Гора Последнего грома (фантастика, драма, мистика, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

natashae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.10.2015
Сообщения: 291
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Мар 2017 22:02

Элли, увидела твою подпись и возликовала. Ура, он (т.е. роман) уже есть! А ожидала я его с того самого дня, как случайно увидела обложку в Ателье.
Честно скажу, очень хочется почитать что-то серьезное. И я по-доброму завидую тем людям, которые в своих историях умеют затрагивать такие темы как политика и философия, Ирак, Афганистан... Черт, какую же гору литературы нужно перелопатить, чтобы сказать что-нибудь путное. У тебя, я абсолютно уверена, все получится (пишу в будущем времени, т.к. для нас, несмотря на то, что роман завершен, все еще впереди).
А что касается пролога - скупо и очень многообещающе. Заранее понимаю, что будут сцены, читать которые придется себя заставлять. И я их жду!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>27 Мар 2017 22:47

Sunny писал(а):
герой для меня - полная загадка

Будешь долго смеяться, но для меня герой даже сейчас, когда роман написан - отчасти загадка. Да, паззл будет складываться понемногу, от главы к главе, но... впрочем, тоже не хочу забегать вперед )

Sunny писал(а):
и у деда там своя история имеется

Будет и про деда, и про Ната, того самого предка. Какой же герой - без корней. У Томаса корни ох какие крепкие, глубоко ушли... Насчет гэльского - там дальше будет еще упоминание и расшифровка этого слова применительно к герою, поэтому пока решила не вбивать в примечания.

TIMKA писал(а):
спасибо за примечания

На здоровье. С ними тоже корпела и пыхтела, думала сначала убирать в самый конец, после эпилога, но потом прикинула - народ порой уставший читает, тут не до всяких там википедий и брокгаузов. И расставила их там, где, на мой взгляд, они нужны.

Да - большая просьба сразу. Если по ходу чтения будут возникать вопросы именно по реалиям - смело озвучивайте. Я тогда буду дополнять примечания.

TIMKA писал(а):
героя жаль, потерян

Именно. В точку. Потерян.

TIMKA писал(а):
прошлое его неоднозначное, как и история этих войн

О, войны - это вообще отдельная статья. Я когда стала изучать этот вопрос, глаза потихонечку превращались в квадраты.

Наташа, привет )

natashae писал(а):
очень хочется почитать что-то серьезное

Тогда ты по адресу ) В принципе, я хотела серьезное смешать с развлекательным, но в итоге, кажется, серьезное взяло верх ))

natashae писал(а):
по-доброму завидую тем людям, которые в своих историях умеют затрагивать такие темы как политика и философия, Ирак, Афганистан...

Погоди завидовать-то ))) Если бы мне когда-то сказали, что я осмелюсь вообще взяться вот за все это - я бы не поверила )
Но поскольку с дурной головой человеку покоя нет... *тяжкий вздох*... и я вместо нашего героя взяла американца, да еще в боевик с рубиловом нагло приплела политику-философию... что сказать. Надеюсь, вышло не совсем уныло.

natashae писал(а):
какую же гору литературы нужно перелопатить, чтобы сказать что-нибудь путное

О да. Гору. Даже несколько гор. И ковырять приходилось везде. Буквально - везде. Видеоинтервью. Статьи. Книги. Но до сих пор сомневаюсь, что попала в нужный ракурс. Опять же - судить не мне, а читателям )

natashae писал(а):
понимаю, что будут сцены, читать которые придется себя заставлять. И я их жду

Shocked Что за читатели пошли, а. Тут все обычно ждут романтики, поцелуи там, объятия под луной. А эти... ждут убийств )))))

Давайте так. Все, что указано в шапке - правда. Такие сцены будут. НО. Писала я их предельно обтекаемо, ибо и дабы, это раз. И написаны они не ради рубилова, а ради Высокой Идеи. Запомните, а лучше запишите в чОрные читательские книжечки ))

Всех целую, до связи
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natashae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.10.2015
Сообщения: 291
Откуда: Беларусь, Минск
>27 Мар 2017 22:55

Peony Rose писал(а):
natashae писал(а):
понимаю, что будут сцены, читать которые придется себя заставлять. И я их жду
Shocked Что за читатели пошли, а. Тут все обычно ждут романтики, поцелуи там, объятия под луной. А эти... ждут убийств )))))

Peony Rose писал(а):
Давайте так. Все, что указано в шапке - правда. Такие сцены будут. НО. Писала я их предельно обтекаемо, ибо и дабы, это раз. И написаны они не ради рубилова, а ради Высокой Идеи. Запомните, а лучше запишите в чОрные читательские книжечки ))

Нет, Элли, все не совсем так. Мне не махач нужен, не рубилово. А просто из исследовательского интереса хочется посмотреть, готова ли я читать "такое", ведь раньше я просто закрывала книгу, если попадала на тяжелые сцены. Т.е. на твоей истории буду проверять, выросла ли я из читателя-ребенка во что-то взрослое, готова ли смотреть на тяжелые вещи или опять малодушно закрою лицо руками. Как и нецензурная лексика - к ней я отношусь крайне отрицательно, но полагаю, что в истории про сурового мужчину в реалиях боев она имеет место быть, а значит, и к этому тоже нужно готовиться мне заранее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрези Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 26.12.2015
Сообщения: 572
Откуда: Тула
>28 Мар 2017 18:31

Элли, поздравляю с новым романом!
Какая сложная тема. Пролог цепляет и завораживает, ощущаешь запах прелой травы и предгрозовую пустоту в душе героя. Хочется сразу перечитать еще раз. Спасибо.

Благодарю Юлю-Чудышко, ее работы прекрасны.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>28 Мар 2017 19:52

natashae писал(а):
просто из исследовательского интереса хочется посмотреть, готова ли я читать "такое", ведь раньше я просто закрывала книгу, если попадала на тяжелые сцены

Поняла Smile

natashae писал(а):
нецензурная лексика - к ней я отношусь крайне отрицательно, но полагаю, что в истории про сурового мужчину в реалиях боев она имеет место быть

Я тоже к ней отношусь отрицательно, и по возможности старалась заменять "крайние" варианты более щадящими. Потому, как указала выше - минимум такого в тексте. И возможно, при финальной редактуре еще что-то переделаю/уберу.
Для меня вообще дико встречать в некоторых романах мат через слово и комментарии автора, который смело заявляет, мол, герой же - настоящий мужик, как без оного. Ерунда полнейшая. Прекрасно настоящие мужики обходятся без трехэтажного, даже те, у кого в прошлом нехилый тюремный опыт. Ну, конечно, если тебе звезданули в глаз/ты сам себя приложил молотком по пальцу, случается всякое )) Главное - потом понять, что согрешил скверным словом )

Светлана, здравствуй ))

Фрези писал(а):
Пролог цепляет и завораживает, ощущаешь запах прелой травы и предгрозовую пустоту в душе героя. Хочется сразу перечитать еще раз.

Очень приятно слышать, честно.

Дорогие читатели, работаю над редактурой главы и, пока суть да дело, хочу задать такой, прямо относящийся к теме, вопрос.

Как вы лично относитесь к военной службе? Обязательна ли она для всех мужчин или нет? И почему?
Возможно, у вас есть личные истории (отец, муж, брат, сын, племянник и т.д. отслужили и рассказали), или какие-то случаи со знакомыми либо друзьями заставляли задуматься об этой сложной теме.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>28 Мар 2017 21:50

Всем привет!
Элли, я тоже заглянула на огонек.
Поздравляю с началом нового романа!
Я, хоть и опаздываю во всех темках и не успеваю вовремя отписаться, а иной раз и вовсе мысли в кучу собрать не получается (и я не представляю даже как вы вообще пишете книги!), но этот роман почитать очень хочу!
Тема поиска своего места в мирной жизни прошедших войну очень неоднозначная и сложная. Знаю, потому что были примеры ребят, вернувшихся из Афгана. Кто как справлялся... или не справлялся. Поэтому два месяца запоя героя - совсем неудивительно. Психологи и психотерапевты? Помогают? Если только "у них".
Ну и отношение к разного рода конфликтам, особенно на религиозной почве или ради чьей-то идеи весьма далеко от положительного. Потому что на войне убивают...
Интересно, какой вариант возрождения будет у героя. Мистика и фантастика нам в помощь?
Peony Rose писал(а):
в боевик с рубиловом нагло приплела политику-философию
Боевики люблю не очень, но здорово пофилософствовать.
Ну и красивый язык - тоже плюс!
Что же касается отношения к воинской службе - сейчас без нее никуда, на нормальную работу ребятам не устроиться, если не отдали долг Родине. И благо, пока только год, и недалеко от дома, а не через всю страну, и не в горячей точке, хотя ... и такое бывает. Другое дело, как им служится и чему обучают. Достаточно ли, если вдруг... Это от части и командиров зависит. И не всегда отзывы хорошие, к сожалению. И гаджетов таких, как "там", в большинстве наших частей нет, и условия оставляют желать лучшего, но уже не такие ужасные, как были во времена отцов нынешних срочников. Да, тема актуальная во все времена.

Плей-лист прослушала пока наполовину - нравится, спасибо.
И Юленьке спасибо за графику - очень эмоционально.
Элли, буду ждать продолжение. Удачи!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>28 Мар 2017 22:14

Peony Rose писал(а):
Как вы лично относитесь к военной службе? Обязательна ли она для всех мужчин или нет? И почему?

Призывная, по контракту? Сложный вопрос. Кажется я за, конечно, если это за меня не говорит стереотип вбитый в детстве) Военная служба - это воспитание патриотическое, физическое, привитие чувства ответственности, дисциплины и прочее. Но судя по рассказам знакомых, всего этого в армии сейчас не хватает, даже физ.подготовки, плюс какие-то нездоровые отношения между служащими... И, наверное, она не для всех, каждому по возможностям и способностям, как и всякая профессия.
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TIMKA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.03.2014
Сообщения: 1159
>28 Мар 2017 22:42

llana писал(а):
Не, Тим, отношения сейчас стали лучше, как правило, нет той "дедовщины", что раньше, да и срок все же мал, а вот все остальное еще требует внимания. Ну, так "служака" мой говорит.

Это обнадеживает)), а то как понаслушаешься всяких ужасов, так дрожь берет...
_________________
by Russet
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lor-engris Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.07.2015
Сообщения: 2002
Откуда: Краснодар
>28 Мар 2017 23:20

Всем здравствуйте!

Peony Rose писал(а):
Как вы лично относитесь к военной службе? Обязательна ли она для всех мужчин или нет? И почему?
Возможно, у вас есть личные истории (отец, муж, брат, сын, племянник и т.д. отслужили и рассказали), или какие-то случаи со знакомыми либо друзьями заставляли задуматься об этой сложной теме.

Тема действительно сложная, очень. И так уж вышло, что однозначного отношения к ней у меня пока не сложилось: слишком контрастные примеры приходят на ум. Патриотическое воспитание, увы, не мешает мне видеть изломы в человеческой жизни, только потому, что "отдавать долг Родине - мужская обязанность". Да, обязанность, но почему бы не создать для этого человеческие условия? Человеческие. Служат-то везде, но везде по-разному. Вроде и кажется - "год, что такое год?", но...
Пеончик, я пока с телефона и не смогу одолеть пост такого размера, как душа того требует, но я обязательно вернусь. Коротенько могу сказать только насчет мужа: не служил по состоянию здоровья (зрение). И сомневаюсь, что многое из-за этого потерял.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 966Кб. Показать ---

зима от Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>29 Мар 2017 0:00

Я пока не поняла, буду ли читать дальше - тема совершенно не моя, но интересно же.
Посижу тихонько в стороночке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

natashae Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 09.10.2015
Сообщения: 291
Откуда: Беларусь, Минск
>29 Мар 2017 0:37

Peony Rose писал(а):

Как вы лично относитесь к военной службе? Обязательна ли она для всех мужчин или нет? И почему?

На мой взгляд, служба в армии должна быть исключительно на контрактной основе. Т.е. не вырывать из жизни мальчиков на год-два (в РБ год только после вуза, остальные служат два), а давать реальную возможность тем, кто хочет профессионально заниматься этим, создавать возможности для совершенствования. Из всех историй, которые я слышала, армия - абсолютно выброшенное время, особенно для тех, кто для поддержания своего уровня в профессии (например, IT) должен читать-писать-думать каждый день. И для них эти бесцельные 365 дней попросту отбрасывают их назад.
Патриотизм... Да, наверное, это нужное понятие, но мне тяжело говорить о нем абстрактно, вне страны. А если стране на тебя наплевать, если она по тебе топчется, то о каком патриотизме может идти речь?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>29 Мар 2017 11:50

*внимательно слушает, конспектирует в собственную чОрную книжечку* Угу-угу.

Просто для справочки, кто интересуется положением дел в России - погуглите Артем Тетерин, погибший солдат-срочник. Призвали из аспирантуры, служба шла тяжко, пропал, искать его стали на третий день (!), потом включились комитет солдатских матерей-волонтеры-МЧС-полиция, тело нашли в лесу в марте сего года, подозревают суицид. Дело взял под контроль комитет по обороне Государственной Думы, и я прямо очень хочу знать, что сделают с офицерами той печально известной части.

Тема реально сложнейшая и для многих болезненная, уж для матерей, у которых подрастают сыновья - точно.
И я могу сказать, что пока копала материал для книги, сравнивала положение дел в Штатах и у нас. Знаете - есть сходства, есть различия.
Но самое главное, конечно - принудиловка ли армия или добровольный выбор. Это крайне важно. Буквально - это два разных подхода к армии и два разных взгляда на мир у солдат.

Ульяша, вот я тоже удивилась, ибо точно не твоя тема, но тем не менее - рада видеть тут ))) Сиди сколько хочешь, не понравится - все ОК ))

Светлана, приветствую ))

llana писал(а):
Психологи и психотерапевты? Помогают? Если только "у них".

И "у них" тоже не всем помогают, к сожалению.

llana писал(а):
на войне убивают...

Да. А солдат - человек, прямой обязанностью которого является убийство. Запрещенное в обычное время и законом, и религией. Страшное противоречие, на самом деле.

llana писал(а):
Мистика и фантастика нам в помощь?

А то как же. Они, они Laughing

llana писал(а):
Боевики люблю не очень, но здорово пофилософствовать.
Ну и красивый язык - тоже плюс!

Значит, думать будем вместе. За комплимент языку - мерси )

Я пока ухожу, а вы рассуждайте, рассуждайте, вас очень интересно слушать Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

NataAsh Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 24.02.2015
Сообщения: 216
>29 Мар 2017 13:11

Элли, добрый день! Разрешите присоединиться к читателям. Лично меня немного отпугивает фантастика и мистика, но тема зацепила, пролог прочитала несколько раз, что-то разбередило глубоко в душе, столько мыслей в голове. Герой выглядит потерянным и растоптанным. Только отважные и мужественные могут пройти войну, и ужасно видеть, как сильный человек сломлен после этого. Ведь он сражался за какие -то идеалы, что двигало им? И вернувшись, домой, кажется полностью дезориентированным, не понимает кто он, убийца или герой. Ему как будто нет места среди людей и проще среди природы и гор. Как сложно адаптироваться, ничего не помогает. И что это за решение пришло к нему? Очень интересно.
Вообще задумалась, что толкает молодых ребят и опытных офицеров идти служить в "горячие" точки? Это призывника-срочника могут закинуть по принуждению, а те, кто служат по контракту идут туда осознанно, с ними работают психологи, они знают, на что идут, чем рискуют, у многих остаются дома семьи и дети. Что это? Долг Родине? Отвага и честь? Или погоня за новыми званиями, повышениями и прочими регалиями? Все-таки хочется думать, что есть еще такие понятия, как патриотизм, долг перед Отечеством, а не за материальными ценностями они гонятся.
Очень грустно от того, что мы не ценим их поступков, этот героизм для нас пустое- глупая смерть на никому ненужной войне. А может это все не так, и они гибнут за наше спокойное будущее, чтобы мы не видели взрывов и стрельбы, за наше мирное небо над головой, наш спокойный сон, счастливое детство наших детей,чтобы мы спокойно жили, работали, растили детей. И слава богу, есть еще такие отважные ребята, для которых долг и честь не пустые слова. И если не нужен патриотизм, служба в армии, кто в случае чего встанет на нашу защиту. Очень сложный вопрос о службе в армии. Сейчас не в приоритете ни служба по контракту, ни тем более по призыву. Нет уважения к военнослужащим. И среди молодых ребят более престижно купить корочки, "отмазаться". Служить идут в основном те, вырос в семье военных, в кого этот долг и честь вбиты с детства.
Вы пишите о случаях суицида среди солдат, но эти случаи единичны и встречаются в армии все реже. Вообще сложно представить, что может вынудить уже взрослого человека на такой отчаянный шаг. Скажу на собственном опыте, так , как живу в военном городке, сейчас в армии, наоборот, солдаты чувствуют свободу в поведении, раньше за нарушение дисциплины могли посадить на гауптвахту, сейчас такого нет, их и пальцем тронуть нельзя, ведут себя по-хамски с офицерами, сложно найти на них управу. И "дедовщины" и случаев избиения, а тем более суицидов нет, но это в нашей части, про другие сказать не могу. Сейчас куда больше самоубийств среди подростков.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>29 Мар 2017 21:41

Элли, поздравляю с новой историей) Давно присматриваюсь к твоему творчеству, но ни как решится не могу. Поэтому пока буду тихонько сидеть в уголку)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>29 Мар 2017 22:46

Наташа, здесь нет КПП и охраны, так что разрешения спрашивать незачем - прошу, стульев хватает, чай есть, плюшки есть, что покрепче тоже найдем ;)

NataAsh писал(а):
Лично меня немного отпугивает фантастика и мистика, но тема зацепила, пролог прочитала несколько раз, что-то разбередило глубоко в душе, столько мыслей в голове. Герой выглядит потерянным и растоптанным. Только отважные и мужественные могут пройти войну, и ужасно видеть, как сильный человек сломлен после этого. Ведь он сражался за какие-то идеалы, что двигало им? И вернувшись домой, кажется полностью дезориентированным, не понимает кто он, убийца или герой. Ему как будто нет места среди людей и проще среди природы и гор. Как сложно адаптироваться, ничего не помогает. И что это за решение пришло к нему? Очень интересно.

Есть старая присказка - камыш в бурю гнется и не ломается, а вот дуб пополам трескается... Именно самым сильным, упрямым, волевым людям в бою тяжелее всего. И именно у них после демобилизации начинаются самые серьезные проблемы. Такая вот беда :(
Природа для одиночки - убежище хорошее. Тем более для того, кто сызмала привык жить с природой в ладу, но... когда душа не на месте, даже райские кущи, увитые златыми виноградными лозами, не спасут.

NataAsh писал(а):
что толкает молодых ребят и опытных офицеров идти служить в "горячие" точки? Это призывника-срочника могут закинуть по принуждению, а те, кто служат по контракту, идут туда осознанно, с ними работают психологи, они знают, на что идут, чем рискуют, у многих остаются дома семьи и дети. Что это? Долг Родине? Отвага и честь? Или погоня за новыми званиями, повышениями и прочими регалиями?

Много читала мнений бывших солдат, на самом деле. И причины у людей разные. Долг - да, несомненно. Финансовые мотивы, соцпакеты - играют роль однозначно. Кто-то писал о том, что просто хочет уехать подальше от дома. Кто-то говорил, что хочет испытать себя, проверить свой уровень прочности в экстремальных условиях. В общем, масса причин, порой очень сложных и даже странных.

NataAsh писал(а):
сложно представить, что может вынудить уже взрослого человека на такой отчаянный шаг

Ну вот, например, человек в прологе дошел до крайней степени отчаяния. Хотел ли он этого? Конечно, нет. Но - обстоятельства сложились определенным образом, к сожалению.
По-моему, в большинстве случаев до грани суицида доводит человека именно осознание бессмысленности всего. И это не сразу бывает, а шаг за шагом. И если по пути нет никого, кто бы взял за руку... как-то вразумил, встряхнул, дал мыслям новое направление... финал печален.

Спасибо за мысли о нашей армии ))) правда, очень интересно читать )

Марина, о, неожиданно Smile

ishilda писал(а):
пока буду тихонько сидеть в уголку

*бурчит* Вас, заугольных, уж целая компания набирается )))) Ладно, сидите, можете чай разливать и коньяк для особо чувствительных )

Всем спасибо за комментарии, убегаю, вернусь
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 19:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня: бутерброды с подкопчённой, куриной ветчиной и сыром; салат из огурцов и редиса; котлеты из домашнего фарша и томатный соус... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Гора Последнего грома (фантастика, драма, мистика, 18+) [22344] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение