Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>07 Ноя 2019 10:55

Dione писал(а):

А вот насчет демонизации их царем... Так многие декабристы - близкие Николаю люди, высшее дворянство, знакомые с детства, кто то и в приятелях ходил. И как еще ему реагировать? Я считаю, что Николай еще милосерден был.

Валерия, а вот в этом я с тобой совершенно согласна! wo
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>07 Ноя 2019 20:40

Девочки, добрейшего!

Нефер Митанни писал(а):

Вика, говоря о неблаговидности, я лишь имела в виду тот возможный факт, на который указывали другие комментаторы, утверждавшие, что Мария ехала в Сибирь, чтобы не подчиниться родственникам, желавшим воспользоваться её состоянием.

Как жена ссыльно-каторжного Волконская теряла свое состояние. Если ее интересовало материальное благополучие, то ей следовало развестись с Волконским и выйти замуж повторно за мужчину своего круга.


Dione писал(а):

Вита, причины могли быть разными, и жены до самого конца не знали, что вернуться будет нельзя, деньги отберут, дворянства лишат. Иначе пыл бы поубавился. О любви говорить можно там далеко не во всех случаях.


Лера, но факты говорят о другом - жены декабристов знали на что они идут и их перед приездом на каторгу настойчиво уговаривали вернуться, угрожая лишить многих прав и привилегий, к которым они привыкли с рождения.

"В ночь на 21 января Волконская приехала в Иркутск, ей отвели квартиру, которую только что освободила Екатерина Трубецкая, направлявшаяся в Забайкалье, здесь Марию навестил гражданский губернатор Цейдлер. Он, выполняя указания, полученные из столицы, уговаривал княгиню вернуться в Россию. В противном случае Волконская должна была подписать «Условия», разработанные для жён декабристов генерал-губернатором Восточной Сибири Лавинским, и предоставить свой багаж для описи. Копия этих «Условий» сохранилась в семейном архиве Волконских. Жёнам декабристов давали на подпись сокращённый вариант секретного документа[K 18]. Следуя за своим мужем, женщина отказывалась от своего «прежнего звания» и отныне становилась «женой ссыльно-каторжного». Дети, рождённые в Сибири, записывались в казённые крестьяне. Запрещено было иметь при себе ценные вещи и крупные денежные суммы. Право на крепостных, сопровождавших въезжающих в Нерчинский край, уничтожалось[47]. Мария подписала «Условия» и стала ждать подорожной, однако Цейдлер не торопился с её выдачей, задержав Волконскую в городе на неделю (княгиню Трубецкую ему удалось задержать в Иркутске на четыре месяца"

Dione писал(а):
А вот насчет демонизации их царем... Так многие декабристы - близкие Николаю люди, высшее дворянство, знакомые с детства, кто то и в приятелях ходил. И как еще ему реагировать? Я считаю, что Николай еще милосерден был.

Это "милосердие" царя было проявлено им под давлением, поскольку сочувствующих декабристам людей оказалось очень много и в России, и за рубежом. Император просто побоялся приобрести славу кровавого тирана, оттуда и замена смертного приговора многим восставшим каторгой. А так, Николай относился к дворянам-революционерам, как к личным врагам, ущемлял их в мелочах, и даже лишал их окон из-за чего их камеры в остроге напоминали гробы. К сожалению, этот самодержец так и не смог подняться выше своих симпатий или антипатий, и не попытался понять какие причины сподвигли знакомых его детства на бунт против порядка, который по сути защищал их права. А могло быть и так, что самодержец пришел бы к мысли о необходимости править страной с помощью этой прогрессивно мыслящей дворянской верхушки, и тогда Россия пошла бы по другому историческому пути, по пути постепенных и нужных реформ, и избежала бы революций 17 года, годовщину одной из которой, Октябрьской, мы сегодня отмечаем.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>07 Ноя 2019 22:39

Вик, вернуться из Иркутска не доехав страшный позор, а если ехать, то честь, а там гляди и помилуют
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>07 Ноя 2019 22:53

Dione писал(а):
Вик, вернуться из Иркутска не доехав страшный позор, а если ехать, то честь, а там гляди и помилуют

Лера, возможно возвращение и было позором, только наша героиня пошла еще дальше после прибытия в Сибирь. "Волконская стала добиваться разрешения «разделить заключение» с мужем. Посодействовать в этом она просила свекровь и отца («Я замкнулась в самой себе, я не в состоянии, как прежде, видеть своих подруг…»). В лице свекрови в этом вопросе она нашла союзницу, отец же ей отказал. В 1829 году генерал Раевский писал дочери Екатерине: «Маша здорова, влюблена в своего мужа, видит и рассуждает по мнению Волконских и Раевского уже ничего не имеет, в подробности всего войти не могу и сил не станет». Он не собирался содействовать её сближению с мужем. Разрешение соединиться жёнам декабристов с мужьями было получено в мае 1829 года после ходатайства коменданта Лепарского, на его рапорте Николай I написал: «Я никогда не мешал им жить с мужьями, лишь бы была на то возможность»[67]. Переселению в острог препятствовали лишь теснота и отсутствие семейных камер, но Мария проводила все дни рядом с мужем".
Такое сильное стремление быть рядом с супругом ясно говорит, что он был ей очень дорог.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>08 Ноя 2019 3:25

Вита, возможно. Или не устраивало жилье/общество за пределами острога.
Я читала воспоминания Волконской. У меня сложилось очень неоднозначное о ней мнение. Много где дама приукрашивает, что то скрывает, но общий посыл очевиден, как бы его ни маскировали

Честно говоря, я только Полине Гебль не отказала бы в искреннем порыве, тк она Анненкова очевидно сильно любила
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Ноя 2019 8:32

Виктория В писал(а):
Девочки, добрейшего!

Нефер Митанни писал(а):

Вика, говоря о неблаговидности, я лишь имела в виду тот возможный факт, на который указывали другие комментаторы, утверждавшие, что Мария ехала в Сибирь, чтобы не подчиниться родственникам, желавшим воспользоваться её состоянием.

Как жена ссыльно-каторжного Волконская теряла свое состояние. Если ее интересовало материальное благополучие, то ей следовало развестись с Волконским и выйти замуж повторно за мужчину своего круга.


Dione писал(а):

Вита, причины могли быть разными, и жены до самого конца не знали, что вернуться будет нельзя, деньги отберут, дворянства лишат. Иначе пыл бы поубавился. О любви говорить можно там далеко не во всех случаях.


Лера, но факты говорят о другом - жены декабристов знали на что они идут и их перед приездом на каторгу настойчиво уговаривали вернуться, угрожая лишить многих прав и привилегий, к которым они привыкли с рождения.

"В ночь на 21 января Волконская приехала в Иркутск, ей отвели квартиру, которую только что освободила Екатерина Трубецкая, направлявшаяся в Забайкалье, здесь Марию навестил гражданский губернатор Цейдлер. Он, выполняя указания, полученные из столицы, уговаривал княгиню вернуться в Россию. В противном случае Волконская должна была подписать «Условия», разработанные для жён декабристов генерал-губернатором Восточной Сибири Лавинским, и предоставить свой багаж для описи. Копия этих «Условий» сохранилась в семейном архиве Волконских. Жёнам декабристов давали на подпись сокращённый вариант секретного документа[K 18]. Следуя за своим мужем, женщина отказывалась от своего «прежнего звания» и отныне становилась «женой ссыльно-каторжного». Дети, рождённые в Сибири, записывались в казённые крестьяне. Запрещено было иметь при себе ценные вещи и крупные денежные суммы. Право на крепостных, сопровождавших въезжающих в Нерчинский край, уничтожалось[47]. Мария подписала «Условия» и стала ждать подорожной, однако Цейдлер не торопился с её выдачей, задержав Волконскую в городе на неделю (княгиню Трубецкую ему удалось задержать в Иркутске на четыре месяца"

Dione писал(а):
А вот насчет демонизации их царем... Так многие декабристы - близкие Николаю люди, высшее дворянство, знакомые с детства, кто то и в приятелях ходил. И как еще ему реагировать? Я считаю, что Николай еще милосерден был.

Это "милосердие" царя было проявлено им под давлением, поскольку сочувствующих декабристам людей оказалось очень много и в России, и за рубежом. Император просто побоялся приобрести славу кровавого тирана, оттуда и замена смертного приговора многим восставшим каторгой. А так, Николай относился к дворянам-революционерам, как к личным врагам, ущемлял их в мелочах, и даже лишал их окон из-за чего их камеры в остроге напоминали гробы. К сожалению, этот самодержец так и не смог подняться выше своих симпатий или антипатий, и не попытался понять какие причины сподвигли знакомых его детства на бунт против порядка, который по сути защищал их права. А могло быть и так, что самодержец пришел бы к мысли о необходимости править страной с помощью этой прогрессивно мыслящей дворянской верхушки, и тогда Россия пошла бы по другому историческому пути, по пути постепенных и нужных реформ, и избежала бы революций 17 года, годовщину одной из которой, Октябрьской, мы сегодня отмечаем.

Для меня всё, что касается Марии Волконской однозначно. Если бы любви к мужу не было, она бы в Сибирь так не рвалась. Ok При этом никто не отменяет сложности в отношениях! Вот мы все здесь пишем дамские романы. И буквально в каждом между любящими людьми возникают проблемы.Иначе и быть не может! Декабристы и их жёны - не исключение. Любви без ссор не бывает. Тем более, если предмет твоей любви тебя старше и к тому же ещё и ввязался в заговор Laughing
По поводу родственников Марии - для меня лично с ними тоже всё понятно. Дочь/сестру буквально продали, да, хотели поправить своё положение. Да, не хотели отпускать в Сибирь. Тут множество причин. Да, это их поведение тоже подтолкнуло Марию к принятию этого решения. Но не это было главным, повторяю, главным было чувство к мужу. Ведь любят не за внешность, не за наличие зубов и волос, любят, скорее, вопреки. Не знаю, но мне кажется, в Сергея Волконского можно было влюбиться. Laughing
И вообще, никто не отменяет человеческих пороков, однако всё равно декабристы были настоящими мужчинами - герои войны, умнейшие люди своего времени, галантные кавалеры, люди, для которых честь была не просто словом. Их можно было любить, более того - не влюбиться в них
нельзя! И мы, женщины XXI века, можем только позавидовать женщинам века XIX: сейчас таких мужчин крайне мало. Впрочем, в этом виноваты в том числе и мы сами Laughing

Теперь о Николае I. Вика, я соглашусь с тобой, что если бы он принял идеи декабристов, то всё в русской истории было бы иначе. Но фишка в том, что он не мог смотреть на декабристов иначе. Выйдя на площадь и устроив кровавый бунт, они для него стали заговорщиками. Таковыми и были! А как самодержец должен поступать с бунтовщиками - наказывать. Это норма во все времена! Тем более, что эпоха дворцовых переворотов была ещё очень памятна. Александр всю свою жизнь прожил со страхом заговора, частично этот страх был и у Николая. Так что поступить иначе царь не мог! И вовсе не потому что был таким уж злодеем. А вот декабристы могли! И среди них были такие, кто предлагал служить, занимать посты и продвигать свои идеи переустройства государства, но решили пойти самым простым и примитивным путём - бунтовать.

Dione писал(а):
Я чмтала воспоминания Волконской. У меея сложилось очень неоднозначное о ней мнение. Много где дама приукрашивает, что то скрывает, но общий посыл очевиден, как бы его ни маскировали

Честно говоря, я только Полине Гебль не отказала бы в искреннем порыве, тк она Анненкова очевидно сильно любила

Валерия, я соглашусь с тобой, что в "Записках" Марии Волконской есть места, которые вызывают множество вопросов. Но тут, мне кажется, надо учитывать тот факт, что воспоминания она писала спустя какое-то время, и подробности могли стереться из памяти, что-то она уже видела иначе, кроме того, она писала для свои детей и, возможно, действительно какие-то очень личные детали не хотела им рассказывать. Я приведу личный пример: увлекаясь составлением родословной, я расспрашивала прабабушку о её жизни, и она честно говорила (если вопрос касался её жизни с прадедом) - "а то было только между нами", то есть неприглядные моменты их личной жизни она рассказывать не хотела. Возможно, у Марии было так же. Она не хотела выносить своё "грязное бельё" на суд детей и внуков. И в момент написания своих записок, она не думала, что они станут когда-то историческим источником и предметом изучения историков Smile Но даже если бы и подозревала такое, то тем более не стала бы выносить что-то очень личное на всеобщее обозрение.

Dione писал(а):

Вик, вернуться из Иркутска не доехав страшный позор, а если ехать, то честь, а там гляди и помилуют.

С этим я категорически не соглашусь и Вика права:
Виктория В писал(а):
"Волконская стала добиваться разрешения «разделить заключение» с мужем. Посодействовать в этом она просила свекровь и отца («Я замкнулась в самой себе, я не в состоянии, как прежде, видеть своих подруг…»). В лице свекрови в этом вопросе она нашла союзницу, отец же ей отказал. В 1829 году генерал Раевский писал дочери Екатерине: «Маша здорова, влюблена в своего мужа, видит и рассуждает по мнению Волконских и Раевского уже ничего не имеет, в подробности всего войти не могу и сил не станет». Он не собирался содействовать её сближению с мужем. Разрешение соединиться жёнам декабристов с мужьями было получено в мае 1829 года после ходатайства коменданта Лепарского, на его рапорте Николай I написал: «Я никогда не мешал им жить с мужьями, лишь бы была на то возможность»[67]. Переселению в острог препятствовали лишь теснота и отсутствие семейных камер, но Мария проводила все дни рядом с мужем".
Такое сильное стремление быть рядом с супругом ясно говорит, что он был ей очень дорог.

___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>08 Ноя 2019 9:24

Нефер, женские романы и построены на проблемах. Про это интересно читать. Но жить, как в романе, это немного другое. Тем более, ее отнршения с Александром Поджио были тоже весьма интересны, как и его отнршения с ее детьми. Нет смысла искать любовь там, где ее нет, и не замечатьтам, где она есть. Воспоминания Марии - сильно отредактированная жизнь. Да, она подписала документы в Иркутске, но выбора не было. Это Полина Гебль летела на крыльях любви и за 18 дней дрехала из СПб до Иркутска, но она и к лишениям привыкла, в отличии от Марии, для которой все это стало сюрпризом, и которая не могла не пожалеть о своем решении. Ее поддерживали честь и сострадание, но при первой же возможности она завела салон и стала имитировать привычную жизнь

И вот это тоже о ней от современников

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Ноя 2019 11:11

Dione писал(а):
Нефер, женские романы и построены на проблемах. Про это интересно читать. Но жить, как в романе, это немного другое. Ее поддерживали честь и сострадание, но при первой же возможности она завела салон и стала имитировать привычную жизнь



Я не оспариваю подвиг Полины Laughing
О романах я писала к тому, что жизнь сложнее романов, в ней больше столкновений, больше острых углов. В жизни жён декабристов их хватало. По поводу Марии я сказала всё. Остаюсь при своём выводе. По поводу любовных отношений с Поджио - документальных подтверждений этому нет, а свидетельства третьих лиц - источник крайне сомнительный, свечку они не держали.
Отвечу лишь про салон - да, все жёны старались обустроить в Сибири жизнь комфортную, привычную, насколько это было возможно. Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>08 Ноя 2019 11:59

Нефер, соглашусь с тобой по поводу отношений Волконской и Александра Поджио.
В ссылке декабристов и их жен поддерживали помощь родственников и служила утешением дружба с близкими по духу людьми. Это обстоятельство вероятно и стало основой для близкой связи с Александром Поджио. Упоминается не о связи конкретно Марии Николаевны с названным декабристом, а именно Волконских. То, что это была именно дружба говорит то, что наиболее заинтересованное лицо - муж Марии Николаевны никаких препятствий к общению Марии Николаевны и Александра Поджио не чинил. И это притом, что Сергей Григорьевич Волконский сохранял сильную душевную привязанность к жене до конца жизни. Как сказано в книге С. Беловой "Раевские и Крым": "Смерть Марии Николаевны, так мужественно разделившей тяжелую участь мужа, потрясла Волконского страшным ударом. С этого времени начала развиваться новая болезнь — паралич конечностей. Вторая поездка за границу уже не принесла Сергею Григорьевичу пользы — он спешил в Россию умереть подле могилы своей жены".
Я уже упоминала, что в 19 веке, особенно в его первой половине, сплетни и злоязычие цвели пышным цветом. Телевизора, интернета не было, балы и поездки в театр совершались лишь от случая к случаю, вот сплетники развлекались, изощрялись в своих домыслах, и их не останавливало то, что их слова ломали судьбы других людей.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Ноя 2019 12:14

Виктория В писал(а):
Нефер, соглашусь с тобой по поводу отношений Волконской и Александра Поджио.

Я уже упоминала, что в 19 веке, особенно в его первой половине, сплетни и злоязычие цвели пышным цветом. Телевизора, интернета не было, балы и поездки в театр совершались лишь от случая к случаю, вот сплетники развлекались, изощрялись в своих домыслах, и их не останавливало то, что их слова ломали судьбы других людей.

wo Flowers В этом смысле ничего у людей не меняется. Из века в век. Меняются лишь формы, методы распространения сплетен. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>08 Ноя 2019 13:30

Я не считаю, что Полина совершила подвиг. Волконская - да. А Полина поступила единственно возможным образом, она жить без него не могла, они любили друг друга до самой смерти, и она была приспособлена к жизни в нужде, для нее она была привычна. Вот для молодой княжны, умеющей только фланировать по салонам, это подвиг во имя долга
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Ноя 2019 13:39

Dione писал(а):
Я не считаю, что Полина совершила подвиг. Волконская - да. А Полина поступила единственно возможным образом, она жить без него не могла, они любили друг друга до самой смерти, и она была приспособлена к жизни в нужде, для нее она была привычна. Во для молодой княжны, умеющей только фланировать по салонам, это подвиг во имя долга

Ну не скажи! Полина тоже могла не поехать за ним. Она француженка, могла бы спокойно остаться хоть в России, хот вернуться во Францию. Да, она была приспособлена к лишениям, но всё же не к жизни в Сибири. Вообще-то она ехала в неизвестность. Именно потому что любила. Подвиг во имя любви.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>08 Ноя 2019 13:46

Нефер Митанни писал(а):
Dione писал(а):
Я не считаю, что Полина совершила подвиг. Волконская - да. А Полина поступила единственно возможным образом, она жить без него не могла, они любили друг друга до самой смерти, и она была приспособлена к жизни в нужде, для нее она была привычна. Во для молодой княжны, умеющей только фланировать по салонам, это подвиг во имя долга

Ну не скажи! Полина тоже могла не поехать за ним. Она француженка, могла бы спокойно остаться хоть в России, хот вернуться во Францию. Да, она была приспособлена к лишениям, но всё же не к жизни в Сибири. Вообще-то она ехала в неизвестность. Именно потому что любила. Подвиг во имя любви.

Ну так она любила его, поэтому и поехала. Она даже не рассматривала другие варианты. Чем Сибирь так ужасна? Не полярный же круг, а Чита, юг, можно сказать. Но я не вижу подвига в нормальном желании быть рядом с любимым человеком и в относительно привычных условиях
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9984
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>08 Ноя 2019 15:36

 » Красивое видео от читателя

Всем самого доброго времени суток, дорогие Леди!
Если вдруг кому станет интересно - посмотрите, что я нашла:


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>08 Ноя 2019 16:37

 » Баннеры от Esmerald/Кристины

Рита, спасибо огромное!
Некоторые фрагменты из этого трейлера я уже использовала в баннере, который недавно мне делала Кристина (Esmerald)





Есть так же аналогичная подпись, которую я недавно носила. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 11:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете проголосовать в Быстрых онлайн-опросах или создать собственный на любую интересующую Вас тему. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Это да... С другой стороны, книги (две) получились хорошие, конкретные сюжеты их завершены, так что они не закончены на середине.... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 67 68 69 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение