Регистрация   Вход
На главную » Герои любовных романов »

Насилие (изнасилование) в любовных романах


LENUSIA: > 06.03.16 09:33


 » Насилие (изнасилование) в любовных романах

Я прочитала множество ЛР и довольно часто в них встречается тема насилия над Г-героиней. Лично меня это всегда коробит,особенно если насилие происходит со стороны Г-героя, а Г-героиня все-таки в него влюбляется. На мой взгляд-это просто смешно. Недавно прочитала роман Дженифер Блейк "Порочный ангел", там Г-герой изнасиловал Г-героиню( она кстати была девственницей) так, по замыслу автора, она ещё и получила удовольствие от этого акта насилия. Нормально?! По-моему насилие отвратительно в любом своём проявлении, а уж получать от этого удовольствие могут, на мой взгляд, только мазохистки! Хотелось бы знать мнение по этому поводу других читателей.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: LENUSIA; Дата последней модерации: 19.01.2022

...

Айсир: > 06.03.16 23:24


Привет! Мне кажется всё индивидуально. Наверное кто-то может получить от этого удовольствие (Тематиков не будем брать в пример, там всё обговорено и добровольно). Но я тоже не верю, что девственница может получить наслаждение от изнасилования- ведь это вроде как грубый половой акт, под принуждением, а если учитывать невинность...и то, что человек незнаком (да и знакомый навряд ли подготовит морально к такому)- в общем не верю, хоть и допускаю такое, ну где-то тааам на задворках воображения. Или же сексуально-озабоченная, которой без разницы кто, что и как.

В последнее время замечаю, что произведения, в которых присутствуют сцены того или иного вида насилия, пользуются читательским спросом. Тема волнует многих? Или же нравится "наблюдение со стороны"? Или попытка примерить и для себя что-то уяснить?

...

Mavis: > 07.03.16 15:17


LENUSIA писал(а):
По-моему насилие отвратительно в любом своём проявлении, а уж получать от этого удовольствие могут, на мой взгляд, только мазохистки! Хотелось бы знать мнение по этому поводу других читателей.


Полностью согласна. Вообще, когда читаю роман и, вдруг, все скатывается к насилию, дочитывать книгу уже не хочется. Просто потому что я уже не могу поверить, как можно влюбиться в своего насильника. Любовь должна основываться на доверии, а какое может быть доверие к человеку, применившему к тебе грубую силу? Не понимаю таких героинь и такие сюжеты. Зато понимаю автора. Он просто не может как-то иначе добавит накала страстей, завязать конфликт, а, возможно, считает, что насильник покажется этаким грубоватым мачо, который всем понравится. Вот и мучаются бедные героини.
Еще, кстати, очень коробит, что насильниками являются сплошь графы и герцоги (читаю преимущественно ИЛР). Извините, но в тех кругах и в те времена нравы были другими. Мужчины приходили в экстаз просто коснувшись ручки своей дамы или увидев кончик туфельки. А сорвать поцелуй - это же вершина счастья. В романах же, каждый второй герцог, граф и под юбку успевает залезть и потискать и все прочее, при этом не мучаясь угрызениями совести и не думая о морали вообще. Вот такой крутой мачо, черт побери. (Нет, я не исключаю вероятности, что и среди знати было полно мерзавцев. Но, во-первых, для них были более доступные девушки, о репутации которых не нужно было заботиться, во-вторых, ну не каждый же второй аристократ был таким!)
А как-то я читала роман, где мужчина любил девушку много, много лет. Затем похитил ее и, чтобы убедить в своих искренних чувствах и заставить полюбить себя (!), изнасиловал девушку в тот же день похищения! А потом еще и еще, видимо, для закрепления результата. И, угадайте? О, да, героиня его полюбила и жили они долго и счастливо.

Айсир писал(а):
В последнее время замечаю, что произведения, в которых присутствуют сцены того или иного вида насилия, пользуются читательским спросом. Тема волнует многих? Или же нравится "наблюдение со стороны"? Или попытка примерить и для себя что-то уяснить?


Мне кажется это как раньше, (в веке 18) когда актеры безбожно переигрывали, а в пьесы Шекспира вставляли эпизоды с кровищей и обнаженкой. Люди не могут видеть тонких чувств, тонкой игры, вот им и нравится грубость, которая возбуждает их интерес, играя на самых низменных чувствах. ИМХО, конечно. С трудом читаю сцены грубого насилия и прочего. Красоты в этом нет, душа не отдыхает, наоборот становится гадливо до невозможности. В мире итак много грязи, поэтому вообще не понимаю, зачем добавлять ее еще и в литературу. Тем более, есть же миллион способов обострить отношения героев и без явной физической грубости. Ведь иное слово может ранить больнее. А насилие - лишь способ самоутвердиться, показывающий, какой на самом деле человек слабый. Только слабак будет применять силу к априори более физически слабому человеку. ИМХО опять же.

Все это касается, конечно, отношений между гл.героями. Если героиня подвергается насилию со стороны второстепенных лиц, воспринимаю это нормально (хотя и пролистываю само описание "процесса", если оно есть), ведь потом девушка будет ненавидеть своих обидчиков, а не побежит с ними под венец.

...

LENUSIA: > 08.03.16 08:38


Mavis писал(а):
Все это касается, конечно, отношений между гл.героями. Если героиня подвергается насилию со стороны второстепенных лиц, воспринимаю это нормально (хотя и пролистываю само описание "процесса", если оно есть), ведь потом девушка будет ненавидеть своих обидчиков, а не побежит с ними под венец.

Да, я тоже это воспринимаю вполне нормально. Тем более что при таком развитие сюжета,Г-герой, как правило, помогает Г-героине забыть все ужасы,которые ей пришлось пережить и понять, что не все мужчины сволочи и насильники. Буквально пару дней назад прочитала роман Джейн Бонандер " Танцующие на снегу",так там Г-героиню избивал и насиловал муж, пока она его ножницами не пырнула и не сбежала. Читала и думала:"Господи, сколько же женщин, не выдуманных, а настоящих терпят побои и унижения от своих мужей,любовников, сожителей, короче от"любимых" мужчин. Этого всего в жизни хватает, так ещё и читаешь на страницах ЛР, ой тоска...

...

Бегущая по волнам: > 13.03.16 16:56


Тема насилия очень острая. Не понимаю как можно влюбиться в человека, зная, что он тебя изнасиловал. Это же психологическая травма для человека.
Авторы пишут об этом так легко и просто, наверное, никогда этого не испытывали и даже представления не имеют.

Как-то смотрела сюжет про девушку, которую в темноте изнасиловали несколько парней. Она оправилась и вышла замуж. Через несколько лет узнала, что ее муж был одним из тех парней, которые насиловали. Не передать словами, что она испытала.
Поэтому любовь к насильнику, на мой взгляд, это только для мазохистов.

...

Mavis: > 13.03.16 19:41


LENUSIA писал(а):
Тем более что при таком развитие сюжета,Г-герой, как правило, помогает Г-героине забыть все ужасы,которые ей пришлось пережить и понять, что не все мужчины сволочи и насильники.

prv Вот, да, при таком раскладе сюжет может получиться очень интересный. Почему, интересно, авторы предпочитают делать гл.героя насильником, вместо того, чтобы представить его в роли того, кто вернет девушку к нормальной жизни? Это ведь сколько терпения и любви нужно иметь мужчине. Конечно, тут сюжет будет тоньше, уже не опишешь как он грубо схватил ее, повалил на землю, а она вся затрепетала. Придется удариться в психологию. Видимо, поэтому, авторам проще не обращаться к подобным сюжетам.
LENUSIA писал(а):
Читала и думала:"Господи, сколько же женщин, не выдуманных, а настоящих терпят побои и унижения от своих мужей,любовников, сожителей, короче от"любимых" мужчин. Этого всего в жизни хватает, так ещё и читаешь на страницах ЛР, ой тоска...

В мире столько грязи и боли, и не говорите. При этом я не хочу, чтобы в ЛР были одни розовые сопли и разговоры о погоде. Но можно же как-то без конкретного физического принуждения к сексу!

Бегущая по волнам писал(а):
Не понимаю как можно влюбиться в человека, зная, что он тебя изнасиловал. Это же психологическая травма для человека.

Заметила такую особенность в ЛР: героиня, зачастую, не воспринимает происходящее как полное насилие. Точнее воспринимает, но в процессе получает массу удовольствия, "ее предает тело" и она, фактически, сама счастлива и не понятно чего вообще против была . Видимо, авторы считают, что это все искупает.
Бегущая по волнам писал(а):
Авторы пишут об этом так легко и просто, наверное, никогда этого не испытывали и даже представления не имеют.

Точно. Да тут и личного опыта не нужно. Просто крупица фантазии, чтобы поставить себя на место героини - понравилось бы им быть униженной подобным образом? Ведь при насилии не только честь, но и душа растоптана. Тут ни на одного мужика вообще смотреть не захочется, не то что на гл.героя (который, конечно же, ни в чем не виноват, просто он мужчина, а героиня попадалась на редкость упрямая!).
Бегущая по волнам писал(а):
Как-то смотрела сюжет про девушку, которую в темноте изнасиловали несколько парней. Она оправилась и вышла замуж. Через несколько лет узнала, что ее муж был одним из тех парней, которые насиловали. Не передать словами, что она испытала.
Поэтому любовь к насильнику, на мой взгляд, это только для мазохистов.

Кошмар. Бедная девушка. Узнать что твой любимый такой подонок... Надеюсь, она его в конце кинула.

Вспомнила еще момент. Почему-то довольно часто авторы выставляют изнасилование, как наказание для героини. Дерзила она герою, что-то ему такое резкое сказала, или не послушалась, убежала, и он пошел ее насиловать, опять же логика - сама виновата. Пфф.

...

LENUSIA: > 16.03.16 15:34


Mavis писал(а):
В мире столько грязи и боли, и не говорите. При этом я не хочу, чтобы в ЛР были одни розовые сопли и разговоры о погоде. Но можно же как-то без конкретного физического принуждения к сексу!

Да согласна.Я сама не люблю как вы говорите"розовые сопли",поэтому не читаю романы Барбары Картленд, там у нее все сладко-ванильно-зефирно-приторное...Фу-у-у...Ну и конечно насилие не приемлю и сразу бросаю читать роман, если возникает такой поворот сюжета.

Mavis писал(а):
Заметила такую особенность в ЛР: героиня, зачастую, не воспринимает происходящее как полное насилие. Точнее воспринимает, но в процессе получает массу удовольствия, "ее предает тело" и она, фактически, сама счастлива и не понятно чего вообще против была . Видимо, авторы считают, что это все искупает.

Ох ужо мне это "предательское тело".Когда читаю подобную галиматью, так и хочется крикнуть автору:"Эй,подруга,ты вообще соображаешь,о чем ты пишешь?!"Когда мужчина пытается изнасиловать женщину,она естественно сопротивляется, а чтобы сломить сопротивление, что нужно сделать?Правильно-избить!!!О каком предательстве тела тут вообще может идти речь?Эти авторы хоть раз видели женщин,подвергшихся изнасилованию?Тело может предать когда тебя соблазняют,а не насилуют!







Mavis писал(а):
Вспомнила еще момент. Почему-то довольно часто авторы выставляют изнасилование, как наказание для героини. Дерзила она герою, что-то ему такое резкое сказала, или не послушалась, убежала, и он пошел ее насиловать, опять же логика - сама виновата. Пфф.


Да уж,эта фраза"сама виновата" довольно часто звучит и меня тоже это коробит со страшной силой.Вообще-то,знаете Mavis, мне кажется в Вашем лице я нашла единомышленника(во всяком случае в данной теме)Спасибо Вам за комментарии.

...

Леди Лаура: > 16.03.16 22:13


Всем привет! Smile

Очень острая тема. Здесь не знаю, что ответить. В общем, я думаю, что насилия не должно быть в романах, особенно - со стороны героя и против воли героини. Но вот, когда описывается только попытка изнасилования героини именно злодеем и герой спасает героиню - для остроты ощущений - возможно. Ok Но не более того и не перегибая палку. Очень печально, когда в романах описывают психологию героини после случаев изнасилования. Короче, не дай Бог. Gun

...

Нона: > 18.03.16 13:57


Абсолютно согласна - насилие это отвратительно. И тоже всегда удивлялась ,что хорошего находят в этом героини. К сожалению, у Линдсей есть такие романы, где героинь принуждают тем или иным способом, например в романе Темная страсть. Там еще и русских аристократов она вывела в герои. Gun Embarassed Sad

...

mamali: > 18.03.16 23:01


Нона писал(а):
Абсолютно согласна - насилие это отвратительно. И тоже всегда удивлялась ,что хорошего находят в этом героини. К сожалению, у Линдсей есть такие романы, где героинь принуждают тем или иным способом, например в романе Темная страсть. Там еще и русских аристократов она вывела в герои. Gun Embarassed Sad


Точнее роман называется "Тайная страсть", по мне в нем нет насилия, девушке было подсыпано типа афродизиака и ей надо было как то помочь. Обнаженные чувства (Порочный круг) Роджерс вот там настоящее насилие Gun Gun Gun Gun

...

LENUSIA: > 19.03.16 06:08


Леди Лаура писал(а):
Но вот, когда описывается только попытка изнасилования героини именно злодеем и герой спасает героиню - для остроты ощущений - возможно. Ok Но не более того и не перегибая палку.

О да! Такой поворот сюжета встречается довольно часто, особенно в ИЛР(и особенно в романах про Дикий Запад).Злодеи пытаются изнасиловать Г-героиню, и тут появляется Г-герой, и бац-бац- насильники в накауте, а он держит её в своих объятиях!Часто такие сцены описываются очень здорово и вызывают у читателя бурю эмоций, но иногда такие моменты выглядят так надуманно, что кроме улыбки недоумения ничего не вызывают.Вообще мне нравится такой поворот сюжета, ведь Г-герой должен быть сильным плечом, стеной так сказать, за которую Г-героиня должна прятаться от всяких жизненных невзгод!

...

алена богданова: > 20.03.16 13:52


Если в аннотации есть изнасилование,то я не читаю такой роман,а вот есть романы где гг-ю шантажом или угрозами принуждают к близости,а она потом и влюбляется,то это еще отвратительней.

...

fetik: > 20.03.16 22:12


Насилие мне отвратительно! Очень переживаю и расстраиваюсь, когда такое случается с г.героиней. А вот когда г.герой спасает её от этого, тогда у меня праздник!

...

aksentia: > 31.03.16 12:32


мне кажется, что в последнее время насилие вошло в моду потому, что стало слишком много раздражителей в мире. Чувства обостряются и чтобы что-то задело, нужен раздражитель все сильней и сильней. Вот и идут изнасилования БДСМ и прочие извращения. Просто почитать об этом и пощекотать себе нервишки гораздо приятнее, чем представить себя в такой ситуации. И не дай Бог попасть в нее. Тогда никто не посчитает, что насильника и садиста можно прощать и любить.

...

Mavis: > 31.03.16 13:05


LENUSIA писал(а):
Вообще-то,знаете Mavis, мне кажется в Вашем лице я нашла единомышленника(во всяком случае в данной теме)Спасибо Вам за комментарии.

prv Так и есть. А вам спасибо за интересную тему, в которой можно высказать свое мнение по такому неоднозначному вопросу.
aksentia писал(а):
мне кажется, что в последнее время насилие вошло в моду потому, что стало слишком много раздражителей в мире.

Многие любовные романы в которых есть изнасилования написаны достаточно давно. Например, первый роман с изнасилованием (многократным, кстати) который я прочитала впервые был опубликован в 1978 году! Так что, не думаю, что насилие именно сейчас вошло в моду. Возможно, конкретно БДСМ после "50 оттенков". Но изнасилование гл.героини в ЛР уже очень давний авторских ход, к сожалению.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение