Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

VictoriyЯ Kolesnikova Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.10.2014
Сообщения: 3202
Откуда: Беларусь
>16 Июл 2020 19:04

Ой, девушки, Вы так заинтересовали своими отзывами на "Маленькие женщины", что захотелось почитать.И как раз можно будет сравнить с фильмом Laughing
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>16 Июл 2020 21:21

ledi-kazan писал(а):
Больше всех понравилась Джо и еще Бет, в нее просто невозможно не влюбится кажется.

Мне больше всего понравилась Мег. Истинная девочка - мечтает о принце на белом коне с мешком золота на крупе породистого животного. Но при этом чувствуется ответственность и рост по ходу сюжета. А когда к ней все же пришла любовь, то и принц был ей не нужен, а с милым и рай в шалаше.
Надо будет прочитать "Юные жены" чтобы убедиться, что ее любовь выдержит испытание повседневности, времени и совместного быта.
И как пара мне нравится Джо и Лори. Девочка-сорванец и английский джентльмен с малых лет - две противоположности, которые дополняют друга друга.

ledi-kazan писал(а):
Sinara писал(а):
Нормальные людиСалли Руни
тоже начала читать "Нормальные люди". Да стиль конечно своеобразный, но мне это совсем не мешает.

Хорошего чтения. Надеюсь, что книга понравится Ok Сюжет своеобразен, меня некоторые моменты смутили, некоторые вызвали явное отторжение, некоторые возмутили. В общем равнодушной я не осталась.
Freitag писал(а):

Sinara писал(а):
Нормальные людиСалли Руни
Serdce но отзыв пока не читаю)). Я в выходные познакомлюсь с книгой.

Я старалась писать без явных спойлеров, но лучше не рискуй.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1194
Откуда: Казань
>20 Июл 2020 17:26

reitag, а тебе какая из сестер больше всего понравилась.

Прочитала "Нормальные люди". Конечно лично для меня традиционные отношения ближе, но кто может точно сказать какие отношения считать нормальные. Что для одних нормально, для других не очень, а если еще взять менталитет в разных странах, то разница нормальности еще будет больше.



"Нормальные люди" Салли Руни

В общем книга увлекательная, читается легко, не смотря на своеобразный стиль изложения. Первая половина книги мне больше понравилась. История отношений между Конеллом и Марианной на протяжении пяти лет, многие проблемы они придумали себе сами, они вроде и любят друг друга, но и вместе парой быть не могут, все что то им мешает. Автору очень хорошо удалось раскрыть характеры героев, они не идеальные, каждый со своими комплексами, и страхами которые они пытаются преодолеть. Я бы разделила их отношения на два этапа. Это в школе и в колледже. Марианна умная молодая девушка, из богатой семьи,но очень тяжело ладит со сверстниками в школе, порой над ней даже издеваются, наверное потому что она выглядит "белой вороной" среди них, сверстники ее просто не понимают, но при этом Марианна сама ничего не делает чтоб поладить с ними. Все ее считают высокомерной. Но в глубине души она очень хотела быть принятой ими. Конелл популярный в школе, он играет в футбол, у него много друзей, но он из бедной семьи, (его воспитывает одна мама, которая убирается в богатых домах, и в доме Марианны тоже). Марианна открыто признается Конеллу что он ей нравится, и готова начать отношения без обязательств. Хотя подростки очень быстро поняли что им хорошо вместе не только в сексуальном плане, Коллен так и не смог предпринять решительные действия и раскрыть их отношения. Иногда трусость и комплексы заставляют людей совершать подлые поступки, так поступил и Конелл. На выпускной он пригласил другую девушку, и даже мнение мамы не заставило его изменить решение. В чем кроется эта его неуверенность в себе до конца так и не поняла, у него замечательная любящая мама. Конечно такого предательства Марианна принять не смогла ,на этом первый этап отношений между Марианной и Конеллом был закончен.
Конелл и Марианна оба поступили в элитный колледж в Дублине. Теперь наоборот Марианна очень популярна, а Конелл обычный провинциальный студент, с постоянной нехваткой денег. Если в школе Марианна мне очень нравилась своей открытостью, прямолинейностью, то тем кем она стала в колледже мне не понравилось. Случайная встреча с Конеллом запустила новый этап их отношений, она смогла его простить, но почему не захотела начать нормальные отношения с Конеллом мне не понятно. И как же потом по глупому они расстались. Конелл на лето возвращается домой, потому что финансово не потянет жить в городе, он признался в этом Марианне, и рассчитывал что она позовет его пожить с собой. Но Марианна просто не поняла его намеков, такой застенчивый парень как Келлен просто не смог открыто и прямо сказать чего он хочет, а Марианна, которая никогда не знала нужды в деньгах просто не могла понять его. И хотя каждый из них любил друг друга, они очень болезненно расстаются.
Иногда мне казалось Марианна занималась саморазрушением, такое чувство что она ненавидит себя, из за этого разрешает другим унижать себя, как мне казалось, она считала что именно этого она и заслуживает. Марианна была "изгоем" в собственной семье и школе, и сейчас в колледже из за липовой популярности она готова терпеть людей которые ее просто используют.
И хотя у каждого из них были новые отношения, но полностью прервать тягу друг к другу так и не смогли, и может именно из за этого новые отношения были обречены на провал.
Конелл много добился, но все же свою неуверенность так до конца и не изжил. Марианна же наконец смогла преодолеть свои комплексы, ей даже пришлось порвать со своей семье. Но она стала сильной независимой уверенной в себе женщиной. Хоть финал и открытый, но мне вериться что у Коллена и Марианны в будущем будет все хорошо. Вместе они счастливы, а по отдельности одиноки, и как мне кажется ничего этого не может изменить. Оценка 4.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>20 Июл 2020 20:21

ledi-kazan писал(а):

Иногда мне казалось Марианна занималась саморазрушением, такое чувство что она ненавидит себя, из за этого разрешает другим унижать себя, как мне казалось, она считала что именно этого она и заслуживает. Марианна была "изгоем" в собственной семье и школе, и сейчас в колледже из за липовой популярности она готова терпеть людей которые ее просто используют.

Как ты классно это описала. Я полностью с тобой согласна. Все проблемы в юности приходят из детства. Не даром все психоаналитики в американских фильмах и книгах на сеансах пытаются капнуть в далекие детские годы. Кого-то мама недолюбила, кого-то папа поколачивал, к кому-то брат проявлял не совсем братские чувства, а кто-то был чужим в собственной семьи.
Познакомившись с семьей Марианны не удивительно что у нее явные мазохисткие наклонности. И брат и мать те еще гнилые человечки.Несколько сцен в семейном кругу возмутили меня - ну как так можно обращаться с собственной сестрой и дочерью.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1472
Откуда: Allemagne
>20 Июл 2020 21:30

Не уложилась в выходные с книгой sorry , но уже почти. Необычные отношения у героев, но меня зацепило. Какая-то неподдельная искренность со всеми ошибками молодости. А ещё удивительно подходит книге обложка.
А отвлеклась на одноименный сериал, в отзыве Ласт о нем писала. Посмотрела первые 4 серии. Класс!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>20 Июл 2020 22:24

Freitag писал(а):
А отвлеклась на одноименный сериал, в отзыве Ласт о нем писала. Посмотрела первые 4 серии. Класс!

А я вот хотела начать в выходные смотреть сериал, но отвлеклась на другой. Досмотрю "Софию" и уже следующие выходные посвящу "Нормальным людям".
Вот, что странно когда закончила книгу первым сиюминутным желанием было не расставаться с героями и смотреть сериал. Но прошло несколько дней, впечатления поутихли, герои отдалились и первый попавшийся сериал отвлек внимание. Все таки прикипаешь к героям, к сюжету, но подпитка должна быть постоянная, а то разнообразие домашнего досуга отвлекает внимание.
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1194
Откуда: Казань
>21 Июл 2020 13:40

Ева отличный отзыв, лично для меня было не просто написать отзыв на эту книгу.
Sinara писал(а):

у автора получилась создать из книги социальную драму. Большое внимание в истории уделяется чувствам и эмоциям.

согласна полностью, автору хорошо удалось передать именно эмоции героев.

Цитата:
Познакомившись с семьей Марианны не удивительно что у нее явные мазохисткие наклонности. И брат и мать те еще гнилые человечки.Несколько сцен в семейном кругу возмутили меня - ну как так можно обращаться с собственной сестрой и дочерью.

Да, я тоже поражалась матери и брату Марианны, при любых обстоятельствах она была у них виновата, но в конечном итоге она смогла освободиться от их влияния на свою жизнь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>21 Июл 2020 16:20

Луиза Мэй Олкотт _ Маленькие женщины
дубль из ЧЗ
Книга написана для читателя подросткового возраста.Наверное,мне надо было читать ее хотя бы лет двадцать назад.А так я не очень прониклась.Описывается время войны Севера и Юга.Однако я совсем не ощутила,что идет война.Только упоминание и отсутствие отца.Нет денег-так тут же говорится,что они их потеряли из-за неумелых действий отца.Некоторые диалоги и истории были напыщенными и надуманными.В целом это история одной семьи.Скорее поучительная история для маленьких леди.Что не все в жизни дается просто.Что надо ценить каждое мгновение жизни.Что надо уметь делать многое и все в жизни пригодится.Что не все такое каким кажется.И иногда человек,которого считаешь ужасным и боишься,оказывается добрым и внимательным.Что в жизни бедность-это не порок.И любовь гораздо ценнее богатства.Все это показывается на фоне одной большой семьи.Четыре сестры,которые познают жизнь.Они очень любят друг друга,ценят и уважают.Каждая сестра по своему хороша.У каждой свой характер.Мне очень понравилась Джо.Очень живая,добрая и внимательная.Книга очень хорошая.Она написана более,чем сто лет назад,а она до сих пор читается с интересом.И многие моменты до сих пор будут ценны.Хорошая книга.Добрая и душевная.4б.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>21 Июл 2020 19:37

ledi-kazan писал(а):
Ева отличный отзыв, лично для меня было не просто написать отзыв на эту книгу.

Спасибо. Embarassed
ledi-kazan писал(а):

Да, я тоже поражалась матери и брату Марианны, при любых обстоятельствах она была у них виновата, но в конечном итоге она смогла освободиться от их влияния на свою жизнь.

Больше всего меня возмутил момент когда мать Марианны отвернулась от нее в магазине и сделала вид, что они не знакомы.
ledi-kazan писал(а):
Хоть финал и открытый, но мне вериться что у Коллена и Марианны в будущем будет все хорошо. Вместе они счастливы, а по отдельности одиноки, и как мне кажется ничего этого не может изменить. Оценка 4.


А как ты видишь в конце из совместное будущее? Кто из них сделает первый шаг: Конелл вернется в Ирландию или Марианна приедет к нему в Америку?
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1194
Откуда: Казань
>21 Июл 2020 20:23

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>22 Июл 2020 22:09


_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Prosto Tanya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.07.2011
Сообщения: 1036
Откуда: Ukraine
>23 Июл 2020 11:55

Девочки, прочитала уже половину "Маленьких женщин" Олкотт... Сперва, если честно, прям продиралась сквозь страниц 30 (глав три-четыре), потом дело пошло повеселее, но все-равно я не в восторге: немного напыщенно, назидательно и морализаторно!)) Я понимаю, что это больше христианско-протестанское (лично я ничего против протестантов не имею) обучающая литература, но ожидала чего-то большего... А так, миленько и поучительно... Возможно, даже продолжение прочитаю... потом когда-то))
P.S. Мне больше всего из сестер Джо нравится!.. Эх, тяжело было в те времена женщинам... И маленьким и не очень))
_________________
— Я вас не понимаю.
— У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.
(с) Остин Джейн. Нортенгерское аббатство
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>23 Июл 2020 12:53

"Нормальные люди" Салли Руни дубль
Мне кажется, в названии данного романа очень не хватает приставки НЕ. Ибо "нормальными" ни героев, ни их отношения я назвать не могу. Есть Марианна и есть Коннел. В школе они не разговаривают с друг другом, но за ее пределами, простите, трах-ся, как кролики. Коннелл - популярный парень, играет в футбол, у него много поклонниц. С Марианной, которая в школе имеет репутацию странной и необщительной особы, он не может встречаться в открытую. Когда они поступают в университет, их роли меняются. И уже Марианна - душа компании. Кстати, объяснений ни ее репутации изгоя, ни ее внезапной популярности, автор нам так и не показала. Герои вообще никак не могу определиться со своими отношениями. Спать-то они спали, и разговоры разговаривали, но высказать свои истинные чувства так и не смогли. В итоге, неудачная личная жизнь у обоих, депрессия и совершенно невразумительный финал.
Отдельно хочу сказать о стиле автора. Я грешу на перевод, но читать непонятные диалоги, в стиле "она сказала, он сказал, она подумала, и т. д."было очень сложно. И так в каждом предложении! В общем, ни стиль, ни сам сюжет мне не понравился.
3 балла.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1472
Откуда: Allemagne
>23 Июл 2020 19:16

"Нормальные люди" Салли Руни

Необычная книга, при небольшом объеме читалась так неспешно. В начале нужно было немного привыкнуть к необычной манере изложения, но дальше мне понравился и стиль автора и само содержание. Салли Руни рассказывает историю отношений двух молодых людей Марианны и Коннелла в их выпускной школьный год и далее в Дублинском Тринити-колледже. Умных, ранимых и таких разных...

Мыслей образовалось много после прочтения, но оказалось не так легко их выразить)). Мы все живем в социуме и наше окружения является важной частью жизни: мы нуждаемся в одобрении и нам необходимо кому-то нравиться. У нас есть свой внешний образ, или то что мы хотим показать, где-то скрывая свои чувства и не открывая свою сущность полностью. Желание быть нормальным человеком понятно. А вот чем можно пожертвовать в пользу этой "нормальности". И что собственно является нормальным?

Сразу скажу, что оба героя мне были очень симпатичны, несмотря на все их ошибки, недопонимания и их странности. Коннелл застенчив и замкнут, его вырастила одна мать и он из бедной семьи. В школе все было ясно: он успешен в учебе и спорте, есть друзья, девушки. Может он и чувствовал себя одиноким, но его знали и он нравился. Показать свои близкие отношения, несмотря на их несомненную ценность, с Марианной он не смог... В колледже все перевернулось, Коннел не может вписаться. На первом курсе ты еще никто, чистый лист бумаги и создать свой статус не так и легко, особенно когда ты беден, и за тобой не стоят статусные родители.

С Марианной все наоборот. Она из богатой семьи, но в школе изгой, а дома целый комплекс проблем. В результате низкая самооценка и отсутствие какой-либо толики любви и самоуважения к себе самой. Нормальная жизнь ей неведома, да и не стремиться она к ней, мнение окружающих, будь то одобрение или порицание, ей безразлично. Ей важен Коннелл, но его слабость и неуверенность больно ранит. В колледже статусная семья и острый язык делают Марианну популярной студенткой. И она помогает Коннеллу...

Недопонимание наших героев приводит ко второму разрыву. Марианна ввязывается в унижающие ее отношения. Причины кроются, конечно, в семье. Правда, совсем не поняла мотив такой безразличной холодности Денизы. С Аланом все проще, чувствуя слабости сестры, ее беззащитность, он самоутверждался унижая и подчиняя. Доля "нормальности" однозначно не помешала бы Марианне... Коннелл тоже пытался построить новые отношения. Его девушка Хелен хорошо вписывается в "нормальную жизнь", но он теряет самого себя...
Больше всего понравилась вторая часть книги, все "копания" героев в себе. Особенно глава, где Конелл посещает университетского психолога и глава в конце, когда Марианна у Конелла дома (та с футбольным матчем по тв).

Да, строить отношения нужно научиться, защищать их, быть ответственным за близкого тебе человека и гармония с внешним миром необходима тоже.
Финал не разочаровал, доверять друг другу, откровенно спрашивать о наболевшем и способность отпустить говорит о многом.

Моя оценка 5

Посмотрела и сериал, фильм удивительно хорошо передал книгу зрителю.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>23 Июл 2020 19:57

Freitag писал(а):
Мыслей образовалось много после прочтения, но оказалось не так легко их выразить)). Мы все живем в социуме и наше окружения является важной частью жизни: мы нуждаемся в одобрении и нам необходимо кому-то нравиться. У нас есть свой внешний образ, или то что мы хотим показать, где-то скрывая свои чувства и не открывая свою сущность полностью. Желание быть нормальным человеком понятно. А вот чем можно пожертвовать в пользу этой "нормальности". И что собственно является нормальным?

Я тоже когда читаю такие социальные истории на ум сразу приходит мысль о зависимости от нашего общества.
Да и само понятие нормальности поведения диктует не человек, а весь социум и правила поведения.
Вот наши герои очень специфические и возраст у них еще с несформированным мировозрением - они трусоваты, подвержены влиянию, не уверенны в себе и не хотят выделяться своей независимостью от внешних условий. Но изменение личности от начала истории и до ее конца показывает развитие и преодоление собственного страха. И если Марианна с самого начала истории уже была сильным персонажем (не будем обращать внимание на ее личностные предпочтения в сексуальном плане), то Коннел преодолел все стадии развития личности. от мелкого недочеловечешки он через потери, расставания, печали, преодоления страхов тоже стал полноценным и интересным человеком. И изменение его отношения к Марианне с признанием для себя чувств к этой странной девушке преодолели сложную социальную драму. Он перешагнул через себя, плюнул на общественное мнение, загнал поглубже страх - в конце он заллужил уважение.
А вот про понятие "нормальности" и степень зависимости от общества я ког-то читала у Оруэлла в его знаменитейшей антиутопии "1984". После прочтения этой книги я неделю не могла отойти и перестать о ней думать. Сильнейшая вещь и аналогии к которым она приводит тесно пересекаются с современной жизнью. вот так фантастика становится реальностью.
Незабываем, что СТАРШИЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ. Tongue
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 13:10

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Всем привет! Это снова я)) кажется, все конкурсные работы прочитаны. Но я еще приду с парой слов про внеконкурс итак: Работа №21 "Одноклассница... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Глава 26

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 185 186 187 ... 358 359 360  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение