Клуб коллективного чтения

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>06 Фев 2021 11:51

ledi-kazan Flowers , лайк за отзыв, но ознакомлюсь я с ним позднее.
Сейчас читаю Библиотека в Париже и мне нравится. Прочитала всего лишь 150 страниц и это неспешное повествование меня очаровало. Франция только-только объявила войну Германии и чувствую скоро начнется не самое веселое чтение. Уже чувствуется горечь расставания и утрат. Люблю военные истории, но читать их тяжело даже с таким романтичным и сияющим фоном.
Книга одухотворена Парижем!
А еще дополнительным бонусом служат отсылки с книгам. У нас с героиней одинаковые книжные предпочтения tender .
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1565
>07 Фев 2021 18:18

Не собиралась читать эту книжку, но увидев, как Рождественская серия Холли Вебб увлекла Элен, решила тоже познакомиться.
И, конечно, не пожалела!
Возьму на заметку и другие истории этой серии на период, когда будет особенно не хватать добра)

Холли Вебб "Девочка с портрета"
Очень хорошая детская зимняя повесть-сказка. Она поучительна, о добре, дружбе и хороших, правильных поступках. Мне очень понравились дети в этой истории и сама история с портретом. Книжка иллюстрирована, и это добавляет впечатлений и образности при чтении. Несмотря на то, что ориентирована она явно на юных читателей, мне было интересно и увлекательно её читать. (5-)

*****
Я "Библиотеку в Париже" начну через пару дней, пока что меня захватил детективный жанр.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>09 Фев 2021 20:22

КНИГИ - ЭТО СВЕЖИЙ ВОЗДУХ, ОН НЕОБХОДИМ, ЧТОБЫ СЕРДЦЕ ПРОДОЛЖАЛО БИТЬСЯ, ЧТОБЫ УМ ПРОДОЛЖАЛ ВООБРАЖАТЬ, ЧТОБЫ ЖИЛА НАДЕЖДА
Библиотека в Париже
Джанет Скеслин Чарли

Оценка 4.
***
Начиная читать Библиотеку в Париже я не сомневалась, что книга мне понравится. И почти оказалась права. Эх, если бы не концовка...
Некоторые пишут, что не читают книги про войну. Это конечно их выбор, но они многое теряют. Очень много хороших сюжетом и душевных истории эти люди теряют из-за своей боязни и желании оставить тяжелое историческое прошлое в прошлом. Закрыть эту страницу и представить, что пяти лет ненависти, страха, выживания, борьбы и победы не было. А какие прекрасные истории рождаются на основе реальных событий военного времени. Не все они заканчиваются хэппи эндом, но из-за этого хуже они не становятся. Слабый автор никогда не возьмется за такую сложную тему. Лишь уверенный, талантливый и дерзкий писатель создаст свою историю на обломках чужих страхов и таких тяжелых прошлых событий.
В этой истории прекрасно все.
И хорошо расписанная эмоциональная составляющая.
И исторический фон предвоенного и военного времени. При этом, история романтизирована и ужасы войны в ней не ощущаются.
И целостные герои, с которыми роднишься буквально с первых страниц и с которыми так сложно расставаться.
А еще так любимые всем книголюбам книги... и их здесь много. Даже в период разрухи и военного бедлама книги становятся хорошими спутниками и верными друзьями и спасают многих, не позволяя окунуться в пучину отчаяния и тревоги.
Хороша и сама история - неспешная, глубокая, жизненная, временами грустная, но не лишенная оптимизма и веры в счастливый финал.
Но самый прекрасный здесь Париж. Сложно поверить, что этот чудесный, элегантный и романтичный город как и сотни других страдал, умирал, замирал. Его бомбили, на его улицах насиловали и убивали, его грабили и разрушали, но он выстоял и его освободили от оккупации и возродили, чтобы он опять воссиял в своем былом блеске и величии.
Внизу у меня спойлер о том почему же история не идеальна?
***


Однако концовка книги подпортила идеальную историю. Если не боитесь спойлеров, то читайте под катом

_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1191
Откуда: Казань
>11 Фев 2021 12:35

Ева, отличный отзыв Serdce

Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>11 Фев 2021 20:32

Джанет Скеслин Чарльз _ Библиотека в Париже
дубль из ЧЗ
Захватило с первых страниц! Эту книгу выбрали на очередное КЧ и я не разочарована.Это роман про живых людей и живые эмоции.Такое впечатление,что я слышала советы своей бабушки-Лена,сначала подумай,а потом говори! Все мы делаем ошибки и неоднократно "наступаем на одни и те же грабли".Потом мучаемся и переживаем,что сделали или сказали что-то не то.Думаю,что у каждого были такие ситуации.И каждый прошел через это.
Эта книга-переплетение двух историй,двух разных поколений.Одна-история француженки Одиль.Вторая-маленькой американки Лили.Между ними несколько поколений.Но сколько же общего.У Одиль была одна мечта-работать в Американской библиотеке в Париже.Но на дворе 1939 год и семья Одиль обеспеченная.Ее родители,особенно отец(комиссар полиции),против этого.Судьба девушки-замужество и дети.Но Одиль идет к своей цели и,наконец-то,ее мечта сбывается.На самом деле библиотека-это не только книги.Это посетители,их проблемы,их дружба,их любовь.А еще сплоченные сотрудники,объединенные одной целью-любовью к книгам,историям,людям.Одиль окунулась в необычный мир.Познакомилась с целеустремленными,умными людьми.Встретила лучшую подругу и нашла свою любовь.Но во все это вмешалась война.Люди меняются.И часто не в лучшую сторону.Требования немцев по поводу книг и особенно евреев очень оскорбляют.Но также под подозрением оказались и практически все сотрудники библиотеки.Ведь они в основном англичане,канадцы и американцы.Я с восхищением читала о том,как они проигнорировали приказ немцев в отказе книг евреям.Как все сотрудники по очереди носили книги профессору,чтобы она закончила свою книгу.Одиль оказалась в центре событий со своей подругой Маргарет.Я не судила Маргарет.Она была настоящей и никогда не забывала про друзей и близких.А вот Одиль немного разочаровала.В начале ее отношение к Битси и то,как она обвиняла ее в решении брата.А потом предательство подруги.Хотя уже тогда ее должно было заинтересовать почему Поль отказал в помощи профессору и так долго молчал об ее аресте.В начале мне Поль понравился.Но вот то,что он сделал в конце перечеркнуло все хорошее о нем.Хотя и Одиль поступила также.Просто сбежала и не стала бороться.Легче уйти от проблемы,самоизолироваться.А потом только вспоминать.На этот счет маленькая Лили оказалась намного сильнее.Она добивалась внимания своей соседки всеми силами.Пока та ее не простила.Мне очень понравилась Лили.У нее непростая жизнь.И старая соседка стала для нее просто отдушиной.А уроки французского и книги с печеньем-панацеей от неприятностей в семье.Одиль учит Лили не только языку,но помогает не совершить те же ошибки,которые сделала в молодости она сама.Прошлое переплетается.Мне было очень интересно узнать,что все выжили и что это реальные люди.Немного не хватило воссоединения Маргарет и Одиль.Интересно,написала ли она ей письмо или решила закончить все так.Одиноко и со старыми шрамами.Но думаю,что помогли Одиль и Лили друг другу.Очень интересная история.И очень бы хотелось самой поработать в таком месте и с такими сильными,умными и верными людьми.Несомненно книга запомнится надолго.Очень интересно и легко написано.Советую всем!!! 5б.
***
Натали,рада,что ты присоединилась к нам! Ar Надеюсь надолго.
Отзывы можно выкладывать и с опозданием.Тут не все быстро читают.Главное,чтобы нравилась книга.


***
mary-arty писал(а):
Можно ещё выбрать книгу на вторую половину месяца. Вот какие были предложения:
- "Дела семейные" Рохинтон Мистри
- "Снег на кедрах" Дэвид Гутерсон
- "Американская грязь" Дженин Камминс
- "Не ее дочь" Риа Фрай
- "Золотой город" или "Реликт" Дуглас Престон, Линкольн Чайлд
- "Ферма" Джоан Рамос

Я возьму Риа Фрай "Не ее дочь" Давно висит в закладках.Как раз и почитаю. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1472
Откуда: Allemagne
>11 Фев 2021 21:46

"Когда рассеется туман" Кейт Мортон

Мне очень понравилась книга. Правда не сразу, это одна из тех книг, в которые влюбляешься перешагнув за середину. У Кейт Мортон удивительный слог, яркие живые персонажи и умение передать атмосферу времени, а время между двумя мировыми войнами драматично уже само по себе. Итак, семейная драма, любовь и почти криминальная история.

99-летняя Грейс получает письмо от режиссера, снимающего фильм о поэте Роберте Хантер, взаимоотношениях с сестрами Хартфорд и его трагической гибели. Грейс попала в Ривертон (семейное имение Хартфордов) в возрасте 14 лет и спустя 10 лет стала свидетелем трагедии. Едва ли нам сейчас можно до конца понять что значило быть прислугой в то время. Фактически это означало пожертвовать почти всем и посвятить себя службе семье аристократов, быть преданным и верным, оставаясь лишь тихим наблюдателем чужой жизни. Цена за еду, жилье, стабильность и защищённость. Поэтому Грейс рассказывает свою историю так отстстраненно, не всегда можно было понять что она сама чувствовала.

Очень гармонично в книге сплетается прошлое и настоящее, ведь погрузить в воспоминания пожилую рассказчицу может просто фотография или любой другой предмет. И выбраться из прошлого с каждым днем ей все сложнее...

Дэвид, Ханна и Эмилин Хартфорд росли в тепличных условиях, огражденными от реальностей внешнего мира. Идеализированные представления о жизни, фантазии, мечты, устремления сыграли плохую шутку в судьбе каждого из них. И эта Игра, которая проходит через всю жизнь Ханны... не каждый смог быть ее участником. Мне показалось, что история с Фредериком и матерью Грейс не очень хорошо раскрыта. Понятно, что для Грейс фактически не имевшей в своей жизни близких людей это было дополнительным стимулом привязаться к Ханне теснее. А та роковая ошибка подтолкнула ее на большие изменения. И пусть не сразу, но Грейс прожила свою, а не чужую жизнь.

Не смотря на то, что известен грустный финал, история меня привязала к себе, не отпускала до самого конца. Автор наталкивала на различные предположения, но предугадать разгадку трагедии думаю невозможно. Все встало именно на свои места. Тайна, рассказанная Грейс, которую она хранила всю жизнь, должна помочь любимому внуку справится с потерей и с его чувством своей вины. Действительно, можно положить всю жизнь, отказаться от многого, но при этом так и не оправдать чужих ожиданий. Я сопереживала героям до самого конца...

Оценка 5
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>11 Фев 2021 22:27


_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Фев 2021 22:02

Чарльз Джанет Скеслин - Библиотека в Париже - дубль

Хороший роман, читается легко, с приятным слогом, а события в настоящем времени чередуются с флешбеками, которые переносят читателя в предвоенный Париж 1939 года, где ггероиня Одиль получает работу своей мечты – место в Американский библиотеке. Ее жизнь безоблачна, у нее есть желанная работа, преданная подруга, любимый мужчина, брат и семья. Но приходит война и ее мир рушится. Каждому придется сделать выбор, как жить при оккупации, приспосабливаться или бороться, выполнять приказы нацистов или делать все зависящее, чтобы эти приказы не были выполнены. Семья Одиль окажется расколота, ведь ее отец и любимый молодой человек служат в полиции, а брат пошел воевать и попал в немецкий плен. Одиль окажется между двух огней и ей придется принимать трудные решения, а небольшой росток зависти и яда даст обильные всходы. Одиль ужаснется, поняв, к чему может привести случайно оброненное слово и не сможет дальше жить в Париже, решив порвать с прошлым и начать жизнь с чистого листа. Правильное ли решение она приняла? Не мне судить, но мне кажется, оно было слишком импульсивным, и Одиль не стала бороться, отдав предпочтение бегству.
Роман получился увлекательным и интересным. Тут нет однозначно плохих и хороших, правых или неправых, а только люди, которых жизнь поставила в тяжелую ситуацию, ведь им пришлось принимать трудные решения и жить под постоянным давлением. Настоящее и прошлое оказывается тесно переплетенным и прошлое Одиль помогает Лили не совершить те же ошибки в настоящем. И мне было очень жаль Одиль, которая так и не простила себя за то (у меня сложилось такое впечатление), как повернулась ситуация с Маргарет. Есть немного нереалистичные и притянутые за уши моменты, в которые не очень мне поверилось, но роман получился хорошим и жизненным, пусть и не идеальным. Оценка 5-
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 7943
Откуда: Украина
>13 Фев 2021 8:55

"Библиотека в Париже" Чарльз Джанет Скеслин дубль
Если в названии романа есть слова "книга" или "библиотека", то я точно буду его читать. А если говорить о данном романе, то у меня просто не было шанса пройти мимо, ведь это совет от LuSt в новогоднем флешмобе.
Роман читался легко, история получилась интересная. Герои - обычные люди, живущие своей жизнью. Они совершают ошибки, завидуют, но и любят, дружат и помогают. Главная героиня Одиль больше всего любит книги. Работа в Американской библиотеке - ее мечта. Но начинается война, Париж оккупируют немцы и жизни и библиотекарей, и читателей необратимо меняются. Очень познавательно было читать о работе библиотеке, о людях, что любили книги и дарили эту любовь другим. Одиль - наивная, добрая девушка. Но она импульсивна, вспыхивает, как спичка и эта ее черта не раз могла принести ей беду. И однажды-таки принесла. Не могу сказать, что не осуждаю Одиль. Осуждаю, хотя и не знаю, как я бы поступила на ее месте. Но Одиль раскаялась и всю свою жизнь наказывала себя, так и не простив одну ошибку. И решение бросить все и уехать тоже стало импульсивным, ведь этим своим поступком она явно причинила боль многим людям.
История Лили, девочки-подростка, что живет рядом с пожилой уже Одиль, тоже хорошая. Пусть и не столь трагичная, но поучительная. Лили повезло познакомиться с Одиль, ведь та научила ее многому, передала ей толику своей мудрости, помогла избежать некоторых ошибок.
Оцениваю роман на высший балл!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Sinara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 05.01.2015
Сообщения: 1044
Откуда: Беларусь
>14 Фев 2021 10:45

КЛАССИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА КНИГ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ.
Несмотря на слитую интригу и сомнительные приоритеты главной героини книги "Библиотека в Париже" история мне очень понравилась. И значительную роль в этом сыграла книжная атмосфера, дарившая покой и маленькие радости посреди войны и разрухи.
У Одель отличный книжный вкус и ее предпочтения мне близки. И я с удовольствие помечала себе ее любимые истории, ведь они создали хороший список для чтения. Жаль, что не все книги переведены на русских язык:
1. Братья Карамазовы - Достоевский
2. Их глаза видели Бога - Херстон
3. Анна Каренина - Толстой
4. Джейн Эйр - Бронте
5. Дракула - Стокер
6. Преступление и наказание - Достоевский
7. Айвенго - Скот
8. Одно лето в Аду - Рембо
9. Тяжелые времена - Дикенс
10. Маленькие женщины - Элкот
11. Смерть сердца - Боуэн
12. О мышах и людях - Стенбек
13. Дама с собачкой - Чехов
14. Грозовой перевал - Бронте
15. Маленький принц - Экзюпери
16. Эмма - Остен
17. На западном фронте без перемен - Ремарк
18. Городок - Бронте
19. Великий Гэтсби - Фицджеральд
20. Мечтатели - Адер
21. Эпоха невинности - Уортон
22. Портрет Дориана Грея - Уальд
23. Приключение рождественского пудинга - Кристи
24. Тайна голубинного пирога - Стюарт
25. Приорат - Уипл

У меня в прочитанных 9 книг и почти все мне понравились (кроме Великого Гэтсби). А сколько прочитали вы?
_________________
- У Вас явные психические расстройства.
- Это для Вас они расстройства, а для меня радости.
***
Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>14 Фев 2021 11:18

Sinara писал(а):
КЛАССИЧЕСКАЯ ПОДБОРКА КНИГ ИЗ СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ.

Ева, спасибо за подборку. Я тоже, когда читала роман, ловила себя на мысли, что вот эту книгу я прочитала, а вот эту еще нет и надо бы это сделать. Из 25 книг подборки я прочитала 13 книг.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1472
Откуда: Allemagne
>14 Фев 2021 11:53

Sinara писал(а):
У меня в прочитанных 9 книг и почти все мне понравились (кроме Великого Гэтсби). А сколько прочитали вы?

Только 5. Есть к чему стремиться)).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12618
Откуда: Москва
>14 Фев 2021 12:24

17 прочитанных, только автор «Гэтсби» не Оскар Уайльд, а Фрэнсис Скотт Фицджеральд
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ledi-kazan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.09.2016
Сообщения: 1191
Откуда: Казань
>14 Фев 2021 12:53





Из списка Евы прочитала 11 книг, но читала их очень давно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Freitag Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2016
Сообщения: 1472
Откуда: Allemagne
>18 Фев 2021 18:32


Догоняю с "Библиотекoй в Париже".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 13:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора михайловна: Мое творчество

В журнале «Королевство грез»: Диснеевские принцессы: вариации на тему
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Клуб коллективного чтения [22110] № ... Пред.  1 2 3 ... 213 214 215 ... 358 359 360  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение