Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>14 Май 2017 0:29 vip

 » Еще раз про любовь...


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>14 Май 2017 0:39

Марьяша писал(а):
Леночка, спасибо за ещё одну увлекательную статью. Да, творческим людям того времени не позавидуешь. Умирали рано, но имели огромный талант..
Он их и сжигал порой, как там у Высоцкого - кто кончил жизнь трагически тот истинный поэт...





И по последней зарисовке, кто, может быть, помнит – была она в "Штучках", давно, лет пять назад, правда, значительно короче по правилам конкурса. Сейчас выложен полный вариант.

Ну и насчет войны сразу поясню – речь идет о войне с турками, которая была объявлена 14 апреля 1828. Мир подписан 2 сентября 1829. Мичман Д. умер в первый день мира.

Картинкой к этой вещи я бы взяла обложку Прощание

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>14 Май 2017 0:54

Лена, какая грустная история . Но знаешь, видимо в жизни все так и происходит. Сначала радость, а потом горе. Ну хорошо, что хоть Алексей узнал, о матери. Елена очень любила своего жениха.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2482
>14 Май 2017 1:48

 » Коллаж "Прощание" от Ксю

Ой, я помню рассказ про шляпку, он сильно короче был.
Получил тогда золото и какие-то бусы жемчужные^=^
Картинка нравится, а романс хожу полдня напеваю, тот, из первого рассказа.
Мне второй рассказ вот так увиделся


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>14 Май 2017 15:10

 » Романсы о любви и разлуке

Всех с воскресным днем! у нас наконец, солнышко, может, и тепло скоро придет

Марьяша писал(а):
Лена, какая грустная история . Но знаешь, видимо в жизни все так и происходит. Сначала радость, а потом горе. Ну хорошо, что хоть Алексей узнал, о матери. Елена очень любила своего жениха.
Марьяш, она не грустная, а как бы с налетом грусти что ли - ведь у Лели было счастье и была любовь, и даже сын. И это все - вопреки условностям света, вопреки, казалось бы всему - и родители против, и Алексей погиб. Причем, погиб ужасно обидно - когда война уже кончилась. Понятно, что это как бы не суть, но вот для нее, прочитавшей в газетах, что подписан мир, ожидающей жениха домой, для нее это было очень жестоким ударом. И до того - сносить нападки не только света, но и собственной родни... Хорошо, бабушка наплевала, что называется. на вес условности, приняла внучку с малышом. а ведь его надо было крестить, выправить метрику, тут тоже, думаю, бабушка постаралась, чтобы кого-то поставить в графе отец, вернее, чтобы считать ребенка законным. Я не стала вдаваться в эти подробности, но тогда сие было очень сложно. И потом Леля всю жизнь выдавала собственного сына за приемного - чтобы он мог учиться. сделать карьеру и так далее. Был, конечно, еще один вариант - когда Алексей погиб, объявить, что она его вдова - но поскольку ребенок уже был к тому времени, это было достаточно сложно.
И тем не менее - повторюсь - Елена Дмитриевна любила, была любима и счастлива. Надеюсь, и Алексей будет счастлив.
То, что Леля привела мальчика к деду, надеюсь, понятно, правда, я не стала уточнить - с какой стороны дед: ее отец или отец Алексея. Так что каждый волен трактовать по-своему.
История, надеюсь, жизненная, и в ней есть все - и грусть, и радость...

Леди Ксю писал(а):
Ой, я помню рассказ про шляпку, он сильно короче был.
Получил тогда золото и какие-то бусы жемчужные^=^
ну, было дело под Полтавой... Но мне захотелось немного расширить и дополнить рассказ, а то он смотрелся как-то куце. Хотелось спросить - и все? В общем, что получилось, то получилось.

Леди Ксю писал(а):
Картинка нравится, а романс хожу полдня напеваю, тот, из первого рассказа.
Мне второй рассказ вот так увиделся
Лелина картинка волшебна, а романс я и сама теперь слушаю часто))) Твоя картинка мне нравится, хотя, кажется, немного не по форме, в плане того, что это скорее начало 20-го века - по форме офицера, а так - прямо очень в тему: прощание героев, усадьба, коляска, женщина там стоит, переживает - это может быть графиня... Спасибо...





оба романса современные, но по смыслу как-то подходят...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>15 Май 2017 7:56

Спасибо за новый рассказ! Flowers
Жаль, что у Алексея нет любви к жене, но может быть со временем они поймут друг друга и примут. Да, Елена Дмитриевна мужественно прожила жизнь без своего Алеши, вырастила сына, стала матушкой в монастыре, а когда пришел срок с улыбкой ушла, исполнив свой долг.
Первый раз услышала такое имя как Синклитикия, редчайшие давали монахиням.

Изумительный коллаж - сцена прощания в парке, а его уже ждет коляска, а впереди война и смерть. Очень атмосферно.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>15 Май 2017 14:34

Нивера писал(а):
Спасибо за новый рассказ! Flowers

не за что, Ирочка. Мне с самого начала было слегка тесно в рамках 80 строк, хотелось чуть пошире, побольше рассказать, и вот, раз решила выложить тут, дописала какие-то моменты.

Нивера писал(а):
Жаль, что у Алексея нет любви к жене, но может быть со временем они поймут друг друга и примут. Да, Елена Дмитриевна мужественно прожила жизнь без своего Алеши, вырастила сына, стала матушкой в монастыре, а когда пришел срок с улыбкой ушла, исполнив свой долг.
тут обычная ситуация того времени - ему надо было жениться, он женился, особого общения не было, понятное дело - на балах повстречались, пару раз на прогулку или в театр, а потом оказалось, что ему ближе деревня и поместье, а ей милее свет, она хочет блистать. Надеюсь, пройдет время, и все устроится, тем более у него характер довольно покладистый, будем думать, что все у них наладится.

Нивера писал(а):
Первый раз услышала такое имя как Синклитикия, редчайшие давали монахиням.

Обычно давали схимницам, хотя тоже слышала единственный раз в Полоцком монастыре - мой приятель расписывал там храм, и мы приехали с подругой пожить немного. Послушания выполняли. на службы ходили, через какое-то время с послушницами подружились. И вот одна рассказала - она была келейницей у старенькой схимницы - Владыка Димитрий, человек достаточно молодой и современный - постриг эту монахиню в схиму с именем Синклитикия, так келейница ей на листочек записала, и та учила, никак запомнить не могла. Ну мы молодые были, глупые, посмеялись, а ведь на самом деле беда - подходит монахиня к Чаше и не помнит, как ее зовут.

Нивера писал(а):
Изумительный коллаж - сцена прощания в парке, а его уже ждет коляска, а впереди война и смерть. Очень атмосферно.

Спасибо автору, отретушировавшему картинку подобным образом, мне тоже понравилось. И оригинал, мне кажется, не Первунинский, у него таких картин не видела. Прощание, что на обложке - Первунинский. Не помню, как называется, и еще у него есть одно Прощание, но там даже название 1914, и видно, что это Первая мировая, а такого не припомню.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>15 Май 2017 19:56

Привет!
Ульяша , спасибо за новую миниатюру. Светлая и грустная. В конце я чего то расплакалась... хотя понятно, что в монастырь не просто так уходят, а если уходят, то шляпку не хранят. Чувствуется, многое было связано с той шляпкой...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>15 Май 2017 21:38

натаниэлла писал(а):
Привет!

Привет, Нат!

натаниэлла писал(а):
Ульяша , спасибо за новую миниатюру. Светлая и грустная. В конце я чего то расплакалась... хотя понятно, что в монастырь не просто так уходят, а если уходят, то шляпку не хранят. Чувствуется, многое было связано с той шляпкой...
Леля ушла в монастырь, как сына вырастила, как бы все свои дела земные окончила, а то, что в чемодане - ее память. Шляпка, перчатки, бальная записная книжка и письма. Она при жизни сыну не смогла открыться, видимо, решила, чтобы после ее смерти узнал все. А шляпка в изобилии в тексте - это ж для Штучек было. Там как раз шляпка. Я просто расширила текст, а шляпку убирать не стала. Елена Дмитриевна хранила все, что ее связывало с любимым. Для сына. Ну, мне так видится. Писала сама на эмоциях... Спасибо.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Болотная фея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 05.02.2017
Сообщения: 699
>15 Май 2017 22:19

 » Живопись. Дмитрий Шмарин

uljascha писал(а):
И оригинал, мне кажется, не Первунинский,


Дмитрий Шмарин «Прощание. Осень 1919-го», 2008


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 131Кб. Показать ---

Есть только миг между прошлым и будущим...
Комплект от Elenawatson, подарок НИМФА. Спасибо огромное!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13683
Откуда: Москва
>16 Май 2017 0:38

 » Живопись. Дмитрий Шмарин и музыкальные ассоциации

Болотная фея писал(а):
Дмитрий Шмарин «Прощание. Осень 1919-го», 2008

Привет, спасибо большое, посмотрела, поискала другие работы, нашла



то ли авторская копия, то ли, что скорее - какой-то ученик художественной школы рисовал по мотивам. Хотя, кто его знает.

Нашла еще вот такую интересную работу



А впечатление в целом - безрадостное. Если от Первунинского веет легкой грустью о России, которую мы потеряли, и он нам показывает, как там было тепло, хорошо, не знаю, радостно что ли, но в то же время у него именно такая светлая ностальгия как бы. А у Шмарина - тоска и безысходность и в южатеах, и в портретах. Усталость, злоба какая-то, ну, во всяком случае, мне увиделось.

Под Первунинского вот эта мелодия



и вот эта



то по Шмарина





на истину не претендую, но мне так увиделось, хотя конкретная картина мне понравилась и в тему.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7571
>16 Май 2017 21:33

 » Жизненный путь Лели от Марьяши

Леночка, у меня получился коллаж к последнему рассказу

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>17 Май 2017 8:11

Мне картины Первунинского показались светлыми, радостными, он использует яркие, сочные краски и тема его полотен мирная, дворянская жизнь. А Шмарин пишет полотна с войсками, провожанием на войну и расстрела и и конечно эмоциональный заряд совсем другой, но у него есть и совершенно чудесные пейзажи - прозрачные, мягкие.
Девушки, спасибо за информацию по новым для меня художникам.
Марьяша, красивый коллаж! wo но на картинках такого плана левая сторона воспринимается как прошлое, а правая как будущее и в этом смысле есть несоответствие с рассказом. Компановка картин мне кажется удачной, монахиня обращена лицом к танцующим парам, такое прошлое было у нее, она его помнит и окончательно в мыслях не отказалась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>17 Май 2017 10:01

Доброго дня автору и читателям Smile

Я быстренько. Обложки и коллаж чудесные, очень нравятся, Лелечке благодарность
И миниатюры читаю с удовольствием и грустью одновременно. Так все далеко - и так близко...
Удачи, Ульяша!
П.С. Отписываться часто не обещаю, реал. Но никуда не уйду из такой темы ни за какие коврижки ))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ellen Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аквамариновая ледиНа форуме с: 01.02.2008
Сообщения: 647
Откуда: Сибирь
>18 Май 2017 8:44

Вроде бы имена знакомые, а известно о них мало. Спасибо за подробности. wo
_________________
Пусть все будет хорошо!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 13:35

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня: бутерброды с подкопчённой, куриной ветчиной и сыром; салат из огурцов и редиса; котлеты из домашнего фарша и томатный соус... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение