Серии книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>31 Авг 2012 18:59

Veresk писал(а):
Про ту же Устинову я первая скажу, у нее ничего подобного создавать точно не надо, так как у не все "свободные" романы связанные.
Ну почему же? Серия "Тимофей Кольцов и Ко" или "Персональный ангел и прочие".

Я когда говорила про "устоявшееся сочетание" имела ввиду устоявшееся, известное везде, НЕ НАМИ придуманное, название серии, например как у Татьяны Поляковой.
А сам термин субсерий может быть хоть "связанные", хоть "побочные", хоть сиквелы, хоть приквелы.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>31 Авг 2012 19:34

 » Руководство отправки заявки на авторскую серию

Для отправки серии в наш каталог руководствуйтесь следующим:
- логикой и здравым смыслом;
- приводите ссылки на серии, подтверждающие их существование (это могут быть официальные сайты авторов или авторитетные источники);
- ваши внятные объяснения с примерами тоже могут быть аргументом при составлении серии.

Veresk писал(а):
Здесь, видимо, уже работа модератора))) Сочтет ли он основания достаточными для создания серии. Про ту же Устинову я первая скажу, у нее ничего подобного создавать точно не надо, так как у не все "свободные" романы связанные.

У нас так много романов, которые действительно входят в какую-нибудь официальную серию, но еще не разнесены, вероятно, стоит в первую очередь заняться ими, чем притягивать за уши серии к каждому автору в каталоге.
Цитата:
Fedundra писал(а):
Должно же существовать какое-то устоявшееся словосочетание...

А я реально подобрать не могу))) Кроме названия газеты, где работали оба героя. Но оно ко второму роману все равно мало подходит. "Связанные романы" мне больше нравится.

Странное название для всех серий. Это у разных авторов будут одинаковые названия Связанные 1, Связанные2 и т.д.
Так не пойдет. Если Вы не можете придумать название, то есть сформулировать, чем книги связаны то, может, их связывать и не стоит.
Если книги как-то связаны, то можно придумать более "поэтичное" название, хотя бы, как предложила Жанна, по фамилии героев или по месту действия, наконец.

При создании серий стоит руководствоваться тем же принципом, который мы используем при классификации, а именно, ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ СЮЖЕТА (если черепашка героини, упомянута несколько раз на страницах романа, то ее не стоит классифицировать, если же черепашка - это второе действующее лицо в романе и от ее действий зависит жизнь героев, то она достойна быть классифицированной, как и достойна стать связующим звеном в серии и даже дать ей имя).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>08 Фев 2013 11:28

Лиса писал(а):
У нас так много романов, которые действительно входят в какую-нибудь официальную серию, но еще не разнесены, вероятно, стоит в первую очередь заняться ими, чем притягивать за уши серии к каждому автору в каталоге.

Я по мере возможности занимаюсь тем, на что натыкаюсь и о чем точно знаю. Касательно Волчок действительно не считаю выделение в серию двух конкретных ее романов притягиванием за уши.

Лиса писал(а):
При создании серий стоит руководствоваться тем же принципом, который мы используем при классификации, а именно, ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ СЮЖЕТА (если черепашка героини, упомянута несколько раз на страницах романа, то ее не стоит классифицировать, если же черепашка - это второе действующее лицо в романе и от ее действий зависит жизнь героев, то она достойна быть классифицированной, как и достойна стать связующим звеном в серии и даже дать ей имя).

Опять же не со всем соглашусь. Многие серии выделяют (и называют) именно читатели. Выделяют именно потому, что читателям хочется знать о дальнейшей судьбе героев, даже если книги объединены только черепашкой, которая кочует от одних хозяев к другим. Встретить знакомые имена (только имена) и порадоваться их счастью (даже, если на пояснения выделено одно предложение) - приятно. К тому же многим важен порядок чтения.
Я понимаю нюансов много, а заставь дурака богу молиться, он лоб расшибет. Но зачем рамки так ужесточать.

Fedundra писал(а):
Ну почему же? Серия "Тимофей Кольцов и Ко" или "Персональный ангел и прочие".

Все равно не стала бы серии специально выделять, но с интересом на такие подборки посмотрела бы. Особенно на порядок книг в них и примерные временны рамки. Жаль, никто еще не сподобился провести исследования))) или я не встречала


У меня вопрос.
Есть серия из трех книг. Две написаны автором под одним именем, последняя под другим. Я правильно понимаю, что эту последнюю книгу (продолжения точно не будет) на странице ее "родного" автора не будут выделять в серию? И если свяжу романы через примечание, можно ли сделать кликабельной ссылку на последниюю книгу?
И еще вопрос, кому отправлять примечания к серии? В Авторские серии или в Прочее?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>14 Фев 2013 11:12

Мастер, а можно ли значок , говорящий о существовании примечания к серии, вынести еще и в левую колонку? Чтобы при выборке "по сериям" видно было с любой страницы, а не только на авторской титульной.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>16 Фев 2013 16:16

На страницу списка книг в авторской серии добавлен вывод количества комментариев, средний балл и иконка для скачивания


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Candace Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровск
>04 Мар 2013 11:36

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, кому можно отправлять сообщения с сериями? А то решила разнести автора по сериям, и как правильная девочка - один тикет=одна серия. После трёх штук система сказала: "С тебя на сегодня, дорогуша, хватит". Вот так-то
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>04 Мар 2013 13:23

желательно, чтобы одна серия - один тикет. а то может и зависнуть тикет, пока разбираешься, какая ссылка что подтверждает. когда все прозрачно, вопросов не возникает.
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>04 Мар 2013 15:54

Ну понятно, до фанатизма доводить не стоит. Если у автора несколько немаленьких серий, да еще если их порядок и/или серийность приходится доказывать самостоятельно на основании прочитанного (т.к. инфы толком нигде нет), то тут действительно лучше "одна серия=один тикет". А две-три небольшие серии да с прозрачными доказательствами я бы скомпоновывала.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>04 Мар 2013 17:33

Дело в том, что приводятся обычно ссылки всего лишь на один сайт, а надо бы на два-три, потому как, как и у нас самих, один сайт не всегда по серии дает точную информацию - приходится удостоверяться, что сходится и с другими источниками. А потому даже маленькая серия хорошо бы шла отдельно и с несколькими ссылками на всем известные сайты (те, кто сериями увлекается, знают о чем речь...), а то мне самостоятельно приходится отыскивать ссылки на другие источники и перепроверять....... Автору тикета, возможно все проверившему, кажется серия из двух, к примеру, книг очевидной, а вот мне она таковой по одной ссылке не кажется
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>04 Мар 2013 17:49

Кстати, вопрос, раз речь об этом зашла.
vetter писал(а):
с несколькими ссылками на всем известные сайты (те, кто сериями увлекается, знают о чем речь...)

Можно перечислить эти сайты в одном сообщении (а заодно и вынести ссылку на него в начало темы)?
Сама я знаю (пользуюсь) о Фантлабе (для фантастики), Мечтательнице (для лр), ФантастикФикшн (интуитивно понятный интерфейс, моего минимального знания английского хватает), Википедии (часто повтор Фантлаба), ну и сайты авторов, если такие имеются и если там разнесено.
Какие еще?
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>04 Мар 2013 20:37

Veresk писал(а):
Сама я знаю (пользуюсь) о Фантлабе (для фантастики), Мечтательнице (для лр), ФантастикФикшн (интуитивно понятный интерфейс, моего минимального знания английского хватает), Википедии (часто повтор Фантлаба), ну и сайты авторов, если такие имеются и если там разнесено.

из иностранных ФантастикФикшен -тоже не фонтан, там тоже бывают ошибки. Мне кажется достаточно полный сайт
http://www.fictiondb.com/series/series-lists.htm
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>08 Мар 2013 0:29

 » Иконка примечания к серии

При просмотре списка книг по сериям, если у серии есть примечание, после названия серии добавлен вывод иконки , ведущей на страницу данной серии:



Обычно в примечании к серии у нас содержится информация о книгах, еще не издававшихся на русском языке и которых, соответственно, еще нет в каталоге. На текущий момент в каталоге 2036 авторский серий, у 328 есть примечания. Спасибо Vetter и Элпис, занимающихся разноской авторских серий, а также всем, кто присылает свои уточнения и дополнения по сериям через тикетную систему.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Мар 2013 13:27

Хочу поговорить по поводу кто у нас главнее, сам автор, его издатели или его фанаты?
И что мы подразумеваем под СЕРИЯМИ? Хронологические порядок произведений? Или порядок предложенный автором? Или порядок издания книг???

Например у госпожи Макнот есть серия "Уэстморленды", писала она их в одном порядке, серию составили в другом порядке, а потом ещё и дубликату романа отвели отдельное место.
На мой запрос:

Цитата:
Сообщение тикета:
Тема: исправление порядкового номера в серии
У автора в серии Уэстморленды (Westmoreland) всего 4 произведения:
1. A Kingdom of Dreams (1989)
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=1204
2. Whitney, My Love (1984) издавалась в 2-х вариантах
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=1221
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=1222
3. Until You (1986)
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=1225
4. Miracles (1995) (in A Holiday of Love) рассказ из сборника
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=3211

Думаю правильнее присвоить №2 обеим книгам об Уитни, а не разделять их как разные номера в серии. Или вообще объединить эти книги с одним файлом от романа "Укрощение любовью, или Уитни", как более полном.

Ссылки:
https://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=457

Первоисточники:
http://www.fantasticfiction.co.uk/m/judith-mcnaught/
http://en.wikipedia.org/wiki/Judith_McNaught
http://www.goodreads.com/series/42130-westmoreland

получен ответ:
Цитата:
Цитата:
Думаю правильнее присвоить №2 обеим книгам об Уитни
Чтобы все писали, что у нас в каталоге ошибка и романы под одним и тем же номером 2?
Цитата:
объединить эти книги с одним файлом от романа
Чтобы каждый раз спрашивали, а где второй роман и добавляли его к автору?
Романов два, информация о них в каталоге представлена. В аннотации есть пояснения, что к чему. Серия расположена верно. Поэтому не стоит ничего менять, даже если в серии у автора 4 книги, а у нас 5. Расположение же верное.

хочу спросить, откуда такая информация что "романов 2?" если у автора их 1? и почему их нельзя объединить в 1? Мы же у Холт и Хейер сокращенные варианты не разъединяем с полными?
И книги с одинаковыми серийными номерами у нас на сайте есть, и это никого до сих пор не смущало.
И кто будет спрашивать "где пятая книга" если вполне популяризировано 4:
http://lib.aldebaran.ru/series/uyestmorlendy/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Макнот,_Джудит

Вопрос стоит не о порядковых номерах "Уитни" (хотя по сути это первый роман и в серии он должен стоять под номером 1), а о порядковом номере последующих произведений, "Что я без тебя" во всем инете № 3 , а у нас № 4, а "Чудо .." получается 5-ым вместо 4-ого, так и номер следующей книги на сайте не будет совпадать с общемировой нумерацией. Кого мы вводим в заблуждение? Если так хочется ввести отдельной строкой "Укрощение любовью, или Уитни", тогда присваивайте ей порядковый номер 5, а не 3.

ЗЫ или вопрос вообще стоит так: Макнот у нас существует по одному принципу, а остальные авторы по другому?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>10 Мар 2013 14:27

Fedundra писал(а):
(хотя по сути это первый роман и в серии он должен стоять под номером 1)

Здесь не соглашусь. "Королевство грез" в серию входит в серию? Да. По времени действия первое? Да. Значит, правильно, что стоит на первом месте (можно было и на нулевое поставить, но какая разница?).

Fedundra писал(а):
У автора в серии Уэстморленды (Westmoreland) всего 4 произведения
...
Мы же у Холт и Хейер сокращенные варианты не разъединяем с полными?

А здесь поддерживаю. Разные переводы одного и того же произведения мы тоже не разносим по разным карточкам.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>10 Мар 2013 20:55

Veresk писал(а):
Fedundra писал(а):
(хотя по сути это первый роман и в серии он должен стоять под номером 1)

Здесь не соглашусь. "Королевство грез" в серию входит в серию? Да. По времени действия первое? Да. Значит, правильно, что стоит на первом месте (можно было и на нулевое поставить, но какая разница?).

Вот и надо определиться ЧТО считать приоритетом в оформлении серий, наши желания и впечатления, преимущественно основанные на внутренней хронологии событий, или какие-либо другие параметры: например официальные (издательские или авторские) раскладки.

Почему например у Макнот так составлена серия (учитывая только фанатские пристрастия), а у Паркер И. Дж. с ног на голову? (Вообще не учитывая ни фанатские (например Я), ни АВТОРСКИЕ пристрастия? - только издательские выкрутасы?. Чем Макнот лучше Паркер?

Почему у Сюзанны Энок в серии могут идти книги не по хронологии (более поздние стоять впереди ранних)? А у Макнот НЕ МОГУТ? Чем Макнот лучше Энок?

Почему у Делински, Райс, Хоаг, Ханна и др. нет разбивки романов на "полный текст" и это же произведение как "сокращенный авторский текст", а у Макнот есть? Чем Макнот лучше Делински, Ханна, Райс и проч.?

Большая просьба к модераторам установить ОБЩИЕ правила составления серий ДЛЯ ВСЕХ авторов! И есть ли смысл учитывать общие тенденции, или у нас будет "своя свадьба"?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Апр 2024 18:58

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «В объятиях пирата. Любовно-приключенческий роман (18+)»: Кейт, мне очень импонирует твоя откровенность! Приятно услышать честное мнение от читателя. Лично меня это заставляет... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Серии книг [2275] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение