Охотница и семиградский ворон (фэнтези, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>07 Июн 2016 13:17

Стефания, спасибо за продолжение! Выходит, что Хеленка теперь стала официальной фавориткой Генриха. Не могу не порадоваться за нее, если ей самой это нравится. Вот и приходится ей теперь обсуждать большое "хозяйство" маркграфа, как раньше она это делала со Збирайдой!
"Любая кухарка может управлять государством"! Вы это имели в виду? Smile
И, конечно, ревность - плохой советчик, но мне кажется, она правильно сделала, написав Ирджику и предупредив о Елене. Она, действительно, способна на многое. А лишний позор Лукашам не нужен.
Карела жалко. Выбор у него был небольшой, конечно. Но, с учетом того, что сам он принял титул де Валль через жену, то и нечего волноваться, что ребенок жены будет наследником титула. Без обид. Ребенок же не виноват в таких обстоятельствах. А молодая жена - сама еще ребенок.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>07 Июн 2016 15:25

Стефания, девушки, приветствую! Flowers
Спасибо большое за продолжение thank_you Не могу не согласиться и не поддержать Юлию - разделяю её радость за Хеленку и беспокойство на ни в чем не повинного ребенка.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>07 Июн 2016 16:56

Здравствуйте, леди! Так-то оно так с нашей точки зрения, но не с позиций Карела. Для человека его времени было очень важно иметь сына ( к крайнем случае дочь) , который унаследует всё с таким трудом приобретенное. Можно сказать, смысл жизни. Бланку он не любил и не уважал, и схватив титул и деньги очень скоро понял, что для него это далеко не самое главное. С мужчинами это бывает и сейчас. Сначала ухватят женские деньги, а потом не знают, что придумать, как избавиться от самой женщины. Тема 70 процентов всех детективных романов.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>08 Июн 2016 7:11

Здравствуйте, Стефания! Спасибо за продолжение!
Роль фаворитки Генриха, каковой стала Хелен, имеет и положительные и отрицательные стороны, как я поняла эта роль на Хелен накладывает много обязанностей и не всегда они ей по душе. А письмо Хелен к Ирджику об "намерениях" Елены по отношению к Генриху, может стать и отправной точкой для ее скитаний по миру.
По отношению к Карелу двоякие чувства, с одной стороны титул графа душу греет, а с другой - проблема в чужом ребенке, хотя ребенок имеет больше прав на титул, так как в нем течет кровь графов де Валль.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Июн 2016 13:58

 » Глава 3

ЧЕРНЫЙ ЛЕС.
Збирайда несколько раз перечитал письмо Хеленки.
Надо же, она ему все-таки написала. Сколько раз кричала в гневе, что между ними всё кончено, но это письмо подтверждало обратное. Проблемы его семьи по-прежнему волновали бывшую экономку. И правильно! Не чужие они - двадцать лет из жизни не выкинешь, только потому, что этот вонючий хорек Генрих вздумал её соблазнить. Но на этом, собственно, и заканчивались хорошие стороны её послания.
Что же ему теперь делать с Еленой? Збирайду до бешенства доводила сама мысль, что Генрих, оказывается, не только отобрал у него Хеленку, но ещё и растлил младшую дочь.
Он только-только облегченно перевел дыхание, что Еленка не сгинула бесследно, а вышла замуж за барона фон Валленберга, и, наконец-то, он перестанет седеть, думая о ней день и ночь, как младшая дочь вновь преподнесла ему сюрприз. Радуйся отец! Она теперь вновь рвется в постель к маркграфу, чтобы и дальше позорить его на всё маркграфство. Люди, наверное, уже в спину ему плюют, сплетничая, что за всю историю Моравии ни из одного дома не выходило такого количества маркграфских шлюх!
Всю ночь не спал Збирайда. Как поступить, какого черта муж, вообще, выпустил Еленку из дома? Надо срочно выезжать в Брно, чтобы на месте поучить блудную дочь, как следует блюсти мужнину честь. Будь Хеленка, как и раньше рядом, они бы обсудили с ней эту ситуацию, и, глядишь, сообща придумали что-нибудь дельное, но под боком спала беременная Анна. И какой совет она могла ему дать?
За эти годы он привык к своей супруге и даже в какой-то степени начал с ней считаться.
Баронесса оказалась женщиной умной - научилась с ним ладить, и с замковым хозяйством справлялась не хуже прежней экономки. И всё же… она не была Хеленкой, и красота, молодость, страстность ничего в этом деле не решали.
Вот так они и жили. Не сказать, чтобы хуже других, но тоска не отпускала пана Ирджиха, поэтому его часто тянуло в Брно, чтобы хоть издали посмотреть на бывшую рабыню. Он ждал, напряженно и терпеливо ждал, когда Хеленка, наконец-то, надоест Генриху, и он покинет женщину. Но годы шли, фаворитка родила маркграфу дочь, была беременна вновь, и вот теперь это письмо.
Збирайда уже собирался выехать со двора, чтобы устроить распутной девчонке хорошую трепку, когда ему сообщили о многолюдной кавалькаде, приближающейся к замку.
Фамильный штандарт Збирайдов весело развевался на ветру рядом с другим, изукрашенным крестами и полосами черного и серебряного цветов. Но только когда сын в сопровождении своих людей въехал во двор замка и представил отцу беременную девочку-супругу, Збирайда понял, что ехать никуда не надо. На хмурую и тучную немку с двумя детьми он не обратил никакого внимания, мрачно разглядывая блудницу - дочь и думая, что делать с этой потаскушкой дальше, но потом все-таки не удержался от вопроса:
- Почему ты здесь, а не рядом с мужем? И что это за дети?
Еленка удивилась, заметив, как холодно смотрит на неё Збирайда. Она ждала от крестного отца большей радости при встрече.
- В наших владениях чума, и муж отправил нас переждать это страшное время в Моравию!
- Он, видимо, совсем у тебя дурак!
Во двор спешно спустилась пани Анна.
- Дорогой,- ласково тронула она за локоть грозного супруга,- пригласи гостей в дом! Они проделали долгий путь…
И тут раздался негодующий крик. Ошарашенный барон, ничего не поняв, оглянулся на голос и увидел, что могучая нянька мальчиков стала от гнева багрово-синей.
- Никогда,- грозно заявила она,- дети мадам Стефании не будут жить под одной крышей с черной королевой!
- Герда!- крикнули в два голоса, обезумевшие от ужаса женщины.
Валленберг не предполагал, что Герда и Аннет могут встретиться, поэтому никто не предупредил няньку, что она должна в присутствии отца мадам Стефании держать язык за зубами.
- Мессир,- бушевала Герда на потеху всей дворне, собравшейся во дворе замка,- она погубит ваших внуков!
Барон трирский диалект понимал через слово.
- Каких внуков,- в изумлении посмотрел он на Елену,- когда ты успела их нарожать?
Та растерялась и не нашлась, что сказать. Пани Анна в ужасе схватилась за живот - родов ожидали со дня на день.
- Ты хочешь сказать, старая дура,- рявкнул тогда Збирайда на насупившуюся Герду, ткнув пальцем в Гуго, - что вот этот парень - сын моей дочери? Да ему не меньше трех лет, а она замужем всего два года!
Пани Анна ни жива, ни мертва прислонилась к стене. Юная Бланка, ухватившись за чрево, изумленно оглядывала присутствующих. Елена в отчаянии посмотрела на брата, и тот решил вмешаться:
- Отец, я вам все объясню. Это невероятное стечение обстоятельств. А ты, Герда, не забывай своего места и перестань молоть чепуху. Напугала мою мачеху, а ей вот-вот рожать!
Он подхватил Збирайду под локоть и потащил в дом.
- Герда - старая кормилица фон Валленберга, и предана семье как собака, но что поделать – возраст! Она давно уже малость не в себе. Но барон привязан к ней и поэтому снисходителен к бедной старухе. Эти дети его бастарды.
Сын говорил очень убедительно, и Збирайда пока не стал заострять на инциденте внимания. Пригласив отпрыска в свои покои, он предоставил позаботиться о гостьях, пришедшей в себя жене.
- Ну, рассказывай, сын мой, - гневно приказал он сыну,- почему ты женился без родительского благословения?
Карел рассказал ему всё, что можно было разгласить, не упоминая имен де Ла Верды и Стефки, то есть, весьма далекую от истины историю.
- И что же, во всем французском королевстве никто не польстился на эту…,- слово было очень грубым и смачным,- а ты решил сделать своим первенцем и наследником ублюдка?
- В тот момент я об этом не думал,- тяжело вздохнул Карел,- меня привлекло огромное приданное, а сейчас, честно говоря, не могу на неё даже смотреть.
Отец, не торопясь, прошёлся по комнате.
- Сколько хороших, милых девушек по соседству я предлагал засватать, но ты недовольно морщил нос. А теперь…., даже не отец собственному наследнику!
Карел опустил голову.
- Я не знаю, что делать! Но мне противна и эта …, и уж тем более, её пузо!
- А где та девка, которая пошла в довесок к нашей дурочке?
- Мадлен? Ещё увидитесь…, у той хоть хватило ума не забеременеть!
Обед прошел относительно спокойно, хотя Збирайда и бросал грозные взгляды то на невестку, то на Еленку, а вот на Мадлен поглядывал с заметным любопытством. Пани Анна, заметив этот неприкрытый интерес, только тяжело вздохнула. Будущее юной девушки представлялось ей теперь довольно ясно.
Домочадцы, чинно хлебая похлебку, не отрывали глаз от мисок, но особенно боялась неприветливого свекра Бланка.
После того, как подали вторую перемену блюд, она неожиданно застонала, испуганно схватившись за живот.
Барон, окинув сноху опытным взглядом, приказал жене:
- Пани, у вашей падчерицы начинаются роды, распорядитесь все подготовить!
Жена с готовностью подскочила из-за стола и тут же, закусив губу, сама согнулась от боли.
- Не ко времени,- фыркнул раздраженно муж,- выходит, что и роды вещь заразная?
Но его уже никто не слушал. В замке началась суматоха - бежали служанки, кто с тряпками, кто с ведрами воды. Приковыляла из кухни, зевая и потягиваясь, огромная бабища - замковая повитуха.
- Давайте их в одну комнату,- распорядилась она,- а то не набегаешься между ними!
Карел побледнел. Скоро решится его судьба – кого же родит женушка? Дочь или сына? Рожениц увели, а отец успокаивающе похлопал его по плечу.
- Не волнуйся так! Они ещё управятся не скоро - на крик изойдут, прежде чем родят! А мне ещё надо поговорить с Еленкой о её шашнях с маркграфом.
- Стоит ли, - усомнился Карел, - зачем ворошить старое? Если что и было, то давно прошло!
- Так в том-то и дело, что было, - разъярился Збирайда,- мне Хеленка письмо прислала, где все её выходки описала. Ну, я ей устрою! Давно уже руки чешутся - отшибу раз и навсегда желание распутничать. Опозорила меня на всю Моравию! Убью, и рука не дрогнет! Но сначала поближе взгляну на хорошенькую француженку.
- Отец, - Карел предупреждающе схватил родителя за руку,- мне доверил девушку сам король!
- И что? Разве её целомудрию что-то грозит, коль она его уже давно потеряла? Потерпит, как-нибудь, а, может, ещё и понравится!
Карел только рукой махнул – отец и с возрастом не менялся.
Елена сразу же, как только мачеху и Бланку повели рожать, удалилась в свою комнату. Все в ней оставалось по старому – и полог синего бархата, и образ Пречистой девы в головах, и столик с эмалью. Когда-то, в другой жизни, на этой самой кровати она мечтала о любви, страсти, поклонении, красивых рыцарях. А что получилось? Еленка горько улыбнулась – позади ничего хорошего и впереди полная тревог неизвестность.
Не успела она углубиться в свои невеселые мысли, как дверь скрипнула, и на пороге показался брат. Карел запыхался и был необычно взволнован.
- Отец узнал, что ты была любовницей Генриха и теперь вне себя от бешенства. Ему Хеленка сообщила. Что именно - не знаю, но тот теперь грозится шкуру с тебя спустить.
- Пресвятая Дева! – испуганно перекрестилась Елена. – Только этого мне и не хватало!
- Он скоро придет, так что будь готова! Может, ещё оправдаешься?
Брат ушёл, а Елена растерянно заметалась по комнате. Объясняться с крестным отцом по поводу Генриха у неё не было никакого желания. Пан Ирджих в гневе и прибить мог.
Збирайда вышел от юной француженки уже в более хорошем настроении и значительно смягчившимся. Он заглянул в комнату дочери, но Еленки там не оказалось.
Барон особо не удивился – мало ли, может, крестница решила прогуляться по замку.
- Найди мне пани Еленку! – приказал он холопу, прежде чем направиться к жене и снохе.
В этот момент, как раз начала рожать Анна, и Збирайда задержался возле супруги до тех пор, пока та не опросталась девочкой.
- Тю, - презрительно сплюнул он,- ещё одна девка! Приданого на них не напасешься!
Сноха ещё только готовилась к родам – выла и металась, с ужасом глядя на круто вздымающийся живот.
- Молоденькая, совсем девочка,- тяжело вздохнула повитуха, с сожалением глядя на юную госпожу,- тяжело ей придется!
«Может, приберет Господь! Одной головной болью станет меньше!» - подумал Збирайда и вспомнил, что ему ещё надо уму-разуму Еленку научить. Вооружившись хлыстом, он приказал привести к нему дочь.
- Пани нигде нет!- отчитался перед ним холоп.
- Так ты, наверное, ленивый дьявол и не искал вовсе! – разворчался барон, и призвал других слуг, строго наказав найти молодую пани.
Те обежали весь замок, но Елена исчезла бесследно. Хотя никто не видел её, выходящей за ворота.
- Что за черт? – выругался Збирайда, и вновь кинулся в комнату дочери.
Там растерянно толклась прибывшая из Копфлебенца служанка, да сидела на кровати огромная бабища – Герда.
- Вот,- зло заявила она барону,- не уследили. А птичка-то – тьють, и улетела! И что я теперь Гуго скажу – где его жена?
- Куда улетела? – оторопел барон.
- Да уж не знаю, но пропало кое-что из одежды, все деньги и драгоценности.
«Ах, ты…, это она ведь к Генриху сбежала!» - мелькнуло в голове у Збирайды, и он немедля снарядил погоню.
Но утром погоня вернулась ни с чем. Следов беглянки найти не удалось. Тогда Збирайда, чертыхаясь, выехал в Брно сам. Толку от этого оказалось мало – никто Елены не видел и здесь. К Хеленке его не пустила стража, а самого Генриха не было в столице – он уехал в Венгрию. Может, дурочка подалась к мужу?
- То ли панихиду заказывать, то ли, наоборот, молебен за здравие,- вернувшись домой пожаловался он домочадцам, - не девка, а ураган какой-то! Вечно её несет незнамо куда!
Аннет, Карела и Мадлен судьба Еленки мало волновала – своих забот хватало. Бланка, промучившись два дня, родила все-таки сына, но роды были настолько тяжелыми, что та лежала практически без признаков жизни, разве чуть дыша.
- А я тебе говорил,- не выдержал и упрекнул Збирайда сына,- вот теперь всю жизнь в поте лица работай на этого ублюдка.
- Если бы это была дочь,- простонал Карел,- я бы не роптал…
- Вот что происходит, когда приходится жать, не посеяв,- усмехнулся отец,- не стони, есть и из этого положения выход.
Карел с надеждой глянул на Збирайду.
- Выход?
- Надо хорошо всё продумать, и дело уладится само собой! Господь не все двери держит закрытыми, надо только в нужную постучать…
И он, подозвав к себе няньку с новорожденной дочерью, показал на младенца новоявленному графу:
- Вот эта девка – твоя дочь. А уж байстрюка я признаю своим сыном!
- А если проболтается Анна или Мадлен?
- Пусть только попробуют! Так обработаю, что человеческую речь забудут! Да и… сказать они об этом смогут только друг другу, потому что отныне выезд за пределы Черного леса для этих баб закрыт!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>08 Июн 2016 14:34

Спасибо, Стефания. Вы верны себе и ставите героев в трудные, курьезные и не очень положения. Вот и тут получилось, что внуки Збирайды (от Стефании) оказались с дедом, но говорить об этом нельзя. Черная королева оказалась под угрозой разоблачения, а Еленка сбежала, опасаясь кнута отца.
(Письмо ли виновато в побеге Елены, или это все равно бы случилось? Сейчас и не поймешь. Но сидеть спокойно с вышивкой и рожать мужу детей она все равно бы не смогла. Не тот темперамент).
Но удивило решение Збирайды махнуться детьми. Понятно, что у него уже есть первый и второй сын, третий уже не наследник (можно в монахи отдать), но всегда может случиться что-то со старшими. Вообще для Збирайды "воспитывать на стороне" своих дочерей уже вошло в привычку, поэтому внучка вместо дочки тоже пойдет на замену. Но как Анна к этой замене отнесется? Как можно "заткнуть" ей рот?
Я буду ждать продолжение. Чем дальше - тем интереснее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>08 Июн 2016 15:18

Всем сердечное трямс! Flowers
Благодарю за продолжение thank_you Очень интересное ощущение от встречи со старыми героями из первой части Wink рада была снова прочесть о них. Единственное - немного резанул момент с подменой детей - матерей не спросят, судьбу людей решают в порыве чувств. Видимо, я слишком современный человек, чтобы адекватно воспринимать некоторые реалии описываемой эпохи - ещё с первой книги, так и не смирилась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>08 Июн 2016 15:20

Margot Valois писал(а):
Всем сердечное трямс! Flowers
Видимо, я слишком современный человек, чтобы адекватно воспринимать некоторые реалии описываемой эпохи - ещё с первой книги, так и не смирилась.

А Борджиа что творили - Збирайда отдыхает!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Июн 2016 17:26

Здравствуйте, леди! Как заткнуть рот? Да очень просто! Угрозой кулака, а то и ещё чего похуже! Кстати, Анна могла и неплохо отнестись к тому, что дочь будет воспитываться как наследница графского титула и в любом случае, её судьба будет более завидна, чем оставаясь дочерью Збирайды. Аристократы, кстати, часто отдавали своих детей в крестьянские семьи и лет до пяти и не вспоминали о них. Вспомните историю Жоффрея де Пейрака. так у них работала голова. Здесь больше нужно было заткнуть рот Мадлен.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>08 Июн 2016 17:35

Стефания писал(а):
Здравствуйте, леди! Как заткнуть рот? Да очень просто! Угрозой кулака, а то и ещё чего похуже! Кстати, Анна могла и неплохо отнестись к тому, что дочь будет воспитываться как наследница графского титула и в любом случае, её судьба будет более завидна, чем оставаясь дочерью Збирайды. Аристократы, кстати, часто отдавали своих детей в крестьянские семьи и лет до пяти и не вспоминали о них. Вспомните историю Жоффрея де Пейрака. так у них работала голова. Здесь больше нужно было заткнуть рот Мадлен.

спасибо, Стефания, действительно, Збирайда никогда и нигде не упустит свою выгоду))
А что касается дурочки Мадлен, то, кажется, Збирайда легко найдет методы влияния и на нее.. По-крайней мере, в светлицу-то он путь нашел и не был отвергнут.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Июн 2016 17:38

Попробовала бы она его отвергнуть... Несчастная девушка, по судьбе которой прошлись так... походя..., не заметив, что сломали жизнь человеку. Но этот образ ещё понадобится для развития сюжета.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ликан Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 27.01.2015
Сообщения: 1264
>09 Июн 2016 9:34

Стефания, спасибо за продолжение! Збирайда остался верен себе, ничего не изменилось за эти годы, все проблемы решает властью, силой и хлыстом. А подмена детей чего стоит, Бланка без сознания может быть и не знает, что сына родила, а чувства Анны никого не беспокоят, когда вместо своей дочери будет воспитывать сына Валенберга. Елена любит свободу, а в доме Збирайды она бы не смогла и шага сделать без позволения хозяина, тем более, когда он узнал, что Елена была любовницей Генриха.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>09 Июн 2016 11:55

Здравствуйте, леди! Да, у Елены другого выхода как побег не было. Но вот куда бежать? И убежишь ли от проблем? Об этом, собственно говоря, и этот роман.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>09 Июн 2016 11:56

 » Глава 4

ЕЛЕНКА.
А что же Елена? Куда она пропала?
Пока погоня рыскала по всем дорогам, она находилась совсем рядом - её спрятала в Лукаши сумасшедшая бабка Анелька. Когда внучка поздно ночью постучала в ворота родового замка, об этом узнало только два человека - стражник на воротах, да горничная старой пани, поэтому Елену и удалось утаить от погони.
Утирая слезы, внучка рассказала Анельке о том, что произошло, не вдаваясь в порочащие её подробности. Сморщенная и полуслепая, но всё ещё грозная старуха близко к сердцу восприняла её неприятности.
- Ух, охальник,- прошамкала она, имея в виду барона,- то же надумал! Избить собственную крестницу по навету проходимки! Гореть им вместе с Хеленкой в аду, в Геенне огненной!
- Ох, бабушка, но что же мне делать? Маркграф грозится отнять наш замок, муж то ли жив, то ли умер… скоро мне и головы негде будет преклонить!
Долго размышляла старая пани.
- Поезжай-ка ты, милая, в Венгрию,- наконец, заявила она,- твоя мать была в свите Катерины Подебрад -первой жены Корвина, и Марию выдал замуж за твоего отца король Матияш. Только он сможет найти управу на нашего маркграфа. Я дам тебе в сопровождение тройку хорошо вооруженных земанов, да холопку Марженку в услужение. Денег у меня мало, но на первое время тебе хватит. Даже если Корвин откажется помочь, переждешь это тяжелое время в Венгрии. Господь не бросает своих детей, и укажет тебе верный путь!
Поздно ночью маленький отряд тайно выехал из замка Лукаши и отправился на юго-восток. Елена со слезами благодарности расцеловала морщинистые щеки старой бабки, которую никогда не любила, а она оказалась чуть ли не единственной её опорой.


СЛУЧАЙНОСТИ НА ДОРОГАХ.
Это произошло на пятый день пути, когда путешественники уже пересекли границы венгерского королевства.
Так как Елена по матери была мадьяркой, то на языке этой страны изъяснялась вполне сносно, и по разговорам на постоялых дворах поняла, что страна взбудоражена слухами о предстоящей войне неугомонного «ворона» с Габсбургами.
То и дело навстречу путникам попадались кавалькады хорошо вооруженных рыцарей, закованных с ног до головы в латы, но до поры до времени никто не обращал внимания на мирный отряд, во главе которого ехала женщина в скромном дорожном платье.
В тот день с пересекающей шляхт боковой дороги выехал прекрасно и вооруженный отряд не меньше, чем из тридцати рыцарей. Елена за время проживания в Копфлебенце научилась разбираться в рыцарских доспехах, и ей сразу же бросилось в глаза, что кортеж возглавляет человек богатый и могущественный.
Рыцари поравнялась с путниками.
- Кто вы и куда держите путь?- отрывисто спросил оруженосец предводителя отряда, блестящей стальной громадой возвышавшегося над всеми.
- Моя хозяйка - баронесса фон Валленберг едет в Буду по семейным делам,- почтительно ответил Славек - один из сопровождающих её земанов.
- Фон Валленберги – имперские вассалы, и вряд ли уместно ваше присутствие на дорогах нашей страны, когда королевство находится на грани войны с Габсбургами, - неожиданно резко ответил предводитель и приподнял забрало.
- Как же так,- расстроилась Елена,- я проделала такой путь….
Их глаза встретились, и молоденькой женщине показалось, что во взоре рыцаря промелькнул заметный интерес.
- Но я не вижу причин, почему бы столь прекрасной даме и не почтить своим визитом нашу столицу, - прижав руку в железной перчатке к сердцу, поклонился незнакомец. - Разрешите мне сопроводить вас до Буды? Дороги крайне опасны!
Елена натянуто улыбнулась. Из-за забрала трудно было рассмотреть лицо рыцаря, но ряд крестов на сине-желтом фоне орифламмы подтверждали, что перед ней достаточно знатная особа. И она не ошиблась.
- Князь Андраши, к вашим услугам, госпожа…
- Елена фон Валленберг, урожденная Лукаши!
- И какие же семейные дела у вас, баронесса, могут быть в Венгрии?
- По матери я принадлежу к венгерскому роду Ракоши.
- Так вы мадьярка? - в голосе прозвучала нескрываемая радость.
- Наполовину, - облегченно вздохнула Елена,- и я буду только рада такому спутнику, как вы. На дорогах, действительно, неспокойно.
Их маленький отряд не раз уже отбивался от лесных бродяг. Благо, что те были малочисленны и плохо вооружены. Возможно, внимание более серьезных банд они не привлекали по причине скудности багажа - всего-навсего небольшие вьюки с бельем и дорожным платьем на смену. В замке Лукаши не нашлось модных женских нарядов, и Елена надеялась всё заказать по приезде в Буду. Украшения и деньги были из осторожности зашиты в корсаже.
Как бы то ни было, но в таком грозном сопровождении, она почувствовала себя в большей безопасности. Конечно, люди Елены оказались в самом конце отряда, но верный Славек не отставал от неё ни на шаг, хотя она и возглавила отряд, держась возле Андраши.
- Валленберги?- между тем, поинтересовался тот. - Это из каких Валленбергов?
- Трирских.
- Как же вы оказались на другом конце Европы? Одна, да ещё на дороге, ведущей в венгерскую столицу?
- Владения моего мужа посетила чума,- осторожно пояснила Елена,- а меня отправили с детьми домой, но возникли некоторые проблемы, которые я хотела бы обсудить с королем.
- Король Матьяш – очень занятый человек! Думаю, вам будет трудно добиться аудиенции.
- Всё в руках Господних! На него лишь уповаю…
Вот так, беседуя, они ехали до тех пор, пока не сгустились ранние зимние сумерки. Елена, заметив невдалеке строения какой-то деревни, развернула коня в ту сторону.
- Нужно устраиваться на ночлег.
Внезапно рука собеседника перехватила поводья её лошади.
- Не спешите, баронесса! Тут в часе езды находится поместье моего дяди. Старик обрадуется столь красивой гостье!
Елена поежилась - они знакомы всего несколько часов. У обитательниц Копфлебенца были все основания бояться незнакомых усадьб.
- Извините,- твердо, но вежливо отказалась она от приглашения,- но не хочется утруждать пожилого человека. Честно говоря, я уже давно в дороге, устала и нуждаюсь в немедленном отдыхе. Спасибо за приглашение, но я всё же остановлюсь в корчме.
- Баронесса просто не знает законов мадьярского гостеприимства, если считает, что затруднит моего дядю!
Правда, удерживать попутчицу Андраши не стал.
- Я не прощаюсь! - крикнул он напоследок, перед тем, как его отряд скрылся из виду.
Корчма в этом селении ничем не отличалась от подобных заведений - шумная, вонючая, с местными пьяницами. Уставшая Елена быстро поужинала и поднялась в свою комнату. Не раздеваясь, прилегла на постель, и, вытянув ноющее тело на тощем тюфяке, задумалась.
Что ей делать дальше?
Появиться при дворе короля Матиаша? Может, его величество вспомнит пана Лукаши и благосклонно примет его дочь? Лукаши – не самое хорошее владение, но единственное, что у неё есть. Елена крепко задумалась и не обратила внимания на неожиданную тишину, вдруг воцарившуюся в гудящей пьяными голосами корчме. Зато она сразу услышала тяжелые шаги и раскаты властного голоса незнакомого человека, остановившегося у её двери.
- Кого это к нам несет, Марженка? – испуганно поделилась она со служанкой, когда раздался требовательный стук в дверь.
- Ой, сейчас дверь вышибут!
- Открой!
Дверь распахнулась, и на пороге показалась согнутая в поклоне фигура корчмаря.
- Госпожа, - почтительно молвил тот,- вас хотят видеть ясновельможные господа!
Происходящее очень не понравилось Елене.
- Что за неуместная настойчивость? Передайте, что я уже легла спать!
- Никак нельзя…., - начал поспешно объяснять корчмарь.
Но беспрестанно кланяющегося мужчину, властной рукой отбросили от двери.
На пороге комнаты появилась одетая в длиннополую шубу и высокую, украшенную меховой опушкой шапку внушительная фигура пожилого мужчины. Елена только ахнула и натянула на себя одеяло, заметив длинные висячие усы и устрашающе нахмуренные седые брови. Позади грозного старика возвышался молодой мужчина в причудливой меховой шляпе.
- Я же говорил вам, пани,- заявил он, насмешливо глядя на испуганную женщину,- что вы не знаете законов старинного мадьярского гостеприимства. И вот мой дядя здесь, вместо того, чтобы спокойно греть свои старые кости у огня.
- Не так уж я и стар,- обиделся пожилой незнакомец, тяжело опускаясь на одно колено,- прошу вас, госпожа, почтить своим присутствием мой дом!
Елена переводила растерянный взгляд с одного мужчины на другого. Только по узким зеленоватым глазам, да высоким, чуть выступающим скулам она узнала в этом статном тридцатилетнем мужчине своего дорожного попутчика. Он не был особо красив, но впечатление производил неплохое. Особенно в ладно сидящем, расшитом золотом и подбитом мехом бархатном кунтуше.
- Но я уже легла спать! - наконец, робко возразила она.
- Я не встану до тех пор, пока вы не прикажите своим людям собираться в дорогу! - решительно заявил старик с таким видом, словно он, действительно, готов всю ночь простоять на коленях.
Елена тяжело вздохнула и выбралась из-под одеяла.
И комната сразу же заполнилась посторонними людьми. Её закутали в лисью шубу и на руках снесли с лестницы, усадив под меховую полость открытого возка. Старик уселся рядом, а вокруг сновали холопы с факелами. Вскоре к ним присоединился Андраши, и сани помчались по хорошо укатанной дороге.
- Баронессу ждет в моем доме хороший ужин, теплая комната и самая лучшая постель,- склонившись к Елене гудел хозяин,- впрочем, за всеми этими делами, я совсем забыл представиться. Но, надеюсь, вы простите мне старческую забывчивость - барон Иштван Шамот.
Елена со слабой улыбкой качнула головой. На самом деле она была недовольна таким развитием событий, но что могла поделать с двумя мужчинами слабая и беззащитная женщина, да ещё в чужой стране? Пришлось положиться на волю Господа и вверить себя в его руки.
- А знаешь, девочка,- неожиданно заявил барон,- а я ведь знавал и твоего отца, и мать - пани Марию. Красивая женщина. Как сложилась её судьба? Я слышал, что пан Януш умер?
- Давно, мне в ту пору было всего лишь два года. А мама вновь вышла замуж за церемониймейстера Генриха Моравского. Я слышала, что она счастлива в новом браке.
- Ты гораздо лучше пани Марии,- откровенно заявил господин Шамот,- давно не видел таких роскошных женщин. Сейчас мода на рыжих, все бабы с ума сходят - красят волосы всякой дрянью, мучаются дурехи! А по мне так пышные, цвета воронова крыла кудри гораздо предпочтительные, вытравленных бычьей мочой лохм!
- Бычья моча? – изумилась Елена. – Это ещё зачем? Если все вокруг станут рыжими как опавшие листья, что же в этом хорошего?
Барон засмеялся и довольно пожал ей руку под полостью.
- Это все наша новая королева неаполитанка - Беатриса Арагонская. Она привнесла моду на все итальянское. Мы теперь как дикари и волосы красим, и сюркоты такие короткие носим, что вся задница наружи. Хорошо им в Италии, где снега-то никогда не видели! А у нас морозы, вьюги! Посмотри на Дьюлу? Каково ему в этих дурацких шоссах, да в коротком кунтуше? Скоро все отморозит, останется только большим носом и гордиться!
Елена улыбнулась - шутка вполне в духе Збирайды.
Андраши немедля огрызнулся:
- Нет, мне надо как русскому боярину таскать на себе многопудовую шубу!
- Во всем нужна мера!- отрезал Шамот. - И я был когда-то молод, и могу точно сказать - многих болячек избежал, если бы не щеголял в куцых плащах. Всё на бургундских фанфаронов пытаемся походить, а предки наши тоже не дураки были!
- Вспомнила бабушка, как замуж выходила! - ядовито фыркнул племянник.
- Молчи, щенок, да слушай старших! - беззлобно укорил его дядюшка.
Елена рассеянно слушала шутливую перебранку. Она её успокоила. Эти двое не были похожи на злодеев, замысливших что-то недоброе против одинокой женщины. Ослепленная факелами скачущих впереди холопов, усадьбу в темноте она не разглядела. Но изнутри это оказалось обычное деревенское, малоудобное жилище с немудрящей мебелью и домоткаными коврами. Зато в предоставленной ей жарко натопленной комнате на сдвинутых лавках красовались пышные перины с пуховыми одеялами и хорошим бельем. Она даже получила возможность помыться в небольшой лохани с горячей водой.
- Платье к ужину нужно надеть наряднее!- посоветовала ей местная служанка.
- Дом вроде бы небогатый?- возразила Елена, чувствуя себя не в своей тарелке из-за отсутствия необходимых нарядов.
- Дом-то небогатый, зато хозяин куда как состоятельный,- ответила та,- господин приезжает сюда только зимой на несколько дней, чтобы поохотиться. Вот и его племянник за тем же приехал - у нас богатые зверьем угодья! А у господина и замок есть - настоящий дворец! Но только он там не всё время живет. Он королевский ишпан - управитель земель!
- Но князь Андраши мне говорил, что торопится в Буду!
- Не знаю, госпожа. Им виднее!
Елена тяжело вздохнула.
- Другого платья у меня нет,- резко заявила она,- я не собиралась нигде останавливаться, поэтому достаточно почистить и это!
Ужин накрыли в уютной большой горнице, где гостью уже ждали действительно разодетые хозяева. Шитое золотом платье, драгоценные камни в тяжелых нагрудных цепях – Елена про себя подивилась такому неуместному щегольству, словно мужчины готовились встречать короля, а не загнать зверя. Сама она (всего лишь!) украсила голову двойным валиком из зеленого шелка. Но её цветущая молодость и сверкающие черные глаза могли украсить самый невзыскательный наряд, и восхищенные взгляды мужчин это красноречиво подтвердили.
Стол был на диво изобилен и даже изыскан, что плохо сочеталось с неказистостью усадьбы, зато подтверждало слова служанки. В углу, дабы развлечь господ, пиликал что-то веселенькое небольшой оркестрик. Но в намерения старого барона вовсе не входило молчаливое поглощение пищи под музыку, поэтому он взмахом руки приказал им умолкнуть.
- Валленберги,- задумчиво пробормотал он,- где-то я уже слышал эту фамилию. Дьюла! А ты что скажешь?
- Может, помимо трирских есть ещё какие-нибудь - саксонские или бранденбургские? – пожал плечами князь, расправляясь с жареным каплуном.- Ваш муж, баронесса, ничего не говорил о родственниках в других концах империи?
- Нет,- покачала головой Елена,- у него есть только брат Вальтер.
- Странно,- протянул господин Иштван,- вы уж простите старика за любопытство, но как же вы умудрились выйти замуж так далече?
Елена тяжело перевела дух. Ей осточертело врать, но как говорить правду? «Только бы не запутаться!»
- Мы встретились при дворе, когда барон возвращался из паломничества по святым местам.
- Я так понял, что вы жили у своего отчима?
- Нет,- покачала головой Елена,- я всегда жила у своего крестного отца, который приглядывал за нашим имуществом и получил опекунство над нами с сестрой.
- У вас есть сестра?- это уже спросил князь.
Елена прикусила язык. Надо же, а ведь не хотела рассказывать о Стефании.
- Да, она меня старше и уже давно замужем.
- За кем?- сразу же последовал вопрос барона.
И до Елены дошло, что это не праздное, ни к чему не обязывающее любопытство, а настоящий допрос. От тревоги сразу же сжалось сердце, но она не стала выяснять, зачем им все это, а по возможности беспечно ответила:
- Стефка вышла замуж за знатного испанского гранда – дона Мигеля, графа де Ла Верда.
Мужчины переглянулись с непроницаемыми лицами.
- Интересные вещи ты рассказываешь, девочка! Родственник арагонского королевского дома, столь могущественный человек, а женился на бедной, никому не известной шляхтенке из моравского захолустья? Чудеса, да и только!
Ей не поверили. Елена вспыхнула от гнева.
- Лукаши - род, возможно, не самый богатый,- сдержанно заметила она,- но в его знатности сомневаться не приходиться!
- Ах, баронесса, мой дядя вовсе не хотел вас обидеть,- князь поспешил замять неловкость,- но согласитесь, Лукаши - просто почтенная фамилия, и не более, тогда как де Ла Верда - весьма знатный род, хорошо известный даже в наших краях.
Елена раздраженно передернула плечами.
- Влюбился!
- Если ваша сестра хотя бы вполовину столь же прекрасна, то его можно понять.
- Разве мужчин, вообще, можно понять? – угрюмо возразила она и уткнулась в тарелку.
Упоминание о сестре окончательно испортило ей настроение.
Мужчины переглянулись, но больше задавать вопросов не стали. Вскоре вновь заиграла музыка, а потом Елене позволили удалиться в спальню. Женщина так устала, что уснула сразу же, едва голова коснулась подушки.
Рано утром госпожу разбудила служанка. Елена недовольно открыла глаза. За окном ещё царила кромешная мгла.
- Господа спрашивают, не желаете ли вы присоединиться к охоте?
Сначала она хотела отказаться, но раздавший с улицы нервно-радостный лай собак напомнил о заснеженном лесе. Инстинкт прирожденной охотницы заставил женщину немедля подскочить с места.
- Передай господам, чтобы они меня подождали! Я быстро соберусь!
Она встретилась с Андраши и Шамотом за завтраком.
- Я люблю охотиться,- сказала им Елена,- но, увы, у меня нет охотничьего снаряжения, как и платья, подходящего для травли зверя.
- Это не проблема,- фыркнул пан Иштван,- в сундуках моих дочерей куча всяких тряпок. Илона вас полнее и выше - что-то подошьете, что-то утянете, и вся недолга.
Но служанку, помогающую ей с подбором платья, гостья ещё и озадачила необычной просьбой.
- Достань мне, девушка, мужские кожаные шоссы. В них удобнее лазать по сугробам за подстреленной дичью!
- А…,- изумленно заикнулась та.
- Я их спрячу под юбкой!
Елене понравился и выделенный ей охотничий арбалет. Достаточно легкий, чтобы без помех закинуть его за спину, с искусно настроенной тетивой.
Сразу же за воротами усадьбы расстилался густой лес. Морозно, безветренно и солнечно – лучшей погоды для преследования зверя и желать не стоит.
Едва только вдохнув пропахший хвоей и снегом воздух, женщина почувствовала себя гораздо легче. В погоне за добычей можно было забыть обо всех неприятностях последних лет, и всей душой отдаться любимой страсти.
Оторвавшись от загонщиков и оставив при себе только Славека, она отважно пробиралась по незнакомому лесу, опытным взглядом исследуя головоломку звериных следов, и к вечеру оказалась самой удачливой охотницей, подбив пять зайцев и одну лисицу.
- Баронесса, - с уважением протянул Андраши при виде добычи, - редко какой мужчина может похвастаться таким везением!
Но Елена только презрительно фыркнула:
- Везение – вещь хорошая, но её мало, чтобы настичь зверя – нужно ещё и кое-что в голове иметь!
И вновь мужчины переглянулись - словно вели молчаливый диалог.
На следующий день весь дом готовился к новому выезду в лес, проверяя охотничье снаряжение, а Елена спешно ушивала слишком просторную юбку дочери Шамота.
За обедом разговор вновь коснулся её дел:
- Попасть к королю на прием без протекции практически невозможно,- задумчиво заметил Андраши, рассеянно крутя в руке резной кубок,- у вас есть какие-нибудь связи при дворе?
Елена только горько рассмеялась.
- Откуда? Я никогда до этого не бывала в Венгрии. Если у моей матери и есть родственники, мне про них ничего не известно!
- Тогда шансов увидеть Корвина у вас немного,- тяжело вздохнул Шамот,- впрочем, такая возможность может появиться. Нас на днях навестит очень важный гость, имеющий непосредственный доступ к королю.
- Он может мне помочь? – обрадовалась Елена.
Лица мужчин приобрели странно напряженное выражение.
- В том-то и дело, что может,- протянул Андраши, едва сдерживая тяжелый вздох,- но захочет ли? Это будет зависеть только от вас. Сумеете произвести на него впечатление, возможно, он что-то и сделает!
- Я думаю, что с этим трудностей не будет,- усмехнулся Шамот,- после изнеженных придворных дам, перекрашенных как одна в линялых лисиц, такая полная жизни яркая женщина! Да к тому же, умелая охотница!
- Я выросла в деревне,- улыбнулась польщенная похвалой Елена,- и не один час провела в лесу со своим крестным.
При воспоминании о Збирайде она невольно нахмурилась.
Второй день в лесу прошел, как и первый в удачной погоне за зверем. На Елену теперь с уважением посматривали все егеря и загонщики баронской свиты.
- А ваш муж любит охоту?- поинтересовался вечером Андраши.
- Да,- неопределенно пробормотала Елена, но всё же горечь, царящая на сердце, не дала ей промолчать,- но больше всего на свете он любит шахматы.
- Шахматы?- прищурил глаза Андраши. - А вы знакомы с этой игрой?
- Прожить почти два года в Копфлебенце и не уметь играть,- грустно хмыкнула баронесса,- это уж совсем без ума быть! Там шахматные фигуры можно встретить даже в коридорах замка.
- Вы о чем?
- Да так,- угрюмо пожала плечами Елена,- вспомнила об одном карнавале!
- Ну-ка,- махнул рукой Шамот холопу,- тащи сюда шахматы! Сейчас мы сыграем…
Партию он быстро проиграл, и, обидчиво надувшись, приказал убрать ящик с шахматными фигурами с глаз долой.
- Баронесса красива яркой, бьющей в глаза красотой, прекрасная наездница и охотница, блестяще играет в шахматы,- подытожил Андраши, глядя многозначительным взглядом на дядю,- внушительные достоинства!
Тот только досадливо цыкнул зубом.
- Ничего нельзя сказать заранее! Даже при всех своих достоинствах она может ему не понравиться. Это дело вкуса!
- О чём речь? – возмутилась женщина. - Кому это я должна понравиться и зачем?
- Мы о госте, что будет завтра к обеду,- пояснил ей барон,- нас предупредили, что он уже в пути.
Елена смерила собеседников негодующим взглядом и нахмурилась. Очевидно, они принимали её за дурочку?
- Мне, конечно, нужна помощь,- резко заявила она,- но это не значит, что я стану ради неё согревать чью-то постель. Не советую на это рассчитывать!
- Но ради чего-то одного иногда приходится поступиться другим,- тихо заметил барон.
- Есть вещи, которыми лучше не поступаться,- она встала из-за стола,- если именно таким образом я должна получить доступ к королю, то он мне не нужен.
- А как вы собираетесь его получить?- князь насильно за плечи усадил её на место.
- Мой отец долго служил его величеству! Неужели он не согласится принять его осиротевшую дочь?
- Но короли очень забывчивы, баронесса!
Еленка зло посмотрела на собеседника. Как же она устала от хамского поведения мужчин, лжи и обмана. Достаточно уже наделала ошибок в своей жизни, пытаясь найти любовь и понимание. Больше она не позволит манипулировать собой в чуждых и непонятных ей целях. Всё, хватит!
- Бог мой, - поспешил успокоить её барон,- на что вы так обиделись? Ведь вас никто ни к чему не принуждает. Да и, честно говоря, ваше согласие в этом деле не самое главное. Мужчина, которого мы ждем, пресыщен женским вниманием настолько, что едва ли бросит на вас хотя бы мимолетно заинтересованный взгляд.
- Я не куртизанка, чтобы собирать чьи-то заинтересованные взгляды! Хватит делать из меня дурочку!
От гнева женщину даже затрясло.
- Ну-ну, успокойтесь,- Андраши по-прежнему удерживал её на месте, - вы слишком категоричны для столь юной особы. Мы хотели всего лишь помочь, и не более того!
Елена раздраженно передернула плечами.
- Обойдусь и без вашей помощи! Я завтра же покину ваш дом!
Барон, зло крякнув, встал из-за стола.
- Замолчи, дуреха,- рявкнул он,- чтобы я ещё позорил свои седины, отпустив тебя одну в дорогу? Ничего, подождешь, пока освободится Дьюла и сумеет отвезти тебя в Будду. Не хочешь вместе с нами встречать дорогого гостя, отправляйся в лес! Там, в седле и с арбалетом в руках ты более на своем месте, чем в этом доме!
От возмущения Елена долго не могла заснуть. Какие же все-таки свиньи эти мужчины! Зачем только создал их Господь? Чтобы они прямо на земле устроили ад для женщин? Попытаться для своих целей подложить её в постель, какому-то королевскому фавориту! Да, как бы ни так!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4388
Откуда: S-Petersburg
>09 Июн 2016 12:53

Здравствуйте, Стефания! Может, надо было один раз порку пережить, чем лезть к черту на рога с риском доя жизни? Шутю, конечно. Елена сильная женщина, не изнеженная, а жизнь в Копфлебенце ее закалила. Но неужели к барону в охотничий домик пожалует сам король. И в какие "игры" они играют с Еленой? Надеются получить от короля за нее вознаграждение, а если она ему не понравится, тогда что...?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Апр 2024 23:17

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Омлет с картошкой и мясом на сале, салат, сосиски, творог со сметаной, бананы, яблоки. читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Охотница и семиградский ворон (фэнтези, 18+) [21367] № ... Пред.  1 2 3 ... 17 18 19  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение