей. С тех самых пор девчонка привязалась к нему, встречала его из похода. Зелёные глаза светились от радости, когда он протягивал ей гостинец – черепаховый гребень или яркую ленточку из настоящего шёлка.  
- Иди, твоя невеста, поди, заждалась! - подшучивали товарищи над Олафом.
Он хмурился, но продолжал опекать Эрну, как младшую сестру.

И в этот раз взгляд быстро отыскал пламенно-рыжую голову в толпе женщин. Вдруг викинг застыл в изумлении. Олаф не узнавал Эрну! Вместо худенькой, маленькой девчушки с двумя рыжими косицами, перекинутыми на спину, стояла миниатюрная девушка, толстые рыжие косы тяжело спускались на грудь. Это была она, однако... Несмышлёный забавный птенец исчез, вместо него Олаф увидел красавицу, внимательный взгляд зелёных глаз из-под тёмно-рыжих ресниц точно пламя вечернего костра обжёг сердце викинга. Он смотрел на девушку и не знал, что сказать. Вместо слов Олаф достал кулон – солнечный янтарь на изящной серебряной цепочке – и протянул руки, намереваясь надеть украшение на шею Эрны. Но вдруг та отшатнулась и бросилась бежать от него.
- Эрна! Ну куда же ты?!– Олаф кинулся вслед за ней.

Настигнув, схватил за руку, развернул лицом к себе, но девушка вырвалась и попыталась его оттолкнуть, однако оступилась и покатилась по склону. Олаф, опасаясь, что она может разбиться о видневшиеся у подножия холма большие валуны, прыгнул, чтобы задержать её падение.
Оказавшись лежащим на ней, ощутил женскую фигуру под собой, упругие холмики грудей и сразу почувствовал своё пробуждающееся желание.  Обжигающий взгляд зелёных глаз, настороженных, но без страха, притягивал, точно пламя очага в стужу, так бы и смотрел в них, позабыв обо всём на свете. Влажные губы хотелось разомкнуть поцелуем, попробовать на вкус. Наверное, они слаще, чем спелая ягода земляника, что росла в землях русов. Не удержавшись, он прижался к её губам. Девушка протестующе дёрнулась под ним, пытаясь увернуться от его осмелевшего рта. Олаф, теряя самообладание, усилил натиск и раздвинул манящие губы.  Однако же вскрикнул от боли – она укусила его! А когда он немного ослабил натиск, освободила руку и что есть силы ударила его по щеке.
Это лишь развеселило Олафа, он засмеялся и, сжав тонкие девичьи кисти, развёл её руки в стороны. Грудь Эрны приподнялась, острее упираясь в него, усиливая желание. Олаф вдруг осознал, что действительно пугает девушку.
- А ты, оказывается, дикая кошечка, Эрна! Но такой ты мне нравишься даже больше. Я сейчас отпущу тебя, только обещай не царапаться, - он подмигнул девушке и слизнул капельку крови, выступившую на его губе от её укуса.
Потом отпустил её руки, помог подняться.
- Не отвергай мой подарок, Эрна. Он так к лицу тебе, - попросил с улыбкой.

Она смутилась и отвела взгляд, нежные щёки заалели, явственнее проступила россыпь веснушек.  В тот момент Олаф вдруг понял, что эта девушка должна принадлежать ему. Иначе просто не может быть, иначе разверзнутся небеса, и мир померкнет, ибо для него она – луч солнца, который согревал живительным теплом его застывшую душу.
- Пойдёшь за меня? – хриплым от волнения голосом спросил Олаф, надевая на тонкую шею Эрны солнечный камень.
Она смело взглянула ему в глаза, точно пытаясь прочесть, не шутит ли он, и тут же вновь смутилась.
- Тебе … очень больно? – осторожно провела пальцем по ранке на его губе.
- Будет больнее, если откажешь мне, -  усмехнулся он и прижал её ладонь к своей щеке.
И она не отняла руку.

Вскоре они принесли брачные клятвы, стоя у валунов, покрытых древними рунами. А потом Олаф сделал Эрну своей. В их самую первую ночь она призналась, что полюбила его в тот самый день, когда он защитил её от тётки. А когда он поймал её на склоне, очень испугалась, что Олаф возьмёт её силой. О, нет, она бы не отказала ему, но ей хотелось, чтобы он не принуждал её.
- С самого первого мгновения, как увидел тебя на пристани, когда ты стояла в толпе женщин, я понял, что желаю тебя, как не желал никогда до той минуты, но я  ни за что на свете не стал бы брать тебя силой, - признался ей муж.
И это была чистая правда.

Шли месяцы. Олаф и Эрна были счастливы так, что казалось, счастье исходит из них радужным сиянием. Ночи их были жаркими, стоны звучали в унисон, когда красавец-викинг сплетался в страстных объятиях со своей юной маленькой жёнушкой, один взгляд которой или лёгкое прикосновение руки приводило его в любовный трепет. Вскоре Эрна понесла. Когда она сообщила эту весть Олафу, его глаза засияли от радости, викинг возблагодарил богов за дарованную ему любовь Эрны.


А ещё через несколько месяцев Олаф должен был отправится в поход. Магнус не оставил ему выбора. Ослушаться своего предводителя викинг не мог.
- Я вернусь! – обещал он, держа Эрну на руках и глядя в бездонные зелёные очи. – К тому времени ты родишь мне сына!

Эрна прижималась к его груди, осыпала его пьяняще-сладкими поцелуями своих нежных губ, просила вернуться поскорее.

Прошло время, не все вернулись из похода, так погиб Магнус, завещав отряд Олафу. А тот исполнил своё обещание, стоя на носу корабля, ещё издали высматривал на берегу пламенную голову жены. Но берег был пуст. Тревога закралась в сердце викинга.

 Страшное зрелище открылось отряду воинов – руины и пепелище на месте деревни. Древний старик, которого они отыскали в землянке, рассказал, как напали враги, убили почти всех, деревню сожгли.
- Эрна твоя, - сказал старик, обратив лицо к Олафу, - должна была вот-вот родить. Двое напали на неё, но она … она добежала до берега моря и бросилась с обрыва на камни… не далась в руки насильников. Вот, - старик протянул ему солнечный камень, что когда-то Олаф подарил любимой, - я отыскал это потом на берегу. Видно, Эрна оставила его тебе.
 
Олаф, зажав янтарь в кулаке, стоял на носу дракара и смотрел в воду. Изумрудные от первой зелени холмы купались в лучах закатного солнца. Они напомнили ему цвет глаз Эрны. Викинг вернётся к любимой, они непременно встретятся в лучшем из миров! Но сначала он должен отомстить за смерть жены и сына.
 



___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Леночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.08.2010
Сообщения: 2260
Откуда: Липецк
>16 Апр 2020 11:23



Взгляд Сольвейг устремлен снова вдаль,
Но пустынна бескрайная гладь,
Говор чаек, плеск волн да печаль,
День и ночь на посту, снова ждать!..
Он вернется, я знаю, он жив,
Он вернется, я буду верна,
Он вернется, судьбе супротив,
Он вернется, я верю одна!
Не предам, не забуду, люблю,
Как и прежде, и даже сильней,
Он вернется, я Бога молю,
Он как воздух мой, только нужней.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>16 Апр 2020 11:27

Уж больно грустный рассказ про деревню викингов Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 14:49

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в классификации книг по времени, месту действия, персонажам и нюансам сюжета. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Вчера - из домашнего, дрожжевого теста пирожки с мясом, яйцами и рисом; пицца с ветчиной и сыром. Сегодня - салат: огурцы, редис,... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Литературный конкурс миниатюр "Жили-были..." [20862] № ... Пред.  1 2 3 ... 127 128 129 130 131  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение