Литературный мини-конкурс тур 5 "Литературные портреты": голосуем за работы!

Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Авг 2022 6:04

Виктория В писал(а):
Нефер, спасибо за обстоятельный отзыв, прочитала с большим удовольствием! rose
Нефер Митанни писал(а):
Сергей не раскаялся в убеждениях, он лишь понял, что кровью нельзя построить счастье. Ну и, конечно, осознал, что пока думал о счастье весьма абстрактном - для народа - сделал несчастной свою семью. Может именно поэтому он так заботится в ссылке о жене и делает её счастливой.

Вот тут пожалуй уточню, что в 19 веке не боялись крови и часто не видели иной альтернативы:

Напрасно мирные забавы
продлить пытаетесь, смеясь.
Не раздобыть надежной славы,
покуда кровь не пролилась...
Крест деревянный иль чугунный
назначен нам в грядущей мгле...
Не обещайте деве юной
любови вечной на земле!

Создатели фильма " Звезда пленительного счастья" верно почувствовали мотивы поступков декабристов, включая в фильм этот романс, и он приобрел всенародную известность. И Некрасов писал: Дело прочно, Когда под ним струится кровь. Для людей той эпохи не стоял вопрос - проливать или не проливать кровь, их волновал вопрос достойной ли жизнью они живут. Честь была превыше всего, не так уж важно было жить или умереть. Поразительно, что дуэли за один косой взгляд легко затевали не только офицеры, но и дворяне, состоящие на гражданской службе. Пацифизм Сергея скорее свойствен нашему времени, чем 19 веку.

Вика, всё верно! Однако, помнишь, ещё до вынесения приговора, сидя в крепости, Сергей обращается к Богу и размышляет о случившемся."Только теперь, проводя дни в одиночестве, Петрушевский осознал всю трагичность случившегося и весь ужас этих событий. Как, ну как же он раньше не понимал очевидного?! Как он, не юнец, а прошедший войну офицер, повидавший и боль, и смерть, христианин мог вынашивать кровавые идеи и строить преступные планы?! Он мечтал послужить к благу Отечества. Их планы, которые вынашивались несколько лет, казались такими важными, способными дать свободу и благо народу. А оказалось, что это была попытка построить благо на крови, но добра, замешанного на крови, быть не может! Это есть выгода одних и несчастие других!
Неужели это не сон? Те люди, погибшие у Сената, стали жертвой во имя чего? И он вместе со своими товарищами повинен в их смерти! И если бы их план удался, то крови было бы ещё больше… Он преступник не просто перед Отечеством – нет, вина страшнее: он преступил Божий закон, убил невинных и посягнул на жизнь Помазанника! И даже его собственная семья – молодая жена и крошка-сын, эти два светлых ангела, тоже стали жертвой его замыслов… Почему так сталось? Почему раньше он не понимал этих, теперь столь очевидных вещей?
Едва этот вопрос пронёсся в его мыслях, как его собственный внутренний голос ответил ему: «Потому что тобой владела гордыня!» Сергей вспомнил свой давний спор с Николаем. Тогда друг упрекнул его в желании стать вершителем судеб. И ведь Николай оказался прав! Он и его соратники действительно возжелали взять на себя эту роль, но при этом не учли, что вместе с ролью берут и колоссальную ответственность. Вот теперь настало время платить по счетам. И нужно достойно вынести это. Нельзя прятаться за спины товарищей. Он постарается быть честным и стойко принять приговор".
А потом пишет жене.

То есть Сергей уже христианин, но не револющионер. Да, он по-прежнему за "счастье людей", но методы революционные он отвергает.

Dione писал(а):
Да, кстати, а линия Федора Кузьмича потерялась

Я всё ждала от тебя этого вопроса Laughing Нет. В 19 главе второй части есть момент:
"- А кто вы, как ваше имя?
- Да, кто я – о том Господь один и ведает, - улыбнулся он. – Коли вам угодно, зовите Фёдором Кузьмичом. Иду по России-матушке, да Богу молюсь. А большего обо мне вам, ангел, и знать не нужно… А как в храме будете, поставьте свечку за здравие моё.
- Спасибо вам! – Анна, улыбаясь и не скрывая слёз, смотрела в небесные глаза этого странного мужчины.
- Да за что же?! – он усмехнулся и весело подмигнул. – Прощайте, ангел! Если Ему, – он указал пальцем вверх, - угодно будет, встретимся ещё!
И надвинув капюшон так, что осталась видна одна борода, вышел вон".
Кто этот человек? В романе нет ни слова о его судьбе. Это просто встречный в дороге, старец, который вселил в героиню надежду. Всё, большего о нём и не предполагалось. Мы даже не можем полагать, император ли он. В реальной истории он - загадка. В романе - тоже. Я ведь не ставила задачи раскрывать эту тему, хотя и дала намёк, что Александр не умер.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Книголюбушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 09.03.2013
Сообщения: 115
Откуда: Россия
>30 Авг 2022 15:46

Нефер, огромная благодарность за долгожданную концовку! Ar
Следующая книга будет именно ваша)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>30 Авг 2022 15:48

Нефер, приветствую и благодарю за содержательный ответ! rose
Постараюсь прояснить свой взгляд на затронутые тобой вопросы.

Нефер Митанни писал(а):
а, всё верно! Однако, помнишь, ещё до вынесения приговора, сидя в крепости, Сергей обращается к Богу и размышляет о случившемся."Только теперь, проводя дни в одиночестве, Петрушевский осознал всю трагичность случившегося и весь ужас этих событий. Как, ну как же он раньше не понимал очевидного?! Как он, не юнец, а прошедший войну офицер, повидавший и боль, и смерть, христианин мог вынашивать кровавые идеи и строить преступные планы?! Он мечтал послужить к благу Отечества. Их планы, которые вынашивались несколько лет, казались такими важными, способными дать свободу и благо народу. А оказалось, что это была попытка построить благо на крови, но добра, замешанного на крови, быть не может! Это есть выгода одних и несчастие других!

Переворот в сознании Сергея психологически оправдан, но меня смущает его возраст. Так может рассуждать умудренный жизненным опытом старец, а молодые, как правило, бескомпромиссные максималисты, уверенные в том, что им под силу кардинально изменить мир. Тем более, что Сергей офицер, героически прошедший Отечественную войну 1812 года, и его, по идее, не должны были смущать убитые и раненые на Сенатской площади, особенно если он заранее готовился к вооруженной борьбе.
Нефер Митанни писал(а):

Неужели это не сон? Те люди, погибшие у Сената, стали жертвой во имя чего? И он вместе со своими товарищами повинен в их смерти! И если бы их план удался, то крови было бы ещё больше… Он преступник не просто перед Отечеством – нет, вина страшнее: он преступил Божий закон, убил невинных и посягнул на жизнь Помазанника! И даже его собственная семья – молодая жена и крошка-сын, эти два светлых ангела, тоже стали жертвой его замыслов…

Цитата свидетельствует, что Сергей начал воспринимать свое участие в восстании как чудовищную бессмысленную ошибку и непростительное преступление. Я отношусь к восстанию декабристов совершенно по иному и для меня они герои, пожертвовавшие собою ради блага своей страны. Россия начала 19 века представляла собою по сути олигархическое государство, где творили беспредел знатные помещики Троекуровы. Почти все население страны с овечьей покорностью прогнулось под их властью и крепостничество по сути являлось позорным рабством, где одни русские безнаказанно издевались над другими русскими людьми и нещадно эксплуатировали их. И декабристы были первыми, кто открыто и ясно сказал, что нужно положить конец этому беспределу. Пусть они потерпели поражение, но прежде монолитная крепостническая Россия дала первую трещину, и это было немало!

Однако ты, как автор художественного романа, имеешь полное право выразить свои взгляды в образах героев. Исторический роман - это оригинальный взгляд писателя на историю. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Авг 2022 15:48

Книголюбушка писал(а):
Нефер, огромная благодарность за долгожданную концовку! Ar
Следующая книга будет именно ваша)

Юлия! Сердечное спасибо за отклик! tender rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>30 Авг 2022 15:57

Виктория В писал(а):
Нефер, приветствую и благодарю за содержательный ответ! rose
Постараюсь прояснить свой взгляд на затронутые тобой вопросы.

Нефер Митанни писал(а):
а, всё верно! Однако, помнишь, ещё до вынесения приговора, сидя в крепости, Сергей обращается к Богу и размышляет о случившемся."Только теперь, проводя дни в одиночестве, Петрушевский осознал всю трагичность случившегося и весь ужас этих событий. Как, ну как же он раньше не понимал очевидного?! Как он, не юнец, а прошедший войну офицер, повидавший и боль, и смерть, христианин мог вынашивать кровавые идеи и строить преступные планы?! Он мечтал послужить к благу Отечества. Их планы, которые вынашивались несколько лет, казались такими важными, способными дать свободу и благо народу. А оказалось, что это была попытка построить благо на крови, но добра, замешанного на крови, быть не может! Это есть выгода одних и несчастие других!

Переворот в сознании Сергея психологически оправдан, но меня смущает его возраст. Так может рассуждать умудренный жизненным опытом старец, а молодые, как правило, бескомпромиссные максималисты, уверенные в том, что им под силу кардинально изменить мир. Тем более, что Сергей офицер, героически прошедший Отечественную войну 1812 года, и его, по идее, не должны были смущать убитые и раненые на Сенатской площади, особенно если он заранее готовился к вооруженной борьбе.
Нефер Митанни писал(а):

Неужели это не сон? Те люди, погибшие у Сената, стали жертвой во имя чего? И он вместе со своими товарищами повинен в их смерти! И если бы их план удался, то крови было бы ещё больше… Он преступник не просто перед Отечеством – нет, вина страшнее: он преступил Божий закон, убил невинных и посягнул на жизнь Помазанника! И даже его собственная семья – молодая жена и крошка-сын, эти два светлых ангела, тоже стали жертвой его замыслов…

Цитата свидетельствует, что Сергей начал воспринимать свое участие в восстании как чудовищную бессмысленную ошибку и непростительное преступление. Я отношусь к восстанию декабристов совершенно по иному и для меня они герои, пожертвовавшие собою ради блага своей страны. Россия начала 19 века представляла собою по сути олигархическое государство, где творили беспредел знатные помещики Троекуровы. Почти все население страны с овечьей покорностью прогнулось под их властью и крепостничество по сути являлось позорным рабством, где одни русские безнаказанно издевались над другими русскими людьми и нещадно эксплуатировали их. И декабристы были первыми, кто открыто и ясно сказал, что нужно положить конец этому беспределу. Пусть они потерпели поражение, но прежде монолитная крепостническая Россия дала первую трещину, и это было немало!

Однако ты, как автор художественного романа, имеешь полное право выразить свои взгляды в образах героев. Исторический роман - это оригинальный взгляд писателя на историю. Smile

Вика, о возрасте Сергея. Когда начинала писать хотела прямо конкретно обозначить его возраст, но не стала. Думаю, к моменту "прозрения" он вполне зрелый - за 30 лет. Тем более, что человек переживший многое может и молодым стать мудрым. Тем более, Сергей не из самого высшего света ( не князь и т.п.).
Я и не спорю, что декабристы герои! И для меня они такие. Поэтому в том числе название "Пробуждение".Но ведь среди них действительно были люди, пришедшие к богу. Нет, он не отвергает необходимость перемен, он лишь осуждает методы. И это не трусость, а именно осознание, что любое убийство (царской семьи в том числе) - преступление против христианской морали. Кстати, через много лет, когда убили семью Николая II, мнение Сергея подтвердилось - убийство царя счастья народу не принесло. Вообще, это такой вопрос, о котором можно спорить бесконечно. Laughing
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>30 Авг 2022 17:03

Нефер, я видела эту фразу, просто такой долгий подготовительный сюжет и такая мисипуся на выходе. Если честно, я ждала чего-то эпичного Laughing

Нефер Митанни писал(а):
когда убили семью Николая II, мнение Сергея подтвердилось - убийство царя счастья народу не принесло


Убийство может и не принесло, зато обезопасило от более развернутой интервенции. А вот свержение принесло как раз счастье, ибо Ники, конечно, нечего было делать на троне
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>30 Авг 2022 18:34

Нефер Митанни писал(а):

Вика, о возрасте Сергея. Когда начинала писать хотела прямо конкретно обозначить его возраст, но не стала. Думаю, к моменту "прозрения" он вполне зрелый - за 30 лет. Тем более, что человек переживший многое может и молодым стать мудрым.

Аргумент обоснованный. Ok К тому же длительная разлука с любимой женой и сыном могла стать главной причиной переворота в сознании героя.

Нефер Митанни писал(а):

Я и не спорю, что декабристы герои! И для меня они такие. Поэтому в том числе название "Пробуждение".Но ведь среди них действительно были люди, пришедшие к богу. Нет, он не отвергает необходимость перемен, он лишь осуждает методы. И это не трусость, а именно осознание, что любое убийство (царской семьи в том числе) - преступление против христианской морали.

Среди декабристов убийства царской семьи хотели лишь радикалы. А так, большинство из них видело Россию конституционной монархией.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Авг 2022 11:05

Dione писал(а):
Нефер, я видела эту фразу, просто такой долгий подготовительный сюжет и такая мисипуся на выходе. Если честно, я ждала чего-то эпичного Laughing

Нефер Митанни писал(а):
когда убили семью Николая II, мнение Сергея подтвердилось - убийство царя счастья народу не принесло


Убийство может и не принесло, зато обезопасило от более развернутой интервенции. А вот свержение принесло как раз счастье, ибо Ники, конечно, нечего было делать на троне

Лера!
Я попыталась (слабо, конечно) показать мотивы Александра и через них - историю с конституционным вопросом в России. С моей точки зрения (на тот момент, когда начинала писать роман - более 20 лет назад!) Александр и Ф.К. - одно лицо. Теперь у меня иная точка зрения Laughing (какая - могу рассказать отдельно).Но я и не планировала писать роман об этом лице.Именно потому что вещь должна быть эпической, а у меня иной масштаб - дамский роман. Мне было важно показать время, настроения эпохи. Потому что только так можно раскрыть главных героев.Думаю, это мне удалось.
В рамках ДР это (эпическую историю)уместить сложно. Тут нужен более профессиональный подход и иной авторский масштаб. Я не подхожу на эту роль! Но главное - в рамках ДР это и не нужно! И - повторюсь - мне интересно писать не историческую прозу в чистом виде, а именно дамский роман. Эти рамки мне по силам, они мне интересны. Чтобы писать историческую прозу, нужно опираться на архивные источники, обладать колоссальныими знаниями по теме. У меня нет возможности сидеть в архивах, мои знания - в рамках пед ВУЗа (это мало!). Пойти по стопам некоторых современных авторов-мужчин - брать факты "с потолка" я не хочу. Лично я не вижу в современной литературе ни одного достойного исторического романа. В лучшем случае - просто интересная книга, но чаще - полный бред.
Что касается Николая II - не хочу здесь поднимать эту темуLaughing И на его личность, и на его правление у меня есть своя точка зрения.

Виктория В писал(а):
Среди декабристов убийства царской семьи хотели лишь радикалы. А так, большинство из них видело Россию конституционной монархией.

Да, всё так! Но ведь кроме "фамилии" были бы (и действительно были!) и другие жертвы, совершенно невинные. Вспомним, сколько крови принесли революции! Вообще все (не только в России). И разве человечество стало счастливее? И до сих пор льётся кровь...
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена Моторкина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 12.11.2021
Сообщения: 50
>31 Авг 2022 15:03

Примите в читатели, интересный роман, хороший слог, читается легко.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Авг 2022 15:29

Елена Моторкина писал(а):
Примите в читатели, интересный роман, хороший слог, читается легко.

Елена!
Приветсвую в своей теме! Надеюсь услышать ваши комментарии о моём произведении. tender rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6673
>31 Авг 2022 17:46

Нефер Митанни писал(а):
сколько крови принесли революции! Вообще все (не только в России). И разве человечество стало счастливее? И до сих пор льётся кровь...


Конечно стало.

Нефер Митанни писал(а):
Именно потому что вещь должна быть эпической, а у меня иной масштаб - дамский роман. Мне было важно показать время, настроения эпохи. Потому что только так можно раскрыть главных героев


Начиналось все весьма эпично)

У меня роман о декабристах стоит в очереди. Но он такой... наизнанку
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>31 Авг 2022 19:06

Dione писал(а):

Конечно стало.

Да, прогресс не стоит на месте. Smile

Нефер Митанни писал(а):
Вспомним, сколько крови принесли революции! Вообще все (не только в России). И разве человечество стало счастливее? И до сих пор льётся кровь...



Нефер, революции происходят тогда, когда официальная власть не в состоянии решить проблемы дальнейшего развития страны. Тогда оппозиция все больше старается взять дела в свои руки, и возникает острый конфликт между сторонниками новой и старой власти в виде гражданской войны. И побеждают сторонники новой власти, поскольку они адекватно оценивают сложившуюся политическую ситуацию и предпринимают целесообразные действия, нравится это кому-нибудь или не нравится. Революция это по сути хирургическая операция, безграничный страх, чудовищная боль и кровь. Операция это конечно не счастье, но часто она является единственным средством спасения жизни пациента. Во время революции в России было много крови и невинных жертв, но не будь революции и грандиозных перемен, то сначала бы Россия сгинула как государство, затем бы под натиском иностранных захватчиков канул в небытие ее народ( Лера выше уже тебе сказала об интервенции). Вот суди сама, оправдана ли революция или нет.
И потом, счастье понятие субъективное, каждый понимает его по своему. Одни россияне стали счастливы от того, что произошла революция, другие стали несчастны.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LIVIA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 20.03.2008
Сообщения: 120
Откуда: Краснодар
>01 Сен 2022 7:27

Здравствуйте! Запишите меня в читатели! Моя любимая эпоха tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3176
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Сен 2022 8:34

Виктория В писал(а):
Dione писал(а):

Конечно стало.

Да, прогресс не стоит на месте. Smile

Нефер Митанни писал(а):
Вспомним, сколько крови принесли революции! Вообще все (не только в России). И разве человечество стало счастливее? И до сих пор льётся кровь...



Нефер, революции происходят тогда, когда официальная власть не в состоянии решить проблемы дальнейшего развития страны. Тогда оппозиция все больше старается взять дела в свои руки, и возникает острый конфликт между сторонниками новой и старой власти в виде гражданской войны. И побеждают сторонники новой власти, поскольку они адекватно оценивают сложившуюся политическую ситуацию и предпринимают целесообразные действия, нравится это кому-нибудь или не нравится. Революция это по сути хирургическая операция, безграничный страх, чудовищная боль и кровь. Операция это конечно не счастье, но часто она является единственным средством спасения жизни пациента. Во время революции в России было много крови и невинных жертв, но не будь революции и грандиозных перемен, то сначала бы Россия сгинула как государство, затем бы под натиском иностранных захватчиков канул в небытие ее народ( Лера выше уже тебе сказала об интервенции). Вот суди сама, оправдана ли революция или нет.
И потом, счастье понятие субъективное, каждый понимает его по своему. Одни россияне стали счастливы от того, что произошла революция, другие стали несчастны.

Вика, я прямо Ленина вспомнила - "верхи не могут, низы не хотят". На мой взгляд - хотя я не сторонник Ленина, но лучше не скажешь. Laughing И да, я категорически против революции, особенно против того, что революционеры всех мастей сотворили с Россией.
По поводу счастья - ты права. И на мой взгляд, от нашей революции было больше несчастных (от репрессий и правления большевиков пострадали даже те, кто революцию изначально приветствовали).Спор можно продолжать бесконечно! И истина в нём не родится.

LIVIA писал(а):
Запишите меня в читатели! Моя любимая эпоха
Алёна! Добро пожаловать! Жду твоих комментариев! tender rose

Dione писал(а):
Начиналось все весьма эпично)
Лера, мне так не кажется. Начиналось романтично Wink

Dione писал(а):
У меня роман о декабристах стоит в очереди. Но он такой... наизнанку
О! Здорово! Very Happy wo Почитаем! Как это - наизнанку? Заинтриговала меня! Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10923
Откуда: Донецк
>01 Сен 2022 20:36

Нефер Митанни писал(а):
И да, я категорически против революции, особенно против того, что революционеры всех мастей сотворили с Россией.
По поводу счастья - ты права. И на мой взгляд, от нашей революции было больше несчастных (от репрессий и правления большевиков пострадали даже те, кто революцию изначально приветствовали).Спор можно продолжать бесконечно! И истина в нём не родится.


Нефер, не желаешь ли вспомнить, что Запад сотворил с Россией в начале 20 века?


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Мар 2024 14:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Солнечно, +19, ветер слабый ЮЗ. Жарко. читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «В объятьях Эротикона»: Королева Марго: блистательная и бесстыдная!
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 126 127 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение