Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>13 Сен 2016 10:09

 » Глава 1 (окончание)




***
Планерка началась ровно в девять. Мы собрались в кабинете главного редактора, рассевшись за длинным полированным столом. Мне досталось место в самом торце. Макс, подозреваю из солидарности, занял стул рядом со мной, хотя наверняка негласная иерархия позволяла ему сидеть одесную шефа.
Кроме меня и Чудинова на планерке присутствовало еще шестеро. Во главе стола, поближе к Главреду, разместились три ничем не примечательные женщины (это я исключительно о внешности) – две рядовые корреспондентки с одной стороны и третья, занимавшая должность отсека (ответственного секретаря) с другой. Рядом с отсеком уселась мужская часть коллектива: фотограф, еще один репортер (все трое как на подбор с залысинами, мелкими глазками и волосатыми руками) и Макс, очень выгодно смотревшийся на их фоне. Напротив стул заняла девушка примерно моих лет. Я исподтишка оглядела ее, не имеет ли она виды на Мистера Совершенство, а он, соответственно, на нее, но, кажется, они были просто коллегами. Хотя, какая мне разница-то? Я вовсе не собиралась крутить романы на рабочем месте.
Моя ровесница звалась Верой Тополевой и вела рубрику «Народный травник». Три года назад она окончила медицинский колледж и посвятила жизнь натуропатии и фитотерапии, о чем и поведала мне, наклонившись через стол.
– А еще моя бабка была деревенской шептуньей, – добавила она, видимо, чтобы я окончательно прониклась.
Но меня в тот момент занимала отнюдь не ее биография. Я с досадой обнаружила, что зря страдала в туфлях и колготках. Абсолютно все в редакции, включая Главного, дресс-кодом не заморачивались, свободно носили и футболки, и джинсы, и летние платья, а внучка деревенской шептуньи и вовсе явилась в сарафане на бретельках и легкомысленных босоножках.
Пока я обиженно дулась неизвестно на кого (на погоду или собственную дурость), в кабинет, гордо неся перед собой свой животик, вкатился Главред.
– У меня отличные новости! – первым делом объявил он нам. – Дела «Истины» опять пошли в гору. Во-первых, наш состав расширяется, мы рады приветствовать нового члена нашей команды – Валерию Сергеевну Гусеву!
Присутствующие слегка оживились и дружно мне заулыбались, хотя, как мне показалось, у отсека улыбка была все-таки фальшивой, ее глаза смотрели на меня с прохладцей, улыбались только тонкие губы. А вот фотограф Павел Петрович («Для вас, милая девушка, просто Паша!») громко зааплодировал мне, словно кинозвезде. Я смущенно кивнула и поблагодарила за теплый прием.
Вообще, я людей не боюсь, могу у нужного человека и интервью добиться, и перед полным залом с микрофоном выступить, но почему-то всякий раз на новом месте слегка робею. Но ничего, вот напишу пару-тройку хороших статей, и все поймут, чего я стою на самом деле. К работе я относилась ответственно, и чувствовала себя увереннее, когда уже имела случай продемонстрировать профессиональные навыки.
– А во-вторых, у нас появился еще один спонсор, – продолжил Главред, как только стихли аплодисменты в мою честь. – Это Иван Иванович Стародубцев – известный в узких кругах меценат и коллекционер культурных редкостей. Он высказал пожелание, чтобы мы давали больше материала по русскому Северу, язычеству и спорным историческим вопросам. Поскольку эти «спорные вопросы» его очень интересуют и являются объектом пристального внимания, он обещал не только профинансировать тематические номера, но и оплатить репортерам все выезды и командировочные в район Кольского полуострова, Русской Лапландии и южной Карелии.
– Как понимаю, именно его пожеланиям и будет посвящен сентябрьский номер? – произнесла отсек, Ольга Степановна Битцер.
– А что тянуть-то? Порадуем хорошего человека, тем более, что и письма от читателей по данной тематике у нас в наличии, – провозгласил довольный шеф. – Ах, да, едва не забыл: Максим, выношу тебе особую благодарность, ибо именно твои работы так впечатлили Стародубцева, что он решил щедро спонсировать «Истину» в течение ближайшего года. А может быть, и больше!
Максим шутливо поклонился. Фотограф «просто Паша» опять зааплодировал. А у меня промелькнула мысль, уж не связан ли этот Стародубцев с кланом Чудиновых? А что, папаша вполне мог в тайне поддерживать сына таким экстравагантным способом. Надо бы при удобном случае провентилировать обстановку, уж очень хочется понять, по какой причине Макс торчит в этой дыре вместо того, чтобы работать на зарубежный филиал крупного новостного агентства.
– Но это не значит, что ты должен почивать на лаврах! – заметил Чудинову Главный. – Господин Стародубцев буквально настаивал, чтобы ты принял живейшее участие в подборке материалов по Карелии. Поэтому настраивайся на то, что остаток месяца ты проведешь в тамошних лесах, кормя комаров.
За столом вежливо посмеялись. А я посмотрела на Чудинова, который не выглядел ни особо счастливым, ни польщенным. Скорей, встревоженным. Почувствовав мой взгляд, он повернулся ко мне и шепнул одними губами: «Мне очень жаль». Впрочем, возможно я ошиблась – не очень хорошо умею читать по губам.
– Рубрика «Скорая помощь» отныне целиком на тебе, Максим, и на твоей помощнице Валерии Сергеевне. Зиночка наша Петровна, – Главред доброжелательно покосился на одну из корреспонденток, – из отдела писем нашла вам весьма интересный материальчик. Вот, Максим, держи! – Мельниченко отправил Чудинову по столу бумажный лист, упакованный в прозрачный файл. – Это письмо нашей читательницы из города Койвуяги. Ознакомьтесь и скажите, беретесь ли за это дело? По-моему, это очень и очень перспективное дело, репортаж выйдет убойный. Попутно можно будет обыграть тему, вставив несколько научных статей по истории края и памятниках мегалитической культуры, которых в том районе, насколько я помню, пруд пруди.
Максим взглянул на файл, потом протянул мне:
– Что думаешь?
Я пробежала глазами по тексту. Это было письмо, написанное от руки очень красивым ровным почерком, но с грамматическими ошибками. Наверху к бумажке скрепкой от степлера был пришпилен почтовый конверт с адресом, а уже к нему, загораживая картинку с деревянным собором в Кижах, лепился красный стикер с резолюцией шефа «В рубрику Скор.пом. Принять к рассмотрению!!!!!». Пятерка восклицательных знаков меня восхитила.
Поскольку я молчала, ответил Макс за нас двоих:
– Мы возьмемся, Антон Эдуардович.
– Отлично! Теперь задание для вас, Игорь Алексеевич, вы отправитесь на Соловки проверять сигнал от нашего постоянного читателя…
Пока они обсуждали другие темы, я решила более внимательно изучить письмо. Я вытащила листочек из файла и погрузилась в чтение.


 
«Уважаемая редакция, пишет вам Мария Ивановна Миронова из городка Койвуяги Суоярвского района Карелии. Вашу газету мне покупает дочь Марина, она работает на почте. Я всегда читаю ее от корки до корки и знаю, как внимательно вы относитесь к просьбам читателей. Вы всегда помогаете людям, попавшим в безвыходную ситуацию, потому я и пишу в вашу редакцию от имени всех жителей Койвуяги. Мы уже отчаялись найти понимание в иных инстанциях.
Дело в том, что в последний год в нашем краю происходят ужасные вещи. Карельская земля – древняя, богатая мистическим прошлым. Местные боги и духи, рожденные еще на заре веков, живы тут до сих пор. Наш народ пережил многое: и многочисленные войны и столкновения, и революцию с атеизмом, и распад Советского Союза. Но то, что происходит теперь переполнило наше терпение.
Город Койвуяги стоит на берегу Варозера, но встарь никакого озера тут не было, а были леса, где жили племена чуди, поклонявшиеся богине Юмале. Чуди жили мирно, но богато, и потому страдали от набегов всяких разбойников, и вот однажды главное чудское святилище вконец разорили викинги. Они разрушили храм, разбили статую Юмалы и похитили многие культовые предметы, а главное – волшебную Золотую Чашу, обладавшую способностью повелевать духами сейдов. Юмала разгневалась, что не уберегли ее храм, и прокляла наши земли. Земля сотряслась и расступилась. Викинги со всем награбленным, чуди с их жилищами, леса и возделанные поля – все провалилось под землю, а на месте, где стояло святилище, образовалось Варозеро.
Шли века, многие искали тот потаенный клад, хотели добраться до волшебной Золотой Чаши, но ничего у них не получалось. Однако всякий раз, когда попытки кладоискателей выходили за рамки разумного и когда недостойные люди слишком близко подбирались к Чаше, случались катаклизмы. Чтобы не быть голословной, приведу примеры, о которых мне рассказывали мой дед и отец, а чему-то я была свидетелем и сама.
В начале 20 века сюда приезжал Николай Рерих, искал сокровища чуди, не только физические, но и духовные, однако лишь растревожил духов – и вскоре случилась революция. Волшебная Золотая Чаша предупреждала нас, Варозеро, на дне которого она покоится, светилось несколько лет подряд вплоть до 1918 года.
Во второй половине 30-х годов к нам приезжала комиссия НКВД во главе с Александром Барченко – за тем же самым, искали клад викингов и Чашу, интересовались северной магией. И опять озеро начало светиться. А вскоре самого Барченко и его начальника Глеба Бокию объявили врагами народа и расстреляли.
Позже, во время Великой Отечественной войны на берегу Варозера стояли элитные дивизии СС, которые охраняли ученых, занимавшихся поисками все той же Чаши для оккультной фашистской организации «Аненербе». Немцы даже построили на сопке Кюльмалампи подземный городок для более комфортного проживания научного персонала (его остатки до сих пор можно видеть в 20 км от Койвуяги в густом лесу). Активных боев на Карельском фронте почти не велось, но сидели тут немцы крепко, аж до весны 1944 года. Озеро при них светилось как никогда ярко. Однако и этих охотников за сокровищами ждало неминуемое возмездие, хотя многие советские люди погибли в те суровые годы. И неурожаи были у нас в районе, и скот падал… Да что уж там, до сих пор Карелия живет очень бедно. В этом отчасти есть вина проклятия Юмалы.
Но пишу я вам не по этому поводу. Самое страшное, начиная с прошлого года, Варозеро вновь стало светиться. То там, то тут вспыхивает плотный столб света, бьющий из воды в самые небеса. А внутри столба проступают очертания неведомых городов. Это все видели, и я тоже, причем неоднократно. Выходит, грядут опять перемены к худшему, а куда уж хуже? Работы нет в нашем городе никакой, рыболовецкий завод на архипелаге закрылся, остров Хауда выкупила неизвестная фармакологическая компания, которая, вместо того, чтобы нанять на работу наших мужиков, привезла откуда-то пришлых. Лесопилка возле Койвуяги тоже прогорела. Но неймется кому-то, все ищут чудские сокровища нечистоплотные людишки, а Юмала гневается. Начиная с мая месяца работают на берегу Варозера некие археологи, ясно же всем, чего именно они ищут и, видать, скоро найдут. Вот и волнуется озеро, светится, не дает нам покоя.
Есть и другие подробности, которые я просто не решаюсь доверить бумаге, но готова без утайки рассказать при личной встрече.
Дорогая редакция, мы, местные жители, очень просим вас о помощи! Пришлите к нам из Москвы толковых корреспондентов, пусть разберутся и помогут, иначе скоро случится непоправимое. Может даже новая война грядет, в новостях о напряженности в мире часто уже стали проговариваться.
Мы все очень будем ждать вашего решения!
С уважением, Мария Миронова.
 


Да уж, ситуация… невольно вспомнились мне строки Высоцкого: «Дорогая передача, я пишу вам, чуть не плача». Тут вам и Чаша Святого Грааля, и Рерих с НКВД, и фашисты. Гремучая смесь! Как можно воспринимать это серьезно?
Я оглядела собравшихся и в который уже раз спросила себя, чего я не понимаю? Все они так ответственно относятся к своей работе! А ведь мне всегда казалось, что журналисты, пишущие на темы колдовства и прочей мистики, гораздо большие циники, чем те, кто описывает политические дрязги. Во всяком случае я сама не чувствовала уверенности в том, что мы занимаемся важным и нужным делом, а не пытаемся попросту заработать на доверчивых простачках. Поэтому я сидела тихо, как мышка, наблюдала и анализировала, чтобы не ляпнуть что-то идущее вразрез с «генеральной линией партии». Вторично за месяц оказаться на улице мне не хотелось.
– Будешь готова к вечеру? – шепотом спросил меня Макс.
– К какому вечеру? – не сразу поняла я, засмотревшись, как красиво он изгибает соболиную бровь.
– К сегодняшнему. Смотри, письмо шло по обычной почте, не по электронке, и, судя по штемпелю, со дня отправления прошло три недели. Если мы желаем застать хоть что-то, надо спешить, – Чудинов засветил свой нетбук, ища в нем информацию. – Если ты в состоянии покинуть Москву незамедлительно, без долгих прощаний, я закажу билеты на девять вечера. В расписании стоит фирменный карельский поезд, наверняка, приличный. Возьмем купе на двоих.
– Почему не самолетом?
– Самолетом выходит то же самое, там всего один рейс в сутки. Вылет поздно вечером, но прибываем в полночь, нужно искать гостиницу, не поедем же мы по незнакомой трассе, всю ночь не спавши. А в поезде будет время и выспаться по-человечески, и над материалом предварительно поработать.
– Хорошо, заказывай, – я вздохнула. Карелия уж наверняка лучше, чем пыльная Москва. А аномальные явления… Что ж, профессионал тем и отличается от дилетанта, что может сделать любую статью на любую заданную тему. И сделать ее на самом высоком уровне. Как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж.


 
***
После планерки Макс лично проводил меня в общую комнату и усадил за один из свободных столов, принадлежащих ушедшей в декрет коллеге. Несмотря на то, что его хозяйка давно отсутствовала, а может как раз благодаря этому, стол был завален всякой дрянью. Старые папки с рассыпающимися сканами, немытые чашки с засохшим кофе на дне, какие-то разбухшие ежедневники и россыпь давно не пишущих ручек и поломанных карандашей – все это богатство Макс решительным движением сгреб в коробку, буквально материализовавшуюся у него в руках. Вот честное слово, не видела, откуда он ее вытащил.
– Эй, кружку мою отдай! – к нам подскочил один из лысеющих мужчин с волосатыми руками, кажется тот, кого звали Игорь (я хоть и обладала неплохой памятью на лица и имена, но в первый день знакомства могла и спутать).
– А ты не разбрасывай, куда ни попадя, – довольно грубо ответил Макс, но позволил выудить из коробки грязную кружку с рисунком танка на боку и надписью «23 февраля». Затем Чудинов выдвинул верхний ящик моего стола и задумчиво уставился на творящийся в нем беспредел. Я тоже склонила голову, с удивлением созерцая мятые бумажки, покореженную коробку со скрепками, половина из которых высыпалась и перемешалась с крошками печенья, а в углу ящика (просто с ума сойти!) тугим комком лежали женские колготки телесного цвета — наверняка рваные. Подцепив двумя пальцами колготки, Макс с непередаваемым выражением лица вытащил их на свет. Я рассмеялась.
– У вас красивый смех, Лерочка, – в нашу живописную сцену небрежно вписался фотограф «просто Паша». Он навел на меня камеру и сделал несколько снимков. – Вы и сами тоже красивы.
– Оставь девушку, Паша, не смущай, – подал голос Чудинов. Паша в отместку навел фотоаппарат и на него. Макс крякнул и поспешно затолкал колготки в ту же коробку.
– Да я не смущаюсь, – сказала я. – Максим, не заморачивайся, я сама тут все разберу.
– Ладно, – легко согласился тот, – тогда на сегодня тебе задание: нарыть общую информацию по теме. В истории покопайся, этнографические нюансы какие-нибудь. Ну, сама знаешь.
– Ага, – кивнула я.
– А после обеда иди домой собирать вещи. Я заеду за тобой ровно в семь тридцать.
До обеда я исправно торчала за компьютером, выискивая сведения по Суоярскому району Карелии. В обед в редакции все остались на своих местах: оказалось, сегодня был день рождения Верочки-травницы, ей исполнилось двадцать три, всего на год меньше, чем мне. По этому случаю в общей комнате составили вместе несколько письменных столов и накрыли бумажной скатертью для пикника. Верочка притащила из дома нарезку и салаты. Игорь и Сергей (еще один волосатый корреспондент) сбегали в соседний магазин за тортиком и пакетами сока, а «просто Паша» вручил имениннице роскошный букет цветов и ее фотопортрет в рамочке, который был сделан очень хорошо. На нем Вера выглядела как кинозвезда немого кино: таинственная поволока в глазах, пухлые губы и изящный наклон головы. В черно-белом варианте, с особой ретушью портрет смотрелся стильно и производил впечатление.
Мне было неудобно, что я не знала о торжестве и не приготовила подарок, но Тополева, смешно наморщив нос, уверила, что подарки не самое главное.
– Главное, чтобы мы с тобой стали подружками, – заявила она, подвергнув меня в еще большее смятение.
– Ничего, Верунчик, зато подарок есть у меня, – провозгласил Макс. – Как и обещал, я сделал тебе гороскоп.
Вера с удовольствием приняла пластиковую папку с несколькими распечатанными на цветном принтере листочками.
– Ты стал астрологом? – не удержалась я от вопроса.
– Таковы издержки профессии, – широко улыбнулся Макс. – После того, как Свету увезли в роддом прямо с рабочего места, составлять подробные гороскопы для каждого номера пришлось мне. Я же говорил, работы прибавилось.
– Только не поручай мне гороскопы! – возмутилась я. – Я в них не верю и ничего не понимаю.
– Да это несложно, есть специальные программы, – успокоил меня Макс. – Но если не хочешь, так и быть, штатным астрологом побуду я сам. Кстати, у тебя тоже скоро день рождения, я прав?
Ого, подумала я, оказывается, он помнит.
– Да, двадцать восьмого июня. До него еще долго.
– Да ладно, всего-то две недели, – возразил Чудинов. – А в котором часу ты родилась?
– Тоже хочешь подарить гороскоп?
– Почему нет? Так знаешь точное время?
Я знала, потому что родилась за полчаса до полуночи следующего дня, и моя бабушка из суеверия отказывалась чествовать меня в тот день, который был обозначен в свидетельстве, а делала это на следующие сутки, считая, что «раньше времени поздравлять нельзя». В детстве ее непреклонность очень меня расстраивала, хотелось получить подарок как можно скорее.
– Я прямо сейчас все про тебя расскажу, – заявил Макс и, поставив на стол тарелку с недоеденным куском торта, прошел к своему рабочему месту, включая компьютер.
– Итак, Лера Гусева, посмотрим, что ты за фрукт, – пробормотал он, усаживаясь на скрипучий вертящийся стул. – По знаку зодиака ты Рак...
– Ой, это никому не интересно, – попыталась я его остановить.
Но Ольга Степановна Битцер с серьезной миной вмешалась:
– Почему же не интересно? Валерия Сергеевна, нам всем как раз будет весьма полезно знать, с кем свела судьба. Максимка так хорошо навострился составлять гороскопы, что ему вполне можно доверить подбор кадров.
Я покосилась на нее в слабой надежде, что она шутит.
– Раки это самый сильный знак Воды, – читал Чудинов с экрана компьютера, – но особо он удачен для женщин, поскольку связан с домом, эмоциями, умением любить и прощать. Бывает, что защищаясь от душевных травм, Рак ищет безопасности в одиночестве. Это тем более обидно, что у людей данного знака сильна потребность в семье, их жизнь будет несовершенна без любимого и любящего человека рядом. Ради безопасности и стабильности Рак идет на все, он осторожен, рисковать не любит, но если потребуется, готов пойти на самопожертвование ради тех, кто ему доверился. А еще Раки дипломатичны, сдержаны в проявлении чувств, порой меланхоличны и кажутся замкнутыми. Они производят спокойное и кроткое впечатление, но их настоящие мысли трудно разгадать, это доступно немногим, поэтому часто Рак остается непонятым.
– Ну, что, похоже, признаешь? – поинтересовалась у меня Верочка.
– Это обтекаемые, ничего не значащие слова.
– Лера из тех правильных девушек, которые не ведутся на глупости, – сказал Паша-фотограф. – И правильно, я тоже в гороскопы не слишком верю.
– Не хватило персональных штрихов? – спросил Макс. – Будут вам штрихи. Сейчас мы введем твои данные… Лера, в какой местности ты родилась?
– В Москве, в 72-ом роддоме у метро Молодежная.
– Ясно, западная часть Москвы, – кивнул Макс и вдруг спросил: – А ты в курсе, что в день твоего рождения был малый парад планет?
– Нет. Это плохо?
– Просто ты особенный человек, Валерия, и тебя ждет удивительная судьба.
Вера Тополева почему-то жутко обрадовалась этому обстоятельству, а «просто Паша» спросил:
– Что такое парад планет?
– Это когда все или почти все планеты солнечной системы выстраиваются в одну линию, – пояснила Ольга Степановна. – Кстати, подобный материал мы ставили в позапрошлом номере в астрономическом разделе. Темный ты человек, Паша, но ради приличия читал бы иногда, что пишут твои коллеги.
– Да, я темный, – кивнул фотограф, – потому что все это фигня на постном масле. Не бывает гороскопов для всех. «Истина» иногда публикует слишком упрощенные материалы, но упрощение ведет к дилетантству.
– Я согласен с тобой, Паша, но это единственная возможность для массовой культуры говорить об эзотерике, – вставил реплику Игорь. – Опасные знания должны быть доступны исключительно посвященным.
– Уж если зашел разговор, Игорек, позволь уточнить, когда будет готова статья про орден «Посвященных Вала»? – спросила ответственный секретарь Битцер. – Ты обещал сдать текст еще после майских праздников, а у нас уж день летнего солнцестояния на носу.
– Я работаю в поте лица! Разве по мне не видно?
Игорь как раз закончил уплетать бутерброд с копченой колбасой и активно вытирал лоснящиеся губы. Я подавила смешок, отворачиваясь.
– Представь себе, не видно! Мы все ждем от тебя конкретики.
– Да их уже и не существует наверняка, этих северных шаманов. И даже их потомков не найти, все померли или убиты за годы советской власти. Традиция прервалась да, как говорится, быльем поросла.
– Вот и докажи это, – сказала Битцер.
Игорь посмотрел на меня, внимательно слушавшую эту полушутливую перепалку, и подмигнул.
– Ну, а вы, Лерочка, – продолжила Битцер, – чем увлекаетесь? Есть у вас какие-то предпочтения?
– Она скептик, – вставил Паша, – как и я. Тематика «Истины» для нее что комариная плешь, ерунда полная. Верно говорю?
– Не совсем, – ответила я, не желая противопоставлять себя коллективу, – например, я верю в вещие сны...
– О, ты видишь вещие сны? – обрадовалась именинница Верочка. – Как это здорово!
– Не то чтобы я их вижу постоянно, – запротестовала я, ощущая себя немного глупо. – Несколько раз довелось угадать вопрос на экзамене... ну, и так, по мелочи…
– Все равно, это значит, ты наш человек, – не унималась Вера Тополева, – уверена, ты не случайно попала в нашу среду. Это судьба.
Все же неплохие тут люди собрались, подумала я, по сравнению с «Женским сердцем», так прямо душевная атмосфера. Сказать по правде, я была очень довольна тем, как повернулись дела. Судьба – так судьба, ничего не имею против! А встретившись с темными глазами Макса Чудинова, смотревшего на меня так проникновенно, я и вовсе готова была поверить, что наконец-то в жизни у меня наступила белая полоса.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lorka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2015
Сообщения: 1709
>13 Сен 2016 10:49

Всем привет!
Светящееся озеро, как преддверие беды? Shocked О, это уже... руки чешутся. Tongue
Только почему-то всё время крутилась в голове мысль:а при чём тут журналисты? Нет, я понимаю какие-то учёные... Но, журналисты? Не понимаю...
Нат, спасибо за главу, с нетерпением жду продолжения! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 163Кб. Показать ---

Весна от moxito
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>13 Сен 2016 10:51

Таша, девушки, всем привет!

Таша, ну очень здорово Духота в Москве описана так достоверно, что мне аж самой освежиться захотелось - несмотря на то, что сейчас у нас в офисе прохладно, и я впервые надела сегодня осенние сапоги. В общем, опять соскучилась по лету)) Лера девушка приятная, очень порадовала ее красивая правильная речь даже в собственных мыслях. Хотя что тут удивительного - и она, и автор филологи))И я уже в предвкушении, как она будет искать привидений Ох, ну и попала Лера после своего дамского журнала. Но работа есть работа, это она права.
А вообще, заметила, что у тебя героини обычно уже состоявшиеся взрослые женщины, много повидавшие и пережившие - Лера же, судя по всему, совсем молоденькая и еще только в начале пути. И очень интересно, конечно, понаблюдать за такой твоей героиней.
Честно скажу, немножко поскучала я во время ее рассказа о чудесном Максе Чудинове, очень уж она им восторгается. Вот про редакцию гораздо интересней было

натаниэлла писал(а):
В кризис мода и ювелирные тренды сезона отходят на второй план, а вот суеверия, маги и гадалки всех мастей наоборот, вылезают из своих темных глубин и становятся востребованными.

Угу, удивительно точное высказывание
Не знаю, как с трендами моды, но художка каким-нибудь Советам бабушки Агафьи точно бессовестно проигрывает по тиражам. Грустно это, девицы.

натаниэлла писал(а):
я немного плеснула на ладонь и условно умылась

А косметику Лера не боится размазать?.. Она же с макияжем вроде была?

Резюмирую: читается легко, интерес есть, с героями познакомились (хотя, конечно, не терпится узнать о них больше), предпосылки для поездки в Карелию появились ого-го какие. Про редакционную жизнь, повторюсь, очень интересно. Большое спасибо за главу и жду продолжение

Таша, можно спрошу еще?

1. У тебя весь роман от лица Леры, или будут вкрапления от других героев?
2. Дописан роман? Это я интересуюсь, как часто ждать продолжение))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ленця Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.06.2012
Сообщения: 1575
>13 Сен 2016 11:06

Спасибо! Вот и командировка подоспела))) Родиться в парад планет - вот угораздило Леру))) Но для мистики - самый раз!!! Flowers Flowers Flowers Когда следующий кусик намечается?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>13 Сен 2016 11:23

Приветствую всех!
Нат, спасибо за продолжение.
Письмо в редакцию
натаниэлла писал(а):
«Дорогая передача, я пишу вам, чуть не плача»

Коррекция: Дорогая передача, во субботу, чуть не плача…

«Очевидное-невероятное» по субботам показывали.
Эта Мария Ивановна Миронова из городка Койвуяги - прям историк по части деятельности секретных отделов СС и НКВД. Smile
В принципе у карелов могла быть как-то реальная святыня, подобная Священному Граалю - котелок для приготовления священного напитка. У многих народов есть предания о священных котлах.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>13 Сен 2016 11:25

Всем привет!

Лариса, спасибо за отзыв!
ты права: беда на пороге.
lorka писал(а):
:а при чём тут журналисты? Нет, я понимаю какие-то учёные...

А кому еще этим интересоваться? У ученых есть "Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований" - вот и весь их вклад (почти) во всю аномальщину. Еще у военных есть свои интересы в областях с приставкой пара-, но, возможно, свечение озера ничего не сулит с точки зрения оружие или шпионажа (они больше по экстрасенсорике и НЛО), поэтому тоже не их профиль. Остаются люди, падкие на сенсации, и журналисты в их числе.
lorka писал(а):
спасибо за главу, с нетерпением жду продолжения!

пожалуйста! Продолжение в пятницу, по графику.


***
Настя, всего доброго!
Огромное спасибо за положительный отзыв, приятно, что тебе нравится.
Anastazia писал(а):
очень порадовала ее красивая правильная речь даже в собственных мыслях.

Я специально стараюсь максимально приблизиться к тому, что люди называют литературой. Лера не Лев Толстой, но, как ты верно заметила, филолог. Поэтому приходится и мне соответствовать. В тексте будет много описаний, что для меня обычно не свойственно.
Anastazia писал(а):
у тебя героини обычно уже состоявшиеся взрослые женщины, много повидавшие и пережившие - Лера же, судя по всему, совсем молоденькая и еще только в начале пути.

опять верное замечание. Я кардинально отошла от самой себя, сменила все, что можно: жанр, героев,стиль. Хочу отдохнуть от Звезд, чтобы ничего не напоминало.
Anastazia писал(а):
Честно скажу, немножко поскучала я во время ее рассказа о чудесном Максе Чудинове, очень уж она им восторгается. Вот про редакцию гораздо интересней было

Ну, Лера молодая и глупая, вот и поет дифирамбы единственному объекту страсти. Но этот период в жизни надо пережить.
редакция - зарисовки с натуры)) Помню, однажды и я вот так пришла на работу в первый день и угодила на день рождения. Правда тогда подарок отчего-то мне именинница преподнесла, книгу Каверина "Литератор", до сих пор у меня на полке стоит...
Anastazia писал(а):
А косметику Лера не боится размазать?.. Она же с макияжем вроде была?

Боится, потому умылась условно. а как пришла в редакцию, так сразу в туалет завернула, красоту свою восстанавливать.

Anastazia писал(а):
1. У тебя весь роман от лица Леры, или будут вкрапления от других героев?
2. Дописан роман? Это я интересуюсь, как часто ждать продолжение))


1. Увы, весь от первого.
2. Роман дописан, продолжение пока выкладываю по главе в неделю (главы средние, потому можно делить), но как только переведу большую часть рукописного текста в формат Ворда, чтобы бы уверенный запас, начну по 2 главы ставить, как было со Звездами. У меня редактура идет параллельно с работой машинистки))
График выкладки: вторник-пятница.
Если в другие дни будут висеть значки новых глав, это допольнительный материал (статьи, картинки, видео - их у меня тоже накопилось прилично).

Завтра уже принесу кое-что про Рериха в Карелии. А вторая глава - в пятницу.


***
Лена, привет!
Спасибо, что зашла, прочитала
Ленця писал(а):
Родиться в парад планет - вот угораздило Леру))) Но для мистики - самый раз!!!

И не говори! От этого Парада все ее беды.
Ленця писал(а):
Когда следующий кусик намечается?

У меня старая схема: вторник-пятница. Приходи!
Спасибо за комментарий!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>13 Сен 2016 11:27

Таша, дорогие девушки, всем самого добрейшего времени суток! Flowers
Огромная благодарность за пронизанное мистикой произведение и за новую главу, в частности thank_you
Я страсть, как обожаю такие вещи. И на примере данной главы хочется высказать свое мнение, что хочется верить в то, что ещё случаются такие истории. Но, как говорят, в чудеса перестали верить, вот они и происходят всё реже. А тот, кто верит, то и найдет ответ.
Сама редакция понравилась - вот, вроде бы, только первое знакомство, но уже присутствуют яркие штрихи к портретам героев, сразу озвучена главная интрига, и герои уже собираются в дорогу. Динамика. И при том - слог мягкий, легкий, плавный, читается приятно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>13 Сен 2016 11:39

Таня, приветствую!
Спасибо за отзыв И за Высоцкого - он тут хорошо вписался. И за фотки.
Кернун - кельтское божество, но вот что интересно: некоторые сейды в Карелии тоже украшены рогами.
Я потом буду аккуратно выстраивать параллели, намекая на общую протодруидическую культуру. Знаю, что не совсем научно, но "фольк-хистори" позволяет.
Tannit писал(а):
В принципе у карелов могла быть как-то реальная святыня, подобная Священному Граал

легенда о Золотой Чаше существует, я ее не выдумала. В 3 главе она будет изложена полностью, правда я не знаю, насколько она древняя.
Даже "Калевала" была записана только в середине 19 века, хотя этот эпос очень старый. Но у карелов не было письменности. В 19-20 годах им пытались организовать алфавит на основе кириллицы, потом на основе латиницы (сейчас тоже латиница), но все до сих пор в процессе. Последнюю букву в свой алфавит они добавили буквально на днях: то ли в 2006, то ли в 2009 году.
До этого все карельские мифы, легенды, руны, заговоры записывали (если записывали!) на финском, они родственные и весьма похожи, но не до полной идентичности, конечно.
Источник, первым сообщившим о Золотой чаше Юмалы, мне не известен, я сама набрела на легенду в одной из книг по краеведению. Но не думаю, что это фальшивка.


***
Рита, очень тебе рада! Спасибо за отклик!
Margot Valois писал(а):
Огромная благодарность за пронизанное мистикой произведение

И тебе спасибо, что читаешь и делишься мыслями.
Мистика - это сложное понятие. По мне, так почти все, рассказанное в романе, реально. Я тоже верю, что это случается, не раз была свидетелем непонятных вещей. Поэтому не спешу относить свое произведение однозначно к жанру фантастики.
Но для тех, кто не верит - это фантастика)) Спорить не буду.
Спасибо за добрые слова, Рита! Было очень приятно услышать их от тебя.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Диана Казанцева Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2016
Сообщения: 3022
Откуда: Поволжье
>13 Сен 2016 12:15

Нат, девочки, всем привет!
Ой, мне так нравится твой стиль, такой легкий и яркий, будто фильм смотрю. Это я и прежде тебе писала Smile но вот снова не удержалась. Читать очень приятно! Сюжет затягивает wo
И легкий юмор присутствует, как я и люблю)) Ведь нарочно и не придумаешь про колготки в ящике стола, да еще "наверняка рваные" Laughing )))))

Прекрасно понимаю Леру, которой в диковинку было сидеть на утренней планерке и с серьезным видом слушать обсуждение на первый взгляд несерьезной темы)) А все же какое интересное письмо написала жительница Койвуяги. Названия-то какие необычные. Мне даже кажется, что эти топонимы чем-то похожи на индейские названия. По крайней мере, у меня вызывают именно такие ассоциации.
И тема про астрологию тоже показалась интересной, хотя я не особо верю в "массовые гороскопы", как и наша героиня. Вот сугубо личные - это да.
Нат, спасибо за главу! Жду продолжения! В пятницу, да? Flowers Serdce Guby
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anastazia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.10.2012
Сообщения: 4118
Откуда: Россия
>13 Сен 2016 12:23

натаниэлла писал(а):
Я кардинально отошла от самой себя, сменила все, что можно: жанр, героев,стиль. Хочу отдохнуть от Звезд, чтобы ничего не напоминало.

Ну и правильно - нужно себя в разном пробовать, я считаю. Фантастику несомненно писать сложнее писать, чем СЛР (там одной только мат.базы сколько...), но в любовном жанре тоже ведь свои тонкости - я прям с большим интересом буду следить за твоим экспериментом

натаниэлла писал(а):
Ну, Лера молодая и глупая, вот и поет дифирамбы единственному объекту страсти.

А чего это единственному? Она же не в вакууме эти годы жила, пока работала. Корреспонденты массу людей видят, должны были быть другие парни в ее жизни, хоть мимолетные. Вообще хотелось бы поподробней о Лериной личной жизни, а то все Макс да Макс...

натаниэлла писал(а):
редакция - зарисовки с натуры))

Здорово, поэтому так живо и выглядит

натаниэлла писал(а):
Боится, потому умылась условно. а как пришла в редакцию, так сразу в туалет завернула, красоту свою восстанавливать.

А, ну тогда понятно

натаниэлла писал(а):
1. Увы, весь от первого.

Да нет, почему же "увы" - я лично от первого лица тоже люблю читать. И опять же, здорово, что ты пробуешь новое. В Звездах главы от Ивана были практически первым лицом (так воспринималось, по крайней мере), да и дневниковые записи Потемкина тоже можно сказать, что первое лицо. Но, когда писать от лица одного персонажа ВЕСЬ роман это все-таки совершенно другое

натаниэлла писал(а):
График выкладки: вторник-пятница.

Все понятно, как со Звездами - постараюсь вовремя приходить. А то грустно мне самой последней являться, когда все уже все обсудили))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>13 Сен 2016 12:57

натаниэлла писал(а):
Спасибо за отзыв И за Высоцкого - он тут хорошо вписался.
Владимир Семенович продолжат оставаться актуальным и злободневным. Laughing
натаниэлла писал(а):
Кернун - кельтское божество, но вот что интересно: некоторые сейды в Карелии тоже украшены рогами. Я потом буду аккуратно выстраивать параллели, намекая на общую протодруидическую культуру. Знаю, что не совсем научно, но "фольк-хистори" позволяет.
Все гораздо проще, чем кажется. Это следы анимизма, трансформировавшегося в тотемизм. Какие звери окружали людей - те и почитались за первопредков и божеств. Это не заимствования, а параллельная мифология.
У карелов олени вообще были универсальной валютой - одеждой и пищей, транспортом и домом(шкурами свои вигвамы Smile крыли), деньгами и приданым.
"Протодруидическая" - очень кучерявый термин. Laughing Лучше бы что-то попроще придумать.
натаниэлла писал(а):
Tannit писал(а):
В принципе у карелов могла быть как-то реальная святыня, подобная Священному Граал
легенда о Золотой Чаше существует, я ее не выдумала. В 3 главе она будет изложена полностью, правда я не знаю, насколько она древняя.
Говорю о реально существовавшей святыне-реликвии.
У многих древних народов - да практически у всех! - во время священных обрядов жрецы пили священный напиток для вхождения в состояние транса. Котел из Гундеструпа - это кердийская вещица, обрядовая, для приготовления ячменного напитка напитка (пива). Во время обряда, судя по всему совершались человеческие жертвоприношения как инсценировка какого-то мифологического сюжета, по случаю сбора урожая.
Для северных народов, дурманящие и тонизирующие напитки - тема актуальная. Вспомнить тех же викингов, надиравшихся перед боем "мухоморовки".
Все, что имело отношение к священным обрядам, само собой разумеется, обретало священный статус.
А о волшебных чашах-котлах, см. например, котел Брана (валлийский бог, вероятно, смерти и подземного мира).

У карелов может еще такое, что они тиснули колокол - то есть медный(читай, драгоценный) и благозвучный предмет, назначение которого до конца не понимали и сами были не состоянии создать подобное - у христианских миссионеров. Smile
натаниэлла писал(а):
Источник, первым сообщившим о Золотой чаше Юмалы, мне не известен, я сама набрела на легенду в одной из книг по краеведению.
Легенда вполне приемлема. А источник, безусловно, сделал бы ее легитимной.
У меня есть какие-то дореволюционные книги о тех краях, посмотрю, может, найду что-то интересное.

Еще вспомнила. Отношения к Карелии имеет лишь отчасти, по части эзотерики. Бокий организовал экспедицию на Тибет, и Аненэрбе (Шеффер) тоже там были и даже вступили в контакт с некой сектой, которую склонили к сотрудничеству. И Рерих много времени посвятил Тибету. Предположительно все они искали "колыбель жизни".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irenie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2014
Сообщения: 3949
Откуда: МО
>13 Сен 2016 13:39

Всем привет! hi

Наташа, Таня, СПАСИБО! Вы просто супер) Так здорово читать ваши дискуссии! Flowers

Наташа, спасибо за главу! Гороскопы, парад планет... ну да, ну да, чую я, это всё неспроста!

Забавный такой состав "Истины") Мне понравился "просто Паша", забавно! И Макс... Макс, прямо скажем, интригует wo
А Лера милая! С каждой главой нравится мне всё больше.

А что касается озера и фашистов... Наша Лена, Элен-ка, написала в одном из комментариев замечательную вещь. Мол, название романа "Долго будет Карелия сниться" звучит как угроза... Я то же самое хотела сказать. Читаешь про светящиеся озёра, фашистов, НКВД-шников, про разрушенные святыни и аномальные явления, и вот сразу мурашки по коже. Страшно мне за Леру.



Наташа, спасибо за главу и твоё творчество! Очень интересно rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1199Кб. Показать ---
by Elenawatson / Марьяша
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiLinochka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.06.2013
Сообщения: 3241
Откуда: Муром
>13 Сен 2016 14:17

Ната, спасибо за продолжение Flowers Очень атмосферная глава wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 269Кб. Показать ---

подарок от Зайки
По поводу заказов обращаться в личку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>13 Сен 2016 14:34

Диана, привет!
Приятно слышать, что нравится манера подачи и начало истории. Большое спасибо за добрые слова
Диана Казанцева писал(а):
Названия-то какие необычные. Мне даже кажется, что эти топонимы чем-то похожи на индейские названия.

Названия. повторюсь, сама придумала, но смею верить, что похожи на настоящие. А вообще да, если на карту смотреть, очень необычные словечки встречаются. Причем русские пытаются как-то их осмыслить,не зная этимологии коверкают, чтобы смысл уловить, и все еще сильнее запутывается))
Диана Казанцева писал(а):
В пятницу, да?

Да!
а завтра будет про Рериха в Карелии, кому интересно (слов мало, правда, больше картинок)
Спасибо за отзыв!

***
Anastazia писал(а):
А чего это единственному? Она же не в вакууме эти годы жила, пока работала. Корреспонденты массу людей видят, должны были быть другие парни в ее жизни, хоть мимолетные. Вообще хотелось бы поподробней о Лериной личной жизни, а то все Макс да Макс...

Вот такую мне героиню бог послал. Не буду забегать вперед, но есть у нее в прошлом свои маленькие трагедии.
Anastazia писал(а):
Но, когда писать от лица одного персонажа ВЕСЬ роман это все-таки совершенно другое

Да уж. Я думала. он маленький будет, роман-то. А тут начинаю записи свои разбирать, и что-то главы слишком объемные. Наверное. до весны мне придется жить с этим "первым лицом" в анамнезе.
Anastazia писал(а):
постараюсь вовремя приходить.

Я тебе, Настя, в любое время рада


***
Tannit писал(а):
Это следы анимизма, трансформировавшегося в тотемизм.

это правильно.
но с сейдами же все сложно. Рога, положим, у них могли "вырасти" в более позднее время, но что там изначально было?
Tannit писал(а):
У карелов олени вообще были универсальной валютой

я думаю, не у карел, а у саамов (то бишь лопарей. если по-русски выражаться). Саамы севернее живут, карелы южнее - они рыбаки и охотники, типичные крестьяне.
Tannit писал(а):
"Протодруидическая" - очень кучерявый термин. Laughing Лучше бы что-то попроще придумать.

Опять же не я крестила.
А что придумать-то? про Гиперборею писать? Ну так я там буду упоминать немного. И Рыбакова цитировать))
Tannit писал(а):
У многих древних народов - да практически у всех! - во время священных обрядов жрецы пили священный напиток для вхождения в состояние транса

Я согласна, но не у всех. Тут я раскопала такие вещи, Тань, что самой неловко. Дохристианская магия сейда (или сейдра) - жутко скользкая тема, там не только мухоморы, но и много чего было для стимула.
Tannit писал(а):

Еще вспомнила. Отношения к Карелии имеет лишь отчасти, по части эзотерики. Бокий организовал экспедицию на Тибет, и Аненэрбе (Шеффер) тоже там были и даже вступили в контакт с некой сектой, которую склонили к сотрудничеству. И Рерих много времени посвятил Тибету. Предположительно все они искали "колыбель жизни".


А все верно, Таня! Рерих, собственно, с севера начинал. Не знаю, насколько достоверная информация (нашла только в одном месте, так что проверить не получилось), но вроде как его отец возглавлял ложу розенкрейцеров, и его сын имел соответственно доступ к неким документам. И свои посики входа в Шамбалу\Беловодье, он начал именно с Карелии, с Ладоги. А потом уже пути-дорожки вывели его на Алтай и Тибет. Сам Н. Рерих писал, что следует говорить о непрерывной цепочке знаний с Севера на Восток.
Так что все они (Рерих, Бокий, Шеффер) отметились и в Карелии, и на Тибете.

***
Ирина - салют, дорогая!
Irenie писал(а):
Так здорово читать ваши дискуссии!

Так здорово в них участвовать! Присоединяйся.
Irenie писал(а):
А Лера милая! С каждой главой нравится мне всё больше.

это приятно


Irenie писал(а):
Страшно мне за Леру.

Я тебя понимаю. После Пролога, где я всех напугала, это вполне ожидаемая реакция.

Спасибо, дорогая за коммент


***
Лина, пожалуйста! Спасибо, что откликнулась
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Сен 2016 17:36

Таша, привет! Спасибо тебе за продолжение главы Flowers

Как же мне нравится Лера, вот иногда у нас с ней прямо мысли сходятся Laughing Помню, тоже пришла я как-то в офис летом в юбке, блузке и колготках, а все вокруг в сарафанчиках рассекают))) Обидно было, черт возьми)) Но вообще она молодец, ко всему подходит ответственно, хоть и не верит во все эти сверхъестественные штучки. Но, может, это только пока?) Думаю, в Карелии им с Максимом предстоит очень много интересного...

Понравились все персонажи из редакции, всех я представляла очень ярко, особенно фотографа "просто Пашу" и корреспондентку-травницу) И про астрологию очень интересно! Я пару раз обращалась к астрологам, так они прям очень точно описали мой характер и кое-какие важные события в жизни, так что в серьезную астрологию верю, а вот в то, что каждый день выкладывается в соц.сетях или говорят по радио - не очень)) Но у Максима, похоже, есть к этому способности...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 21:12

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Вдруг, да так, что у всех захватило дух, вспыхнули два мощных снопа ослепительно белого света, пронзившие сумрак дня. Широко раскрыв... читать

В блоге автора михайловна: Свободные аватарки.

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Долго будет Карелия сниться (остросюжетный СЛР, 18+) [21733] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 304 305 306  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение