Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>26 Дек 2021 17:49

Нефер, Леди, приветствую и благодарю за новые главы! Flowers

Интересно было читать, красивые описания, много деталей.
Невероятно жаль Джона, но не могу не отметить, как меняются герои и переосмысливают многое в своей жизни.
А о том, кому сейчас Анна нужнее: мужу или малолетнему сыну, можно бесконечно, но героиня уже сделала свой выбор.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>26 Дек 2021 17:59

Margot Valois писал(а):
Нефер, Леди, приветствую и благодарю за новые главы! Flowers

Интересно было читать, красивые описания, много деталей.
Невероятно жаль Джона, но не могу не отметить, как меняются герои и переосмысливают многое в своей жизни.
А о том, кому сейчас Анна нужнее: мужу или малолетнему сыну, можно бесконечно, но героиня уже сделала свой выбор.

Рита, спасибо за отклик! tender Flowers
Да, ты права, люди/герои меняются. Анна выбрала свой путь. В Эпилоге скоро узнаем, был ли верным её выбор. Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>26 Дек 2021 20:36

Нефер, добрый вечер! Smile

Нефер Митанни писал(а):
Да, вот так - где-то бросали грязью, где-то давали последний грошик. Всё это было!

Я и не писала, что сочувствие декабристам было всеобщим. Ok


Нефер Митанни писал(а):
Итак, по Тютчеву, причина бунта и гибели декабристов по отношению к ним не внешняя - самовластье (самодержавие), а внутренняя - стремление утвердить власть собственного "я".

Это личное мнение Тютчева. Если судить о декабризме не по личным симпатиям и антипатиям, то с научной точки зрения - это явление исторически закономерное, как следует из диссертации Балахниной В.Ю. "Декабрист как социокультурный тип человека".




Нефер Митанни писал(а):

Вика, говоря о трагедии и провале, я прежде всего имела в виду личный аспект. Трагедия для них самих - это ссылка, для некоторых смерть (мы обычно вспоминаем казнённых, но ведь были те, кого разжаловали и сослали на Кавказ, где они погибли). А ещё трагедия - погибли зеваки (можно спорить о количестве, но жертвы такие были). И за каждым из погибших и сосланых стояли семьи - дети, жёны, невесты, родители, родные и близкие. Для них это были очень тяжёлые потери. И так или иначе в горе была вовлечена вся Россия.

С личным аспектом я согласна с тобой, но что касается России, то главная причина трагедии страны заключалась в крепостничестве и деспотизме власть имущих. Выступление на Сенатской площади произошло как попытка в период Междуцарствия относительно законно взять власть в руки, когда отсутствовал явный наследник трона и провести необходимые для развития страны реформы. Основная же политическая программа была - Временное правительство, Собор, конституционная монархия.
От чего царизм ушел в 1825 году к тому пришел в 1917. Только было уже поздно, эти спасительные меры не подействовали. Так что, декабристы политически оказались правы, и я точно никогда не увижу в них заблуждающихся преступников, виновных в массовом кровопролитии.

Dione писал(а):


Катька вообще с Вольтером и Руссо переписывлась, но реформу не провела, не знала, как. Никто не знал. И Александр 2 тоже не знал. Но сделал через одно место. Лучше не делал бы, чем так


Лера, я тебе могу сказать, почему ни Екатерина Вторая, ни Александр Первый, ни Николай Павлович не смогли устранить крепостное право, в котором видели зло. Хотя Российская империя" именовалась "самодержавной", на самом деле она была олигархической страной и самодержцы просто не рисковали вступать в борьбу с влиятельными крепостниками. В России с неугодными венценосцами не церемонились, чему пример Петр Третий и Павел Первый. А при Александре Втором начал набирать силу торговый капитал, которому требовались дешевые работники. Вот реформу со скрипом и треском, с грехом пополам и провели.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>26 Дек 2021 23:38

Вика, естественно, цари боялись и тех и других, в итоге выбрали "тех" и получили от других. Да, эффект был отложенным, но закономерным
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Дек 2021 12:41

 » Важное замечание от автора. Лотман и Достоевский.

Виктория В писал(а):
Это личное мнение Тютчева. Если судить о декабризме не по личным симпатиям и антипатиям, то с научной точки зрения - это явление исторически закономерное, как следует из диссертации Балахниной В.Ю. "Декабрист как социокультурный тип человека".

Вика, "личное мнение Тютчева" (кстати, он был дипломат и политик прежде всего и уж во вторую очередь - поэт) - так же, как и "личное мнение" любого другого исследователя. Smile Лично я разделяю точку зрения Тютчева.
Что касается Балахниной В.Ю. Я внимательно прочла её диссертацию. И вот какое соображение у меня возникло. Не увидела я в ней ничего нового, к сожалению. Всё это до неё в гораздо более подробном виде и в гораздо более интересной форме изложил Юрий Михайлович Лотман в своих культурологических трудах и
С огромным уважением отношусь ко всем исследователям декабристов, как культурного феномена, но считаю, что до сих пор нет в этой сфере труда лучше лотмановского. sorry
Да, появление декабристов закономерно! Кто же спорит?
Виктория В писал(а):
От чего царизм ушел в 1825 году к тому пришел в 1917. Только было уже поздно, эти спасительные меры не подействовали. Так что, декабристы политически оказались правы, и я точно никогда не увижу в них заблуждающихся преступников, виновных в массовом кровопролитии.

Согласна, только всё же ставить равенство между декабристами и большевиками я бы не стала, здесь я всегда вспоминаю старый анекдот про внучку декабриста . И ещё один важный момент, с которым не соглашусь "декабристы политически оказались правы" только в том, что полагали перемены/реформы необходимыми. Однако они коренным образом ошиблись в методах. Были ли они преступниками? Были! Но не со зла. Ooh Это тот случай, когда "благими намерениями вымощена дорога в Ад". Хотели реформ, но устроили кровавый бунт, посягнули на законную власть! Именно законную, потому что - что бы там ни писали, ни говорили - но Николай был правитель законный! Поэтому, конечно, с точки зрения чисто правовой, они преступники. "Массового кровопролития" не было, но... Тут Достоевского вспоминаю, "Братьев Карамазовых"о слезе ребёнка. Если по твоей вине кто-то пострадал, тем более - погиб, ты - преступник.
И в заключении. Мне декабристы очень симпатичны! Иначе не решилась бы я писать этот роман. Smile Это действительно были лучшие люди своей эпохи! Оценки их дела меняются в исторической науке. Это нормально и это хорошо! Я не люблю, когда декабристов возводят на пьедестал и полагают непогрешимыми жертвами Николая-тирана! Вот против чего я категорически! Теперь нам ничего не мешет посмотреть на них трезво. И с личностной точки зрения, и с политической. Декабристы, лишённые ореола непогрешимести, лично мне интересны больше. И я уверена, их в России не забудут никогда, как не забудут Пушкина. И дело здесь не в их революционности, а именно в культурной их значимости. Ну просто без декабристов не было бы той России, которая была, есть и будет.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>27 Дек 2021 12:46

Виктория В писал(а):
Лера, я тебе могу сказать, почему ни Екатерина Вторая, ни Александр Первый, ни Николай Павлович не смогли устранить крепостное право, в котором видели зло. Хотя Российская империя" именовалась "самодержавной", на самом деле она была олигархической страной и самодержцы просто не рисковали вступать в борьбу с влиятельными крепостниками. В России с неугодными венценосцами не церемонились, чему пример Петр Третий и Павел Первый. А при Александре Втором начал набирать силу торговый капитал, которому требовались дешевые работники. Вот реформу со скрипом и треском, с грехом пополам и провели.

Правильно! wo
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>27 Дек 2021 18:16

Всем добрейшего! Poceluy

Нефер Митанни писал(а):

Согласна, только всё же ставить равенство между декабристами и большевиками я бы не стала


Нефер, я большевиков не подразумевала. То, что требовали декабристы - временное правительство, Собор, конституционную монархию - для реанимации Российской империи политики предлагали после Февральской революции, а не Социалистической.

Нефер Митанни писал(а):
Я не люблю, когда декабристов возводят на пьедестал и полагают непогрешимыми жертвами Николая-тирана! Вот против чего я категорически! Теперь нам ничего не мешет посмотреть на них трезво

Я тоже не считаю Николая Первого деспотом, он сделал для России много хорошего. Но не сторонница того, чтобы очернять одну сторону конфликта ради обеления другой, и объявлять дело декабристов вредным для страны, а их преступниками. В конце концов, самодержавие показало полную беспомощность в том, чтобы решить проблему крепостного права в условиях давления крепостников и других реформ, которые бы сделали Россию западноевропейским государством. В этой ситуации гораздо эффективнее была бы конституционная монархия, при которой действовала команда профессионалов, наделенная властными полномочиями. У китайцев есть пословица: "Отчаянные времена требуют отчаянных мер". Ситуация оказалась настолько сложной, что только силой можно было разрешить ее. В период междуцарствия несогласные дворяне воспользовались шансом, чтобы открыто заявить о своей гражданской позиции. И они были во многом политически правы, это признал сам император. Встретилось мне в одной из статей по интересующему нас вопросу такое утверждение:

"Николай приказывает сделать свод показаний декабристов, и в январе 1827 года ему на стол положили объемный документ, в котором было перечислено то, что, по мнению участников восстания, вызывало недоверие к существующим властным институтам и требовало немедленного изменения. Если мы сравним содержание свода показаний и те направления, по которым потом пытается действовать Николай, мы увидим, что этот документ оказал заметное воздействие на его внутреннюю политику".

Так за что же шельмовать декабристов?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>28 Дек 2021 7:51

Виктория В писал(а):


Нефер Митанни писал(а):
Я не люблю, когда декабристов возводят на пьедестал и полагают непогрешимыми жертвами Николая-тирана! Вот против чего я категорически! Теперь нам ничего не мешет посмотреть на них трезво

Я тоже не считаю Николая Первого деспотом, он сделал для России много хорошего. Но не сторонница того, чтобы очернять одну сторону конфликта ради обеления другой, и объявлять дело декабристов вредным для страны, а их преступниками. В конце концов, самодержавие показало полную беспомощность в том, чтобы решить проблему крепостного права в условиях давления крепостников и других реформ, которые бы сделали Россию западноевропейским государством. В этой ситуации гораздо эффективнее была бы конституционная монархия, при которой действовала команда профессионалов, наделенная властными полномочиями. У китайцев есть пословица: "Отчаянные времена требуют отчаянных мер". Ситуация оказалась настолько сложной, что только силой можно было разрешить ее. В период междуцарствия несогласные дворяне воспользовались шансом, чтобы открыто заявить о своей гражданской позиции. И они были во многом политически правы, это признал сам император. Встретилось мне в одной из статей по интересующему нас вопросу такое утверждение:

"Николай приказывает сделать свод показаний декабристов, и в январе 1827 года ему на стол положили объемный документ, в котором было перечислено то, что, по мнению участников восстания, вызывало недоверие к существующим властным институтам и требовало немедленного изменения. Если мы сравним содержание свода показаний и те направления, по которым потом пытается действовать Николай, мы увидим, что этот документ оказал заметное воздействие на его внутреннюю политику".

Так за что же шельмовать декабристов?

Вика! Laughing Ну у нас уже получается бег по кругу. Разве же я ЗА "шельмование" декабристов?! Напротив! Я за объективный подход - не обеление и очернение, а за рассмотрение ВСЕХ сторон в объективном ключе. И в теме этой не раз это подчёркивала. Да, во многом были правы, да и сам Николай это признавал! Ты совершенно верно приводишь цитату wo Кто же спорит?! Но закон всё же преступили (пусть и из благих намерений!), значит, всё же преступники.
Я скажу больше. Любое историческое событие/личность не может в принципе быть только белым или только чёрным. История тем и интересна - для меня во всяком случае - что она многоцветная. А декабристы - это бриллиант рссийской истории. Помним сколько красок в бриллианте, сколько граней? Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>28 Дек 2021 17:15

Нефер Митанни писал(а):
А декабристы - это бриллиант рссийской истории.


Нефер, спасибо тебе за такое замечательное выражение! tender wo rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Дек 2021 13:51

 » С Новым 2022 годом!




Дорогие мои читатели!
Спасибо, что вы были со мной весь этот уходящий год! Спасибо за ваши комментарии (пусть их и не так много, как хотелось бы) и письма в личку! Не устану повторять, что отклики ваши для меня очень и очень важны.
Всех вас я поздравляю с наступающим Новым годом!

Всего самого светлого и доброго желаю вам!

Пусть уйдёт всё плохое, планы воплотятся, желания исполнятся, пусть будут мир, дружба и хорошие книги!




Всегда ваша



___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ledi Ixss Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 16.06.2016
Сообщения: 362
>02 Янв 2022 21:26

Нифер хочу поздравить тебя и девочек с наступившим новым 2022 годом. Желаю творческих успехов, с нетерпением жду окончания романа!
_________________
Ledi Ixss
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>03 Янв 2022 7:22

Ledi Ixss писал(а):
Нефер хочу поздравить тебя и девочек с наступившим новым 2022 годом. Желаю творческих успехов, с нетерпением жду окончания романа!

Ledi Ixss, спасибо!Окончание пишется, скоро будет. Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Mary Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 03.03.2008
Сообщения: 1346
Откуда: Россия. Москва
>03 Янв 2022 18:41

Нефер, привет. Нефер, желаю вдохновения и желания творить! С нетерпением жду продолжения!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>04 Янв 2022 10:46

 » Мнение читателя, совпадающее с авторским. Суть Анны

Привет!
С наступившим Новым годом!


Нефер , хочу сказать тебе большое спасибо за продолжение! А девушкам-читательницам - за интересную дискуссию в теме!
А мастерицам - за коллажи!

Эпизод с платьем очень показателен и работает на образ главной героини. Благодаря ему становится понятнее, почему Анна поехала за мужем в Сибирь. И дело тут не столько в любви между супругами, а в том, что Анна - девушка как бы не от мира сего. Очевидные вещи - кокетство, светский лоск и тому подобное комильфо - не про нее. Она жила и продолжает жить по сердцу, поступать как правильно, а не как положено, оценивать вещи по-справедливости. Для нее каторга - это несправедливость, ведь ее Сергей не желал ничего дурного, не ограбил, не убил, чести своей не уронил. И она едет компенсировать ему эту несправедливость. Если бы что-то угрожало ее ребенку (у него бы отняли дворянство, деньги, пустили бы по миру из-за тотальной конфискации, поставили на репутацию несмываемое клеймо), то Анна бы осталась с ним. Но в ее глазах все это сделали с ее мужем, и она посчитала своим долгом быть там, где трудно, чтобы помочь ему перенести жесткость и лишения. Быть с сирыми и убогими, помогать им - вот что требует ее сердце. И она просто исполняет свой христианский долг со смирением.
Ну, и любит она Сергея - куда уж без этого.
Таких чистых душ в светском обществе было немного, потому и за мужьями поехали не все жены. Поступок Анны - нетипичен. И благодаря таким вот мелочам, как ее непонимание с платьем, становится ясна та пропасть, что отделяет Анну от других дворянок, существующих по лицемерным законам. В Анне нет ни грамма лицемерия.

Спасибо за проясненную судьбу беглого крепостного Ивана. Это заставило лично меня задуматься о судьбе. Иван еще и доволен тем, как все повернулось, хотя он вне закона, изгнан с родных мест... но приспособился, выжил, нашел плюсы среди сплошных минусов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3227
Откуда: Россия, Сибирь
>04 Янв 2022 12:52

натаниэлла писал(а):
Привет!
С наступившим Новым годом!


Нефер , хочу сказать тебе большое спасибо за продолжение! А девушкам-читательницам - за интересную дискуссию в теме!
А мастерицам - за коллажи!

Эпизод с платьем очень показателен и работает на образ главной героини. Благодаря ему становится понятнее, почему Анна поехала за мужем в Сибирь. И дело тут не столько в любви между супругами, а в том, что Анна - девушка как бы не от мира сего. Очевидные вещи - кокетство, светский лоск и тому подобное комильфо - не про нее. Она жила и продолжает жить по сердцу, поступать как правильно, а не как положено, оценивать вещи по-справедливости. Для нее каторга - это несправедливость, ведь ее Сергей не желал ничего дурного, не ограбил, не убил, чести своей не уронил. И она едет компенсировать ему эту несправедливость. Если бы что-то угрожало ее ребенку (у него бы отняли дворянство, деньги, пустили бы по миру из-за тотальной конфискации, поставили на репутацию несмываемое клеймо), то Анна бы осталась с ним. Но в ее глазах все это сделали с ее мужем, и она посчитала своим долгом быть там, где трудно, чтобы помочь ему перенести жесткость и лишения. Быть с сирыми и убогими, помогать им - вот что требует ее сердце. И она просто исполняет свой христианский долг со смирением.
Ну, и любит она Сергея - куда уж без этого.
Таких чистых душ в светском обществе было немного, потому и за мужьями поехали не все жены. Поступок Анны - нетипичен. И благодаря таким вот мелочам, как ее непонимание с платьем, становится ясна та пропасть, что отделяет Анну от других дворянок, существующих по лицемерным законам. В Анне нет ни грамма лицемерия.

Спасибо за проясненную судьбу беглого крепостного Ивана. Это заставило лично меня задуматься о судьбе. Иван еще и доволен тем, как все повернулось, хотя он вне закона, изгнан с родных мест... но приспособился, выжил, нашел плюсы среди сплошных минусов.

Нат!
И тебя с наступившим Новым годом!
Огромное спасибо за отклик и за то, что ты поняла мою героиню. Да, прежде всего Анна христианка. Ok Для неё иначе и быть не может! Flowers

Mary писал(а):
Нефер, желаю вдохновения и желания творить! С нетерпением жду продолжения!
Мария! Спасибо за добрые пожелания!
Сейчас пишу заключительную главу и Эпилог романа. Надеюсь, на каникулах же и выложу. Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 2:23

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете организовать платную подписку и зарабатывать на своих произведениях уже в процессе их написания. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Рапсодия туманной реки (СЛР, 18+)»: Всем доброй ночи! Таня , Я очень извиняюсь, только час назад приехала домой... Приползла, точнее. А можно и о Есенине! Это... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 120 121 122 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение