Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1551
>14 Сен 2016 23:55

Нат, спасибо за продолжение!
Очень интригующее письмо, мне теперь не терпится разгадать все тайны Варозера. Ох, сколько же интересного впереди, в Карелии, но сначала ведь будет ещё поездка в двухместном купе... Мне ужасно нравится такое быстрое развитие событий.
А ещё я заметила, что у Леры день рождения через две недели, значит совпадёт по времени с прологом, наверное, это неслучайно.
Леди, читать ваши обсуждения в теме безумно любопытно и познавательно
Наташа, спасибо за статью о Рерихе, так получилось, что как раз на днях листала книгу с репродукциями его картин, засмотрелась. А тут ещё кое-что новое узнала.
_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1676
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2016 8:53

Всем привет! Flowers
Нат, спасибо за материалы по Рериху на Ладоге. Very Happy wo Раньше как-то, все больше с его индийской темой сталкивалась.
Я - скорее материалист, но все таинственное, открывающее или- наоборот))), скрывающее тайны истории - меня влечет со страшной силой)))). Свечение озера- вполне объяснимо, но как приятно думать, что в ночи светят фонарики эльфов, а не брюшки насекомых, так и в свечении озера интереснее предполагать таинственные знаки, чем бурное размножение
Это фотографии озера в Казахстане, встречаются такие и в Австралии. Скажете далеко? Но мы же знаем, что перелетные птицы на своих лапках переносят даже присохшую икру рыб, которые таким образом завоевывают новые водные просторы, а уж микроорганизмам это и подавно под силу))) На прошлой неделе по телеку прошла информация о миграции журавлей, которую наши орнитологи отслеживали с помощью современных датчиков на солнечных батареях- и оказалось, что семейство журавлей полетело на родину разделившись на старших и младших, в отличии от прошлого года))), а один журавлик вообще отклонился от обычного маршрута- слетал как раз в Казахстан))), а уже потом в Тулу))), кто знает, может быть он тоже выполнял мистическую миссию по электрификации всей страны по биолюминесцентному сопровождению манифестации глобальных перемен)))))
Это, как говорится, "если у вас паранойя, то это еще не значит, что за вами не следят"(с), так что светиться могут микроорганизмы, но вот то, что управляет механизмом появления и усиления свечения- может управляться таинственными силами- например, вброс в воду определенных микроэлементов, или гормоноподобных веществ, взывающих у светящегося планктона фазу свечения- может быть и естественным, как падающие в воду плоды, или выброс вулканической грязи на дне, а может быть и контролируемым..... и тогда может развернуться без всякой фантастики и детективная линия( что-то было в тексте о фармацевтической фирме..) и парапсихологическая)))) Когда на Ладоге шторма, и со дна поднимается ил, который, к сожалению, не просто сгнившие водоросли... идет бурное размножение сине-зеленых водорослей, и тогда в нашем городе имеет смысл( ну, раньше- точно имело)))- очищать водопроводную воду от их токсинов....
Чтобы избежать упреков разных толков...- может быть, тематику называть протославянской, потому как она прото- еще для многих народов, разошедшихся веером в последние тысячелетия, но, несомненно, имеющих общих предков- общие корни, а может быть, и менталитет.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>15 Сен 2016 9:46

Катерина, приветствую!
Спасибо за отзыв!

Cama s ytra писал(а):

Очень интригующее письмо, мне теперь не терпится разгадать все тайны Варозера.

не обещаю, что мы разгадаем ВСЕ его тайны)) Но попытаемся.
Cama s ytra писал(а):
но сначала ведь будет ещё поездка в двухместном купе... Мне ужасно нравится такое быстрое развитие событий.




Cama s ytra писал(а):
А ещё я заметила, что у Леры день рождения через две недели, значит совпадёт по времени с прологом, наверное, это неслучайно.

Хвала внимательному читателю! Катя, так и есть. День рождения у Леры в этом году выдастся ну очень необычный.

рада, что статья о Рерихе оказалась познавательной. Еще раз спасибо!


***
Светлана -

bazilika писал(а):
спасибо за материалы по Рериху на Ладоге. Раньше как-то, все больше с его индийской темой сталкивалась.

пожалуйста! В этом и соль. оказывается начала его изысканиям было положено именно на северных территориях, а это мало кто знает (Ну, разве что те, кто специально интересуются). мне показалось, что об этом стоит завести разговор.

Света, твои размышления, фотографии, факты - все это очень в тему. Я всегда приветствую новую информацию в теме, участие читателей в дискуссиях.
Это важно!
Тем более, что и Лера далее в тексте упоминает про планктон))

bazilika писал(а):
очищать водопроводную воду от их токсинов....

Вообще пророческие слова! да, в Койвуяги очищают водопроводную воду)))
bazilika писал(а):
Чтобы избежать упреков разных толков...- может быть, тематику называть протославянской,

Вполне можно, хорошее предложение.

Спасибо за отличные картинки девушек из Афганистана!
Не только в ведах есть упоминания о Полярных зорях и полярной ночи прародины. Иногда, как убеждаешься, достаточно взглянуть в лица местного населения.

Светлана, благодарю за шикарный пост!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin b Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.11.2013
Сообщения: 2709
>15 Сен 2016 10:39

Всем, привет!!!
bazilika писал(а):
Угадайте родину этой Снегурочки в сарафанчике и бусиках))Русский север?)

Блондинка с веснушками. Афганистан???!!!
Совершенно невероятно.
Светлана, если бы не доверяла, ни за что бы не поверила.

_________________
Все, что не убивает, делает нас сильнее
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vikkusj Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.06.2013
Сообщения: 1049
>15 Сен 2016 11:36

Начало понравилось! Спасибо! Принимайте в читатели.
_________________
Ава от neangel. Спасибо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1676
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Сен 2016 14:13

Пиривет!
Nadin b писал(а):
Блондинка с веснушками. Афганистан???!!!
Совершенно невероятно.
Светлана, если бы не доверяла, ни за что бы не поверила.

Вот доверяй- но проверяй rofl rofl Embarassed
Я себя перепроверила- Калаши живут на границе с Афганистаном Embarassed - Нуристан- провинция Пакистана)))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>15 Сен 2016 14:36

bazilika писал(а):
Взять того же Чудинова- не случайного однофамильца нашего Максима))). Помню, как я была поражена его расшифровкой надписи на камне, вьющейся по нему в виде змеи, которая европейскими "не читалась"

С Валерием Чудиновым на самом деле сложно все.
во-первых, по образованию он физик, а не лингвист, то есть до всего доходил самостоятельно, не имея базы. Это ни в коем случае не умаляет его достоинств, однако академики изначально встречают в штыки "дилетантов". Поэтому когда он опубликовал свои первые попытки расшифровки рун на основе славянских корней, они его высмеяли. Возможно, даже толком и не вникнув.
Ну, а дальше Чудинова как Остапа понесло. Пытаясь доказать свою теорию, он стал читать не только надписи, но и детали орнамента, трещины рельефа, каналы на Марсе и пятна на одежде. И это окончательно дискредитировало его идею.
А между тем Чудинов обладает поистине глубокими познаниями в области русской руницы. И все, что он говорит и пишет о рунах там, где руны эти действительно есть, ценно и заслуживает внимания. В конце-концов он не первый,кто кладет в основу праязыка славянские морфемы. Это еще с 19 века началось.

Этот вопрос (о славянском протоязыке и индоевропейской лингвистической основе) звучит и на страницах романа, и я даже статью одну написала о ностратическом праязыке. Одно время, еще в институте я серьезно увлекалась компаративистикой. И если бы все же пошла в аспирантуру, то, наверное, посвятила себя именно этому аспекту. история языка вообще моя специальность (правда, в романистике). Но с проектом "Вавилонская башня" я знакома (и обещаю, что очень скоро познакомлю и вас ). Это действительно ужасно интересно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>15 Сен 2016 22:42

Нат, всего Пролог и глава, а сколько интересного уже я узнала! wo Комментарии девочек ещё больше подогревают интерес к истории сюжета. Very Happy

Итак, Лера собралась в путь! Вместе с Чудиновым. А про него я вот что подумала. Он, имея богатого папеньку, не пошёл в более престижные организации потому, что нашёл занятие/работу по душе. Нравится ему всё загадочное (О! может и Лера кажется ему загадочной, потому он её к себе приблизил?). Работать там, где нравится, а не там, где больше платят - большая роскошь, на которую способны люди либо богатые, либо пофигисты (есть ещё те, кому просто повезло, но таких мало). Максим так легко согласился на командировку - лёгкий он на подъём человек. А какой он на самом деле - ещё предстоит узнать.

Нат, когда следующая глава? Flowers
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>16 Сен 2016 10:14

Лена, привет!
Спасибо за комментарий. Приятно, что ты не потеряла интерес ни к героям, ни к дополнительной информации.
Элен-ка писал(а):
Он, имея богатого папеньку, не пошёл в более престижные организации потому, что нашёл занятие/работу по душе. Нравится ему всё загадочное

Ты просто прозорлива как никто Именно такими словами Чудинов и ответит Лере на ее вопрос.
Лови сердечко, дорогая

Элен-ка писал(а):
может и Лера кажется ему загадочной, потому он её к себе приблизил?

Все может быть. Пока этот вопрос оставляю открытым
Элен-ка писал(а):
Максим так легко согласился на командировку - лёгкий он на подъём человек. А какой он на самом деле - ещё предстоит узнать.

Я думаю, что Максима можно назвать легким человеком. Не поверхностным - а именно легким. Но ты права в том, что легкость это не основной его движитель.
Не устаю повторять, что у каждого из трех главных героев романа есть свои скелеты в шкафу.
Элен-ка писал(а):
когда следующая глава?

Да прям щас!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>16 Сен 2016 10:39

 » Глава 2



ГЛАВА 2, в которой я еду в фирменном поезде Москва-Петрозаводск


 
 
Макс выбрал фирменный поезд еще и потому, что он считался самым быстрым и имел удобное время прибытия и отправления. В девять вечера мы отъезжали от Ленинградского вокзала, а в девять утра прибывали на вокзал столицы Карелии.

– Такси не заказывай, я за тобой заеду, – напомнил мне Макс перед уходом, ему и в голову не пришло, что кто-то мог планировать поездку до вокзала на метро. – И еще, Лера, прокатом автомобилей в Петрозаводске я сам займусь, а вот гостиницу в Койвуяги подбери ты. Ну, из тех, что покажутся тебе самыми привлекательными, хотя не уверен, что есть огромный выбор.
Я ответила, что задачу поняла.

Много вещей я решила с собой не брать. Ехала на неделю, максимум дней на десять, к тому же на природу, в край озер и лесов, что мне там особо могло понадобиться? Куртка, средства от комаров, коллекция брюк и практичная обувь. Поразмыслив, я решила прихватить еще и нарядное платье, представив себе, как хорошо в нем буду смотреться под руку с Максом, если вдруг нам доведется прогуливаться по берегу, любуясь на закат. Или, скажем, ужинать где-нибудь в приличном месте. Мечты идиотки, конечно, ничему меня жизнь не научила, ведь подобные фантазии вряд ли закончатся чем-то хорошим, но мне хотелось быть готовой к любым поворотам.

Для торжественных случаев у меня имелось шелковое платье с крупным узором, которое очень мне шло, но шелк, увы, слишком ненадежная ткань, быстро мнется, поэтому пришлось остановиться на шифоне с бледно-розовым цветочным принтом. А еще в тон к шифоновому платью у меня имелись босоножки на низком каблуке, пригодные для пересеченной местности, что тоже плюс. В самый последний момент я кинула в рюкзак маленький флакончик духов – просто так, на всякий случай, после чего посчитала, что к отъезду готова, и вновь засела за компьютер.

Койвуяги в переводе означало «березовая река». Мелкая и бурная Койвуша, впадающая в Варозеро, делила его на две части: городскую, застроенную блочными домами-хрущобами в два-четыре этажа, и деревенскую, где даже дорог толковых не было. Судя по найденным фотографиям, Койвуяги был небогат – всего четыре улицы, да несколько переулков. Почта, дом культуры, кафе, три магазина – вся цивилизация сосредотачивалась в районе площади Ленина. Мобильник с симками крупных российский операторов там ловил плохо, о чем предупреждали отзывы на форумах, однако местная «Карелайн» худо-бедно связь обеспечивала, правда цены на роуминг у нее зашкаливали. Население Койвуяги по последней переписи составляло не более трех с половиной тысяч человек, хотя раньше, (в 1987) значилось девять — собственно, и не город это был, а поселок городского типа.

М-да, сильно поредели ряды старожилов, с печалью подумала я, выписывая полезные адреса и телефоны.

На окраине городка, за речкой, в одной из двухэтажных избушек размещался местный краеведческий музей. Я полазала по его весьма скромному сайту и сделала пометку заглянуть туда обязательно, после чего расширила географию поиска.

Варозеро было весьма крупным географическим объектом, меньше Ладожского и Онежского, но тоже солидной синей каплей смотрелось на карте. Ближе к северо-восточному берегу располагался архипелаг Контукиви, иначе говоря – «деревня на камнях». Архипелаг состоял из восемнадцати островов, два из которых были довольно большими: 20 и 10 квадратных километров. Самый крупный остров назывался Хангапога («двойное урочище»), получивший имя из-за причудливой формы; на карте он выглядел как вырванный зуб с двумя корешками. На острове стояла деревенька с таким же названием, насчитывающая двадцать или около того домов, остальную часть территории занимал сосновый бор. В трех километрах от Хангапоги на острове Хауда в советское время размещался рыболовецкий комбинат. Сейчас его земли выкупила фармацевтическая компания «Сарафарма» – та самая, о которой писала читательница Мария Миронова. В Хангапогу с заходом на Хауду от города Койвуяги, по сведениям из Яндекса, ходил паром раз в сутки. В сам городок вело из Петрозаводска двухполосное федеральное шоссе 221, проложенное через Суоярвский район.
Койвуяги стоял в окружении непроходимых лесов. Туристических баз там не было, но была гостиница для любителей охоты и рыбалки. Места-де славились рыбой и живописными видами, а сравнительно недалеко от Варозера располагался ландшафтный заказник «Коверкошки» («кривые пороги»), где разрешено охотиться и собирать всякие грибы-ягоды.





Информации о сдающихся домах и квартирах я не нашла, поэтому позвонила в гостиницу «Карельское чудо» с желанием забронировать два одноместных номера.

– Вам не повезло, – «обрадовала» меня администратор. – У нас почти все занято. В этом году необычайный наплыв посетителей, номеров у нас мало, а тут приехала большая группа рыбаков с Урала. Осталась одна комната в пристройке, но, если желаете, мы можем организовать вам раскладушку. Это будет стоить дополнительно пятьсот рублей в сутки.

Я долго молчала, так долго, что администраторша на том конце забеспокоилась и принялась кричать мне «алле».

– А ширма у вас есть? – спросила я, все еще в шоке от пикантного поворота.
– Какая ширма? – не поняли меня. – У нас, говорю же, есть раскладушка. Комнату бронировать будете или нет?

Я представила лицо Чудинова, когда сообщу ему новость, и мне стало страшновато. Интересно, согласится ли он спать на раскладушке?
А ладно, подумала я, обреченно, была ни была! Придется изживать свои комплексы, не съест же он меня за это, в самом деле.
– Буду бронировать, – сказала я. – Высылайте счет.

Вернувшись на сайт краеведческого музея, я нашла галерею с потрясающими фотографиями. Места там и вправду были знатные: сосны, седые от старости валуны и бесконечная гладь озера. Дикий край, далекий от цивилизации, но тем он и брал за душу.
Как я прочитала в краткой справке, первые люди появились в Суоярвском районе в эпоху мезолита, когда в Арктике было довольно тепло. До 5-6 веков эту землю населяли преимущественно саамы и вепсы, позже их потеснили карелы и финны, а с конца 8 века с Новгородчины сюда потянулись и русские, так как леса тут богаты пушниной, а реки – рыбой.




С 16 века на данной территории шли русско-шведские пограничные войны, земли переходили то одной стороне, то другой, пока в 1721 году после завершения Северной войны не отошли бесповоротно к Выборгской провинции Санкт-Петербургской губернии. С 1812 года территория оказалась под юрисдикцией княжества Финляндского Российской империи, здесь добывали железную руду, был построен чугуноплавильный завод в городе Суоярви, но в 1917 году Финляндия стала независимым государством. Земли вернулись в состав России лишь в марте 1940 года после Зимней войны.

Край обладал причудливой топонимикой, названия городов, озер и рек звучали непривычной музыкой для русского уха, но лишенный толковых дорог и привычных благ он был малонаселенным.




Несмотря на то, что Карельская земля хранила много тайн, серьезные исследования, посвященные глубокой древности, можно было пересчитать по пальцам одной руки, однако эта историческая скудность с лихвой восполнялась обилием преданий, легенд и околонаучных гипотез. В основном, как ни странно, все сводилось к магии и оккультизму. Якобы в этих краях испокон веков проживали знатные колдуны, чья слава гремела по средневековой Европе. Можно сказать, здесь была «кузница магических кадров», за обменом опытом сюда приезжали и алхимики, и маги-одиночки, и представители тайных орденов вроде розенкрейцеров и масонов.
Николай Рерих (о чем кратко упоминала в письме наша корреспондентка) тоже посещал данную местность, как он сам писал: «для поправки здоровья и плодотворной работы». Интерес Рериха к Карелии был неотделим от его интереса к «местам силы» и Шамбале, он изучал древнее знание северных территорий, которое позже привело его в Тибет, причем начало его поискам было положено именно здесь.

В тех же местах, что и Рерих, возможно даже с заездом в Койвуяги, бывал и оккультный мастер НКВД Александр Барченко. Его докладом о гипнотических способностях карельских шаманов-нойдов, интересовался Бехтерев и даже приглашал выступать перед учеными-медиками в Петербургском Институте мозга.

Николай Гумилев, поэт, историк и эзотерик, посвятил часть своей жизни поискам «Каменной летописи». Он вроде бы открыл некие наскальные письмена в районе Беломорья и даже сделал попытку перевести их на русский. Правда, потом эти исторические памятники были полностью загублены во время строительства Беломоро-Балтийского канала, а дневники самого писателя, переводы и стихи, посвященные «Голубиной книге» не сохранились.

Гитлеровское «Наследие предков – Аненербе» тоже проявляло интерес к карельским памятникам старины. Однако никаких исторических документов, подтверждавших бы последние утверждения, мне с наскока разыскать не удалось, ссылаться же на голословные заверения неизвестных мне «исследователей» я не считала себя вправе. Поэтому, насобирав ссылочки на опубликованные статьи, я составила дайджест, озаглавленный «Подтвержденное и Спорное», и отослала его на почту Максиму Чудинову, после чего продолжила изыскания.

На сайте краеведческого музея города Койвуяги я нашла еще кое-что любопытное. В окрестностях Варозера располагалось множество так называемых «сейдов» – мегалитических построек, представляющих собой искусственное сооружение в виде камней, поставленных друг на друга. Особенно часто тут встречались валуны на подставках-ножках.





Ученые по разному оценивали эти объекты. В советские времена официально провозглашалось, что камни на ножки «поставил» ледник. Двигаясь на юг, он легко перемещал многотонные валуны, а когда растаял, камни осели на землю и замерли в самых причудливых позах. Но этот разумный подход противоречил фактам. Например, ледниковое происхождение объектов не объясняло ни создание каменных лабиринтов вокруг, ни строгую ориентацию по сторонам света, ни обязательное наличие источника воды поблизости (иногда сейд стоял прямо над родником или провалом, заполненным водой), ни, наконец, то, что ножки у сейда были всегда из одной породы, а сам гигантский валун из другой. Случайность последнего опровергала теория вероятностей, но оставался вопрос: какая сила могла приподнять огромные камни на нужную высоту? Какой богатырь строил арки и столы-дольмены из необработанных скальных осколков и, главное, с какой целью? Это была загадка не хуже египетских пирамид.
У меня тут же появилось страстное желание увидеть эти каменные чудеса собственными глазами. Тем более, что несколько сейдов располагалось всего в получасе езды на машине от Койвуяги. Когда-то, еще учась в школе, меня пленили описания Британского Стоунхенджа, я страстно мечтала посетить его, но — не сложилось. Так может теперь мне удастся полюбоваться на его родных братьев, датирующихся той же эпохой?




Вообще, пока все, что я находила о Карелии, казалось мне и впрямь волшебным. Не мудрено, что эта земля породила о себе подобную славу. Перелистывая страницы форумов и разглядывая многочисленные фотографии, я уже предвкушала свою поездку. Наверное, думала я, Макс тоже на это купился: возможность познавать мир дорогого стоит.


 
***
Макс был пунктуален и позвонил в мою дверь ровно в семь тридцать, как и обещал. Я отперла замок и замерла, забыв, как дышать. Выглядел Чудинов сногсшибательно. Соблазн, Завоевание и Чувственность — вот слова, способные его описать. В модном летнем костюме из азиатской крапивы и рубашки из той же сами рами в тон, он смотрелся великолепно! Уж я-то, просидев два года на рубрике «Модный лук для вас и вашего парня», знала толк в хорошей одежде. Чудинов словно сошел с рекламного плаката: ни прибавить, ни убавить. Я тотчас застеснялась своего «походного» вида: потрепанных джинсов, кроссовок на белой подошве и скучной клетчатой рубашки с коротким рукавом. Да, практично, но выгляжу, словно церковная мышь. Да еще этот рюкзак на широких лямках, куда я упаковала свое барахло. Эх, надо было брать чемоданчик, с которым я ездила в прошлом году в Анталью!
Но Макс и бровью не повел.

– Собралась? Молодец. Сразу чувствуется, не в первый раз в глухомань командирована.
Я не стала ему говорить, что до сих пор все мои командировки были преимущественно в Дом моды на проспекте Мира – и без того стыда не оберешься.

– А может, ты у нас туристка, на байдарках плавала, с палаткой по тайге путешествовала?
Я насупилась, соображая, чего в этом расспросе больше: желания выяснить мою биографию или издевки. Но Макс продолжал как ни в чем не бывало:
– Помню, ездили мы два года назад в Туву про шаманов писать, – он взял мой рюкзак в руки, а сумку с ноутом повесил на плечо, ожидая, пока я запру на все замки съемную однушку. – Так Светка – та самая, ты на ее место как раз пришла – разоделась, словно фифа на парад. Отправилась в степь на каблуках в одиннадцать сантиметров, представляешь? Пришлось ее в Кызыле полностью переодевать, а с магазинами там не особо разгуляешься. Как же она ныла потом! Всю поездку мне отравила жалобами на «неподобающий приличной девушке» вид.

Я молча убрала ключи в сумочку, решая про себя, есть ли у меня шанс поразить Макса в хорошем смысле своей практичностью. Но спустившись к его блестящей, черной машине, поджидающей у подъезда, я решила, что комплексовать поздно, мне никогда не преодолеть материальную пропасть, разделяющую наши миры.

Но с другой-то стороны, у меня много других достоинств, Макс сам недавно перечислял их, зачитывая строчки из гороскопа. Я осторожна, спокойна, умею любить и прощать – все так, это мой портрет. К тому же мы с Чудиновым просто коллеги, я сама так решила и не собираюсь менять мнение.

До вокзала мы ехали по пробкам больше часа, хотя по прямой тут не будет и двадцати минут, а на такой мощной тачке и все десять, но в городе не разогнаться. Вот почему я и не мечтала никогда о собственной машине: вожу я плоховато, а трафик в столице не просто сложный, но воистину безумный. По вечерам случаются и пьяные за рулем, и просто ненормальные. Удобнее и быстрее добираться на своих двоих или на метро. Многие здесь так и живут, используя автомобиль исключительно для поездок за город. А поскольку дачи у меня нет, а к родителям можно спокойно доехать на электричке, то к чему тратить деньги на ненужную вещь?
Ну да, Раки практичны. Я улыбнулась: может и есть что-то в этой астрологии?..

На перрон мы попали аккурат к завершению посадки, до отправления поезда оставалось семь минут.
– Видишь, успели, а ты волновалась, – сказал мне Чудинов, хотя я ни словом не обмолвилась о том, что нервничаю, когда он, свернув с Садового, петлял какими-то дворами, стараясь выиграть время. – Зато сразу сядем и поедем.

Макс, конечно, выпендрился и приобрел билеты в купе-люкс. В таких я еще не ездила: удобные широкие постели, зеркала, телевизор и собственный туалет. На столике у окна были разложены всяческие деликатесы, фрукты, икра и бутылочки с минеральной водой – все это входило в стоимость билетов.

Я со вздохом уселась на кровать, справедливо оценивая, что и в эту роскошную обстановку я не вписываюсь со своим затрапезным прикидом. Хоть бы предупредил меня! Я сердито взглянула на Чудинова.
– Устала? – расценил он этот взгляд по-своему.
– Нет, – сухо ответила я. – Но ты мог бы взять билет хотя бы в обычное купе, уж коли в плацкарте брезгуешь.
– Да ну, за все платит спонсор Стародубцев, наслаждайся! – отмахнулся Макс. Он быстро закинул на багажную полку свой кожаный чемодан, положил туда же мой рюкзак и сел напротив, оглядывая продуктовое изобилие. – Будешь что-нибудь? Или может чай, кофе заказать у проводницы?
– Нет, – вновь повторила я.

Макс взял широкий бумажный пакет, в котором стояли бутылки с водой и запихал туда же прочую еду, освободив стол для своего компьютера.
– Может все же кофе? Нам предстоит много работы.
– Ну, хорошо, кофе, – сдалась я и тоже вытащила ноут. Места для меня на столе уже не хватило, но я пристроила компьютер на коленях. – Я скинула тебе перед отъездом на почту дайджест всего, что мне удалось найти. Ты видел?
– Еще нет, сейчас посмотрю, – Макс вошел в почту. В вагоне (ну, разумеется!) был еще и бесплатный вай-фай.

– Я думаю, нам надо сосредоточиться на таких темах, как история местных племен – ну, вся эта бодяга с Золотой Чашей и «чудью белоглазой», – сказала я. – Написать о сейдах, вставить пару-тройку местных легенд, поговорить с археологами – не понятно, чего именно они ищут, возможно, их деятельность не имеет никого отношения к пропавшим чудским сокровищам, но сулит много других замечательных открытий.
– Да, хороший план, – согласился Чудинов.
– Как вы вообще ведете свои расследования?
Он оторвался от компьютера:
– У тебя деловой подход: хваткий, четкий, однако ты, кажется, ни во что не веришь и просто пытаешься соответствовать политике газеты, я прав?
– Понимаешь, – я замялась, – я верю, что иногда бывает что-то такое... и загадки истории я тоже очень люблю. Но вот свечение озера из-за того, что гневается старая языческая богиня – это, на мой взгляд, перебор. Там может светиться планктон какой-нибудь или водоросли – я предпочитаю научные объяснения. Понимаю, что наши читатели ждут сенсаций и волшебных сказок, но считаю, что их надо не только развлекать, но и просвещать.
– В принципе, одно другому не мешает, – заметил Чудинов. – Однако я бы не стал превращать газету в филиал комиссии по развенчанию лженауки. У нас иная задача.
– Какая?
Макс улыбнулся:
– Не позволить скептикам завоевать мир. Хочешь знать, почему я всем этим занимаюсь?

Я хотела. Еще бы! Макс открыл рот, но потом вдруг передумал и ограничился банальностью:
– Мне это интересно. Я с детства увлекаюсь всем необычным.

Однако я видела, что он собирался сказать совсем другое, и потому не стала упускать шанса вызвать его на откровение. Ведь он был так близок, чтобы поделиться со мной частичкой своей истинной, «зафасадной» жизни.

– Почему ты, со всеми своими недюжинными талантами и красным дипломом, работаешь простым репортером? Почему не главным редактором? Или газета на самом деле принадлежит тебе, а ты просто развлекаешься?
– Я был бы наихудшим главредом на свете! – Чудинов усмехнулся. – Тут должен быть человек, умеющий лавировать между враждебными полюсами издательского мироздания, проводить агрессивную политику и зарабатывать деньги там, где другие их только теряют. Я же точно знаю, что не создан для подобного.

Мое предположение, что он владелец газеты, Чудинов не отверг, а значит, это было правдой. Можно было, конечно, пойти по другому пути, навести справки, раскопать подноготную «Истины где-то рядом» – ничего сложного. Но мне казалось нечестным вести розыски у Макса за спиной. Поэтому я только спросила:
– Все равно, ты можешь сделать карьеру, например, стать ответственным секретарем, почему ты числишься среди рядовых исполнителей?
– А зачем? Править бездарные статьи и придумывать заголовки нетрудно, но смертельно скучно. Я не собираюсь просиживать штаны в офисе и всю жизнь тыкать пальцами в клавиатуру.
– Хорошо, но в качестве фрилансера крупного агентства ты бы объездил полмира. Или, если бы стал военкором, коли уж тебе не хватает в жизни адреналина, легко получил бы Пулитцеровскую премию, о которой мечтают все журналисты…
– Стоп-стоп! – Чудинов протестующее поднял руки. – Можно долго перечислять, кем я бы мог стать. Но я стал тем, кто я есть, и совершенно не комплексую по поводу отсутствия звучной должности на моей визитке. Я нашел себя, Лера! И счастлив, что могу заниматься любимым делом без оглядки на зарплату или начальство. Не всякий человек способен таким похвастаться.

Я кивнула. Это верно – не всякий. Я не могла. Я зарабатывала в поте лица, оставив мечты покрываться пылью в самом дальнем уголке памяти.

– Мы в «Истине» работаем по старинке, – сказал Макс. – В наш век информацию можно нарыть, не выходя их дома, полазать по интернету, по соцсетям, чем многие и пользуются. Но все это халтура, поскольку подобные приемы грешат необъективностью. Мы же пишем только о том, что видим своими глазами, испытываем на собственной шкуре. Поверь, Лера, на свете есть «многое, что и не снилось мудрецам». Впрочем, ты сама скоро в этом убедишься.

В купе постучалась проводница, которая проверила наши билеты, записала пожелания о завтраке и обещала через пять минут принести две чашки свежезаваренного кофе. Макс подождал, пока за ней закроется дверь, и поинтересовался:
– Что у нас следует из письма? Где оно, кстати?

Я подала ему файл с письмом.

– Итак, в настоящее время жители, проживающие на берегу Варозера, жалуются на свечение этого самого озера, связывая его с проклятием богини Юмалы и потерянной Золотой Чашей. Я видел, у тебя там много материала, но не могла бы ты изложить все в нескольких словах? Что в итоге ты поняла для себя про Юмалу и Чашу?

– Это первая загадка или несостыковка, если угодно, – сказала я, открывая на компьютере файл со своими тезисами. – В письме Миронова пишет, что Юмала - чудская богиня, однако сведения о ней в энциклопедиях отсутствуют. В карело-финской мифологии есть бог Юмала, аналог Тора и Перуна. Еще Юмала упоминается в сомнительных источниках как «Золотая баба», которой поклонялись по обе стороны Уральских гор. А у племен коми, проживавших немного восточнее, была злая богиня подземного царства Йома, что, в принципе, созвучно Юме и может перекликаться с нашей темой. Что касается языческих верований древних вепсов и саамов, обитавших в местности, куда мы едем, то достоверно известно о них немногое. Некоторые ученые пишут, что словом «юмалла» в Карелии обозначали любых духов. То есть, это не бог или богиня, а некие неолицетворенные силы — вроде волшебства, живущего внутри камней.

– Я слышал, что вепсы, точнее весь, если говорить по-русски, это и есть чудь, – вставил Макс. – Хотя, речь скорей о прозвище, которое дали славяне другим племенам, чей язык им казался непонятным и чудным.

– Ох, ты прав, с чудью тоже все непросто, – кивнула я, – этот таинственный народ полностью оправдывает свое название. Ты верно заметил: поначалу чудью в Российской империи именовали вепсов, но Четвертый археологический съезд призвал соотносить их с племенами води, проживавшими на территории современной Ленинградской области и Эстонии. Сейчас чудь ассоциируют со всем сонмом финно-угоров: это сумь (от которых позже откололись карелы), емь, весь или вепсы и водь. Однако вот что интересно: в фольклоре всех этих народностей также повсеместно сохранились предания о загадочном древнем народе, представители которого не приняли христианства, покинули насиженные места и ушли куда-то. Есть даже легенда, что чудь ушла под землю: вроде как вырыли огромную яму с земляной кровлей на столбах, вошли в нее всем миром и обрушили, предпочтя смерть плену и смене вероисповедания. Поэтому некоторые этнографы уверенно относят чудей к народам коми, которые тоже остались язычниками. Самая же смелая версия о происхождении этого племени появилась после открытия на Урале города Аркаим, ее приверженцы утверждают, что чудь — это древние арии, одни из первейших аборигенов севера, след которых мы безвозвратно потеряли. – Я перевела дух и продолжила озвучивать тезисы: – А еще можно вспомнить всякую эзотерическую болтовню о «чуди действительной» и «чуди загадочной» – так писал Куликовский в «Словаре областного Онежского наречия». Реальные чуди оставили огромный след в топонимике; с севера-запада России до алтайских гор встречаются названия вроде Чудского озера или деревни Задние Чуди. А вот загадочный волшебный народец, обитающий в пещерах и полых холмах, хранитель обширных знаний, наследил в преданиях и сказах. Короче, никакой ясности, – я виновато пожала плечами, – но для читателей вашей газеты вполне сойдет.

– Нашей газеты, – поправил меня Макс.
Я слегка смутилась.

– «Затерялась Русь в мордве и чуди, нипочем ей страх», – с улыбкой процитировал мой визави Сергея Есенина и добавил: – История наука неточная и предвзятая. Возможно, культ богини Юмалы отсылает нас к более древним временам, к эпохе матриархата. Племена финно-угоров пришли на то, что сформировалось задолго до них. Так, скажем, мегалиты Стоунхенджа, созданные задолго до появления в Британии исторических кельтов, органично вошли в кельтскую обрядность, мифологию и религию.

При упоминании о Стоунхендже я про себя хмыкнула.
– Да, я о подобном читала, вроде как карельские сейды и кельтские дольмены созданы цивилизацией предтечей, некоей протодруидической культурой, единой для всего европейского севера.

– Вот об этом я и говорю, – кивнул Чудинов. – Финно-угорские племена вплели старинные элементы в свою культуру, но невольно исказили их сообразно собственным представлениям. Постепенно то, что некогда было Великой Богиней, покровительницей земного царства, матерью небесных и подземных вод, стало при патриархальном укладе мужским божеством грозы, грома и гнева. Богиня Юмала превратилась в бога Юмалу, в точности по тому же принципу, как наша прабабушка Ева родилась из ребра Адама. Утрирую, конечно, но лишь для того, чтобы выпятить суть.

– Однако я не понимаю, почему читательница Миронова писала именно о богине, а не о боге, – упрямо возразила я. – Ведь древний культ должен к нашему времени полностью стереться из народной памяти.
– Видимо, не в этой местности. В каких-то затерянных лесных поселениях вполне мог сохраниться культ богини в неизменном виде. Либо, как вариант, возродиться на новом витке развития.
– Несмотря на тысячелетия христианства, сжигавшего и топившего языческих идолов?
– Просто ты никогда не была в Койвуяги.
– Ну и что? Я вообще мало в своей жизни путешествовала, – я не стала объяснять, что на путешествия нужны деньги, которых наше семье катастрофически не хватало. Хотя, если уж на чистоту, то даже если бы они и были, Карелия — последнее место, куда бы я отправилась.

– Я имею в виду не туристические маршруты вроде Кижей или Соловков, – сказал Макс, – и даже не обычные карельские города и деревни. Трудно, местами скучно и тихо, но жизнь там течет вполне себе нормально и адекватно эпохе. Сейчас я говорю о своего рода «затерянном мире», куда нам придется проникнуть. Мы направляемся в местность, которая сохранилась в своем первозданном виде, причем, это касается и характера человеческих взаимоотношений, и природы, и верований - всего. Несмотря на обилие деревянных церквей, которые встречаются в этой глухомани буквально на каждом шагу, христианство так и не смогло полностью вытравить из этой земли древние обычаи. Ты удивишься, но люди в Койвуяги до сих пор верят в то, во что верили их предки еще до прихода Андрея Первозванного на Валаам. Вплоть до Великой Отечественной там даже на православный праздник Успения Богородицы приносили в жертву баранов и быков.

– Скажи-ка, а твоя фамилия Чудинов, случайно, не производная от чуди? – вырвалась у меня нервная и не слишком оригинальная шутка. – Уж больно чуднЫе гипотезы ты отстаиваешь. Словно мы вот-вот провалимся в дыру во времени.
– Все возможно, – спокойно ответил Макс, – и кстати, я предпочитаю думать, что моя фамилия происходит от русского слова «чудеса»...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элен-ка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 22.09.2015
Сообщения: 935
Откуда: Заполярье
>16 Сен 2016 13:53

Поехали! Laughing

А про один номер на двух с перспективой отдыха на раскладушке Лера ему ещё не рассказала Laughing Думаю, что Максиму это ОЧЕНЬ понравится... Laughing Я имею в виду один номер...

натаниэлла писал(а):
Но спустившись к его блестящей, черной машине, поджидающей у подъезда, я решила, что комплексовать поздно, мне никогда не преодолеть материальную пропасть, разделяющую наши миры.

Знакомое чувство. Но думаю (что-то я стала часто писать это слово - думаю... Нат, с твоими произведениями я становлюсь думающим человеком (!) Laughing ), так вот, думаю, что зря Лера переживает по этому поводу - Максу явно плевать на какой социальной лестнице она стоит. И его размышления о работе понравились - он не карьерист, не "протирщик штанов", к работе относится ответственно. Харизматичная внешность, уравновешенный характер, не звездится - портрет почти идеального мужчины. Почти - потому что пока до конца нам не понятен. А вдруг у него в шкафу тааакой скелет, что перекроет все его положительные качества напрочь? Но пока он весьма дажа обояшка tender

натаниэлла писал(а):
Несмотря на то, что Карельская земля хранила много тайн, серьезные исследования, посвященные глубокой древности, можно было пересчитать по пальцам одной руки, однако эта историческая скудность с лихвой восполнялась обилием преданий, легенд и околонаучных гипотез. В основном, как ни странно, все сводилось к магии и оккультизму.

Дополнительная информация весьма интересная. И карта, я уверена, вскоре нам понадобится. Кто делал карту, Нат?

натаниэлла писал(а):
Иллюстрация. Сейды

Shocked Shocked Shocked Ого! Загадочные сооружения. Камень на ножках Laughing Ну вот зачем нужно было так делать? Век электроники и кибернетики Laughing а вот таких простых вещей разгадать не можем. Нат, а будут в романе более подробные исследования сейдов?
_________________
Шарукх Кхан
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>16 Сен 2016 15:06

Нат, спасибо за главу огромное и за коллаж Flowers Flowers
Карта очень понравилась, сама рисовала?)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>16 Сен 2016 16:57

Нат, дорогие Леди, доброго времени суток!

Макс Чудинов мне все больше и больше нравится, - умный парень, несмотря на богатство и умеет ценить людей по их внутренним качествам, а не по внешнему виду. Думаю, его не шокирует новость о том, что ему предстоит жить в одной комнате с Лерой, а порадует - девушка ему явно нравится. Wink
Вот Лера выглядит явно закомплексованной, волнуется из-за всякой мелочи. Понятно, если семья живет на одну зарплату, то комплексы в эпоху новых русских, для которых внешний вид это все, почти неизбежны. Лично меня порадовало, что Лера с комфортом едет в Карелию в фирменном поезде, но для нее это новый повод поволноваться.

С удовольствием прочитала информацию об эзотерических местах Карелии, полюбовалась на атмосферные иллюстрации и чудную карту, где подробно нарисовано место поисков наших героев. Коллаж - чудо, очень понравился! wo Многообещающими и пугающими являются слова Макса, что они едут в место первобытного уклада жизни. Пока известно о жертвоприношении животных, но подозреваю также человеческие жертвы. И еще хотела сказать: если такие серьезные исследователи как Бехтерев и Барченко, а также гитлеровская АНЕНЕРБЕ интересовалась мистической Карелией, значит все эти тайны не выдумка праздных обывателей, не знающих куда девать время. Зацепило внимание, что в месте поисков находится еще второе озеро и лагерь археологов; надеюсь, археологи смогут при случае помочь Лере и Максу. Smile

Наташа, спасибо за увлекательную главу, wo очень жду продолжения! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2214
Откуда: Санкт-Петербург
>16 Сен 2016 17:13

Привет, Нат! Спасибо тебе за новую интересную главу и красочный коллаж Flowers А еще за карту, уверена, она нам пригодится))

Все-таки какой же загадочный край - Карелия! Честно, я не особо задумываюсь о других частях нашей необъятной Родины (кроме той, в которой живу Laughing ), что там происходит, что находится, а оказывается, сколько там всего интересного)) А особенно меня зацепили сейды, и я, как Лера, сразу вспомнила Стоунхедж. Вот как, как можно было такое сотворить? Какая должна быть нечеловеческая сила, чтобы создать подобные композиции из камня? Гипотеза о леднике меня не особо впечатляет, я больше склоняюсь к версии, что наши предки умели гораздо больше, чем мы))

Один номер на двоих - звучит заманчиво)) Интересно, как отреагирует Макс, когда узнает об этом?) Очень хорошо представляю его образ, вот только никак не могу понять, как и Лера, почему он работает обычным журналистом? Его ответ про занятие любимым делом меня не особо убедил, хотя.... Конечно, все может быть))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13378
Откуда: москва
>16 Сен 2016 17:41

Доброго всем вечера! Благодарю всех, кто зашел почитать

Элен-ка писал(а):
Думаю, что Максиму это ОЧЕНЬ понравится... Laughing Я имею в виду один номер...

О. да, Лена! Ему понравится

Элен-ка писал(а):
зря Лера переживает по этому поводу - Максу явно плевать на какой социальной лестнице она стоит.

И в этом ты опять права.

Элен-ка писал(а):
портрет почти идеального мужчины. Почти - потому что пока до конца нам не понятен. А вдруг у него в шкафу тааакой скелет, что перекроет все его положительные качества напрочь? Но пока он весьма даже обояшка

Что ж, поживем - увидим. Но я рада, что образ Максима в целом пока кажется привлекательным.
Элен-ка писал(а):

Дополнительная информация весьма интересная. И карта, я уверена, вскоре нам понадобится. Кто делал карту, Нат?

рада, что удалось немного заинтересовать. А карта - кто же ее сделает, кроме как сам автор? Местность-то выдуманная, только я знаю, что там и как.
Карта была нужна мне самой, пока писала. Но думаю, она и вам может пригодиться - потому выполнила в фотошопе. Она получилась ну очень приблизительная, особенно что касается масштаба, но дает понять, где будут бродить наши герои.

Элен-ка писал(а):
Загадочные сооружения. Камень на ножках
Нат, а будут в романе более подробные исследования сейдов?

Да, сейды и меня впечатлили в свое время. Подробных исследований сейдов не существует. Если про тот же Стоунхендж тома написаны, то здесь весьма слабая научная база. Достоверно о них ничего не известно, датировка весьма приблизительная, а обмеряют их и систематизируют в основном энтузиасты.
Дальше о них, конечно, будет еще много информации, ведь основные события будут разворачиваться как раз вокруг них.

Спасибо за отзыв, Лена!

***
yulechka asgard писал(а):

Так много информации-это ж надо еще переварить все!

сочувствую, Юля, но уверена - ты справишься!


***
LiLinochka писал(а):
спасибо за главу огромное и за коллаж
Карта очень понравилась, сама рисовала?)

пожалуйста, Лина. конечно, сама - как сумела.
Сами пишем, сами рисуем, сами вычитываем )))


***
Виктория В писал(а):

Макс Чудинов мне все больше и больше нравится

Вика, а я этому обстоятельству рада. Негодных людей на роли главных героев не беру))

Виктория В писал(а):
Думаю, его не шокирует новость о том, что ему предстоит жить в одной комнате с Лерой, а порадует - девушка ему явно нравится.

согласна: не шокирует.

Виктория В писал(а):
Вот Лера выглядит явно закомплексованной, волнуется из-за всякой мелочи.

Верно. У Леры множество комплексов, ей придется в самое ближайшее время их изживать.
Виктория В писал(а):

С удовольствием прочитала информацию об эзотерических местах Карелии, полюбовалась на атмосферные иллюстрации и чудную карту, где подробно нарисовано место поисков наших героев. Коллаж - чудо, очень понравился!

Спасибо, я рада.

Виктория В писал(а):
Многообещающими и пугающими являются слова Макса, что они едут в место первобытного уклада жизни. Пока известно о жертвоприношении животных, но подозреваю также человеческие жертвы.

Опять же - ничего не выдумываю. Не знаю, как насчет людей, а с животными все так и было, что меня лично и удивило, и шокировало.
Ниже - отрывок с сайта "Карелия СССР". речь о старых временах (19=20 век), сейчас, думаю, этого уже нет, но вплоть до Великой Отечественной войны жертвоприношения свершались, причем в церквях (во многих старых я сама видела!) существуют специальные отверстия с крышкой для жертвенной крови.



Виктория В писал(а):
значит все эти тайны не выдумка праздных обывателей

Нет. ВСЕ тайны в романе - ПОДЛИННЫЕ. Я лишь жонглирую ими.

Виктория В писал(а):
Зацепило внимание, что в месте поисков находится еще второе озеро и лагерь археологов; надеюсь, археологи смогут при случае помочь Лере и Максу.

Конечно, ни один объект на карте не останется без нашего (и героев) внимания.

Спасибо большое за подробный отзыв, Вика!

***

Элинор писал(а):
Спасибо тебе за новую интересную главу и красочный коллаж

Даша - пожалуйста! тебе спасибо за отзыв!

Элинор писал(а):

Все-таки какой же загадочный край - Карелия! Честно, я не особо задумываюсь о других частях нашей необъятной Родины (кроме той, в которой живу Laughing ), что там происходит, что находится, а оказывается, сколько там всего интересного))

Вот-вот!
Я делаю бесплатную рекламу этому региону. право, он того стоит.

Элинор писал(а):
Какая должна быть нечеловеческая сила, чтобы создать подобные композиции из камня? Гипотеза о леднике меня не особо впечатляет, я больше склоняюсь к версии, что наши предки умели гораздо больше, чем мы))

Я тоже так думаю, Даша Загадок в нашем прошлом - необозримое количество.

Элинор писал(а):

Один номер на двоих - звучит заманчиво)) Интересно, как отреагирует Макс, когда узнает об этом?

Скоро узнаем))
Элинор писал(а):
никак не могу понять, как и Лера, почему он работает обычным журналистом? Его ответ про занятие любимым делом меня не особо убедил, хотя.... Конечно, все может быть))

Ну... одно другому не мешает, ведь так? Вне всякого сомнения, эта работа Макса устраивает. А что до нюансов - все впереди
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 0:04

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: А к тому моменту, как будут написаны, придется все заново перечитывать, потому что о первой книге ничего не вспомнишь. читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+) [21733] № ... Пред.  1 2 3 ... 8 9 10 ... 304 305 306  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение