Жизнь такая разная

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>30 Авг 2016 21:14

Спасибо за рассказ, Стефания. В деле еврейского сватовства я как-то находилась по другую сторону баррикады. Давным-давно также подбирали мужа моей приятельнице - со свахой, фотками и прочей ерундой. Жених-нынче муж - абсолютное ничтожество что внешне, что внутри, но мнит себя пупом земли. А жена - все терпит и только ухаживает за ненаглядным и пылинки сдувает. Действительно, эту каторгу может выдержать только еврейская женщина!
Как всегда с долей юмора и иронии Вы пишете о своих героях. Повествование от первого лица дает возможность думать, что события были реальными.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>30 Авг 2016 21:43

Вы угадали, Юлия. У моих героев есть реальные прообразы. Всё в точности так и было, я разве что литературно оформила, кое-где добавила, кое-где сгладила, но от истины не отошла ни на шаг.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>30 Авг 2016 22:17

Вы знаете, а веди это о аиле русских женщин всякие легенды слагали, типа в горящую избу и т.д. Да наша уже давно бы плюнула на этого сморчка и жила бы, хоть и одна с детьми, но всяко лучше. Но вот душа еврейской жены для меня потомки. Видимо, некое смирение перед судьбой и тем, что свыше назначено, неоспоримо во все века.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>31 Авг 2016 6:51

Уверяю вас, что и по-сегодняшний день в нашем мединституте Бурденко готовят медсестер с высшим образованием. Это высококлассный медперсонал. Моя племянница его закончила.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>05 Сен 2016 20:54

 » Правда, друзья мои, правда.



Пародия на турецкий меддахлык - народные сказания.

Слава Аллаху, господу миров! Аллах да благословит господина и владыку нашего Мухаммеда, и да приветствует благословением и приветом вечным, длящимся до судного дня!
Не проходите мимо, правоверные, и выслушайте повесть о достославных деяниях былого из уст старого меддаха.
Правда, друзья мои, правда!
Много странствовал я по свету, немало видел всяких красот и чудес, но никогда так не радовались мои глаза, как при взгляде на наш несравненный по красоте и величию город. Как кокетливая красавица не может наглядеться на себя в зеркало, так и он вот уже много веков любуется на свое отражение в морской воде.
Что может сравниться по высоте и неприступности с каменными стенами роскошной Топкапы - любимой обители наших мудрейших и справедливейших султанов, да ниспошлет им Аллах в райских садах тысячу гурий?
И пусть головы казненных преступников, выставляемых за воротами Баб-и-хумаюн удивленно раскроют свои нечестивые глаза, покосившись на серебряные и деревянные блюда под окровавленными бородами, если есть, хоть что-нибудь более прекрасное, чем величайшая в мире мечеть - древняя Айя-София, помнящая ещё пронырливых и нечестивых гяуров в своих священных залах.
Провожая садящееся солнце, дома Ахыркапы окрасились багряным светом. Спешат к своим ласковым женам чиновники, торговцы и ремесленники, добираются до дома и ушлые журналисты, по наущению коварного Иблиса, испачкавшие душу слова печатной краской. И только я - старый меддах, расположившийся в кофейне хромого Селима на площади Атмейдан, созываю правоверных послушать меня, вкусив чашечку ароматного кофе, готовить который он большой мастер.
Правда, друзья мои, правда!
Я начинаю свой рассказ, чтобы стал он назиданием, чтобы мои слушатели увидели, к каким трагическим последствиям приводят, присущие людям пороки, и, вникая в предания о минувших делах, не совершали тех же ошибок.
Эта история произошла в правление деда нашего султана (да продлит Аллах его годы!) достославного Абдул-Меджида, да ниспошлет его душе Всевышний все райские прелести!
Абдул-Меджид был деятельным и умным человеком, справедливо управлял своими подданными и ревностно защищал знамя Пророка, но он понимал, что мир меняется, и как не презирал суетливых и наглых кафиров, всё же был вынужден с ними считаться, милостиво принимая их при своем блистательном дворе.
Но шайтан не спит, и как только на наших улицах стали появляться люди в гяурских костюмах, а на головах правоверных чалму сменила феска, джины стали подбивать мусульман подрезать свои бороды и усы, словно хвосты лошадям. На потеху Иблису многие и дома, и на улице, забыв заветы предков, стали болтать на языке франков, отдавать своих детей на обучение в школы, где учили их на гяурский манер.
Увидев всё это, обладатели Писания из Европы совсем осмелели, и потребовали, чтобы храмы в Палестине, связанные с событиями жизни пророка Исы были отданы под их контроль. А так как в отличие от правоверных мусульман Аллах не защищает их разум щитом благоразумия, то два христианских правителя - царь урусов и король франков передрались между собой, как собаки за кусок мяса, не поделив то, что им никогда не принадлежало.
Дальше больше - не иначе, как наущаемый самим шайтаном царь урусов, прислал послом к светлейшему, словно сияющая луна султану Абдул-Меджиду своего пашу Меншикова.
Посланник урусов прибыл в Стамбул не только для того, чтобы договориться о признании прав православных христиан на святые места в Палестине. Этот злокозненный сын аш-шайтана потребовал предоставить царю урусов право защищать десять миллионов поданных нашего доброго и справедливого султана.
Если бы этим гяурам плохо жилось, разве они бы размножились, словно морской песок? А то ведь дело дошло до того, что каждый третий житель нашей империи читает Писание. Но гяурам и этого мало. Страшны их аппетиты и ненасытна утроба - урусский царь вообразил себя вторым султаном, и прислал Меншикова, чтобы объявить об этом нашему солнцеподобному государю.
Тот показал себя сразу же по прибытии, как истинный Иблис - грубо и вызывающе. Мало того, что он приплыл с неподобающе громадной свитой на военном корабле под названием 'Громоносец', так ещё и к великому визирю явился, напялив вместо подобающего случаю мундира домашнее платье. А от визита к визирю иностранных дел совсем отказался, заявив, что не желает иметь дело с лжецом. В общем, разума в голове этого человека было не больше, чем золотых нитей в хвосте старого ишака.
И всё же, мудрый и справедливый Абдул-Меджид принял посланника урусов в своем новом дворце Долмабахче.
В этом дворце свыше 300 комнат - одна роскошней другой, чтобы каждый видел, насколько могущественен и щедр был наш султан. Просторный тронный зал украшала огромная хрустальная люстра, сияющая словно тысяча звезд (подаренная султану царём урусов, когда их ещё не рассорили коварные джины), а стены изрисованы диковинными цветами и поучительными изречениями из Корана.
Абдул-Меджид восседал на золотом троне во всем сиянии, подобающем умудренному величием правителю, когда, словно взбесившийся буйвол, в зал вломился урусский паша. Вроде бы, немолодой человек, и должен знать, как вести себя в присутствии великого государя, но Меншиков даже не соизволил, как положено послу, поклониться султану у порога, мало того, говорил с ним грубо и дерзко.
Правда, друзья мои, правда!
Только Аллах более сведущ в неведомом и премудр, и преславен, и более всех щедр, и преблагоcклонен, и милостив, но и Всевышний бы опечалился при виде этого невежественного уруса.
Огорчился и наш достославный Абдул-Меджид.
Он долго думал, что ответить нечестивцу, и в глубокой задумчивости посетил свой гарем. Но не ласки подобных райским гуриям красавиц жен привлекли его в прохладные и тенистые сады, а желание увидеться со своей премудрой матерью - светлейшей Безмиалем Валиде Султан.
- У османов всегда было мало друзей, но у царя урусов их ещё меньше. Чем сильнее страна, тем больше у неё врагов! Мудрый правитель не станет без особой нужды потрясать оружием, когда ему противостоит столь могучий противник, - сказала ему Валиде,- он заручится поддержкой старых недругов России, а потом посмотрит, что ему делать дальше!
Кто же был в то время самым непримиримым врагом урусов? Конечно же, франки и инглизы, но особенно рьяно выступали последние!
Аллах, за что-то разгневавшись на этот народ, выделил им для жилья холодный и дождливый остров в океане, наверное, поэтому они столь коварны и бездушны, а может оттого, что управляет ими женщина - султанша Виктория. И сами понимаете, что может быть в головах у мужчин, которые привыкли подчиняться женщине!
Инглизским послом при дворе Абдул-Меджида тогда был паша Стрэтфорд-Рэдклиф.
Султан собрал высочайший диван, пригласив туда и этого хитроумного человека.
Инглизский кафир посоветовал дивану признать первенство православной церкви в 'святых местах', но не соглашаться на признание царя урусов вторым султаном для христиан империи. А ещё он пообещал, что в случае упорства царя его королевство объявит урусам войну.
'России нужны не 'святые места' в Иерусалиме, а ваши проливы, - заявил этот человек, - отдайте им храмы, и вы увидите, что суть дела не в религиозном споре'.
Таким образом, коварный инглиз внёс свою долю в разлад между вчерашними добрыми соседями.
Правда, друзья мои, правда!
Заручившийся поддержкой столь важного союзника султан почувствовал себя, как одноногий калека, получивший волей Аллаха вторую ногу, но оставался ещё зловредный сын аш-шайтана - кафир Меншиков, оскорбление, со стороны которого нельзя было оставлять безнаказанным.
Аллах велик. Ему всё ведомо, и почему мир лежит во зле, и как зло искоренить, и он надоумил султана, каким образом проучить этого нечестивого осла, эту лишенную благодати невежественную собаку.
При следующем посещении султана Меншиков увидел, что дверь в приемный зал стала значительно ниже, и что в нее нельзя войти, не согнув голову в поклоне. Казалось бы, даже самый тупоумный поймет, что к чему! Но не этот сын самого упрямого из рождавшихся под луной ишаков!
Гяур вместо того, чтобы склонить голову, лишь присел в коленях, непристойно раскорячив свои ноги, да так и вошел в тронный зал, переваливаясь с боку на бок, словно ожиревшая утка.
И чего можно было ожидать от такого посланника?
Когда милостивейший Абдул-Меджид, чтобы успокоить религиозные чувства урусов, заявил Меншикову, что запретил в своих владениях называть христиан собаками, это отродье шакала распустил свой нечестивый язык:
'Это очень важно, и в благодарность я буду просить своего государя, чтобы он запретил в России называть собак султанами'.
И разве удивительно, что при таком-то глупце переговоров не получилось?!
Меншиков уведомил султана о разрыве отношений между странами, да ещё имел наглость напоследок заметить: 'Диван здесь на английских пружинах!'
Та история закончилась войной. Инглизы и франки помогли Абдул-Меджиду одолеть урусов, но за свою помощь потребовали от султана столь высокую плату, что понял он - шайтан вместо второй ноги подсунул ему костыли. А урусы потеряли свой флот и вынуждены были срыть все крепости на берегах Черного моря. Так Аллах справедливо наказал их за змеиный язык безумного посла.
Но каждая луна сменяет свой лик, и каждая история имеет свое продолжение. Такова воля Аллаха, а без его ведома не выпадет и волосок из хвоста осла.
Прошло двадцать лет, и вот уже уруский царь Искандер привел свои войска к нашей столице, захватив Эдирне. И вновь нашему сиятельному султану остается только уповать на помощь враждующих с урусами инглизов. А это плохо, когда судьба твоей страны висит на волоске, и зависит от силы вражды третьих сторон. Да помилует нас всех милостивый и всемогущий Аллах!
Две войны, тысячи убитых правоверных и кафиров, а всё потому, что когда-то слушали не тех советчиков, и доверяли переговоры не тем людям!
Запомните, правоверные, и передайте своим друзьям и соседям слова старого, много повидавшего меддаха - войну легко начать, но очень тяжело завершить.
Итак, мой кофе выпит, а рассказ закончен! Ночь раскинула свои черные крылья и над праведниками, и над грешниками. Так идите же домой, правоверные, к своим заждавшимся женам и детям, и, творя намаз, помяните многомудрого султана Абдул-Меджида, и всех ушедших туда, откуда никто не возвращается. И знайте - нет мощи и силы, кроме как у Аллаха, высокого и великого!
Правда, друзья мои, правда!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>05 Сен 2016 23:09

Спасибо, леди Стефания за погружение в мир Востока, совершенно мне не знакомый! Это так напомнило сказки 1000 и 1 ночи по стилю повествования!
Непомерная лесть своим правителям была тогда естественной или отдельно оплачивалась?
Меньшиков, конечно, поступил крайне оскорбительно для султана, особенно упомянув о распространенной кличке дворовых собак)) Также не захотел следовать дворцовым обычаям, когда пришел просить об услуге и тем самым разозлил и султана и его министров. Интересно, что его необдуманно вызывающее поведение и толкнуло турков к англичанам, а мы продули ту войну!
Получается, что это очень поучительная сказка!
А вторая мораль та, что урусы не забывают обиды и только ненадолго отступают, а собравшись с силами, оттяпывают кусок пожирнее))
В-общем, не надо было султану притеснять славян.
Я немного запуталась в Меньшиковых, но Википедия все разъяснила, поэтому, еще раз спасибо за то, что подталкиваете к расширению кругозора. Заодно и про итоги русско-турецких войн почитала))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Сен 2016 0:33

Да, исторически там выдержанно каждое слово. За достоверность отвечаю. Рассказ был написан для конкурса пародий на литературу Востока, который как-то зачах сам по себе. Но не в этом парадокс, а в том, что где-то недели через 2 был сбит турками наш самолет, и рассказ попал в самую точку, хотя... почти никто этого не заметил.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>06 Сен 2016 13:24

Я иногда завидую Вашим ученикам! У Вас дар возбуждать интерес к истории!
Для меня тема этих войн была наискучнейшей, да еще и преподавательница начитывала с учебника. Скука смертная! Я реально засыпала на уроке. Smile
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>06 Сен 2016 15:06

Я просто счастлива, что сумела разбудить в вас, Юлия, интерес к истории. А мои ученики... ох, они такие же как везде. Я очень красноречивый человек и легко могу заставить себя слушать - слушают, вроде бы интересно, но когда начинается опрос, то выясняется, что на остатке очень мало. Где они в это время были, о чем мечтали? ну явно не о том, что я им пыталась преподать.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>07 Сен 2016 21:52

 » Позор Стемптона

Жанр: Новелла.



Пунктуальность, щепетильность, добропорядочность - вот три кита, на которых покоилась репутация любого сельского врача в викторианской Англии.
Даже малейшие промахи лекарей смаковались годами, становясь едва ли не началом нового летосчисления. "Это произошло в тот год, дорогая, когда доктор, увлекшись обсуждением завещания пьяницы Флинта, отложил визит к больному!"
А если (не приведи Господь!) он оказывался замешанным в скандальной истории, то приходилось продавать практику, уезжать в другое графство, и даже устроившись на новом месте, постоянно опасаться, что его догонит дурная слава.
Вот и доктор Данэм - врач, практикующий в маленьком английском городке Стемптон, всегда перед выходом из дома тщательно собирал свой саквояж, стараясь всё предусмотреть и ничего не забыть. Сегодня ему предстояло проехать пять миль по раскисшей от дождей дороге, чтобы осмотреть больное колено миссис Горриндж - пожилой и бестолковой фермерши.
Доктор уже садился в двуколку, когда за ним прислали из дома местного эсквайра - сэра Уильяма Гартли.
Владелец Гартли-лодж был человеком во всех отношениях неприятным. Известный грубиян и зубоскал, он и внешность имел отталкивающую - багровое одутловатое лицо, маленькие злющие глазки под густыми бровями и нелепо торчащие во все стороны остатки седых волос. Да ещё при общей худобе над кривыми ножками свисало карикатурное пузо. Сэр Уильям постоянно с кем-то скандалил, судился, а иногда даже пускал в ход кулаки, но особо мерзкое впечатление производили его дикие розыгрыши и шутки.
Как-то он подложил свиную голову на порог дома мисс Флетчер (девицы хорошо за тридцать), издевательски воткнув в окровавленную пасть букетик цветов. Его заметили. Скандал тогда разгорелся нешуточный, и двери многих приличных домов в округе захлопнулись перед носом хулигана.
Данэм был единственным человеком в Стемптоне, с кем у Гартли сложились более-менее приятельские отношения. Он часто бывал в его доме, терпеливо выслушивал эсквайра, и иногда даже оставался на обед. Причиной этого сближения стала печень сэра Уильяма, доставлявшая хозяину немало хлопот из-за его ежедневных запоев.
Доктор каждый раз призывал пациента к умеренности, но тот выслушивал рекомендации с кислым выражением лица и продолжал проводить вечера за потреблением портвейна.
И сегодня эсквайра, наверняка, настиг очередной приступ желчной колики. Вместо того, чтобы направить свою двуколку на ферму Горринджей, Данэм поехал в Гартли-лодж. Всё-таки, колено фермерши могло и подождать, уступив свою очередь изнуренной печени сэра Уильяма.
Моросил дождь. На улицах Стемптона в такую погоду было мало прохожих. Укрывшиеся под зонтами дамы и джентльмены приветливо раскланивались с доктором, провожая улыбками его экипаж.
Доктор Данэм не сразу обратил внимание на это обстоятельство, а когда всё-таки заметил, то немного удивился. Обычно жители Стемптона при виде врача вели себя более сдержанно.
Гартли-лодж был обычным английским поместьем. К обширному парку примыкали лес и три фермы. Хозяйство немалое, но полностью расстроенное неразумным управлением! Гартли неудачно играл на бирже, а на бегах обычно ставил на аутсайдеров. Ему редко везло, и он тратил гораздо больше, чем мог себе позволить.
- Хозяин в спальне? - спросил доктор у слуги.
- Нет, он ждет вас в охотничьей комнате.
Данэм удивился. Но, может, приступ застал Гартли за чисткой ружья, и тот прилег на диван?
К его удивлению, сэр Уильям не стонал, скорчившись в три погибели, а восседал за столиком с бутылкой бренди и остатками завтрака.
- А, док! - пьяно взревел он, сразу же наливая вторую рюмку.- Тебя можно поздравить, старый плут?
Данэм осторожно поставил саквояж и мокрый зонт, снял шляпу и протер очки, прежде чем вновь водрузить их на нос и удивленно взглянуть на пациента. Церемонный и серьезный пятидесятилетний холостяк доктор меньше всего на свете подходил под определение "старый плут". Да ещё этот развязанный, недопустимый тон!
- Так ты надеялся оставить всё в тайне? Тогда зачем давал объявление в газету?
И пьяница ехидно потряс перед его носом листами "Бленчинг-пост". Своей типографии в Стемптоне не было, поэтому его жители давали объявления в газете, выпускаемой в соседнем городке.
Данэм опустился на диван и озадаченно окинул взглядом колонку объявлений.
Там кратко упоминалось о помолвке доктора Адама Данэма и мисс Флетчер, прихожан Стемптонского прихода.
Наш лекарь был хладнокровным человеком, которого, казалось бы, ничто не могло вывести из равновесия, но... всему же есть передел! Он сразу всё понял, и только бессильно взмахнул стиснутым кулаком.
- Ну..., не можете жить без проделок!
- Вы о чём?
- Так это же ваша выходка, сэр Уильям! - гневно заявил Данэм. - Я не знаю, чем мы с мисс Флетчер вам не угодили, но неужели не понимаете, в какое положение ставите девушку? Да и меня тоже! Я, конечно, опровергну объявление, но поползут неизбежные слухи...
- Я тут не причем, - моментально вывернулся сэр Уильям, наливая себе ещё бренди,- зачем мне эта кривляка Элеонора? Я, наоборот, хотел вас поздравить!
- Как раз в вашем духе так скомпрометировать девицу! - отрезал разозлившийся Данэм. - Надеюсь, печень в порядке?
- Пока молчит, старушка!
- Надеюсь, она и впредь проявит благоразумие. А сейчас..., позвольте откланяться!
Когда Данэм добрался до Горринджей, его принялась поздравлять хозяйка фермы:
- Рада за вас! Элеонора - милая девушка...
И только тут доктор вспомнил странные улыбки прохожих, в ужасе сообразив, что весь Стемптон в курсе его "помолвки". И если ему сейчас настолько неловко, что же творится в доме Флетчеров?
Элеонора Флетчер жила в Стемптоне вместе с овдовевшей теткой. Недурна собой, да и деньги кое-какие водились, но был у неё недостаток, отпугнувший в своё время всех женихов - девица считала себя самой умной на свете, всех поучала, и проводила много времени за чтением книг. С Гартли они были злейшими врагами. Элеонора клеймила эсквайра "позором Стемптона", а тот весьма неделикатно тыкал её носом в незавидное положение старой девы, за спиной обзывая "кривлякой" и "синим чулком". Но так низко отомстить, заставив барышню всем и каждому объяснять, что ей не делали предложения - это было чересчур даже для такого бутозера, как Гартли!
И хоть сто раз опровергай известие о помолвке, всё равно пойдут сплетни, наносящие непоправимый урон его безупречной репутации, сделав из добропорядочного сельского лекаря не стоящего доверия авантюриста. Но, надо сказать, что больше всего Данэма тревожили чувства мисс Флетчер - несчастная девушка, жертва бесчестного розыгрыша! В прошлый раз, когда прохожие обнаружили на пороге её дома свиную голову, бедняжка месяц не выходила из дому, чтобы не отвечать на бесконечные вопросы и соболезнования.
Доктор не спал всю ночь, взвешивая все последствия выходки Гартли, и утро застало его в редакции "Бленчинг-пост".
- Да, - сказал ему клерк,- я сам принимал заказ на объявление от доктора Данэма.
- Как он выглядел?
Паренек пожал плечами.
- Пожилой джентльмен..., я не обратил особого внимания. Что-то случилось?
- Я - доктор Данэм! И я не собираюсь жениться!
- Мне жаль, сэр, что вы стали жертвой розыгрыша! Но можно напечатать опровержение.
Можно, но сначала необходимо навестить вторую пострадавшую сторону.
Подавленная мисс Флетчер вышла к нему в сопровождении недовольно ворчащей миссис Гонт - её теткой по матери. Покрасневшие глаза, распухший нос... В первый раз Данэм увидел девицу без очков и в такой растерянности.
- Можно подать на Гартли в суд! - предложил доктор, промокая платком вспотевший от волнения лоб,- хотя доказать, что это сделал он будет трудно. Вряд ли судья примет во внимание тот инцидент со свиной головой!
- Незачем выставлять Элинор на позорище! - нахмурилась тетка, - И так прохода нет от доброжелателей. Сегодня у нас с поздравлениями перебывала половина города, вторую ждем к вечеру!
Пятидесятилетняя дама отличалась суровым характером, была властной до бесцеремонности, и Данэм побаивался её острого и подчас грубого языка.
- Я не могу заставить Гартли извиниться перед вами,- отчаянно воскликнул он, и виновато забормотал, - но..., может быть..., вы не откажете мне...
- Говорите яснее, что вы мямлите? - рявкнула на него миссис Гонт. - Микстуру предлагаете?
Доктор смущенно раскашлялся, но тут девушка так жалобно хлюпнула носом, что его сердце не выдержало.
- Вы давно мне нравитесь, мисс,- отчаянно соврал он,- и если согласитесь стать моей женой, то сделаете счастливейшим из смертных!
Элеонора изумленно вскинула глаза на неожиданного поклонника, и что-то залепетала несуразное, но... прямо не отказала. Волнуясь и заикаясь на каждом слове, мужчина и девушка ещё долго ходили вокруг, да около, пока выведенная из себя миссис Гонт не положила конец сомнениям своей племянницы:
- Она выйдет за вас замуж, доктор Данэм! И пусть вы - не ахти, какой жених, другого выхода нам безобразник Гартли не оставил. Давайте обговорим сроки помолвки (благо, на объявление теперь тратиться не придется!), снимем мерку для кольца, да и... У вас, наверняка, есть сегодня ещё какие-нибудь дела!
Вот таким образом, Данэм стал женихом миссис Флетчер.
Решение жениться отличалось спонтанностью, было плохо продуманным, но, пожалуй, другого выхода у доктора не было. Зато теперь он с легким сердцем мог принимать поздравления от своих пациентов.
И Данэму, и его невесте было невдомек, что поздно вечером миссис Гонт, крадучись вышла в сад. Там, нетерпеливо переступая с ноги на ногу, её дожидался сэр Уильям.
- Ну!- гаркнул он при виде женской фигуры. - Я все сделал, как вы просили! Где деньги? Мне с человеком надо расплатиться!
- Тихо! - опасливо шикнула на него миссис Гонт.- Что вы кричите, как будто перед вами глухие. Вот ваши деньги..., и глядите, чтобы никто не догадался!
Гартли торопливо схватил сверток и спрятал за пазухой.
- Что я - дурак что ли?
- Гм...
- Однако вы хорошо всё просчитали! Для таких людей, как Данэм - добрая слава превыше всего!
- Девочке нужен муж, но у самой никогда бы не хватило ума приманить жениха. А тут вы со свиной головой... тоже, придумали способ посвататься! Куда, как удачно! Хорошо, что никто не догадался, что цветы предназначались мне.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>07 Сен 2016 23:24

Спасибо, Стефания!
Очень интересный и анекдотичный рассказ Smile
А, главное, такое действительно могло произойти - в те времена, когда честью и репутацией дорожили. И любое такое событие могло непоправимо испортить карьеру. (интересно, сколько стоила практика, и как ее передавали другому доктору)
У тетушки и эсквайра был точный расчет на то, как дорожил репутацией доктор!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Сен 2016 0:25

Спасибо за указание на описку. Надо же, новелла побывала на конкурсе новелл. Столько судей и рецензий, а никто не заметил. Вы, Юлия, очень внимательный читатель. Ещё раз большое спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>08 Сен 2016 13:18

И вам, Вика, спасибо за отзыв. Надеюсь и в дальнейшем, видеть вас среди своих читателей.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стефания Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2016
Сообщения: 6500
>10 Сен 2016 16:34

 » Счастливица Камиза



Вот появляются иногда на белый свет люди, как будто созданные, чтобы вводить окружающих в ступор невероятным оптимизмом. Такой была одна моя знакомая – Камиза Бесметова.
Как-то познакомилась Камиза со знаменитой актрисой Ольгой Аросьевой (на курорте в Карловых Варах они сидели в столовой за одним столиком). После трёх дней общения, та ей откровенно заявила:
- Думала, что всё уже в своей жизни видела и ничем меня не поразишь, но оказывается – нет! Судьба мне встречу с тобой преподнесла, чтобы особо нос не драла!
Уж не знаю, чем Бесметова развлекала театральную приму, но смею вас заверить, ей было по силам ошеломить любого человека.
Замужем она была за нападающим нашего хоккейного клуба, который, между прочим, входил в Высшую хоккейную лигу СССР.
Её Талгат был красивым и видным парнем. Девчонки вокруг него стаями вились, и почему он женился на грубоватой и отнюдь не красавице Камизе, долгое время оставалось для меня загадкой.
С этой женщиной я познакомилась в отделе сортировки писем в одном из областных центров Казахстана. Как-то мы с ней просидели целую смену без работы, и та поведала мне по-своему примечательную историю их брака.
Оказывается, её Талгат был единственным ребенком, да ещё и поздним (что в казахских семьях большая редкость), и мать, с тревогой наблюдавшая за ошеломительным успехом отпрыска у женщин, решила по-своему устроить его судьбу.
Она до колик боялась, что сын женится на городской вертихвостке, и тогда не видать им с дедом на старости лет почтения от снохи!
Кто её направил в общежитие связистов, я не знаю, но пожилая женщина переговорила по душам с вахтершей – так, мол, и так, нужна девушка из деревни, без претензий и образования, и чтобы место своё знала.
Та ей на Камизу и указала! А уж та, действительно, по всем статьям подходила – родом из горного аула, из семьи, где и без неё тринадцать детей, с шестью классами образования, и невзрачная (значит, гулять, да красоваться не будет), и трудолюбивая! В общем, «алмаз», а не невеста!
Будущая свекровь сунулась было со сватовством к Камизе, но та вполне предсказуемо испугалась (редкостный случай в её биографии), и бросилась прочь от странной старухи.
- Спряталась я от неё в туалет и сижу – жду, когда она уйдет! А свекровь хитрая такая – нагнулась, да по тапочкам и определила, в какой я кабинке! И давай стучать в дверь! Что ж, пришлось выходить!
- И что, кроме туалета и места не нашлось, где спрятаться?
- Толку-то прятаться? Свекровь каждый день в общежитие приходила, канючила, чтобы я за её сына замуж вышла!
- А ты?
- А что - я? Надоела она мне, я за Талгата и вышла!
Наверное, и сам Талгат женился на Камизе по той же причине. Впрочем, это ещё далеко не конец истории её замужества!
- Но только потом…, в общем, мы до самого рождения Турсуна со свекровью в контрах были!
- Это ещё почему? – удивилась я,- она же сама тебя за сына сосватала!
- Так это… тут такое дело!
Дело, действительно, оказалось «таким»!
Свадьбу играли в родном ауле Камизы, и надо сказать, что мероприятие «удалось» по всем статьям, как бы предваряя будущую жизнь этой семьи!
Перед самым бракосочетанием невеста после смены отсыпалась в общежитии, когда какой-то придурок закинул в раскрытое окно кирпич. Тот попал девушке прямо в лицо и рассек губу. И хотя у порога уже стояла разряженная синими надувными лебедями и лентами машина, пришлось срочно ехать в травмпункт и накладывать швы, поэтому на свадебной фотографии у Камизы из безобразно распухшей губы торчат коротенькие усики из ниток.
Впрочем, это была не стоящая внимания мелочь по сравнению с тем, что произошло дальше.
Для молодых поставили национальную юрту, сбили свежий кумыс и наварили на всю многочисленную родню бешбармак - в общем, всё, как положено, но вот утром у родителей жениха появились претензии. По обычаю, если невеста-девственница, то и ей, и её родне дарят богатые подарки и выплачивают тот самый пресловутый калым. Но брачная кровь почему-то не пролилась, и разразился грандиозный скандал! Заплаканная Камиза клялась, что чиста, но тетки новобрачного во главе с матерью в глаза обзывали её обидными словами, и грозились оставить опозоренную невестку у родителей.
И вот тут, наконец-то, проявил себя до селе покорно сносивший причуды родительницы Талгат. Ему всё надоело до крайности! И идиотское сватовство, и юрта, и придурочные родственницы! Он раздраженно заявил возмущенно вопящим бабам, что ему до одного места – девственна ли была его жена или нет, но раз он всё-таки женился на Камизе, то будет с ней жить!
Бесметову в профкоме выделили путевку в Сочи, и он, плюнув на проклятия и завывания матери, повез свою Камизу на юг. Путешествовали они поездом, занимая места в мягком купейном вагоне – новобрачный спал на верхней полке, а его жена на нижней. В первую же ночь в вагоне послышался шум – кто-то громко ругался в коридоре.
- Бужу Талгата,- рассказывала мне об этой истории Камиза, - а тот только задом ко мне повернулся! Спи, мол, тебя это не касается! А как же можно спать, когда кто-то так кричит? Может, помощь требуется!
Вот даже интересно – чем бы она смогла «помочь», какому-то неизвестному дебоширу? Да и на это, в случае необходимости, есть проводники и милиция. Это понятно любому здравомыслящему человеку, но только не нашей героине!
И она, накинув халатик, открыла дверь и высунулась в коридор. А то, что произошло дальше, едва ли поддается достойному описанию – в лицо Камизе неожиданно ударила струя из огнетушителя. Бедолага даже пискнуть не успела, как эта дрянь забила ей и рот, и нос, и молоденькая женщина мгновенно стала похожа на снеговика.
- Главное, что я даже увидеть не смогла, кто это сделал! – горько жаловалась мне Камиза,- а уж, как на меня кричал Бесметов!
Но что крики мужа, когда выяснилось, что эту пену практически невозможно смыть. Вдобавок, вся постель оказалось безнадежно изгажена, и разъяренный Талгат переругался и с проводниками, и с начальником поезда, прежде чем добился, чтобы им в разгар сезона сменили купе.
- Каких только шампуней мы не перепробовали, но у меня всё равно слипались волосы до тех пор, пока не отросли новые! И вдобавок, я обожгла лицо медузой!
- Ничего себе! Как это ты умудрилась?
- Мальчишка какой-то швырнул её в море, а я как раз из воды выходила, ну, он прямо в лицо мне и попал!
- Вот это тебя угораздило!
- Да, это ещё ерунда! Мне так понравился местный кофе, что я выпила чашек семь подряд и попала в больницу! До сих пор даже от запаха кофе тошнит!
Славненький медовый месяц у них получился, ничего не скажешь! Обожженная, со швами на губе, липнувшая к подушкам, да ещё вдобавок отравившаяся жена – настоящий подарок для молодожёна! Но, Камиза не унывала. Так или иначе, домой она вернулась уже беременной.
Родители мужа и на порог её не пустили, заявив, что для гулящей снохи у них места нет. Молодые немного помыкались по квартирам, но тогда всех хоккеистов, особенно из Высшей лиги, власти старательно «облизывали», поэтому не успела ещё Камиза выйти в декрет, как им дали от завода (на котором числился рабочим Бесметов) двухкомнатную квартиру.
В положенный срок Талгат отвёз молодую жену в роддом, а когда пришел узнать, кто всё-таки у него родился, его пригласил к себе заведующий родильным отделением.
- При определенных обстоятельствах такое бывает,- деликатно пояснил он изумленному отцу,- но так уж получилось, что ваша жена во время родов подверглась дефлорации! Чуть ли не библейская история!
Талгат был мусульманином и о Библии имел настолько же смутное представление, как и христиане о Коране, но главное всё же понял:
- Вы хотите сказать, что всё это время…. Но разве такое возможно?
- О, молодой человек! Возможно практически всё!
- Тогда поясните это моей матери!
Камиза даже годы спустя рассказывала о том, что увидела из окон своей палаты с нескрываемым торжеством в голосе:
- Примчались все, даже соседи дальних родственников! Толпа получилась, как на первомайской демонстрации - с цветами и шарами! Медсестры решили, что я жена большого начальника! И подарки все вернули, и родителям калым заплатили, да ещё триста рублей добавили сверху за обиду! Отец на них мотоцикл с коляской купил, чтобы барана элитного на случку возить! С тех пор мы со свекровью – не разлей вода!
Это действительно было так, но с тех пор, как женская часть семьи Бесметовых помирилась с женой Талгата, та для него потеряла значительную часть интереса. Нет, он вовсе не ударялся в загулы и не норовил удрать из дома к друзьям, просто жил своей жизнью. Тренировки, а в свободное время – книги и телевизор.
Камизе отнюдь не было скучно, потому что в доме у них на постоянной основе толклись орды её родственников и соседей по аулу. Как-то года два жил молодой парень, и никто толком не мог пояснить, откуда тот взялся. Вроде бы знакомый соседей младшей сестры матери Камизы.
Надо сказать, что Бесметов вполне прилично зарабатывал, да и сама Камиза хваталась за любую работу, но денег всё равно катастрофически не хватало, потому что они постоянно помогали её многочисленным братьям и сестрам.
И всё же, Камизу невероятно огорчало безразличие супруга к домашним делам:
- Не до чего ему дела нет! Всё по барабану! Говорю ему, говорю, полчаса, а то и больше говорю, и Талгат вроде бы головой кивает, а потом выясняется, что он всё это время ничего не слышал! Только знает, что в книжки, да в телевизор пялиться! Хоть бы с детьми помог!
У Бесметовых было двое детей – сын и дочь. Камиза ими по праву гордилась – сын, как-то набил себе полные ноздри и уши яблочными семечками, да так, что понадобилась помощь специалиста! А сестренке, чтобы не плакала, натолкал в рот столько плавленого сыра, что бедная малышка едва не задохнулась. Чудом спасли!
Надо сказать, что Камиза была в больнице своим человеком – то таскала туда по очереди свекра со свекровью, то детей, то многочисленных родственниц, то у самой что-то болело. Как-то за глазное яблоко попала чешуя от рыбы, и она месяца три пыталась проморгаться, прежде чем попала на хирургический стол к окулисту. В городском травмпункте её принимали, как родную. Я даже не помню Бесметову без грязных бинтов, на каком-нибудь из пальцев, но она никогда не уходила на «больничный».
- Ерунда какая! Моему отцу как-то медведь полбашки снёс, ухо оторвал, а он ничего… только когда черви из-под повязки полезли, в больницу обратился. Там чем-то помазали - пощипало, да и зажило!
Но как-то она умудрилась приобрести ожоги всех трех степеней, и целых два месяца отсутствовала на рабочем месте.
- Что случилось? – поинтересовалась я, притащив ей от сочувствующего профкома авоську с яблоками и кефиром.
И вновь потрясающая воображение дурацкая история.
Старики Бесметовы жили в двухэтажном старинном доме, окруженном двориком с немалым числом всяких стаек и сараюшек, где хранился накапливаемый десятилетиями хлам.
И вот как-то одна из стаек вспыхнула. Не знаю уж, что там случилось, но, не дожидаясь пожарных, прямо в огонь, за лаковыми туфлями деда Бесметова бесстрашно кинулась наша Камиза. Вполне предсказуемо ей на голову рухнула горящая балка, но она всё-таки умудрилась выскочить из пламени, потрясая спасенными туфлями.
- Ты что - ненормальная? – ужаснулась я,- у тебя двое детей! А ты рисковала жизнью, обожглась вся, и всего лишь из-за пары старых башмаков!
Камиза смерила меня неприязненным взглядом.
- Это ещё хорошие, крепкие туфли, лаковые! Дед их из Венгрии в пятьдесят шестом году привез и практически не носил. Талгату они малы, так, может, Турсун будет носить! Таких качественных вещей теперь уже не делают! Настоящая кожа!
- Да они из моды сто лет назад вышли! – изумилась я,- ни один себя уважающий мальчишка такие не наденет!
- Вот,- моментально завелась Камиза,- все вы - городские избалованные! А я материны платья донашивала и любой конфетке радовалась. Если туфли Турсун носить не будет, я их отцу отвезу! Но нельзя же дать такой хорошей вещи сгореть! Представь, каких денег они стоят!
- А сколько стоят мази от ожогов?
- Я гусиным жиром мажусь – мне тетка дала! Лучшее средство от волдырей на ушах!
Вот и поговори с ней после этого!
Но, наверное, вершиной её предприимчивости явилась поездка в Ковров.
Не сказав никому ни слова, и воспользовавшись тем, что Талгат был на сборах, она взяла отпуск и рванула во Владимирскую область, находящуюся за несколько тысяч километров от нашего города… за коврами!
В те времена ковры были в большом дефиците, а её родители попросили Камизу раздобыть парочку для одной из сестер, которая собиралась в то время замуж. Наша героиня долго размышляла, где же взять вожделенные ковры, когда ей в руки попало письмо либо в Ковров, либо из него, и она моментально сообразила, что никто не назовет город «Ковров», если в нем не будет этих самых ковров.
- Приехала! Стою на вокзале – всех спрашиваю, где у них ковры продают? А местные только плечами пожимают! Ходила-ходила, устала - сил нет! Присела на скамейку. Пока сапоги расстегивала, глядь, а сумки-то с деньгами и нет!
Пропали не только деньги, но и паспорт. Наскребла Камиза какую-то мелочь по карманам, да продала кое-что из своих вещей, взятых в дорогу, но денег оказалось предельно мало и на билет даже в общий вагон не хватило. И решила наша Камиза добираться восвояси пешком! Подумаешь, тысячи три километров!
Между тем, Бесметов вернулся со сборов домой, и осведомился у кого-то из крутящихся в их доме родственников Камизы:
- Где жена?
Тот только плечами пожал:
- За коврами поехала!
А так, как супруга постоянно делала покупки для всей родни, Талгат не удивился.
- А где дети?
- Детей она в аул отвезла!
Бесметов решил, что его жена поехала за неведомыми коврами в родной аул, и не стал забивать себе голову её отсутствием. Но прошло три дня, и судьба занесла к ним в дом его тестя, обремененного частью туши барана и кусками курта (сушёный творог), лично изготовленными бабушкой супруги для любимой внучки.
Зять его радушно принял, мимоходом поинтересовавшись - долго ли Камиза будет ещё гостить в родном ауле?
Тут надо сказать, что для родителей жены Талгат был отнюдь не самой лучшей партией для их дочери. И что это за профессия для мужчины – гонять, как какому-нибудь сопливому мальчишке шайбу по льду? Баловство одно! Овцу завалить не может, от стрижки баранов нос воротит, а к коню его лучше вообще не подпускать, чтобы не покалечился ненароком!
Вот и сейчас почтенный аксакал глядел на зятя, как на полного придурка:
- Зачем бы я сюда ехал и гостинцы вёз, если бы Камиза гостила у нас?
- А где же она? – оторопел тот.
- Твоя жена, тебе и знать!
Отец, надо сказать, не встревожился исчезновением дочери (куда такая разумница денется!), а вот Талгата от ужаса холодный пот прошиб. Уж ему ли было не знать, на что способна его жена!
Как-то он был свидетелем потрясающей сцены.
Прошу извинения за последующие описания, но, как говорится, из песни слов не выкинешь!
Кто хорошо помнит советские времена, тот помнит и отхожие места, безо всякой альтернативы «украшавшие» укромные уголки наших городов. Это были пресловутые туалеты типа «сортир» с буквами «М» и «Ж» на торцах весьма непрезентабельных строений. Изнутри они были так же убоги, как и снаружи – доска с вырезанными отверстиями, и без намека на кабинки или перегородки.
И вот, как-то наша Камиза во время прогулки по парку почувствовала настоятельную потребность навестить это заведение. Дело-то житейское!
Она скинула на руки супруга плащ и сумку и исчезла за дверью с буквой «Ж».
Прошло некоторое время. И вдруг Бесметов, терпеливо дожидавшийся свою вторую половину, увидел, выходящего из женского отделения и что-то недовольно бурчащего себе под нос здоровенного мужика.
Бедного Талгата чуть паралич не разбил!
Где Камиза? И что она так долго делала в туалете вдвоем с этим мужиком? В больших городах полно различных извращенцев, и несчастный мужчина растерянно заметался у входа в туалет, не зная, что делать - то ли незнакомцу в горло вцепиться, то ли для начала выяснить, что тот сделал с его супругой?! Войти в женский туалет он всё же не осмелился – воспитание не позволило! А вдруг там ещё есть женщины?!
И тут, к его несказанному облегчению, на пороге появилась довольная супруга.
- А что? – позже рассказывала она мне об этом происшествии,- захожу в туалет, а этот дурак сидит, да ещё и так нагло спрашивает: «А это разве женский туалет?» А я ему отвечаю: «Женский!», ну…, и присела рядом!
- Да ты с ума сошла! Почему ты не вышла?
- А почему я должна выходить – это же женский туалет, вот пусть он и уходит! Он посидел-посидел, и вышел!
- Да как ты вообще додумалась при нём штаны снимать? Камиза, ведь этот тип мог тебя и изнасиловать, и убить!
- А Бесметов на что? Я бы его сразу на помощь позвала!
Камиза немного подумала, постукав себя очередным письмом по носу (мы разговаривали во время перерыва в сортировочном цехе).
- Правда, он так орал на меня потом! – с обидой поведала она о реакции мужа на свой рассказ,- всякими словами обзывал! А что я такого сделала? Ведь туалет-то был женский! Уж тогда бы и орал на того мужика, а я-то тут причём!
И вот теперь представьте реакцию Талгата на известие о том, что его жена вот уже несколько дней неизвестно, где находится. Да с ней могло произойти всё, что угодно! Эта женщина буквально притягивала к себе неприятности, да ещё и охотно провоцировала самые дикие жизненные коллизии.
Когда у спортсмена случаются неприятности, он бросается за помощью к своему тренеру. У Бесметова их было два, и оба пробивные и ушлые мужики, моментально взявшие дело в свои руки. Они подняли на ноги всю городскую милицию, заставили её развернуть активные поиски, вплоть до «всесоюзного» розыска, но прошло ещё дней пять, и пропавшая женщина рано утром позвонила в собственную дверь.
- И ничего страшного не произошло! – возмущенно жаловалась она позже,- я доехала до дома автостопом. Очень даже удобно и дешево, если путешествуешь налегке! А Талгат разорался, разводом пригрозил, а его тренеры так на меня смотрели… И в милиции тоже глаза вытаращили, как будто у меня рог на лбу вырос!
- Камиза, но ведь ехать автостопом довольно опасно! Среди водителей разные люди попадаются!
- Нормальные люди! Нужно только дать им понять, что ты не на заработки вышла!
Говорят, что ранее не особо усердствовавший в вере Талгат после этого случая стал примерным мусульманином.
Мы увольнялись с работы одновременно – я уезжала учиться, а Камиза нашла работу ближе к дому, потому что ей для ухода привезли, какую-то столетнюю парализованную бабку, которая изъявила желание умереть именно у этой внучки.
Прошло, наверное, лет пять, когда мы случайно встретились на улице, и выяснилось, что бабушка Камизы всё ещё жива, а вот Талгату шайбой настолько сильно повредили лицо, что тот уже прошёл через несколько операций в Москве.
- А,- отмахнулась Камиза от моих сочувствующих слов,- подумаешь, несколько швов наложили! У меня их в три раза больше, хоть я шайбу и не гоняю! А в Москве его быстро вылечат, ведь там доктора самые лучшие!
Её невероятному оптимизму при такой фатальной невезучести оставалось только позавидовать!
Последний раз о Бесметовых я услышала от нашей общей знакомой, которая поведала мне удивительную историю.
Старший сын Камизы Турсун – довольно известный казахстанский спортсмен – легкоатлет, поехал отдыхать с семьей на Мальдивы, как раз накануне разразившейся там катастрофы.
Когда началось цунами, он как раз находился на берегу, и его утянуло вместе с пальмой и лежаком прямо в океан. Жена и дети сумели благополучно эвакуироваться из отеля, ну, а Турсуна объявили без вести пропавшим. Но, конечно, все были уверены, что мужчина утонул, и только его матушка презрительно отмахивалась, когда слышала об этом.
- Вот ещё! Глупости! Там столько воды! Что он не выплывет, что ли? Вот когда мой брат свалился в горный поток, и его три километра несло, стукая башкой о выступавшие из воды скалы, действительно, было опасно! Так ничего, жив и здоров до сих пор…, только заикается!
И надо же, Камиза вновь оказалась права. Турсуна вытащили из воды китайские моряки, и он проплавал два месяца на рыбацкой шхуне, пока не пристал к берегу где-то в китайском порту и не связался с казахстанским посольством.
А ведь когда-то в нашей стране генетику считали лженаукой! Уважаемые господа ученые просто не были знакомы с семьей Бесметовых.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Airkiss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.10.2015
Сообщения: 4386
Откуда: S-Petersburg
>10 Сен 2016 18:13

Спасибо, Стефания! Если бы вме эти вещи случились с десятью разными людьми, то это правдопобно! Но не с одной женщиной! И верно, что муж стал верующим после жизни с ней))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 16:11

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Маэстро (НФ)»: 58. Накануне » * 58. Накануне Эроико импэтуозо (героично и с натиском) Эпиграф : Кантата Карла Орфа Кармина Бурана «Фортуна»... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Кергелен

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жизнь такая разная [21687] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение