Здоровый образ смерти (Ангст, психоделика, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Авг 2016 15:23

 » Здоровый образ смерти (Ангст, психоделика, 18+)  [ Завершено ]

«Здоровый образ смерти»
по мотивам тибетской книги мертвых

Автор: Karkar

Жанр: Психоделика, Юмор, Ангст, Философия

Размер: Мини
Рейтинг: R
Саммари: Смерть. Инструкция по применению...

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 22.08.2016

 

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Авг 2016 15:27

 » Эпизод первый

Вокруг грохнуло каким-то диким лязгом, который ударил по ушам, заставляя зажмуриться и прикрыть их, спасая перепонки от травмы. Ощущение было такое, как будто сквозь уши промчался состав, включив на всю мощность сирену и одновременно с ним лязгнули огромные стальные несмазанные врата. А может быть этот состав, снес эти врата, стоящие на его пути?
Кто знает…
Оглянувшись, я уже ничего не увидела.
Только надпись на стене:
«… раздастся естественный звук Реальности, подобный раскатам тысячи громов. Это естественный звук твоего подлинного «Я»… Не пугайся…»
В витрине напротив отражался темный силуэт. Я повела плечами, и он синхронно отреагировал. В принципе вопросов у меня не было. Кроме одного… почему-таки темный?
Мне было точно куда-то нужно двигаться. И двигаться быстро. Я безбожно опаздывала… И то, что безбожно было в разы значимее того, что опаздывала. Я прибавила шаг, залетая в какую-то подворотню и врезаясь в толпу идущих навстречу пьяных парней. Они заинтересованно притормозили, разглядывая меня. Опустив глаза, я обнаружила на себе сетчатые чулки, заканчивающиеся стилизованными берцами и края пышной юбочки в стиле пелерины.
Ну, спасибо, твою мать! - поблагодарила я своего "стилиста".
Я разъяренно и требовательно уставилась в глаза разглядывающих меня, и они почему-то решили, не комментируя, идти по своим делам. Один из них не двигался, зачаровано разглядывая мои глаза. Сероглазый… Хотя, конечно, я не могла разглядеть этого в темноте бетонной арки. Он показался особенным. Как будто мы с ним уже где-то встречались… Нет! Как будто нам предстоит еще встретиться!
Качнувшись от меня в сторону, он, оглядываясь и запинаясь, догнал свою компанию.
Опаздываю! – стукнуло опять в голове. – Безбожно опаздываю!
Еще бы понять – куда? Какого хрена я вообще зашла в эту подворотню?… Меня тянуло совершенно в другую сторону. Но на втором этаже в мутном окне горел голубовато-желтый тусклый свет.
«И прельстит тебя тусклый голубовато-жёлтый свет из мира людей…»
Бррр!!! – встряхнулась я. – Что за муть в моих мозгах!? Откуда это?
Я еще раз оглянулась назад. В бетонном тоннеле, через который я сюда попала, горел яркий режущий глаза свет. И мне нужно было ТУДА! Мне срочно нужно было выбираться отсюда!
Обессиленно застонав, я потянула ручку двери подъезда…
Подъезд был обычным - грязным, темным, гулким. Наверное, я побывала в тысячи таких. По стенам поползли тихие шепчущие тени. Я в страхе оглянулась в поиске того, кто давал их. Я была одна. Да и источника света, способного дать тень на стены не было – окна были наглухо забиты. Рефлекторно я прошлась руками по телу, пытаясь что-то отыскать для самообороны и тени сгустились. У меня не было ничего, кроме моих рук и я приблизила их к лицу. На ладони была немного размытая, но еще читаемая надпись:
«Они — лишь отражения моего собственного ума… » … «…а лампа - это ум.»
Может быть, надпись на ладони как раз и была оружием против этих теней. И как я могла вообще читать в такой кромешной тьме?
Мне было некогда рассуждать, я решительно затопала вверх по лестнице, ощущая ужас точкой, на двадцать сантиметров выступающей за границы моего затылка. Меня всю словно стянуло туда.
«Чувствуй страх, но не позволяй ему решать за тебя…» - гласила надпись на маленьком перевернутом и болтающемся на одном гвоздке пяточке, где по традиции должен был быть номер квартиры.
Дверь была старая, деревянная и обшарпанная. Свет был все таким же, как в окне и я точно знала, что пришла по назначению.
Толкнув скрипучую дверь, я оказалось на удивление в чистой прихожей. Еще пара шагов и я в комнате.
- Думаю, «здравствуйте», в нашем с тобой случае будет не уместно… - хмыкнула я, разглядывая парня, задумчиво уставившегося на лежащие перед ним на газете орудия самоубийства.
 

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Авг 2016 15:40

Valencia писал(а):
Автор, ты меня медленно, но верно подсаживаешь на свое творчество.

Тогда сидите и не вертитесь на нем, ну или , наоборот, вертитесь Smile как вам будет приятнее Tongue
 

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Авг 2016 15:52

 » Эпизод второй

Вздрогнув, он растеряно обернулся, с удивлением разглядывая меня.
- Ну что!? – с раздражением развела я руками, как будто именно он был виноват в выборе моего прикида.
Хотя возможно и он.
- Ты… - он сделал пару кругов руками перед собой, подбирая слова, - …как…?
- А… Это! Дверь была открыта, - пожала я плечами. – А вообще давай без предисловий. Я опаздываю! Как ты планировал это сделать? – кивнула ему я на разложенную на полу газету.
- Ты что отговаривать меня пришла!? – его тон стал агрессивным и неприветливым.
- Пф… - закатила я глаза. – Скорее наоборот… давай начнем. Итак, - присела я рядом на пол, - давай для начала сосредоточимся на способе. Я рекомендую бритву!
Бритва была такая, какая нужно – опасная и достаточно острая.
- Почему именно бритву..? – нахмурился он. – Будет много крови. Я боюсь крови… Это напоминает мне врачебные процедуры. Бррр… - он поежился.
- Надо же, какой чувствительный!
- Может таблетки…? – потряс он стеклянный бутыльком.
Я перехватила его - «Феназепам»…
- У тебя есть что-нибудь спиртное, крепкое..? Спирт, водка, коньяк?
Он с сожалением покачал головой.
- Я не пью… Здоровый образ жизни и всё такое.
Я истерично захихикала.
- «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким… помрет!» Тогда отпадает. Ненадежно… Остается прыжок с крыши или веревка! Веревку крайне не рекомендую! До невозможности тоскливо… Будешь потом жалеть.
- Потом – это когда? – уставился на меня он.
- Потом… это потом!
- Я не хочу никакого «потом»! – снова разозлился он. – В чем тогда смысл!?
- А ты смышлёный! – закатила я глаза. – Ты реально считаешь, что в самоубийстве есть смысл!?
- Конечно! Это выбор не быть! Это свобода воли!
- Ой… - раздраженно замахала я на него руками. – Давай без этой пафосной хрени! Это еще более скучно, чем веревка. Вставай, пошли… - поднялась я.
- Куууда!? – отстранился он от меня.
- Как куда? На крышу.
- Я высоты боюсь!
- Да ты достал меня! - плюхнулась я обратно на деревянный пол, порвав на коленях сетку. - Ты понимаешь, что я опаздываю!? Хочешь веревку? Да пожалуйста! Подхватив с пола веревку, я отточенными движениями начала крутить из нее слипнот*.
- Что ты делаешь..?
- Удавку! Или ты думал, завяжешь узелок и повесишься? Задыхаться – это полная жопа… А чтобы сломать шею, нужен слипнот и достаточной силы размах. Высота должна быть приличная, чтобы придать ускорение падающему телу. Помнишь, из физики… вес тела это масса тела, умноженная на ускорение свободного падения… Ты не очень-то массивный…
- Ааа!!! Подожди! - он перехватил мои быстро работающие на узлом руки. – Может, все-таки бритву..?
- Твою мать… а пушки у тебя нет? Я бы тебя пристрелила. – бросила я недовитую петлю.
Подхватив с газеты бритву, я опять поднялась.
- Бегом, бегом… - подогнала нетерпеливо его я.
- Я вообще никуда не тороплюсь! – отрезал он, вставая напротив.
- Нда!? – с сарказмом ухмыльнулась я. – А мне показалось, как раз таки…
- Я могу и завтра это сделать! Купить бутылку водки и…
- Я тебя умоляю! Все кто выбирают таблетки, внутренне верят, что их успеют спасти! И часть – не малую, прошу заметить, - спасают! Только остаются они потом идиотами и инвалидами. Тебе это надо?
- Хорошо. – сдался он. – Бритва.
- Пойдем набирать ванну…
- Ненавижу кровь… - недовольно пробубнил он мне в спину.
- Да ладно тебе. Ванна это здорово! Там потом кораблики пускать можно… Всё какое-то развлечение… - заткнув сливное отверстие я открутила краны.
- Да нету никакого потом!! – взвился он
- Да…да… конечно… покажи вены. – развернулась я.
Вены были отличные – синие веревки, выступающие под кожей.
- Резать нужно так… - провела я пальцем вдоль вены, – пять шесть надрезов на каждой руке. В горячей воде это минут пятнадцать… и всё!
- Ты что специалист по самоубийствам?
- Мы там все в некотором роде специалисты…
- Там – это где?
- Это там же, где и «потом».
- М… ясно.
- Ничерта тебе пока не ясно. Влезай… - кивнула я ему на наполняющуюся ванну.
Скинув домашние шлепанцы он шагнул в воду.
 

Лушова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2015
Сообщения: 1907
Откуда: г. Прокопьевск
>22 Авг 2016 16:01

я так полагаю это смерть идет
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 921Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alen-yshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2013
Сообщения: 1168
>22 Авг 2016 16:21

*вздыхае* эх, как же ты мне знаком, Автор...
Неуверенный какой-то суицидник. Решившиеся обычно более инертны и ммм, флегматичны, штоле)
А девочка то опаздывает)) а он - кровь, высота... эх, не готов еще парень, ога)
Спасибо, мне нра (настроение, видать, соответствует:-)

пы.сы. с запятыми у тебя, Автор, бедааа:-)
И вот еще не это ли навеяло?))
_________________
by Ganna
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>22 Авг 2016 17:01

alen-yshka писал(а):
с запятыми у тебя, Автор, бедааа:-)

"Ой, беда, беда, огорчение!" Laughing

alen-yshka писал(а):
не это ли навеяло?))

нет, первый раз вижу сие произведение, но обязательно прочитаю. А навеяла Тибетская книга мертвых.

Лушова писал(а):
я так полагаю это смерть идет

Это, скорее, в ней все происходит.
 

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2016 4:37

 » Эпизод третий

Присев перед ванной на колени я с удивлением обнаружила под ней стопки старых газет.
- Зачем тебе газеты в ванной?
- Они впитывают сырость… Не люблю сырость.
- Надо было выбирать крышу… Держи, - протянула я ему бритву. – Резким движением, нажимая со всей силы. Не перережь связки, а то не сможешь полосонуть другую руку, тогда процесс растянется на полчаса, а мне некогда!
- Куда ты торопишься всё время? Это мешает…
- Я тебе вообще-то помогаю.
- В чём?
- А вот это вопрос правильный. Но ответа для тебя у меня пока нет. Режь… - сыграла я ему бровями.
Зажмурившись, он полосонул, но неуверенно и по поверхности. Вену рассек, но полностью не распорол!
- Ай…яй… Ооо… Больно! – возмущенно уставился он на меня. – Может, таблетки сначала..? А потом..?
- Да нет же! – раздраженно цокнула я языком. – Не надо тебе таблетки!
- Почему..?
- Понимаешь… - я была не уверенна, что стоит ему это говорить сейчас, но… - Уходить надо в осознанном состоянии сознания. Иначе не будет потом никаких шансов… Ты будешь в кумаре… никогда не осознаешь… не поймешь, что мертв… тогда это будет навсегда! Не то, чтобы это и так будет не навсегда… Но обкумаренным шансов нет никаких! Это вот как… Представь ты всю жизнь шел домой. Ты помнил его тепло, его свет, его покой и смысл… А в момент когда дошел… прошел мимо! Потому что был обкумарен какой-нибудь фигней и твоё сознание обмануло тебя, будучи не ясным. Обидно! Такой путь и бессмысленно!
- А зачем я из него ушел.. из дома?
- Наверное, чтобы найти себя… Чтобы привнести в него – свой дом – что-то ценное, найденное в пути.
- Когда я умру, я попаду домой?
- Нет… Ты останешься там, где выйдешь. Твоя пресловутая свобода воли! Временная петля зацикливается. И разум создает непреодолимую границу. Ее потенциал равен твоей воле… И ты в клетке собственного сознания. Давай… - кивнула я ему на руку. - Еще разок, только быстрей и сильней.
- А как же свобода воли? - он прижал бритву к вене. – Идти туда куда хочешь?
- Твое сознание определяет тебе границу твоих возможностей. Отказываясь «идти» ты становишься инвалидом и больше «идти» не можешь, попадая в ловушку своей свободы выбора. Твой мир останавливается в точке добровольного выхода. Это камера. В твоей - можно будет пускать кораблики…
Его предплечье разукрасили уже кровавые подтеки. Я надавила на руку, погрузив ее в воду и смывая кровь, тут же потекшую с новой силой.
- А если я не помню свой дом?! Потерял его ощущение, смысл, тепло… Устал искать…
- Мы все иногда забываем… Просто разница в том, что здесь, после того, как вспомним, у нас есть шанс двигаться дальше в его направлении. Режь, давай! Я тебе не лектор! Я помочь пришла…
- Я передумал.
- Ну тогда я пошла..? – подскочила я на ноги, разворачиваясь к выходу.
- Мхм… Подожди!!! А что можно делать в ТВОЕЙ камере..?
Наклонившись, я отыскала прошлогоднюю газету и швырнула ему в воду.
- Раскачивать маятник…
 

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>23 Авг 2016 4:41

 » Эпизод последний

Набрав полные легкие воздуха и задерживая дыхание, я шагнул за дверь, погружаясь в темноту и стараясь не смотреть на заскользившие следом тени. Я бежала, перепрыгивая через ступеньки пролет за пролетом. Первый, второй, третий…десятый?
Это страх гонит меня! Поэтому они не кончаются.
«…ничего не может тебе повредить, ибо тебя – нет…» - прошептала я словно мантру, зажмуриваясь и когда открыла глаза передо мной был выход.
Рванув на улицу, я со стоном отчаяния увидела, как гаснет в тоннеле СВЕТ.
- Опоздала! – рухнула я на колени. – Опять…
Я гасла, рассматривая себя рухнувшую на колени.
- В свет войдет только свет…
- Ты осточертела мне, не меньше моей камеры!
- Ты тоже не самый приятный пациент.
- «Обличье Часовых обыкновенно соответствует нашим жизненным привычкам. Так, шиваиту явится Шива, а буддисту форма Будды. К христианину может прийти Иисус Христос; мусульманину - обличье Пророка явит себя; иудею - Моисей или один из Патриархов...» В какой хрен верила я, что мне являешься ТЫ!?
- Быть может, в себя?
Верить в себя это, конечно, - прекрасно. Но иногда не мешает верить еще и в кого-нибудь более…
- Я когда-нибудь смогу уйти?
- Иди. Кто тебя держит?
Шутку я оценила. Любой путь отсюда приведет меня в точку моей остановки.
- Хорошо… КОГДА я смогу уйти?
- В жизни, чтобы использовать все ее возможности, мы постигаем науку о здоровом образе жизни, в смерти – о здоровом образе смерти. Это как в том анекдоте: «Третий раз объясняю - сам понял, а они все равно не понимают… ». Твои уже понимают.
- Мои… Тараканы что ли? - фыркнула я. - Ведь нет никого… - качнув висящее на веревке тело, я присела рядом у стены. – …только я и…Я!
- Так, значит, тебе и решать...
Действительно.
Я встала и оглянулась в поисках двери. Её, конечно же, не было. Свет начал меркнуть и в меня с размаха врезалось качающееся тело, отшвыривая меня к стене. Вокруг поползли знакомые тени, наполняя мою грудь ужасом.
«Прими свои страхи, позволь им вытворять самое худшее — и отсеки их, когда они попробуют этим воспользоваться...»
Я шагнула к противоположной стене, протягивая дрожащие пальцы к сгущающимся на стене краскам, и они полностью повторили форму моих рук, концентрируясь в черную тень. Мою тень…
«Окружающий мир — это зеркало наших мыслей...»
Если это тень… Если ее отбрасываю я… значит, где-то там, сзади… есть свет?
«Наблюдатель и явление сливаются в единое целое…»
Здесь только я… Если я – тень… то значит, и свет - я?
Перспектива изменилась, и я увидела себя одновременно со стороны у стены и перед разгорающимся в тоннеле светом. Где-то вдалеке набирал скорость знакомый экспресс, который непременно сейчас снесет ржавые скрипучие врата ровно посередине моей головы.
Моё тело на веревке все еще качалось и, притормозив его, я торопясь отыскала в заднем кармане джинсов карандаш и начала быстро царапать на покрытой известкой стене:

«Из теории здорового образа смерти: Выбирая самоубийство, убедись, что ты достаточно интересная личность, чтобы провести с собой наедине вечность…»

Звук моего подлинного «Я» оглушил меня, и, роняя карандаш, я шагнула в СВЕТ…
 

alen-yshka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2013
Сообщения: 1168
>23 Авг 2016 9:24

Спасибо.
Вкусновато, но маловато:-)
_________________
by Ganna
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>29 Авг 2016 8:46

Эпизод первый
"...ощущая ужас точкой, на двадцать сантиметров выступающей за границы моего затылка." - ух! как... прямо даже нет слов... они где-то на 20 см. выше границы моего затылка )))
Ни смысла, ни логики... чистая психоделика... Из серии "непонятно, но здорово" )))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kar Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>29 Авг 2016 12:19

Елена Миллер писал(а):
Ни смысла, ни логики... чистая психоделика... Из серии "непонятно, но здорово" )))

Laughing Есть, есть смысл и логика! рассказ написан по тибетской теории смерти и все описанное происходит в сознании девушки-самоубийцы, в состоянии бардо-тхедол (оно во многом похоже на состояние сноведения). Она переживает в различных вариантах одну и ту же ситуацию, чтобы из этого состояния выйти в более высокие вибрации и освободиться в послесмертии.
Сознание в этом состоянии ассоциативно и зафиксировано якорями.... Вобщем, смысл там абсолютно точно есть, но без Тибетской книги мертвых мало кому дается... Smile

alen-yshka писал(а):
Спасибо.
Вкусновато, но маловато:-)

Пожалуйста! Flowers
 

Елена Миллер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.06.2016
Сообщения: 1515
Откуда: Гамбург
>29 Авг 2016 14:04

kar писал(а):
Вобщем, смысл там абсолютно точно есть, но без Тибетской книги мертвых мало кому дается... Smile

С Тибетской книгой мертвых не знакома.
Про 20 см. за границами затылка я уже у кого-то читала, давно – не помню ни автора, ни названия, где-то в сети нашла.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:02

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть фотогалерея участниц форума, в которой можно загружать фотографии, устанавливая для каждой из них права доступа на просмотр. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Здоровый образ смерти (Ангст, психоделика, 18+) [21679]

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение