Кей Хупер "Убежище"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>17 Авг 2019 17:02

Кира, Юля, Спасибо за продолжение! tender wo Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Magdalena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.01.2011
Сообщения: 3168
Откуда: Сибирь
>20 Авг 2019 19:51

Не думаю, что у Джесси есть преимущество. Вряд ли она сообщит о находке, как это обычно бывает у героев Хупер. И убийца перехитрит агентов, тоже как это обычно бывает у Хупер

Девочки, спасибо большое за главу!
_________________

наряд от Маши/Муффта
значок от любимой Натуси/Nimeria
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kira in love Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 340
>12 Окт 2019 15:02

 » Глава 14

Глава 14

Перевод kira in love
Редактирование Araminta



Открылась пассажирская дверь «камаро» Виктора, и Нелли села в машину, принося с собой слабый аромат парфюма и жизнерадостность.
- Привет. Долго ждешь?
- Нет. – Он помолчал, быстро все обдумав. – Еще рано, но, может, поужинаем, и только потом к тебе или ко мне?
Таков был их обычный пятничный ритуал: они вместе ужинали, а затем ехали домой, оставаясь на ночь.
- Ужин, - быстро ответила она. – Умираю от голода, а ни в твоем, ни в моем холодильнике нет ни крошки.
Виктор пожал плечами и завел двигатель.
- Мы оба предпочитаем рестораны и еду на вынос. Одинокие могут выбирать удобство.
- Одинокие с достаточным доходом, - сухо возразила Нелли. – У меня есть несколько подруг-одиночек, научившихся готовить. Есть дома намного дешевле, а от супа и яичницы устаешь.
- Я бы устал от этого и через день. – Он вновь пожал плечами. – Где хочешь поужинать?
В Бэррон-Холлоу было три хороших ресторана: два в центре и один в пяти милях, рядом с трассой, проходящей мимо маленького городка. Также в городке было несколько кафе фастфуда и пара пиццерий, но ни Виктор, ни Нелли не считали их подходящими для ужина. Пусть даже для ужина еще рано.
- Давай к Марио, - предложила Нелли. – Хочется чего-то итальянского. Пусть он откроется только через час, но по пятницам там лучшая музыка.
Ресторан находился всего в двух кварталах от редакции, но она не предложила пройтись. Нелли слишком хорошо знала, что Вику нравится видеть свою машину из окна. Он не боялся угона, а просто получал наслаждение, смотря на нее.
Он любил смотреть и на Нелли, но сделал так, чтобы она задавалась вопросом: что ему нравится больше. Вик не пытался влиять на нее, просто не хотел причинить ей боль, а отказ всегда ранит. Пока Нелли считает, что он предпочитает ей свой классический автомобиль, она не станет относиться к ним слишком серьезно.
Вик не был готов остепениться даже в теории, а на практике ему с одной и той же женщиной рано или поздно становилось скучно.
Нелли держалась дольше других, вероятно, потому что не проявляла интереса к замужеству или длительным отношениям. У нее было здоровое чувство юмора, и она наслаждалась сексом. А еще у нее был Виктор.
Хотя, размышляя об этом, Нелли не была уверена, что хоть кто-то, с кем Виктор спал, действительно обладал им.
- Эй, ты пропустил свободное место, - указала она.
Он снова сосредоточился на вождении и объехал квартал, потому что пустое место было единственным перед рестораном.
В пятничные вечера в центре Бэррон-Холлоу всегда было шумно и людно, хуже бывало только по воскресеньям, что типично для маленьких городков. А фестиваль на День независимости привлечет еще больше толпы.
- О чем думаешь? – спросила Нелли, наблюдая, как Виктор паркует «камаро» на свободном месте.
- Скажу внутри, - рассеяно ответил Виктор, сосредотачиваясь на парковке, чтобы поставить свою малышку как можно дальше от других машин. Он не любил вмятины.
Нелли терпеливо подождала, пока он не закончит, и они смогут зайти в ресторан. Внутри, конечно, он поприветствовал нескольких знакомых - завсегдатаев, которые по пятницам приходили немного раньше, чтобы занять лучшие столы.
Виктор всегда получал лучший столик у переднего окна, как бы поздно он ни пришел.
Нелли с удивлением наблюдала/смотрела, как он немного пофлиртовал с молоденькой официанткой. Когда немного возбужденная Элисон отправилась за их напитками, она снова спросила:
- О чем думаешь?
Виктор глянул в окно на «камаро», а затем перевел взгляд на Нелли.
- Ты знаешь что-нибудь о писателе, который живет в Рейберн-Хаусе?
- Лишь то, что он остановился там. И это он нашел тело во вторник.
- Сплетни или твой источник в полиции?
Нелли в ответ засмеялась.
- Звучит, будто мы в большом городе: «источник в полиции». Да, Вик, сегодня утром я столкнулась в кофейне с Мелиссой, и она рассказала мне об этом писателе. По крайней мере, то, что знают рядовые, поскольку Дэн обычно поручает ей секретарские обязанности.
Виктора не особо интересовали проблемы офицеров и их обязанностей.
- И что она сказала?
- Немногое. Он – писатель, публицист, собирает здесь местные легенды и известные случаи появления призраков. Якобы пишет книгу о подобных вещах.
- И в Бэррон-Холлоу достаточно подобного, чтобы хватило на целую книгу? Вот это новость.
Нелли покачала головой.
- Не только в Бэррон-Холлоу. Он исследует весь юго-восток. Говорят, что он собирает малоизвестные истории и легенды. Мы достаточно далеки от избитой тропы, назовем это так, поэтому историй у нас предостаточно. О нас много и хорошо писали на местном и даже региональном уровне, но не федеральном. Ну, пока пару лет назад нас не обнаружили охотники за привидениями.
- Некоторые из этих историй просочились в интернет, - напомнил он.
- Да, но ничего из того не получило особую популярность. Книги, написанные настоящими писателями и исследователями, привлекут больше внимание, чем интернет-блоги или фанатские паранормальные сайты.
- Может быть. А еще федеральная известность привлечет куда больше интереса к Бэррон-Холлоу. А это приведет к увеличению числа визитов так называемых «исследователей», которые будут пытаться записать на видео привидений. А еще – как это называется, когда они записывают на пленку якобы разговор с призраком?
- Господи, я не знаю. И я удивлена, что ты вообще слышал о подобных вещах.
- Учитывая все программы по телевизору, сложно ничего не знать, - проговорил Виктор. – Интересно, что исследователи появились одновременно с писателем.
- Почему все кроме меня знают об этом? – рассерженно спросила Нелли.
- Говорю только за себя - видел их фургон, когда они приехали, - ответил Виктор, его задумчивый взгляд вернулся к окну. – На боках фургона название их организации. И странный логотип.
- В смысле – «странный»?
- Просто кто-то пытался придумать символ для паранормальных исследований так, чтобы не выглядеть ищущим Каспера. В итоге получилась двойная петля, символизирующая бесконечность, над ней пламя и птица, вылетающая из него. Странно.
Нелли покопалась в памяти и проговорила:
- Птица и огонь могут означать феникса. Символ разрушения и перерождения. – Она решила позже поискать название данной группы.
- Что бы это ни значило, очень странно и интересно, что исследователи и писатель, изучающий местные мифы и легенды, появились одновременно. Учитывая, что, поднявшись в горы, писатель первым делом обнаружил тело.
Нелли подождала, пока официантка, в очередной раз улыбнувшись Виктору, принесла их напитки и приняла заказы. Им не нужно было заглядывать в меню. Она также подождала, пока мимо не прошли двое вновь прибывших посетителей, которые остановились перекинуться парой слов с Виктором. Нелли знала, что он наслаждался светскими любезностями, но еще больше он наслаждался тем, что люди останавливались поговорить с ним или махали ему через всю комнату.
Особенный в Бэррон-Холлоу.
- Думаю, это ужасная тема для ужина, - проговорила Нелли, когда они наконец остались одни, – но что ты думаешь о теле?
- Ничего не думаю, - ответил он. – По крайней мере, пока Дэн не получит результаты ДНК теста или не будет какого-то предположения, как и почему она была убита.
- Но ты думаешь, что она была убита.
- Маловероятно, но, похоже, эта версия - главная, поскольку девушка найдена без одежды и оборудования. Мелисса сказала тебе что-то другое?
- Нет. Но заметила, что очень повезет, если результаты ДНК теста вообще будут.
Очень повезет, учитывая отсутствие черепа.
Нелли задумалась, знал ли Виктор об этом факте, хотя и не удивилась бы, будь он в курсе. Слухи уже ходят. Они всегда быстро распространялись.
- Учитывая имеющееся, судмедэксперт в Чапел-Хилл сможет весьма условно назвать вес, рост, расу, возраст и подобное. Может, даже назовет причину смерти, если ее застрелили, зарезали. Или сделали то, что могло оставить следы на костях. А без зубных слепков опознать ее…
- Пока она – Джейн Доу. – Виктор пожал плечами. – По крайней мере, никто из известных мне людей не пропал.
- Да уж, - проговорила Нелли.
- Вот такие дела, - ответил Виктор.

- Почему она не отвечает на звонок? – спросил Наварро в сотовый у начальницы.
- Не знаю, - откровенно ответила Мэгги. – Мы пытались отследить его, но ничего. Либо батарея села, либо телефон выключен. Я бы насторожилась, но ее телефон постоянно садится, и она не сразу замечает это. А если она чем-то увлечена, то может не обращать внимания на севший телефон даже несколько дней.
- А GPS в ее машине?
- Автомобиль припаркован у гостиницы. Поэтому где бы они ни находилась, она отправилась туда либо пешком, либо на другой машине. Или верхом.
- Так поздно? Нет, лошадей нужно вернуть в стойла до темноты, и все они на месте. Я проверил. – Наварро вздохнул. – Она не должна ничего расследовать здесь кроме своего прошлого, верно?
- Таков приказ, - голос Мэгги стал недовольным. – Но Джесси известна… своими нарушениями. И достаточно частыми.
- Значит, если она натолкнется на что-то более интересное, то начнет следовать по другому пути?
- Вероятно.
- И не докладывая?
- Вероятно, Нейтан. Даже скорей всего. Она всегда находит оправдание своим действиям после.
- Сейчас самое подходящее время рассказать об этом.
- Прости. Уж если на то пошло, я действительно полагала, что главная цель для нее – разобраться с тем, что блокирует ее способности и провоцирует ночные кошмары последние пару дней. А может, все так и есть. Ты точно знаешь, что она расследует вероятные убийства?
- Нет. Она спрашивала у сестры, случались ли здесь убийства, вероятно, после встречи с призраком, но, насколько я знаю, она даже не выказала особого интереса к останкам, которые я обнаружил.
- Тогда, может, отсутствие Джесси имеет отношение к ее прошлому и ни к чему более.
Наварро помедлил, а затем добавил:
- Она в порядке? Ты можешь почувствовать?
- Все мои чувства говорят, что она в порядке, - ответила Мэгги. – По крайней мере, физически.
- Значит, мне не следует беспокоиться.
- Я этого не сказала. Мы оба знаем: все может пойти наперекосяк очень быстро, а если в Бэррон-Холлоу орудует убийца… Не знаю. Эмма не может пролить свет?
- Я работаю над этим, - ответил Наварро, не сводя взгляда с Эммы.
- Удачи. Когда увидишь Джесси, скажи ей сразу же позвонить в центр. Никаких оправданий. – Ее голос оставался по-прежнему мягким, но Наварро услышал в нем сталь.
- Понял.
- Не пропускай отчетов, ладно? Помни, я волнуюсь.
- Не пропущу, не переживай. – Он закончил звонок и положил телефон в специальный чехол на поясе.
- Значит, она думает, что Джесси в порядке? – сразу же спросила Эмма. – Несмотря на то, что уже десять, а она все еще не вернулась?
Наварро опустился на стул напротив Эммы.
- Мэгги формирует своего рода связь практически с каждым оперативником, кто останавливается в центре, особенно на длительное время. Экстрасенсорную связь. Джесси жила там последние несколько лет.
- Хорошо. Значит, она может чувствовать, что Джесси в порядке?
- Физически – да. Прямо сейчас опасность ей не грозит. Но отчасти Джесси здесь, потому что никто не может ее прочитать, даже Мэгги. Даже самые сильные телепаты. А это необычно, особенно для экстрасенсов без длительной подготовки и умения контролировать свои способности.
- Она может прочитать меня, - нахмурившись, проговорила Эмма. – Она сказала, что мои мысли продолжают просачиваться сквозь ее стены даже здесь, когда они стали крепче. Она укрепила их из-за призраков.
Наварро тоже нахмурился.
- Это единственная причина?
- Она сказала, что это защита. От негативной энергии. Сказала, плохие парни могут быть экстрасенсами, так же, как и хорошие. И это первая вещь, которой вас учат.
- Верно.
- Не знаю, чувствовала ли она угрозу и были ли призраки единственной причиной. Она просто казалась… встревоженной. Сбитой с толку.
- И ты не знаешь, почему.
- Насколько я знаю, для нее это нормально. Не знаю, что происходит в ее голове. Она видела призраков в доме и по всему городу. Может, некоторые были плохими или опасными, а она просто не захотела мне рассказать. Разве это не достаточная причина? – Эмма знала, что ее голос звучал настороженно, но не могла себя контролировать.
- Конечно, - спокойно ответил он. Но его глаза были внимательны, взгляд не отрывался от ее лица.
Эмма и Наварро находились одни в гостиной, что было вполне нормально в столь поздний час. Некоторые гости ужинали в ресторанах, где играла живая музыка, но большинство предпочитали отдыхать в номерах.
Эмма заняла место, с которого можно было наблюдать за стойкой регистрации и видеть всех входящих, надеясь заметить Джесси.
- Как ты сумел выжить с раной в голове?
- Это была не экстрасенсорная пуля.
Она оторвала взгляд от стойки и удивленно посмотрела на него, затем улыбнулась.
- Прости, вырвалось.
- Как и пуля. – Он пожал плечами. – Засекреченная миссия, поэтому никаких деталей рассказать не могу, но я был агентом, не ожидающим внезапной жестокости.
- Поэтому ты ушел с флота?
- Нет. Мое восстановление прошло достаточно быстро и просто, если верить докторам. Пуля не причинила вреда, хотя прошла через мозг.
- Ты имеешь в виду… с одной стороны до другой?
Он показал указательным пальцем в точку в нескольких дюймах за левым ухом и немного ниже.
- Прошла сюда. – Затем он перевел палец к левому виску. – Вышла здесь. Волосы прикрывают шрамы. – Он пожал плечами. – Доктора сказали, что пуля могла просто проскользить по черепу под кожей, они видели подобное ранее. Но эта пуля буквально вломилась в мой твердый череп и путешествовала по мозгу, прежде чем выйти.
Теперь он полностью завладел внимание Эммы.
- И как она могла пройти сквозь мозг, не повредив его?
- На это у врачей ответа нет. Учитывая траекторию пули, она должна была повредить один или оба оптических нерва, повлияв на зрение, но этого не произошло. Насколько можно судить, кроме входного и выходного отверстий, других повреждений нет. Меня держали в коме, потому что ожидали появления опухоли, но этого тоже не случилось. Когда меня вывели из комы, я был в порядке. Никаких проблем с памятью, никаких физических проблем, ничего.
- Пока ты не понял, что экстрасенс?
- Да.
- И как это случилось?
- Понемногу я стал понимать, что знаю вещи, которые знать не должен. О людях вокруг, о произошедшем. По большей части ничего серьезного. Сначала я не знал, что происходит. Я проконсультировался с врачом, который не посмеялся надо мной и не запер в лечебнице. Он просто сказал, что мозг – сфера, малоизученная медициной, и, может, та пуля… что-то вызвала во мне.
- Не похоже ни на одного знакомого мне врача, - проговорила Эмма, думая о словах своего доктора касательно ее снов.
- Да, меня тоже это поразило. А спустя пару дней ко мне пришел специальный агент ФБР, начальник Особого отдела, Ной Бишоп. Он хотел поговорить со мной об экстрасенсах. Каково быть одним из них.
- Откуда он узнал? Он прочитал чьи-то мысли или что?
- Все куда проще. Бишоп годами строил огромную сеть из друзей и единомышленников по всей стране, включая армию и правительство, которые просто уведомили его о такой маленькой странности, как пуля в голове и последующий медицинский отчет.
- Твой врач? Нарушение законов о неприкосновенности личных данных?
- Я, вероятно, никогда не узнаю. Но скорее всего, так. В любом случае, цель Бишопа всегда ясна – он ищет людей с экстрасенсорными способностями. Людей, подходящих для работы. Для отдела и Убежища.
- Так ты оказался в Убежище? Ты ведь неплохо подошел бы и ФБР.
- Да, я подготовлен. Но проведя столько лет в армии, я хотел больше свободы. Убежище предложило именно это, и задания были очень разнообразны. Мне нравится путешествовать.
- Значит, никаких корней? – Она подумала о своих глубоко засевших корнях.
- Я из семьи военных, сразу после колледжа отправился в армию. Но признаю, что иногда мысль о доме, а не базе, привлекательна.
Эмма почувствовала необходимость увести разговор с личной темы.
- Значит, ты нашел работу, которая позволяет использовать твои способности. Как они, кстати, называются? Ощущать то, что не должен знать.
- Ясновидение.
- А сейчас ты чувствуешь что-нибудь?
Даже не задумавшись, Наварро проговорил:
- В гостинице проживают молодожены. Они занимаются тем, чем и должны заниматься новобрачные. Твой повар столкнулся с проблемами, связанными с новой плитой, поэтому, возможно, тебе стоит заказать на утро выпечку. Группа исследователей… - Он резко замолчал, нахмурившись.
- Что? – Эмма была буквально зачарована.
- Что-то с ними не так. Не могу уловить. Они в своих номерах, занимаются бумагами. Или записями. Исторические сводки о городе. – Он вновь нахмурился.
- Что? – повторила Эмма.
- Ничего. Могу поклясться, что меня заблокировали. Я могу чувствовать только то, что они хотят.
- А это необычно?
- Очень.
- Может, они плохие экстрасенсы, - предположила она иронично.
- Нет, я не ощущаю негативной энергетики. – Он покачал головой, будто что-то стряхивая, затем посмотрел на Эмму. – Еще я чувствую, что ты хранишь жемчуг матери как память, потому что твои единственные воспоминания о ней – как она разрешает брать ее одежду и драгоценности для игры в переодевания.
_________________
А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фелиция Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.07.2013
Сообщения: 2271
Откуда: Москва
>12 Окт 2019 16:21

Спасибо огромное за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 231Кб. Показать ---

Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7391
Откуда: Подмосковье
>12 Окт 2019 18:33

Девочки, спасибо за продолжение!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3321
Откуда: Россия
>12 Окт 2019 18:37

kira in love писал(а):

Глава 14

Перевод kira in love
Редактирование Araminta

Кира, Юля, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 145Кб. Показать ---

by Кармен
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>12 Окт 2019 18:46

Девочки, большое спасибо за продолжение перевода!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>12 Окт 2019 18:58

kira in love писал(а):
Глава 14
Перевод kira in love
Редактирование Araminta


Девочки, спасибо огромное за новую главу! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яновна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.04.2017
Сообщения: 472
>12 Окт 2019 19:21

Большое спасибо за продолжение! Flowers wo Very Happy. Очень тревожно за Джесси Shocked. Хоть Мэгги и сказала, что физически Джесси в безопасности, но это только в тот конкретный момент, а ведь маньяк очень близко, только ни Джесси, ни Мэгги его не чувствуют. Жуть Gun
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Suoni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.04.2009
Сообщения: 10855
Откуда: г.Москва
>12 Окт 2019 23:31

Спасибо большое за продолжение!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kobra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 17.02.2011
Сообщения: 879
>13 Окт 2019 16:28

Спасибо за новую главу Ar Ar Ar Ar
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nepogojeva Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 18.02.2009
Сообщения: 125
Откуда: Тольятти
>13 Окт 2019 21:11

Спасибо большое за продолжение! Этого стоило подождать!
_________________
Мама, мама, а вот если я что нибудь натворю - то я буду Творец или Творюга???
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamond Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.12.2016
Сообщения: 19043
Откуда: Урал
>13 Окт 2019 23:59

Девочки, спасибо вам за перевод новой главы! rose rose rose
kira in love писал(а):
Виктор глянул в окно на «камаро», а затем перевел взгляд на Нелли.
- Ты знаешь что-нибудь о писателе, который живет в Рейберн-Хаусе?
- Лишь то, что он остановился там. И это он нашел тело во вторник.

Почему-то Виктор интересуется у Нэлли появлением именно Наварро?
Всё-таки очень мутный, этот Виктор.
kira in love писал(а):
может, отсутствие Джесси имеет отношение к ее прошлому и ни к чему более.
Наварро помедлил, а затем добавил:
- Она в порядке? Ты можешь почувствовать?
- Все мои чувства говорят, что она в порядке, - ответила Мэгги. – По крайней мере, физически.

С Джесси действительно всё в порядке. Пока.... nus
Плохо то, что маньяк уже знает о том, что Джесси побывала у него "в гостях". Shocked
kira in love писал(а):
Когда меня вывели из комы, я был в порядке. Никаких проблем с памятью, никаких физических проблем, ничего..
- Пока ты не понял, что экстрасенс?
- Да.
- И как это случилось?
- Понемногу я стал понимать, что знаю вещи, которые знать не должен.

Понятно теперь, как Наварро стал экстрасенсом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 142Кб. Показать ---


Весна – это такое время года, когда очень хорошо начинать что-то новое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kira in love Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.01.2010
Сообщения: 340
>14 Окт 2019 12:48

 » Глава 15

Глава 15

Перевод kira in love
Редактирование Araminta


Из-за урагана сумерки наступили раньше, чем обычно, поскольку небо оставалось затянутым. Джесси была лишь на полпути к гостинице, когда дорога стала едва просматриваться.
В ее рюкзаке лежал фонарь, но она не стала тратить время на его поиски и включение.
Она очень хорошо знала короткий путь до домика, которым пользовалась, но никогда не находилась так далеко после наступления темноты.
В темноте все выглядело по-другому.
Поэтому она осторожно выбирала дорогу, отдавая предпочтение аккуратности, а не скорости. Если она собьется с пути и потеряется, здесь можно бродить всю ночь.
И это в лучшем случае.
Джесси не стала думать о худшем.
Сказать, что она чувствовала тревогу и беспокойство, – значит не сказать ничего. Волосы на ее затылке буквально стояли, и, несмотря на тепло после урагана, она ощущала небывалый холод.
Джесси ждала какого-то происшествия, но явно не случившегося. Лучи ее фонаря наткнулись на прозрачную субстанцию духа, которого она видела ранее.
- Черт, - пробормотала Джесси, резко остановившись.
- Ты сошла с пути, - серьезно сообщил ей дух.
- Здесь нет никакого пути. В том-то и проблема.
Дух оглянулся вокруг, будто в первый раз замечая окрестности, затем вернул все внимание к Джесси.
- Я не говорю про сейчас. Я говорю, что ты сошла с тропы, по которой должна следовать, чтобы получить все нужные тебе ответы. Чтобы остановить его.
- Я обнаружила, где он хранит трофеи, - проговорила Джесси, услышав оборонительные нотки в своем голосе и напоминая себе, что говорит с духом.
- Я знаю. Но у тебя заканчивается время. И ты пока не задала правильного вопроса.
- И что за правильный вопрос?
- Что на самом деле случилось в ту ночь пятнадцать лет назад?
- Я знаю, что случилось. По крайней мере… я помню.
- Ты не можешь доверять своим воспоминаниям, - ответил дух. – Вина и стыд слишком сильны. Они блокируют тебя.
- Знаю и работаю над этим.
- Да? Тогда почему ты здесь?
- Потому что…
- Почему ты здесь, когда должна говорить с Эммой? И слушать ее?

До этих слов Эмма еще полагала, что сказанное им могло быть услышано или логически додумано. Но жемчуг…
- Хорошая догадка, - наконец сказала она.
Наварро легко улыбнулся.
- Ты без проблем поверила, что Джесси видит призраков, лично убедилась, что кто-то может читать мысли, и все равно мое «ясновидение» – всего лишь «догадка»?
Черт. Да, он прав.
Эмма вздохнула.
- Хорошо-хорошо. Именно поэтому я храню жемчуг. Я любила его, будучи ребенком, но не стала той женщиной, которая носит жемчуга и ходит на шпильках, поэтому нить лежит дома в сейфе.
- Тебе не нужно отстаивать свой выбор, Эмма. Особенно передо мной.
Она слегка кивнула, но намеренно сменила тему.
- Знаю, ты доверяешь этой Мэгги, на которую вы работаете, веришь, когда она говорит, что Джесси в порядке…
- Пока в порядке, - уточнил он.
- Да, пока. Но становится поздно, а ее все еще нет. Если она вернется, и вы сможете поговорить сегодня, как она отреагирует на твое нахождение здесь?
- Без понятия, - откровенно ответил он. – Вероятно, ее реакция зависит от того, занимается ли она своим прошлым или идет по следам убийцы.
- Если Джесси нашла доказательства существования убийцы, не думаешь, что она доложила бы об этом?
- Должна была. Но, по словам Мэгги, ей свойственно действовать самостоятельно во время расследований. – Он замолчал, а затем добавил: - А по моему мнению, это указывает на нехватку уверенности в своих суждениях. Готов поспорить, она хочет убедиться, что у нее есть основания вызывать подкрепление, прежде чем сделать это.
- Значит, вызвать подкрепление – это серьезно.
- Зависит от ситуации. В некоторых случаях одного сотрудника вполне достаточно. Но если Джесси обнаружила или ищет доказательства существования серийного убийцы, тогда дело может принять серьезный оборот. Убежище – не правоохранительный орган, мы можем работать с местными, но только если они попросят. Мы можем работать независимо от них, как частные детективы, но пока нас не пригласят, мы не можем действовать как копы. И когда дело доходит до действительно крупных монстров, мы хотим иметь на вооружении крупнокалиберное оружие. А это - специальный отдел ФБР. Их тоже должны пригласить местные, но если имеются улики, указывающие на федеральное преступление, приглашение им не требуется.
- Значит… Джесси может искать доказательства федерального преступления, и совсем не обязательно убийства.
- Вероятно. Или же ищет доказательства для полиции штата. Услышав «серийный убийца», они начинают дергаться и быстрей местных реагируют на подобную информацию. Как правило, местные предпочитают отрицание.
- Такого не случается на моем заднем дворе?
- Да, что-то вроде того.
- В прошлом Джесси произошло нечто… плохое. И этого оказалось достаточно, чтобы она убежала отсюда и полжизни держалась как можно дальше. Вернувшись, Джесси сосредоточилась на воспоминаниях и раскрытии прошлого. Она проявила невероятную настойчивость. И если она отвлеклась от своей цели, то я практически уверен, что причина этому убийца.
- Я действительно хочу, чтобы ты рассказала мне о прошлом Джесси, - проговорил Наварро.
- Я уже сказала, это не мой секрет.
- И не только ее? Замешаны другие?
- Я не собираюсь играть в вопросы-ответы.
- Но попробовать стоило. - Наварро вздохнул.
- Что не так? – Эмме не понравилось то, как он нахмурился.
- Я ощущаю что-то еще. Эмма, тебе не приходило в голову, что падение с лошади и травма головы могли пробудить экстрасенсорные способности и в тебе?
- Как такое могло прийти мне в голову? Ведь я понятия не имела, что такое случается, пока не поговорила с тобой. – Она помедлила. – Мои кошмары, вот о чем ты говоришь? Что ты… улавливаешь? – Ей не особо нравилось, что информация о ней просто выдергивается из тонкого пространства, особенно им.
- Есть вероятность, что это не просто кошмары, а видения.
- Ты имеешь в виду видения будущего?
- Будущего. Или настоящего. В Убежище и Особом отделе есть экстрасенсы, которые способны на это. Не совсем провидцы, потому что не всегда видят будущее, иногда им приходят события в режиме реального времени. То, что происходит в другом месте в тот момент, когда к ним приходит видение.
- Просто видят странности без причин?
- Всегда есть причина. Какая-то связь.
Теперь настала очередь Эммы хмуриться.
- Как я могу быть связана с убийствами? Если предположить, что они происходят.
- Вполне возможно, ты знаешь убийцу.
Ей это не нравилось. Совсем. Альтернатива звучала куда лучше.
- У меня просто сны.
- Иногда видения приходят в виде снов. – Его взгляд стал более настойчивым. – Во сне мы менее защищены, и наше подсознание свободно от сознательных ограничений. Иногда сознание не хочет принимать способности, которые могут напугать нас.
Эмма почувствовала тревогу, хотя не могла сказать почему.
- Мне не нравятся сны, потому что они наполнены насилием, - призналась она. – И непередаваемыми вещами.
Наварро помедлил, затем сказал:
- Иногда я тоже не особо рад своим способностям. Я про нахождение мертвых. Ведь мне приходится мириться с тем фактом, что я не могу спасти живых. Они уже мертвы. Я только могу принести облегчение семье или помочь привлечь убийцу к правосудию.
- А это уже немало, - проговорила Эмма. – Иногда люди так и не узнают, что случилось с их любимыми. И многие убийцы остаются безнаказанными, потому что их жертвы никто не находит.
- То же самое говорю себе и я.
- Помогает?
Наварро пожал плечами.
- Иногда. Иногда нет. Но, по крайней мере, работа на Убежище означает, что есть люди, с которыми я могу поговорить об этом. Люди, которые понимают и принимают то, что остальной мир считает странными способностями. И они могут понять. А это многое значит.
- Это не особо помогло Джесси, - заметила Эмма, пытаясь говорить равнодушно.
- Судя по тому, что слышал я, ей помогли очень сильно. Говорят, когда Бишоп нашел ее и привел в Убежище, она была в очень плохой форме.
- Из-за способностей? – нахмурившись, спросила Эмма.
И снова он, казалось, помедлил и только потом ответил:
- Думаю, отчасти. Иначе Бишоп не узнал бы о ней, а уж тем более не смог бы найти ее. Мы стараемся не выставлять напоказ нашу частную жизнь, а это нелегко, когда работаешь с экстрасенсами. Мы улавливаем вещи даже ненамеренно, поэтому друг с другом стараемся быть настороже, если хотим или нуждаемся в защите какой-то части себя или прошлого.
- Что ты пытаешься сказать?
- Очевидно, после отъезда из Бэррон-Холлоу Джесси пережила трудные времена. Я не знаю деталей, и это не мое дело. Я лишь в курсе, что Джесси - неполноценный экстрасенс. Из-за своих способностей, неумения управлять ими или из-за того, что происходило в ее повседневной жизни. Насколько я знаю, она была в шаге от того, чтобы оказаться запертой где-нибудь. Необходимо было провалить лишь одну психическую оценку.

Чем больше он думал, тем больше злился. Не только потому, что она лезла туда, куда не стоит, а потому что она, как никто другой, могла потопить его. И очевидно, она именно это и собиралась сделать.
Если он только даст ей шанс.
Она не была частью его плана, и даже когда вернулась домой, он готов был оставить ее в прошлом. Он даже уважал ее в каком-то роде, потому что если бы не она и та ночь пятнадцать лет назад, он бы мог никогда не узнать, кто он такой.
Она была «создателем королей» для него.
И даже испытывая невероятную злость, он понял, хорошенько все обдумав, что сейчас будет правильно схватить ее. Очень изящный выбор времени.
Если бы он попытался выследить ее, определенно возникли бы проблемы. Но сейчас она сама пришла к нему. И это просто идеально.
Потому что никто не верил, что Джесси Рейберн останется в городе. Никто. Рано или поздно она уедет, как и пятнадцать лет назад, и ее отсутствие ни на что не повлияет.
Бэррон-Холлоу продолжит существовать.
Он продолжит жить.
И со временем каждый забудет о существовании Джесси Рейберн.

Вернувшись в Рейберн-Хаус, Джесси прошла мимо стойки регистрации и успела подняться до середины лестницы, когда Эмма ее заметила и готова была закричать, чтобы привлечь внимание сестры.
- Слушай, мне нужно поговорить с ней до тебя, - сказала она Наварро. – Я должна рассказать ей о своих снах.
- Я понимаю. Но мне тоже надо с ней поговорить как можно быстрей. Ради ее же безопасности мы должны понять, что она расследует. Она должна знать, что здесь у нее есть поддержка, еще один сотрудник Убежища.
Эмма кивнула.
- Спорить не буду. Я расскажу ей о тебе. Может, она постучит в твою дверь через полчаса или около того. Но если нет… Значит, уже поздно. Завтрашний день будет сумасшедшим, с этим фестивалем. Но если не сегодня, я скажу, чтобы она встретилась с тобой в столовой на завтраке.
- Если в столовой будет много народу, нам понадобится что-то более уединенное для обсуждения ситуации, - сказал он.
Вздохнув, Эмма ответила:
- Тогда я приглашу тебя на завтрак наверх, но Джесси обычно встает раньше меня. Просто будь рано в столовой, около семи, закажи кофе или еще что, а я постараюсь, чтобы она спустилась. Потом вы сможете найти место для беседы. Пойдет?
- Думаю, да.
- Хорошо. - Она поднялась, но помедлив, добавила: - Надеюсь, ты сможешь убедить ее прекратить бег по городу в одиночку. Я попытаюсь, но… мы не близки и она держит все мысли и чувства при себе. Думаю, завтра мы с тобой увидимся. Может, во время фестиваля.
Он кивнул и молча стал наблюдать, как она покидает комнату, а за ней как всегда следует ее терпеливая шелти. Наварро многое надо было обдумать. Он был уверен, что Эмма - экстрасенс. Были ли ее сны о будущих событиях или происходящих, он не знал. Но сон о женщине, бегущей обнаженной по лесу, говорил о том, что это были видения. Эмма не желала вдаваться в детали о других снах, а, не зная точно, когда и где другие женщины могли умереть, само знание не приносило ему никакой пользы.
Но было кое-что еще, о чем он не сказал Эмме, потому что… это было неясно. Он даже не мог объяснить это себе. Он смотрела на Эмму, говорил с ней и ощущал тянущее чувство, что он упускает что-то важное. Только не представлял, что именно.
Он вернулся в свой номер, задаваясь вопросом, навестит ли его сегодня Джесси.

Тем же вопросом задавалась Эмма.
- Мэгги должна была сказать мне, что послала сюда еще одного сотрудника, - выговаривала Джесси сестре, нахмурившись.
- Полагаю, твой телефон отключен уже длительное время.
Джесси посмотрела в сторону спальни и, вероятно, на свой рюкзак, но не стала проверять сотовый.
- Заряжу его ночью, – просто ответила она.
- Думаю, твоя начальница хочет созвониться, и лучше сегодня, нежели завтра.
Джесси нахмурилась еще сильней.
- Не волнуйся из-за этого, ладно?
Эмма старалась сохранять спокойствие и терпение.
- Значит, примирение с прошлым идет не совсем гладко?
Джесси издала смешок.
- Можно сказать и так. Все может стать… запутанно, когда оглядываешься слишком далеко. И видишь то, что и не ожидала раскрыть.
- Вещи?
- Ощущения. И связи.
- С семьей? Ты говорила с Виктором?
- Ему не нравится помнить неприятные вещи.
– Неприятные?
Джесси снова нахмурилась.
- Подбить семнадцатилетнюю кузину выпить слишком много. И может… Я не знаю, Эм. Воспоминания по-прежнему слишком неясные. Вспышки лиц… Я все еще не уверена, что случилось на той вечеринке, но я знаю, что-то было. Что-то плохое.
- И как ты можешь узнать, что именно? Джесси, что ты делала всю эту неделю?
Джесси посмотрела на сестру, будто и не видя ее, и медленно заговорила.
- Чем больше я вспоминаю или нахожу, тем больше надо вспомнить и найти. Думаю, что-то началось той ночью, и произошедшее со мной стало спусковым механизмом.
По какой-то причине Эмма не могла заставить себя поднять тему вероятного убийцы.
- И ты не знаешь, что это может быть.
- У меня есть подозрение. Мне нужно проверить.
- Подозрение?
Джесси помедлила, но затем покачала головой.
- Если я права, ты узнаешь достаточно скоро. А если ошибаюсь… не хочу, чтобы ты забивала свою голову тем же, что и я.
- Сомневаюсь, что может быть хуже. – Эмма не намеревалась, но услышала себя будто со стороны: - Меня мучают кошмары. Кошмары об убийствах девушек. Их мучают и убивают слишком ужасно, и я даже не могу все это описать. Только вот сны могут быть… не просто кошмарами.
- И что заставляет тебя так думать? – Джесси спросила, никак не отреагировав на слова сестры.
- Пару лет назад со мной случился несчастный случай – я упала с лошади и ударилась головой. Нейтан верит, что сейчас я могу быть экстрасенсом.
Джесси не выглядела удивленной.
- Нам говорили в Убежище, что такие вещи часто передаются по наследству. Мои способности увеличивают вероятность наличия их и у тебя. А травма – главный спусковой механизм для скрытого дара. Травма головы могла привести к тому, что твои латентные способности стали активными.
- И что это меняет? Если я видела во снах реальные события или будущее… значит убийца реален. Он монстр. И его надо остановить.
- И он будет остановлен, - странная улыбка скривила губы Джесси. – Я обещаю тебе.
- Джесси, ты начинаешь пугать меня. Что, черт возьми, происходит?
Покачав головой, Джесси сказала:
- Просто помни свое обещание. То, что случилось тем летом - мой секрет и мне его раскрывать. Моя проблема.
- Но Нейтан…
- Особенно Наварро. Он коллега, мне с ним и разбираться.
- Джесси…
- Ты поклялась. Не забывай.
Эмма неохотно кивнула, но ответила:
- Джесси, ты ищешь этого убийцу? Серийного убийцу?
Джесси приподняла бровь.
- Сама? Без подкрепления? Это было бы глупо.
- Джесси…
- Думаю, я узнаю все необходимое завтра на фестивале. Все недостающие части. Есть люди, с которыми мне нужно поговорить. Информация… чтобы заполнить пробелы.
- А Наварро?
- А что с ним? Он здесь не для того, чтобы расследовать мое прошлое. Он исследует убийства, о которых мне говорил призрак, а твои ночные кошмары, очевидно, подтверждают их. Это то, что ты сказала. Верно?
- Не думаешь, что есть связь? Между произошедшим с тобой и тем, что происходит сейчас?
- Не понимаю, о чем ты говоришь. – Джесси отвела взгляд. Слушай, сегодня был долгий день, и я устала. Хочу принять душ и отправиться спать. Я поговорю с Наварро утром, перед началом фестиваля. Хорошо?
- Думаю, да, - ответила Эмма, понимая, что повторяет слова Наварро.

4 июля

Они завершили вечер в доме Нелли, из чего она сделала вывод о дальнейших планах Виктора.
Значит, он должен быть в другом месте утром в субботу, причем достаточно рано до начала фестиваля, и не хочет, чтобы она задавала вопросы. Куда легче и проще оставить ее в своей кровати, нежели придумывать, как выпроводить ее из его постели.
Проснувшись, Нелли поняла, что Виктора уже нет. Он оставил записку на подушке, сказав, что встретится с ней на фестивале.
Нелли чувствовала запах кофе и знала, что он оставил его горячим. Она лениво потянулась в кровати, не желая вставать.
И думать.
О той страшной записке, которую написал кто-то или что-то неизвестное, и вероятно, сделал это кровью.

ПОМОГИ МНЕ… УБИТА
НАЙДИ ПРАВДУ. БУДЬ АККУРАТНА.
ОН НАБЛЮДАЕТ.
ДЖЕССИ… УГРОЗА.
ЗАЩИТИ ЭММУ.

Нелли изучила все, что самостоятельно смогла найти на Джесси, и теперь ждала ответного звонка от друга, который был ей обязан. Обнаружила всю возможную информацию об Убежище и была уверена, что знает малейшие детали о жизни Эммы. По крайней мере, здесь.
А вот про ее летние путешествия информации не особо много.
Живое воображение Нелли могло вызвать картины неприятностей, в которые могла вляпаться Эмма вдали от Бэррон-Холлоу, но убийство явно не было одним из них.
Тогда почему Эмма нуждается в защите?
И от кого?
_________________
А Бог молчит. За тяжкий грех,
За то, что в Боге усомнились,
Он наказал любовью всех,
Чтоб в муках верить научились.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Шастик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.01.2015
Сообщения: 1212
>14 Окт 2019 13:20

Мне кажется гордость погубит Джесси. Эмма пытается помочь как и Наварро. А она их отталкивает.

Девочки огромное спасибо за перевод.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете удобно отслеживать и читать на форуме новые сообщения с момента Вашего последнего посещения при помощи настраиваемой страницы Последних сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Всем привет! Это снова я)) кажется, все конкурсные работы прочитаны. Но я еще приду с парой слов про внеконкурс итак: Работа №21 "Одноклассница... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 1 Главы 27-28

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Кей Хупер "Убежище" [22387] № ... Пред.  1 2 3 ... 18 19 20 ... 26 27 28  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение