Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>11 Июл 2019 19:08

А в напечатанных большинство про Францию и Англию. Еще про Шотландию.
Про Россию все-таки сложно, на мой взгляд, потому что часто выходит развесистая клюква, типа фильма "Вольная грамота", на который я тут где-то писала небольшую рецензию. С другой стороны, да. про Россию больше письменных источников, которые при желании автора могут сделать его роман исторически правдивым. А если писать только на фоне декораций, то пофиг - на фоне каких.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>11 Июл 2019 19:12

uljascha писал(а):
А в напечатанных большинство про Францию и Англию. Еще про Шотландию.
Про Россию все-таки сложно, на мой взгляд, потому что часто выходит развесистая клюква, типа фильма "Вольная грамота", на который я тут где-то писала небольшую рецензию. С другой стороны, да. про Россию больше письменных источников, которые при желании автора могут сделать его роман исторически правдивым. А если писать только на фоне декораций, то пофиг - на фоне каких.


Насчёт напечатанных, не знаю. Я честно не видела ничего дюмаобразного много лет. Про Англию, Шотландию и Америку полно, да
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>11 Июл 2019 20:24

Было, было, хотя согласна, что про Англию больше.
И там много вполне читабельного)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>11 Июл 2019 20:33

uljascha писал(а):
Было, было, хотя согласна, что про Англию больше.
И там много вполне читабельного)))

Это заслуга Барбары Картланд, чтобы написать подобное, можно ничего не знать, ну и Остин, которую много раз красиво экранизировали, а Дюма все равно никто не читал
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>12 Июл 2019 16:14

Я в свое время прочла всего изданного у нас Дюма. А вот Картленд почти не читала.
Мне нравилась Клейпас, Энок, не помню, кто еще, зато я с интересом читала наших - Знаменскую, эту, как ее, про Три грации, забыла имя автора.
Викторию Токареву читала и читаю, хотя последнее время стала вообще читать меньше.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>12 Июл 2019 16:17

uljascha писал(а):
Я в свое время прочла всего изданного у нас Дюма. А вот Картленд почти не читала.
Мне нравилась Клейпас, Энок, не помню, кто еще, зато я с интересом читала наших - Знаменскую, эту, как ее, про Три грации, забыла имя автора.
Викторию Токареву читала и читаю, хотя последнее время стала вообще читать меньше.

Теперь никто Дюма не читает. Если только трех мушкетёров, и то не факт). Поэтому Франция перестала быть популярна. У Клейпас, кстати, есть что то, что мне нравилось. У меня был период, когда я взапой читала женские романы "в платьях", но потом прошло и за новинками не слежу
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>12 Июл 2019 16:35

Dione писал(а):
У меня был период, когда я взапой читала женские романы "в платьях", но потом прошло и за новинками не слежу

Да-да, именно так, был период, потом остыла, Дюма читала в юности. Трех мушкетеров знала почти наизусть - в институте не было немецкой группы, и меня пихнули на французский, с нуля. Ну лениво же, до крайности, поэтому как книгу для домашнего чтения взяла Три мушкетера, и внаглую "переводила" целые куски под строгим взглядом профессора)) Он сидел-слушал, думал, я так хорошо учу французский, ему и в голову не приходила, что просто я так хорошо знаю Дюма)))
Из импортных ИЛР мне нравилась серия про Леди У и про Бриджертоунов, где вторые эпилоги. Это было в период роддома и декретов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>12 Июл 2019 17:01

uljascha писал(а):
Dione писал(а):
У меня был период, когда я взапой читала женские романы "в платьях", но потом прошло и за новинками не слежу

Да-да, именно так, был период, потом остыла, Дюма читала в юности. Трех мушкетеров знала почти наизусть - в институте не было немецкой группы, и меня пихнули на французский, с нуля. Ну лениво же, до крайности, поэтому как книгу для домашнего чтения взяла Три мушкетера, и внаглую "переводила" целые куски под строгим взглядом профессора)) Он сидел-слушал, думал, я так хорошо учу французский, ему и в голову не приходила, что просто я так хорошо знаю Дюма)))
Из импортных ИЛР мне нравилась серия про Леди У и про Бриджертоунов, где вторые эпилоги. Это было в период роддома и декретов.

Да, декрет способствует чтению романов по проще Laughing
Я много тогда перечитала, потом бросила. А переводила я так библию и цезаря с латыни Laughing, эх, поэтому латынь знаю плохо Sad
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>12 Июл 2019 18:47

Нам латынь не преподавали, я не филолог, просто у меня была спецшкола с углубленным немецким. И нас собралось человек шесть - двое из английской спецшколы, я из немецкой, две девочки - одна с немецким, одна с английским - которым было все равно. какой язык учить, поскольку он был на нуле, тройка натянутая за вступительный, и одна или две с плохим французским. Наш завкафедры иностранного языка предложил нам всем учить французский с нуля. Вариантов не было, так что пришлось согласиться, а на немецкий я ходила на 4 курс. Учить язык мне было лениво. произношение у меня немецкое, хоть убей, и на втором курсе я сдала гос по немецкому, и больше ничего не учила. немецким занималась еще синхроном. На пятом я попыталась сдать французский, чтобы был второй язык в дипломе. но на четверку не вытянула. поэтому второго языка нет. Зато пару раз в жизни, когда мне пришлось на нем говорить. я вспомнила все, чего не знала, и поняла тоже все, и французы меня поняли. Ну не французы. а те, с кем я говорила - первый раз в Люксе, второй - в Риме. На немецком общаюсь, но у меня хорошее произношение, а вот словарный запас постепенно тает.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>12 Июл 2019 19:13

Я тоже не филолог. И языки это не моё совсем). И за ненадобностью забываются, да. Думаю, что перенастроиться заново заняло бы две недели, чтобы вспомнить
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>12 Июл 2019 19:41

На немецком мне достаточно начать общаться, и все всплывает в памяти, с французским сложнее, все-таки я его совсем не знаю и очень боюсь на нем говорить.
И если думаю на иностранном, то на немецком)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

GalMix Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 18.02.2015
Сообщения: 555
>10 Окт 2019 11:35

В читателях.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9138
Откуда: Москва
>18 Окт 2019 2:36

Прочитала рецензию на "Дуэлянта". Ничего сказать не могу, не смотрела, но Таня, троюродная сестра, видела и говорит, жестокости там очень много. И кстати, насмешила её сцена в карете почему-то. Про "Вольную грамоту" не знаю, что ещё сказать, вроде бы всё уже обсудили. Мне всё понравилось, кроме последних четырёх серий. К слову, в "Крепостной" тоже финал, мягко говоря, не слишком логичный. Конец второго сезона - это просто что-то с чем-то. Shocked В итоге первые 15-16 серий "Крепостной" весьма неплохи, а дальше смотреть не стоит, нервы целее будут без знания дальнейшего действа... "Вольная грамота" кончилась нелогично, факт. Самоубийство Татьяны - что-то совершенно непонятное. Чтобы она сохла от любви (не по мужу Борису, на минуточку!) и прощалась с жизнью из-за смазливого личика - ни за что в это не поверю! Сцена похищения Полины выглядит странно, но интригующе. Но лучше бы выдержали эту сюжетную линию до самого конца. Жаль, что Вера бросила такого жениха ради престарелого доктора. Прямо Агата Кристи, "Смерть на Ниле": "Вы не понимаете! Он же ВРАЧ! Ну такой душка!" - так барышня объясняет, почему променяла молодого кавалера на престарелого врача. Shocked Анну, жену Андрея Кречетского, откровенно жаль. У них вроде бы второй ребёнок должен был родиться, но... Пусть "развесистая клюква", я не привередлива, мне было "вкусно" почти до самого конца.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13678
Откуда: Москва
>19 Окт 2019 17:56

Кейт Уолкер писал(а):
Пусть "развесистая клюква", я не привередлива, мне было "вкусно" почти до самого конца.

не знаю, при всей изаурости сюжета "Крепостная" снята намного лучше.
Постараюсь на выходных написать. если успею. просто реал немного поднажал.
Кстати. вчера смотрела новые две серии Московских тайн. Обещают еще четыре. Это оказалось поинтереснее и получше сделано, чем Проклятие Мастера.
Даже не все сразу предугадывается, и закончено на такой напряженной ноте. "Либерия", а будет еще "Бедная Лиза" и "тринадцатое колено".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24801
Откуда: Казахстан
>19 Окт 2019 20:11

Привет, Алена!
Почему-то вот только сейчас решила начать читать, хотя тему видела и даже заходила.
Понравился рассказ
"На заре туманной юности" Я тоже люблю этот романс, с удовольствием слушаю иногда.
А у тебя получилось описать это в прозе. Жаль, что так вышло все, но ослушаться родителей Даша не могла наверно.
И вот теперь он ездит в гости, чтобы просто увидеть ее.
А вот Саша просто хочет выйти замуж, любовь ей не нужна. Но раз князь спел романс, Даша наверно уговорит его жениться на Сашеньке. И он согласится.
Вот так я это вижу.
Хорошо, еще, что муж Даше попался покладистый,он наверное добр...
Чудесная зарисовка, а коллажи от Лели усилили ощущение присутствия.
Спасибо, буду медленно читать дальше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 20:41

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: «Оборотни в законе: дикая стая» » «Оборотни в законе: ДИКАЯ СТАЯ» (Кирилл Казанцев) Всем привет! С грустью осознала,... читать

В блоге автора михайловна: Стихи

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Жить бы мне в Серебряном веке... (исторические рассказы) [22442] № ... Пред.  1 2 3 ... 22 23 24 25 26 27  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение