Славянские Сказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>13 Июл 2016 16:32

Elis писал(а):
Здравствуйте, уважаемый автор!
Благодарность за красочный слог и прекрасные описания. Ничего додумывать не надо - все и так понятно.
И князь молодой хорош, и Веселина хороша своей молодостью.
Ну, вот, вроде ждала суженого, а в обморок упала. Знала же, что оборотень.
Какая смела и какая коварная - сама пошла налаживать с суженым отношения, а когда ночь сладкую с ним провела... сбежала, чем подставила суженого.
Спасибо огромное за удовольствие Flowers


Здравствуйте, Аня.
Благодарю, за отзыв, мне очень приятно.
Так как же не упасть? Ноги сами по себе привели в тёмный лес, где находятся двое незнакомцев, пусть даже об одном из них она и мечтала. Вот и испугалась этого Веселина.
Смелая и коварная - это верно. На волю захочешь, и не то придумаешь Wink
Нет, она вовсе не сбежала. Просто хотела выйти на волю. Долгое время находилась взаперти, вот поэтому и вышла за ворота погулять.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>13 Июл 2016 16:39

llana писал(а):
AriSta, спасибо за продолжение!
Очень неожиданно! А я думала, что волхвы все добрые!
Elis писал(а):
сбежала, чем подставила суженого.

Аня, а я думаю, она просто погулять пошла, не хотела насовсем уходить. Да только чары волхва ее в лес заманили!
И зачем ему кровавые человеческие жертвы?!
А вот княже-то, видно, подумал, что и вправду сбежать хотела, раз так холоден с ней стал.
Много нового для себя открываю, Ариста, спасибо!


Всегда рада своим читателям Very Happy
Нет, этот волхв недобр. Как я и говорила, его образ был взят из одной книги, где служитель Богов был злым человеком.
Жертва нужна была для того, чтобы "успокоить" гнев Велеса. Ведь захотел князь стать подобным Богу, вот за это и стало обидно волхву, и решил, и за себя, и за Велеса. Превратил его в оборотня. А чтобы полностью проучить его, заклятье наложил: что отберёт у него то, что дороже князю более всего. И этим оказалась Веселина. Ну а раз девушку спасли. то жертвой будет....Об этом в следующей части Tongue Ok
Верно. Князь подумал, что Веселина решила от него сбежать, но и опасался за неё. Ведь говорил, чтобы не выходила за стены терема. опасность (т.е. волхв) поджидает.
Следующая глава откроет много нового. Буду стараться привлекать всех своими сказками
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>15 Июл 2016 21:28

 » Часть 5

Прошло ещё некоторое время. Не видит и вовсе Веселина князя, да и в сад её более не пускают. Сидит она в горнице своей, как в темнице. Тоскливо, одиноко, красной девице. Хоть и вправду волком вой.
Тоскует девушка по беседам их душевным, по прогулкам их в саду.
Какая же глупая она! И чего её потянуло к этим открытым воротам? Теперь лишилась она доверия молодого юноши.
Не знала девушка, что делать ей, как услышала за окном разговор двух девок сенных.
- Слышала ли ты, о князе нашем?
- Нет. А что случилось? – полюбопытствовал голос.
- Твердят, что болен князь. Как привёз утром невестушку свою, так и слёг в постель. Не встаёт, да лика не кажет. Видно занемог он.
- А отчего? Неужто проклятье его одолело?
- Тише ты! – шикнул первый голос, - А то вздёрнут тебя за язык! Не болтай много! Уж видно не проклятье, а невеста его одолела. Вспомни, как исчезла она, он тут всех нас чуть не загрыз, а уж как вернулся, так вообще до вечера смотрел на всех волком. И тут же на следующее утро заболел. Думается мне, что это она, что-то в лесу сделала с нашим соколиком, раз не встаёт с постели.
- Ах, бесстыдница! Видно из тех, кто верит, что наш князь – слуга Чернобога. (1) Косы бы ей повыдёргивать!
- Это верно, но ты помалкивай. А то не миновать нам порки.
Постепенно голоса смолкли – служанки ушли. А Веселина стояла ни жива, не мертва. Что же наделала она? Ведь сама слышала, как кричал волхв, что возьмёт он плату. Не её, так князя одолеет. И умрёт любимый, по дурости её!
Тряхнула головой Веселина. Нет. Не допустит она, чтобы ушёл из жизни князь любимый.
Выглянула из окна Веселина. Благо оконце из башни выходило на внешние стены детинца. Неподалёку темнел тот самый лес, где скрывался злодей.
Решилась девушка. Надо бежать, спасать любимого.

***
Идёт по лесу девушка, спотыкаясь о толстые ветви и корни. Так и манят лешие, так и хватают её за сарафан – хотят, чтобы осталась она здесь, и невестой одному из них стала – кикиморой страшной. Грозится им Веселина Ярилой Светлым и отцом его Велесом, а те лишь хохочут. Не верят они ей, всё сказки сказывают, да загадки загадывают, чтобы отгадала она им.
Побежала от них Веселина, а то и вправду сделают её своей кикиморой болотной. Бежит и ног под собой не чует.
Вывела тропинка ёе к реке лесной, а там мавки, да русалки всякие на ветвях сидят, смотрят на неё. Спрашивают - отчего краса такая делает в дремучем лесу? Потерялась, аль беда какая случилась?
Нечего не отвечает им девушка, а водные жительницы всё донимают её. Чувствуют грусть-печаль младой красы. Видно молодец добрый разлюбил несчастную, оттого и пришла она к ним в гости.
Тянут к ней руки русалки, зовут на дно реки глубокой, поиграть с ними, рассказать про печальную историю свою, да не идёт к ним Веселина. Знает - подойдёшь к ним, так утащат на дно, и не видать ей света белого.
Вот и стерегут её, с одного конца лешие с кикиморами, с другой мавки подводные. Что делать?
Зазевалась девушка, схватила её русалки за ногу и тащит в реку. Упала наземь Веселина, схватила ту за руки, пытается оторвать её от себя. Тут же подскочил леший, и схватил её за волосы. К себе тащит он красавицу. Женой хочет своей сделать, а не очередной утопленницей.
Испугалась Веселина. Разорвут они её на части. Вскричала, стала звать о помощи. Да только кто поможет ей в глуши эдакой? Вспомнила князя своего прекрасного. Как нежен, ласков и осторожен он был с ней, как хорошо им было вдвоём, и как она всё разрушила. Вспомнился ей его облик волчий, глаза его горящие, зубы острые, да движенья его быстрые.
- Отец Велес! – крикнула девушка, вскидывая руки к небу, - Помоги дочери своей, невесте сына твоего! Отведи беду от меня, помоги свет найти во тьме неприглядной!
Лишь молвила, как задрожала Мать Сыра Земля, да задули ветры Стрибожичи. Испугались мавки, да лешие, попрятались в норы свои, оставили девушку одну.
Расступились деревья в сторону, выбежали звери всякие отовсюду, и вышла девушка. Высокого росту была она. С тёмными волосами, да пронзительно синими глазами. Суровая и надменная, одета была простую охотничью одежду, да в богатую кунью шубу, отороченной белкою. В руках у неё были лук и стрелы.
- Ты кто такая? Отчего забрела в лес, да и ещё одна? – строго спросила незнакомка. Поднялась с земли Веселина, поклонилась девушке.
- Благодарю тебя. Спасла ты меня от погибели страшной.
- То-то слышала я, как лешие, да русалки шумели. Думала, опять спорят о глупостях, каких, а как услышала человеческий голос, да и ещё Велеса зовущий. А почём ты звала царя лесного?
- Ищу я волхва Велесова. Заколдовал он жениха моего, вот и ищу его, чтобы расколдовал он его.
Внимательно посмотрела на неё незнакомка, подпёрла рукой щёку свою белую.
- Тяжело тебе придётся, девонька. Знаю я о ком ты говоришь, однако, тот волхв злой. Напрасно только превращает людей в зверей. Да и самому Велесу не по душе деяния его. К жене его тебе следует идти. К Бабе-Яге. Она тебе поможет, как от беды спастись.
- Благодарю тебя, спасительница моя. Открой хоть имя своё. Чтобы знала я тебя.
- Деваной (2) меня зовут, - ответила она, исчезая среди лесных деревьев, - Дочерью Перуна, женой Святобора.


Чернобог (1) - Бог Нави, тьмы, зла и хаоса.

Девана (2) - Перуница, Богиня охоты.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>16 Июл 2016 6:38

Здравствуй, Оля!
Сама себя винит, глупая, но за помощью побежала к богам, Велеса зовет. И помощь пришла. Теперь дорога к Бабе Яге.
Только бы и она ее куда-нить не отправила.
И князя жалко, совсем от любви занемог...
Спасибо tender
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>16 Июл 2016 12:51

Elis писал(а):
Здравствуй, Оля!


Приветствую! Всегда рада своим преданным читателям Flowers

Elis писал(а):
Сама себя винит, глупая, но за помощью побежала к богам, Велеса зовет. И помощь пришла. Теперь дорога к Бабе Яге.

Elis писал(а):
Только бы и она ее куда-нить не отправила.


Баба-Яга всегда советы в дальнюю дорогу и помощь даёт Wink

Elis писал(а):
И князя жалко, совсем от любви занемог...


Не от любви, а от заклятья. Волхв сказал, что не девушку, так князя в жертву возьмёт.

Elis писал(а):
Спасибо tender


Тебе, Аня спасибо, что читаешь Very Happy
Возможно, сегодня закончу сказку, и новую начну
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>16 Июл 2016 19:58

 » Часть 6

К дому Яги добрела Веселина к концу Листопада-месяца. (1)
Стоит перед ней избушка на курьих ножках, а в окошках её свет горит, из трубы дым идёт. Значит дома хозяйка.
- Избушка, избушка, - обратилась к ней Веселина, - Встань по-старому, как мать поставила. К лесу передом, ко мне задом.
Повернулась к ней избушка как велено, и вошла в неё девушка. Видит, сидит за столом Баба-Яга, а перед ней серебряное блюдечко, да наливное яблочко. Увидела девушку-красавицу, удивилась ей. А девушка поклонилась в пояс, да молвила:
- Здравствуй, Баба-Яга. Зовут меня Веселина, прислала меня к тебе дочь Перуна – Девана, сказала, что поможешь ты мне в беде моей. Оборотил волхв в волка лесного, суженного моего – князя. Заставил чахнуть на глазах от болезни неизведанной. Помоги мне одолеть печаль-беду, да спасти любимого моего.
Послушала её Баба-Яга, поднялась со скамьи, да проводила гостью к столу. Стала накрывать, да про дело не забывать.
- Ох, и тяжко тебе придётся, Веселина. Слышала я от мужа своего Велеса, об этом злом волхве. Недобр, говорят многие, жесток, злопамятен, да хитёр. За хитрость его и взял к себе в слуги супруг мой. Помогал не раз он ему своими задумками. А жених твой – тут девонька, дела хитрые. Ведь Велес не только покровитель зверей, пахарей, да охотников и скотоводов. Он – хранитель Прави, брат Хорса – Солнца, страж Нави, реки Смородиновой, Ра-реки, (2) да Чёрного камня. В его власти переправлять души умерших в Навь, или в Правь, и я сама помогаю ему в этом. Почитают его все волхвы, ведуну, колдуны, да ведьмы. А жених твой хотел таким же стать, да только тяжела эта ноша. Да и Велесу не по душе это пришлось.
- Выходит, сам Велес приготовил наказание такое? – голос Веселины задрожал.
- Волком бегать – да, - кивнула Баба-Яга, - А вот то, что творит волхв – не по душе Богу. Поэтому спасти его должна ты. Ведь заклятье разрушиться, как только полюбит его девица красная, да излечит тьму звериную из души его. Люб ли он тебе, Веселина?
- Люб! – вскричала она, прижимая руки к груди, - Люблю его так сильно, всё время думаю о нём. Он единственный, кто нужен мне, без него не мила мне будет жизнь.
- Да будет так, - чуть улыбнулась Баба-Яга, - А теперь, восславим Богов Великих, да ляжем спать, гостья дорогая. Утро вечера мудренее.

***
Весело Веселине. Водит она хороводы с подружками своими, плетут венки они из цветов разных, пускают по реке их, да гадают на жениха – суженного милого.
И не ведает Веселина, что здесь суженный её, уже давно смотрит на неё, да вот только она не видит его.
Вот уже и в горелки играет она с девушками. Бежит, смеётся, так радостно ей. Как схватил её кто-то за стан гибкий и прижал к груди своей. Глядит – да вот же суженный её. Князь светловолосый, что ласково глядит на неё глазами своими голубыми.
Обвивают руки её белые, могучую шею его. Сливаются губы их в поцелуе нежном. Всё сильнее сжимает её юноша, всё сильнее млеет девушка от страсти горячей.
Подхватил князь на руки её, и несёт вперёд. А впереди – родители любимые, подружки весёлые, и сама Матерь Лада, впереди всех ступает, венок ей свой вручает. Добра, да долголетия, счастья да детей здоровых, лада семейного Матерь Великая желает им, да улыбается.
Счастлива Веселина, хочется смеяться и плакать от счастья долгожданного. Да только недолго было оно.
Превратились люди в камень, померк лик Лады, а князь застыл, шевельнуться не может. И тут же возник этот злобный старик. Хохочет, сверкает глазами своими, победу одержал. В руках у него меч тяжёлый. Подходит он с ним, замахнулся и отрубил князю, буйну голову.
Вскричала Веселина, хотела подбежать, как увидела полчища волков. Воют, клацают клыками, и бегут на них.
Скрипнул зубами волхв, и хотел бежать, как сам прирос к земле, шевельнуться не может.
А звери лесные уже настигли злодея. Хватают и уносят его подальше от глаз девичьих, чтобы не видела, как расправляются они с ним.
- Не надо, Веселина. Не для твоих глаз это, смотреть, как зверь наказывает обидчика, - молвил голос мужской.
Обернулась, и видит перед собой лик самого царя зверей. Высокий, могучий мужчина с бородой, да ясными, мудрыми глазами. Одет он в простую одежду, зато поверх шкура медведя. Рукой держит посох деревянный. И смотрит почти ласково, отцовской любовью, безо всякого укора или злобы.
- Слыхал я, что ты ищёшь избавления для суженного своего, - молвил он, - Так и быть помогу тебя. Хоть и обижен я на князя, что захотел непосильную ношу на свои тщедушные плечи взвалить, но видя твою любовь – дам совет. Оставайся у супруги моей до сеченя (3) месяца. А после, возьми у Бабы-Яги шкуру мою медвежью, и иди прямо на север. На Велесов день же придёшь ты к волхву, на капище. Будут он в тебя и огнём палить, и водой ледяной обливать, а ты закутайся получше в шкуру и иди на него. А как окажешься рядом с ним, смотри прямо в глаза его и повторяй:

«Не расти колосьям вровень
Камень по степи вороний
Рассекая телом темень
Воины, храбрые как звери
Засуши им раны, Ветер,
Уведи их, брат, от смерти
По мосту калинову не води Вода его,
А верни любимого - мужа невредимого.
Солнце! Наш Отец священный, князя вынь из шкуры тленной,
Пусть вернётся к отчим стенам человеком неизменным!
Возьми в свои лучи вражьи стрелы да мечи, рыки да оскалы,
Ноченьки кровавы, оберни забавой, словно не бывало!
Так поклялся мне вчерась перед боем вещий князь,
Что не будет волком князь».
(4)

И лишь после этого, заклятье спадёт, князь твой выздоровеет, и ты сможешь вернуться к нему. Не забудь этого, девонька. Только так ты сможешь спасти князя, или же умрёт он в объятьях Марены.


Листопад (1) - Октябрь.

Ра-река (2) - река Волга. Бог Солнца Ра, после смерти превратился в реку, которая теперь называется Волгой.

Сечень (3) - Февраль.

"Не расти колосьям вровень...(4) - Слова взяты из песни Пелагеи - Оборотень-князь. Именно эта песня является вдохновителем этой сказки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>16 Июл 2016 19:59

 » Часть 7

Прошло время. Неспешно подошёл месяц серчень. Давно уж снег лежал на Матери Сырой Земле. Глубокий, белый, да пушистый. А вот метели холодными были, вьюга так и выла, так и завывала, пытаясь сбить с пути дороги.
Не страшила Мара - зима Веселину. Одела она шкуру медвежью, распрощалась с Бабой-Ягой, и отправилась в путь-дорогу.
Вязли ноги её в сугробах, грубели руки от ветра сильного, лицо белело от морозов студеных, но упрямо шла девушка. Лишь одна мысль была у неё – спасти князя любимого. Исправить ошибку свою, да помочь ему излечиться от болезни.
Долго ли коротко, а всё же дошла до капища, где жил волхв. И как раз именно в Велесов день.
А злодей возле истукана стоит, требу кровавую воздаёт Богу, да шепчет наговор на скорую смерть князя.
Увидела это Веселина, заторопилась к нему, чтобы не позволить случиться плохому делу.
- Пришла, - услышала девушка голос его. Стоит, смотрит на неё, сверкает злыми глазами.
- Поздно уж. Осталось совсем чуть-чуть, и твой князь окажется перед Велесом. Вот тут-то Велес будет судить его, а меня вознаградит за службу преданную.
- Не случится этого! – вскричала девушка, идя к нему, и грозно взирая на волхва, - Царь зверей на моей стороне. А твои злодеяния ему противны.
- Да что ты такое говоришь, девка? – взвизгнул волхв, и принялся кидаться огненными стрелами. Но шкура медвежья не горела под его огнём. Смекнул тот, что дело нечисто и давай струи воды ледяной пускать в девушку. Но и, то не берёт. Испугался старик, давай наговоры, да заклятья всякие шептать, но и те не ломают ненавистную девку а она уж и слова заветные начинает говорить.
Понял тут волхв, что сам Велес ей помогал, и испустил истошный крик ужаса.

Не расти колосьям вровень
Камень по степи вороний
Рассекая телом темень
Воины, храбрые как звери
Засуши им раны, Ветер,
Уведи их, брат, от смерти
По мосту калинову не води Вода его,
А верни любимого - мужа невредимого.
Солнце! Наш Отец священный, князя вынь из шкуры тленной,
Пусть вернётся к отчим стенам человеком неизменным!
Возьми в свои лучи вражьи стрелы да мечи, рыки да оскалы,
Ноченьки кровавы оберни забавой, словно не бывало!
Так поклялся мне вчерась перед боем вещий князь,
Что не будет волком князь!


Глядит Веселина, а уж от старика ничего не осталось. Сгорел в огне праведном злая сила. И тут же шкура медвежья исчезла с плеч девушки.
Но ей было всё равно. Сердце её рвалось домой. Там где был её возлюбленный княже.
Подхватили ветры Стрибожичи Веселину, да отнесли её до терема княжеского. А там радость – князь выздоровел!
Но не пожелал лежать в постели, да выздоравливать юноша. Требует сбирать дружину, чтобы возлюбленную Ладу свою найти. Быть может, звери лесные её уже съели?
- Кабы съели меня звери лесные, ты бы почувствовал это, княже, - слышит голос он любимый.
Обернулся, а перед ним Веселина стоит, улыбается, да руки белые протягивает.
Бежит к ней князь, прижимает к груди своей, осыпает лицо поцелуями, руки сжимает её в ладонях своих.
- Где же ты была, суженная моя? – спрашивает он.
- К хозяину зверей ходила, да тебя от волчьей шкуры избавляла, сокол мой, - отвечала, ему девушка, весело смеясь.
И тут же сыграли свадебку весёлую, пригласили родителей и подруг Веселины, и справили пир честной. Молодые были счастливы своему счастью долгожданному. Князь был счастлив видеть свою молодую невесту счастливой и радостной, как в тот первый весенний день. Вселина так же была рада обретенной долей, и всё же, ей казалось, что сама Матерь Лада, как в том сне, стоит перед ней, протягивая венок из разных цветов, и произносит здравницы, соединяя души возлюбленных на всю жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lubushka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 24.12.2014
Сообщения: 723
>17 Июл 2016 0:18

Благодарю! wo tender Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 05.12.2014
Сообщения: 1185
Откуда: Красноярск
>17 Июл 2016 10:46

Спасибо, Оля за красивую сказку Flowers
все-то помогли победить волхва, да еще и доставили к суженому...Красота!
Мне нравится, когда материал для сказов подобран и правильно прочитан. Я сама люблю мифы и легенды.
Буду ждать новых сказок Flowers
_________________

За красоту спасибо Александре Черной
ФИКТИВНАЯ НЕВЕСТА (ЛФР)
ВЕДЬМИН ДОМ (мистика,ЛФР)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>17 Июл 2016 11:36

Lubushka писал(а):
Благодарю!

Elis писал(а):
Спасибо, Оля за красивую сказку
все-то помогли победить волхва, да еще и доставили к суженому...Красота!
Мне нравится, когда материал для сказов подобран и правильно прочитан. Я сама люблю мифы и легенды.
Буду ждать новых сказок


Спасибо, Вам, девчата, за приятные отзывы!
Я всегда Вам рада! Very Happy Ar wo Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>17 Июл 2016 13:32

Оля, спасибо, замечательный сказ!
Много нового узнала, интересного. Вот, оказывается, и бог Солнца у славян не только Ярило, но и Ра, как в Древнем Египте, и Волга - Ра-река.
Долго же искала Веселина избавление от колдовства для князя! Через многие страхи прошла, значит, чувства сильные у нее! Всю зиму у Бабы-яги провела. Удивительно, что Яга добрая, да еще и жена Велеса. Но вспоминаю, что когда-то читала, что и девушкой ее изображали, и не всегда отрицательным персонажем.
А князь все время болел. А почему его сразу волхв не погубил и в жертву не принес? Или это только к велесову дню нужно делать?
Еще раз спасибо, Оля! Буду ждать новых сказов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>17 Июл 2016 16:28

llana писал(а):
Оля, спасибо, замечательный сказ!

Я рада ,что нравится!

llana писал(а):
Много нового узнала, интересного. Вот, оказывается, и бог Солнца у славян не только Ярило, но и Ра, как в Древнем Египте, и Волга - Ра-река.

Вообще у славян солнце меняется 4 раза в год, в день равноденствия. А Ра, оно более древнее, чем Ярило и прочие.

llana писал(а):
Долго же искала Веселина избавление от колдовства для князя! Через многие страхи прошла, значит, чувства сильные у нее! Всю зиму у Бабы-яги провела. Удивительно, что Яга добрая, да еще и жена Велеса. Но вспоминаю, что когда-то читала, что и девушкой ее изображали, и не всегда отрицательным персонажем.

Вот какая у нас Баба-Яга интересный персонаж Wink Порой и козни строит, а порой и помогает.

llana писал(а):
А князь все время болел. А почему его сразу волхв не погубил и в жертву не принес? Или это только к велесову дню нужно делать?

В Велесов день, Велес (а его животное-покровитель - медведь) просыпается. А мишка, что вылез из берлоги кушать очень хочет. Поэтому, князь - своеобразная жертва мишке-Велесу на завтрак.

llana писал(а):
Еще раз спасибо, Оля! Буду ждать новых сказов.

Другой сказ пишется, правда будет не таким радостным, как этот Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>20 Июл 2016 10:55

Интересно, а продолжение будет или это всё?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>20 Июл 2016 13:35

Радаслава писал(а):
Интересно, а продолжение будет или это всё?


Добрый день, Радаслава.
Конечно же будет, новая сказка пишется Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 67
Откуда: Поволжье
>23 Июл 2016 21:34

Всем привет, девчата!
Новая сказка готова, буду потихонечку выкладывать на Ваш суд праведный Wink
Всем приятного чтения Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 13:21

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Огни Дальнего Востока (боевик, 18+)»: Вика, привет! Спасибо за продолжение! Желаю тебе справиться с гипертонией, подобрать оптимальное лечение, и чтобы в твоём городе всё... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Славянские Сказы [21513] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение