Однажды в Питере (СЛР)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>12 Дек 2017 22:40

 » Дворы-колодцы

Девочки, спасибо вам за то, что поддержали мою идею с познавательными статьями Ar Тогда сегодня я открываю их цикл!

Как вы помните из первой главы, Леся встретила Дениса в своем дворе, когда возвращалась с работы. Но дворы в Питере (как и многое другое Wink ) необычные. Их называют "дворы-колодцы". Так что же это за явление такое? Надеюсь, ответ на этот вопрос вы найдете в моей статье Smile




Оставь парадный Петербург
Гранит Невы холодной,
Пойди к Коломне
Иль туда, куда течёт канал Обводный.

Вокруг Сенной ты погуляй,
Сходи к Адмиралтейству.
Ты Петербург другой познай -
Обыденный, житейский.

В дворы-колодцы загляни,
В них Петербуржцев поколенья
Проводят годы, ночи, дни
В трудах, в мечтах, в любви, в терпении.

В дворах-колодцах жизнь течёт,
Не видимая миру,
В одном из них поэт живёт -
И им он дарит свою лиру.

Тебя, великий Петербург, прославили поэты
Дворцов, соборов и мостов прекрасны силуэты.
Но есть и скромный Петербург - трущобный, обветшавший,
От благ прогресса, суеты почти на век отставший

Туда не заглянёт турист -
Зачем ему дворы-колодцы,
Когда есть Зимний, Петергоф,
Исакий, Невский, Биржа, Ростры?!

А я ценю твои дворы
И в дождь, и в зной, зимою в вьюгу
Отражена в них, как в воде,
История Санкт-Петербурга.

(Елена Коли «Ода питерским дворам», отрывок с сайта Стихи.ру)




Спрятавшись от центральных улиц роскошными фасадами и парадными, дворы-колодцы, как театральное закулисье, открывают другое лицо города. Связанные между собой арками и переходами, эти хитросплетения каменных дворов лучше всего дают почувствовать дыхание истории Санкт-Петербурга. Только в этих дворах понимаешь всю безысходность и отчаяние героев Ф.М.Достоевского. Наверное, сидя в такой мрачной комнате, куда не проникает свет, и сочинял писатель свои знаменитые произведения, нагоняющие сложными психологическими сюжетами такую тоску и печаль. И Гоголь, наверное, также сходил с ума в этих темных каморках в свой петербургский период, так повлиявший на всю его жизнь. Задрав голову кверху и видя лишь маленький кусочек неба замысловатой формы, думаешь о тысячах простых тружениках, которые ежечасно вели борьбу на выживание, почти не зная радости и счастья. Но с другой стороны, это уникальное явление архитектуры позволяет в буквальном смысле посетить музей под открытым небом и насладиться непередаваемой романтикой северной столицы.



«Сплошной фасадой» дома начали строить еще по повелению Петра Великого. Дело в том, что цена земли на сжатых просторах Северной столицы неумолимо увеличивалась, таким образом, строительство привычных П-образных домов стали считать расточительным. В этих условиях в центре города возникли здания, которые были тесно связаны между собой. Затем уличные фасады стали надстраивать до пяти-шести этажей, а позже - хозяйственные постройки, выходящие в дворовую территорию, которые через какое-то время перегораживали узкими домами-пеналами. Так образовывались строения самой необычной формы и появлялись дворы-колодцы с причудливыми арками и воротами.




Гуляя по центру Санкт-Петербурга, можно увидеть самые разные дворы-колодцы - есть зеленые и чистые, вымощенные плиткой, похожие на европейские, есть настоящие архитектурные памятники, а некоторые из них – обветшалые и почти не изменившиеся за столетие. Где-то организованы стоянки машин, а где-то стоят мусорные баки или еще хуже – образовалась помойка. Но при этом дворы-колодцы уникальны тем, что в отличие от площадей и улиц в них можно укрыться от вездесущего ветра. Петербуржцы говорят, что воздух здесь застаивается до такой степени, что его можно потрогать, а небо будто особенное. Поднимешь глаза и получишь в подарок его маленький кусочек замысловатой формы.



Самые интересные дворы-колодцы

Двор-восьмиугольник

Двор-колодец восьмиугольной формы расположен на Малом проспекте Петроградской стороны. Находясь во дворе и подняв голову, можно увидеть небо, обрамленное восьмиугольным багетом из зданий. Посреди двора стоит чугунное дерево, которое только добавляет двору таинственности и уникальности.
Отметим, что двор восьмиугольной формы свидетельствует об увеличении плотности застройки в XX веке. Здание, которое создает причудливый двор – это доходный дом Занина, построенный в 1916 году. В то время земля резко начала дорожать, вынудив тем самым архитекторов искать пути экономии пространства.
При этом некоторые считают, что подобная форма двора-колодца связана с восьмиугольной мальтийской звездой, как и двор Михайловского замка.




Двор духов

А самым популярным двориком для загадывания желаний является Двор духов. Считается, что сообщать о его местонахождении нельзя, потому что это очень плохая примета. Искать его нужно на 4-й линии Васильевского острова (намекнем, что ближе к Большому проспекту). Приготовьтесь к тому, что зрелище крайне депрессивное и устрашающее: крохотный проем полтора на два метра сверху загражден металлическими решетками. Тем не менее мистики склонны верить, что здесь есть какая-то особенная энергетика, благодаря которой все желания сбываются. Главное — загадывать от чистого сердца. По этому адресу, кстати, в начале XX века проживал художник Николай Рерих, бывший одним из крупнейших мистиков прошлого столетия.




Двор дома Бака

Доходный дом Бака на Кирочной улице уже давно признан неформальной достопримечательностью Петербурга. Дом прекрасен со всех сторон: его сохранившийся фасад выполнен в классическом стиле, в парадных частично сохранилась отделка, лестницы украшают изящные витражи. Однако больше всего любителей Петербурга в Доме Бака привлекает его грандиозный двор-колодец. Если пройти под арку, сквозь великолепную решетку ворот, то взгляду откроются ленты балконов и галереи, соединяющие разные части здания на втором и четвертых этажах.





Дом-кольцо на Фонтанке

В начале двадцатых годов позапрошлого века купец Устинов решил построить на пустующем месте доходный дом. Архитектору Иосифу Шарлеманю была поставлена, казалось бы, невыполнимая задача: построить в центре двора-колодца жилое здание так, чтобы оно не закрывало солнечный свет соседним домам, имело для собственных жильцов изолированный двор и при этом было удобным и красивым. Архитектор выбрал древнейшую форму человеческого жилища, впервые созданную еще в каменном веке - круглый дом.
Сразу после сдачи дома внаем здесь поселились на целых семь лет мать, отец и старшая сестра А.С. Пушкина. Кстати говоря, семья великого русского поэта не отличалась высоким достатком и ее вполне устраивали скромные жилищные условия.
Если вы когда-нибудь окажетесь в центре круглого дворика дома по адресу Фонтанка, 92, то обязательно посмотрите вверх и загадайте желание: многие городские старожилы утверждают, что это одно из волшебных мест Северной Пальмиры, где все загаданные желания обязательно сбываются.





А Леся и Денис познакомились во дворе по адресу ул. Маяковского 36-38, который выглядит вот так:



Питерские дворики — это отдельная вселенная в городе, особенное явление. Без них Петербург не был бы Петербургом в полном смысле. Это его неотъемлемая часть, его дух и его душа...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

TatsinaA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 30.10.2015
Сообщения: 404
Откуда: Беларусь,г.Гомель
>13 Дек 2017 0:16

Даша, спасибо за начало истории. Девочки, такие девочки всегда приключения найдут , что в отпуске скучно небыло.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>13 Дек 2017 15:12

Жуть какая, зачем такие дворы строить, себя в депрессию вгонять! Shocked

Дашенька, спасибо за замечательную, чрезвычайно познавательную статью и прекрасное стихотворение к ней, но меня не тянет посещать такие места. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>13 Дек 2017 15:22

Дашулькин, дорогие Леди, всем самого прекрасного времени суток и благодарю за такую увлекательную и познавательную информацию, передающую дух славного города! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

светлая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.11.2009
Сообщения: 3846
Откуда: город самоваров и пряников
>13 Дек 2017 19:19

Дашенька, привет, дорогая.
Спасибо за интересную статью. Я в первое свое посещение Питера гостила у знакомых, как раз неподалеку от "колодца" на Фонтанке. Вечерами гуляли там, да и в других подобных домах.
У меня никогда не возникало никаких мрачных мыслей. А о мистике я тогда и не думала. Возможно потому, что весь город для меня своего рода мистика.
И еще потому что моя любовь к Питеру больше походит на неизлечимую болезнь, это настолько мой город, что я принимаю в нем все.
А вот про то, что так строили из-за недостатка земель, к своему стыду, не знала. Думала, особенность архитектуры.
Спасибо за информацию.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Дек 2017 21:52

Леди, всем доброго вечера Flowers

TatsinaA писал(а):
Даша, спасибо за начало истории. Девочки, такие девочки всегда приключения найдут , что в отпуске скучно небыло.


Татьяна, вы правы, мы все могём Laughing А Лесе скучно не будет, я обещаю Wink

Виктория В писал(а):
Жуть какая, зачем такие дворы строить, себя в депрессию вгонять! Shocked


Вика, кого-то они вгоняют в депрессию, а я вот когда оказываюсь в подобных двориках, прям накатывает какое-то особенное чувство уединения и таинственности... Правда, в некоторые подобные дворы лучше не забредать, может быть опасно))

Виктория В писал(а):
Дашенька, спасибо за замечательную, чрезвычайно познавательную статью и прекрасное стихотворение к ней, но меня не тянет посещать такие места. Flowers


У всех свои предпочтения Ok Я рада, что статья и стихотворение тебе понравились Ar



Margot Valois писал(а):
Дашулькин, дорогие Леди, всем самого прекрасного времени суток и благодарю за такую увлекательную и познавательную информацию, передающую дух славного города! rose


Спасибо, Риточка, что отметила ее Flowers Без дворов-колодцев Питер не был бы Питером Wink

натаниэлла писал(а):
Привет!
Даша, большое спасибо за рассказ о питерских дворах!
Фотографии чудесные, интересные факты. Много не знала.
Хотя сама немного жила в таком вот "колодце"


Таша, спасибо тебе за личные фоточки Flowers Я помню, ты рассказывала, что жила в Питере)) На Ваське вроде? Или на Петроградке? Я подзабыла((
Рада, что смогла дать хоть немного интересной информации))

светлая писал(а):
Дашенька, привет, дорогая.
Спасибо за интересную статью. Я в первое свое посещение Питера гостила у знакомых, как раз неподалеку от "колодца" на Фонтанке. Вечерами гуляли там, да и в других подобных домах.
У меня никогда не возникало никаких мрачных мыслей. А о мистике я тогда и не думала. Возможно потому, что весь город для меня своего рода мистика.
И еще потому что моя любовь к Питеру больше походит на неизлечимую болезнь, это настолько мой город, что я принимаю в нем все.


Алена, я тоже prv Даже плохую погоду Laughing Вот я кстати согласна с тобой, что город полностью пронизан атмосферой мистики, а дворы-колодцы - ее неотъемлемая часть. Правда, Леся об этом особо не задумывалась, когда спасала Дениса от рук злодея))

светлая писал(а):
А вот про то, что так строили из-за недостатка земель, к своему стыду, не знала. Думала, особенность архитектуры.
Спасибо за информацию.


Пожалуйста Ok Да, все оказалось прозаично))

Девочки, всем спасибо за комментарии и сердечки! Мне очень-очень приятно, что вам все понравилось Ar Всех люблю Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5337
Откуда: г. Краснодар
>14 Дек 2017 20:35


Мне нравятся авантюрные романы, да и аннотация заинтересовала.
Так что, с удовольствием присоединюсь к читателям.
Вдохновения и успехов!
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Дек 2017 9:25

Настя-сука писал(а):
Принмайте в читатели tender вдохновения Flowers


Спасибо! Добро пожаловать))

натаниэлла писал(а):
на Петроградке)) прямо напротив особняка Кшесинской


Аа) Здорово) Я вот как раз недавно была на лекции о Матильде, очень интересно! И там рассказывали, где она жила, в каких отношениях на самом деле была с Николаем... В общем, подчерпнула для себя много нового!

Elka писал(а):

Мне нравятся авантюрные романы, да и аннотация заинтересовала.
Так что, с удовольствием присоединюсь к читателям.
Вдохновения и успехов!


Спасибо, Ёлка! Рада видеть вас в своей темке Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
Сообщения: 2704
>15 Дек 2017 13:47

Всем привет
Даша, спасибо за первую главу и рассказ о питерских дворах! Flowers
Питер - совершено особенный город со своей уникальной архитектурой, и я его нежно люблю.
Леся - очень отважная девушка с чувством справедливости. Возможно, смелости ей придют знания оевых искусств. Но вот оставить у себя совершенно незнакомого человека внаше время не каждый решится. Тут проявилось и ее сострадание, и присущийй ей вероятно, дух авантюризма, и уверенность, что не произойдет ничего страшного.
А может, Денис не вызвал у нее таких подозрений. То, что он врет, она, конечно, догадалась, тут все шито белыми нитками, но он ранен и слаб и почему-то очень против скорой.
Интересно все же, за что на него покушались. Думаю, нападавший еще появится.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3136Кб. Показать ---

Свет от Натика
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Дек 2017 14:26

llana писал(а):
Всем привет
Даша, спасибо за первую главу и рассказ о питерских дворах! Flowers


Светочка, привет!))

llana писал(а):
Питер - совершено особенный город со своей уникальной архитектурой, и я его нежно люблю.


Полностью солидарна с тобой prv В романе я как раз хочу раскрыть этот город с разных сторон и рассказать про него много интересного))

llana писал(а):
Леся - очень отважная девушка с чувством справедливости. Возможно, смелости ей придют знания оевых искусств. Но вот оставить у себя совершенно незнакомого человека внаше время не каждый решится. Тут проявилось и ее сострадание, и присущийй ей вероятно, дух авантюризма, и уверенность, что не произойдет ничего страшного.


То, что и в ней живет дух авантюризма это точно, иначе роман не был бы авантюрным Wink

llana писал(а):
А может, Денис не вызвал у нее таких подозрений. То, что он врет, она, конечно, догадалась, тут все шито белыми нитками, но он ранен и слаб и почему-то очень против скорой.
Интересно все же, за что на него покушались. Думаю, нападавший еще появится.


Хорошо, что ты заметила, что Дениса избили, и он действительно нуждается в помощи. Ему прилично досталось от нападавшего(( Мне все-таки хочется верить, что остались еще такие люди, как Леся, которые не пройдут спокойно мимо чужой беды!
Спасибо тебе, дорогая, за отзыв Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>15 Дек 2017 22:27

Привет!
Очень понравилось начало романа, небольшая зарисовка нетуристического Питера.
А потом события закружились и чувствуется впереди будет что-то интересное.
Денис быстро сориентировался и напросился на ночевку, не приведет ли он за собой "хвост"? А Леся очень в себе уверенна, иногда такое может выйти боком.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>19 Дек 2017 15:45

Нивера писал(а):
Привет!


Ирина, приветствую! rose

Нивера писал(а):
Очень понравилось начало романа, небольшая зарисовка нетуристического Питера.


Действительно, в этом романе я хочу показать Питер со всех сторон, не только с той, парадной, которую видят туристы)) Потому что город этот настолько многогранен и интересен, что его нельзя показывать только с одной стороны))

Нивера писал(а):
А потом события закружились и чувствуется впереди будет что-то интересное.


Обязательно Wink

Нивера писал(а):
Денис быстро сориентировался и напросился на ночевку, не приведет ли он за собой "хвост"? А Леся очень в себе уверенна, иногда такое может выйти боком.


Все почему-то ищут в Денисе подвох)) Но я даже не буду опровергать эту мысль, посмотрим, что будет дальше Wink Спасибо за внимание к теме Flowers


Девочки, дорогие, у меня сейчас в конце года дикий завал на работе Sad Но обещаю, что в скором времени выложу продолжение! Надеюсь, вы еще со мной Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady in White Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.06.2009
Сообщения: 3420
Откуда: из ТАРДИС
>24 Дек 2017 12:22

Элинор, добрый день!

Захотелось присоединиться к читателям Smile Люблю авантюрные романы, надеюсь, здесь будет много приключений Smile Герои пока вырисовываются интересные. Леся мне уже нравится, такая бойкая Денис пока тёмная лошадка
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Дек 2017 12:58

Lady in White писал(а):
Элинор, добрый день!


Добрый день, Ри!))

Lady in White писал(а):
Захотелось присоединиться к читателям Smile Люблю авантюрные романы, надеюсь, здесь будет много приключений Smile Герои пока вырисовываются интересные. Леся мне уже нравится, такая бойкая Денис пока тёмная лошадка


Да, приключений героям предстоит пережить достаточно)) Обещаю до Нового года как минимум еще одну главу! Она написана, ее надо только немного подчистить, а у меня все не доходят руки Embarassed Но к счастью, объем работы потихоньку спадает, и совсем скоро я вернусь к творчеству! Спасибо, что присоединились Flowers

Виктория В писал(а):
С Наступающим!


Викуля, спасибо тебе огромное за поздравление!!! Мне очень-очень приятно tender Прям аж настроение поднялось Ar Тебя тоже с наступающим Новым годом и Рождеством! Скоро прибегу к тебе в темки Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Дек 2017 10:29

Виктория В писал(а):
Дашенька, очень рада, что тебе понравилось! Ar Этого я и добивалась, поднять тебе настроение.


Спасибо, дорогая Flowers Мне это действительно очень необходимо сейчас Wink

Nadin b писал(а):
Даша, увидела новую тему, нового для меня автора и решила попробовать почитать!
Поздравляю с открытием новой темы
Прими, пожалуйста, в читатели.
Прочитала первую главу. Заинтриговала.


Nadin, рада приветствовать! Очень рада видеть)) Надеюсь, и в дальнейшем не разочарую)) Большое спасибо за картинку! Очень красиво tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 1:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о книгах, ожидаемых к первому изданию на русском языке и принять участие в голосовании рейтинга ожидаемых книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня с утра облачно, с прояснениями. Тепло, по прогнозу +26-27. Деревья лениво шевелят листвой, ветерок незначительный. В воздухе... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Однажды в Питере (СЛР) [23018] № ... Пред.  1 2 3 ... 33 34 35  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение