Взгляд Волка (любовно-мистическое фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Май 2016 10:02

 » Взгляд Волка. Глава 5






Иллюстрация автора



Георгий не спал. Он лежал, прислушиваясь к тихому дыханию Маши, спящей на его плече, и вдруг вспомнил деда. Свой давний разговор с ним. Только спустя годы он начал понимать слова, сказанные ему в далёком детстве. А сегодня случилось то, о чём когда-то его предупреждал дед.


***


- Что такое любовь, спрашиваешь? – Влас Петрович приложил козырьком ладонь ко лбу и посмотрел на заходящее за деревья солнце. В полуденном лесу было свежо, но стоило выйти на поляну, вот как сейчас, подступал зной. Июльское светило щедро одаривало землю своим теплом. Каждая малая былинка купалась его лучах, каждый колос тянулся к небу, спешил впитать в себя силу солнца. Старик глотнул воды из фляги и продолжал низким, чуть хрипловатым голосом:
– А никто и не знает, сынок, что она есть такое. Вот говорят, что это сам Бог. Может, и так… Да только одно я тебе могу сказать, Георгий, не бывает человека без любви. Сила она наша, источник жизни… У каждого человека половинка есть. И кто найдёт её, тот сильнее во сто крат станет. И всё вокруг любить надо – землю свою, свой род…
- То есть без любви нельзя жить, деда? – спросил темноволосый мальчуган с живыми карими глазами.
- Жить-то? Жить-то можно, - дед усмехнулся,- да только не жизнь это, а так, маята одна. Ну вот навроде, как упырь живёт.
- Как это?
- А так – жить он живёт, не умирает даже, а толку-то? Скитается по свету от тела к телу, всё ищет себя, а найти не может, потому как душу свою человеческую потерял. О себе печётся, другим зло приносит. Тело отнимает и пользуется им пока срок не придёт новое искать.
- А правда упыри есть? – мальчик недоверчиво посмотрел на деда, не веря его словам.
Эх, не поймёшь деда Власа – то серьёзно говорит, то будто сказку начнёт рассказывать. В свои двенадцать лет Георгий прекрасно знал, что есть в мире много такого, во что сложно поверить. Но упырь… Это же, вроде, всё одно, что вампир... Сейчас его одолевали сомнения в словах деда. Вампиры они же только в кино бывают. Да ну, любит дед туману подпустить.
- А как же? – усмехнулся старик. – Есть. Упырь - тот же человек. Только без души, потому как проклят он. И сила проклятия такова, что никак ему от того не избавиться. Он бы и рад, да зависть его точит, а гордыня не даёт.
- Зависть? – паренёк опять с недоумением посмотрел на деда.
- Да, сынок, зависть. Первейший, самый страшный грех. От зависти всё зло идёт. Тут ведь как? Оступился – покайся, попроси прощения у людей и живи с миром. Но ведь нет! Гордыня шепчет: «Я – лучший! Мне служить должны! Меня обидели! Без вас проживу!». А зависть гордыню поддерживает, взращивает.
Мальчик, чуть нахмурившись, задумался над словами старика.

- Деда, а почему говорят, что мы с волками дружим? – карие, с зеленоватыми искорками глаза пытливо смотрели на старика.
- Хм, - загорелая ладонь Власа Петровича опустилась внуку на голову, - а мы и дружим. Мы из рода Волка, сынок. Предками нам завещано землю от нечисти беречь. Сила великая у рода нашего. И ответственность. Помни, сынок, об этом.
Георгий вновь задумался и вдруг спросил:
- Деда, а как я узнаю свою половинку?
- О том не думай, Георгий, - улыбнулся дед, - сердце подскажет, чутьё твоё. Только не позволяй себе обманываться. Умей сам себя услышать.


***



Леший посмотрел на спящее лицо Маши, лежащей рядом. Она, прижавшись к нему, доверчиво и сладко, как прижимается женщина к любимому, улыбалась во сне. Сердце… Его сердце молчало столько лет! Когда встретил Наталью, решил, что это она, та половинка, о которой говорил дед Влас. Красивая сероглазая блондинка вскружила голову так, что себя позабыл. Но вскоре отрезвел, хотя уже было поздно отшагнуть назад: родился сын…

Георгий отогнал болезненные воспоминания и опять подумал о Маше. Теперь его сердце готово пуститься в пляс при одном виде этой девочки. Нет, это не то опьянение, что было с Натальей. Тогда бросался в омут очертя голову, бездумно предавался сладкой страсти. Сейчас всё иначе. Чувства в согласии с разумом. Хорошо это или плохо – не суть важно. Главное – необходимо. Эх, схватить бы её в охапку да увести отсюда! Но… Он не имеет на это права. Потом что не принадлежит себе, потому что должен довести дело до конца. А она, его возлюбленная, есть главное звено во всех их событиях. Ключ, которым можно открыть двери, а потом запереть их.
Он осторожно встал и на цыпочках, чтобы не разбудить Машу, раздетый вышел из избы.

***



Тикали часы. Тик-так-тик-так… Маша сладко потянулась в полусне, открыла глаза и уставилась на ходики, висевшие напротив кровати. Десять. Уже десять утра! И вдруг – озарение. Неужели снова сон? Нет, она точно знала, на сей раз ей ничего не приснилось. Так это правда?! И только небольшой дискомфорт, который она ощущала, не оставлял сомнений.
Стыдливо прикрыв ладонями обнажённую грудь, села на кровати. Господи! Хотелось летать от радости, и было тревожно. Что ОН скрывает от неё? Отбросила одеяло и, увидев пятнышки крови, смутилась. Хотела, было, снять простыню, да вспомнила, что совершенно раздета. Быстро натянула на голое тело джинсы и свитер. Без лифчика было неуютно – свитер покалывал кожу. Кое-как собрала волосы в хвост. Дрожащими руками принялась снимать простыню.
- Доброе утро! – раздался за спиной голос Георгия, и сразу его руки опустились ей на плечи.
Развернув Машу к себе лицом, он с усмешкой спросил:
- Решила с утра заняться уборкой?
- Нуу, ээ… нет, - она смутилась под его изучающим, пронизывающим насквозь взглядом смеющихся глаз и только теперь поняла, что он сбрил бороду. Осторожно дотронулась до его гладкого подбородка.
-Так лучше? – спросил он, продолжая смотреть ей в глаза.
Маша растерялась. Сейчас он выглядел моложе, хотя седина никуда не делась. Но борода… Его борода для неё была чем-то особенным. Придавая ему немного небрежный вид, делала его очень брутальным, каким-то необыкновенно настоящим, как весь этот лес, в котором он жил.
- Нууу, - протянула она, соображая, что бы ответить, - так ты непохож на Лешего…
- Ну вот! – притворно обиделся он, скорчив гримасу. – Хотел порадовать девушку, а ей лешего подавай, - как всегда на самом дне карих глаз плясали зеленоватые искорки. - А у меня для тебя – сюрприз, - сообщил, взяв за подбородок и чмокнув в нос.
- Ещё один?! Не слишком ли много? – усмехнулась она и сразу призналась: - Не люблю сюрпризов.
- Почему? – он искренне удивился. – Впервые вижу, чтобы такая юная особа не любила сюрпризы.
- Не знаю, - Маша прижалась лицом к его груди. – Они меня пугают.
- Обещаю, мои сюрпризы никогда тебя не испугают, - засмеялся он и, приподняв её за подмышки, посадил на стол. – Давай сюда ногу, - достал из кармана шерстяные носки и принялся натягивать на маленькую озябшую Машину стопу, сначала одну, потом другую.

Пальцы скользили уверенно, точно ему не впервой было одевать кого-то. «Интересно, как бы он ухаживал за ребёнком?», - мелькнула у девушки мысль. Маше хотелось раствориться в его прикосновениях, однако сейчас она смогла устоять и не отдаться этому привычному всепоглощающему желанию, которое охватывало её всякий раз, едва он оказывался рядом и касался её. Она должна выяснить, что он скрывает. Нельзя так дальше жить – в постоянном страхе и неведении! И Георгий – именно тот человек, который сможет ей объяснить если не всё, то очень многое. Пора положить конец тайнам!
Да, после сегодняшней ночи у неё не осталось сомнений в её чувствах к нему. Она любит его. Именно поэтому считает, что тайн между ними быть не должно. Это принципиально. Она не может иначе. Конечно, можно влюбиться, ничего не зная о человеке, но… Влюбиться можно, а жить в неведении нельзя. Впрочем, может, она всё себе придумала? Да, она влюбилась. А он? Его не поймёшь – то она видит взгляд, горящий страстью, а то вдруг готова заледенеть от его холодного спокойствия. Что он чувствует к ней? Ведь не говорит, что любит. А вдруг она лишь игрушка. Новогодняя конфетка в яркой обёртке. От этих мыслей Маше стало грустно.
- Эй, о чём печаль твоя, девица? – улыбнулся он и осторожно дотронулся до её щеки. - Ну вот, а теперь пошли к сюрпризу, - не дожидаясь её ответа, он подхватил на руки и понёс из избы.
Маша не протестовала. Зачем? Он всё равно сделает так, как считает нужным. Когда он внёс её в предбанник, она с удивлением подняла на него глаза.
- Да-да, не удивляйся. Баня – мой сюрприз. Специально затопил, когда ты ещё спала. Я подумал, что тебе будет полезно распарить косточки, - сообщил он с хитрой улыбкой, продолжая держать её на руках.
- Георгий, я никогда не парюсь, - ответила Маша с улыбкой.
Карие глаза сверкнули удивлением.
- Да, да, - кивнула девушка. - Не переношу.
- Ладно, я не стану тебя парить, - он усадил её на скамью, - мы просто помоемся.
- Что? – Маша от удивления вскочила.
- Мы просто помоемся, - повторил он и стянул через голову свитер. – И вообще, если честно, я привёл тебя сюда для другого, - тёмно-карие глаза сверкнули зеленоватым пламенем, где-то на самом дне карего омута плясал смех.

Она поспешно отвела взгляд. Нет, видеть перед собой его обнажённый торс было выше её сил. Как и ночью её руки сами тянулись к нему: хотелось положить ладони на грудь, ощутить биение сердца, коснуться гладкой тёплой кожи, под которой перекатывались сильные мышцы. А ещё хотелось прижаться губами, прильнуть к нему, согреться в объятиях его больших рук. Щёки пылали, и Маша точно знала, что виной тому не душный воздух предбанника, пахнущий распаренной хвоей и почему-то мёдом. Нежность пополам с желанием растекалась по ней, заставляя покрываться мурашками. Грудь напряглась и стала особенно мучительно чувствовать колючий свитер. Чтобы хоть как-то избавить себя от этих неприятных покалываний, она скрестила руки, прижав грудь.
- Ну что ты стоишь? – Георгий посмотрел на неё так, словно это для них было обычным делом – мыться вместе. – Раздевайся, пока баня не остыла.
Сам он стоял перед ней уже босой, в одних джинсах.
- Нет… - Маша отступила, чтобы быть от него подальше. - Я думаю, не стоит. Иди ты, а я потом…
- Потом баня будет холодной, я не очень жарко протопил, - он улыбался так, что её сердце билось, как бабочка, попавшая в сачок.
- Я… я не надела бельё, - призналась, опуская глаза.
- И правильно, здесь оно тебе не понадобится, - засмеялся Георгий и шагнул к ней, - давай я помогу.
- Нет! – Маша буквально отпрыгнула в сторону и вытянула перед собой руки.
Ну что же ей делать?! Она понимала, что он не шутит, и сейчас действительно разденет её. Бежать некуда. Путь к дверям преграждал он. Оставался один выход – за её спиной была дверь в баню, если заскочить туда и запереться… Но словно читая её мысли, он опередил её. Маша и сама не поняла, как он уже стоял, прислонившись спиной к этой двери.
- Эээ, нет, не вздумай, - засмеялся, обнажая ровные, белые, как таёжный снег, зубы. – Я думал, ты смелая, а оказывается, ты трусишка. Слабо раздеться? – и он подмигнул ей.

Ну, ладно! Маша бросила на него пронзительный взгляд. Будет тебе … стриптиз. Будто ныряя в холодную воду, она задержала дыхание, одним движением сдёрнула свитер и швырнула его в ухмыляющегося Георгия.
- Ну вот, другое дело! – засмеялся он, поймав свитер. – Давай, поторопись – баня стынет.
В ответ в него полетели её носки.
Да, оказаться топлес – полбеды. И хотя груди стояли торчком, выдавая её состояние, она старалась не думать об этом. С джинсами сложнее, ведь под ними тоже нет ничего. Маша кое-как стянула их и предстала перед Георгием в первозданном виде. Руки невольно скрестила перед собой, стыдливо прикрывая наготу.
- Идём, - Георгий протянул ей руку.
Оказывается, он тоже успел снять джинсы, оставшись в одних плотных боксерах. Какое счастье, что он не разделся полностью!
Длинные волосы, собраны в хвост, могучая грудь и широкие плечи, сухой, с рельефными мышцами живот, накаченные сильные ноги… У Маши на мгновение перехватило дыхание. Ни дать, ни взять оживший викинг! И с ним у неё сегодня была умопомрачительная ночь. Стоп! Об этом не стоит – остановила она себя.
- Хм, - она усмехнулась, - мы в неравном положении, не находишь? – почему-то ей захотелось подразнить его.
- Нахожу, - он улыбнулся, хитро прищурив глаза, - но пока лучше так.
Маша не нашлась, что ответить и отвела взгляд.
- Идём, - настойчиво повторил он, резко распахнул двери бани и втолкнул туда девушку.

Вот где было по-настоящему жарко! Сухой воздух был тёплым и пах мёдом до того, что хотелось его попробовать на вкус.
- Почему так пахнет мёдом? – Маша забыла о стеснительности и теперь уже свободно стояла перед Георгием.
Он молча, продолжая улыбаться, взял ковш с водой. И глотнул из него. Потом протянул Маше, заставляя тоже отпить глоток. Это была медовая вода, тёплая, как остывший чай. Пригубив напиток, девушка облизала губы.
- Нравится? – спросил Георгий, пристально глядя ей в глаза.
- Да, я люблю мёд, - кивнула она, не имея сил оттолкнут его взгляд.
- Я так и знал, - он улыбнулся, довольный её ответом.
И неожиданно выплеснул воду на камни.
- Мёд очищает, мёд скрепляет, - заметил, опуская руки на плечи девушки.
«Что скрепляет?» - хотела спросить она и не спросила. Под гипнотизирующим, тёплым нежным взглядом, который потоком зеленоватого света лился из его глаз, она вдруг ощутила удивительное умиротворение. Или так действовал тягучий медвяный пар? Но голова не кружилась, напротив - была ясной, тревожные мысли пропали, точно растворились в банном жару. Время остановилось. И не хотелось говорить. Хотелось впитывать в себя это необыкновенное состояние довольствия, когда не хочется ничего, кроме как продлить этот момент.
Она всё-таки нашла силы отвести взгляд от его глаз и обратила внимание на медальон из янтаря, висевший у него на шее. Что-то знакомое было в нём, но сейчас Маша никак не могла вспомнить, где она могла видеть этот амулет. Нахмурившись, прикусила губу, рассматривая переплетающиеся линии, которые образовывали как бы след от подушечки на лапе зверя. А снизу явно проступали пять когтистых пальцев. А ещё, если перевернуть медальон «пальцами» вверх, он напоминал пламя. Нет, Маша не могла вспомнить, где видела этот узор. «Ладно, потом», - решила она.

Странно, но с Георгием она чувствовала себя так словно знала его всегда. Будто с их первой встречи прошла целая жизнь. Нет, конечно, этого быть не могло. Просто она окончательно и бесповоротно влюбилась. Этого мужчину нельзя было не хотеть – он потрясал своей мощной фигурой и открытыми, но вместе с тем очень волевыми чертами лица. Опасно привлекательный – так можно было определить его внешность.
Впрочем, не только во внешности было дело. Георгий притягивал своей внутренней силой и какой-то надёжностью. Интересно, сомневается ли он хоть когда-нибудь? Боится ли чего-то? Он производит впечатление человека, надёжно стоящего на земле. И Маша, такая вечно сомневающаяся и неуверенная в себе, заражалась этим спокойствием от него. С ним она не боялась ничего. Хотя нет… Всё-таки страх был и сейчас — что однажды она проснётся от этого чудесного сладкого сна, как просыпалась от своих недавних кошмаров.

Маша вздохнула, хотела что-то сказать, чтобы нарушить затянувшееся молчание, но не успела – он вдруг уложил её животом на полок. Потом, взяв флакон с гелем, выдавил на свою ладонь янтарную жидкость. И снова Маша ощутила насыщенный аромат мёда.
- Да, - улыбнулся Георгий, заметив её немой вопрос, - это ещё по рецепту моей прабабки, тоже на меду.
- Мнн… - довольно проурчала она, едва его руки опустились ей на лопатки, заскользили медленно, двигаясь вниз до ягодиц, чуть раздвигая их и вновь возвращаясь назад, к шее, плавными движениями втирая в её кожу этот волшебный гель.
Девушку подхватил вихрь ощущений. И медовый запах, и банное сухое тепло, а ещё его разгорячённое тело, склонившееся над ней, и главное – его ласкающие прикосновения, заставляли позабыть обо всём на свете. Весь её мир сейчас словно уменьшился до вот этого пахнущего мёдом жаркого пространства и восхитительного мужчины, завладевшего ею безраздельно.
Чуть повернув голову на бок, она увидела его довольную улыбку, от которой у неё внутри словно зазвучала соловьиная трель. Ночью эти губы целовали её. И Маша поймала себя на мысли, что с удовольствием бы повторила поцелуй. Её взгляд опять невольно скользнул по его телу. И её привёл в восторг чудесный рельеф, выступающий между узких бёдер и скрытый трикотажной тканью. Волна желания всё больше затягивала её в свой водоворот. Покраснев, она в который раз, порадовалась, что это можно списать на банную жару.
- Перевернись на спину, - он попросил, словно приказал.
И она послушно исполнила. Заставил поднять руки за голову, и снова не хотелось ему возражать.
- Знаешь, в древности люди знали больше нас о мире, - его голос звучал всё тише и размереннее.
Маше казалось, он убаюкивает её. А сильные руки крепко, но очень нежно скользили по ней, заставляя её тело расслабляться и замирать в предвкушении большего.
- Что ты хочешь сказать? – спросила она полушёпотом и взглянула на него из-под опущенных ресниц.
- Всего лишь то, что баня – это место, где люди должны питаться энергией.
Она заметила, что при этих словах его лицо оставалось серьёзным. Неужели он действительно говорит серьёзно?
Маша приподняла отяжелевшие веки и, глядя ему в глаза, попыталась пошутить:
- Ты словно о Тантре говоришь.
- Ты умная малышка, Ладушка моя, – засмеялся Георгий. – Ты почти угадала. Только у нас, у русских, это не имеет названия. Вернее, никаких учений. Следуй за своим зовом… Доверяй и доверяйся… Умей принимать и давать. Всё очень просто.
Он зачерпнул воду и стал осторожно лить её на Машу. Горячая вода, сбегая с его рук маленьким ручейком, искрилась радужными бликами. Ладони Георгия накрыли груди, заставляя затрепетать юное тело, щёки Марии превратились в два ярких маковых лепестка, горящих алым цветом и, казалось, что сама кровь начинает вскипать в ней.
- Баня – место, где мужчина и женщина могут обрести друг друга, истинно соединиться навсегда, - продолжал он, скользя ладонями по пылающей коже девушки. Эти прикосновения были одновременно успокаивающими и возбуждающими. Маша сама не могла понять, что именно она сейчас чувствует. Она выгнулась точно дуга и застонала, едва кончики его пальцев чуть потянули её за соски, мягко сжимая их.
- Тсс, - он усмехнулся, и в глубине его глаз опять промелькнул знакомый ей зеленоватый огонёк, - не будем спешить. Доверься мне, милая. Вскоре я дам тебе то, чего ты желаешь.
О, да! Она желала его, всем своим заласканным, истомлённым телом, всей своей душой. Как крошечная частица одного целого она жаждала соединения с ним, словно без него теперь уже не могла существовать. Соединение с ним стало жизненной необходимостью для неё.
Вдруг он усадил её на полке, склонился к её лицу и поцеловал. Она была потрясена и растеряна, голова закружилась. Маша едва не упала от неожиданности, хотя в глубине души и ждала, вернее – хотела его поцелуя, но Георгий подхватил её. Хриплый звук вырвался у него, когда он прижал её к своей груди. Болезненное и сладостное чувство пронзило тело девушки. И вдруг, вопреки своему решению держать себя в руках она вцепилась пальцами в его волосы. Прикосновение его губ, вкус мёда на них заставили её задрожать.
Он издал какой-то полустон, чуть ослабил свой напор, поцелуй стал нежным, едва ли не робким, точно он знакомился с её губами. А потом, через мгновение, произошёл новый всплеск страсти: его язык скользнул ей в рот. Георгий прижался бёдрами к её коленям, раздвигая их, и Маша почувствовала, что он напряжён не меньше, чем она сама. А ещё теперь на нём не было ничего, что скрывало бы его великолепное тело. «Всё-таки это колдовство – так быстро оставаться без одежды», - успела подумать она, обвивая ногами его талию.
- Георгий… - его имя вырвалось само собой она точно протестовала и одновременно умоляла его о чём-то.
Его имя было как заклинание, удерживающее её на гране реальности. Но сейчас эта грань была так тонка, что Маше казалось, будто она начинает подниматься над землёй.
- Я тут, с тобой… - прошептал он в ответ.
Они соединились быстро и мягко. Это было так восхитительно естественно, точно их тела только в единстве могли жить по-настоящему, и до этого момента вся жизнь друг без друга была существованием, а сейчас, в миг соединения, они зажили в полную силу. Он двигался в ней стремительно, поднимая до небес, увлекая к блаженству. И в момент наивысшего наслаждения последнее, что она успела заметить и осознать, было свечение, исходящее от раскачивающегося в такт его движениям амулета. Маше показалось, что искры, крошечные и огненные, словно и правда частички пламени, срывались с камня и рассыпались по груди Георгия.

***


- Устала? - он с улыбкой посмотрел на Машу, прижимая её к своей груди.
- Нет, - лукавая усмешка скользнула по её припухшим губам.
- И что же так развеселило мою Ладу?
- Вот это, - палец девушки коснулся амулета. – Я вспомнила… Вспомнила, где видела его… Это печать Велеса. Я так и знала!
- Что? – он округлил глаза.
- Что ты язычник! – прикусила губу и мысленно себя обругала – вот вечно её тянут за язык.
- Ошиблась, - он усмехнулся и набросил не неё большое махровое полотенце, принялся вытирать, как ребёнка. – Это не печать Велеса… Если ты помнишь, у амулета Велеса лапа медвежья, широкая, с толстыми пальцами. А это след волка. Знак моего рода…
- Леший – повелитель волков? Так, значит, это правда? - Маша смотрела на него с изумлением.
- А ты как думала?! – он засмеялся, обнажая красивые ровные зубы. – Быть тебе женой лешего.
Эта его фраза смутила её. Шутит? Или говорит серьёзно? По выражению лица не определишь – улыбается, но глаза смотрят, точно пронизывают, серьёзнее не бывает.

Потом, когда она оделась, закутав в доху, он отнёс её в дом. Молчал, и Маша тоже молчала. И это не напрягало её. В его присутствии она свободно могла думать о своём. Столько мыслей теснились в голове, что она словно бы спорила сама с собой. Чтобы прекратить терзаться сомнениями, надо начать разговор. Но как?
- Не думай об этом, - вдруг сказал Георгий и протянул ей чашку с горячим чаем.
- А откуда ты знаешь, о чём я думаю?..
Маша с удивлением смотрела на него. Неужели мысли читает?
- Нет, - он усмехнулся, - я не читаю мысли… Твои мысли, - повторил с нажимом. – Все вопросы написаны у тебя на лице, - он вновь улыбнулся. – И мне не нужно быть лешим, или кем-то ещё, чтобы это понять. Если ты хочешь что-то знать, то просто спроси меня.
Он сидел на кресле-качалке, и оно жалобно поскрипывало под его крупным телом.
- Я … просто… - девушка замялась и вдруг набралась смелости: - Нам надо поговорить.
- Да, надо… Иди сюда, - он похлопал себя по колену, приглашая её присесть.
- Нет, - она покачала головой, - нам надо поговорить, - повторила и тряхнула распущенными волосами, которые волнистой гривой падали на спину.
- Боишься меня? – он опять улыбнулся и, увидев, как она нахмурилась, поднял руки: - Ладно, оставайся там. Я – весь внимание.
- Ты что-то скрываешь от меня? – она открыто посмотрела ему в глаза, заметила, что он остался бесстрастным. – Вернее, ЧТО ты скрываешь от меня?
- Я ничего не скрываю, - улыбка, какая-то смущённая и робкая, тронула красивые губы.
- Но… - Маша не договорила, он жестом остановил её.
- Я ничего не скрываю, но считаю, что сейчас тебе рано знать о том, что происходит.
- Но я так не могу! Я… - Маша не договорила.
Вдруг раздался тревожный протяжный вой. Среди бела дня выл волк.
- Я вернусь! – Георгий быстро вскочил с кресла. – Не бойся ничего, я запру тебя.
- Ты куда?! – Маша испуганно смотрела на него. – Это ведь … просто волк? Странно, что днём… Я думала, они воют только по ночам.
- Потом! – нахмурившись, торопливо бросил он, накинул куртку и шагнул к дверям.
Остановился на пороге и ещё раз повторил:
- Я вернусь! Ничего не бойся, я тебя запру!

Маша не успела ничего сказать, как он вышел и запер двери. Сдерживая слёзы, она уставилась на стену, где висело ружьё. Он не взял его. Кинувшись к окну, увидела, что Георгий на лыжах бежит в лес.




___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маринца Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 04.11.2015
Сообщения: 196
>11 Май 2016 13:26

Спасибо за продолжение. Но тайны ни одна не раскрыта: почему за Машей охота и измениться ли что-нибудь, раз она уже не девушка, как Георгий встретился с Волком Sad а так хочеться.Надеюсь Маша будет умницей и не выйдет на улицу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Май 2016 13:35

Маринца писал(а):
Спасибо за продолжение. Но тайны ни одна не раскрыта: почему за Машей охота и измениться ли что-нибудь, раз она уже не девушка, как Георгий встретился с Волком Sad а так хочеться.Надеюсь Маша будет умницей и не выйдет на улицу.

Всё узнаете Wink Потерпите!
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 02.07.2014
Сообщения: 250
>12 Май 2016 14:30

Григорий по истории знает волка. Но что за тайна? А Маша тоже имеет какое-то к этому отношение? Хотим продолжение Blind
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>13 Май 2016 7:17

Alochka писал(а):
Григорий по истории знает волка. Но что за тайна? А Маша тоже имеет какое-то к этому отношение? Хотим продолжение Blind


Спасибо за отклик! rose
Георгий знает ли волка? Что за тайна? Всё узнаете в продолжении. Smile
А вот , что касается Маши, конечно, она как-то в этом замешана. Думаю, из 5 глав это уже ясно. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>15 Май 2016 15:03

Я терзаюсь в сомнениях, Георгий и есть Волк? или он его отец? Или вообще третье лицо?
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Май 2016 7:54

Айсир писал(а):
Я терзаюсь в сомнениях, Георгий и есть Волк? или он его отец? Или вообще третье лицо?

Потерпите, скоро узнаете Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Июл 2016 11:16

 » Взгляд Волка. Глава 6






Иллюстрация автора.



Не пришла! Мощные челюсти сжимались в бессильной ярости, хотелось кричать на весь лес о своём поражении. Сегодня ночью должно было свершиться – она бы стала, наконец, его. И не во сне, как обычно он являлся ей, а наяву, в реальности. Он овладел бы девой и обрёл новую силу, вступил в обновлённый жизненный круг. Но провал! Она не вернулась в деревню. Не вернулась к нему. И его план рухнул, как песчаный замок от дуновения случайного ветра. Теперь он, конечно, может, напасть, но это не изменит ничего – она не дева! Войт… Опять он перешёл дорогу. Но нет, на этот раз он не отступит. Отомстит. Он уничтожит женщину. Пусть войт помучается, как мучился всю эту вечность он, волк… Пусть поймёт, что значит лишиться любимой, как много веков назад лишился он!

Волк бежал среди кустов и низкорослых елей, поднимаясь на отлогий склон. Звериная натура влекла его туда, чтобы выплеснуть свою боль. Добравшись до вершины, остановился, замер, прислушиваясь, навострив уши и втягивая ноздрями морозный лесной воздух. Потом чуть запрокинув голову, устремил взгляд в низкое небо и завыл, протяжно, тоскливо, вкладывая всю боль в эту бередящую душу песню. Звук разносился по округе, и лес застыл, слушая дневной вой одинокого волка.

Вдруг протяжная песня резко оборвалась. Волк замер, и постояв так несколько мгновений, потрусил в сторону деревни. Когда показались избы, он нырнул за дерево, перекинулся через голову. И вскоре высокий крепкий мужчина на лыжах зашагал в сторону человеческого жилья.

***


Маша долго смотрела Георгию в след, потом отошла от окна и беспокойно заходила по комнате, зябко потирая плечи. Когда она волновалась, ей всегда было холодно. Внезапно пришла одна мысль. Ну, конечно, как же она раньше не сообразила?! Нужно попытаться хоть что-то узнать о нём.
- Я не могу иначе, - пробормотала девушка, успокаивая свою совесть.
Да, рыться в чужих вещах некрасиво. Но у неё нет иного выхода. Так, на столе нет ничего, кроме чашек с чаем. Выдвинула ящик – несколько ручек, лупа, уже основательно похудевший блок разноцветных бумажек и зажигалка. Странно, вроде, не замечала, что он курит. Впрочем, чтобы пользоваться зажигалкой, не обязательно курить. Взгляд метнулся к книжным полкам. Ещё в первый день она заметила, что у Георгия много книг. Их оказалось непривычно и странно видеть в лесной избе. Но с первой встречи было понятно, что хозяин дома не простой лесной затворник.

Маша осторожно провела пальцем по корешкам. Многие были старые, потемневшие от времени, с незнакомыми названиями, видимо, как она поняла, на латыни. Впрочем, вот прижизненное издание Рыбакова «Язычество древних славян». Странно, книг по истории славян было очень много. Некоторые из них Маша читала совсем недавно, так как сама увлекалась историей Древней Руси. Увлечение пошло от вышивки. Заядлую вышивальщицу, её завораживали узоры на старинных рушниках. Она потянулась к ним всем сердцем, считая скучным и ненужным вышивать бесполезные панно с эффектными иллюстрациями из Сети. Вышивка – это послание. Послание тем людям, которые будут на неё любоваться. Кроме тепла рук мастерицы, крестики, сплетающиеся в орнамент, должны нести какую-то информацию. И вот Маше захотелось понять значение всех этих древних символов. И так постепенно она пришла к славянскому язычеству.

Взяла с полки томик Рыбакова, открыла наугад. Между страницами был заложен листок, сложенный вчетверо. Девушка развернула бумагу и увидела текст, написанный мелким красивым почерком. Это был список книг. Сначала она подумала, что перечислены книг из его библиотеки. Но потом поняла, что ошиблась. Из списка на полках не было ни одной. Маша быстро достала из куртки смартфон и сняла библиографию. Вот, нашлось, наконец, применение телефону, ставшему ненужным в этой глуши. Точно! Фото – как же она могла забыть об этом?! Решено, теперь она будет пользоваться смартфоном. Если бы не её нерасторопность, могла бы в прошлый раз снять того странного то ли волка, то ли пса. Впрочем, сомнений нет – волка. Это был, конечно, волк. Крупный, тёмный волк.
А что если?..
- Нет, этого не может быть! – сказала она вслух.
Неужели Георгий помчался на встречу с тем зверем, которого она видела? Но ведь тогда… Тогда это значит, что он знает волка-убийцу?
- Нет, нет, нет… - Маша закрыла ладонями лицо.
Всё сходится? Слухи о том, что он леший. А леший по славянским легендам повелевал волками, недаром носит такой странный амулет, и тот волк…
- Неужели это его волк? – Маша произнесла вопрос, который вертелся у неё в мыслях.
Надо взять себя в руки! Она налила чаю, села за стол и стала согревать озябшие ладони о чашку.
- Час от часу не легче… пробормотала, качая головой. – Леший… Ага, осталось только Бабу Ягу повстречать.
Хотя… Вот Ягу было бы очень даже хорошо встретить. Возможно, она смогла бы помочь, отыскать ответы на все вопросы.
Маша, несмотря на то, что была человеком современным, живущим в крупном городе, всегда увлекалась необычными вещами. Но при этом старалась найти рациональное объяснение. Вот и сейчас она попыталась рассуждать здраво. Георгий – лесничий. Он вполне мог приручить волка. Возможно, спас его волчонком и вырастил. И зверь стал другом. Вполне логично… Но тогда выходит, этот ручной волк не нападал на неё? Нападал кто-то другой… Или даже так – она могла просто свалиться в овраг, как и утверждал её спаситель. Но кто, в таком случае, рыскает по округе и творит зло? И на чей зов так резко сорвался Георгий?
Узнать бы, что в этих книгах. Как же не хватает связи с внешним миром! Будь она в городе, за мгновения нашла бы в сети нужную информацию. Маша ещё раз вчиталась в список. Нет ни одного знакомого названия или автора. Хотя это явно были издания по истории славян, а ещё попадались справочники лекарственных растений. Похожие она заметила и на полках. Ну с этим как раз всё понятно: Георгий увлекается народной медициной.

Маша бросила взгляд в окно. Солнце садилось. Ну вот где он ходит?! А если с ним что-то случилось? Слёзы навернулись на глаза. Нет, нельзя реветь!
- Он вернётся, - сказала сама себе, точно убеждая.
Конечно, в его лесу с ним не может ничего случиться. И она верит ему. Да, верит. Не может иначе. Его глаза не лгали, когда с такой нежностью и восторгом смотрели на неё, как не лгали и его губы.
Маша сунула смартфон в карман пуховика и вновь подошла к полкам с книгами. Чуть подвинула тома и вдруг обнаружила, что там есть что-то ещё. Через минуту из глубины полки извлекла очень старую книгу в переплёте из настоящей тёмной кожи. Осторожно смахнула пыль и положила ветхий томик на стол. На обложке значилось – «Родословіе исконныхъ родовъ». Да, книга старая в прямом смысле слова. На титульном листе повторялось название, автора не указывалось, но стоял год издания 1703.
- Это же книга из того списка, - пробормотала Маша.
Странно, что только у неё в библиографии был указан точный год издания. Выходит, тот перечень книг был написан раньше, чем в библиотеке Георгия появился этот старинный экземпляр? Получатся, ему была нужна именно эта книга?
Маша осторожно пролистала страницы. Она поняла, что перед ней сборник легенд о происхождении некоторых родов. Книга была печатной. Вероятно, изданной, если судить по дате, в эпоху Петра Великого. Что же такого важного в этой книге?
Девушка осмотрела переплёт. Он почти разваливался и некоторые страницы не были прикреплены.



Прочла Маша вслух.

Постаралась перевести текст. У неё вышло – «Так как род тот произошёл от зверя, прозвали его родом Волка. И дана была им сила великая – обращаться в Волка и понимать язык лесных зверей, обладать тайной исцеления от всяких хворей, стоять на страже добра и зла. И не переступать черту, а стоять войтом на страже добрых сил.
Но нарушил один из них священный завет, преступление совершил, погубил себя. Проклят был и превратился в оборотня-упыря. Обрёл бессмертие в чужом облике. И с тех пор идёт за ним по следу Войт».
Брр! Сказки! Неужели речь идёт о… роде оборотней? Целый род оборотней?! Как такое может быть? Прямо сюжет для фильма ужасов, сказки! И кто такой этот Войт? Маша поёжилась и перелистнула страницу. Текст обрывался! Судя по номерам, не хватало двух страниц. Вырвали ли их нарочно, или то постаралось неумолимое время – теперь поди, узнай. Ясно одно, если эти страницы кто-то вырвал, на них было написано нечто очень важное.
Несколько раз щёлкнув загадочный текст смартфоном, девушка вернула книгу на место.
- Так, где-то был словарь… - Маша внимательно всмотрелась в стройный ряд томов. – Ага! Вот! – извлекла словарь Даля.
После недолгих поисков отыскала нужное слово. «Войт - начально градской глава; ныне старшина, местами городской старшина; род полицейского тысяцкого или пятисотского в посадах или местечках, или над несколькими сотскими; местами деревенский староста или даже наряженный с рабочими в поле десятский. Ключвойт, староста ключа, волости; голова… войтов, ему принадлежащий; войтский, войтовский, к нему относящийся; войтовство ср. звание, должность войта, войтовать, быть войтом, управлять».
Ерунда какая-то! При чём здесь защита добра, выслеживание оборотней и обычный чиновник? Нет, явно это слово значит что-то иное. Или, может, она прочла неверно? А может, это вообще имя? В тексте один раз это слово написано с большой буквы. Вопросы, вопросы, вопросы… Так что голова идёт кругом.
Маша ещё раз окинула взглядом полки. Вроде, всё поставила, как было. Села за стол и принялась смотреть в окно, словно следя за неумолимым движением времени.

***


Чьи-то руки трясли её, страх сковал всё тело, девушка напряглась, хотела закричать изо-всех сил и… проснулась.
- Тише, тише, Ладушка моя, - Георгий, опустившись перед ней на корточки, поглаживал её руки.
От его прикосновений по ладоням расходилось тепло, мягкими щекочущими волнами растекаясь по всему телу.
– Ну, что, что опять? – спросил с беспокойством, заглядывая ей в глаза, словно хотел прочесть её мысли. – Опять что-то приснилось?
- Нет, я… - Маша не знала, что сказать.
- Успокойся, - он улыбнулся. – Всё хорошо, я вернулся.
- С тобой всё в порядке? – она хотела задать ему ещё миллион вопросов, но спросила только это и добавила: - Ты ходил к своему волку?
- К моему волку? – широкая бровь поползла вверх, Георгий не скрывал удивления.
Улыбнулся и ответил, притягивая Машу к себе:
- Да, я ходил к… своему волку…
Что-то странное уловила она в его тоне. Будто говорил о чём-то другом, о непонятном ей.
- Скажи… он жив?.. – спросила, утыкаясь носом в его плечо.
- Да… Да, конечно, жив, - Георгий гладил её по голове. – Забудь об этом… И запомни, - он вдруг сжал ладонями её лицо и заговорил так, будто хотел во что бы то ни стало убедить её: - Я не дам, чтобы с тобой случилось что-то плохое. Ты мне веришь?
- Верю…, - Маша чуть помедлила и призналась: - Я видела его.
- Видела? – взгляд Георгия стал напряжённым, в лице промелькнула тревога.
- Да, видела твоего волка. Однажды поздним вечером я встретила его на окраине деревни.
Её слова успокоили лешего, черты разгладились, губы растянулись в улыбке и весёлые искры заплясали в глубоких карих глазах.
- Этот волк не причинит вреда, - сказал он, пальцами дотрагиваясь до её щеки, добавил с улыбкой: – Только обещай всё-таки не быть с ним столь фамильярной, не трогай его за ушами.
Глаза девушки распахнулись от удивления.
- Откуда ты… - она не договорила, потому что он засмеялся, - Ах, ты, леший, - Маша притворно толкнула его в грудь. – От тебя невозможно укрыться! Или он сам тебе рассказал?
- Может, и так, - уклончиво ответил Георгий и рассмеялся, обнимая её.

***


- Мария, ты что ли? – входя в избу, Маша услышала голос деда и сразу уловила в его интонации недовольство.
- Да, дедуль.
- Это называется к деду приехала, двое суток домой носа не кажет, а я ночи не спи из-за неё! - проворчал Трофимыч и развернул газету, всем своим видом показывая, что не желает слушать оправдания внучки.
- Дедуля, ну не сердись, - Маша присела на диван рядом со стариком и с виноватым видом призналась: - Ничего же со мной не случилось… Я у Георгия была.
- Хм, тоже мне – новость! – хмыкнул дед. – Да о ваших шашнях уж каждый знает!
- Деда, - щёки Маши вспыхнули, заалели точно зимний быстрый закат, - Да в чём вина моя?
- Вина в чём… - словно бы передразнил Трофимыч. - Вина в чём, говоришь? – он вскочил с дивана и швырнул газету на стол. – Вот что, Мария, знаю, девка ты разумная, но, видно, и правду говорят, любовь глаза застит! Все мозги напрочь снесло! Связалась со взрослым мужиком! Он же, считай, в отцы тебе годится! Я уж не говорю о том, что слухи про него всякие ходят…
- Взрослый?! – теперь уже возмутилась Маша. – Можно подумать, я – ребёнок! Ну, да, я люблю. А что в этом плохого? – она беспомощно развела руками.
- Да не то плохо, дурочка, что любишь, а что не того любишь! – не отступал Трофимыч.
- Ладно, я хочу услышать, в чём именно, кроме возраста, ты обвиняешь Георгия, - внучка не собиралась уступать деду. – Какие именно слухи ходят о нём?
- А ты не знаешь? – злая усмешка скользнула по лицу деда.
- Представь себе, не знаю.
- Ишь, глазищами она сверкает… - дед чуть сбавил пыл. – А то, дорогая, что странный он. Людей сторонится, опять же говорят, колдовством балуется…
- Что? Каким ещё колдовством? – Маша растерянно смотрела на деда.
- А таким… Говорят, будто он хворь любую отводит, раны на глазах заживляет, и следа от них не остаётся.
- Мало ли, почему человек сторонится людей? – попыталась вновь возразить девушка. – А что касается ран, знахарь он… Обычный знахарь. И что плохого в помощи больным?
- Эх, Мария, Мария, - Иван Трофимыч покачал головой, - взрослой себя считаешь, а дальше носа своего не видишь. Неужто сама не замечала за ним странностей?..
- Ну, предположим, замечала, - уклончиво ответила Маша, вопрос деда, признаться, смутил её. – Но здесь на каждом шагу странности…
- И опять глупости говоришь, - поморщился старик с раздражением. - Ведь если он чудодеятель такой, так не очаровал ли он тебя? Ну вот представь, что если вся твоя любовь – всего лишь морок. Задурил он тебе голову и крутит-вертит…
- Деда, зачем, зачем ему это?! – воскликнула внучка.
- Ну, - Трофимыч развёл руками, - кабы знать… Но вполне возможно, дед погрозил ей пальцем.
- Нет, я верю ему…
Её фраза прозвучала слишком настойчиво, словно Маша пыталась саму себя убедить в этом. Дело в том, что слова дела вновь вернули её на круг сомнений, по которому она кружила с самого первого дня знакомства с Георгием. Да, она не верила, что он желает ей зла, но было бы глупо отрицать, что всё-таки он что-то скрывает от неё. И сегодняшняя находка в его доме подтверждает это.
И Машу напрягала другая догадка. А что если ему самому что-то или кто-то угрожает? Что если Георгий сам находится в опасности, а она ничем не может ему помочь, вместо конкретных действий только строит дурацкие предположения?
- Эх, девка, - голос деда отвлёк внучку от размышлений, - вляпалась ты. А всё потому что страха не знаешь. Доверчива больно и деда слушать не желаешь.
- Дедуль, я себя боюсь, - призналась девушка. - Больше некого бояться.
- Ну вот и не говори потом, что я тебя не предупреждал, - бросил рассерженный Трофимыч.
- И не скажу! Ты поймёшь, что ошибаешься. Георгий любит меня! Понимаешь? Любит по-настоящему. И он не злодей!

Разговор не получился - Маша скрылась в своей комнате, Трофимыч некоторое время оставался в доме, но едва стало темнеть, как он, хлопнув дверью, вышел.
Маша, подобрав ноги, устроилась в кресле с книжкой. Но читать не смогла - все мысли вертелись вокруг Георгия. Сейчас, впервые в жизни полюбив, она вдруг поняла, почему раньше мужчины могли привлекать её только в качестве друзей. Впрочем, сейчас она понимает, что и друзей у неё не было, так, просто приятели, соученики, коллеги, которых она всегда держала на расстоянии.
Лет в тринадцать она вдруг осознала свою привлекательность. Да, очень красивая девочка. Ещё в школе она замечала на себе восхищенные взгляды мальчишек. И они напрягали её, потому что в ответ вызывали к ней зависть одноклассниц. Она становилась изгоем в девичьей компании. Её откровенно не любили девчонки. И она, робкая и тихая от природы, ещё больше пряталась от окружающего мира за невидимой, но прочной стеной, уходила в себя, в свой мир. Если она им не нужна, так и пожалуйста, она тоже прекрасно обойдётся без них.
В годы учёбы в университете мало что изменилось. Парни недвусмысленно пытались затянуть её в ненужные отношения без обязательств, а девчонки, видя в ней соперницу и скрывая зависть, надсмехались. Красота стала несчастьем. Никому не было дела до неё, всех волновала оболочка — притягивая одних и раздражая других.
При таком раскладе вещей впору вообще потерять веру в любовь. Но напротив, в Маше крепла эта вера. Пусть ей не повезло, но ведь это не значит ничего. В том мире, который она создала внутри своей души, любовь была волшебным цветком. Девушка ждала это чувство с той стойкостью, которой могло бы позавидовать растение пустыни, терпеливо ждущее дождя.
А с Георгием она вдруг поняла, что ему нужна она, именно та, которая живёт внутри прекрасной и тихой мышки. Да, он с восхищением смотрел на неё, но в его глазах горела не похоть, они светились любовью. Он любил её целиком, не только её тело влекло его, она чувствовала это всем сердцем. Значит, не может он обмануть её, не может оказаться тем злодеем, о котором упорно твердит дед. И его частый вопрос, произносимый с таким чувством, от которого сильнее билось Машино сердце — "Ты мне веришь?". Нет, он ей не лгал. Просто утаивал что-то. Но что?
Да, в нём много странного. Начиная с очень высокого роста и крепкой фигуры, от которой исходила едва ли не мощь древнего воина, до какой-то внутренней силы и уверенности. Но главное — его тайны. Маше вдруг захотелось разгадать их. Где-то в глубине души зародилось ощущение, что только отыскав ответы на свои многочисленные вопросы, она сможет остаться с Георгием и окончательно обрести своего суженого. У девушки едва ли не с первого мгновения их странной встречи возникло убеждение, что он и есть мужчина, предназначенный ей судьбой, Суженый, который уже одним звуком своего голоса заполнял ту болезненную внутреннюю пустоту, которую она всегда ощущала. Это как пазл — сложная картинка почти собрана, не хватает одного фрагмента, крошечной фигурки. Но долгое время все попытки отыскать этот кусочек единой мозаики были тщетными. И вот он! Осталось сложить картинку своего счастья. Но чтобы это сделать, она должна распутать клубок.
Маша ещё раз перечитала с экрана смартфона таинственный текст: «Так как род тот произошёл от зверя, прозвали его родом Волка. И дана была им сила великая – обращаться в Волка и понимать язык лесных зверей, обладать тайной исцеления от всяких хворей, стоять на страже добра и зла. И не переступать черту, а стоять войтом на страже добрых сил.
Но нарушил один из них священный завет, преступление совершил, погубил себя. Проклят был и превратился в оборотня-упыря. Обрёл бессмертие в чужом облике. И с тех пор идёт за ним по следу Войт».

Внезапно, у неё созрело решение. Хотя уже стемнело, время было "детское". Быстро одевшись, Маша вышла из дома.
В сумерках деревня казалась неживой. Свет лился не из всех окон — многие оставшиеся жители, люди пожилые и степенные, предпочитали пораньше лечь спать. Маша быстро свернула к небольшой избе, в которой светилось окно и постучала. Двери ей открыла пожилая женщина в серой пуховой шали.
— Маша? — она удивленно смотрела на девушку поверх очков. — Случилось что-то? – лицо, покрытое морщинами сохранило остатки былой привлекательности: лучистый взгляд больших глаз, тонкий нос правильной формы и добрая улыбка, свидетельствовавшая об открытости женщины. Она была удивлена Машиному приходу, но и очень рада.
— Ирина Михайловна, мне поговорить нужно. Извините, что поздно... – девушка смущённо улыбнулась, мысленно обругав себя за столь поздний визит.
— Ой, да что это я? Гостью на пороге держу, заходи, — спохватилась старушка.
Едва Маша вошла в избу и присела за стол, хозяйка спросила:
— Ну, о чём разговор будет?
Ирина Михайловна, много лет проработала учителем истории в местной школе. И сейчас её взгляд, устремленный на свою бывшую ученицу, был по-учительски внимательный и проницательный. Она видела волнение Маши и предложила:
— Спешить некуда, за чаем всё расскажешь.

— Ирина Михайловна, — неуверенно начала Маша, помешивая чай, — как вы думаете, о чём вот здесь может идти речь?
Она показала на экране смартфона фото текста. Хозяйка внимательно прочла и, сняв очки, удивлённо посмотрела на гостью.
— Откуда это у тебя?
— Извините, Ирина Михайловна, но... я не могу этого сказать, — Маша опять смутилась.
— Понимаю, не твоя тайна, — старушка вздохнула. — Да пей чай-то, пей. Значит так... Была когда-то очень древняя легенда. Якобы жил на земле русской род оборотней-волков. Если по-научному, то это отголосок тотемизма. В те времена у каждого рода своё тотемное животное было. Ну, ты знаешь. Да только говорят, что эти люди и правда могли в волка обращаться, - старая учительница улыбнулась, наблюдая за выражением лица Маши.
— И что же, язык зверей знали и лечить от всех болезней умели? — спросила та с сомнением.
— Говорят, — кивнула женщина. — Вроде, как сам Велес их такой силой наделил....
— А что потом с родом случилось? — Маша грела озябшие ладони о чашку с чаем.
— Ну, то неизвестно, — Ирина Михайловна усмехнулась, живые синие глаза озорно блеснули. Сейчас перед девушкой на мгновение возникла та Ирина Михайловна, которую она когда-то знала ещё в свои школьные годы. Искренний интерес светился во взгляде. Старой учительнице было приятно, что она ещё чем-то может быть полезна. — Но я думаю, можно верить тому, что в этом твоём отрывке написано. Нарушил один из них завет какой-то. Вероятно, он обрёл бессмертие. Но какой ценой?
— Судьбе изгоя не позавидуешь... - проговорила Маша.
— Да, но и не только в этом дело, — заметила учительница. — Он стал упырём.
— То есть вот прямо упырём? – девушка с удивлением смотрела в глаза учительнице, не веря этим словам.
Пожав плечами, учительница заметила:
— Видишь ли, Машенька, древние люди серьёзно верили в такие вещи, - Ирина Михайловна улыбнулась и подлила девушке чаю. - Для нас это – сказка, а для них — часть жизни, - она, вновь рассмеявшись, заметила: — Есть многое на свете, друг мой Маша, что и не снилось нашим мудрецам, — и опять синие глаза словно погасли, став серьёзными, женщина серьёзно добавила: — Упырь — паразит, питающийся энергией жертв. Поэтому он бессмертен, но вечная жизнь счастья не приносит... Может, это просто красивая и немного жуткая легенда. А может… Тут сложно гадать…
— А войт? Кто такой войт? – оживилась Маша, вспомнив о странном слове. – Я смотрела у Даля, но… по-моему, нет ничего общего у чиновника и оборотней…
— Ну как же – нет? – женщина покачала головой. – Вспомни, у Даля это назначенное или выборное должностное лицо, которое исполняет некие обязанности, он призван их исполнять. Кстати, "woit" в польском языке и означает "призванный". Ну а в этом тексте, - она глазами указала на смартфон, лежащий на столе, - род этот был призван к своей миссии – стоять на страже добра и зла. По-моему, всё логично.
— А может, — предположила Маша, — просто это был род типа полицейских, ну просто присматривали за порядком?..
— Нет, я не думаю, — Ирина Михайловна поправила очки. — В твоём тексте речь идёт именно о людях, стоящих на границе миров. Яви, того мира, в котором живут люди, и Нави — мира нижнего, то есть стоят они на границе света и тьмы, добра и зла. И они действительно обладали сверхъестественными способностями, без такого дара просто не могли бы выполнять свою миссию.
— Ирина Михайловна, — Маше было страшно произнести свою догадку, — если этот человек, нарушивший завет, обрёл бессмертие, то... то он жив и сейчас? И у него не было никаких шансов на спасение?
— Вот что, девочка, — тонкая сухая кисть старушки накрыла Машину руку, — ты слишком много значения придаёшь этим легендами.
Старая учительница, улыбнулась, внимательно посмотрела на девушку поверх очков.
— Тебя что-то тревожит? — спросила прямо, продолжая удерживать Машину руку.
Ах, как бы Маше хотелось всё рассказать Ирине Михайловне! Но она не могла: боялась своим признанием навредить Георгию. У неё не осталось сомнений, что он имеет непосредственное отношение к этой истории.
— Нет, конечно, нет, Ирина Михайловна, — Маша улыбнулась и попыталась говорить безразличным тоном. — Просто мне интересно... Я читаю много... вот и захотелось понять… Ой, поздно уже. Мне пора, — заторопилась, и добавила в оправдание: — Дед ворчать будет.
— Ты заходи, — провожая гостью, попросила хозяйка, — интерес твой похвален, если будут вопросы, чем смогу — помогу.


___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маринца Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 04.11.2015
Сообщения: 196
>11 Июл 2016 13:06

Спасибо за продолжение. Вот только я не хуже Маше совсем запуталась в славянских родах и их взаимосвязи. Да и дед умалчивает что-то, а по вечерам куда-то постоянно уходит.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>11 Июл 2016 13:11

Маринца писал(а):
Спасибо за продолжение. Вот только я не хуже Маше совсем запуталась в славянских родах и их взаимосвязи. Да и дед умалчивает что-то, а по вечерам куда-то постоянно уходит.

Вам спасибо за отклик. rose
Всё раскроется. Постепенно Ok Согласитесь, если сразу раскрыть все карты, то какой смысл затевать книгу Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Айсир Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 2282
>11 Июл 2016 20:26

Я тоже запуталась. Итак, у нас есть двое: Волк и Войт. Если я не ошибаюсь, то оступился Волк, ведь он убил жену и отца.. и стал... Упырем? Так? Получается Волк и Упырь одно лицо? Тогда Войт кто? Или Волк стал Войтом? Григорий теперь кто у нас, получается страж- войт? Но ведь изгнан был оступившийся Волк... Ёпрст, я запуталась. Я думаю дед замешан, либо он Волк, либо страж... но тогда каким боком его внучка могла быть той самой девой...
В общем, изложила бред больного художника Smile
_________________


by Deloni rose rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>12 Июл 2016 9:05

Айсир писал(а):
Я тоже запуталась. Итак, у нас есть двое: Волк и Войт. Если я не ошибаюсь, то оступился Волк, ведь он убил жену и отца.. и стал... Упырем? Так? Получается Волк и Упырь одно лицо? Тогда Войт кто? Или Волк стал Войтом? Григорий теперь кто у нас, получается страж- войт? Но ведь изгнан был оступившийся Волк... Ёпрст, я запуталась. Я думаю дед замешан, либо он Волк, либо страж... но тогда каким боком его внучка могла быть той самой девой...
В общем, изложила бред больного художника Smile

Да, есть Волк и Войт. Оступился Волк, убив свою жену, и был проклят, стал упырём.
А вот кто есть Георгий - пока секрет Smile
Про деда - тоже Smile
Всё узнаете! Ok Ждите продолжения. Оно в работе. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Рэйн Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.01.2015
Сообщения: 6736
Откуда: Петербург
>16 Авг 2016 9:39

Доброе утро, автор Я обычно не читаю фантастику, но тут проглотила несколько глав и хочу ещё. Не мое, но понравилось. Вдохновения и успехов
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 635Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3220
Откуда: Россия, Сибирь
>16 Авг 2016 13:20

Ирэн Рэйн писал(а):
Доброе утро, автор Я обычно не читаю фантастику, но тут проглотила несколько глав и хочу ещё. Не мое, но понравилось. Вдохновения и успехов

Здравствуйте! Спасибо вам за такой добрый отклик! rose
Я сейчас пишу 7 главу. Увы, дело у меня идёт медленно. Причины разные - и муза моя капризная дама Smile , и времени на творчество вечно не хватает. Но будет продолжение, ждите. Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ganna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.04.2009
Сообщения: 2187
Откуда: Киев
>17 Авг 2016 12:13

Случайно набрела. Очень интересно. Еще понравилось то что это наша фантастика. А тот текст он действительно так на древнеславянском читается? Или это просто ваша фантазия?
_________________
от Cascata
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 18:30

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Космоэколухи» Ольга Громыко За что я люблю книги автора, так это за неиссякаемый оптимизм. Фразу «Если вас съели, у вас все равно... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28-29

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Взгляд Волка (любовно-мистическое фэнтези, 18+) [20909] № ... Пред.  1 2 3 ... 9 10 11  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение