Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>13 Сен 2016 17:37

Нат, спасибо за необычайную героиню, подходящую к мистическому роману по всем статьям. Flowers Оказывается, у нее необычайная судьба с самого рождения из-за парада планет, и еще шаманка в Прологе предупредила ее, что боги отказались принимать участие в ее судьбе и выбор за нею. Да, многообещающее начало. Very Happy
Радует доброжелательный прием Леры в коллективе, все ее радушно приняли за исключением одной сотрудницы. Вот от последней жду больше козней, чем от карельской богини Юмалы.
Вместе с Лерой внимательно прочитала письмо Марии Мироновой, после чего подумала, что на месте этой жительницы карельского города я бы обратилась за помощью не к журналистам сомнительного московского издания "Истина где-то рядом", а попыталась бы разыскать местных шаманов. Вот им-то и должно известно как умилостивить таинственную Юмалу.
Светящееся Варозеро - это круто! Very Happy Уже предвкушаю поездку Леры и Макса к этому месту, хочется посмотреть их глазами мистические места. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4156
>13 Сен 2016 18:01

натаниэлла писал(а):
но с сейдами же все сложно. Рога, положим, у них могли "вырасти" в более позднее время, но что там изначально было?
Как я понимаю, эти культовые объекты (ведь сейды – монолиты на каменных «ножках»), подобным уакам инков, которые считали горы божествами, что есть анимизм в чистом виде, таким образом, посредством их общались с богами или умершими предками.
Что касается рогов, то человек-олень (как Цернунн) мог быть одной из ипостасей бога, являвшейся шаманам во время камлания.
Рога – это тотемизм – безусловно, вторичны, по отношению к сейдам.
Нат, я правильно поняла вопрос?
натаниэлла писал(а):
Tannit писал(а):
У карелов олени вообще были универсальной валютой
я думаю, не у карел, а у саамов (то бишь лопарей. если по-русски выражаться). Саамы севернее живут, карелы южнее - они рыбаки и охотники, типичные крестьяне.
У саамов, само собой. Насколько я помню, были и домашние и лесные, на последних охотились в период миграции. И с закатом саамской культуры и к оленеводству пропал интерес.
Карелия входит в так называемую Фенноскандию, но находилась между двух разных культур, и соответственно, подвергалась влиянию обоих. Для ладожско-онежского региона характерен культ водоплавающей птицы и коня. Вот так вот, какая разница.
натаниэлла писал(а):
Tannit писал(а):
"Протодруидическая" - очень кучерявый термин. Laughing Лучше бы что-то попроще придумать.
Опять же не я крестила.
Нат, до сих пор точно не установлено, кто такие кельты. Соответственно, о друидической культуре можно дискутировать на уровне версий, а тут прото-… Laughing
Но ты - автор, тебе видней. Нравится термин - используй, просто надо развернутое определение знать. Вот спросят тебя внуки: бабушка, а что такое протодруидическая культура? И что ты им ответишь? Laughing
Я бы использовала – «язычество, древние верования, до-христианские религии».
натаниэлла писал(а):
А что придумать-то? про Гиперборею писать? Ну так я там буду упоминать немного. И Рыбакова цитировать))

Рыбакову верю только по части археологии, потому что это наука точная. Свободно можно использовать его богатую коллекцию по славянским узорам и орнаментам с описаниями.
Все его популяризаторские работы надо цитировать осторожно.
Но художественная литература - это даже не науч-поп. Smile
натаниэлла писал(а):
Тут я раскопала такие вещи, Тань, что самой неловко. Дохристианская магия сейда (или сейдра) - жутко скользкая тема, там не только мухоморы, но и много чего было для стимула.

Нат, используй те материалы, которые считаешь достоверными.
Мы же живем во эпоху «лже-пророков». За последние два десятка лет – Ренессанса магии и сатанизма - много чего нового придумали и то, чего не было.
натаниэлла писал(а):
Не знаю, насколько достоверная информация (нашла только в одном месте, так что проверить не получилось), но вроде как его отец возглавлял ложу розенкрейцеров, и его сын имел соответственно доступ к неким документам. И свои посики входа в Шамбалу\Беловодье, он начал именно с Карелии, с Ладоги. А потом уже пути-дорожки вывели его на Алтай и Тибет. Сам Н. Рерих писал, что следует говорить о непрерывной цепочке знаний с Севера на Восток.
На стыке столетий - 19 и 20 – люди жили в ожидании конца света. Прекрасно знаешь, что такое Декаданс. В этот период появилось много мистиков – Балатская, Мережковский, Владимир Соловьев, Вячеслав Иванов. Эзотерика, оккультизм и теософия были в моде.
Николай Рерих и сам мог состоять в масонской ложе. В этот период в России было много агентов влияния. И многие известные деятели Серебряного века, скажем, имели отношение к нео-розенкрейцерам – составляли теософские кружки.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>13 Сен 2016 19:56

Даша, доброго времени суток!
Спасибо, что читаешь.
Элинор писал(а):
Помню, тоже пришла я как-то в офис летом в юбке, блузке и колготках, а все вокруг в сарафанчиках рассекают))) Обидно было, черт возьми))

Ох, наверное, каждая из нас хоть, да пережила нечто подобное ))
Элинор писал(а):
Думаю, в Карелии им с Максимом предстоит очень много интересного...

Да, точно. И главное - ей предстоит многое о ней узнать. там некоторые вещи весьма оригинально рассматриваются.
Элинор писал(а):
Я пару раз обращалась к астрологам, так они прям очень точно описали мой характер и кое-какие важные события в жизни, так что в серьезную астрологию верю, а вот в то, что каждый день выкладывается в соц.сетях или говорят по радио - не очень)) Но у Максима, похоже, есть к этому способности...

да, я тоже так думаю: любое дело должен делать профессионал и подходить ко всем с индивидуальной меркой. Когда сам себе шьешь костюм, он сидит куда лучше. чем готовый, пошитый бог весть по каким меркам. Так и с астрологией.

Спасибо, Даша, что написала о своих впечатлениях


***
Виктория, дорогая - спасибо за шикарный отзыв!
Виктория В писал(а):
спасибо за необычайную героиню, подходящую к мистическому роману по всем статьям. Flowers Оказывается, у нее необычайная судьба с самого рождения из-за парада планет

Да, там, где обещана магия, особая судьба - ключ ко всем дверям.
Виктория В писал(а):
Радует доброжелательный прием Леры в коллективе, все ее радушно приняли за исключением одной сотрудницы. Вот от последней жду больше козней, чем от карельской богини Юмалы.

Ну, слава богу, мы с ней больше не встретимся. Лера уедет в командировку - и все))
Виктория В писал(а):
на месте этой жительницы карельского города я бы обратилась за помощью не к журналистам сомнительного московского издания "Истина где-то рядом", а попыталась бы разыскать местных шаманов. Вот им-то и должно известно как умилостивить таинственную Юмалу.

Видимо, нет там подходящих шаманов)) Не зря же журналист Игорь сказал: вымерли на корню, исчезающая профессия и потом, есть такие любители писать письма - в газету, в думу, в жэк. Вдруг, это как раз тот самый случай?

Виктория В писал(а):
Уже предвкушаю поездку Леры и Макса к этому месту, хочется посмотреть их глазами мистические места.

Что ж, я постараюсь, чтобы поездка была зримой и увлекательной.

***
Tannit писал(а):
Рога – это тотемизм – безусловно, вторичны, по отношению к сейдам.
Нат, я правильно поняла вопрос?

абсолютно, Таня! Спасибо.
единственное. что никто достоверно не знает, делали ли их сами саамы и карелы или пришли на уже существующие чужие святыни. Это весьма загадочное дело - все эти дольмены, кромлехи, сейды. Местные народы слишком малочисленны, чтобы ворочать такими грандиозными стройками. Да и не понятно толком. зачем им было поднимать на подставки камни весом в несколько десятков тонн.
А вот если они мигрировали, увидели, что тут такое есть, и стали на это молиться в меру собственного тогдашнего разумения, то это оставляет вопрос о первоначальном предназначении мегалитов открытым.
На этом, собственно, отчасти я и строю сюжет.
Tannit писал(а):
Нат, до сих пор точно не установлено, кто такие кельты. Соответственно, о друидической культуре можно дискутировать на уровне версий, а тут прото-… Laughing

Ха! В этом и проблема!
Tannit писал(а):
Вот спросят тебя внуки: бабушка, а что такое протодруидическая культура? И что ты им ответишь?

Ок, я им отвечу: протодруидическая культура - это та культура, что разговаривала на ностратическом праязыке. Выкручусь как-нибудь
На самом деле, Таня, не хочу просто вываливать прямо сейчас всю ту информацию, что я насобирала за три месяца, пытаясь обосновать свалившийся мне на голову сюжет книги. Все будет на страницах, только не сразу, не в первой главе. Во второй и третьей как раз столько сведений посыпется - мама не горюй. Сижу до сих пор и вычеркиваю, вычеркиваю лишнее (а потом обратно добавляю )
Рассуждать с тобой на эти темы - сплошное удовольствие (кажется, и другим тоже - тем, кто читает наши комменты). Так что давай пока отложим разговор до того момента, когда я введу "теорию" в роман. Вот тогда буду ждать от тебя помидоров вот там мы предметно с тобой развернемся.
Tannit писал(а):
Рыбакову верю только по части археологии,

Рыбаков специалист, если не ошибаюсь, по Киевской Руси. Но он долгое время был главным историческим авторитетом и вмешивался во все проблемы и темы.
Как-то раз прочла его высказывание, что Змей Горыныч из былин - это описание мамонта Так что я понимаю, что ты хотела сказать, я и сама подозреваю, что он не во всем дока, о чем говорит.
Tannit писал(а):
Мы же живем во эпоху «лже-пророков». За последние два десятка лет – Ренессанса магии и сатанизма - много чего нового придумали и то, чего не было.

Вот, Таня! Ты ухватила главную мою мысль! Именно об этом я и собираюсь писать. Действие романа, несмотря на историческую подоплеку, разворачивается в современном мире. Со всеми вытекающими "лжепророками".
Но эти фразы я планировала озвучить ближе к концу, когда все станет более-менее понятно.
Tannit писал(а):
В этот период в России было много агентов влияния.

тем не менее, списков-то нет. Где списки? Имена, явки, пароли Все на уровне слухов и домыслов.
Но нет дыма без огня, это точно.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1676
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2016 21:19

Нат, очень интерсные завязки истории))
Очень симпатична героиня))). И загадочен Максим...
Макс темныим взглядом зовет, похоже, вовсе не на светлую полосу.. Только отчего же он говорит одними губами- "мне очень жаль..."? Приглашая подругу он разве не предполагал ее участие в северном проекте, так щедро проспонсированном любителем древностей...

,

Отвлеклась я от камней- но они свое возьмут))-сила их памяти велика)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>13 Сен 2016 21:34

Вау, Светлана, какой шикарный пост! Спасибо!!!
Здорово, что эти разъяснения появились в теме.
Дальше в главах зайдет речь о ностратическом праязыке, Алтае, Индии, санскрите, русской рунице и тд.
bazilika писал(а):
эта область науки называется генографией.

Это очень интересно, я про это совсем ничего не знаю. Спасибо за информацию!
bazilika писал(а):
Историю о православном храме 15 века

Спасибо, для меня история оживает в таких вот рассказах.

bazilika писал(а):

Макс темныим взглядом зовет, похоже, вовсе не на светлую полосу.. Только отчего же он говорит одними губами- "мне очень жаль..."? Приглашая подругу он разве не предполагал ее участие в северном проекте, так щедро проспонсированном любителем древностей...

проницательное замечание
Жаль - потому что передумал в самый ответственный момент? или пожалел? или испугался?
А может Лера ошиблась, он совсем не то имел в виду?

bazilika писал(а):
Отвлеклась я от камней- но они свое возьмут))

Это замечательно, что отвлеклась!
Но я всегда больше боюсь живых людей, чем потусторонних духов. Нет врага хуже, чем человек.

Еще раз спасибо за комментарий!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>14 Сен 2016 9:49

 » Николай Рерих в Карелии (иллюстрированная статья)

Всем доброго времени суток!
Как обещала, пришла с красочной статьей "Николай Рерих: жизнь и творчество в Карелии"

Блог (пока туда не переместились главы романа) открыт для всех желающих. Приятного чтения!


"Терра инкогнита. Серия"




Рерих Николай Константинович (1874-1947) - русский живописец, археолог, эзотерик, писатель, общественный деятель, путешественник.
Свои странствия (как в географическом, так и в духовном пространстве) он начал с посещения древнерусских городов и святынь, археологических находок и цикла полотен "Начало Руси". Постижение истории он видел в неразрывной связи с северной природой. Начав свои изыскания в Карелии, он продолжил их в Индии и на Тибете.

"Главное - поменьше невежественных отрицаний и границы расширятся. Есть пути, которые должны быть пройдены с чистым сердцем, руками и по своей воле... Если хотите увидеть прекрасное место, спросите, какое место самое древнее. Вместо мелких ссор отрицания история напоминает нам о поистине международных связях. Искусство объединяет человечество"
("Пути благословения" Н. Рерих)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2709
>14 Сен 2016 10:47

Нат, привет!!!
Огромное спасибо за продолжение.
Потрясло письмо, полученное редакцией. Такой лаконичный, но очень красноречивый обзор событий, связанных с Варозером. Появившееся свечение, действительно, вызывает тревогу. Что же ждет этот край в будущем?
Прекрасно описана обстановка в редакции. Процедура очищения стола предшественницы Леры очень реалистична. Заставила улыбнуться. Да в какой стол не залезешь - почти везде что-то подобное.
Очень живые портреты. Так и видишь фотографа "просто Пашу". А судя по портрету Веры, фотограф он очень даже не плохой.
Очень понравилась подборка материалов о Рерихе. Прекрасная коллекция картин о Карелии.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>14 Сен 2016 14:42

Надюша, здравствуй!
Большое спасибо за отзыв, приятно, что ты тепло принимаешь мой новый роман.
Nadin b писал(а):
Очень живые портреты.

Новое для меня. Раньше не стремилась никогда описывать героев, ограничивалась характерными чертами, поскольку и цели были иными, и сама не очень люблю читать описания, предпочитая заставлять работать свою фантазию. Но тут решила поэкспериментировать.
Картинка осени - как всегда необыкновенно красива!


Девушки, большое спасибо за сердечки к статье о Рерихе!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>14 Сен 2016 15:06

Наташенька, очень благодарна тебе за такую статью! Flowers Это для меня настоящий подарок, ведь славянское Беловодье - суть та же Гиперборея, которую мой Вещий Олег пытается создать на новой родине.
С большим интересом посмотрела фотографии и картины Рериха, и очень сожалею, что недостаток времени мешает мне более подробно исследовать эту тему. Ты молодец, что просвещаешь нас. wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>14 Сен 2016 15:39

Нат, привет!
Спасибо за продолжение!
Что-то не дает мне покоя этот меценат Стародубцев. Что за интерес такой повышенный к Русскому Северу? И какие статьи Макса его на это натолкнули. Не мешало бы Лере тоже с ними познакомиться. Может, связано все.
И перспективный журналист Макс, так странно увлекшийся гороскопами. В чем он таком замешан? Еще и его темный взгляд так и наводит мысли о чем-то мистическом.
Письмо, конечно, любопытное. И раз уж спонсируют, то почему бы не проверить. Но содержит в себе уж больно много, начиная с древности и до гитлеровцев, которые по легендам, искали древнюю Шамбалу на Севере.
Любопытно, что же они найдут в экспедиции. Действительно ли увидят светящееся озеро.
А редакция газеты совсем небольшая, коллектив дружный, хоть и мыслят все по-разному. И работать в нем, наверное, легко. Но Лере пока этого не узнать, сразу - в командировку. Интересно, Макс знал об этом заранее.

Наташ, спасибо за статью о Рерихе и его картины. Очень познавательно.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

yulechka asgard Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.11.2015
Сообщения: 1023
Откуда: Украина, Донецк
>14 Сен 2016 16:36

Как-то я подапоздала. Не увидела статью вовремя! Прозевала знакомство с коллегами. Tongue Как-то это не простительно даже(((
Итак...Открылась тема для поездки в нашу Карелию. Да, светящееся озеро-это более чем интригует. Тем более, туда можно спихнуть любую эпоху, любое время, любой народ, все что угодно! Кони, мухи и котлеты-все в одну кучу! preved preved preved
И тут же отъезд из Москвы. Нет, нас, конечно, предупреждали о возможных командировках, но что б в первый рабочий день(зря туфли с колготками наперла. Кстати, некоторые люди уже и чулки придумали...)Это что б не растягивали. Выпили с новыми коллегами соку на днюху, сняла колготки, собрала манатки и вперед на амбразуру)))
Спасибо за продолжение Ar Ar Ar
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

StarDust Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Сен 2016 16:52

в читателях!!!
 

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3009
Откуда: Поволжье
>14 Сен 2016 17:26

Нат, привет! Сколько всего интересного я нашла для себя! Спасибо за статью и авторские картины! Все очень занятно Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2214
Откуда: Санкт-Петербург
>14 Сен 2016 17:42

Таша, огромное спасибо за познавательную статью! Про Рериха я до этого момента знала крайне мало, но ты как всегда расширяешь мои горизонты) Очень понравилась подборка его картин, и впрямь в них есть что-то загадочное! Очень нравится славянская тематика, которую он использовал, ведь это наши корни, о которых, к сожалению, основная часть населения знает не очень-то и много...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>14 Сен 2016 20:38

Доброго времени суток, мои дорогие!
Спасибо за отзывы!

Светлана,
llana писал(а):
Что-то не дает мне покоя этот меценат Стародубцев. Что за интерес такой повышенный к Русскому Северу? И какие статьи Макса его на это натолкнули. Не мешало бы Лере тоже с ними познакомиться. Может, связано все.

Все может быть. Спонсор странный: такие деньги вбухивает. Неспроста наверное

llana писал(а):
И перспективный журналист Макс, так странно увлекшийся гороскопами. В чем он таком замешан? Еще и его темный взгляд так и наводит мысли о чем-то мистическом.

Ну а Макс - первый кандидат в подозрительные люди! Полностью с тобой Света, согласна.

llana писал(а):
Действительно ли увидят светящееся озеро.

будет обидно: приехать и не увидеть такого чуда. Хотя кто его, озеро, знает - вдруг оно к чужакам не предрасположено?
Хотя Лера наверняка пока не очень-то верить в это свечение. но - посмотрим, посмотрим...
llana писал(а):

Наташ, спасибо за статью

Пожалуйста! Всегда делюсь тем, что нахожу интересного. Жаль, роман не резиновый, все в него не впихнешь. Но я в теме стараюсь.
Потом еще что-нибудь принесу.

спасибо, Света, за Полярное синяие! очень красиво, таинственно и завораживает!

***
Юлия -
yulechka asgard писал(а):
Да, светящееся озеро-это более чем интригует. Тем более, туда можно спихнуть любую эпоху, любое время, любой народ, все что угодно!

ну так оно светится с очень давних пор (как говорят). Гды идут - а чудеса остаются неизменными.
yulechka asgard писал(а):
Нет, нас, конечно, предупреждали о возможных командировках, но что б в первый рабочий день

Вот так - как кур в ощип.Но хорошо хоть, не одна (или наоборот - не хорошо? )

Благодарю за комментарий

***
Надя, привет! Приятно, что заглянула! Ждала тебя

***
Диана, Даша - очень рада, что статья пришлась по душе и рассказала немного нового. Благодарю за отклик
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 17:44

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Галка,смотри в колбасах и не только состав. Можно сфотать на телефон и потом изучить не торопясь. Производители нам напишут,только... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+) [21733] № ... Пред.  1 2 3 ... 7 8 9 ... 304 305 306  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение