Славянские Сказы

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>23 Авг 2016 12:50

llana писал(а):
Оля, а вот получается, что у Солнца у древних славян было несколько имен - Даждьбог-Солнце, Ярило. А когда какое применяли?

Привет, Света!
Рада, что понравилось.
Насчёт солнца. В славянской культуре, солнце меняется 4 раза в году (в дни солнцеворота), соответствуя определённому времени года. Так 22 декабря на солнце Хорс - ранее солнце-ребёнок, 22 марта - Ярило; солнце-юноша, 22 июня - Даждьбог; солнце-мужчина, и 22 сентября - Свентовит (в некоторых источниках: Сварог); солнце-старик.

llana писал(а):
Оленька, спасибо, буду ждать новый Сказ.

Скоро будет и новая сказка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>23 Авг 2016 13:35

Оля, спасибо, а я и не знала. Это очень интересно!
Правильно, Ярило у нас юноша, под стать Леле, а Даждьбог уже зрелый муж.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>23 Авг 2016 13:53

llana писал(а):
Оля, спасибо, а я и не знала. Это очень интересно!
Правильно, Ярило у нас юноша, под стать Леле, а Даждьбог уже зрелый муж.

Обращайся Wink
Вообще есть такой миф, где Леля признаётся в любви Ярило, а он отвергает её. Девушка конечно обижена, но вскоре к ней прилетает Финист, и уже с ним она связывает свою судьбу. Поэтому я немного изменила эту легенду, вплетая в неё своего персонажа.
А сказку про Финиста-ясна сокола, уж многие знают tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>24 Авг 2016 23:54

 » Глава 3. В ладу с Долей и Недолей.

Сказка в этот раз получилась маленькая. Вдохновила сказка Бажова "Змеиный след".

Пейринг: Горислав, Доля, Недоля, Девана
Жанр: Мистическая сказка
Рейтинг: PG-13
Тип: Джен
Размер: Мини

Дремучи, и непроходимы были тёмные древлянские земли. В изобилии в них было деревьев, чащоб, а иногда и болот. Потому, и народ древлянский такой был: скрытый ото всех, в тайности хранящий свои святые обычаи.
Почитали Макошь-матушку, да помощниц её, в ладу были с лешими, да кикиморами - одним словом жили в согласии с природой лесов своих.
Но вышла как-то раз такая история, что в науку была детишкам древлянским.
Жили в одно время две семьи. Всегда ладили, да дружили меж собой они, детишек растили, да о земле-матушке заботились. Вот и пришла им мысль поженить детей своих. Сказано-сделано. Поженили чад своих - новая семья создалась, детишки появились, хозяйством обзавелись, да только Недоля постучалась в избу их. Загиб в лесу отец молодой на охоте. Кто говорил, что Велес не принял к себе, другие, что Святобор в помощники взял. Одним словом - пропал человек.
Да и жена молодая, не шибко долго прожила на свете. По весне схватила её болезнь лютая, да и отняла Морена, жизнь молодой матери.
Остались младые детишечки совсем одни. Старики-то их: бабушки да дедушки, тоже прибрала к себе царица смерти, вот и остались они сиротами. А было их два мальчишки, да три девчонки.
Нашлись люди добрые, взял кто мог, детей себе. Проще говоря, разлучили их меж собой.
Вот и одного из них, Горислав, взяла одна бедная бездетная вдовушка.
О нём-то и пойдёт сказ.

***
Двадцать годков прошло с того времени. Меняются люди за это время, вот и Горислав изменился. Из маленького мальчика вырос взрослый, зрелый муж. Да вот только гордости, да спеси в парне много. О своей выгоде всё думал, жадность брала над ним верх. Всё сладу с ним не было. Мать его приёмная, померла рано, Гориславу всего тогда было двенадцать годков, самый ранних срок. Мужская сила, да твёрдость духа нужна была, чтобы парня в правильное русло направить, а некому было. Пытались конечно помочь ему, бились над ним, да только толку мало было. Всё по-своему хотел мальчонка сделать, грубил, да огрызался. Вот и вырос из него такой забияка, да гордец.
О родичах своих - брата и сестёр - не думал, и не интересовался ими. А ведь старшим был в роду.
А другой-то брат, на славу рос. Вырос в опеке, да заботе приёмных родителей, да только убого жили они. Отец его приёмный, без ноги одной остался после набегов кочевников степных. А какой работяга из калеки? Хоть, и старалась приёмная мать, да всё равно тяжко было.
Но годы шли, пришла пора приёмному сыну помочь кормильцам своим. Тут-то он, и принялся за дело. Дом славный родителям отстроил, за сестрёнками приглядывал, да благодетелям помогал.
Девчата тоже красавицами вышли. Светловолосы, светлоглазые, да румяные. А уж мастерицы какие были: и вышивать умели, и по дому убраться, и по хозяйству, словом - радость одна выросла.
Только Горислав, словно не их породы, из кистей выбился. Злоба какая-то внутри него жила, зависть.
Дом-то его, после смерти приёмной матери, совсем худой стал. Поначалу помогали ему, сиротой вновь паренёк сделался, подсобить надо бы. Да только потом лишь рукой махнули. Слово доброго от Горислава никто не услышал за помощь их, никого не уважал он, лишь похвалялся, да дурные дела делал.
Отвернулись скоро от него люди, не общались с ним. Да только парню-то что? Всё одно.
Ходит всё время в лес, зверей разных стреляет. Если бы на пользу, а то, так, ради забавы.
- Не стрелял бы ты, животину понапрасну, - предупреждали его старики, - А то, как бы Велес, или Девана на тебя не разгневались, беды бы не наслали.
Да не слушал их Горислав, продолжал эту пустую забаву. А зря, ведь и случился, после этого, такой случай.

***
Пошёл как-то Горислав на охоту свою проклятую. Вновь стал живность зря бить, зверей убивать. Птицу какую стрельнёт, и тут же в мешок положит, дальше идёт.
И слышит, будто табун зверей каких несётся. Схоронился за деревьем, да и стал наблюдать.
Бегут звери разные - волки, медведи, лисы разные, а вместе с ними, и птица разная летит. Много живности. А посреди этого всего девушка идёт. Красивая девица, только шибко строгие глаза у неё были. В простую одежду охотничью одета, в руках лук со стрелами.
Так и раскрыл рот парень. Ведь то, сама Девана была, охоты Богиня.
А та, словно тут же заприметила его. Строго так взглянула на него, нахмурилась.
- Опять стреляшь ради пустой забавы, Горислав? - строго спросила она его, а тот и не знает, что сказать. Ведь и сам ведает, что не любит Богиня, когда попусту стрелы тратят.
- Так я же себе, на пропитание, - проблеял тот, - На шубку людям добрым.
- Ты мне зубы не заговаривай, - взмахнула рукой та, - Знаю я, какие шубы ты делаешь, знаю, где головы убитых зверей прячешь. Подлец ты! Отчего бы людей не поблагодарил, за помощь их?
- Да какая же помощь, матушка? Я ведь сирота круглый, никто мне не помогал...
- Врёшь! - разгневалась девушка, - Смеешь лгать мне?!
Бухнулся тут же в ноги ей Горислав. Стал лепетать что-то, прощенья просить у Богини, всё увёртки какие-то искал, да отговорки. Только не внемла этому девушка. Противно ей было с таким человечишком рядом находиться. Не муж славный, а пыль под подошвой сапогов!
- Ступай отсюда поскорее, - молвила она, - И смотри, не появляйся у меня здесь понапрасну, не гневи меня, да Велеса славного. А то гляди, другой беды тебе не миновать! И не смей более, зверей бить, на радость забавы твоей пустой!
Отползал он на коленях прочь, головой всё кивал, да обещания разные давал.

***
Прошло время.
Не много не мало, однако не показывался более в лесу Горислав, всё боялся гнева Деваны. Да вот только ума у него не шибко прибавилось. Начал воровством промышлять. То к одному на огород залезет, то у хозяйки какой, снесть уворует, то к родне пойдёт, и будет песню жалобную напевать.
Младший брат-то его, стыдить начал, мол, здоровый, да взрослый, мог бы уже и сам о себе позаботиться, не позорил бы себя. Да не слушает никого Горислав, своё продолжает гнуть.
И ещё жениться вдруг надумал. Да только, каждый дом перед ним окна закрывает, на дверь указывает. Не нужен никому такой жених! И на смех поднимают его. Но не сдаётся Горислав.
И случилась, что влюбился он в жрицу одну, что в храме Макоши, требы Богини приносила. Сама-то была она темноволосая, с голубыми глазами, тихая, да кроткая.
Влюбился он в неё, страсть. И всё давай клинья подбивать к ней. Да только та дичится его, да и разве можно? Макоши прислуживает она, а тут этот вертится, страх на неё наводит. К тому же сиротой была она круглой, вот и решила жизнь свою Богини посвятить, понапрасну соблазном не манить себя.
- Да какой же соблазн, милая? - твердит ей Горислав, беря за руку, - Я хочу тебя в жёны взять, как закон велит. В ладу, и согласии будем жить вместе.
- Какой же с тобой лад? Какое согласие? - выдёргивает она ладонь, да строго глядит на парня, - Ты ведь делать ничего не умеешь, только животину стрелять. К тому же лентяй ты, забияка, да грубиян. Не пойду за тебя я! Кроме того, обет дала я, Макоши служить буду всю жизнь свою.
- Да кто же приказал тебе, красоту твою ненаглядную, прятать? Кто вбил тебе это в голову? Да и какой же я, неумёха? Вот выйдешь за меня, и я для тебя терем золочённый выстрою, в нарядах ты у меня ходить будешь, да еды славной вкушать.
Только не слушает его девчонка та, каждый вечер Макоши славление творит. Просит отвадить от неё Горислава, направить на путь светлый, разуму ему дать, чтобы понял он слова её. А не слушает тот!
Уже и волхвы строго смотрят на него, да разговоры с ним ведут. Мол, зачем девку понапрасну дразнишь? Иди себе своей дорогой, о себе вначале позаботься, а потом уж, и о женитьбе думай.
Только, как привязанный, манит его к девушке той. Сладу нет.

***
И вот задумал однажды, святотатство сделать Горислав.
Проник он ночкой тёмной у храму, и прошёл к той избушке, где девушка та жила. А у неё из окошка-то, свет льётся, не спит она. Всё разговоры ведёт со своей покровительницей, святой Макошей.
Решился всё же парень, на поступок подлый. Толкнул оконце в горенку её, да и пролез к ней.
Увидела та его, да и хотела крикнуть, а тот прижал ладонь ко рту её. Схватил за косу тёмную, да и девчонку ту, к себе приблизил. Хотел покрыть поцелуями своими лицо её, да руки, а только, тут же стукнули его по голове.
Разжал Горислав объятья, да и рухнул на пол от боли. Глядь, а перед ним уж не одна девчонка, а две. Словно близняшки, похожи друг на дружку, точь-в-точь. Только одна в светлую одежду одета, а другая в тёмные, мрачного цвета.
Строго смотрят они на него, хмурят брови свои тёмные, гневом горят очи их.
- Вот значит на что решился, Горислав? Честных девушек соблазняешь прямо у капища священного? - спрашивает у него одна, а парень и не знает, как в этот раз выпутываться.
- Прослышаны мы о судьбе твоей, - говорит ему другая, - Наслышаны о безобразиях, что ты творишь перед людьми честными, какие байки ты несёшь про долю свою. Всё жалуешься на то, что никто не любит тебя? А сам-то ты, кого любишь? Кому слова благодарности, хоть раз, сказал? А дела добрые, делал ты? Лентяй, а всё недолю свою винишь. Так вот услышали мы тебя, и решили посмотреть на дела твои.
- Неужто? - потрясённо прошептал Горислав, понимая, кто перед ним - Сами пришли ко мне?
- Верно, - отвечает ему та, что в светлую одежду одета была, - Я Доля, а это сестра моя Недоля, - указала она на другую.
- Пришли мы узнать, о нитях судьбы твоей, да видим, что не сильно ты печёшься. Одна лень, жадность, да бахвальство у тебя на уме, - произнесла другая.
Тут же начал ползать перед ними парень на коленях, да и молить о жизни своей. Ведь ведают две сестрицы, о судьбе каждого человека.
- Не губите меня, красавицы, сделаю, что пожелаете! Не буду больше людей обманывать, да нехорошие думы думать! Хорошим человеком стану, работать буду, людям помогать, только пожалейте!
- Давал ты, ранее такие обещание Деване, - отвечала ему Доля, - Да вот только, выполнил ли ты, их?
А тот словно не слушает: по полу катается, да прощения просит, стопы их целует.
- Тьфу, не то что слышать, смотреть противно, - сморщилась Недоля, и тут же погасла свечка в горенке.

***
Нашли на следующее утро волхвы, в горнице той девчонки, мёртвого Горислава. Понять не могли люди, отчего умер человек? Ран нет, увечий нет, да и парень здоровый, а отчего? Лишь знающие волхвы говаривали, что забрала Макошь-матушка его, за то, что проник на капище ночью, да и ещё в чужой дом, на чужую судьбу заглядываясь.
Но похоронила родня его, по всем правила, хоть и оторвался он, да забыл про них. Да детям своим не раз наказывали, не забывать родню свою. А то придёт твой срок, Морена - царица смерти, придёт за тобой, а близких, да родных рядом не будет. Вот и помрёшь, тогда, как пёс: одинокий, всеми брошенный.
Как только Горислава схоронили, так сразу вспомнили, про девчонку, за которой тот увивался. Да только не нашли следов её. Поспрашивали, поискали, а не оказалось нигде жрицы Макоши.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>26 Авг 2016 1:16

Привет, Оля!
Спасибо за сказку! Очень понравилась!
Со смыслом. Младший брат вон все своими руками сделал и сестрам помогал, а старший - лентяй, только на судьбу жаловался, да помощи ждал, за которую и благодарить не желал, словно должны все кругом ему.
Было у него несколько шансов - не воспользовался, ну и получил по заслугам.
А жрица-то получается и была Долей-Недолей?!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>26 Авг 2016 14:21

благодарю
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>18 Сен 2016 16:04

Сказки это хорошо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>21 Сен 2016 0:33

llana писал(а):
Привет, Оля!
Спасибо за сказку! Очень понравилась!
Со смыслом. Младший брат вон все своими руками сделал и сестрам помогал, а старший - лентяй, только на судьбу жаловался, да помощи ждал, за которую и благодарить не желал, словно должны все кругом ему.
Было у него несколько шансов - не воспользовался, ну и получил по заслугам.
А жрица-то получается и была Долей-Недолей?!


Всегда ты радуешь меня своими отзывами, Света Very Happy Ar Очень приятно читать твои слова tender wo Flowers
Да, в этот раз получилось без счастливого конца.
Всё верно, жрицей Макоши были Доля и Недоля, т.к. они помогают Богине плести нити судьбы человека.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>21 Сен 2016 0:35

Радаслава писал(а):
благодарю


Благодарю, Рада, за такую красоту.
Спасибо всем, кто читает и коментирует, буду стараться для всех вас Wink Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>01 Окт 2016 21:13

 » Глава 4. Помни Род свой.

Девочки, всем привет!
В этот раз сказка получилась без мистической силы и присутствия славянских Богов. Но, надеюсь, сказка так же понравится всем Вам, как и другие сказы Flowers Flowers Flowers
P.S. Люблю я всяких раненых парней Wink


Пейринг: Булан-Айрат/Добромила/Родислав
Жанр: Романтическая сказка, с элементами драмы.
Рейтинг: PG-13
Тип: Гет
Размер: Мини

Святая ночь Купалы была в самом разгаре.
Молодые парни и девушки прыгали через костры, водили хороводы, искали все вместе цветок папоротника и славили Купалу.
Всеобщую радость славян нельзя было огорчить в этот славный праздник. Никто даже не подозревал, что среди веселых бликов костра, дурные враги незаметно крались к ним сквозь тёмные чащобы.
Раненный хазарин прятался в лесу, неподалёку от людей, слыша их весёлый смех и говор.
Ему было необходимо отдохнуть и залечить свои раны, полученные в недавнем нападении.
Распри среди хазар, в последнее время стали чаще. Людям был необходим царь, который бы справедливо и мудро правил народом, но претендентов было слишком много, а борьба была слишком жестокой.
Прислонившись спиной к дереву, он перевёл тяжёлое дыхание.
Кровь всё ещё продолжала сочиться из раны, принося ему огромную боль. Но мужчина старался не обращать на это внимания. Ему надо было только переждать, когда смолкнут голоса и песни, возможно, тогда он сумеет передохнуть и найдёт себе временное убежище.
Но боль продолжала приносить ему страдания, и хазарин чувствовал, как его голова тяжелеет.

***
Пробудился он в светлой избушке, полной различных трав и кореньев.
Раны были перевязаны и не причиняли ему столь острой боли.
Попытавшись встать с тёплой постели, мужчина тут же рухнул обратно. Тело было ещё слишком слабым, ему требовался покой и отдых.
- Очнулся? – раздался нежный женский голос, и в избе стало ещё светлее.
В дверях стояла миловидная белокурая девушка. Одетая в белую, подпоясанную рубаху, с толстой косой, перекинутой через плечо и с корзинкой пахучих трав в руках, она без робости смотрела на незнакомца. Чистые голубые, словно лазурь, глаза, маленький ротик, овальное белое личико и маленькая, хрупкая фигура – с недоверием хазарин смотрел на неё. Она была одной из руссов, его врагом. Возможно, что эта девушка уже сообщила своим, что нашла незнакомца в лесу, и скоро его ожидает не менее мучительный допрос, а возможно и смерть. Но почему, же она не боится его?
- Я позаботилась о твоих ранах, - произнесла красавица, проходя в избу, - В ранее утро, после Купалы, я нашла тебя в лесу. Как ты чувствуешь себя?
Но он промолчал, продолжая сверлить её тяжёлым взглядом. Не дождавшись ответа, девушка потянулась к нему, но хазарин тут, же схватил её за руку, не позволяя прикоснуться к себе.
- Я только поменяю твою повязку, - сказала она, чувствуя, как мужчина больно сжимает её запястье. Но видно он не понимал её языка и продолжал держать её. Тогда славянка попыталась объяснить ему жестами. Хазарин понял, что чужестранка хотела от него, и отпустил её.
Девушка тут же начала менять повязки на груди и плечах, стараясь не обращать вниманья на его пристальный взгляд.
Он был высок, силён и могуч. Широкая грудь, сильные плечи и руки этого человека притягивали к себе взгляд. Его лицо было острым, с высокими скулами и раскосыми тёмными глазами. Чёрные, курчавые волосы были длинными до плеч, а нос украшала чуть заметная горбинка.
Белокурая красавица быстро справилась со своей работой, стараясь не обращать внимания, ни на его внешность, не на смущающие взгляды.
Закончив, она хотела тут же встать и уйти, но мужчина вновь схватил её за руку, но в этот раз по-иному. Мягко дотронувшись до неё, он начал нежно поглаживать то место, где причинил ей боль, словно извинялся за свою грубость.
Девушка была удивлена от подобного жеста, и тут же почувствовала, как его цепкие пальцы схватили её за подбородок, заставляя взглянуть на него.
В этот раз, его чёрные глаза не страшили её, а словно затягивали в тёмный омут. Она видела, как его лицо приближается к ней, ощущала его дыхание и тепло губ на своей коже, но в последнюю минуту оттолкнула его.
- Матушка - Макошь, ты чего творишь, полоумный? – вскричала она, вскакивая на ноги. Глаза её лихорадочно блестели, и сердито смотрели на мужчину.
- Али жар ещё не ушёл, что ты творишь такие бесстыдства? Что бы леший тебя утащил к себе, разбойник! – и, перебросив косу на спину, она выбежала из избушки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>03 Окт 2016 14:11

Оля, привет!
Спасибо за начало нового сказа!
Вот широкая душа славянская: нашла раненого - помочь нужно. И не важно, что он из вражеского стана.
А он что, отблагодарить ее так захотел за помощь? Интересно, как все сложится, как понимать будут друг друга.

Оленька, и поздравляю тебя с первым форумным званием Леди!
Вдохновения тебе, удачи и благодарных читателей!

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>05 Окт 2016 20:13

 » Часть 2

- Добромила, куда спешишь? – услышала она знакомый голос и повернулась. Прямо к ней шагал молодой, сильный парень, ласково глядевший на неё.
- И тебе не хворать, Родислав, - откликнулась девушка, чуть улыбнувшись, - После Купальской ночи травы в полную силу вошли. Вот и спешу набрать их.
- Погоди, не торопись, - остановил её парень, перегородив ей путь, - К чему такая спешка? Ещё успеешь. Купала дал нам эту ночь не только для сбора ромашек и шалфея. Ответь, почему ты вчера так рано ушла? Я хотел вместе с тобой перепрыгнуть через огонь священный и показать Купало-солнцу тебя, - он чуть коснулся пальцев её руки, но Добромила тут, же отошла от него.
- Торопилась я цветок папоротника сорвать, вот и некогда было.
- Цветок папоротника вместе срывать нужно, а не одному, - произнёс Родислав, смотря на красавицу. Неужто нашла она себе другого, что оказался мил её сердцу в Святую ночь? А ведь он столь сильно любит её, желает, чтобы она стала хозяйкой в его доме. Сами Боги видят, как он тоскует без неё, как она в сердце его и мыслях поселилась, словно хозяйка.
- Нет, что ты, - мягко улыбнулась она, - детишки попросили меня показать им его. Вот мы и отправились в лес. Правда сколько мы не просили Купалу, не нашли его.
- О, Перун Великий, Добромила, али забыла ты, что сей цветок возлюбленным лишь показывается, а не малым детям? - добродушно рассмеялся он.
- Знаю. Но очень хотелось взглянуть на него. Но видно скрыли его от нас Боги Небесные, - произнесла девушка и тут, же поспешила уйти, однако парень её окликнул.
- Добромила, сегодня собираемся на Красной горе, на вечёрку. Приди, пожалуйста.

***
Целый день девушка вертелась в доме по хозяйству. То мать кликнет на помощь, какую, то младшие сестрёнки и братишки зовут поиграть. Так в суете и заботе провела она весь день.
Лишь рано вечером, совершив требу Роду и Рожаницам, стала собираться она к своему больному. Хоть и оставила ему на целый день еды, а всё же проведать стоило. Да и Родислав звал её на вечёрку.
«Проведаю этого хазарина, и сразу к подруженькам побегу», - решила Добромила, укладывая еду в корзинку. А ведь и не сказывала родителям, что укрывает в лесной избушке раненого хазарина. Надо бы отцу, да волхвам сказать об этом, а боится. Боится за то, что раненного его пытать начнут, а возможно и убьют. Хоть и враг, а женское сердце пожалело его, когда в Купальскую ночь нашла она его слабого, полуживого. Вот видимо теперь и придётся возиться с раненным.
«Поможите мне, Великие Богини – Лада, Макошь и Леля», - молилась девушка, идя лесной тропинкой.

***
Избушка, где жил хазарин была темна. Никакого отблеска света не было, и Добромила подумала, что что-то неладное случилось с её подопечным.
Поспешив к избушке, она толкнула дверь и вошла в темноту.
Ни света, ни звука – Добромиле стало страшно от этого.
- Эй, ты здесь? – спросила она в пустоту, и в ту же минуту почувствовала тёплые ладони на своей талии и горячее дыхание у уха.
Дико завизжав, она начала брыкаться и кричать, как услышала голос:
«- Не бояться. Это я».
Обернувшись, она различила в сумерках лицо хазарина, и немного успокоилась.
- Ты напугал меня! – возмущённо хлопнула Добромила его по рукам. Он тут же отпустил её.
Воспользовавшись заминкой, девушка подошла к столу и зажгла лучину. Изба тут же осветилась светом, и славянка увидела радостное лицо мужчины, стоящего в дверях.
- Я рад, что ты прийти, - подбирая слова, он пытался произнести на ломанном русском, - Мне быть одиноко один. Я скучать по моя красавица.
Светловолосая девушка тут же начала вынимать из корзинки съестные припасы, стараясь не обращать вниманья на его слова, хотя на её щёчках тут же вспыхнул румянец. Хазарин заметил, как зарделось её милое личико, и, улыбнувшись, подошёл к ней, намериваясь притронуться к её лицу. Добромила тут же заметила этот жест, и резко повернувшись к нему лицом, чуть отошла в сторонку.
- Мне надо поменять тебе повязку, - произнесла она, надеясь, что он поймёт сразу, - Можешь сесть? – указала она на лавку.
Темноволосый мужчина тут же улыбнулся и, кивнув головой сел на указанное место, не сводя горящих глаз от девушки.
Добромиле было неловко перед ним, однако она надеялась поскорее закончить и пойти к подружкам.
- Я посушить травы, что ты оставить, - произнёс он, указав на развешанные под потолком пучки, которые она бросила сегодня утром, после «знакомства» со своим больным.
- Благодарю тебя, - произнесла, она, чуть улыбнувшись.
От её улыбки хазарин схватил её лицо двумя руками и притянул к себе.
- Ты спасла меня от рана. Я благодарен тебе. Ты красива, - сказал он, нежно проводя рукой по её лицу, глазам, волосам. Но девушка тут, же отстранила его.
- Не стоит благодарности.
Закончив с повязкой, она прошла к столу, и почувствовала его руки на своих плечах. Его лицо зарылось в её сладко пахнущие, цветами и травами, волосы. Добромила хотела вырваться из этой нежной хватки, но его голос заставил её не дышать.
- Не уходить от меня. Ты нравиться. Я забрать к себе.
От этих слов ей стало немного страшно. Неужели хазарин сейчас исполнит своё желание?
- Я не могу, - медленно произнесла она, повернувшись в его объятиях.
- Почему? – его руки сильнее сжали её хрупкое тело.
- Здесь моя семья, мой дом…
- Я быть твоя семья! – жарко воскликнул хазарин, перебив её.
- Семья – одна и на всю жизнь. Другой у меня никогда не будет. Мой род и моя семья – это вся моя жизнь. Таков закон Рода, отца нашего.
Было видно, что мужчины неприятны эти слова, но он всё равно продолжал нежно сжимать её в своих объятьях, и, схватив её за голову, приблизил к своей груди. Прислонившись ухом, Добромила тут же услышала бешеный звук его сердца.
- Оно стать такое с тобой. Для мне – ты моя жизнь. Ты нравиться мне сильно. Идти со мной. Ты стать царица. Я всё сделать для тебя.
Славянка чувствовала, как его слова подтверждают стук его сердца, но довериться ему она не могла, к тому же, ей становилось страшно рядом с этим хазарином, что пылко объяснялся ей в любви.
Её рука чуть коснулась того места, где билось его сердце. Словно успокаивая, девушка начала медленно гладить это место.
- Мне надо идти. Меня ждут, - произнесла она, подняв на него свои голубые глаза. Его тёмные очи тут же наполнились печалью от предстоящей разлуки.
- Ты уходить? Не оставлять меня. Ты добра.
Добромила ласково усмехнулась. Она действительно очень добра.
- Я вернусь к тебе завтра утром. Обещаю, - произнесла славянка, и чуть настойчиво высвободилась из его объятий.
Ещё уходя, она чувствовала спиной его ласковый взгляд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>05 Окт 2016 21:56

Оля, привет!
Спасибо за продолжение!
Недаром имя у нее такое - Добромила - и добрая, и милая, и красивая. И поступками свою доброту подтверждает. Жалко ей хазарина. А когда вылечит, сможет ли он незаметно покинуть их, иначе точно пленят? Только понравилась ему славянка, с собой ее забрать хочет. Вон шустрый какой, руки никак при себе не держит. А у нее-то и мыслей таких нет. Хорошо, что хоть немного на нашем языке говорить может.
А символично как, что в Купалов день Добромила его нашла. Но не может же он ее суженым быть? У нее же и свой есть, своего рода, - Родислав. Только не поняла пока, нравится ли он девушке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>05 Окт 2016 23:48

llana писал(а):
Оля, привет!

llana писал(а):
Спасибо за продолжение!

Привет, Света! Спасибо за поздравления, и за подарки! Вовремя не успела ответить.

llana писал(а):
А символично как, что в Купалов день Добромила его нашла. Но не может же он ее суженым быть? У нее же и свой есть, своего рода, - Родислав. Только не поняла пока, нравится ли он девушке.

Возможно, зря она помогла ему, но поглядим, какую кашу заварим Wink
Вскоре узнаем, как Добромила к Родославу относится Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

AriSta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 29.06.2016
Сообщения: 69
Откуда: Поволжье
>07 Окт 2016 19:42

 » Часть 3

Придя на Красную горку, её тут же окружили подруги.
- Где же ты была Добромила? Мы тебя везде искали. Родители сказали, что ты давно ушла из дому, мы тебя повсюду ищем.
- Я была в лесной избушке, делала новый отвар, - неохотно произнесла девушка, обманув их. Она чувствовала на себе грозные очи Перуна за свой обман.
- Давай же веселиться Добромила! Нынче на солнце Купала царствует, возрадуем же его песнями и плясками!
Начали молодые люди веселиться с хороводов и плясок, постепенно разделяясь по парам. К Добромиле в пару, сразу встал Родислав, улыбаясь девушке своей широкой улыбкой.
Постепенно игры становились всё задорнее, объятья крепче, а глаза горели ярким пламенем любви и счастья.
Лишь Добромила не чувствовала всеобщего веселья. И дело было вовсе не в счастливых подружках или играх, а в Родиславе. Девушка чувствовала давно, что парень неравнодушен к ней. Возможно, скоро пришлёт к родителям сватов, а мать уже давно советует взглянуть на парня. Работящ, хорош собой, пригож, стариков уважает, быстр и скор на любую работу и по хозяйству умелец. И знаки внимания ей уделяет: то цветы подарит, то безделушку какую-либо, то гребень деревянный. Всё ладно, но не по сердцу он ей. Другого чего-то ей хочется, а сердечко-то неопытное, не знает какой любви ей надо. Надо бы сказать об этом Родиславу, да и не хочется обижать ей его, да весёлую улыбку стирать с лица, да только нехорошо пустыми надеждами баловать такого молодца.
Уже ночь начиналась. Пора было расходиться по домам. Девушки решили сыграть в последний раз в любимую всеми игру – горелки.
Разбились по парам, и вышло так, что ловить её с подружкой должен был Родислав. Неладное почуяла славянка в этом, но не стала обращать внимание.
- Раз-два-три не воронь, беги, как огонь!
Девушки разбежались в разные стороны, и Добромила тут же услышала за собой тяжёлое дыхание. Родислав догонял её!
Неподалёку росло несколько березок, и девушка нырнула в ту сторону. Парень за ней. Она металась среди деревьев, огибая одну берёзу за другой, стараясь не попасться ему. Но как бы Добромила не старалась, всё равно угодила в объятья Родислава. Крепко прижав её к своему телу, он жадно глядел на неё, вбирая любимый образ.
- Поймал, - произнёс он, и тут же поцеловал девушку.
От беготни она не могла быстро восстановить дыхание, а от неожиданного поцелуя и вовсе.
Его губы сминали её, жадно целуя девичий рот, словно предъявляя на него своё право. Славянка хотела оттолкнуть его, но это было непросто. Родислав ещё сильнее сжал её стан, углубляя поцелуй.
Теперь Добромиле стало страшно. Он совершенно не слушал её, хотя ей и не хотелось этого. Она пыталась отстраниться от него, но парень не обращал на это вниманья.
От страха, Добромила отчаянно заколотила кулачками по его широкой груди, надеясь, что он услышит её.
- В чём дело, Добромила? Отчего ты меня сторонишься? – спросил он её, оторвавшись от желанных уст, но, не ослабляя своих объятий.
- Я запыхалась, мне нечем дышать, - произнесла славянка, переводя дыхание.
Родислав недовольно отпустил её, но по-прежнему стоял рядом. Девушка отошла чуть дальше, приводя в порядок свой растрепанный вид.
- Что случилось с тобой? Почему ты меня дичишься? Раньше мы очень хорошо ладили, но сейчас, в тебя словно вселился кто. Ты очень изменилась Добромила.
- Потому что не стоит тебе ходить за мной, Родислав, - произнесла девушка, намериваясь всё разъяснить парню, - Я вижу, как ты неравнодушен ко мне, как я нравлюсь тебе, и ты ухаживаешь за мной. Но видит Матерь Небесная Лада, я не смогу ответить тебе взаимностью. Я люблю тебя, но только, как брата, и не смогу предложить тебе ничего, кроме братской дружбы.
- Тебе люб другой? – его голос изменился – он был каким-то холодным и отчуждённым.
- Нет, что ты! – воскликнула она, - Просто у меня ещё нет того, кого бы я приняла своим сердцем. Прости меня, Родислав, - взяла она его руки в свои, - Сама Леля говорит, что не судьба нам быть вместе.
- Однако сами Боги указали на тебя, Добромила. Мне никто на свете белом не нужен кроме тебя, Лада моя.
- Не зови меня так, - умоляюще взглянула на него девушка, - Не смогу я стать Ладой твоей, и не проси меня. Только хуже нам двоим сделаю.
От этих слов бросился юноша к её ногам. Гибкий стан прижал к себе, покрывал белые руки поцелуями, жаркие слова произносил он ей.
- Молю тебя, Добромила, сжалься надо мной! Стою я на коленях пред тобой, прошу тебя подарить мне единственный свой взгляд. Один лишь взгляд любви. Перун Великий, как люблю тебя я, Добромила! Ответь же на любовь мою, дай время, позволь с тобою быть всегда, и ты меня полюбишь! Неужто не ответишь мне согласьем? Не бросай меня, душа моя!
- Прошу, встань с колен, Родислав. Не стоит тебе стараться, - пыталась поднять его на ноги девушка, - Не стану я твоей вовеки, и не проси меня. Я не люблю тебя, и никогда не полюблю! Уйди, мне страшно, помогите!
Боязливо стало красавице от столь пылкого признания. Вырвалась из объятий его и побежала домой.
***
Прошло несколько седмиц. Лето стало ещё жарче, и прохлада наступала только по вечерам и на ранней зорьке.
Именно в это время бегала юная славянка к своему раненному хазарину. За это время он успел окрепнуть и поправиться, поэтому большую часть времени Добромила видела его с мечом и луком.
«Тем лучше, - думала она, - скоро окрепнет и уедет отсюда».
Слышала от матери, что в последнее время частыми стали набеги хазаров на земли славянские. Хвала Богам пока ещё к ним не заглядывали, иначе не миновать беды, и придёт за ними Мать-Марена.
Порой и страшно становилось Добромиле находиться рядом со своим больным. А вдруг и он тоже когда-нибудь придёт со своими соплеменниками и забьёт их всех?
Однако он не был таким, как другие хазары. К её приходу, девушка всегда находила на столе свежий букет полевых цветов, порой он забавлял её стрельбой из лука, или приносил ягоды и орехи.
- Добромила, - нежно и чуть коряво произносил он её имя, но девушке это было очень приятно. Её щёчки покрывал лёгкий розовый румянец, а улыбка хазарина становилась шире от этого.
Когда же Добромила поинтересовалась, как зовут его, темноволосый мужчина лишь покачал головой. Видимо он не хотел, что бы она знала его имени. Но ей было интересно, как, же ей его тогда называть?
- Айрат (лесной человек), - ответил он, стараясь не смотреть на неё, но славянка не стала допытываться о причине его молчания.
Всё чаще девушка начинала понимать, что ей нравиться, как Айрат смотрит на неё, как он дарит ей подарки и нескладно пытается говорить на её родном языке. Иногда он пел ей песни, или рассказывал стихи на хазарском языке. Добромила совершенно ничего не понимала, но ей всегда нравилось слушать его голос. И она всегда радостно улыбалась, когда он о чём-то говорил ей.
Хазарин видел, что славянка постепенно пускает его в своё сердце, Айрат видел, как её глаза блестели, когда она видела его, и его решение увезти отсюда девушку, становилось всё решительнее. Но он не говорил ей об этом прямо, Айрат пел песни о любви, говорил о том, что она нравиться ему, что ему хорошо и легко с ней. Добромила же только чуть заметно кивала головой и опускала очи долу. Однако даже от этого милого жеста, его сердце пело и ликовало. Он любит, и любим этой девушкой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 16:48

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать и загружать тематические рисунки на страницах Клубной Галереи

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб любителей детективов»: Шаги в пустоте (Лавряшина Юлия) В романе “Шаги в пустоте" Артур Логов вместе со своей добровольной помощницей Сашей Кавериной... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Славянские Сказы [21513] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение