Заметки невезучего

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Ольга Магдюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Фев 2018 12:11

 » Заметки невезучего. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Глава 2
Часть вторая
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Встал я с утра, заправил постель умываюсь, одеваюсь, ставлю на плиту чайник, а на уме – улыбка Лизы и зеленые глаза. Иду по тротуару, усыпанному золотистыми листьями и как всегда, в наушниках - музыка. Воздух пропитан запахом утренней свежести и осенним ароматом, таким терпким, словно деревья торопятся до зимнего сна успеть отдать уходящий запах лета, чтобы мы не забыли его до наступления долгожданной весны. Неспешно кружатся и опадают листья.
Некоторые успевают коснуться лица и это нежное, ласковое касание заставляет вспомнить о том, что кроме электрички, работы, заводов и магазинов существует еще Природа. Мощное необъятное Творение, которое дано нам, людям просто так, бесплатно!
И это Творение способно восстановить силы человеческие, вызвать эмоции, возвращающие к жизни. Жаль, что мы разучились пользоваться этим Даром бережно. Разучились растворяться в зеленом пространстве, становясь единой частью бескрайней Вселенной.
Влюбленность – странная штука. Острее начинаешь чувствовать энергию жизни. Она наполняет тебя до краев и твоего тела становится мало для нее. Вот в таком состоянии и совершаются подвиги во имя любви. Музыканты, художники и поэты создают свои бессмертные шедевры. А я всего лишь решил жениться. Дождавшись обеда, звоню Лизе, просто чтобы услышать ее голос:
- Привет, - ну что за универсальное слово такое. Знакомишься с «привета», хочешь поговорить - то же самое.
- Привет. Что-то случилось? Чего звонишь?
- Случилось, очень даже случилось, - отвечаю улыбаясь.
- Делись случившимся, рассказывай.
- Я встретил девушку, которую никак не могу забыть даже на минутку.
В трубке повисло молчание. И я тоже немного подождал.
- Ты чего молчишь? – Тихо спрашиваю.
- Слушаю тебя. И не знаю, что сказать в ответ.
- Наше вчерашнее решение остается в силе? Сегодня идем?
- Куда идем? – Озадаченно спросила Елизавета.
- В ЗАГС, куда же еще.
- Саш, я думала, ты вчера пошутил.
- Нет. Я серьезно. Кажется, шутки кончились.
- Так нам жениться придется, если заявление подадим.
- Ну, собственно с этой целью и пойдем.
- Ладно. Вечером поговорим.
- До вечера.
Время в полном смысле тянулось. Когда чего- то очень ждешь, минуты текут со скоростью часа. И нет этой вечности ни конца, ни края. Но все имеет свойство проходить, и наступаем момент, когда исполняется заветная мечта. Вот этот момент и есть – высшее достижение желаемого, момент счастливого состояния души.
Но исполнение желания ведет всего лишь к созданию другой мечты. И все повторяется сначала. Думаешь, стремишься к сокровенной цели. Иногда на это уходят месяцы, года. И снова миг! Всего лишь только миг безграничного счастья.
Вечером захожу в магазин и покупаю букетик цветов. Жду в том же месте, то есть у фонтана в парке. Ищу глазами знакомое пальтишко с капюшоном. Елизавета снова шла и улыбалась. И как те, двое, мы встретились и в обнимку пошли дальше. Да, цветы я, конечно, подарить не забыл. Доехали до ЗАГСа , вошли в здание и поднялись на второй этаж. «Вам чего?» - «радушно» встретила нас работник оного заведения. «Заявление хотим подать»- твердо ответил я.
- Жениться, что ли надумали? – Догадалась мадам.
- Вроде как надумали. - Отвечаю.
- Что значит «вроде как», не уверены что - ли?
- Уверены, – и вопросительно глянул на Лизу.
- Уверены, - подтвердила моя будущая жена.
- А, тогда проходите, милости просим. - Наконец - то улыбнулась нам женщина.
Заявление мы подавали долго. Читали вопросы, переспрашивали, советовались. Как будто опять на экзамене в техникуме, где по билету знаешь только половину, а остальное приходится вспоминать, соображать и придумывать по ходу действия. Но все-таки «экзамен» сдали и в документах расписались. «Теперь вы жених и невеста»- торжественно сказала она. Вышли мы немного уставшие с таким чувством, что мир почему - то изменился. Вроде все - то же, но какое - то другое. И мы стали другие. Теперь у меня есть Лиза, а у Лизы есть я.
И не важно, что ждать нужно месяц до самого важного решения в жизни каждого человека. Это уже постфактум. Основное мы все-таки сделали - встретились и понравились друг другу.
- Ну что, пойдем снова в кафе? – не выпуская руку Лизы, из своей сказал я.
- Пойдем. Это повод выпить кофе и заказать что-то вкусненькое.
- Как скажешь.
И идем мы снова той же дорогой, которой сюда пришли. То есть через парк. А возле фонтана стоит с одной розой бледненький новоявленный субъект, испытывающий судьбу на предмет найти свою половинку. Везет же фонтану на бледных временных пьедесталов с цветком в руке. Интересно, ему зеленые человечки по ночам снились? Хотел подойти и спросить, но вспомнил, как навстречу мне шел парень и передумал. Кто знает, какое у субъекта состояние душевного равновесия? Еще поймет не так.
В лучшем случае обзовет неподходяще, а если нервы слабые, рискую быть «поверженным в бою». Пусть сам выпутывается. Смотрю на него и улыбаюсь. Мы зашли в кафе, заказали себе кофе с десертом и стали рассуждать по поводу свадьбы, где жить будем, в чем пойдем получать свидетельство о браке и откуда ближе добираться обоим до работы.
Теперь уже темы для разговора были совсем другие. Мы спорили, предлагали, решали, успевая при этом поглощать углеводы , дабы восстановить энергетический баланс после насыщенного вечернего мероприятия».
****
А дальше? Что дальше – Жизнь! С ее приятными событиями и не очень приятными.
Саня проводил Лизу до остановки, она уехала на троллейбусе, а он пошел домой. Пока что один.
Вот так и живем: приятное и не очень всегда рядом. И важно чтобы мы могли свои положительные эмоции сохранять в себе. Не смотря ни на что.
В конце концов - все, когда то проходит, все изменяется.
 

Ольга Магдюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Фев 2018 12:15

 » Заметки невезучего. Глава 3 СВАДЬБА

Глава 3 СВАДЬБА
В выходные мне позвонил Саня и попросил приехать помочь разобраться в электрике. Оказывается, он не далеко от меня жил. Прогулялся пешком две остановки до Саниного дома, поднялся в квартиру и позвонил в дверь.
- Проходи, будем чай пить. – Встретил меня друг.
- Это можно, чай пить – не работать, - резюмировал я.
- У тебя сегодня дела какие–то запланированы?
- А что, много чинить?
- Нет, чинить немного, мне нужно еще в магазин. Сходишь со мной?
- Один боишься что ли?
- Пашка, ну ты – шутник! - Смеется Саня. – Мне костюм на свадьбу нужно купить.
- Я в свадебных костюмах не разбираюсь, - отвечаю, откусывая бутерброд.
- Да какая разница: свадебный - не свадебный. Просто нужен хороший костюм. Одному сложно, а с тобой можно посоветоваться, со стороны глянешь своим критическим взглядом. Вкус у тебя неплохой!
- Можешь же уговорить! Ладно, не оставлять же тебя без костюма, сходим.
Я проделал привычные стандартные операции по ремонту электробытовых приборов, и мы пошли выбирать ему костюм для женитьбы. И как эти женщины получают удовольствие от посещения магазинов? Один костюм померил – узкий, второй короткий. Пошли в другой магазин. Там снова стал мерить все костюмы подряд, которые без устали таскала нам продавщица. В итоге мы купили Сане прикид, но устали, как от работы по графику: без обеда и без сна.
А вечером позвонила сестра, спросила, как я себя чувствую, так как ей приснился нехороший сон. За то мне не снилось ничего, вот только утро наступило очень быстро. Валяюсь в постели, вставать - жуть как не хочется, но чувство голода неизменно ведет на кухню. Ставлю чайник и заглядываю в холодильник. В ассортименте ветчина, сыр, яйца и хлеб с маслом. Хорошо живу, надо будет после завтрака не забыть поблагодарить Всевышнего за скоромную пищу. Позавтракал и вспомнил начальника. У него стандартно рабочий день начинается с распития чая.
Стоп! Так сегодня же понедельник! Со скоростью олимпийского чемпиона по бегу на короткую дистанцию вылетаю из дома. Только бы успеть прийти на работу во время, а то Иваныч всю неделю напоминать будет о том, кто как относится к работе. Выбегаю из подъезда, и мне дорогу перебегает кот черного окраса. Плюнул по пути в его сторону и прибавил скорости. Подбегаю к остановке, стоит троллейбус мой любимый двадцать девятый. Сходу заскакиваю в него и расслабляюсь, за билет, естественно плачу. Приехал во время. Иваныча еще нет. Спасибо коту.
В кабинете мужики сидят и неспешно обсуждают события в стране: про очередного мэра, который заворовался, про повышение тарифов на жилье, про привычное поражение наших футболистов и про Крым.
- А ты был в Крыму?
- Да какой там Крым: работа, дача, теща, семья.
- Так ты бери семью, тещу и в Крым. Представляешь, какая от вас прибыль полуострову будет! – все дружно смеются.
- Кто бы нам эту «прибыль» увеличил.
- Угу, а как же мэры, министры и депутаты? Тут, милок, по остаточному принципу. Что осталось от них, то и будет прибыль.
Появляется Иваныч и мужики с умным выражением лица расходятся по рабочим местам.
Взгляд у начальника суровый, чай еще выпить не успел. И я, в след за всеми решил тоже покинуть кабинет. Пусть начальство спокойно настраивается на рабочую неделю.
Зашел к менеджерам узнать, как продажи идут. Встретили меня не ласково:
- Ты чего, специально настроение с понедельника портить пришел?
- Здрасьти - приехали, я вам рабочий дух поднимаю, можно сказать, мониторинг бесплатный.
- Щас мы тебе бесплатно его вернем.
Так-то ребята они хорошие, но слово «работа» на них агрессию наводит. Решил сменить тему. Менеджер Роман, мужик уже ж енатый, детей завел, машину купил, все как положено. Спрашиваю :
- Ром, вот скажи, на фига люди женятся?
Ответ меня просто расплющил на прочь: сидит и молчит.
- Ты чего молчишь- то?
- Не могу придумать, что ответить.
- А свидетели на свадьбе твоей были?
- Вот оно тебе надо с утра в понедельник? Жениться, что ли надумал?
- Не, свидетелем пойти.
- А-а-аа, ну это не страшно, иди.
- Успокоил, пойду.
Встал и пошел на выход. Роман мне в след кричит:
- Ты прям щас уже пошел что - ли?
- Угу, с понедельника и пошел. К субботе дойду.
Смотрю, менеджеры повеселели, разулыбались. Ну, вот и славно. Значит продажи пойдут.
Обошел свои владения, заглянул к главбухше. Улыбаюсь ей:
- Здрасьти, - говорю.
- Эт ты? – Отвечает, - болтун.
- Почему сразу «болтун». Я ж к Вам со всем уважением.
- Ладно, ты лучше кондиционер глянь, только ни к какому кабинету его больше не привязывай.
- Как скажете, - не стал возражать я, - напрямую сразу к Вам привяжу.
Смотрю, тоже заулыбались женщины. Порядок. Жизнь налаживается.
После работы, как всегда забежал в магазин. Налетел на бабульку, та уронила хлеб, благо он в мешочке упакован был. Извинился, положил хлеб на полку и подал ей другой. Подошел к кассе, рассчитался и на остановку отправился.
Вот так пролетают дни, которые складываются в месяцы, а месяцы плавно перелистывают года. И течет река жизни, огибая преграды, проходя через пороги. Иногда впадая в более крупные воды, иногда переходя в ручейки. И, кажется, так будет вечно. Но это только иллюзия. Чаще смотрите в зеркало. Оно не обманет.
***
На следующий день все как обычно. Утро, музыка, троллейбус, работа.
Вечером решил в кафешке покушать. Заказал себе салатик, лазанью и чай. Чай официантка принесла сразу. Видимо быстро «готовится», непонятно, чего такие деньги стоит? Сижу, жду более питательные блюда. Рядом за столиком две девушки кушают и обсуждают чего- то. Прислушался: поход по магазинам. Где что продается, по какой цене, где распродажи, а куда можно сейчас не заходить. И как они столько информации запоминают? Наверное, сильно умные и память отменная.
- Я в солярий ходила, там сезонные скидки были, видишь, как загорела?
- Молодец, только теперь голубой цвет тебе не идет, лучше розовый.
- Да ты что? А я как раз маечку голубую прикупила, вот засада!
- Тогда макияж смени, чтобы в тон маечки был.
- Губы, что ли синим накрасить?
- Достаточно теней и лака для ногтей.
Пока слушал, чуть не уснул. Благо, официантка вспомнила про меня, принесла заказ. Ем, а сам думаю, - «Хотелось бы мне с такой вот а-ля-Вумен познакомиться?», и сам себе мысленно отвечаю, «Наверное, нет». Мне бы обычную, веселую, земную, что ли.
Так прошла неделя. Работаю себе потихоньку, оборудование налаживаю. Звонит телефон. Саня мне в трубку говорит:
- Ты не забыл, что в эту субботу свидетелем идешь?
- Свидетелем чего?
- Пашка, ты повторяешься! Уже один раз спрашивал, неужели не помнишь?
- Вроде раньше на память не жаловался. Когда это я спрашивал?
- Месяц тому назад.
- Ты б еще мои слова год тому назад припомнил.
- Ладно, год тому назад ты на меня не падал. Вспомнил?
- Как падал, помню, про свидетеля не помню.
- Свидетелем на моей свадьбе, - смеется в трубку Саня. - Ты еще сказал, что женишься, только если на тебя невеста сама упадет, а лучше две сразу.
- А-а-а, свидетелем на свадьбе! Две невесты! Теперь помню, - со знанием дела отвечаю, пытаясь действительно вспомнить.
- Готовься, мы заедем за тобой в десять утра, чтобы уже при параде был.
- К параду буду готов. – А сам соображаю, как готовиться? – Сань, а чего одевать - то?
- Желательно костюм. Фотографировать будут.
- Договорились. Будет костюм. – И думаю, есть у меня костюм или покупать?
- Да не костюм, а ты в костюме.
- Я уже сто лет костюм не надевал. Вдруг чего случится?
- Ты, главное, раньше времени не пожарь. Ничего не случится.
- Убедил. Буду. В костюме.
- Ну и славно. До встречи.
В субботу встал я с утра, не торопясь принял все процедуры, напялил на себя костюм и с чувством клоуна-дебютанта стал ждать друга.
В десять забежал за мной Саня, и мы на машине отправились в ЗАГС для скрепления союза двух любящих сердец: Сани и его невесты. В ЗАГСе нам пришлось немного подождать, так как там тоже очередь, как и везде. Мимо нас проходила очередная пара брачующихся. С ними увязалась целая толпа родственников и друзей. В это время в фойе электрики меняли колонки в главном зале. Как раз перед толпой рабочий заносил колонку, от которой тянулся длинный провод. Разодетые и возбужденные родственники со знакомыми общим фронтом поддержки ринулись за парой.
Тут, электрик натянул немного шнур, за который запнулась девушка из толпы. Я успел подскочить, чтобы она не рухнула на пол. А наперерез мне шла вторая девушка, которая запнулась об меня. И так вышло, что та, которую я успел поймать, свалилась на меня со словами: «Мама», но так как ее мамы рядом не оказалось, частично эту роль пришлось выполнять мне. А та, что об меня запнулась, тоже влилась в нашу компанию, ничего не успев сказать. Но я выстоял, держа обеими руками двух девушек.
Слышу голос мужской из толпы : «Во, свезло парню. У кого ни одной , а у этого сразу две». И смех издевательский. Саня, видя эту картину, сказал только одно: «Ну все, Пашка, ты попал!» А дальше была наша очередь. Поэтому я отпустил девушек и отправился в зал, выполнять роль свидетеля.
Ведущая долго и монотонно чего- то там говорила про горе и радость, про статьи закона и «пожизненное заключение.. брака». Наконец объявила их мужем и женой и заставила этот брак скрепить. Скрепляли подписями и поцелуем. Расписались мы все: то есть жених с невестой и свидетели. Целоваться нужно было только им, не, ну где справедливость? Мы же со свидетельницей тоже расписывались! В общем, вся церемония меня не впечатлила, и я решил, что мне рано посещать сие заведение в роли главного героя.
Потом поехали в ресторан, отметить брак. Вот ведь обозвали же. Хорошо, хоть союз называют «брачным», а не «бракованным».
В ресторане молодых встречали родители с буханкой хлеба и солью. Это - новоиспеченные брачующиеся ели сами. Сели за столы: тост, выпили, закусили. Сначала все шло спокойно, молодые кружились в первом танце, родители умилялись и смахивали скупую слезу со щеки. А дальше началось: оказывается, вытаскивать ключ от их счастливой жизни из банок с мутной водой, должен свидетель. Снял пиджак, закатал рукава рубашки, обшарил содержимое банок – вытащил.
Затем настала очередь «серенады для невесты», а за одно, и для свидетельницы. У Сани оказалось, нет слуха, петь пришлось тоже мне, хотя у меня его тоже не было. Дальше – больше! Сначала украли невесту, и выкупать ее отправили меня со свидетельницей. Саня в это время спокойно общался с родственниками.
Большого желания выкупать чужую жену у меня не возникало, но деваться то некуда. Выкупил! Тут, правда, наступило небольшое затишье, и я успел основательно подкрепиться. Все уже веселые и счастливые под гром музыки пошли плясать. Сижу как истукан, устал и танцевать не тянет. Из зала кричат:
- Свидетель, ты где? Туфель у невесты украли!
- Ну а я - то тут причем? – Спокойным голосом отвечаю. - Пусть другие наденет. Одни они у нее что ли?
- Иди, выкупай туфлю! – Все смеются, визжат, довольные .
Встаю, иду в толпу, а похитители никуда и не уходили. Машут мне перед глазами этим башмаком и говорят:
- Что пить будешь, водку или шампанское?
- Компот, - честно признаюсь. Все дружно смеются.
Наливают полную туфлю водки! Смотрю я в эту цистерну и понимаю, что продолжение рискую не увидеть. А мужики меня подбадривают:
- Чего тут пить-то?
- Так давай разделим пополам, тебе немного, ну и мне, что останется, - отвечаю.
Мужик даже согласился, но здесь подлетает его жена и, вырывая башмак из рук добровольца сует мне. Благо, тетка темпераментная попалась, пока вырывала туфлю, половину горючего разлила.
Стою дальше, снова смотрю на содержимое. Подскакивает второй мужик и со словами: «Не стесняйся», резко подносит обувь к моему лицу. Я успел отскочить, наступая на ногу свидетельнице. Та завизжала фальцетом на весь ресторан, заглушив музыку и бурную речь завеселевших гостей.
Еще часть содержимого вылась на пол, а остальное пришлось выпить, и злосчастный опустошенный сосуд вернуть невесте. Все в восторге хором кричат мне «Ура!». Отдаю башмак , иду к столу закусить , слышу грохот. Поворачиваюсь. Это на вылитой мною водке поскользнулась танцующая пара, танцор не удержался и приземлился в водочную лужу, утянув на себя спутницу. Оба встали на ноги мокрые и, расточая запах спиртного по залу, под общий смех, пошли в туалетную комнату. Около получаса их никто не видел.
Вспомнили про конкурсы. Опять вызывают меня со свидетельницей. То нам примеривали несуразную одежду. То я должен был выбрать Сане другую невесту среди переодетых в «соблазнительных чаровниц» мужиков. А Саня с женой сидели за столом и весело ржали.
Наконец, гости добровольно ринулись участвовать в остальных конкурсах, и про нас забыли. Я помятый, вспотевший и выжатый как лимон, побрел к столу. Подсел к счастливому женатому Сане и говорю :
- Слушай, это чья свадьба, твоя или моя?
- Моя, конечно, но ты молодец! Я знал, что ты справишься! Смотри, как всех завел!
- Куда завел? – Понуро спрашиваю.
- Пашка, ну что за привычка, отвечать вопросом на вопрос, повторяя слова.
- Сань, а ты когда-нибудь был свидетелем?
- Неа, - и скалится, сидит.
- Это ж издевательство, какое - то!
- Это, Пашка, ерунда. Свадьба и должна быть веселой.
- Ну да, вы сидите и веселитесь, а свидетели в виде клоунов. И зачем я костюм одевал? Сразу бы в шута приоделся.
- В ЗАГСе тебя бы не поняли.
- Это вас бы не поняли.
Я глянул на друга с таким выражением, что тот решил промолчать.
Но все – таки их черед настал. Толпа гостей вспомнила про жениха и невесту. Чего над ними только не выделывали: сначала они на скорость чистили картошку, затем пеленали кукол, далее их связали веревкой и предложили поднести родителям стакан с водой. Я наблюдал за спектаклем в трех действиях со своего места, одновременно потребляя всякие вкусности , расположенные на столе.
Оказывается, смотреть со стороны действительно забавно и смешно. Наконец я понял дословно фразу «Свадьба должна быть веселой». Весело - это когда ты зритель, а когда участвуешь сам то, как минимум глупо.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
 

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>03 Фев 2018 12:27

Спасибо за продолжение) Flowers Веселенько и легко читается)
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>03 Фев 2018 21:29

Вот Пашка прав 100%- смотреть на конкурсы, это вам не участвовать. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Магдюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>04 Фев 2018 12:16

 » Заметки невезучего. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Потом молодые вместе резали торт и разносили гостям. До торта «дожили» не все. Некоторых отправили домой в состоянии раскачивания из стороны в сторону, как на палубе маленького корабля в шторм.
Другие были просто не в состоянии запихнуть в себя еще что-либо. В общем, свадьба удалась. Кто из гостей, сколько денег подарил, я не знаю, поэтому промолчу. Я тоже встал, с твердым намерением смыться. Да и роль свою я выполнил, а Саня про меня уже забыл, так как ближе к ночи мысли его были совсем ни обо мне. Слышу, меня кто- то окликает:
-Паш, погоди, темно уже, проводи, пожалуйста. - Это оказалась свидетельница.
- Как тебя зовут?
- Инна, мы уже знакомились. - И смеется.
- Извини, как-то даже не отложилось в уме.
- Не мудрено, я вообще не представляю, как ты это все выдержал, - сквозь смех сказала Инна.
- Чтоб я еще раз пошел в свидетели! – С чувством выдохнул я. - Тебе далеко добираться?
- Отсюда пять остановок. Проводишь? – С надеждой глянула на меня спутница.
- Конечно, - в ответ улыбнулся я.
До остановки мы шли не спеша, наслаждаясь тихими и безлюдными сумерками. Великое дело – контраст!
Ярче, тоньше все чувствуешь: мимолетные запахи, отдаленные звуки, звездное небо, плавные и легкие порывы ветерка. Подошел полупустой автобус, и мы поехали:
- Ты учишься или работаешь? - для поддержания беседы интересуюсь я.
- Учусь и работаю. Мы с Лизой из одной группы, вместе учимся.
- Лиза, это у нас кто?
- Лиза, это Сашина невеста, – отвечает девушка.
- А, дак невесту звать Лиза? - Искренне удивляюсь я.
- Ребят несколько раз называли по именам, - смеется Инна.
- Да, действительно, имя Лиза звучало несколько раз, - тоже смеюсь я. - А какой завтра день недели?
- Воскресенье.
- Ура! Буду спать весь день.
Автобус остановился, мы вышли и пошли в сторону дома моей спутницы. Вот и подъезд.
- Тебя приглашать на чай? - Спрашивает Инна.
- Нет, давай в другой раз, - ответил я, - очень спать хочется.
- Тогда спасибо и спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - в ответ желаю я и бреду в сторону остановки.
Домой я добрался что называется «на автопилоте». Принял душ и лег спать. Всю ночь снились конкурсы, только я был в костюме клоуна, с торчащими волосами, нацепленным красным носом и накрашенным ртом до ушей. И конкурсы вел я! По очереди вызывая гостей на арену, напяливая на них наряды, и заставляя пить водку из башмаков.
Зазвенел телефон, слышу в трубке санин голос:
- Паш, ты живой?
- Нет, друг, меня в природе не существует уже.
- Приезжай в гости, мы с Лизой записи смотрим, – сквозь смех отвечает Саня.
- Ты издеваешься? Я от своих ночных «записей» отойти не успел.- Спросонья отвечаю.
- Ну, смотри, не пропадай, звони.
- Договорились, - выключил телефон и сам тоже «выключился».
Остаток дня восстанавливал утраченную энергию, набирался сил и входил в свой привычный жизненный график.
***
На следующий день как обычно отправился на работу. В транспорте утром народу много, все стоят плечом к плечу и монотонно раскачиваются в одну и ту же сторону вместе с движущимся средством. Некоторые держатся за поручни и частично свой вес стараются «переложить» на них, другие не держатся ни за что, и весь свой вес стараются «переложить» на рядом стоящего. В основном так делают молодые девушки и парни. Мне повезло, на меня «прилегла» девушка. Чувствую, она дремать начинает, а тут несколько пассажиров вышли на остановке. Я сделал шаг в сторону, и девушка чуть не свалилась под ноги вновь входящим. Возмущению ее не было предела , повернувшись ко мне лицом «спящая принцесса» выдала:
- Ваще што - ли? Зачем так толкаться-то?
- Это вы сейчас кому? – Недоумеваю я.
- Вам, кому ж еще. Я чуть не упала!
- Так я не стенка, иногда двигаюсь. - Невозмутимо отвечаю.
Вдруг она замолкает и пялится на меня:
- А мы, случайно, нигде не встречались?
- Если только в ЗАГСе, - решил пошутить я, на тему недавно актуальную.
- Для ЗАГСа мы еще не знакомы.
- Павел - теперь знакомы.
- Угу, Ульяна. – и задумчиво так смотрит. – Точно! В ЗАГСе, я на вас свалилась!
- Похоже, у вас входит в привычку, сваливаться на меня, - иронично заметил я.
Ульяна рассмеялась и окончательно проснулась. «Я на следующей остановке выхожу», - виноватым голосом сказала девушка. Чувствую, что нужно спросить телефон. И без предисловий говорю: «Диктуй телефон». Та оживилась и назвала нужные цифры. Троллейбус остановился, Ульяна выскочила и на ходу крикнула: «Паша, обязательно позвони!» Троллейбус тронулся дальше и я тут же забыл про новую знакомую.
Через остановку вышел и отправился на работу. Захожу в кабинет, ребята как всегда делятся последними новостями и событиями. Подошел Иваныч и наливая чай, включился в беседу:
- Вся история любой страны развивается по спирали, все повторяется. - Мудро заявляет Иваныч.
- Что-то я не помню про санкции, - отвечает Семен, он, как и я наладчик электрооборудования и по годам мой ровесник.
- А семьдесят лет за «занавесом» - это по-твоему, что? – Не унимается начальник.
- Так какие это санкции?
- Верно! Это одна большая санкция. Гыыы, - смеется Иваныч,- сами все производили, никому ничего не поставляли, потому как другим оно на фиг не нужно было, и никуда не выезжали.
- Может и правильно, с нашим, русским задиристым характером, лучше иметь все свое, топорное, но надежное, - здраво рассуждает Илья Андреевич, энергетик.
- Как думаете, вытянем? – Интересуется Семен.
- Кулибиных на Руси всегда хватало, должны вытянуть. – Подытожил Илья Андреевич.
- Разгильдяев тоже, особенно у власти, - бурчит Иваныч.
- Вы не правы, - вступаю я, - у власти не разгильдяи, а «народные избранники».
- Ох, и «на избирал» народ себе властителей, у нас стока народу то не будет, сколько управленцев.
- А еще предлагаю - пенсионный возраст увеличит! – Замечает Семен.
- Ну, если только самим упрапвленцам, чтобы «застолбить» насиженные места, а простому народу-то оно зачем? Сейчас вон и в пятьдесят уже не берут на работу, потому как безработных по - моложе полно, где рабочие места-то? – Илья Андреевич, он дядька с головой.
Раздался телефонный звонок и Иваныч вместе с Ильей Андреевичем ушли к директору.
- Чем занимался в выходные, - интересуется Семен.
- На свадьбе был.
- Женился что ли? - И смотрит на мою руку, точнее на безымянный палец.
-Типун тебе во весь язык! – По-доброму желаю я, Семену.- Свидетелем!
- И как все прошло? Невесту себе не подсмотрел?
- Я и не подсматривал, - между прочим, замечаю, - если будут звать свидетелем на свадьбу, не соглашайся!
- Что, все так ужасно? – Смеется тот.
- Да лучше уж сразу женихом, хоть знаешь, за что терпишь.
- Эт тебе так свезло, я был на двух свадьбах, про свидетелей вообще забыли, - отвечает Семен.- Слушай , мне нужно купить кой-какие материалы , Иваныч список дал, давай вместе заскочим в магазин после работы?
- Конечно.
И мы пошли по объектам. Зашел к менеджерам, Роман, увидев меня разулыбался:
- Живой? Свидетель.
- Почти. Хорошо, в воскресенье отоспался и отдохнул.
- Значит, свадьба удалась, - удовлетворенно произнес Роман.
- Круг знакомых расширился, это точно, - отвечаю.
В конце рабочего дня решил позвонить Ульяне. «Привет, говорю, это Павел, звоню, как и обещал».
«Я рада, тебя слышать. Может, вечером прогуляемся? Погода стоит замечательная». «Легко», - ответил я.
Договорились встретиться на остановке, в семь часов. После работы мы с Семеном зашли в магазин, не торопясь выбрали все, что нужно. Вышли, идем, болтаем о том - о сем. Звонит Ульяна :
- Я что-то тебя не вижу.
- Извини, мы для работы материалы приобретали.
- Мы, это кто?
- Мы, это я и Семен, знакомый с работы.
- Так вместе и подходите, втроем веселей.
- Сейчас будем.
Семен начал отказываться , неудобно ему встречаться с незнакомой девушкой. «Никто ни с кем и не встречается, - успокоил я парня. – Просто прогуляемся, пообщаемся и по домам». И мы с Семеном оба подошли к месту встречи.
-Знакомься, это Семен, мой коллега «по цеху», а это Ульяна, - представил я ребят друг другу.
И мы направились по тротуару в сторону ближайшего кафе. Лето, такая пора, когда «за каждым углом» располагаются летние кафешки : уютные столики с разноцветными навесами. Можно посидеть, отдохнуть выпить газировку, коктейль или что-нибудь другое. Расположившись за одним из таких вот столиков, попивая прохладный мохито мы сидели и отлично проводили время. Естественно, вспомнили ЗАГС , как Ульяна на меня свалилась, затем переключились на природу и плавно перешли к путешествиям. Ребята быстро нашли общий язык и общие темы. Еще немного побыв в их обществе, я решил «откланяться».
Шел домой довольный и счастливый. Кажется, еще двое нашли друг друга. Легкая у меня рука. Надо будет предупредить Семена заранее, что свидетелем я не буду! Пусть даже не надеется.
Еще нужно позвонить сестре, что жив - здоров, за одно и о ее здоровье справиться. Может быть и мне когда-нибудь захочется свадьбу, машину, семью. Спешить после работы домой или в детский сад за отпрысками, в выходные на дачу, летом всей семьей на отдых.
Может быть когда-нибудь! Но не сейчас.
 

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>04 Фев 2018 13:28

Ну одну упавшую пристроил. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kanifolka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2014
Сообщения: 2952
>04 Фев 2018 14:25

Веселая свпдьба, но как же без драки? Laughing
Спасибо за продолжение!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>04 Фев 2018 16:54

Спасибо за продолжение) Flowers
А Паша-то встретит свою принцессу?
Быть на свадьбе свидетелем не легко, но весело, хотя Паша и поспорит с этим Laughing
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Магдюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>05 Фев 2018 9:59

 » Заметки невезучего. Заключительная Глава 4

Заключительная Глава 4 Разговор с Ангелом
«Человек жив, пока жива Память о нем»
(Рассказ от имени Ангела)
«Когда–то я жил на этой Земле. Была любимая жена, рождались дети. У каждого свой путь, свое время. Уходя на небеса, прерывается связь с ними. Если только память живых не возвращает нас снова и снова в те края, где ступала нога, где был счастлив».
Давно я что-то не спускался на Землю. Решил прогуляться по родным местам, зайти к внукам, посмотреть, как живут, чем занимаются». Добрался до атмосферы и присел на облако. Ветер порывом толкнул «воздушную подушку», придавая ей ускорение. Чуть не свалился, хорошо, облако крупных размеров выбрал. Только на бок упал здесь же, на облако. Смотрю с высоты и не узнаю места!
Как быстро все меняется, эти дома вырастают, словно их удобрением поливают. А вон там раньше был дом очень большой, старый, обшарпанный, но архитектура необычная. Видать, какое- то дворянское поместье бывшее. Снесли, наверное, а жаль! Его бы чуть-чуть обновить, подкрасить, кой-где подштукатурить – изюминка была бы, а не дом. И парк! Здесь раньше парк располагался!
Скучными становятся города, все как один: многоэтажные дома, дороги, машины. Все!»
«Интересно, а там, где я воевал, как там стало? Позже загляну, это в другую сторону лететь надо.
И вдоль Украины пролететь: там тяжелые бои были, много потерь несли соединения. Их переформировывали, добавляя оставшихся в живых в другие полки и дивизии. В Польше тоже тяжелые бои шли. Да где они были легкими? Хорошо, если командир толковый, ребят жалел, не отдавал приказ: «Любой ценой!». Таких тогда единицы были. Перед боем всю ночь не спали, думали, примеряли, рассчитывали, чтобы рубеж взять с наименьшими потерями.. Я с Первым Украинским шел…»
Чуть не проскочил: вот же городишко, где внучка живет. Вечер уже на Земле. Спускаюсь с облака, прилетел: «Спасибо». И прямиком через крышу в квартиру попал. Смотрю, внучка сидит за компьютером, работает: чего-то строчит, считает, заполняет. Расположился я в кресле, разглядываю ее, на кого похожа: на нашу родню или на дочкиного мужа. Смотрел-смотрел, да и задремал.
Тут тишину нарушил какой-то подозрительный звук: вроде как дверь кто-то открыть пытается! Спросонья подбежал к внучке, тормошу ее за плечо, говорю:
- Иди, посмотри, кто там?
Она даже не реагирует, вспомнил, что нет меня на Земле! Что делать? Подлетел к вешалке в прихожей, внизу у тумбочки для обуви, дверца легко открывается. Я ее приоткрыл. В это время входная дверь распахивается и входит молодой парень. Натыкается ногой на дверцу тумбочки, прихожая содрогается от толчка, с полки на пол падает с грохотом щетка для обуви, раздается голос внучки:
- Павлик, ты все там разнес, или что- то оставил?
- Что – то оставил! Это ты меня специально так встречаешь?
- Кушать будешь? – Неопределенным тоном отзывается внучка.
- Уже сыт по горло!
- А что, собственно случилось? – Не отрываясь от компьютера, спрашивает она.
- Так, мелочи! Налетел на дверцу, шарахнулся ногой и получил положительный заряд эмоций!
- Ну, хватит ворчать, ты знаешь, что дверца отходит, возьми и прикрути.
«Ничего себе, пижон! Внучка совсем с ума сошла. Он же молодой, и еще с гонором. Хотя, девка она видная! Но все - таки это не дело, что ж старше не могла найти что ли? А зовут, как меня, может ни такой и плохой?»
- Ты где- то покушал? - Не отрываясь от компьютера, спрашивает внучка.
- У себя дома и покушал, я ж чего – то себе готовлю, - отвечает пижон, - но чай попью с удовольствием.
- Вот и поставь греться, вместе попьем.
Павлик пошел на кухню, поставил чайник, а затем подошел к внучке, обнял и поцеловал в щеку.
Внучка потрепала его по голове и тоже поцеловала в щеку! Я подошел и треснул ему подзатыльник, но парень даже не отреагировал! Какая жалость..
- Иди, приготовь бутерброды к чаю, я сейчас подойду, - попросила она парня.
«Вот нахал малолетний! И эта хороша. Умнее ничего не придумала, только связываться с молодым парнем! Надо на досуге ей во сне присниться и устроить разнос. Не могу, такая злость берет! Нет, ни в нашу породу угадала, в дочкиного мужа. У нас таких бестолковых не было».
Парень снова вернулся на кухню, а я за ним. Надо выместить на нем свое негодование, проучить как следует.
Он выключил чайник, наливает кипяток в кружки. Не успел я ничем его толкнуть. Достает из холодильника продукты, я толкаю его в локоть, и колбаса летит на пол! Внучка кричит из комнаты:
- Ты аккуратнее можешь?
- Могу. Сам не знаю, чего она из рук выпала.
- Держать, потому что нужно то, что берешь!
- Хорошо, буду держать. Раньше нужно было учить! Я чай налил, пошли.
«Он берет колбасу, кладет на доску и ножом нарезает тонкие кружки для бутербродов. Очень удачно! Я снова легонько толкнул его в локоть, и ножик скользнул мимо колбасы, прямо по пальцу. Рана неглубокая, но кровь пошла!»
- Ма, где у тебя бинт?
- Зачем он тебе?
- Я немного порезался!
- О, Боже, покажи рану. – Внучка подошла к Павлику и посмотрела на палец.
Я быстренько подбежал к аптечке и спрятал бинт.
- Ничего страшного, но кушать будет неприятно, - она отправилась за бинтом. – Сынок, а ты бинт не видел? Его нет на месте!
- Мам, я у тебя был последний раз, не помню когда!
«Мам»? «Сынок»? Так это мой правнук что ли? Твою дивизию! Это я своего правнука покалечил?
Лечу со всех ног… или просто лечу. Кладу бинт на место, но внучка уже отошла. Взяла вату, лейкопластырь и залепила рану.
Они сели пить чай. А я стою и смотрю на внучку, а потом на правнука. У меня уже такой взрослый правнук! Мне даже в голову не пришло, что это ее сын! Сколько же я не был на земле? «Там» время идет совсем иначе, точнее, его вообще нет! Поэтому не всегда ориентируешься. Слышишь, что родные к тебе обращаются, просят помочь и говоришь: «Сейчас».
А когда прилетаешь на помощь, бывает слишком поздно. Я еще послушал, как за столом они делились своими новостями, рассуждали и просто болтали. Они, конечно, не знают, что я здесь, рядом. И что бинт сам не исчез, и колбаса из рук сама не падала. Хорошо с ними, но нужно возвращаться, долго здесь быть нельзя. Потому что есть свое место, определенное «место жительства», и если долго отсутствовать, его могут и занять. И будешь маяться между мирами как те, чьи останки так и не предали земле.
Я медленно стал подниматься, пролетая сквозь потолки, стены и крыши. «Нужно обязательно сегодня во сне с внучкой поговорить. Может чем-то помочь. Давно мы с ней не общались, а так хотелось влиться в их разговор!»
Утро выдалось солнечное, весело перекликались птицы на разные голоса. Павел отправился в ванную принимать водные процедуры, а мать заправила постель и принялась хлопотать на кухне. Не так часто сынок заезжает в гости. А дочка и вовсе на Украине осталась, там, где их родовые корни, где жили когда-то прабабушка и прадедушка. Она приезжает еще реже, но звонит регулярно.
Парень прошел мимо аптечки и автоматически заглянул внутрь:
- Ма, а ты вчера точно в аптечку заглядывала?
- Ну да. А что?
- Ничего, просто бинт вот он, в аптечке.
- Правда? Как я его не увидела? Наверное, переволновалась. Иди кушать.
- Иду, бегу, лечу. - Отвечает Сын.
- Как дела на работе?
- Работа, как работа. Что о ней говорить?
- Я сегодня сон интересный видела. Вроде как с дедом разговаривала, но самого деда не видела.
- Что дед нового сказал? – Откусывая бутерброд, иронично в тон матери, заметил Павел.
- Дед сказал, чтобы ты внимательнее был.
- Где? В чем?
- Я проснулась, не знаю, что он имел в виду. Ты уж будь внимательнее везде.
- Хорошо, мам, я буду внимательнее везде, прям щас и начну быть внимательным!
- Мы с дедом очень-очень редко разговариваем во сне! Раз приснилось, значит нужно прислушаться.
- Ма, ты взрослый, образованный человек! Но иногда прям, как маленькая.
- Ты не понимаешь, между родными существует «связь времен». Они нас оберегают.
-М-м-м-м. То - то я и вижу, «наоберегали»! Сплошь и рядом несчастные случаи.
- Вот, поэтому, будь внимательнее сам! - Заботливо произнесла мать.
- Хорошо, буду! - Уступил сын.
Парень оделся, по обыкновению чмокнул мать в щеку и выскочил на улицу.
Пашка спешной походкой, обгоняя прохожих, направился в сторону остановки. По пути, успевая рассматривать витрины, названия магазинов и товар, которым торгуют уличные продавцы в ларьках.
Выходной день отличается от рабочего, пожалуй, только размеренной ходьбой прогуливающихся горожан - спешить некуда. Павел подошел к перекрестку и остановился вместе с другими пешеходами, ожидая свой «зеленый свет». Светофор замигал и сменил цвет на желтый. Все неспешно начали переходить дорогу. Пашка привычной торопливой походкой выскочил первым, не заметив несущегося на большой скорости черного внедорожника, желающего «проскочить».
***
Я долетел до своей обители, но что-то никак не сидится на месте, решил проверить, как обстоят дела у детей моих братьев. Послушать, о чем говорят, может, есть какие-то новости, о которых я еще не знаю. Небо полностью затянуто облаками и внизу ничего не видно, нужно спуститься ниже. Только начал спуск, как яркая вспышка на миг ослепила, аж с траектории сбился. Что-то не так! С близкими что- то сейчас может случиться! А я уже улетел далеко, могу не успеть.
Резко меняю курс на дом внучки. Только бы успеть, я же их предупредил, ну почему эти смертные так относятся к своей жизни? Недавнее посещение оказалось к делу, автоматически лечу по пройденному маршруту. Влетаю в дом внучки: сидит за компьютером, как и вчера, и чего-то пишет.
Все спокойно, странно! Почему тогда сработала вспышка? Неужели я прилетел ни туда, где нужна помощь, что перепутал? Есть ведь и другие внуки, может с ними что случилось? До Питера далеко, да и вспышка сработала в эту сторону, значит, здесь я нужен.
«Стоп! У меня ж правнук есть, где он? Вылетаю из квартиры и поднимаюсь вверх, чтобы увидеть пространство в районе квартала. Ну, где же тезка? Не вижу, еще снизился. А может он уже к себе домой добрался и спокойно отдыхает. Стал разворачиваться, чтобы улететь – опять вспышка. Нет, он где то здесь, рядом. И с ним что-то не так! Куртка, на нем была коричневая куртка и джинсы. Всматриваюсь в прохожих и вижу, как Павлик переходит дорогу, а на перерез ему несется джип, пять секунд.. В запасе пять секунд, успею - не успею... Что делать?»
За Павлом следом идут парень с девушкой, за ними трое мальчишек движутся, разговаривают, дальше вся основная толпа людей. До Павла не долечу, слишком мало времени: резко толкаю одного мальчишку, будто споткнулся, он по инерции наскакивает на девушку, а та в свою очередь в бок толкает правнука! Он летит на стоящую под светофором «тойоту», и в эту же секунду проносится внедорожник! Успел. Никто не пострадал.
Из «тойоты» открывается окно, и правнук узнал о себе много нового! Пацану тоже досталось, девушка назвала его «придурком» и посоветовала смотреть под ноги. Если б они знали, что могло быть все гораздо хуже, но зачем им это. Дальше Павлик шел гораздо спокойнее и смотрел по сторонам. Вот и остановка. Лечу за ним, интересно, где он живет. Подходит троллейбус, Павел садится в транспорт и благополучно добирается до своего дома. Вместе с ним вхожу в квартиру, ничего так, уютно. Берет телефон, набирает номер внучки:
- Ма, а что ты говорила про сон?
- А ты где сейчас?
- Да дома я, все нормально.
- Чего тогда спрашиваешь? «Спится, вот и снится», как говорила бабушка.
- Под светофором на меня девчонка, какая - то налетела, я на машину наскочил и мне мужик в форточку пожелал доброго здоровья, благополучия и успехов.
- Помял машину что ли?
- Неа, с машиной все в порядке и со мной тоже, просто неожиданно все вышло.
- Мужику «Спасибо ответное», сказал?
- Не сработало как-то. Быстро все случилось.
- До «благодарности руками», не дошло?
- Нет, светофор же, время ограниченно.
- Ну, и славно. Не зря дед приснился. Ладно, продолжу работать дальше. Сынок, ты все-таки, поосторожнее там, внимательнее будь.
- Хорошо, целую.
«Воспитанный какой! Хороший парень, в нашу породу угадал. Если бы не война. Может и до правнука дотянул бы, вживую пообщались бы с ним. Сколько их, таких осталось там, на полях сражений. Первый бой, встречный огонь и все! Привет праотцы! Многие умирали там же, на поле. Кому оказывали помощь, а кому и нет, в основном не успевали, фронт двигался дальше и раненные оставались. Просто умирали от ран и потери крови».
«Ладно, нужно в Питер слетать, глянуть на тех правнуков. Может уже пополнение есть, а я, как всегда, все пропустил». Медленно поднимаюсь, еще раз взглянув на тезку, устремляюсь ввысь, к небесам".
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ,,
 

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>05 Фев 2018 11:41

Хороший дед у Пашки, с таким дедом невозможно быть невезучим. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ольга Магдюк Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>06 Фев 2018 6:06

 » Заметки невезучего. ПРОДОЛЖЕНИЕ

Павел включил компьютер и стал просматривать последние новости. В мире нестабильно, как обычно. В России тоже, все по-прежнему, с завидным постоянством меняются мэры и губернаторы, депутаты делают вид, что «думают о народе», говорят об увеличении пенсионного возраста, (это при росте безработицы-то!). Интересно, кому выгодно сидеть на одном месте, чтобы его до семидесяти лет не турнули? Наверное, безработному! Ладно, лучше посмотреть мультики. Однако время позднее дало о себе знать, и Пашка лег спать.
Ночью ему снился странный сон: как будто он приходит домой, а там его ждет мужчина, лет сорока. Сидит в кресле и приветствует:
- Ну, здравствуй, тезка!
- Здрасьти, а Вы кто? – Удивленно моргает глазами Павел.
- Я твой Ангел.
- А у Ангела то же имя, что и у человека?
- Нет, видимо, тебя назвали в мою честь. - Отвечаю я.
- Откуда берутся Ангелы, почему именно Вы, мой Ангел?
- Это сложный вопрос. Ангел охраняет жизнь человека, помогает в трудной ситуации, которую себе создает, как правило, сам человек.
- Тогда почему часто случаются трагедии, убийства, неприятности? – Спрашивает Павел.
- Потому что связь между Ангелом и человеком непрочная, поздно узнаешь об опасности, не всегда успеваешь помочь. – Пытаюсь объяснить.
- Не понимаю, если Ангел защищает человека, как же он не успевает? – Не унимается тезка.
- Понимаешь, Ангел – это, как правило, родной человек. Если ты его помнишь, обращаешься к нему, веришь в него, то Ангел услышит тебя, будет рядом. А бывает, люди забывают родных, свои корни, тех, кто дал им жизнь. Вот тогда Ангелу туго! Сигнал поступает слабый и очень поздно.
- Если Вы тут, то, выходит, я Вас помню? А я Вас даже не знаю. Как так получается?
- Я твой прадед или дед твоей мамы. Ты не знаешь, но она часто вспоминает меня, обращается ко мне. Именно она, твоя мама, разыскивала меня в списке «пропавших без вести». Сначала я не хотел ей помогать в поисках, слишком много времени прошло, пятьдесят лет обо мне не вспоминали, словно меня в природе не существовало, но мамка твоя оказалась настырной. День за днем она поднимала информацию ушедших на фронт, путь дивизии, полка! А это непросто. Потери были большие и части несколько раз переформировывались. Жалко мне ее стало, и я помог. Она нашла мою первую награду, от которой в центральном архиве и следила за тем маршрутом, которым я шел в своем полку.
- Погоди, дак ты – Дед Павел? Точнее, прадед, тот, что приходил в конце сорок четвертого и больше не вернулся? – Доходит до парня.
- Да, я и есть Павел, точнее, меня все звали Павло! Так у нас на Украине принято было. В конце сорок четвертого мне дали второй отпуск за удачный исход операции. Из Польши добирался, и побыл дома всего день. И опять на фронт. Но к своим я так и не доехал, меня убили по пути. Свою награду я так и не успел получить.
- Расскажи про награду. Как все было? – Оживился Павел правнук.
- А чего тут рассказывать? На войне, брат ты мой, хоть каждые пять минут мемуары пиши, - хмыкнул я,- с наградами кутерьма получилась. Медаль мне дали за переправу под Польшей. Еще просто отпуск давали за то, что без единого выстрела много немцев ухлопали.
- Дед, ну пожалуйста, расскажи - за что отпуск давали, - не отставал от меня правнук.
- А! Мы тогда удачно выкрутились, - рассмеялся я, - это на подступах к Польше было, в апреле сорок четвертого. Наш полк готовился к наступлению, к своим позициям двигались. Силы стягивали для удара. Несколько фронтов сразу должны были фрицев погнать. Но это было позже. А пока мы шагали к передовой своим ходом. Разведка впереди шла. Вернулись хлопцы и сказали, что впереди немцы, человек двадцать. Что делать?
Если завязать бой – себя обнаружим, к ним помощь может подтянуться, а дать уйти тоже нельзя. Рядом линия электропередачи стояла. Ну вот: оценили обстановку, да и решили шутку небольшую с немцами учинить. Натянули провод и подключили к линии – по проводу ток, значит, пустили. А шли-то через лес, провод плохо видно и еще дождичек прошел, ток славно шибает.
Выставили чучело в форме и дергаем его. Несколько фрицев пошли в сторону нашего «чудо-вояки» и попали на провод. Понятно-дело, их током шарахнуло, те и упали замертво! Мы подождали немного – опять группа идет в направлении провода и снова тоже самое – как подкошенные, падают, падают, - я немного подождал, подумал и продолжил, - ну а потом и остальные цепью пошли. Все там и остались. Вот так, без потерь и особых усилий мы ту группу и завалили.
- Бабушка Аня, видать, в тебя смекалкой пошла, она тоже в электричестве сильна была, - улыбнулся Павлик.
- Больше всех я бабушку твою любил, Зинуля такая озорная непоседа росла, в сорок первом ей пятый годик шел, а Аня маленькая была, я уходил на войну - ей всего годик был, второй пошел. Я за детей сильно переживал. Прабабушка твоя, а мне жена, значит, Катерина, осталась с детьми: пятеро у нас уже народились. Сыны уже постарше были, вот только старший Максим не выжил. Я думал - жене помощник будет, а оказалось, он первый и ушел на небеса.
Пашка смотрел на меня, слушал рассказ и, похоже, никак не мог поверить в происходящее. Не укладывалось в голове у правнука. Все-таки он не выдержал и спросил:
- Как - то ты молодо выглядишь для прадеда, - недоверчиво отозвался парень.
- А ты думал, на небесах так же стареют, как и на Земле? – Смех с ним, да и только.
- Мама рассказывала, что ты сапером был на войне. Да, она часто тебя вспоминает. И всю информацию хранит. Как же ты так? Четыре года отвоевать, ни разу не ошибиться и так нелепо погибнуть?
- Наверное, тоже забыл своих прадедов, и они не успели помочь. - Грустно улыбнулся я.
- Да, получается, в войну многие Ангелы не успели помочь. А ты с бабушкой видишься? Точнее, с прабабушкой.
- Иногда видимся. Здесь, на небесах, все не так, как в живом мире. Душам нет необходимости общаться, да и дел у всех хватает. Представь: нужно успеть во время предупредить детей, внуков, правнуков. А если еще живы сестры и братья, и они к тебе обращаются, то им так же помогаешь. Главное, «тесная связь времен».
- Вы говорите так, как моя мама! Она тоже все время упоминает «связь времен».
- Павел, хватит мне «выкать», я тебе все-таки родной дед, точнее прадед.
***
Прозвенел будильник и Пашка проснулся. Что – то смутное из сна вспышками всплывало в памяти, но основной разговор, он все – таки забыл. Всю неделю Павел думал про сон, очень хотелось вспомнить то, что снилось. Нужно с мамой поговорить. Кажется, мужик сказал, что он мой дед. Или прадед. Но он был молодой! Ангел, мой тезка. Пашка достал телефон и позвонил:
- Мама, привет. Ты в выходные сильно занята?
- Привет, сынок. Как всегда, надо дописать диссертацию. А что ты хотел?
- Мне нужно к тебе приехать, хочу поговорить про прадеда. У тебя сохранился материал тот, что ты о нем собирала?
- Приезжай, конечно. Материал на компе в отдельной папке. Чудеса! То тебя месяцами не дождешься, а то на каждый выходной заявляешься. Хотя, лично я рада этой тенденции, - смеется мама в трубку.
- Тогда до выходных.
Всю неделю Пашка думал о том, что приснилось. И, хотя, мало, что помнил, было такое странное чувство, как будто он узнал что-то очень важное, до сих пор ему неизвестное. Но что!
Мысленно правнук возвращался к войне. И мужчину из сна смутно помнил. Действительно, он мало интересовался прошлым своих легендарных прадедов. Время берет свое, и мы в суете дней забываем о самом важном: о тех, кому мы обязаны своим присутствием на Земле. Кто дал жизнь нам, нашим родителям и их родителям, то есть бабушкам и дедушкам.
В выходные Павел снова отправился к матери. Как всегда, открыл своим ключом дверь. На сей раз, на него ничего не свалилось. Мама как обычно, работала над своими докладами и документами.
- Павлик, это ты? – Неизменный вопрос.
- Угу, кто ж еще к тебе может проникнуть.
- Кушать будешь? – Дежурный вопрос.
- Сейчас поставлю греться чай. – Опередил мамино предложение сын.
Павлик подошел к матери, обнял и чмокнул в щеку. Получив в ответ те же действия и поцелуй.
- Иди, сделай сама бутерброды к чаю, а я за компом посижу.
- Хорошо.
Он уселся за компьютер и открыл папку с документами, связанными с историей прадеда. Там же была старая фотография, единственная, где запечатлен мамин дед Павло. Это был чернявый мужчина с темными смеющимися глазами, высоким лбом и прямым правильным носом. Костюм и светлая рубашка, дополняли образ. Создавалось впечатление об умном, грамотном, веселом человеке. Далее шла награда и выписка из приказа с подробным описанием подвига. Павел стал вспоминать, как прадед ему говорил, про отпуск.
В наградном листке он прочитал: «Медалью за Отвагу» награждается сапер. Впервые в жизни он ознакомился со всем, что связано с военным походом маминого деда. Второй отпуск прадед получил в августе сорок четвертого. За то, что.. « семнадцатого июля сорок четвертого года в населенном пункте Селец-Белькув, под огнем противника и бомбежкой неприятельской авиации самоотверженно и мужественно участвовал в постройке моста через реку Западный Буг для переправы танков, что позволило быстро форсировать реку и стремительно атаковать противника по всем фронтам одновременно».
В той папке оказалось много имен родных, кто воевал. Из семи человек нашего рода, домой вернулось только двое: второй мамин дед и дядя. Дяде, можно сказать, повезло, под Сталинградом получил тяжелое ранение и его комиссовали. На фронт он больше не вернулся.
- Сынок, чай почти остыл, иди на кухню.
- Иду, мам.
Кушали молча. Мама понимала, что после прочитанного, лучше дать время все осмыслить.
***
«На обратном пути, то есть из Питера, я направился в сторону Польши, пролетел над той рекой, где ночью под артиллерийским огнем мы переправлялись для контрнаступления. Смотрю - тени какие- то мелькают. Снизился, а это мужики из нашего взвода, те, что там так и остались навечно. Вот так встреча! Оказывается, именно сегодня, в этот день много лет тому назад переправа была, в августе сорок четвертого.
В этот день им суждено было остаться здесь навсегда. Встретились, смеемся, шутим. Спрашиваю у взводного: «Ты своих навещаешь?» «А кого, своих, жена умерла давно. А дети? Дети обо мне забыли, мил человек. Вот я и привязался к этим местам». И снова перевели разговор о предстоящей переправе. Не думали о битве, вспоминали места родные, истории своей жизни, как пакостили детьми и получали ремня. Вспомнили переправу, как быстро сооружали плоты для тяжелой техники, как переправлялись на другую сторону.
Реку форсировали стремительно, наступали общим фронтом под ожесточенным сопротивлением противника. Не смотря, на ураганный огонь, помогали друг другу - плавать не все умели. Операция была масштабная, многие полегли. А пока, жизнь еще продолжается, только через несколько часов будет команда: «Вперед, за Родину!».
Пашка допил чай и спросил:
- Мам, а у тебя есть Ангел?
- Наверное, есть. Я не думала об этом. Почему ты спрашиваешь?
- Мне прадед ночью снился. Я по фотографии узнал, только во сне он старше лет на десять был.
- Все правильно, эта фотография задолго до войны сделана. Странно, а мне дед никогда четко не снится. Он мне вообще редко снится. А что он тебе говорил, помнишь?
- Очень смутно. Помню, что мы с ним долго говорили. И проснулся с таким чувством, что наяву разговор у нас был. Странное чувство. Он, как и ты, про память и связь времен говорил.
- Нам нельзя забывать наших родных. Пока мы их помним, они «живы».
- Ты знаешь, прадед мне сказал интересную штуку. Если мы помним о них, то они могут нам помочь в трудную минуту, какой – то импульс срабатывает, а если забыли, то сигнал до них не доходит.
- Ему теперь виднее. – Мама улыбнулась.
- Ма, пошли прогуляемся.
- Сын, ну какое гуляние, скоро стемнеет.
- Ну и что! За то народу меньше.
- Ох, давай. Что с тобой сделаешь, - мама улыбнулась и пошла в прихожую.
Они вышли на улицу, и направились по аллее, вдоль которой росли деревья. Ветра почти не было, и листва тихо-тихо шелестела, словно боялась нарушить гармонию отдаленных звуков и щебетания птиц. В небе зажигались первые звездочки, их яркое мерцание было похоже на позывные из прошлого. На Землю медленно опускался вечер.
Мирный вечер…

*****
 

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
Сообщения: 2700
>06 Фев 2018 13:12

Так, благодаря прадеду, сын к маме почаще приезжать начнет. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кошкина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 11.07.2015
Сообщения: 171
>06 Фев 2018 17:33

Спасибо за продолжение! Flowers
_________________
Каждый вечер, устав от будничной суеты, я беру чашечку горячего кофе с печенькой, захожу СЮДА и надолго исчезаю. И на душе так тепло, уютно и КРАСИВО!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Alenychka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2017
Сообщения: 4252
Откуда: Иркутск
>06 Фев 2018 17:55

Ольга, спасибо за главы) Flowers
_________________
Шикарный подарок от Маши! Спасибо, дорогая!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miwrok Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Фев 2018 16:06

Рада новому произведению, буду Вашим читателем, если позволите.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 5:42

А знаете ли Вы, что...

...На странице Лица форума можно удобно и быстро найти фотографии любого форумчанина, размещенные им в одноименной теме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: О птичьих правах, или Отдам принца в хорошие руки! Кстати, о птичках, или Возьму принца в хорошие руки! Наталья Филимонова Дилогия... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Заметки невезучего [23185] № ... Пред.  1 2

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение