Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Заметки невезучего



Ольга Магдюк: > 01.02.18 14:01


 » Заметки невезучего  [ Завершено ]

Что значит; "невезет" по жизни? Это значит, что ситуация часто выходит из под контроля и события происходят не совсем так, как вы себе представляли. Но в этом и прелесть! Когда не знаешь, чего еще ожидать, каких "законов подлости"! А иногда нештатные ситуации приводят к интересным знакомствам, комичным поворотам и просто к приключениям.
Как с молодым парнем по имени Пашка.


  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 07.02.2018

...

Ольга Магдюк: > 01.02.18 14:04


 » Начало

Глава 1 Путешествие на «землю предков»
А вы полагаетесь на удачу? Ну, скажем, когда опаздываете на электричку, но время в запасе еще есть. Поднимаетесь на железнодорожный мост и видите, что электричка уже стоит на платформе, то есть пришла на три минуты раньше. Или когда вы едете на экзамен, и вам переходит дорогу человек с полными ведрами. Приезжаешь, берешь билет и вот оно счастье! Попался билет тот, который ты знаешь. Сидишь, смотришь в окно и просто ждешь своей очереди, но не тут - то было.
Перед тобой преподаватель говорит: «Все, на сегодня экзамен закончен, все остальные будут сдавать завтра!» А на завтра, все как всегда, билет самый сложный, вопросы знаешь на половину и рассчитываешь только на свои мозги.
И в магазине последнюю булку хлеба заберут прямо перед твоим носом.
Но не все так безнадежно, право-слово. Это просто повод узнать мир как свой внутренний, так и чужой внешний.
***
Собираюсь, я, значит, на работу с утра. Иду по утреннему сонному поселку, дышу свежим воздухом и слушаю музыку в наушниках. Подхожу к остановке, а электричка уже ушла без меня, оказывается, расписание сменилось. Зашел я в вокзал, сел поудобнее и жду следующую. Прибыл на свое рабочее место с опозданием, и первым кого встретил, был конечно, начальник Сергей Иванович , Иваныч по-нашему. Смотрит на меня грозно и спрашивает:
- Ты где был?
- Дома, а что? - Отвечаю.
- А то, что время уже рабочее. Почему я уже на работе, а тебя еще нет?
- Вам положено, вы начальник.
- Не хами мне. Все уже давно на местах!
- Вот и славно. Есть кому выполнять свой долг.
- Что у тебя с участком? Как оборудование работает?
- Да все нормуль , Иваныч, чего взъелся-то? Расписание сменилось, электричка ушла, а по шпалам я как-то передумал идти, еще позже пришел бы. В лучшем случае к вечеру.
Смотрю, начальник улыбаться начинает, гнев плавно покидает его бренное тело. Оказывается, взяли еще одного работника, а тот устроил замыкание сети и такой утренний фейерверк забабахал, что об этом работнике вся фирма в течение пяти минут была в курсе со всеми подробностями! Вот это я понимаю, слава свалилась на голову. Правда, ненадолго. Иванычу пришлось самому все исправлять. Ну, куда такое годится, он командовать должен, а тут приходится работать.
- Да вы что? – Типа удивляюсь.
- Ну да! А тебя-то нет!
- Видимо, сама судьба вам шанс поработать дала.
- Слышь ты, умник. Ты, между прочим, за зарплату работаешь, - обиженно бурчит начальник.
- Ну да, зарплаты у нас разные, это факт, - не унимаюсь я. – Ну когда еще вам такой шанс выпадет, вспомнить практические навыки? Все к лучшему, Иваныч! – И быстренько смываюсь с места действия.
А тут вызывает меня главбухша к себе: выключатель сломался, розетка болтается, и лампа мигает. Она тетка вредная и злобная. Решил я подшутить над ней. Сменил лампу, закрепил розетку, отремонтировал выключатель, а главбухше и говорю:
- Вы знаете, что по схеме ваш кабинет завязан с директорским?
- Ну и что, – отвечает она.
- А то, что розетка замыкает. Выключатель нужно включать очень осторожно, так как может током дернуть. И если у вас замкнет, то одновременно замкнет и в директорском кабинете. - И пошел дальше.
Я уже и забыл о том, что запугал царицу финансов. Хожу, себе, довольный. Работаю. К концу рабочего дня забегает Иваныч, со словами:
- Тебя к директору! Чего опять натворил? Да что сегодня за день такой!
- Ничего не натворил, не переживайте вы так, разберемся.
Иду к директору. Захожу, здороваюсь и спрашиваю, чего вызывал? Он говорит:
- Ты в бухгалтерии электрику ремонтировал?
- Ну, я. А в чем дело?
- Дело в том, что я вам зарплату зря плачу! Разгильдяи, дармоеды! Розетку и ту починить не можете.
- Да все я сделал еще с утра.
Поднимается с кресла и идет. Ну, все, думаю, сейчас убивать начнет. Нет, пронесло, прошел мимо. Заходим в кабинет бухгалтерский, а они сидят без света, в шарфы кутаются, к розеткам боятся подойти. Директор быстрым движением включает свет, вставляет вилку обогревателя в розетку и поворачивается к главбухше:
- Вы чего без света сидите?
- Так оно не работает, - промямлила та, а у самой вид прям как в Указе Петра I «лихой и придурковатый».
- Это у вас, я смотрю, в голове не все работает.
Потом повернулся ко мне, сказав: «Молодец, все сделано основательно», и пошел. Я гордо вышел вслед за директором. Однако старался не отставать: чем черт не шутит. Во время исчезнуть - тоже не лишнее.
Дорогие неудачники, если удача повернулась к вам спиной, это повод самому обойти ее с другой стороны и встать перед ней во всей своей красе. Из всего можно извлечь пользу для себя! Ну, или как минимум, урок.
***
А намедни вечером позвонила сестра из Хмельницкого. «Ты куда, - говорит, - пропал? Не звонишь, не пишешь. Я уже переживать стала, не случилось ли чего?» «Да что со мной может случиться, работаю, о России думаю. ВВП низкий, собираемость налогов падает. Вот и приходится нам, простым работягам, подтягивать жизненный уровень пенсионеров и государственного аппарата!» «Ты мне зубы не заговаривай, когда прилетишь из своей Сибири в родные пенаты»? «Возьму отпуск и прилечу, клятвенно обещаю».
Утром прибыл на работу как положено, раньше Иваныча. Быстренько обошел владения, проверил оборудование, поздоровался со всеми, зашел к бухгалтерам, на тот случай, если вдруг какая лампа опять мигать начала, не забыл справиться о здоровье коллектива. У главбухши аж морщины расправились и глаза увеличились до размера монитора.
- Ты чего такой любезный с утра? Аванс что ли внеплановый нужен?
- Ну что вы, я ж по-человечески, все- таки в одном коллективе работаем. Проявляю заботу с элементами вежливости.
- Ну-ну, мы без твоих элементов как- то раньше справлялись со своими заботами. Иди уже.
Прихожу в свой кабинет, а Иваныч чай пьет! Я к нему подсел и так прям сразу выдал:
- Мне отпуск позарез нужен на недельку.
- А больше ничего не нужно?
- Пока нет. Только отпуск. К сестре срочно нужно слетать.
- Дак отпускные еще получить нужно умудриться, в финансовый отдел сходить, спросить. А то я заявление подпишу и куда ты улетишь без средств к существованию?
- Уже!
- Чего – уже? – Не понял Иваныч.
- Сходил, спросил, поговорил.
- И получил?
- Чего получил? - Тут уже не понял я.
- Что заработал, то и получил. – Эт Иваныч с утра шутит так. Шутник.
- Вот заявление подпишете, понесу в отдел и все по пути получу.
Иваныч сидит, скалится. Настроение хорошее. И заявление подписал, и чай допил, и в бухгалтерию позвонил на предмет аванса с отпускными. Снова иду в бухгалтерию. Главбухша на меня глаза подняла, а взгляд уже успел измениться: глаза сузились и губы тоже. А я ей улыбаюсь так искренне, и заявление подписанное подаю:
- Вы, - говорю, - как в воду глядели, действительно, срочно деньги понадобились.
- Я за двадцать лет этой «воды» столько «нагляделась», что по шагам узнаю: кому - сколько денег нужно.
- И что, сколько нужно? Столько и даете?
- Даем столько, сколько заработал, - проворчала главбухша.
- Так что ж вы обнадеживаете, я чуть было не рванул испрашиваемую сумму переписывать.
- Ты ерунду не городи! Куда собрался-то? – промежду прочим спрашивает она.
- К сестре нужно слетать, на землю предков, - поэтично так отвечаю.
- Это в какой стороне твои предки?
- Это – Украина!
- А, ну в добрый путь, - мягким голосом, ответила «царица финансов», даже не улыбнувшись. Но деньги я получил тут же.
Короче, на следующий день взял я билет на самолет, точнее два билета: один до Киева, а второй с Киева до Львова, то есть с пересадкой лететь нужно. Хмельницкий, он как раз посередке между Киевом и Львовом. Встал с утра, быстренько покидал необходимое в рюкзак и помчался в аэропорт. Прошел регистрацию, жду приглашения на посадку. Тут объявление передают по громкой связи, мол, рейс до Киева задерживается на час.
Задерживается и задерживается, час быстро пролетит. Даже не расстроился. Смотрю на суетящийся народ, кто как одет, каков процент толстых и худых, у кого какой телефон. Час проскочил незаметно. Снова тетка по громкой связи про мой рейс вспомнила, лучше б уже промолчала. Отложили вылет еще на два часа.
Настроение мое стало медленно снижаться ближе к полу. Что ж, думаю, как-то нужно его поддержать. И пошел в парфюмерный магазин. Как глянул цены на духи, сделал вид, что у меня таких дома двое, а остальные в принципе не в моем вкусе. Пошел в кафешку и заказал капучино . Так и пролетели два часа. Снова жду известий о рейсе на Киев от тетки с противным голосом. И дождался: еще на два часа отложили! Вот это я понимаю, сбор неудачников на один рейс!
Прилетел в Киев аж в девять часов вечера. Самолет до Львова меня ждать не стал. Да и летчик тот, что до Львова уже, поди, до дома успел добраться и поужинать, а я все еще добираюсь. А деньги - то на Украине другие, свои. Подхожу к пункту обмена, он «на обеде». Очередь стоит. Передо мной молодая мама с двумя пацанами. Тот, что помладше пристроился на большой сумке, сидит, бедолага, приуныл. Но я - то уже привычный к особому «везению». Прошелся по Борисполю (это так аэропорт называется) и нашел-таки обменник в самом конце аэропорта. На него никто и внимания не обращал. Без очереди обменял деньги и иду весь такой деловой. Подошел я к этой маме и тихонько говорю: «В конце зала открытый обменник есть». Подмигнул мальчишкам и пошел дальше.
Тут сестра звонит: опять потеряла меня. Объясняю ей, что все супер, уже в Киеве. «Ты, - говорит, - езжай на автовокзал, там маршрутка ходит прямо до Хмельницкого». Спрашивается, а раньше этого нельзя было сказать, чтоб со вторым самолетом не связываться? Еду на автовокзал, нахожу маршрутку, сажусь в нее и звоню любимой сестре, типа выезжайте встречать, через три часа буду у вас. Но это был еще не конец моим приключениям. По дороге у маршрутки спустило колесо, и мы свернули в сторону станции технического обслуживания. Обслужились, едем дальше.
А через час другое колесо прокололи. Ну и ладно, думаю, зашел в магазин, купил кой-какие подарки родным, с продавщицами погутарил. Я на русском, они на - украинском, весело получилось. Едем дальше. Приехали в Хмельницкий уже во втором часу ночи. Выхожу я на твердую почву, а у самого такое чувство, что два дня по морю в шторм плавал. Слышу: «Есть кто из Новосибирска»? Отвечаю: «Вот он, я». Сестра вышла на встречу, целует, радуется, а у меня на уме только «одеяла и подушки». В остальном, с погодой повезло. На всю неделю.
Обратно я летел из Львова. Славный город. Красивый. Местный таксист Богдан прокатил меня по старому городу. Проехали мимо бетонного памятника Степану Бандере. Ну и другие достопримечательности посмотрели.
Приезжаю в Львовский аэропорт, а на посадку меня не пускают. В Киеве отметку «обратно» не поставили.
Ну вот, думаю, и пришло время прогуляться автостопом до Киева, будь они не ладны, эти «украинские работники». Но сотрудники авиакомпании сработали дружно. Восстановили справедливость, напоследок директор филиала авиакомпании произнес: «Ну, бувай здоров! Киевской курице, той, що тебе отметку в билете не поставила – привет!» «Передам», - говорю улыбаясь. Самолет с пассажирами меня уже ждал. Вылетели по расписанию.
Так что, «бесценные неудачники», если чувствуете, что эта ситуация выходит из-под контроля, переходите на другую.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

...

Ефросинья: > 01.02.18 18:00


Ну почему сразу невезучий? И отпуск дали, и отпускные, и неделю у сестры был. Smile

...

Ольга Магдюк: > 02.02.18 11:14


 » Заметки невезучего. ПРОДОЛЖЕНИЕ

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Иду на работу после отпуска, вот и кабинет «любимый и родной», а Иваныч уже сидит чай помешивает. Решил поздороваться:
-Здоровеньки булы хлопци , яки делишки , чого робите? У Иваныча ложка из рук выпала.
-Видимо, много дней отпуска я тебе подписал, - говорит, - мне теперь переводчика нанимать из-за тебя, или как?
-Не, это я так, под впечатлением. Как работать начну, так впечатления и закончатся.
-Так приступай немедленно.
Добрый он у нас, знает подход. Ну, я и приступил. Директору телефон новый купили с факсом, автоответчиком, самоопределителем и еще куча всяких «само». Нужно было его настроить и подключить. Настроение хорошее, настраиваю и вспоминаю недавнюю поездку, сестру, вареники с вишней, борщ и променад по родственникам.
Сделал все и пошел, довольный собой, обедать. Прихожу со столовой, а Иваныч носится по зданию, кричит на всех, меня увидел и как заорет: «К директору!» Иду к директору, думаю, что могло случиться за час?
Захожу, шеф смотрит на меня и так тихо говорит:
-Ты настраивал телефон?
-Ага, я, - жду похвалу.
- Ты автоответчик подключал?
-Ну да, я конечно.
-Слышал, чего он автоотвечает?
-Не успел, кушать захотелось, да и время обеда было уже.
-Так включи и послушай! – Недобрым голосом молвил директор.
Включаю я автоответчик и слышу, как женский голос на чистом украинском языке приветствует звонящего и интересуется целью звонка. Оказывается , язык выбрал украинский вместо русского. Меня смех разбирает, а директор, аж красный от злости. Встал из-за стола, подошел ко мне и тычет инструкцию. Не выдержал я тут и засмеялся:
-Так ведь все понятно «гутарят». Пусть народ второй язык изучает, знания – сила.
-Я тебе щас такую силу покажу! Что ты моментом мега-полиглотом станешь!
-Не сердитесь, изменю я язык. Только что с Украины, вот и вышла оказия.
-Ладно, боец. Меняй язык на телефоне. Но в следующий раз после Украины - день дома побудь!
Прослушал я в последний раз приветствие на украинском, да и сменил на русский.
В остальном день прошел вполне себе спокойно.
Мне иногда кажется, что люди завидуют невезучим, поэтому и придумали такое обидное название. Ведь если разобраться, что такое невезение - это просто внештатная ситуация, которая заставляет нестандартно мыслить и принимать мгновенно решение. Как следствие, влипаешь в какую-то историю с приключением. Отсюда и жизнь «невезунчика» полна разнообразных событий. Пестрит всеми красками радуги. А вам хотелось бы обыденной спокойной жизни? Нет? Тогда добро пожаловать в наши ряды.
Тем временем, рабочий день подошел к своему логическому завершению и канул в лету. Вышел на улицу, решил улыбнуться солнышку, но его не оказалось. Ну и ладно. Решил зайти в магазин, купить хлеба с маслом. Хлеб разобрали, но масло все-таки купил. Иду к остановке, мимо меня неспешно проходит мой любимый двадцать девятый троллейбус. Рядом проносится иномарка прямо по луже. Успеваю отскочить в сторону, наскакиваю на паренька, тот падает, желает мне доброго здоровья и долгих лет благополучной жизни. Все это почему то от моей матери.
-Ты смотри, куда прыгаешь, - говорит.
-А ты умеешь смотреть спиной?
-Не умею.
-И я еще пока не научился. Но думаю над этим.
Парень рассмеялся. Подает руку: «Саша». «Паша», - отвечаю.
-Вот ты, Паша и будешь свидетелем.
-Свидетелем чего?
-Свадьбы. Я жениться собрался.
-Поздравляю, - и еще раз протягиваю руку. - Надеюсь ни сегодня? А то прикид немного смазан.
-Нет, через две недели.
-Только ты учти, со мной все гладко не бывает.
-В смысле?
-В смысле, что со мной обязательно что-то происходит.
Парень задумался.
-Но заканчивается все благополучно. - Постарался успокоить я земляка.
-А, в этом смысле?- Саша опять рассмеялся.
-Давно знакомы с невестой? То есть с будущей женой? Ну, или как там.
-Целый месяц уже.
-И сразу жениться? Не боишься?
-А чего бояться. Я давно решил обзавестись семьей, надоела холостяцкая жизнь.
-И это правильно, - резюмировал я.
-А ты чего ждешь?
-Жду, когда она сама на меня свалится. А лучше две, чтобы право выбора было.
Саша опять рассмеялся. «Веселый ты»- говорит.
«Еще успею взгрустнуть, когда женюсь» - отвечаю.
Мы обменялись номерами телефонов и разбежались. А хлеб я все - таки купил в киоске, правда, не тот, который всегда брал. Но в данном случае выбора не было.
До остановки я дошел нормально. Немного подождал, подошел мой троллейбус, и я поехал домой.

...

Ольга Магдюк: > 02.02.18 11:17


 » Заметки невезучего. Глава 2

Глава 2 Знакомство с продолжением
Выходной день. Позавтракал, хотел вымыть посуду, но передумал. Никуда она не убежит, вот немного полежу, помечтаю и сразу же всю посуду перемою. Откинулся на диван, включил ноут и смотрю, где какие новости произошли. В основном пишут про плохие новости, страху нагоняют. Или сенсацию из ничего создают, за что им больше платят, этим журналистам, за страшилки или сенсации? Зазвонил телефон, беру трубку:
-Да, Я вас внимательно слушаю.
-Харе придуриваться, привет Пашка.
-И тебе крепкого здоровья. Сань, ты что ли?
-Я, что ли. Чего делаешь? – спросил Саша.
-Новости читаю. Должен же я быть информирован обо всех непростых ситуациях, происходящих в стране за последние двадцать четыре часа. И даже раньше.
-Бросай свое информирование, на улице погода хорошая, пошли прогуляемся, в бар заглянем, с пользой день проведем.
-Погоди, а твоя где? Поругались что ли? – Удивился я.
-Не, она в гости к матери уехала. У них свои дела. Ягоды, цветы, соленья, варенья. - Просто сказал Саня.
-А ты, значит, отлыниваешь от заботы о теще, - съехидничал я.
-Короче, идем или нет?
-Конечно, идем. Прям щас выходить? – не понял я.
-Погоди, я за тобой забегу. Мы ж не далеко друг от друга живем. – Напомнил Саня.
Я продолжил изучать обстановку в стране и за ее пределами уже не с таким рвением. Вот, умеет он настрой сбить. Мысли все время уносили меня к случайной встрече с парнем, который стал близким другом. Как я налетел на него, увертываясь от неминуемого ополаскивания волной грязной воды, хлынувшей в мою сторону от летевшей рядом машины. Мы с ним тогда не просто познакомились, а еще и умудрились подружиться. Саня собирался жениться и предложил мне быть свидетелем на его свадьбе. Вот так: только что мало-мальски узнал человека, а невесту его и в глаза не видел, и сразу в свидетели. А свадьбу Сани и Лизы я вообще никогда не забуду. Такое не забывается. Ох, и покуролесили же мы тогда, а я в особенности. Как-то сразу не задалось, невезение сплошное. Сейчас вспоминать смешно. А тогда провалиться хотелось. В прихожей раздался звонок. Надо открыть, Саня пришел.
-Заходи, разувайся, обувай тапочки. Белые. – Пошутил я.
-Спасибо, я в бахилах. - Как всегда, в тон мне, ответил Саня.
-У тебя, что ли туфлей нет? - Не унимаюсь.
-Угу, сегодня последние закончились. Паш, мы в бар идем?
-Да! Но надо посуду на кухне вымыть. – Вздохнул я.
-Ок. Я мою посуду, а ты ставишь чай и делаешь бутерброды с ветчиной.
-Здрасьти. А на фига тогда в бар идти?
-Расслабиться, пивка попить, за жизнь поговорить. А не жрать! – Закончил свою речь Саня.
Дальше философствовать на тему бутербродов я не стал. Поставил чайник на плиту, достал из холодильника продукты и занялся изготовлением кулинарных шедевров. Саня надел фартук и привычно взялся за мытье посуды.
-Слушай, ты дома все время посуду моешь? – Не удержался я.
-Если прихожу первым с работы, то мою я. Если Лиза первая приходит, то моет она. – Спокойно ответил Саня.
-Вот я все думаю: кому больше повезло – тебе с Лизой или Лизе с тобой?
Саня повернул голову, глянул на меня и расхохотался. У них любовь! Мне не понять .. пока, во всяком случае. Но где-то внутри я завидовал ребятам.
-Сань, а как вы с Лизой познакомились? – Заинтересовался я.
-О! Это еще та история, - улыбнулся Саня, - хочешь, расскажу?
-Конечно, хочу. Может, и я себе найду жену. Или хотя бы девушку по душе. – Мечтательно произнес я.
Пока Саня домывал тарелки с кружками, я накрыл на стол. Налил чай, приготовил бутерброды, достал печенье, нарезал сыр. Посмотрел на свое искусство, и чуть не умер от гордости за себя. А ведь с меня может тоже неплохой муж получиться. Мы сели пить чай и Сана мне поведал историю знакомства со своей будущей женой.
-Ну, слушай, Пашка:
ЗНАКОМСТВО
«Задумался я, как-то, о своей жизни и решил, что пора мне жениться.
Все - таки двадцать пятый год уже пошел, а я еще толком и не целовался ни разу. И девчонки мне всегда нравились какие-то непутевые. В школе обязательно влюблюсь в какую-нибудь царевну, у которой на уме только пятерки, а перед глазами одни учебники. В техникуме девчонок мало было, да и те ничем от парней не отличались: джинсы, стрижка, кроссовки да рюкзак за плечами.
И решил я поискать свое счастье на сайте знакомств. Зарегистрировался, как положено, фотографии вставил: анфас, профиль, в полный рост. Жду предложений. А сам тоже, значит, анкеты смотрю. Забавное это занятие, скажу я вам. И каких только чудес не начитаешься: чтоб не пил, не курил, и бриллианты дарил. А про любовь – ни слова. А сама выглядит так, что хоть увешай ее золотом - уже ничего не поможет.
Но я не сдаюсь - упорно смотрю фотографии брюнеток и блондинок. А потом решил действовать - стал всем писать «Привет!» Некоторые отвечали тем же самым. То есть «Приветом!» Спрашиваю:
-Замуж хочешь?
-А нам твоей зарплаты хватит? – интересуется она.
-Ну, если у тебя свое жилье, то протянем. – Отвечаю.
-Как же ты на мне жениться собираешься, без квартиры?
Действительно, подумал я зачем она мне в моей квартире на мою же зарплату, да еще с утра сразу на глаза попадется, настроение на весь день испорчено.
Пристал к грудастой блондинке с очередным «Приветом». Эта оказалась по - проще, про бриллианты с квартирой не спрашивает, вот думаю, для жены сойдет. И на вопрос о замужестве ответила просто: «Хочу!»
Спрашиваю:
-А еще чего хочешь?
-Хочу, - говорит, - в город перебраться. Хочу, – говорит, - учиться пойти, а муж мне будет контрольные и курсовые писать.
-А если дети пойдут? – Спрашиваю.
-Какие еще дети? Некогда мне с этими детьми заниматься, у меня еще личная жизнь не устроена.
-Да, - отвечаю, - это серьезный повод выйти замуж.
Найти на сайте свою половинку мне показалось нереальным. Тысячи анкет. Это что ж получается, даже если с сотней из них сходить на свидание уже на желании жениться, можно поставить значок в виде крестика.
А еще одна попалась, та на все согласна! Абсолютно на все. У нее любимое слово «Да!».
Не дай Бог возле ЗАГСа с такой заговорить. Все пропал на веки безвозвратно.
Посмотрел очередную анкету, оценил фото и так сразу предлагаю :
-Привет, давай завтра встретимся.
Ответ меня сразил наповал:
-Дурак, я не такая!
-А какая ты?
-Я воспитанная.
-А на встречу ходят только «невоспитанные»?
-Встречи разные бывают.
-А как ты по слову узнаешь, какая встреча должна быть?
Дальше уже совсем неинтересно мне стало. Воспитанная девушка присылала частями пошаговую инструкцию для применения в действие такого понятия как «встреча».
В очередной вечер изучаю анкеты принцесс и золушек. И опять пишу незаменимое слово:
-Привет.
-Хелло.
-Ты какую музыку любишь?
-Рок, металлику.
-Серьезное увлечение. Сама играешь?
-Угу. На гитаре играю, сама сочиняю и пою.
Ух, ты. Немного поболтав, решили перенести разговор в реальную плоскость. Мне было предложено встретить «роковую принцессу» возле консерватории вечером. По пути забежал за розочкой. Девушка – это тоже цветок. Они точно должны понравиться друг другу. Выходит современная родная внучка Энштейна, судя по прическе, и гримера фильмов - триллеров, судя по количеству и цвету косметики на лице.
Про ботинки с платформой, заклепками по всей одежде, всех калибров дыры на джинсах и куртку «а ля-с плеча брата» можно рассказывать долго и неустанно. Ограничусь только тем, что розой принцесса размахивала, как заправский дирижер, в такт монолога о музыке и будущих выступлениях на большой сцене. Впервые задумался о существовании инопланетян.
Просматривая очередную порцию анкет, я начал вчитываться в музыкальные предпочтения, кулинарные способности и направления в живописи. И как- то не всегда они соответствовали девушке, запечатленной на фото.
Так я стал «познавать» потенциальных претенденток на свое сердце и жилплощадь. Решил расширить зону своих «приветов» на анкеты без фото, эдакие мадемуазели «без лица». Там совсем интересно стало. Чувство такое, как все равно с инопланетянином общаешься, вот так начитаешься ответов, потом от зеленых человечков во сне прохода нет.
И пишу я, на ночь глядя, очередной «Привет» очередному зеленому человечку.
И ответ пришел незамедлительно очень нестандартный: «Привет!».
«Что планируешь завтра делать?» - спрашиваю. «С какой целью интересуетесь?»- отвечает.
- С целью – жениться на вас собираюсь.
- Мне надо подумать.
-Долго не думай, тут этих анкет много, на другой женюсь.
-Погодите, не женитесь на другой. Вы мне подходите.
Упс, тут я завис! И так начинаю соображать, что теперь мне уже надо подумать, а сам ей об этом не говорю, типа «да пожалуйста, легко». Тем временем, не дождавшись моего ответа, мадемуазель «без лица» пишет мне дальше:
-У вас профиль интересный, лоб высокий и переносица тонкая, это говорит о наличии ума и внутреннем интеллекте.
-Чиво? – с дуру только и ответить смог.
- Да Вы не смущайтесь, это всего лишь предположение.
-А! То есть это еще не сто процентов?
-Нет, конечно. Всего лишь девяносто пять.
-А давайте с вами встретимся, уж очень мне хочется на ВАШУ переносицу посмотреть.
-Да, конечно, - говорит, - только завтра не получится, в академию нужно будет съездить, после работы.
-Не понял, вы академик что ли?
-Нет. Я работаю и еще учусь, вот нужно будет курсовые отвезти. Завтра никак. Послезавтра давайте.
-Ок , - говорю,- давайте послезавтра, в парке, я буду с розочкой.
-Договорились, я - то вас узнаю даже без розочки. А вот вы помучайтесь. Спокойной ночи.
И отключилась. Уснуть, естественно у меня сразу не получилось, помучался, как мне и порекомендовали.
На следующий день все думал, кто же придет, может мужик какой, а тут я с розочкой. Нет, не пойду, опозорюсь на всю окрестность парка. Решил самоотвод взять. Как приду домой, войду «в сеть» и скажу, что тоже в университет срочно надо ехать.
А вдруг придет симпатичная девчонка, и я свой шанс упущу? Нет, все- таки пойду. Ночью как всегда снились зеленые человечки.
Утром проснулся, умылся, позавтракал и поехал на работу . Еду и думаю, идти –не идти, «вот в чем вопрос»! После работы на автомате направляюсь в сторону парка, а сам все думаю, повернуть, что ли? А сам иду дальше. Зашел в цветочный магазин, купил эту чертову розочку и иду в парк. И опять мысль посетила: может пока не поздно, ну его, это парк? Тем временем я вошел на территорию парка и встал как вкопанный возле фонтана.
Все! Отхода нет! Жду! Чувствую, что сам от волнения становлюсь зеленым, как те, во сне. Тупо смотрю на проходящих людей. Идет в мою сторону мужик молодой, сначала спокойно. Потом прибавил скорость, и улыбаться начал. Я розу за спину спрятал, и глаза суровые сделал. А он идет в мою сторону, весь аж светится. Ну, все! Вот и приплыли. Собрался я бежать не важно - куда, лишь бы подальше. Больше никаких встреч. И угораздило меня связаться с этими знакомствами!
И тут мимо меня, на - встречу этому мужику девушка бежит, тоже радостная. Встретились они, обнялись и пошли в обнимку. У меня на лбу испарина выступила , чуть розой не вытер. Стою в ступоре, медленно прихожу в себя. А в сторону фонтана такое зеленоглазое чудо топает с копной каштановых чуть вьющихся волос, небольшого роста, в пальтишке с капюшоном. Идет и улыбается. Засмотрелся я на нее и забыл про человечков, про розу, про все на свете. О, Боже, это чудо подходит ко мне и говорит: «Привет, я Елизавета!». Все что смог выдавить из себя: «А, ага , э , м»!
-Как тебя зовут? – спрашивает.
-Саня.
-Саня, ты здесь?
-Да.
-Все хорошо?
-Да.
-Может, прогуляемся?
-Да.
-Ладно, пойду я, пожалуй, домой.
-Нет! – Наконец-то стал приходить в себя я.
И подаю ей эту розу с таким чувством, как будто это аленький цветочек, привезенный из заморских стран ценным грузом только что. Елизавета снова улыбнулась, смотрит на меня своими зелеными глазами и опять земля под ногами поплыла!
- А пойдем в кафе, просто посидим и пообщаемся. Я только что с работы, есть хочется, хоть кофе выпьем. – Предложила Елизавета.
-Да, конечно.
И пошли мы в ближайшее кафе, а я по карманам шарю, хоть убей, не помню, остались в кошельке деньги или нет! Что сказать если денег нет, - «Извините, временно безденежный?» Или «Давайте закажем по стаканчику воды?»
Зашли в кафе, я помог снять пальто и повесил на рядом стоящую вешалку. Снимаю куртку и чувствую, кошелек с собой, в кармане. Заглянул в него, оказалось, средств вполне хватает даже на десерт и мороженное. Выдохнул. Заказали кофе и просто общались. Ни о чем. И весь мир куда то исчез, с проблемами и негативом, с давками в автобусе и ценами на квартплату, с войнами и низкими зарплатами. Все это как то разом перестало для меня существовать. Только эти зеленые глаза и улыбка, такая легкая и теплая.
-Мне пора домой, время уже много, - вернула меня к жизни Елизавета.
-А давай, завтра подадим заявление!
-Какое заявление?
-В ЗАГС.
-А давай.
-Значит, до завтра?
-Да.
Я рассчитался за кофе, проводил Елизавету до остановки, подождал, пока она сядет в троллейбус и поехал домой. Уснул я быстро и ничего мне не снилось. Продолжение было наяву, в реальной жизни.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ..

...

Ефросинья: > 02.02.18 12:06


Ну и класс! По-моему, тут сплошная "везучесть". Laughing

...

Кошкина: > 02.02.18 14:15


Главное как ты сам относишься к той или иной ситуации)))
Ольга, спасибо за продолжение! wo Flowers Flowers

...

ТРОЯ: > 02.02.18 17:03


Спасибо! Буду ждать продолжения)

...

kanifolka: > 02.02.18 19:02


Интересное начало очень динамично и весело. Принимайте в читатели! Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение