Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>24 Сен 2022 15:38

 » Мнение читателя.

Приветствую!
Читаю потихоньку и вдумчиво. Очень интересно. Серьезный роман, глубокий и стильный. wo
Атмосфера полностью соответствует моим представлениям об этой эпохе. Заметна разница между настроениями в столице и глубинке. Ярко представлены разные типы дворянства - целая колоритная галерея образов! - тут и помещики, и будущие заговорщики. Офицеры, прям все такие, "генералы 20-го года". "О, как, мне кажется, могли вы рукою, полную перстней, и кудри дев ласкать, и гривы своих коней..."
Нефер, верю твоим героям.
Отдельно хочу отметить художественное оформление романа. Спасибо за графику.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>24 Сен 2022 15:53

Tannit писал(а):
Приветствую!
Читаю потихоньку и вдумчиво. Очень интересно. Серьезный роман, глубокий и стильный. wo
Атмосфера полностью соответствует моим представлениям об этой эпохе. Заметна разница между настроениями в столице и глубинке. Ярко представлены разные типы дворянства - целая колоритная галерея образов! - тут и помещики, и будущие заговорщики. Офицеры, прям все такие, "генералы 20-го года". "О, как, мне кажется, могли вы рукою, полную перстней, и кудри дев ласкать, и гривы своих коней..."
Нефер, верю твоим героям.
Отдельно хочу отметить художественное оформление романа. Спасибо за графику.

Таня!
Спасибо! tender Flowers Poceluy
Это очень важно для меня - любое мнение - но если мне говорят, что верят моим героям, я просто в восторге.Значит не напрасно были все эти двадцать с лишним лет, которые я потратила на роман. Время, его атмосфера, детали, настрой людей, быт - всё это было моим главным стремлением. Это моё любимое время в русской истории. Иногда мне кажется, что когда-то я там жила. Конечно, не всё, что хотела, охватила и смогла передать, но я вложила в этот текст часть себя.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natalie Sun Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2014
Сообщения: 1730
Откуда: Москва
>24 Сен 2022 18:42

Нефир,добрый вечер. Спасибо тебе большое за роман. Flowers Я с интересом следила за событиями. Рада за героев, что пройдя все испытания они обрели счастье. Хотя счастье у них было даже в таких условиях, но они не потеряли то,что чувствовали друг другу даже когда были на расстоянии. Very Happy
PS. Спасибо за стихотворение в эпилоге мне очень понравилось. Flowers Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1649Кб. Показать ---


За красоту спасибо Энни /Кэродайн Guby Flowers

Бороться и искать, найти и не сдаваться. В. Каверин «Два капитана»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>24 Сен 2022 22:23

Нефер Митанни писал(а):
Это моё любимое время в русской истории. Иногда мне кажется, что когда-то я там жила. Конечно, не всё, что хотела, охватила и смогла передать, но я вложила в этот текст часть себя.
Знаю, что ты много литературы перелопатила по этому историческому периоду, стоит заметить, во многом переломному для России. И да, такой прецедент мог случится только в России, с ее уникальным путем социального развития.
В свое время интересовалась восстанием декабристов. Конспирологические версии тоже читала. Причины, мотивы мне понятны. Да и умонастроения в целом представляю. В общем готова к знакомству с этими событиями в художественном изложении, на фоне которых разворачивается любовная история.
Еще возникли вопросы по разговору о любви в 3 главе, но сейчас башка не варит, позже сформулирую.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>25 Сен 2022 13:23

Natalie Sun писал(а):
Нефир,добрый вечер. Спасибо тебе большое за роман. Flowers Я с интересом следила за событиями. Рада за героев, что пройдя все испытания они обрели счастье. Хотя счастье у них было даже в таких условиях, но они не потеряли то,что чувствовали друг другу даже когда были на расстоянии. Very Happy
PS. Спасибо за стихотворение в эпилоге мне очень понравилось. Flowers Very Happy

Натали!
Сердечное спасибо! Мне очень и очень приятно! tender
О стихах - я не пишу стихов, это срифмовалось к конкурсу эпитафий и потом я решила использовать эти строчки для окончания романа.
Tannit писал(а):
В общем готова к знакомству с этими событиями в художественном изложении, на фоне которых разворачивается любовная история.
Еще возникли вопросы по разговору о любви в 3 главе, но сейчас башка не варит, позже сформулирую.

Танюша! Огромное спасибо! Всё же мой роман в большей степени любовный, чем о восстании. Перефразируя Дюма, скажу, что тема декабристов для меня - "гвоздь", на который я нанизала тему любви, дружбы и верности.
С нетерпением жду твоих соображений о 3 главе. tender Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>26 Сен 2022 9:15

Нефер Митанни писал(а):
Всё же мой роман в большей степени любовный, чем о восстании.
Если бы роман был больше о восстании, я бы не стала его читать. Smile
Нефер Митанни писал(а):
Перефразируя Дюма, скажу, что тема декабристов для меня - "гвоздь", на который я нанизала тему любви, дружбы и верности.
Ох уж этот Дюма со своим "гвоздем". Никакого уважение к истории не питал.

Тут у меня возник вопрос. Петрушевский Сергей, пират - Серж. Любимое мужское имя?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>26 Сен 2022 9:46

Tannit писал(а):
Нефер Митанни писал(а):
Всё же мой роман в большей степени любовный, чем о восстании.
Если бы роман был больше о восстании, я бы не стала его читать. Smile
Нефер Митанни писал(а):
Перефразируя Дюма, скажу, что тема декабристов для меня - "гвоздь", на который я нанизала тему любви, дружбы и верности.
Ох уж этот Дюма со своим "гвоздем". Никакого уважение к истории не питал.

Тут у меня возник вопрос. Петрушевский Сергей, пират - Серж. Любимое мужское имя?

Я историю уважаю Ok
Да, любимое мужское имя (имя реального человека) Wink
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>05 Окт 2022 0:47

Приветствую!
Не поняла причину дуэли в 7 главе. Майор Каверин обозвал всех женщин "бестиями" и "дьявольскими созданиями" и счел оскорблением слова Петрушевского "Вы не любили"?
Думала, что Сергей его убил, но оказалось, что он, раненый, выстрелил в воздух. Неожиданно.
Цитата:
Дуэль осталась в прошлом, но почему-то в мыслях он все время возвращался к ней, хотя, казалось, ничего необычного в ней не было.
Что необычное может быть в дуэли?
За дуэль, по законам того времени, лишали званий и ссылали в какую-нибудь дыру, если не арестовывали. Это минимум. По максимуму, по Петровскому указу, обоим дуэлянтам грозила смертная казнь через повешение. Убитого тоже вешали, за ноги. Но через сто лет после Петра 1 отношение к дуэлянтам не было столь жестким.
Федора Толстого-Американца, современника декабристов - тот еще был бретер, 11 противников убил - за дуэли в разные годы: под арест сажали, из гвардии выперли, до рядового разжаловали, запретили въезд в столицу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>05 Окт 2022 15:56

Tannit писал(а):
Приветствую!
Не поняла причину дуэли в 7 главе. Майор Каверин обозвал всех женщин "бестиями" и "дьявольскими созданиями" и счел оскорблением слова Петрушевского "Вы не любили"?
Думала, что Сергей его убил, но оказалось, что он, раненый, выстрелил в воздух. Неожиданно.
Цитата:
Дуэль осталась в прошлом, но почему-то в мыслях он все время возвращался к ней, хотя, казалось, ничего необычного в ней не было.
Что необычное может быть в дуэли?
За дуэль, по законам того времени, лишали званий и ссылали в какую-нибудь дыру, если не арестовывали. Это минимум. По максимуму, по Петровскому указу, обоим дуэлянтам грозила смертная казнь через повешение. Убитого тоже вешали, за ноги. Но через сто лет после Петра 1 отношение к дуэлянтам не было столь жестким.
Федора Толстого-Американца, современника декабристов - тот еще был бретер, 11 противников убил - за дуэли в разные годы: под арест сажали, из гвардии выперли, до рядового разжаловали, запретили въезд в столицу.

Здесь надо учесть, что Каверин - известный дуэлянт. Он понял, что Сергей влюблён (возможно, даже услышал от кого-то) и он спровоцировал Сергея на дуэль. Что необычного? - Да что угодно! Повод, место, способ, последствия.
Да, за дуэль наказывали. Однако дрались все и множество раз! Ты верно вспомнила Толстого!
Для Сергея дуэль - своеобразный тригер, усиливший его переживания с одной стороны - любовные, с другой - его болезненное восприятие его действительности: он проматывает время/жизнь, тогда как хочет делать дело. Это обычные переживания декабриста (по Лотману).
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>06 Окт 2022 10:40

Приветствую!
Нефер Митанни писал(а):
Здесь надо учесть, что Каверин - известный дуэлянт.
О том, что Каверин опасный дуэльный противник не говорится. Синяев об этом не предупредил Сергея. Сказано только, что Каверин в компании человек новый, как и его будущий секундант.
Нефер Митанни писал(а):
Он понял, что Сергей влюблён (возможно, даже услышал от кого-то) и он спровоцировал Сергея на дуэль
Решил убить Сергея за то, что тот влюблен?
Петрушевский о своей влюбленности даже другу Синяеву ничего определенного не сказал, а тот почему-то, при своем неугомонном характере, не стал допытываться, и вряд ли до конца уверен в своей догадке.
Нефер Митанни писал(а):
Что необычного? - Да что угодно! Повод, место, способ, последствия.
Если дуэль была обычной, на пистолетах, то оговорка, что «казалось, ничего необычного в ней не было» - лишняя. Ненужные вопросы вызывает.
Акцент можно было бы сделать на том, что для Сергея это была первая дуэль. Его могли убить в мирное время или искалечить, потому что, когда свинцовая двенадцатиграммовая пуля попадала в кость - разбивала на осколки. И Сергей, конечно же, не мог не думать об этом, каким бы фаталистом не был.

Сама ситуация с вызовом странная и противоречивая.
Неудивительно то, что в пьяной офицерской компании зашел разговор о дамах, и вероятно, в комплиментарной форме, если за прекрасную половину подняли тост. Странно то, что за дам никто не вступился, когда Каверин выдал свою нелестную тираду. Предложившие тост, что, выпили не чокаясь?
Здесь Каверин видится как взрослый авторитетный дядя в компании пацанов. Хотя собравшиеся - боевые офицеры, прошедшие войну, видевшие смерть и, надо думать, неплохо владевшие разным оружием. Никто из них не стал спорить. Почему? Духа не хватило или пьяного куража? Никто не попытался погасить назревающую ссору в зачатке.
Еще более удивляет поведение Синяева, охарактеризованного во 2 главе, как «старший друг» и, главное, «брётер». Он трусливо и малодушно советует Сергею: остынь, мол, он тебя провоцирует. И это притом, что Петрушевскому нанесено не простое, а тяжкое оскорбление – он почти прямым текстом назван «бесчестным».
Возникает вопрос: как Синяев с такими неаутентичными для эпохи представлениями о чести может быть бретером?
Нефер Митанни писал(а):
Да, за дуэль наказывали. Однако дрались все и множество раз! Ты верно вспомнила Толстого!
Понятно, что дворянство считало дуэли своим неотъемлемым правом, несмотря на запреты и угрозу смертной казни. Исторически дуэли происходили не только ради защиты чести и сатисфакции, но и в пику монархии. Такой реальный вызов власти. А в России того периода монархия была абсолютной. Что кстати, и послужило основной причиной декабрьского восстания.

И раз уж заговорили о Толстом-Американце, то можно вспомнить его несостоявшуюся дуэль с Пушкиным, как пример представлений о чести в ту эпоху. Федор Толстой пошутил, что Пушкина перед ссылкой на Кавказ якобы выпороли в охранном отделении, что Пушкин воспринял как личное тяжкое оскорбление. Когда ему сообщили о том, что порочащие слухи о нем распространяет граф Толстой, он, будучи далеко от столицы всерьез готовился к дуэли, учился стрелять - собирался бросить вызов, дабы отстоять свою честь. Хорошо, что все ограничилось поэтической дуэлью. Знакомым удалось помирить противников, хотя процесс был не быстрым. Справедливости ради надо заметить, что потом именно Толстой выступил в роли свата Пушкина к Гончаровым.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>06 Окт 2022 12:29

Tannit"
[quote="Нефер Митанни писал(а):
Здесь надо учесть, что Каверин - известный дуэлянт.
О том, что Каверин опасный дуэльный противник не говорится. Синяев об этом не предупредил Сергея. Сказано только, что Каверин в компании человек новый, как и его будущий секундант.
Нефер Митанни писал(а):
Он понял, что Сергей влюблён (возможно, даже услышал от кого-то) и он спровоцировал Сергея на дуэль
Решил убить Сергея за то, что тот влюблен?
Петрушевский о своей влюбленности даже другу Синяеву ничего определенного не сказал, а тот почему-то, при своем неугомонном характере, не стал допытываться, и вряд ли до конца уверен в своей догадке.
Нефер Митанни писал(а):
Что необычного? - Да что угодно! Повод, место, способ, последствия.
Если дуэль была обычной, на пистолетах, то оговорка, что «казалось, ничего необычного в ней не было» - лишняя. Ненужные вопросы вызывает.
Акцент можно было бы сделать на том, что для Сергея это была первая дуэль. Его могли убить в мирное время или искалечить, потому что, когда свинцовая двенадцатиграммовая пуля попадала в кость - разбивала на осколки. И Сергей, конечно же, не мог не думать об этом, каким бы фаталистом не был.

[/quote]
Таня, спасибо за подробный разбор!
Каверин - известный дуэдянт, это так, но опасный - совсем не факт. Поэтому об это и нет речи. Каверин вовсе не решил убить за то чсто Сергей влюблён. Я выражусь современным языком Laughing Каверин - тролль, ему нравится троллить, спор о женщинах затеял намеренно,ему хотелось спора (и не обязательно с Сергеем) поэтому Синяев (тоже, кстати, пьяный) совершенно верно предостерегает Сергея. Что касается влюблённости, ты права, Сергей об этом не говорит, не рассказывает, но Каверин - очень опытный человек влюблённость МЧ может считывать на раз. Кроме того, по тому, как пылко стал защищать женщин Сергей Каверину совершенно ясно. Каверину ХОЧЕТСЯ подраться на дуэли, и он подрался.
Про акцент - соглашусь Ok Постепенно займусь, подправлю некоторые главы. Но не сейчас - wo пусть отлежится.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tannit Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.12.2015
Сообщения: 4168
>06 Окт 2022 15:30

Нефер Митанни писал(а):
Я выражусь современным языком Laughing Каверин - тролль, ему нравится троллить, спор о женщинах затеял намеренно,ему хотелось спора (и не обязательно с Сергеем) поэтому Синяев (тоже, кстати, пьяный) совершенно верно предостерегает Сергея.
В данном случае хватает конкретного термина "бретер", который дает полное представление о том, что ценой иной провокации или глупой шутки могла стать человеческая жизнь.
Офицер и дворянин - заложник своего представления о чести и долге - реагировал почти рефлекторно на непозволительные реплики и поступки, затрагивавшие его достоинство, независимо от степени опьянения.

В целом атмосфера романа мне импонирует. Чувствуется объем, созданный за счет стилизации и внимания к деталям. Но отдельные эпизоды, которые мне представляются несоответствующими реалиям того периода, просто не могу принять. И они несколько портят общее впечатление.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>06 Окт 2022 15:50

Tannit писал(а):


В целом атмосфера романа мне импонирует. Чувствуется объем, созданный за счет стилизации и внимания к деталям. Но отдельные эпизоды, которые мне представляются несоответствующими реалиям того периода, просто не могу принять. И они несколько портят общее впечатление.

Я с тобой согласна и очень тебе признательна, что ты обращаешь моё внимание на эти моменты. Flowers Всё обдумаю и подправлю Ok
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irena-M Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 01.05.2020
Сообщения: 38
>25 Окт 2022 19:59

Примите, пожалуйста, в читатели.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3217
Откуда: Россия, Сибирь
>26 Окт 2022 6:24

Irena-M писал(а):
Примите, пожалуйста, в читатели.

Добро пожалоавать! Рада новому читателю, жду ваших откликов! tender rose
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 8:10

А знаете ли Вы, что...

...Если Вы являетесь автором собственого творчества, Вы можете просмотреть сводный список своих активных читателей на странице Вашего авторского профиля. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора geyspoly: Рисунки с помощью нейросетей

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение