Серии книг

Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>11 Мар 2013 6:49

Fedundra писал(а):
Вот и надо определиться ЧТО считать приоритетом в оформлении серий

Мое мнение, что приоритетны:
Fedundra писал(а):
наши желания и впечатления, преимущественно основанные на внутренней хронологии событий

Серии мы составляем сами для себя (для облегчения восприятия в том числе), а не для издательств и не для авторов. Иначе я не вижу смысла в порядковых номерах в сериях, ведь тогда можно по алфавиту или какому другому порядку расставлять.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>11 Мар 2013 20:51

Veresk писал(а):
Серии мы составляем сами для себя (для облегчения восприятия в том числе), а не для издательств и не для авторов.
В таком случае надо изъять требование:
Цитата:
Укажите ссылки на источники в интернете, подтверждающие достоверность сообщаемой Вами информации.
Информация по изменениям и дополнениям в каталоге не обрабатывается без указания 2-3 ссылок на авторитетные источники!

и будем сами себе клепать серии, как нам понравиться.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>11 Мар 2013 23:44

Fedundra писал(а):
Почему например у Макнот так составлена серия, а у Паркер И. Дж. с ног на голову?
Большая просьба к модераторам установить ОБЩИЕ правила составления серий ДЛЯ ВСЕХ авторов!

К сожалению, вольности как авторов, так и книгоиздателей порою создают такую путаницу, что никакими ни правилами, ни, тем более, строгой последовательностью цифр, их не опишешь. Поэтому, мы создали возможность задавать серии произвольное текстовое примечание, а в этом месяце еще и добавили в списке книг иконку наличия у серии такого примечания. Вероятно, во всех запутанных случаях, лучшим вариантом будет кратко и четко сформулировать имеющий место нюанс, в обязательном порядке привести ссылки на первоисточник и отправить тикет на добавление текстового примечания к серии.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Candace Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 10.04.2012
Сообщения: 18
Откуда: Хабаровск
>12 Мар 2013 0:57

Иногда бывает так, что нигде этой серии нет, а по смыслу книги явно связаны.

Вот пример. Амелия Грей. Серию я бы назвала "Скандальная троица" (поскольку именно так называют главных героев трёх книг):
1. A Dash of Scandal (2002) = Капелька скандала
2. A Hint of Seduction (2004) = Намек на соблазнение
3. A Taste of Temptation (2005) - НЕ ПЕРЕВЕДЕНО

Три близких друга-повесы, всю юность развлекавшиеся с выпивкой, картами и женщинами, по очереди попадают в любовные сети и женятся. Искала в разных источниках, но нигде этой серии нет:
http://historicalromancewriters.com/Authorinfo.cfm?authorID=367
http://www.ameliagrey.com/books.html
http://www.fantasticfiction.co.uk/g/amelia-grey/
http://www.goodreads.com/series/list?id=491465.Amelia_Grey
http://www.fictiondb.com/author/amelia-grey~9518.htm
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Veresk Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2008
Сообщения: 3022
Откуда: Омск
>12 Мар 2013 7:01

Fedundra писал(а):
В таком случае надо изъять требование:
...
и будем сами себе клепать серии, как нам понравиться.

Я была бы не против Laughing но что поделать, 100% так как хочется все равно не будет.

Хотя для меня самой это требование сложновыполнимо))) Очень часто подобрать две (тем более три) иллюстрирующие ссылки (т.к.по сайтам английских фанатов я не ходок) почти невозможно. Особенно, если я не согласна с этими ссылками Laughing В этих случаях я начинаю заниматься сочинительством. А тут либо примут объяснения, либо нет.
_________________


Все ИМХО.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>12 Мар 2013 21:32

Спасибо за ответы и дискуссию. Но все равно ясности нет.
Вебмастер писал(а):
лучшим вариантом будет кратко и четко сформулировать имеющий место нюанс
примечание примечанием, но все равно серия будет расставлена так как посчитают модераторы "Леди"????, только со ссылками на другие варианты этих серий? (например авторские или издательские???
Candace писал(а):
Иногда бывает так, что нигде этой серии нет, а по смыслу книги явно связаны.
Вот с этим я абсолютно не спорю. Такие книги обязательно надо вылавливать и связывать в серии, но вопрос не об этом. Имеет ли право АВТОР составлять так свою серию как он составляет???
Вебмастер писал(а):
вольности как авторов, так и книгоиздателей порою создают такую путаницу
но АВТОР больше нас всех имеет право на такие "вольности" (это его детище), может это его задумка погружать читателей в разные временные куски?

И не ясной осталась судьба второго варианта книги "Уитни" Макнот. Я понимаю, что аудитория у этой писательницы очень большая, и трепетных защитников много, которые "по сто раз перечитывают" её книги. Но ведь у нас сайт не фанов Макнот, а вменяемая электронная библиотека. И раз позволено этому автору, тогда это даёт нам право вносить У ДРУГИХ авторов переписанные и дополненные романы??? Вы ведь не считаете, что госпожа Макнот была первооткрывателем такой практики? (Переделывания и доработки ранних произведений своего творчества?) Этим грешат ВСЕ писатели.
Я не говорю, что ооооочень сомневаюсь, что Макнот вообще прикладывала руку к этому второму тексту, мне кажется это издатели решили подзаработать на ожиданиях фанатов. Но думаю есть авторы и их творения гораздо более достойные чем она.

"Войну и мир" Толстого тоже будем вносить ОБА ВАРИАНТА? Первый и второй? Или другого Толстого "Хождение по мукам"? Или, например Булгакова, с его вариантами Мастера и Маргариты (советским и авторским). И ещё тысячи примеров, или ...например Шарля Перро, то что автор РЕАЛЬНО написал, и то что нам втюхивают веками под его именем???
Можно эти книги повторно добавить в нашу библиотеку? Как две разных книги? (Этих-то авторов точно будут переиздавать во всех ипостасях)???.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лиса Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
АдминистраторНа форуме с: 20.05.2006
Сообщения: 1896
Откуда: Женский сайт, Дамский клуб
>13 Мар 2013 0:09

Цитата:
И если свяжу романы через примечание, можно ли сделать кликабельной ссылку на последниюю книгу?
И еще вопрос, кому отправлять примечания к серии? В Авторские серии или в Прочее?

Да, можно сделать кликабельным.
В авторские серии со ссылкой на серию для которой вы предлагаете дополнительную информацию.
Цитата:
хочу спросить, откуда такая информация что "романов 2?" если у автора их 1? и почему их нельзя объединить в 1? Мы же у Холт и Хейер сокращенные варианты не разъединяем с полными?

Потому что это две разные книги, это не сокращение, а дополнение к уже изданному.
Цитата:
И книги с одинаковыми серийными номерами у нас на сайте есть, и это никого до сих пор не смущало.

Где? Это описки. Мне тоже пару раз такое встречалось, я это исправляла.
Цитата:
ЗЫ или вопрос вообще стоит так: Макнот у нас существует по одному принципу, а остальные авторы по другому?

Все существует по одному принципу - удобство читателя, соблюдение хронологии (развитие событий в серии) и здравый смысл.
Цитата:
Почему например у Макнот так составлена серия (учитывая только фанатские пристрастия), а у Паркер И. Дж. с ног на голову? (Вообще не учитывая ни фанатские (например Я), ни АВТОРСКИЕ пристрастия? - только издательские выкрутасы?. Чем Макнот лучше Паркер?

Почему у Сюзанны Энок в серии могут идти книги не по хронологии (более поздние стоять впереди ранних)? А у Макнот НЕ МОГУТ? Чем Макнот лучше Энок?

Потому что когда эти серии добавлялись были получены некие сведения, ссылки, объяснения, в которых указывалось, что серия выглядит так, а не иначе.
Если у Вас есть другая информация, а на сайте она неверна, предлагайте уточнения и дополнения с обоснованиями.
Цитата:
Иногда бывает так, что нигде этой серии нет, а по смыслу книги явно связаны.

Здесь я уже отвечала на этот вопрос, повторюсь:
У нас так много романов, которые действительно входят в какую-нибудь официальную серию, но еще не разнесены, вероятно, стоит в первую очередь заняться ими, чем притягивать за уши серии к каждому автору в каталоге.
Цитата:
Спасибо за ответы и дискуссию. Но все равно ясности нет.

Для меня все ясно. Руководствуясь здравым смыслом, удобством наших посетителей мы и составляем список серий.
Цитата:
серия будет расставлена так как посчитают модераторы "Леди"????

Да, приняв во внимание всю полученную информацию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>13 Мар 2013 18:58

Ну что ж, ясно. Тогда надо так и написать в правилах:
Лиса писал(а):
удобство читателя, соблюдение хронологии (развитие событий в серии) и здравый смысл.


Лиса писал(а):
были получены некие сведения, ссылки, объяснения
... и где их брать? если официальные источники не подходят? Грустно все это.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>14 Апр 2013 18:00

Ещё вопрос к модераторам.
Оформлять ли в серии книги, которые у автора являются однотомниками, а на русском языке выходили в нескольких разно-названных книгах?
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>15 Авг 2013 18:04

Поскольку вопрос связан сразу с несколькими темами, в которых я уже отметилась, то напишу его здесь, пока тут мое сообщение не последнее))))

Итак, у Патни в 2013 году вышла "новая" (именно в кавычках) серия:
1. название у серии новое
2. название у каждой книги новое
3. обложка у каждой книги новая
НО... есть одно общее "но" - эта серия вышла в формате [Kindle Edition]

На сайте автора эта серия выделена в отдельную, а старая упоминается как устаревшая)))

Что делать? Ничего из этого в наш каталог не добавлять? Ведь таких названий на бумажных книгах мы не встретим.
Но у читателя может возникнуть резонный вопрос - это что, новые книги? Ждать их перевода?
Вроде бы мы даже разобрались с ситуацией, а читателю об этом не сообщаем.
Я могу занести новые названия в описание серии, но кто ж догадается туда зайти.
Да и обложки, еще раз повторюсь, ничего себе - красивые))
Увы, такова сегодняшняя реальность.
Будем ли мы упорствовать и отстаивать чистоту бумажного листа?)))
Если да, то скажите, что делать в таких вот случаях? Игнорировать?
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>29 Янв 2014 22:22

 » Информация о вхождении в авторскую серию на странице книги

Если книга входит в авторскую серию, эта информация выводится теперь на странице книги под аннотацией:



Если у серии есть примечание, дополнительно выводится иконка (обычно в примечании к серии у нас содержится информация о книгах, еще не издававшихся на русском языке и которых, соответственно, еще нет в каталоге).

P.S. Спасибо vetter за рацпредложения и работу по разноске авторских серий.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хамелеоша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.04.2014
Сообщения: 156
Откуда: Москва
>16 Май 2014 1:59

Скажите, а возможно ли где-то найти списки книг по сериям, но не в таком виде, как на сайта, а несколько попроще. Дело в том, что я собираю книги и держу записи в Word в таком виде: номер (если он есть), автор (ИФ), название книги. И всё!
Я понимаю, что можно перекопировать список с сайта, но с ним придётся долго маяться, что бы привести его в желаемый вид. Поэтому и возник этот вопрос. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Лешик Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июл 2014 8:11

Как попадают книги в открытую библиотеку?
Часто сталкиваюсь, что из серии в 3-5 книг одного автора можно найти только одну книгу. Хотя серия включает жизнь семьи или друзей.
 

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4514
>03 Июл 2014 12:54

Хамелеоша писал(а):
а возможно ли

У нас есть страница Есть идея!, где можно изложить любые свои пожелания. Если ваше предложение понравится, оно будет реализовано.

Лешик писал(а):
Как попадают книги в открытую библиотеку?

Вся информация добавляется посетителями сайта. Если вы обнаружили какую-то неточность или хотите дополнить данные, отправьте информацию через тикетную систему
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Хамелеоша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 26.04.2014
Сообщения: 156
Откуда: Москва
>07 Июл 2014 3:12

Вебмастер писал(а):
Хамелеоша писал(а):
а возможно ли
У нас есть страница Есть идея!, где можно изложить любые свои пожелания. Если ваше предложение понравится, оно будет реализовано.

Изложила... Только, кажется, кроме меня и Вас там никто не бывал в последнее время. Smile



Вот такой ещё вопрос у меня возник (всё из той же кучки тараканов). Сперва опишу ситуацию.
У меня явный пунктик к порядку. В том числе и в своих библиотеках: и печатной, и электронной. Поэтому-то, при подборке книг, мне так важны полные списки изданного. Чудесно, если есть нумерация в серии. В большей степени я читаю фэнтези. И вот сейчас залезла посмотреть на сайте серию Армада, Альфа-книга:Вкус вампира... В серии у книг есть номера. Да у этого издательства книги во всех сериях, кроме авторских, с номерами. А на сайте они не указаны!
А вот и вопросы (по мере написания ещё добавились к тому, первому) Smile :
1. Можно ли это исправить?
2. Где-то указывается тот, кто размещает книгу на сайте?
3. Есть кто-то, кто следит за такими нюансами?
.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Апр 2024 2:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Утро было облачное и часов в 10-00 даже слегка покапало, недолго. Было +17. К обеду стало проясняться, а после обеда уже было голубое... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Сайт » О работе сайта » Серии книг [2275] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение