Регистрация   Вход


Антон Столет: > 21.08.16 17:11


 » Рассказы  [ Сборник ]

Рассказ. Смерть аптекаря
Сегодня среди провизоров редко встретишь мужчину. Профессия эта стала сугубо женской в России. Зарплаты маленькие, да и тихо в аптеках, чистенько, не для мужиков.
Александр Петрович был исключением из правила. Любил он чистоту, порядок, да и женщин. Романов в его жизни было много, а вот жениться он так и не сподобился. Ставили его несколько раз заведующим, да не на долго. Выпивал частенько. Это-то и мешало карьере.
Хобби у Александра Петровича было - беседовать о смерти. Любил он эту тему с детства. Бывало еще дошкольником выпытывал у отца:
- Когда ты умрешь, сколько нам с мамкой пенсии полагается?
Отец долго не умирал. Петрович уже и на аптекаря выучился, а отец все жил. Помер внезапно на огороде. Картошку капал, его инфаркт и стукнул. Было ему тогда 82 года.
Петрович после похорон захворал. Болел долго. Чем? Врачи так и не определили. Депрессия, наверно. Обложился книжками. Все о смерти и загробной жизни. Читал почти круглые сутки с перерывами на сон да беседы с соседом, учителем истории, который заглядывал с бутылочкой водочки. Чокнутся, опрокинут, крякнут. Тут сосед и спросит:
- А что ты сегодня, Петрович, о смерти думаешь?
- Сегодня?.. Да то же, что и вчера. Нету, по-моему, никакой смерти, а есть, батенька, переселение души назад.
- Это куда же назад?
- А в прошедшее время. Например снова в утробу матери своей.
- Это как же в прошлое? Его-то уж нету.
- Это как сказать нету?. Здесь нету, а в параллельных слоях сколько хочешь.
- И где же ты такой мудрости начитался?
- А нигде. Сам своей головой дошел. Вот лежу готовлюсь. Вспоминаю свое житие-бытие. Где ошибки сделал. Где не туда повернул. Запоминаю. Записываю. Авось в повторном житии вспомню, да и поверну в хорошую сторону.
- А ты что же, всегда в плохую поворачивал?
- Да похоже, что всегда. Видно плохо перед последней смертью подготовился. А скорей всего вообще не готовился. Сейчас другое дело.
- Аптекарем небось больше не станешь? В философы пойдешь?
- Не, в философы не хочу. Батюшкой стану.
- Батюшкой? Так ты же в Бога не веришь.
- А я поверю. Дело не хитрое. Главное начать с детства. Мать-то у меня верующая была. Вот с ней в церковь ходить и стану. А там и в алтарники попрошусь. Так и втянусь помаленьку.
- А что сейчас-то в церковь не ходишь?
- Пробовал. Но не получается. Чувствую себя там маленьким человечком. А хочу быть большим. Батюшкой хочу быть.
- Ишь ты каков! Мания у тебя, Петрович, величия.
- Да. Величия мне бы не помешало. Я добрым батюшкой буду. Всех стану прощать и благословлять. Детишек крестить.
- А как насчет водочки?
- А батюшкам сам Бог велел прикладываться. Главное закусывать хорошенько.
Ушел сосед за полночь. А к утру Петрович и скончался. И записку возле себя оставил: «Прошу считать меня посмертно православным! И крест на могилку не забудьте...»

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 24.02.2017

...

Антон Столет: > 21.08.16 17:16


 » Рассказ. Случай в тайге

На опушке леса стая голодных волков догладывала обгоревший труп инопланетянина.
Его космолет, с отломанной хвостовой частью и большой дырой в правом борту, лежал неподалеку, полностью обгоревший. Космонавт, объятый пламенем, смог отползти всего-то на двадцать метров.
А когда огонь исчерпал свой ресурс, дождь, мелко обсыпав окрестности влажной лаской, понизил температуру тела звездного путешественника до уровня волкопоедаемости. И волки пришли...
Закат серебрел. Шелестели листья. А на далекой планете космонавта вспоминали дети и любящая жена.
Женщины на той планете все, как одна, - преданные. А мужчины - герои. Такая планета.
Что же касается волков, то хищники не знали, да и знать не могли, что мясо инопланетянина - яд для землян, даже если ты волк. Никакого иммунитета к иноземным бактериям у нас, и братьев наших меньших, нет. От такого бифштекса даже крысы подохли бы. Но их здесь нет, так как живут они, как известно, только по соседству с человеком. А до ближайшего таежного поселка отсюда шестьсот километров.
А вот уже и мчс-овские вертолеты летят. Сейчас будут расстреливать волков из пулеметов без всякой жалости, чтобы не распространяли иноземную заразу.
Окрестность же в радиусе пятисот метров выжгут напалмом. Такова инструкция. Сколько таких выжженных пятен по тайге уже пораскидано! Я видел не одно. Но уточнять не стану. На это у другого ведомства инструкции имеются. Не надо болтать лишнего...
Ну да бог с этими инопланетянами, их и над Америкой сбивают. Детишек только жалко. Да жена будет нечеловеческим голосом рыдать.
Волки жалобно завыли. Пора мне от греха подальше...

...

Иманка: > 21.08.16 18:15


не получается пройти мимо )))
Антон, любой текст несет в себе некий смысл. даже если взять вашего тезку антона нашего павловича, гуру написания коротких текстов, то там есть смысл в каждом слове. или, например, обратим внимание на самый короткий и грустный рассказ хемингуэя, состоящий всего из 4х слов, то даже там смысла больше. а в чем смысл вашего текста? какую смысловую нагрузку он несет? что вы им хотите сказать миру? что из вашего текста должен узнать читатель? в чем его ценность для мировой литературы? завязка? развязка? кульминация?

...

Иманка: > 21.08.16 18:26


а вот этот текст хороший. толковый. со смыслом. умеете ж выдать качество.

...

Антон Столет: > 21.08.16 18:29


Не обольщайтесь!

...

Иманка: > 21.08.16 18:30


Антон Столет писал(а):
Не обольщайтесь!

с таким настроем вы слона не продадите Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение