Кей Хупер "Убежище"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Alori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 23.12.2012
Сообщения: 40
>19 Фев 2019 22:14

Большое спасибо за новую главу!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetlan-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.06.2017
Сообщения: 431
>20 Фев 2019 0:48

А вот и продолжение! Спасибо большое!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>20 Фев 2019 8:11

Спасибо огромное за продолжение
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>20 Фев 2019 13:38

Девочки, большое спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

irusha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 12.10.2011
Сообщения: 1569
>20 Фев 2019 13:49

Девочки, большое спасибо за долгожданное продолжение! Ar Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>20 Фев 2019 14:15

Кира,Юля,Большое спасибо за продолжение!!! Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

cecka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 26.01.2015
Сообщения: 341
>20 Фев 2019 16:18

Огромное спасибо за продолжение! Flowers Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kobra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 879
>20 Фев 2019 19:45

Спасибо
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nepogojeva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 125
Откуда: Тольятти
>21 Фев 2019 0:03

Спасибо большое за продолжение! Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Мама, мама, а вот если я что нибудь натворю - то я буду Творец или Творюга???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>22 Фев 2019 7:25

Девочки, спасибо за новую главу Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аля Ледкова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.07.2016
Сообщения: 176
>25 Фев 2019 19:28

Спасибо)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ivelleri Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>26 Фев 2019 16:19

Спасибо за новый перевод . Очень люблю читать романы этого автора, особенно серию про спецотдел Ноя Бишопа.
Авторам легкого перевода.
 

Luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 10.05.2013
Сообщения: 182
Откуда: Россия Крым
>24 Мар 2019 11:40

Очень интересная серия про спец.отдел!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

keith Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>19 Апр 2019 14:48

Жду-не дождусь, когда закончат перевод и можно будет прочитать книгу полностью. Админам спасибо, переводчикам всех благ.
 

kira in love Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 340
>11 Июл 2019 19:47

 » Глава 12

Глава 12

Перевод kira in love
Редактирование Araminta

Виктор Рейберн сидел в машине около офиса газеты, ожидая Нелли, когда из гостиницы вышла Эмма в сопровождении собаки и высокого незнакомца. Они находились всего в паре кварталов, поэтому он видел их достаточно хорошо. И заметил, что они направились в сторону центра.
Мужчину он не знал, но про Эмму явно нельзя было так сказать. Она выглядела немного загадочно, а значит, была начеку, если даже не в обороне.
Он неоднократно видел это выражение за прошедшие годы. Их Эмма очень скрытная.
Выражение лица незнакомца было непонятно, но его движения указывали на напряженность. Виктор хорошо разбирался в людях и сейчас видел физически сильного, уверенного в себе мужчину, чья осанка указывала на вероятное военное прошлое…
Виктор вспомнил, что Дэн Мэйтленд упоминал мужчину, бывшего военного, нашедшего останки женщины. Очень опытный скалолаз, куда более подготовленный, нежели подавляющее большинство, решившее исследовать территорию вокруг Бэррон-Холлоу. Но куда более удивляло Дэна то, что этот турист оказался писателем, остановившимся в Рейберн-Хаусе.
По мнению Дэна, писатели, конечно, могут быть разными, но этот удивил его.
И Виктора тоже. Если именно на этого писателя он сейчас смотрел.
Нахмурившись, Виктор постучал длинными пальцами по рулю, наблюдая, как пара проходит мимо него, направляясь все дальше к центру.
Стоит ли беспокоиться? Он не был уверен. И не будет до тех пор, пока не узнает, кто этот незнакомец.
Виктор ненавидел осложнения.

Очередной летний ураган разразился вскоре после возвращения Эммы и Наварро с обеда. Именно обед стал официальной причиной их ухода из гостиницы.
- Мы могли бы поискать ее. Я мог бы, – предложил Наварро.
- Твои способности помогают искать не только мертвых, но и живых? – напрямик спросила Эмма.
- Нет.
- Тогда ее поиски – пустая трата времени. Джесси, как обычно, взяла с собой рюкзак и, судя по всему, никто не видел ее в городе или на тропах, я спрашивала.
- И ты по-прежнему отказываешься рассказать мне, что она ищет?
Эмма наблюдала, как Наварро слегка потер висок, и решила, что он делает это неосознанно.
Похоже, ураганы беспокоят его.
- Это не моя тайна.
- Эмма…
- Это ее дело, если и когда она посчитает нужным, расскажет сама. Я обещала молчать, а к обещаниям отношусь серьезно.
- Надо запомнить, - пробормотал он. – Если Джесси расследует нечто угрожающее убийце, тогда она в смертельной опасности.
- Думаешь, я не понимаю? Но обещание не нарушу. Потому что если ты ошибаешься, а у тебя нет доказательств обратного, тогда мой рассказ может разрушить то маленькое доверие, что существует между нами.
Наварро не стал напоминать, к чему может привести ее обещание. Судя по опыту, семья означает осложнения и нелогичные, основанные на эмоциях решения, а он знал, что лучше не тратить время на распутывание ситуации.
- Болит голова?
Он посмотрел на Эмму, нахмурился, затем понял, что делает, и прекратил тереть висок. Поскольку они были одни в маленькой гостиной, он проговорил:
- Экстрасенсы часто чувствительны к ураганам. Вся эта электромагнитная энергия. Она по-разному влияет на нас, но практически всегда притупляет способности, а в моем случае еще и награждает головной болью. Доходит даже до мигрени.
- Может, полежишь в темной комнате? Тебе полегчает? – предложила она.
Интересно, это беспокойство за него или просто желание избавиться от его общества? Ему казалось, что второе.
- Не поможет, - быстро проговорил Наварро.
- Таблетки?
- На эту боль ничего не может повлиять, кроме окончания урагана.
Загремел гром и Наварро скривился.
Эмма решила, что беседа поможет ей отвлечься от беспокойства за сестру, а ему – от головной боли:
- Ты упомянул, что обладаешь способностями не так давно. Они не врожденные?
- Нет.
- Думаю, с Джесси так же. По крайней мере, она не проявляла их до смерти матери.
- Она была близка с ней?
Эмма задумалась, затем кивнула.
- Да. Никто из нас не был близок с отцом, а я была… одиночкой, была счастлива наедине с собой. Думаю, Джесси была ближе с матерью. И она старше меня на два года, поэтому, вероятно, смерть матери переживала тяжелей. – Эмма почувствовала душевную боль при этих словах, понимая, что должна была знать, а не просто догадываться о чувствах сестры при потере матери.
Они никогда не обсуждали это.
Наварро кивнул.
- Это потрясение вполне могло пробудить ее латентные способности.
- Латентные?
Он откинул притворство и потер оба виска, но ответил, потому что разговор не усиливал головную боль.
- Некоторые люди и даже некоторые ученые, работающие с нами, полагают, что мы все рождаемся со скрытыми способностями. Мы просто не нуждаемся в них или не происходит ничего, что могло бы активировать их.
- А шок или травмы способны на это?
- Очень часто - да. Физическая, эмоциональная или психологическая травма. Смерть близких часто служит эмоциональным спусковым крючком. Для Джесси запустить спусковой механизм могла, вероятно, именно потеря мамы.
- А для тебя? – спросила Эмма, не сумев побороть любопытство.
- Меня подстрелили, - сухо ответил он. – Прямо в голову.

- Что ты здесь делаешь? – спросил Сэм Конвей, владелец и редактор «Дейли Леджер» - единственной газеты в Бэррон-Холлоу. Он стоял на пороге кабинета Нелли Холт и, нахмурившись, смотрел на нее.
- Я знаю, что ты приходишь и уходишь, когда захочешь, но не думаю, что хоть раз видел тебя здесь в пятницу вечером.
Нелли переждала громкий раскат грома и ответила:
- Посмотри на улицу, там льет как из ведра. У Вика много дел, а мне стало скучно дома, и я решила, что могу вернуться и поработать.
Начальник поднял бровь и ответил:
- Не знал, что ты над чем-то работаешь.
- Ничего особенного, - сухо ответила она. – Всего несколько вопросов и кое-какое подозрение.
Голос Конвея стал настороженным:
- Прошлый раз, когда у тебя появилось подозрение, меня едва не засудили.
- Разве моя вина, что член городской комиссии, имея конфликт интересов, не взял самоотвод при важном голосовании?
- Нет, но ты виновата в том, что его поймали.
- Да, - улыбнулась Нелли.
- Так что на этот раз? – вздохнул Конвей. – Подозрение?
- Джесси Рейберн.
- А что с ней?
Нелли жестом указала на компьютер
- Я исследовала последние пятнадцать лет из жизни Джесси, после ее отъезда.
Конвей наклонился к косяку двери и сложил руки на груди, решив не спрашивать, зачем она это делала. У Нелли была догадка, а этого для нее достаточно.
- И?
- И она чертовски хорошо скрывалась. Насколько могу судить, у нее не было работы, счетов в банке, дома или квартиры и минимум десять лет она не платила налоги. Джесси Рейберн либо была за решеткой, либо жила под чужим именем.
- Откуда ты…
- Не спрашивай.
Конвей решил последовать ее совету. Если он не в курсе, то легко сможет все отрицать. Причем с чистой совестью.
- Хорошо. И что с того?
- Затем, несколько лет назад, она присоединилась к организации под названием «Убежище».
- Никогда о такой не слышал.
- Как и я. Не совсем компания, скорее организация. Не совсем тайная, но они… держатся в тени. Не светятся в новостях. Но в правоохранительных органах о них знают и говорят об их работе. У меня есть несколько знакомых, благодаря которым я смогла выяснить, что Убежище – гражданская организация, практически зеркально отражающая очень специфичный отдел ФБР.
- ФБР. - Он моргнул. – Господи, Нелли…
- Да не волнуйся. Они объединялись на нескольких расследованиях, когда необходимы были силы, но похоже, сотрудники Убежища действуют абсолютно независимо от ФБР. Иногда они работают за вознаграждение, но основные траты покрываются очень состоятельным бизнесменом по имени Джон Гаррет. Сам он держится в стороне, учитывая состояние в несколько миллиардов.
Конвей почувствовал, как начинает потеть. Милая маленькая газета в симпатичном городке – все, чего он хотел. Газета с интересными статьями о приятных людях, совершающих хорошие поступки в этом миленьком городке.
Неужели он слишком много просит?
- Ты уже жалеешь, что предложил мне работу, - засмеялась Нелли.
- Это приходило мне на ум. И не раз. – Он вздохнул. - Значит, Джесси работает на Убежище. И? Чем они занимаются?
- По большей части расследуют преступления, - очень неторопливо ответила она. – Жестокие преступления. Убийства.
Мысленно досчитав до десяти, Конвей проговорил:
- Насколько я знаю, этим занимается полиция. И другие правоохранительные органы. Например, ФБР.
- Очевидно, теперь есть еще и Убежище. Они могут включаться в расследование, если дело подходит под их область знаний. Пока я не знаю всех деталей, но в курсе, что каждый из них… Каждый агент, детектив, оперативник, или как еще их можно назвать, является лицензированным частным детективом с какой-либо специальной подготовкой.
- Ты все еще говоришь о Джесси?
Нелли проигнорировала его вопрос.
- Их база находится где-то возле Санта-Фе, но с возможностями Джона Гаррета это ни о чем не говорит: их размах может быть очень значительным. У них три самолета, и я обнаружила следы их вмешательства в расследования полиции или ФБР как минимум в шести штатах. А это только то, что я смогла найти за сегодня. С обеда.
- Перестань хвастаться, я знаю, насколько ты быстрая.
- Просто напоминаю. Я бы не отказалась от повышения зарплаты.
- Джесси – частный детектив? – Конвей не мог поверить в это. – Джесси?
- Дико?
- Да уж. Она была на несколько лет младше меня в школе, но даже тогда я знал, что у нее…особая репутация.
Нелли заинтересованно проговорила:
- Я слышала то же самое, но никогда не могла найти что-то определенное. Ты что-нибудь знаешь?
- Нет. Просто слышал, что она… готова на все.
Нелли издала неприличный звук.
- Что ж, если это все, готова поспорить, что какой-то парень, которому она отказала, наврал про нее и тем самым завоевал популярность себе. Так многие девушки обретают дурную славу.
- Ну, раз ты так говоришь. – Он явно сомневался, но пожал плечами.
- Ладно, не важно. – Нелли нахмурилась. - Вот в чем дело. Убежище отличается от других частных детективных контор своими особыми… талантами.
- Что за таланты?
- Экстрасенсорные способности.
- О, да ладно, - Конвей даже не помедлил.
- Серьезно. Копы, с которыми я говорила, очень насторожены, но верят, что в их расследованиях происходит нечто сверхъестественное. По крайней мере, когда вмешиваются сотрудники Убежища.
- Ну хорошо. Это странно… И что? Просто оглянись, посмотри телевизор или фильмы, сейчас люди помешаны на паранормальном. Да и у нас постоянно появляются охотники на привидения и исследователи паранормального, что служит лишним доказательством моих слов. И кстати, я слышал, что одна такая группа остановилась в Рейберн-Хаусе.
- Правда? – Нелли была раздражена, что эта информация прошла мимо нее.
- Да. – Конвей вновь нахмурился. – Подожди… Ты хочешь сказать, что Джесси - экстрасенс?
- Не знаю насчет Джесси. Но она работает на Убежище, а это – организация экстрасенсов.
- Хорошо, но…
- Так что она делает здесь?
- Она приехала навестить родных. – Конвей покачал головой. – И проверить свое наследство. Простой ответ обычно и есть правильный.
- Да-да. А тело, которое нашел писатель? Джесси возвращается спустя пятнадцать лет абсолютной тишины и равнодушия к этому месту. Ее не было даже на похоронах отца. И сразу же обнаруживается неопознанное тело?
- Ну не она же его нашла.
- Это не значит, что не искала, - упрямо проговорила Нелли.
Конвей попытался проследить за ее логикой, но безуспешно. Что ни капли его не удивило.
- Я не вижу в этом никакой особенной истории, Нелли. Пока, по крайней мере, - резко добавил он, когда Нелли собиралась поспорить.
Одно мгновение Нелли хотела было показать ему листок с кровавым сообщением. Но знала Сэма Конвея слишком хорошо, поэтому просто сказала:
- Может, и нет. Но, Сэм, у меня есть подозрение, и я должна над ним поработать. Не против?
- А если бы я возражал? – Не ожидая ответа, он добавил: - Просто будь аккуратна, ради бога. Дэн Мэйтленд ненавидит любителей, сующих нос в его дело.
- Я буду аккуратна.
Конвей неверующе фыркнул, но тоже пожал плечами и занялся своими делами. У Нелли было молчаливое одобрение босса на дальнейшее расследование. Какая-то часть в ней не хотела этого, потому что все инстинкты говорили, что она может не просто открыть банку с червями, а раскопать нечто худшее.
Она открыла свой портфель и достала копию записки, оригинал которой хранился в банковской ячейке, оглянулась и прислушалась, затем открыла папку и уставилась на буквы.

ПОМОГИ МНЕ…УБИТА.
НАЙДИ ПРАВДУ. БУДЬ АККУРАТНА.
ОН НАБЛЮДАЕТ.
ДЖЕССИ…УГРОЗА.
ЗАЩИТИ ЭММУ.

Поскольку она знала Эмму, пусть и достаточно поверхностно, то решила начать с единственного человека, которого она не знала: Джесси. И она нашла куда больше вопросов, нежели ответов. Нелли походила по городу, узнав, что никто особо и не видел Джесси, даже ее сестра.
Это лишний раз убедило Нелли, что одна из сестер ведет расследование.
Но какое именно?
Наблюдал ли за этим убийца? За кем он наблюдал? Джесси? Или за Эммой?
Кто был угрозой? Кому угрожают?
И кому могла довериться Нелли?

Он не осознавал насколько зол, пока она не издала булькающий звук и не обмякла.
Некоторое время он просто стоял и глубоко дышал, переживая волну удовольствия. Но затем удовольствие схлынуло – слишком быстро, – и он посмотрел на то, что осталось от Кэрол Престон.
Он не собирался убивать ее так быстро. Любил играть с ними, медленно вскрывать, чтобы послушать мольбы и понаблюдать за ужасом в глазах.
Но он все еще злился на ту, которая сумела убежать. И злился, потому что в Бэррон-Холлоу происходило нечто ему не подконтрольное. И эта злость, говорил он себе в краткие моменты ясности, давила на него.
Он хотел провести больше времени с Кэрол, его июньской розой. Но гнев…
Он с сожалением вздохнул и отошел в сторону, чтобы положить нож на верстак. Он подумал, что, вероятно, ураган еще поливает дождем округу, но не мог слышать его здесь - это место было почти звуконепроницаемо.
Ему не особо нравилось заниматься посадкой розы в саду во время дождя, но не хотелось хранить ее здесь. Он не знал, когда следующий раз сможет вырваться сюда на долгое время.
Проверив часы, он еле слышно ругнулся и направился на работу. Поставил два больших фонаря обратно в кладовку, оставив себе только один. В кладовке он дважды проверил холодильник и улыбнулся голове, отделенной от тела – как ее там звали? Кэтрин что-то там. Которая убежала от него.
Он оставил ее там, где и нашел, но взял голову, хотя и признался себе, что поступил так со злости. А сейчас это оказалось полезно. Положив ее в зоне доступа для его Розы, он еще сильней напугал ее.
Он просмотрел пленку с инфракрасной камеры.
Он улыбался, когда вдруг что-то ощутил.
В домике над головой.
_________________
А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 10:47

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сообщить модераторам о сообщениях и отзывах, нарушающих правила, при помощи иконки "Пожаловаться". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Жалвинский Янэк. Непревзойдённая пора » Янэк Жалвинский Непревзойдённая пора Куда ни бросишь быстрый взгляд, Везде весенний... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман. Ч.1 Главы 30-31-32

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кей Хупер "Убежище" [22387] № ... Пред.  1 2 3 ... 15 16 17 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение