Регистрация   Вход


Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:29


 » StatusNol  [ Завершено ]

- Она теперь всем расскажет?
- Что расскажет?
- Ну, она, наверное, подумала, что мы с тобой... спали...
- Даже я так подумал, когда ты ворвалась на кухню в одной моей футболке.

В какой-то момент я привыкла к мысли, что одинокими бывают все. Не каждый третий и не через одного, а буквально все. И это даже где-то хорошо - тоска сама по себе созидательна - великие произведения искусства были нашептаны её ледяным дыханием, её костлявые ручки протягивали живописцам кисти и краски. Но и счастье мне тоже не в чем упрекнуть - счастливые люди вдыхают что попало, а выдыхают добро. Опасны, пожалуй, только крайние формы тоски и счастья, и их золотая середина - безразличие. По сути пустота. Свою пустоту я бережно заполняю нелюбимой работой и шоколадными конфетами, и с каждым годом она как прожорливый монстр требует все больших и больших шоколадных жертв.

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Anonymous)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Дата последней модерации: 05.08.2018

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:32


 » Глава 1

Сегодня мне снилась катастрофа как я не успеваю сделать квартальный отчет: у меня постоянно звонит телефон, ломаются карандаши, гаснет монитор, и, помимо всех этих неприятностей, я сижу на работе в старой потрепанной пижаме и жутко комплексую на этот счет. А когда настает момент икс, я, вместо того, чтобы честно сознаться во всем директору, на ходу сочиняю недостающие данные и делаю это так искусно, что одноклассница, которую я в одиннадцатом классе намеренно облила чаем, стала отбирать у меня пустые листы и громко возмущаться, почему мне все верят. Вот уже десять лет, как я закончила школу, а моя совесть не может простить мне полстакана "майского", который даже не был горячим. Так что мою совесть теперь зовут Дарья Зуева. Точнее, Дашка. А я Аня, очень приятно.
Сейчас без десяти минут шесть рабочей пятницы. И да, я не успеваю сделать квартальный отчет. Девочки достали зеркальца, мальчики определились, на чьей машине едут на рыбалку. У всех, включая меня, свои причины смотреть на часы.
На столе завибрировал телефон, это Марина – моя самая близкая подруга и мой гид по ночному городу. Хоть я и не планировала сегодня развлекаться за пределами дивана, меня традиционно пробрало нестерпимое любопытство.
- Привет! – пропела я, предвкушая предложения, от которых невозможно отказаться.
- Мы сегодня идем в клуб! – игриво настроенная Марина не заставила себя ждать.
- У тебя есть силы на пляски? Ты вообще на работе работаешь? – просто я уже мысленно допила с ней бутылку вина со второй полки своего холодильника и разогрела вчерашний плов из него же.
- Не знаю как ты, а я все еще старая незамужняя женщина. Конечно есть. И на пляски, и на песни. И на лёгкий разврат... В рамках приличий, конечно.
Не успеваю ничего придумать в ответ – на внутреннем телефоне высветился номер директора, я поперхнулась воображаемым пловом - сон начинает сбываться. Хвала богам, что я хотя бы не в пижаме.
- Марин, я перезвоню, директор вызывает.
Двадцать две минуты седьмого нерабочей пятницы. Вдохновленная разносом, я ловким движением руки сметаю со стола в сумку вещи и случайно лежавшую на моем пути мелкую канцелярию, и, обгоняя в коридорах припозднившегося главного бухгалтера, с легкой душой покидаю опустевший офис. Звоню Марине - теперь лишь бы куда, только не домой.
- Так в какой мы там клуб идем?
- У вас отличное начальство, умеют мотивировать! – съязвила, вот коза! – клуб «Статус». Дресс-код: футболка, джинсы и кеды, по-моему. У меня нет нормальной футболки, не сезон. Надо ехать в "Лизу".
- Кеды? Это что еще за пивнушка? – я искренне удивлена, тем более что для футболок сейчас действительно не сезон, апрель на дворе.
- Полное название «СтатусНоль». Общение без статусов. Нельзя надевать даже часы. Ничего подчеркнуто выдающегося…
- Звучит слишком подозрительно. Я может лучше бы нарядилась сегодня. Ладно, буду в Лизе через 20 минут.
К моему приходу Марина уже примеряла шелковую блузу на широких бретелях с уместным, но очень глубоким декольте, обшитым черным кружевом. Почему-то тоже уместным. Она яркая пепельная блондинка, умело пользующаяся достижениями современной косметологии – отличный навык в современном мире. Без переборов в макияже и излишней наготы Марина способна развернуть вслед себе 7 парней из 10, трое из которых будут идти с подругами. Мой показатель где-то полтора, я так думаю… В общем, я стройна и утонченна – это самые крепкие комплименты, которые мне доводилось слышать в свой адрес. Заметив меня, Марина вопросительно указала на свою потенциальную обновку.
- Стыд и срам, - я привычно похвалила ее выбор.
- А ты в чем пойдешь?
- Ты не видела это поло, я его не надевала еще.
- Поло? На нем есть какие-нибудь узнаваемые эмблемы? Это тоже запрещено.
- Нет, ничего такого. Ты пойдешь в блузке и в кедах?
- В туфлях точно не пустят, в балетках попробую пройти.
- Если не пустят? Домой пойдем?
- На этот случай возьму футболку и кеды.
- Как на сельскую дискотеку: до асфальта в калошах. Только наоборот. В калошах на дискотеку…
- Да ну тебя. Хороший там клуб, еще сама меня туда позовешь, - Марина махнула блестящей гривой и впархнула в примерочную, оставив меня посреди застывших магазинных зевак.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:34


 » Глава 2

Интерьер в Статусе на первый взгляд выглядит чересчур просто, но при ближайшем рассмотрении становится заметна его продуманная простая изысканность - неброские столы ничто иное как срощенные цельные спилы дерева, залитые смолой. Полы, по всей видимости, собирали из неизвестного мне натурального камня угольного цвета. Нет ни пампезности, ни фальшивой напыщенности, все просто и в то же время очень дорого. На стенах над столиками висят черно-белые фотографии ночного города, освещенные наклонившимися к ним светильниками на гибких ножках- чуть ли не единственные источники света во всем клубе. За барменом еще светятся бутылки и кое-где я видела светодиодные ленты, едва обозначающие ступени и границы зала. Здесь достаточно темно и уютно, чтобы хотелось говорить о самом сокровенном и на полтона ниже. Как ни странно, посетители в футболках выглядят даже вполне уместно - просто и понятно. Кто-то вложил сюда душу и деньги, этот клуб или чья-то заветная мечта или любимая игрушка.
Марину не пустили в кружеве, но это слабо усмирило в ней пятничную пантеру – она организовала на своей футболке декольте, проигнорировав все пуговицы под воротником. Мы прошли за барную стойку. Беру бокал вина и разворачиваюсь к публике, буду рассматривать парней - моя любимая часть программы в подобного рода мероприятиях. С удивлением замечаю, что многие уже рассматривают меня. Это приятно, но слишком подозрительно.
Что я могу сказать, по б’ольшей части, барбер шоп на выезде и на этом можно было бы завершить знакомство с заведением. Модные хипстерские бороды и зауженные штанишки, обтягивающие тощие попочки – это, конечно, не совсем про нас - молодняк, как и мы воспользовавшийся лояльной пропускной системой клуба. Но есть и интересные экземпляры, ради которых я останусь на пару рюмочек. Например, тот брюнет в конце барной стойки. Черная футболка подчеркивает слишком рельефные мышцы. Спортсмен, а жаль. Поймав мой взгляд, он улыбается, поднимает бокал, и, кажется, собирается встать и подойти ко мне. О, нет, быстро отворачиваемся. Это у себя в голове я такая смелая, а на деле я уже, наверное, цвета своего поло, которое в полутьме из благородного розового превратилось в красное.
- Я пошла танцевать. Ты идешь? – браво допив остатки коктейля, пантера уверенно двинулась почему-то не в центр танцпола, а в левую его часть.
- Допью и иду.
Провожаю ее взглядом, потом намереваюсь проверить, не сократил ли дистанцию спортсмен, пока я отвлеклась, и обнаруживаю причину выбранного Мариной курса. Через три стула слева от нас сидят два симпатичных парня. О, да, я пришла сюда за ним! Второго даже не буду пока рассматривать. Мой пьет виски, слушает второго, и смотрит на дно своего бокала, наклонив его на ребро. Такой сосредоточенный и деловой. Все как я люблю: в меру симпатичный подтянутый брюнет, умный, с ясным и волевым взглядом, но готовый на все ради большой и чистой любви. Таких не бывает? Да, не бывает. Я знаю. Я бы дала ему лет 28. Даже небольшая кривинка носа и высоковатый крупный лоб ему скорее добавляют шарма, чем портят приятно слаженное сосредоточенное лицо. Заверните мне его, я его беру! Что там у нас по пальчикам, нет досадных украшений? Чисто! Мой безымянный герой! Я с наслаждением вдохнула виноградные пары своего бокала, на автомате прикусив его стеклянный край. Но некоторые носят кольца на цепочке, Марина как-то чуть не прокололась - эту фразу должна говорить Дашка с хвостом и маленькими противными рожками, сидя на моем плече. Ну-ка, что у нас с шеей? Черт! Вот черт! Не прошло и одной короткой секунды после досмотра ЕГО кистей, как мой блуждающий озабоченный взгляд был пойман с поличным и поруган ЕГО до неприличия довольной улыбкой! В моей голове пронеслось ещё одно длинное и протяжное "черт", а глаза стали лихорадочно хвататься за все подряд, доступное им без поворота дурной головы. Раз, два, три, все, отворачиваюсь! Какой быстрый нокаут! Левой части танцпола, включая ЕГО и Марину, для меня пока не существует. Встаю, чтобы уйти танцевать в безопасный центр.
- Привет, красивая! – это прямо из-за спины. Тут два варианта: либо ОН, либо спортсмен. Какой противный голос, только бы не ОН. И не спортсмен…
- Привет, – поворачиваюсь я. Это спортсмен. Выдыхаю, но только наполовину – спортсмен, видимо, заноза. Пытаюсь изобразить максимально неприязненный взгляд.
- Ты сегодня в красном? Смело!
- Ты сегодня в штанах? Предусмотрительно! – странный ответ на странный вопрос тебе, спортсмен. Что дальше?
- Возьмешь меня с собой? – еще более слащавым голосом спросил спортсмен в попытке подойти непозволительно близко, почти положив руку мне на бедро.
Что ты себе позволяешь? Я пячусь назад, спотыкаюсь о барный стул сзади, пытаюсь ухватиться хоть за что-нибудь, кроме спортсмена, хватаюсь за пустой стул, с которого только что встала, и с грохотом начинаю валиться уже вместе с двумя стульями. Это провал! Паршивка Дашка не упустит случая добить мое самолюбие!
- Оп, тихо-тихо, ловлю, – кто-то сзади останавливает на полпути от пола мое падение и возвращает меня в вертикальное положение.
Спортсмен быстро одергивает шаловливую руку, в его глазах только что умерла надежда на… Интересный вечер? Или на что ты рассчитывал? Нахал! Поворачиваюсь к спасителю и столбенею - несколько секунд назад я уже пыталась убежать от этого взгляда, а теперь ОН прямо здесь! Вблизи ОН мне нравится еще больше и это мне никак не на руку!
- Ты зря надела красную футболку, она здесь имеет значение...
- Она розовая, – все, что я способна сказать сейчас - это сухая констатация фактов. Никакой импровизации, строго по схеме «вопрос-ответ». Всем знакомо.
- Выпьешь чего-нибудь? – ОН протягивает руку. А зачем? Будет жать или целовать?
А, нет, ОН поправляет стул, который я снесла. Молча сажусь, радуясь, что не успела протянуть свою руку в ответ. Медленно соображать тоже иногда полезно. Но недолго. Надо же что-то говорить!
- Да, спасибо!
- Что будешь? - глубокими серыми глазами и одним точным взглядом он заставил бармена бросить свои бутылки и слушать мой ответ.
- Вино, - я еле слышно прохрипела пересохшим от волнения голосом, каким надо просить воды и начинать прощаться с родственниками.
- Как тебе здесь? За пультом один из топовых ди-джеев Европы, - ОН по-деловому сложил ладони, бегло окинув взглядом заполненный зал.
В эту секунду до меня дошла одна немаловажная деталь, которую упустили организаторы клуба – парфюм! Статус может выдать парфюм! Не заставят же они всех мыться перед входом в зал. С самого моего падения я слышу ЕГО запах и он мне совсем не знаком. А что он спросил?
- Ты что-то спросил? Я не расслышала, музыка орет.
- Про нее и спросил. Как она тебе? - он развернулся в мою сторону, мило наклонил голову, облокотившись о барную стойку, и без стеснения стал меня разглядывать.
Мне вдруг нестерпимо захотелось ерзать на стуле и чесаться - это защитная реакция на избыток ЕГО внимания, но ОН имеет на это полное право, я-то уже давно осмотрела его. Его всего.
- Надо спросить у мальчиков. Девочки танцуют под то, что включают мальчики.
- То есть тебе здесь не нравится? А девочки что бы включили? - с наигранной серьезностью он подставил под подбородок кулак и, по всей видимости, приготовился слушать ересь в моем исполнении, едва скрывая улыбку на лице.
- Ну… Каждая девочка танцует дома перед зеркалом под...
Я не успеваю закончить фразу, меня перебила Марина.
- Привет, я Марина, подруга Ани, – из-за спины прозвучала финальная фраза моего двухминутного романа. Можно уходить домой...
- Привет, приятно, Роман, – он медленно перевел взгляд с меня на Марину, но через мгновенье снова вернулся ко мне.
- Отличное место, ты здесь раньше был? – Марина сразу же предприняла повторную попытку обратить его внимание на себя.
- Что-то вроде того, – он устало выдохнул, взял в руки телефон и стал что-то писать.
- Аня, так что включают дома девочки, когда хотят танцевать?
- Ну, Монатика, например, - каждое последующее слово я произносила все тише и всё гуще заливалась краской от своих же слов.
Роман вопросительно нахмурил лоб и от души рассмеялся.
- Кого?
- Кстати здесь неплохие треки играют! Ты не знаешь чьи? - снова Марина.
- Без понятия, - Роман внимательно посмотрел на Марину и кому-то за её спиной махнул рукой, - вот, Игорь знает!
- Роман, мы сегодня здесь до скольки? Добрый вечер, девушки, – это подошел тот второй, которого я рассматривать не стала.
- Еще минут 10-15. Аня, Марина, Игорь.
- Марина, на какие важные вопросы не смог ответить этот невежда? – Игорь жестом что-то показал бармену и пригласил Марину на свободные два места позади меня.
Я подняла глаза на Романа, он их ждал.
- Ну а вино тебе как? Его нет в меню. Девочки себе дома не такое наливают?
- Проносишь свой алкоголь в заведения?
- Бармен мой хороший знакомый, могу себе позволить.
- Почему сюда нельзя приходить в красном?
- Почему нельзя? Можно и… нужно! Но не тебе. На твоей подруге он был бы более уместен, – Роман провел пальцами по щетине и снова осмотрел меня с ног до головы.
Понятно, красный здесь как приглашение на секс.
- Что тогда означает цвет твоей футболки?
- Он означает, что я не ищу ни любви, ни чего-то еще. Просто общаюсь, - ОН устало потер лоб, пристально всмотрелся в мой незамысловатый маникюр, которым я намертво вцепилась в свои коленки, и снова поднял взгляд на меня, - Хотя сейчас я понимаю, что можно было и другую надеть. Я бы хотел тебя увидеть еще. Когда ты будешь здесь?
- Почему именно здесь?
- Потому что я могу только вечером и хочу в непринужденной обстановке.
Роман хотел сказать что-то еще, но на столе завибрировал телефон.
Я тоже машинально опустила глаза на моргнувший экран и увидела чат с Игорем:
Я Игорь Прутсков
23:15 забери блондинку
опоздаем 23:24
- Завтра приедешь?
- Хорошо…
Он сейчас уйдет!
- На самом деле нам пора. Игорь, готов? – Роман взял телефон и спрыгнул со стула.
Меня снова окутало облако его парфюма. Даже самое легкое касание сейчас могло бы заставить мое сердце выпрыгнуть из груди, но он взялся лишь за спинку моего стула.
- До завтра, Аня…
- Пока.
На его место тут же пересела Марина.
- Нам тоже больше нечего здесь ловить? – она сверлит меня взглядом, пытаясь рассмотреть мою реакцию на Романа. Нам обеим слишком очевидно, что ОН не может воспринимать меня всерьез и я должна относиться к нему так же... Я и сама это знаю.
- Мы завтра сюда приедем? Я пообещала… - почему-то я чувствую себя виноватой перед ней.
- Конечно приедем! – она заговорщицки подняла брови - Он взял твой номер?
- Нет… плохой знак? Зато я запомнила фамилию Игоря, можем его поискать.
- О, это уже хоть что-то, потому что мой номер Игорь тоже не спросил, – она выдохнула, чтобы достать телефон из узких джинсов. Не лопнули же, когда она садилась!
- Прутсковский по-моему… Или Пристансковский…
- Поиск ничего не дает.
- Тогда Прутсков набирай, или Прутский! – я прищурила правый глаз и провела указательным пальцем по подбородку, как будто перебираю еще варианты, но на самом деле они закончились еще две попытки назад.
- Да, мать, в разведку с тобой, конечно, можно, но бесполезно, – Марина фыркнула, но продолжила подбирать фамилию в поиске.
- Зато я в плену никого не сдам - не вспомню!

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:36


 » Глава 3

Суббота тянулась медленно. В конкурсе лучших футболок шкафа победила синяя с забавной мультяшной уточкой- Марина говорила, что она одна из всего моего гардероба отражает мою истинную наивную суть и я где-то даже с ней согласна. Еще несколько раз я безуспешно пыталась найти страницу Игоря, но по всей видимости, ее попросту не существует. Во сколько мы сегодня должны появиться в «Статусе», чтобы не прийти раньше и не проморгать их совсем? Решили, что оптимальное время – одиннадцать. Вчера в это время они уже были там.
В «Статусе» по субботам еще более многолюдно, барная стойка оказалась почти полностью оккупирована, оставалось лишь одно место на отшибе. На него приземлилась Марина, я встала рядом и как бы нехотя, но очень внимательно стала осматривать всех, кто попадался в поле зрения. Марина тоже делала вид, что рассматривает стены. Бармен сегодня тот же, что и вчера, он посмотрел на нас дважды подряд, видимо, узнал.
Время 23-15. Мы выработали стратегию: сходим на полчаса в караоке недалеко отсюда, а потом сделаем вид, что пришли сюда первый раз за сегодня. Мы дошли почти до выхода, когда в дверях появился Роман. Он в рубашке! Кто пустил? Он в белой рубашке, классических брюках, идеально начищенных туфлях и идеально выбритым еще более милым чем вчера лицом! А я с мультяшкой на кармашке!
- Привет, куда собрались? – Роман быстрым шагом подошел к нам, снимая по пути часы, и застал нас врасплох и вопросом, и тем, что приехал один.
- В караоке! – Марина недовольно выпалила правду.
- Сейчас придет Игорь, он паркует машину ,– Роман развел руки в стороны, показывая, что в караоке мы уже не идем, – у нас забронирован стол.
Допустим, для меня это аргумент, но опоздавшие должны быть и будут наказаны Мариной.
- Мы уже настроились на караоке, – Марина холодно, но весьма кокетливо продолжила оппонировать. Её заставили ждать, а это вообще -то планировала сделать она.
Я с досадой закатила глаза - из-за Марининого упрямства я могу лишиться, возможно, лучшего свидания за всю мою жизнь. Разве ОН похож на того, кто будет упрашивать провести с ним время?
- Мы приехали только ради вас, если хотите караоке, то ждем Игоря и вместе идем, – Роман обезоруживающе улыбнулся и опустил руки в полной уверенности, что мы уже не продолжим бегство. Марина наигранно поджала губки, но и не сдвинулась с места ни на шаг.
- Бармен сказал вам, что мы здесь?
- Нет, это был не бармен, - Роман спокойным тоном продолжил борьбу с возвражениями.
- Все-таки за нами следили?
- Вас ждали. У меня на вечер были планы, которые я не мог отменить. Вы голодные? – Роман жестом показал на наш столик, у которого уже стояла симпатичная официантка.
- Мы по ночам не едим – почти в унисон сказали с Мариной одну фразу и уселись за столик плечом к плечу, едва ли заняв вдвоем одно место.
Роман снисходительно посмотрел на наш сумасшедший дуэт и все же пододвинул к нам меню.
- Но пьем! – Марина выудила барный вкладыш и растерянно несколько раз подряд перевернула его. Раньше с ней такого не было.
- Аня, как прошел твой день? - Роман внимательно всмотрелся в мою нелепую детскую футболку, улыбнулся и не без удовольствия приготовился слушать мои очередные глупости. Лучше быть краткой.
- Хорошо, спасибо...
- Давайте я вас все-таки покормлю. Не хочу один есть, – он стал медленно пролистывать меню, – сейчас я угадаю, что у нас любит Аня…
Ну-ну! Что он там он листает? Рыбка. Шашлык. Сырники. С вишней. Или с клубникой?
- Сырники, – Роман громко продиктовал официантке первое блюдо.
Я подняла глаза на него и поняла, что меню рассматривали только мы с Мариной, а он следил за нашей реакцией на картинки.
- С вишней. И бокал вина, которое я пила вчера.
- Отлично! Марина тоже сдается?
- Да, Марина будет мартини и греческий салат.
- А Игорь будет виски, двести свинины и картофель по-деревенски, – Игорь неожиданно вырос прямо перед нами, – девушки, посадите меня к себе? Не могу сидеть рядом с Романом Олеговичем - перетягивает на себя все внимание, смазливый засранец.
Игорь остановился у края дивана, где сидела Марина, и дождался, пока до нас дойдет смысл сказанного. Когда все передвинулись и уселись, рядом с засранцем оказалась я. Зато теперь мне не придется краснеть под его взглядом. Он переложил свой телефон, лежавший между нами, надеюсь, чтобы сократить расстояние, а не чтобы я на него не села...
- Слушаю, – ему уже успел кто-то позвонить, – я смогу появиться не раньше, чем через три часа, подойдет? Выезжаю, – Роман закрыл на несколько секунд глаза и тяжело выдохнул.
- Переговоры? – Игорь знает, кто звонил.
- Перенесли на 2 часа раньше. Можешь не лететь, присмотри за девчонками.
-Твой ужин уже готов? Поторопить?
- Сиди, я сам схожу, – Роман уверенным шагом направился к двери, из которой выходили официанты.
- Аня, ты же останешься с нами? – неожиданный вопрос от Игоря. Марина замерла на месте, чтобы не выдать свое негодование. Действительно, зачем ему я?
- Нет, я тогда домой…
Следующие несколько минут мы с Мариной молчали и смотрели по сторонам, пока Игорь говорил по телефону, а Роман был на кухне. Каждое его появление оказывается последним для доброго десятка моих нервных клеток, даже если передо мной открывается обычная бытовая картина – ОН из кухни несет пакет с едой. Спасибо, что хотя бы не в трусах, или… Без них...
- Аня, можно твой телефон на две секунды? – Роман уверенно протянул руку за телефоном.
- Твой сел? – глупый вопрос, согласна, но не могла же я сказать «да, конечно, бери что хочешь». Я послушно положила в его руку свой по современным меркам старенький самсунг.
- Мой пока не содержит нужный номер, – Роман нахмурил брови в попытке снять блокировку с экрана, – имей в виду, Игорь будет отгонять твоих поклонников и докладывать мне об особо симпатичных.
- В этом нет необходимости, я еду домой.
- Какой у тебя адрес? Тебя отвезут, - ОН одобрительно посмотрел на меня, как будто мое дальнейшее присутствие здесь на самом деле никем и не рассматривалось.
- Вереницкая 4.
- Пойдем я тебя посажу, - Роман вернул мне телефон, взял мою куртку со спинки дивана и подал мне правую руку.
- Машина уже здесь?
- Да, уже ждет.
- Ладно, всем пока, - я протянула в ответ свою ладонь и моментально попала в плен, которого должна была избегать.
- Марина, выложи в инстаграм за нас Анины сырники, – Роман хитро улыбнулся Марине, махнул свободной левой рукой Игорю и быстрым шагом потащил меня через толпу к выходу, где уже стояла огромная тонированная ауди, которую я взялась обходить, но не дальше вытянутой руки – он вовремя притянул меня назад к машине.
- Саш, девушку проводить до двери, отвечаешь головой, – он проинструктировал водителя, пока страховал мои нелепые попытки влезть на высокий порог автомобиля.
- Спокойной ночи, Аня.
- Пока.
- Я скоро объявлюсь.
Пожалуй, это лучшее, что он мог сказать на прощание.
- Спокойной ночи…
- Пока, – он мягко захлопнул дверь

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:37


 » Глава 4

Первое, что я сделала утром – собрала совещание с Мариной, разбудив ее. Они гуляли с Игорем всю ночь и сегодня вечером встречаются снова. Игорь ей ничего про себя не рассказал, про Романа она и не стала спрашивать. Мы пришли к выводу, что они секретные агенты, и это была самая вменяемая версия, которую наш женсовет смог предположить из известных исходных данных: объекты носят деловые костюмы, по ночам работают, пьют мало, вербуют барменов. Если вам необходимы какие-то логические умозаключения и теории на пустом месте, обращайтесь, мы всегда к вашим услугам.
А сегодня пока еще воскресенье и это может означать только одно. Сегодня я занимаюсь домашними делами, а завтра снова чертов понедельник. И он был бы точно таким же как десятки предыдущих понедельников, если бы первую его половину я не думала о НЕМ, а во второй меня с подозрением на аппендицит не увезли на скорой… Неожиданно? Да, я тоже так подумала, когда меня скрючило за отчетом, который начальник ждал еще в пятницу… Зато мой организм забыл, что последние два дня мы мечтали о любви и теперь у нас новая сверхзадача – выжить, как бы эпично с моим диагнозом она ни звучала. Если бы у меня были силы погуглить, сколько человек умерло от аппендицита, я бы сделала это, но увы, я лягу на операционный стол уже сегодня и в полном неведении. Мама примчалась в больницу через двадцать минут после меня – вот это я понимаю любовь! Она выглядит вполне спокойно, как будто давно ждала, что со мной это случится – оказывается у них с папой у обоих была такая операция в молодости. Могли и предупредить.
Утром я обнаружила себя в палате в полном одиночестве. У меня ничего не болит и я в принципе чувствую силы сходить домой, ну или как минимум сходить в дамскую комнату. Рядом с подушкой мама оставила телефон, отлично, а где остальные вещи? Вещи на стуле. На столе огромный букет и корзина с красивыми баночками, подписанными аккуратным почерком: кисель малиновый, кисель клубничный, кисель клюквенный… Корзина, полная киселя, в общем.
- Привет, проснулась? – в дверях появилась мама.
- Привет, мам, – я голодно просканировала мамины сумки на наличие хоть какой-нибудь нормальной еды. Еды нет, только вещи.
- Ты голодная?
- Да! – я воодушевленно приподняла подушку и принялась расправлять одеяло.
- Вода, чай, кисель в ассортименте?
- А с чем чай тогда?
- Лучше спроси без чего, – мама виновато улыбнулась и это плохой знак.
- Без всего, я так понимаю?
- Именно.
- А кашку, например, во сколько можно будет?
- Кашку можно в четверг. Завтра просто рис или пюре.
- Ладно, неси свой кисель.
- А кисель, кстати говоря, и не мой, – мама расплылась в улыбке, как будто давно ждала момента обсудить, чей это кисель.
- Папин? – ну у меня не было других вариантов. Рисовалась только картина, как мама всю ночь караулила мой сон, а папа варил дома пять кастрюль киселя.
- Нет, его принес Роман, – мама одобрительно кивнула головой.
Что? Откуда он-то узнал?
- И цветы он?
- И цветы. Очень приятный молодой человек, дочка.
- Я его видела всего два раза по полчаса, – я вскрыла клубничную банку и стала потихоньку засасывать содержимое, – а вы с папой уже все обсудили и приданное мне собрали?
- Ну, знаешь, папа мне предложение на следующий день после знакомства сделал. Когда своего человека встречаешь, все само собой складывается. И семья, и жизнь.
- Что папа хороший сразу видно, только сейчас таких как папа не встретить.
- Во все времена были и хорошие, и плохие. Сейчас только технологии другие, а понимать друг друга как сто лет назад люди не умели, так и сейчас не умеют…
- Мам, а Роман что-нибудь спрашивал про меня?
- Да нет, он только спросил, как прошла операция и попросил передать, что будет ждать твоего звонка когда проснешься. Тебя к вечеру уже выпишут, и больничный тебе не дадут, так что готовься завтра на работу.
- Не понимаю, как можно считать трудоспособным человека, который питается одним киселем.
- Можно? – в дверях появилась голова Игоря. В этом городе есть люди, которые не знают, что мне отрезали аппендикс?
-Привет, заходите, – наверняка он привез Марину.
Игорь зашел с пакетом фруктов и аккуратно закрыл за собой дверь. Значит без Марины. И это странно. Мама, судя по ее обескураженному взгляду, тоже не очень понимает, кто это и как он посмел занести в мою палату столько запрещенных продуктов.
- Хотел проведать тебя. Это тебе, – Игорь положил на свободный стул пакет и подошел к грядушке моей кровати, – Как ты себя чувствуешь? Марина сказала, что тебя увезли с работы на скорой.
- Настолько хорошо, что завтра снова иду на работу, – я растерянно улыбнулась, как-то все слишком неловко. Как я объясню маме почему у меня столько мужиков?
- Круто! Я Роману не стал ничего говорить, предполагал, что ничего серьезного с тобой не должно произойти. Если хочешь, я тебя подвезу домой, – на этой фразе Игорь перебрал пальцами по грядушке и пристально всмотрелся в мой кисель, как будто эта банка ему знакома.
- Меня папа заберет, я к родителям сначала поеду. Но спасибо.
- Ладно, тогда поправляйся, набирайся сил. До свидания, – Игорь с деловым видом почтенного господина кивнул маме на прощанье, посмотрел на часы и быстрым шагом вышел из палаты.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:39


 » Глава 5

Следующим утром уже ничего не выдавало во мне больную. Ничего кроме рисовой каши, которую мне придется взять из дома на обед. Весь вчерашний вечер я ждала его звонка, а все утро упрекала себя в том, что глупая застенчивость не позволила мне позвонить при маме еще в больнице, как он просил. Я пожаловалась на себя Марине, на что получила ободряющее сообщение о наличии у нее плана. Вечером она за мной заедет, и мы все обсудим. Хотя, какой может быть план в моей ситуации, кроме как ждать? Ко всему прочему, справедливости ради стоит отметить, что наши с Мариной планы не то, чтобы часто бывают провальными, но они как будто нацелены на нечто иное, чем мы с ней задумали.
В шесть на парковке у моей работы меня уже ждал Маринин черный ланос с мятым багажником – именно так я его вычисляю среди прочих машин.
-Привет, - Марина поприветствовала меня, привычно помогая открыть заедающую пассажирскую дверь, – прыгай и поехали.
-Куда едем?
-На работу к Игорю.
-Зачем? Он меня звал?
-Он и меня не звал, в этом весь смысл.
-Застать его врасплох работающим?
-Ну нет, отследить, действительно ли они такие занятые как хотят казаться. Я уверена, после работы у них происходит что-то, что нам следовало бы знать.
-Так мы на твоей неприметной машине едем следить за теми, кого сами зачислили в агенты?
-Могу дать тебе камуфляжную кепку. Племянник оставил на заднем сиденье.
-А как ты узнала, где он работает?
-Я видела его визитку. Он директор чего-то. Улица Ленина, 54а, – Марина завела машину и сдала назад, подрезав сисадмина с моей работы. Мне оставалось только развести руками. И сисадмину и на «наш» план.
Игорь работает не так далеко, как мне хотелось бы – через двадцать минут мы уже были на месте и надежда, что он уедет с работы раньше, чем нагрянем мы с лейтенантом Коломбо, умирая завещала мне расслабиться и покорно ждать, когда Марина отпустит меня домой. Гугл говорит, что по этому адресу расположено охранное предприятие и директор в нем Игорь Прутсков. Что ж, это значит, что рано или поздно мы здесь его встретим.
-Ты Игоря в чем-то конкретном подозреваешь? – я решила все-таки попробовать уговорить Марину уехать пока не поздно.
-Нет. То есть не совсем. Я чувствую, что он не до конца искренен со мной. Наверное, я не одна… И если я сейчас в этом удостоверюсь, то мне будет легче все прекратить.
-А напрямую спросить ты у него не хочешь?
-Кто способен на двойную игру, сам не сознается. Телефон у него на пароле. Да и, честно говоря, в наше время телефон – это уже слишком личное. Я бы не смогла в него залезть.
-Что нам дает адрес, по которому он поедет после работы?
-Куда холостому мужику ехать после рабочего дня как не за любимой женщиной или в кабак? В первом случае у нас есть шанс познакомиться с любовницей, во втором – поближе познакомиться с Романом.
-А если он домой поедет и до утра не выйдет. Будем ночью караулить?
-Если домой, то дела мои обстоят еще хуже – он женат. И тогда он попал. Я подружусь с его женой и буду каждые выходные ездить к ней в гости, чтобы он жил в постоянном страхе разоблачения!
-Дедукция наш конек. Далеко пойдем. Но ты не разрушаешь семьи, ставлю тебе лайк, как говорится...
- Прошу заметить, что я умею грамотно разрушать и все равно не делаю этого. Разрушать надо с того конца, который туго затянется, если за свободный начать тянуть. Не мужика надо сначала уводить, а к жене подослать кого-то соблазнительного типа твоего Романа. О, тихо, – Марина схватила с приборной панели вибрирующий телефон, – Привет! Я сегодня задерживаюсь на работе, давай на завтра все перенесем? Скорее всего до поздна… У Ани все в порядке, звонила ей сегодня. Ага. Да. Целую. До завтра.
-Это Игорь?
-Да, звал ужинать в ресторан.
-Так может ты и есть та самая любимая женщина?
-Может. Но я все равно ему не верю.
-Рано или поздно все равно все встанет на свои места. Зачем вымучивать правду? Тебе же хорошо с ним – вот что важно.
-Тихо, опять, – Марина снова взяла в руки телефон, – Алло? Да нет, не стоит меня ждать, я скорее всего надолго. Не теряй время. Начальник завалил, не успеваю, даже на обед не ходила. Голодная, куда деваться...
Пока Марина изо всех сил пыталась отвадить Игоря от своей работы, я поначалу с воодушевлением, а потом с волнительным изумлением наблюдала, как Игорь вышел из офиса и стал всматриваться в нашу сторону, а потом и вовсе взялся переходить дорогу в нашем направлении. Марина же настолько увлеклась своим враньем, что ничего не заметила и с раздражением одернула рукав, когда я в отчаянии пыталась тянуть за него, чтобы указать на приближающуюся прямым курсом на нас угрозу. Она замолчала только когда он прошел у нее прямо под носом, чуть ли не чиркая своим портфелем ее капот. Я закрыла глаза – не люблю смотреть на чей-то позор… Раз, два, три…Игорь попытался открыть дверь с моей стороны, и, конечно же, не смог, потому что она опять заела. Я медленно потянулась к стеклоподъемнику, чтобы выиграть для Марины еще хотя бы пару секунд.
- Я хотела сделать для тебя сюрприз, – если бы у Марины были уши и хвост, она бы виновато их прижала. Но все равно бинго, максимум до чего я додумалась – это надавить на газ, когда Игорь обходил машину.
-У тебя получилось. Вы выбрали не самое удачное место. Прямо под окном моего кабинета есть роскошные кусты, – Игорь по непонятным мне причинам почему-то был весел и это при условии, что он догадался чем мы на самом деле занимаемся, – Ну что, все едем в ресторан?
- Роман тоже едет? – иначе у меня нет предположений, зачем меня зовут в ресторан.
- Роман улетел в Японию к родителям, так что нет, – Игорь дотянулся до кнопки задней двери через мое окно, разблокировал ее и сел позади меня.
Это самая важная новость за весь сегодняшний день. Она облегчает мои страдания и оправдывает три секунды позора, которого мне пришлось натерпеться. Хоть план Марины и оказался провальным, он принес свои плоды – я немного успокоилась. Марина с Игорем завезли меня домой давиться голым рисом, и уехали в ресторан ужинать изысканными блюдами.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:40


 » Глава 6

Следующие два дня я еще вздрагивала от каждого звука телефона, а потом впала в анабиоз. Я не понимаю, как можно вот так просто оказаться от человека, которому ты возил в больницу кисель. Но и себя я тоже не понимаю. Как можно было настолько привязаться к кому-то за две коротких встречи... Надо что-то менять. Из самого очевидного- прическу или работу. В свободное от работы время я стала искать новую работу.
Марина с каждым днем все больше и больше пересылала мне забавные гифки про котят, совят и прочую милоту - она чувствовала разрастание моей тоски и старалась кратно увеличивать объемы отвлекающих маневров. Вторые выходные подряд мы вместе ходили в бассейн, а после до поздней ночи болтали обо всем на свете, кроме НЕГО, нещадно проминая то её, то мой диваны и истребляя одну-две пачки семечек. Эта пятница не будет исключением - в моей сумке уже собран традиционный выходной набор из купальника и зубной щетки - сегодня ночую у Марины.
- Я знаю как в твоей ситуации поступила бы я, - Марина впервые решилась заговорить о Романе. Она открыла кухонный шкаф и достала из него пакет гречки. Очень интересный поворот. Даже боюсь представить, что она опять задумала.
- Сварила бы гречки?
- Не сварила, а залила кипятком(!), завтра начинаю худеть, - Марина машинально провела ладонью по идеальному от природы торсу.
- Какую часть тела ты хочешь исхудить? Ты же в курсе, что кости не худеют?
- Игорь постоянно ест и меня за собой тащит. Мне нужна профилактика. В Утре на пятом каждый день ведет рубрику вроде дневника худеющая девушка. Не звезда, такая же обычная как мы. Завтра у нас с ней на завтрак пареная гречка с обезжиренным молоком, - Марина гордо объявила блюдо и сама же инстинктивно поморщилась от услышанного.
- Ты же год назад уже худела с этой девушкой.
- Та была другая. С тех пор еще три похудели. Не уводи меня от темы, я уже все придумала, - Марина сердито поставила руки в боки, - у меня есть НЗ один. Неприкосновенный запас Евгений. Будем вышибать клин клином.
Марина бросила возиться с гречкой, взяла в руки телефон и на удивление прицельно стала презентовать мне лучшие фотографии Евгения. Он действительно хорош - статный голубоглазый блондин с татуировкой на ключице, коллекцией клетчатых рубашек и нечеловеческим спектром интересов от мотоциклов до выращивания растений хвойных пород.
- А почему он в запасниках? - не то, чтобы я уже согласилась участвовать в плане по спасению меня, но выпяченное напоказ эго Евгения могло указывать на скрытый дефект.
- Судьба сыграла со мной злую шутку. Мы росли в одном дворе. Я помню его тощим нытиком, - Марина с сожалением скривила губы и продолжила листать ленту супержениха, в которой мелькали теперь не только растения и рубашки, но и ремонт смесителя своими руками и борщи с помпушками и много чего еще, - сейчас он вполне успешный веселый красавчик. Умный еще. Поэтому и не женат...
- Зачем такому как он вообще жена? - я не скрывая иронии отвернулась от презентации Евгения, насыпала очередную порцию семечек и пододвинула ближе к себе какие-то Маринины квитанции.
- Аня, я уже обо всем договорилась, - Марина положила поверх квитанций свой телефон и продолжила рекламную кампанию, - вы завтра встречаетесь. Он должен написать тебе.
- Я не хочу никуда идти, - я вытащила квитанции и демонстративно внимательно стала изучать ее расходы на электричество за март.
- Анечка, я тебя очень люблю, сходи ради меня, пожалуйста...
Ровно в пять к моему подъезду медленно подкатилась новенькая черная мазда с номером 007, предусмотрительно сообщенным заранее учтивым Евгением. Я лениво побрела от кухонного окна в прихожую, медленно натянула плащ и плюхнулась на пуфик, чтобы застегнуть ремешки на туфлях. Встала и через мгновенье села назад. Не ведут меня ноги к Евгению. Может он уже уехал? Я быстро скинула туфли и на носочках вернулась в кухню к окну, в котором Евгений в клетчатой рубашке и букетом моих любимых лилий уже стоял у машины и нетерпеливо поглядывал на огромные наручные часы, в которых, кажется, при желании смогу рассмотреть время даже я из окна. Про лилии ему конечно сваха Марина рассказала. Я снова вернулась на пуфик медленно застегивать ремешки. На третьем ремешке я вздрогнула от пронзительного звонка в домофон. Он меня решил поторопить? Не на ту напал! Я буду обуваться еще медленнее! Когда я наконец закончила с туфлями и встала перед зеркалом финальный раз посмотреть на свою угрюмую физиономию, за дверью послышались шаги и два голоса: один мужской а другой бабы Зои с первого этажа.
- Вдруг с ней чего случилось, - взволнованный голос бабы Зои уже уперся прямо в мою дверь, - Аня, детка, ты дома? У тебя все в порядке?
Я аккуратно села назад на пуфик. Придется сделать вид что я заболела и уснула - я бесшумно опустилась на четвереньки и поползла в кухню смывать косметику. Иначе они мне вынесут дверь! В кухне я скинула с себя плащ и туфли, и неестественно громко топая босыми ногами пошла сдаваться.
- Привет, извини, я приболела, - я высунула голову в полуоткрытую дверь, чтобы случайно не обнародовать свой парадный наряд и пыльные от пола коленки, - здравствуйте, баб Зой.
- Ну я пойду, - баба Зоя скептически всмотрелась в мои красные от мятного Фэйри глаза, пробежала оценивающим взглядом наглаженного Евгения и еле заметно махнула на меня рукой.
- Тебе привезти какие-нибудь лекарства? Продукты? Проси, не стесняйся, - Евгений с легким раздражением протянул мне букет.
- Нет, спасибо. Еще раз извини... Я уснула, надеялась, что мне полегчает к пяти часам...
- Бывает! Ну я тебе напишу, - он поднял на прощание левую руку, вызвал лифт, и, не решившись долго при мне его ждать, быстро сбежал от меня по лестнице.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:42


 » Глава 7

***
Сегодня в два мне назначено собеседование в очень крупной фирме. Придется уйти на понижение, если меня возьмут, офис-менеджер – это по сути дела секретарь. Но я на это почти решилась: должность маленькая, зато фирма крупная, можно вырасти. Я отпросилась еще на два часа в плюс к обеденному часу, этого времени должно хватить и еще остаться.
Без десяти два я уже стояла в огромном холе бизнес-центра. Повсюду панорамные окна, зелень, кожаные диваны и много воздуха. В один из пяти лифтов со мной зашло двое мужчин в дорогих деловых костюмах с подчеркнуто дорогими выражениями лиц. Я выгляжу наивной дурочкой в таком маленьком пространстве с такими масштабными дядьками. Наконец-то пятнадцатый этаж. Открываются двери, я выхожу и автоматически дурнею еще на два порядка: тут пафоснее чем внизу. Звонкая секретарша сразу меня заметила.
- Добрый день!
- Добрый день. Мне назначено собеседование в отделе аналитики в два, – тихо пробормотала я, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания.
- Одну секунду, – она сняла трубку телефона, видимо, убедиться, что я не вру и меня действительно приглашали.
Я мысленно примерила ее костюм на себя и не без наслаждения отметила, что ее костюм мне будет большеват. В том числе в груди. Это плохо. Лицо у нее милое, но не более того. Зато макияж и укладка безупречны – либо она часто их поправляет, либо косметика очень дорогая. Вообще «дорогой» - прилагательное, которое можно прилагать ко всему, что здесь есть: секретарша, диваны, столы, запах… Это пахнут те же столы, диваны, дорогая секретарша и огромный букет пионов на ее стойке.
- Ильяс Маратович Вас ждет на 17 этаже. Вас там встретит офис-менеджер.
Еще на два этажа выше. Мое сердце может и не выдержать таких высот! Семнадцатый этаж, к счастью, выглядит как пятнадцатый и секретарша здесь в точно таком же костюме.
-Добрый день, Анна, я Вас провожу, – она указала рукой на длинный, залитый дневным светом коридор. Видимо, нам в последнюю дверь в конце коридора. Когда коридор закончился, она нырнула головой за эту дверь.
- Ильяс Маратович, Анна, кандидат на должность офис-менеджера, анкета у Вас на столе. Проходите, Анна, – это уже мне.
Кабинет огромен. В центре бесконечный стол для переговоров, за которым сидит приветливый Ильяс Маратович. Он почему-то очень рад меня видеть, как будто давно ждал именно меня.
- Добрый день, Анна, присаживайтесь на любое место, – его улыбка стала еще хитрее, чем была.
- Добрый день, – я мысленно провела прямую линию и села на противоположный от него стул.
- У меня мало времени. Я просматривал Вашу анкету и, если Ваши навыки соответствуют тому, что там написано, Вы нам подходите.
Всё? Это самое быстрое собеседование в моей жизни. Что в таких случаях говорят?
- Спасибо, – я не нашла ничего более подходящего.
- У Вас есть какие-нибудь ко мне вопросы?
- Если должность соответствует описанию вакансии, то Вы мне тоже подходите, – я про себя порадовалась, как умело переиграла его же фразу.
- Замечательно! Тогда отделу кадров я…
Его перебил жесткий, пробирающий до мурашек голос, внезапно ворвавшийся в кабинет из-за моей спины.
- Ильяс, твою мать, почему ты сам собеседуешь секретаря? Я тебе двадцать минут назад сказал, что мне нужен баланс Горстроя!
- Роман Олегович, хороший секретарь – правая рука руководителя, - интонация Ильяса идеально подойдет для анекдота про евреев.
На этой фразе я не смогла побороть свое любопытство, повернула голову, чтобы посмотреть на вошедшего и приросла к креслу. Это был ОН! Я не верю, что это случайность! Роман замер на месте, когда понял, что перед ним сижу я. Тоже не ожидал! Ильяс превратился в статую. Кажется, секунды две не дышал никто из собравшихся.
- Ильяс, выйди, – скомандовал Роман Олегович уже более спокойным тоном, и, не сводя с меня глаз, быстрым шагом подошел к моему креслу.
- Привет, - он пододвинул один из стульев ближе ко мне и сел в него.
- Привет...
-Если я попрошу тебя остаться, ты останешься?
- Нет, - я опустила глаза. Мне надо собраться, или я вот-вот заплачу.
- Если я закрою тебя в этом кабинете, ты вызовешь полицию?
Это что, шутка? Неужели он думает, что может отшутиться за все недели своего молчания? Я не прощаю предателей.
-Я встретила другого, -я соврала, конечно. Не знаю, чего именно мне хотелось в этот момент: услышать, что ему плевать на других, или поставить жирную точку на его жалких попытках. Да, я как миллионы глупых женщин намеренно усложняю проблемы, но, честно признаться, я как немногие из них редко жалею о содеянном. Не жалею и сейчас. Ляпнула и ляпнула. Нет ничего проще, чем вычислить мою ложь, но не думаю, что ему есть до этого дело. Я в гордом молчании поднялась с кресла, взяла сумочку и свою анкету со стола. Ильяс так бежал из кабинета, что забыл ее. Не хочу чтобы Роман Олегович ее читал.
-Я тебя провожу, - Роман тоже поднялся, и, дождавшись, когда я направлюсь к выходу, проследовал за мной до лифта. Теперь точно все кончено.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:43


 » Глава 8

На работу возвращаться слишком рано, да и работать я уже не смогу - изнутри прожигает горькая обида, без остатка поглощая всю меня. Я набираю номер отдела персонала и предупреждаю, чтобы на работе меня не ждали - я поеду по их недавнему поручению в налоговую, мне как раз по пути, а потом пойду к своему любимому мастеру, чтобы отстричь и перекрасить длинные русые волосы - переходим к плану Б.
Хорошо что завтра суббота: домой я доползла только к десяти, потом долго рассматривала каре и примеряла к нему помады, потом долго не могла заснуть. Раз за разом крутился в голове наш последний разговор. Мне очень жаль, что я не смогла его сильно зацепить. А о том, что я ляпнула, я не жалею. Теперь я знаю достаточно информации, чтобы суметь найти его в интернете, но вряд ли я найду в себе силы спокойно увиденное пережить. Наверняка там есть совместные фотографии с его бывшими девушками. А может быть даже и нынешними. Я храбро боролась с этими мыслями ровно до полуночи, но в 12 действие волшебной силы закончилось, и да, в ряду его эффектных элегантных спутниц мне не было и не могло быть места. Если бы я только могла знать это наверняка с самого начала...
Где вибрирует телефон? Черт, я проспала работу! Нет, суббота же. Кого там несет?!
-Алло?
-Привет. Ты что, пьяная? - это Марина.
-Нет, я сплю. Который час?
-Десять почти...
-Утра, я надеюсь?
-Ну да. Вставай давай, нам надо ехать за шикарными платьями!
- За какими еще платьями?
- Если ты встала, сядь назад, потому что мы сегодня идем на закрытую презентацию отеля Марк! Там буду все!
- Кто все? Нам-то что там делать?
- Сидеть в бомбических платьях и пить шампанское!
- Отвечу тебе твоими словами. Ты что, пьяная?
-Еще нет. Игорь нас внес в список приглашенных. Аня, это очень круто...
-А на Оскар билетов не было? Бомбические платья нам тетушка фея выдаст?
- Очень остроумно. Платья мы выберем в салоне хорошей знакомой Игоря. У нее половина звезд отоваривается.
- А карета за мной приедет?
- За тобой через час приеду я на ланосе, так что собирайся.
- Вообще, у меня на сегодня было запланировано горевать... Я вчера чуть не устроилась на работу к Роману и теперь точно все кончено...
- Обалдеть! Ты же понимаешь, что это не повод сегодня никуда не идти?
-Это повод идти...
-Правильно. Горюй, пожалуйста, завтра. Да, у нас за столиком четыре места, если хочешь, возьми кого-нибудь еще.
-Могу только тебя еще раз позвать. Пойдешь? Игорь с нами идет?
-Он пока не решил. Он нас завезет и заберет, а там по обстоятельствам.
В шесть вечера за мной приехали Игорь и разодетая Марина. А если быть точной, то приехали Игорь, Марина и ее очередное декольте до пупа. Даже я постоянно смотрю туда, когда она ко мне поворачивается. Бедный Игорь, как он умудряется вести машину... Они хорошо смотрятся вместе. Что касается меня, то я в сверкающем черными паетками мини с длинным рукавом на одно плечо - сама скромность.
-Аня, ты никого четвертым не пригласила? - Игорь.
-Нет, но я могу сидеть на двух стульях. Не пропадать же добру.
-Ну, ничего страшного. Марина говорила, ты увлекаешься дизайном? - снова Игорь. Почему ему это интересно?
-Дизайн - громко сказано. Я рисую силуэты, наряды. Но в тканях и кройке ничего не понимаю, так что...
-У нее много крутых идей! - Марина действительно восхищалась некоторыми рисунками.
-Я почему спрашиваю. Если у тебя носибельные идеи, я знаю людей, которые могут купить твои эскизы.
-Не думала, что на этом можно заработать.
-Заработать вряд ли получится. Но приятно же будет, если твои работы уйдут в народ.
Почему Игорь так озабочен моим досугом...
На вечеринке аншлаг. Даже нас репортеры проводили вспышками несколько метров, но быстро переключились на кого -то более интересного. Снаружи Отель выглядит роскошным дворцом посреди безликих современных витражных бизнесцентров, похожих один на другой. Была бы моя воля, я бы построила такой же где -нибудь за городом и открыла в нем музей или театр. Но здесь, в центре, он, по всей видимости, призван быть удобным для размещения высокопоставленных гостей, приезжающих с деловыми визитами как раз в эти скучные бизнесцентры. Игорь проводил нас через торжественный усыпанный живыми цветами ресепшн в огромный ресторанный зал, усадил за столик и оставил одних озираться по сторонам с открытыми ртами.
Прямо перед нами сидят звездные гости. Марина с сожалением заметила, что было бы неплохо придвинуть наш столик к ним ближе, тогда мы сами собой будем попадать в их дежурные селфи. Но мы взрослые девочки, сидим терпим и даже почти не дышим. После речи мэра и еще каких-то важных двух мужчин в зале немного приглушили свет и я наконец-то позволила себе выпить глоток шампанского. Марина тоже сидела как натянутая струнка, полагаю, одной из причин было то самое декольте, за которым ей то и дело приходилось следить.
- Смотри, это же жена футболиста, не помню как там его, в платье, которое я сегодня меряла, - Марина выпучила в направлении жены футболиста глаза, чтобы не показывать пальцем.
- Вживую она кажется какой -то замученной...
- Это мы с тобой пришли сюда развлекаться, а они все приехали работать, - Марина философски закачала головой и знающе закатила глаза - их задача рекламировать новый отель и демонстрировать яркую насыщенную событиями шикарную жизнь. Чуть замешкался, и ты уже не интересен, и никто больше ничего не предлагает тебе рекламировать...
-Привет, - рядом со мной кто -то взялся за пустой четвертый стул. Я медленно подняла испуганные глаза, готовые увидеть кого угодно вплоть до самого президента, но никак не этот уже хорошо известный мне идеальный подбородок, улыбку и наглый ясный взгляд.

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:44


 » Глава 9

-Привет... Это ты организовал нам культурный вечер? - я едва слышно пролепетала себе под нос.
-Я хотел убедиться, что ты будешь одна, - Роман оставил свою дежурную улыбку и теперь выглядит непривычно серьезным.
-Ты был уверен, что я буду одна?
- Я был уверен, что хочу увидеть тебя, - он наклонился ближе ко мне, оперевшись локтями о спинку стула. Мое сердце тут же дало сбой, как только я осознала, насколько он теперь близко ко мне вербально и невербально.
- А если бы не одна?
- Если бы пришла не одна, то ушла бы все равно со мной. Аня, я почти решил все дела, которые мне мешали. Если бы я звонил и не появлялся, ты бы все равно сбежала. Ведь так?
- Нет, - я сорвалась на шепот. Я сказала правду. Разве можно сбежать от такого как он?
- Ты же сама мне не позвонила, когда тебя выписали. Маме я понравился, она не могла забыть передать тебе мою просьбу. Так?
- Нет, - мама простит меня за эту ложь, если она когда-нибудь вскроется.
- Значит мама забыла, да? - Роман наклонил голову, чтобы заглянуть в мои бестыжие глаза.
Я постаралась изобразить максимально честный взгляд, но что-то пошло не так - он снисходительно улыбнулся и с поддельным неодобрением покачал головой. Интрига не удалась - я расписалась в своей причастности в разрыве, о которой не могла допустить и мысли до этого момента.
- Пойдем со мной, - он протянул мне свою руку, - я хочу тебя всем показать.
- Кому всем? - я неуклюже вышла из-за стола, теряя под ногами землю. Сейчас что-то произойдет...
- Всем нашим гостям, - он притянул меня ближе к себе, сжал крепче мою обмякшую ладошку и повел прямо на сцену.
Меня кинуло в жар уже на третьем шаге, тяжелеющими ногами я засеменила за ним как молодой барашек на привязи. Как мне себя вести? Улыбаться или быть серьезной? У меня слишком короткое платье для сцены! Марина, я проклинаю тебя и твои бомбические платья!
За пару метров от сцены мы попали в объективы всех репортеров, которые были приглашены на мероприятие, но это меня уже мало волновало - все, что проносилось у меня сейчас в голове, глобально можно уложить в две глупые мысли: лишь бы не упасть и не дай Бог мне придется что-то говорить в микрофон. Потому что я даже промычать ничего не смогу. К моему счастью, микрофон поблизости оказался только один и его взял Роман. Он говорил что-то про город, инфраструктуру, потом про кризис и еще про что-то. До меня доносились слова, но я была не в состоянии их понять. Когда он наконец закончил свою длинную речь, меня снова ослепил свет от тысячи вспышек, проводивших нас до нашего столика. На обратном пути меня ждало еще одно потрясение - среди приглашенных в зале был и лукавый Ильяс Маратович, и дорогие дядьки из лифта, и секретарша с 15 этажа.
Я только сейчас заметила, что рядом с Мариной сидит Игорь. Скорее всего, он пришел вместе с Романом.
-Я сейчас уйду. Вечером заеду за тобой часов в десять, оставайся в этом платье. Домой тебя Игорь отвезет. Хорошо? - Роман поправил волосы на моем каменном от испуга лице, усадил меня на мое место и поцеловал в висок, что не могло меня не обрадовать, но так просто меня теперь не расколдовать...
-По ка, - по слогам процедила я.
-Пока. Стрижка тебе идет, но волосы будем отращивать как было. Не скучай.
Да куда уж там теперь! По ощущениям, меня рассматривает вся столичная богема, а завтра в интернет зальют мои фотографии с заголовками "Спутница главы "Экономик дэсижэнс" сидит на транквилизаторах".
Интересно, Марина знала? Она же искренне сегодня жалела меня, когда я ей рассказывала про вчерашнее собеседование! Марина поймала мой неодобрительный взгляд и пожала в ответ на него плечами. Значит, не знала, Игорь все провернул без нее.
-Марин, ты слушала, что он говорил?
-Местами, - Марина удивленно подняла брови, она только сейчас заметила, что я потеряла вменяемость, - ты нормально себя чувствуешь?
- Уже да. Но я чуть не умерла...
- Из интересного он сказал, что их компания инвестировала в этот Отель. Это и его мероприятие, судя по всему!
- Да, там сидит половина его офиса и мужик, который меня вчера собеседовал. Даже секретарша сидит!
- Она наверное тебя теперь ненавидит, - Марина победно взяла бокал шампанского со стола и праздно осмотрелась вокруг. Она любит, когда мы утираем нос вертихвосткам и просто красивым женщинам.
После концерта Игорь встретил нас у отеля, усадил в тойоту, и мы поехали по домам.
Ехали молча, видимо, все устали. Как же тянется время с момента, как ОН ушел. Машины так медленно едут, и Игорь с ними еле плетется, собирая все возможные пробки, которые только могли быть в этой части города. Игорь зачем -то остановился у торгового центра. У него звонит телефон, еще лучше.
-Мариш, мне надо срочно отъехать. Подождите меня в торговом центре, - Игорь разблокировал двери, чтобы мы вышли.
-Что -то случилось?
-Пока не знаю, приеду расскажу.
Мы с Мариной переглянулись и послушно вышли из машины. Если Игорь не вернется через полчаса, придется вызывать такси, иначе я опоздаю.
-Пойдем пока что -нибудь намеряем что ли, - Марина в своем репертуаре.
-В магазины хотя бы успевают завозить новые вещи, или ты одно и то же ходишь мерить?
-Тогда пойдем съедим по пицце, я завтра без тебя приеду мерить.
-Мариночка, иди-иди меряй, я пока схожу губы накрашу.
-В уборную?
-У меня нет с собой помады. В Л`этуаль.
-Ладно, встречаемся через 15 минут у эскалатора.
На встречу у эскалатора Марина, конечно же не пришла. Я кинула ей смс-ку, что поеду на такси, иначе не успею к приезду Романа. Дома у меня было еще 10 минут чтобы поправиться, я включила для фона телевизор, стала листать программы. Мое сердце оборвалось когда я дошла до новостного канала. Искареженная черная ауди. На проспекте Сахарова взорвался автомобиль, принадлежащий бизнесмену Исаеву Роману. Данные о пострадавших и погибших уточняются. По предварительным данным сработало взрывное устройство. Предположительно, причиной произошедшего могла стать деятельность бизнесмена, версия теракта не рассматривается.
Мои ноги стали ватными, я рухнула на диван. Не могу смотреть это, я выключила телевизор и несколько минут сидела в тишине, глядя в одну точку на полу. Я хочу плакать, но не могу. Я все равно закрыла глаза ладонью и стала глубоко дышать. Внутри меня тяжелое облако воздуха, который я никак не могу выдохнуть. По рукам побежали мурашки. Холодно. В голове пульсировала раз за разом одна и та же мысль. Его больше нет. Через какое -то время на столе завибрировал телефон. Номер не определился. Как же мне страшно! Я не хочу больше новостей!
-Алло? -я еле слышно прошептала в трубку.
-Аня, я задержусь.
Это Роман! Боже, это Роман!
-Я тебя жду...
-Ты успела испугаться?
-Да, я смотрела новости.
-Я через полчаса приеду. В машине никого не было.
-Жду...

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:47


 » Глава 10

Уходя, человек оставляет боль. Чем дольше ты живешь, тем больше боли твое сердце вынуждено хранить. Я отношусь к смерти философски. Либо я провожу тебя навсегда, либо ты меня и исключений не будет ни для кого из нас. И неизвестно, что лучше: уйти молодым, или прожить долгую жизнь, но проводить из нее всех, кого ты любишь.
Я достала из дальнего угла кухонного шкафа дорогой винный бокал и убедилась, что подстать ему напитка дома нет. Есть только не допитая невнятная бутылка после девичьего шабаша в холодильнике. Это вино можно пить и из бутылки. Придется идти в магазин. Не долго думая я взяла деньги, впархнула в резиновые шлепки, которые беру в бассейн, и рванула в магазин - у меня было лишь десять минут, чтобы успеть купить вино до одиннадцати. И только на обратном пути до меня дошло, что ни подъезд, ни квартиру я открыть не могу - ключи дома, дверь захлопнулась. Итак, я стою в сногсшибательном мини и розовых сланцах, в руке у меня бутылка отличного вина, через несколько минут приедет Роман.
-Аня, ты что же это такая нарядная, на свидание идешь? - баба Зоя с первого этажа.
-Здрасьте, баб Зой, я на концерт сегодня ходила.
-А домой чего не идешь?Не холодно в одном платье-то?
-У меня дверь захлопнулась...
-Ну ты ко мне спать приходи, а завтра решишь что -нибудь со своей дверью.
-Спасибо, я, наверное к родителям сейчас поеду за ключами...
-Ну смотри сама, если что, заходи. Давай я тебе хоть кофту какую принесу.
-Спасибо, баб Зой, а Вы вино любите?
-Кто ж его не любит -то.
-Вы тогда захватите с собой еще две кружки, я все равно пока машину ждать буду минут двадцать.
Роман не сразу меня узнал, но его можно понять. Мы с бабой Зоей пили на лавке вино из чайных пар и закусывали печеньем.
-Роман, я здесь, - я позвала его, когда он уже пытался дозвониться до меня по домофону.
-Ох, е-мое, - он даже не пытался сдержать хохот-если Ира узнает, с чем вы носите ее платья, она мне голову оторвет.
-У меня дверь домой захлопнулась, так что...
-Будем взламывать, или по балкону можно залезть?
-У родителей есть ключи, но они уже спят, и они в другом конце города.
-Тогда гуляем всю ночь и утром за ключами?
-Да, тогда гуляем.
-А Вы жених нашей Ани? - поколение бабы Зои не привыкло долго запрягать.
-Да, я жених моей Ани - он был готов к этому вопросу!
-Что же я Вас тут так редко вижу?
-Я много работаю, не могу чаще, - ага, поплыл. Баба Зоя, дожимаем!
-Был у меня один такой, который много работал, так и не женился потом... Помер в пятьдесят лет...
-Работящий муж не самый плохой вариант.
-Работящий или лентяй, лад в семье с женщины начинается, лишь бы семья-то была.
-Вы же в тридцать лет так не рассуждали?
-Нет. Была как вы. Молодая, перспективная и глупая. Только как от мужа ушла, правильно рассуждать стала.
-И мы выучим этот урок в свое время...
Ну хорошо же начали беседу... Никакой конкретики. Эх, баба Зоя...
-Ты голодная? - Роман воспользовался замешательством оппонентки.
-Я бы поела, - мы с Мариной постеснялись есть на презентации.
-Тогда начнем гулять с Базилико? - Рома открыл для меня пассажирскую дверь белого БМВ.
-Это ресторан?
-Итальянский. Любишь пасту?
-Пасту люблю, но мой вид тянет максимум на изысканную шаурму...
-Если стесняешься, можем на сайте посмотреть меню, закажем с собой.
-А ты разве не стесняешься меня?
-Нет, ты, конечно, немного эпотируешь, но в целом ты выглядишь хорошо как и всегда.
-Правда пошел бы со мной в ресторан?
-Мне плевать, кто и что о тебе подумает.
-Но я все равно стесняюсь.
-Тогда закажем с собой. А покушаем где скажешь. Можно у меня, если ты не против.
-Не против.
У меня есть убеждение, что мужчина ведет автомобиль в том же стиле,в каком ведет все свои мужские дела. Есть у меня один знакомый, на которого я бы никогда ничего серьезного и не подумала - вечно какие-то обстоятельства непреодолимой силы мешают ему сделать обещанное, вовремя появиться там, где его ждут и исчезнуть, откуда просят, сплошная суета и неразбериха. Но стоит сесть пассажиром в его машину и чуть более пристально понаблюдать за ним, все сразу становится на свои места: все движения четкие, маневры продуманные, а перекрестки как на заказ зеленые. Он не делает обещанного, потому что просто не планирует этого делать для вас изначально. Что планировал, он уже сделал - пообещал и воспользовался выданным авансом расположением... Мой вердикт - манипулятор.
Это я все к чему? Роман Олегович до безумия органичен за рулем этого БМВ. Мы быстро и плавно перестраиваемся между рядами, мельком отражаясь в витринах и стеклах соседних машин. И дело совсем не в дорогой продуманной до винтика машине, дело в нем. Даже если бы это был танк, он вел бы себя так же покорно в его руках как эта БМВ. Добавьте ко всему картинку его крепкого жилистого запястья на рычаге передач, приложите для фона стильный женский вокал и готово - манкая реклама духов в классическом исполнении.
На перекрестках Роман молча смотрит на меня, как будто сверяя свои ощущения с моими. Это взгляд уставшего человека, наконец-то получившего долгожданный покой. Неужели я и есть его покой? Как бы там ни было, я не испытывала более уютного молчания чем это, хоть я и не могу выдержать его взгляд больше трех секунд, как тогда в Статусе.
Роман аккуратно припарковал машину у Базилико.
-Какую пасту ты любишь? - от продолжительного молчания его фраза началась с хрипа.
-Любую морскую.
-Я скоро, - он устало улыбнулся, двумя привычными движениями вышел из машины и заблокировал двери. Меня не украсть и мне не сбежать. Да и куда мне от него бежать в розовых тапочках и мохеровой кофте бабы Зои.
Я откинулась назад и закрыла глаза. Открыла их уже когда Роман укладывал пакеты на заднее сиденье. Он мягко захлопнул дверь, вернулся за руль, завел машину и после нескольких секунд раздумий повернул ключ зажигания назад.
-Знаешь, первое время я не придавал тебе большого значения, - он посмотрел на меня так пронзительно, что у меня моментально сперло дыхание, - я все думал, что таких Ань можно сколько угодно встретить. Проходило несколько дней, и я снова об этом думал и успокаивался. Потом через день. Потом я понял, что все равно хочу встретить именно тебя... Но было уже поздно... Ильяс хитрая сволочь, он тебя видел - в больницу ездил со мной. Но я ему благодарен...
- Что во мне особенного?
-Я сам себе не могу ответить на этот вопрос
- Роман, - я впервые произнесла его имя вслух, он замер от неожиданности, - у тебя ведь было много девушек до меня. Слова о моей исключительности - это просто слова.
- Я это понимаю. Я готов изменить твое мнение о себе, только , - он взял мою левую руку и прижал ее к своей гладко выбритой щеке, - проси что хочешь, но если появился кто-то другой, он должен исчезнуть назад.
Мое сердце растаяло - какой милый диктатор на самом деле управляет большим успешным холдингом.
- Я сделаю все возможное, - я почти сдержала улыбку, но все равно была разоблачена, - он тоже стал улыбаться и нравоучительно качать головой.
- Никого и не было, да?
- Да...
- Говорила мне мама не верить красивым женщинам, - он поцеловал мою ладонь и вернул мне руку, - обманным путем меня решила заполучить, начинаешь семью с обмана! - театральным тоном он наигранно отчитал меня за очередное вранье.
-Ничего у меня не выйдет?
-Ну почему же? Уже вышло, - Роман с довольным видом завел БМВ и встроился в поток машин.
Через несколько минут он затормозил машину у высоких кованых ворот, неожиданно выросших перед нами сразу за центральным парком. Ворота медленно раздвинулись и продемонстрировали нам великолепие честных коммунальных трудов и мысли - за ними было высажено продолжение парка и отстроены три высоченных современных многоэтажных свечки. Сразу за воротами мы свернули в подземную парковку, заполненную дорогими машинами и мотоциклами. Заглушив машину, Роман также как и прошлый раз в считанные секунды вышел из нее и заблокировал, пока не подошел к пассажирской двери. Он открыл мою дверь, подождал, пока я развернусь и приготовлюсь прыгать с высокого порога, взял меня за талию и аккуратно поставил на бетонный пол в сантиметре от себя.
- Уж что-что, а ухаживать Вы умеете, Роман Олегович, - я сказала это ему в шею, едва переведя дыхание.
- А что не умею? - он поднял мой подбородок костяшкой указательного пальца и наклонился, почти сократив между нами последние миллиметры.
- Время покажет.
- Пока все умею?
- Целоваться по всей видимости нет...
- Почему это?
- Потому это, - я постаралась не шевелиться, чтобы не повлиять на расстояние между нами.
Роман отпустил мой подбородок, двумя руками оперся на машину и нежно меня поцеловал. Это моя точка невозврата. Если до этого момента я могла излечить себя от НЕГО новой прической, то теперь даже бритье налысо может оказаться лишь превентивной мерой. Как хорошо, что он не слышит о чем я думаю. И как плохо, что все слышит Дашка... В случае чего мое подсознание меня растопчет...
Мы за считанные секунды поднялись на лифте на двадцатый этаж.
- Проходи. Тапочки не предлагаю, твои вполне подойдут, - Роман распахнул передо мной дверь в огромную гостиную. Точнее, в будущую гостиную - в квартире, по всей видимости ремонт, - не пугайся, ремонт только здесь, остальные комнаты готовы. Иди в кухню прямо по коридору, я залезу на десять минут в ванную и выйду как новый.
Роман устало стянул ботинки, кинул на них носки и босиком прошел по бетонному полу в ванную.
В конце коридора в огромном панорамном окне светится миллионами огней ночной город. Кухня совсем без стены - от края до края окно и бесконечный город, сходящийся к этому дому и соседним домам как к подножию огромной горы, на которой живет высшая раса преуспевших. Внизу кипит наша жизнь, чтобы обитатели этого дома могли как я сейчас смотреть по утрам на нашу суету сверху вниз и пить кофе. И мне не в чем ЕГО упрекнуть, если он честно обеспечил себе такое существование - он может то, что не могут или боятся делать другие. В том числе я и мои родители. Но ведь они все равно счастливы! Простое человеческое не в сорте чая, который ты пьешь, а в руках, которые этот чай для тебя заварили... На этой мысли я отвернулась от окна и заметила дорожку света на полу у ванной комнаты - дверь приоткрыта. Не долго думая, я решилась заглянуть за дверь и не пожалела - Роман сидел в ванной с закрытыми глазами как малыш и совершенно очаровательно неуклюже пытался потереть мочалкой спину.
- Давай я тебе помогу?
Он расплылся в улыбке, не открывая глаз, стянул полотенце с широкой каменной столешницы и расстелил его для меня на бортик огромной черной ванны больше похожей на бассейн. Он знал, что я приду?
Я забрала из его рук мочалку и старательно протерла его спину от плеч до поясницы, так и не осмелившись коснуться ее рукой, пока он щедро поливал свою голову шампунем и усталыми движениями пытался изобразить мытье головы.
- Хорошо, что зашла, ты бы тут так и заснул, - я опустила его руки в воду, домылила ему голову и смыла с нее пену.
- Спасибо, дальше я сам, - он выдернул пробку из ванной и принялся вставать на ноги.
- Стой-стой-стой-стой, я пока не готова к этому, - я вскочила на ноги, прикрывая глаза рукой выбежала в коридор и, сбавив шаг с галопа до рыси, прошла в кухню, где мне было изначально велено находиться.
Через пару минут в кухне появился Роман в трусах и с пакетом Базилико. По-моему, такая фантазия у меня уже была и я примерно так все себе и представляла: подтянутое чуть золотистое тело, созданное для вот таких эффектных выходов в одних трусах с целью соблазнения зрительниц. Он по-хозяйски достал тарелки, потом бокалы, разложил приборы, разогрел пасту, налил вина и сел напротив меня.
- А давай, ты каждый вечер будешь меня купать? - он мило прошагал пальцами правой руки по столу к моей ладони, зацепился своим мизинцем за мой, а левой рукой взял вилку и накрутил на нее пасту.
- Ты левша?
- Нет. Тебе же будет неудобно есть левой рукой.Так что ты мне ответишь?
- Как ты себе это представляешь?
- Ты будешь после работы приезжать ко мне, купать меня. Потом ужинать со мной. А утром снова уезжать на работу. И так каждый день.
- То есть фактически жить здесь?
- Именно, - он улыбнулся все той же фирменной улыбкой Романа Исаева.
- Но ты же не приглашаешь меня жить. По протоколу моя функция купать.
- Ну раз по протоколу, то, Анна Игоревна, - он перестал жевать и дождался, когда я тоже дожую, - я хочу, чтобы Вы здесь жили.
- Не слишком ли Вы торопите события, Роман Олегович?
- Знаете, Анна Игоревна, я пребываю в полной уверенности, что хочу пожалеть о расставании с холостяцкой жизнью именно с Вами. А мое чутье на людей меня еще ни разу не подводило. Кроме того, вас с Мариной надо чаще разлучать, мне Игорь рассказывал, как вы его караулили у работы.
- Ваше чутье все-таки подсказывает Вам, что жалеть о холостяцкой жизни придется?
- Мы с ним солидарны во мнении, что больше пожалеем, если Вы от нас опять свинтите.
- Но ты же сам говорил, что сначала не придавал мне большого значения, - мне тяжело было произнести это вслух, я закончила фразу шепотом.
- Анечка, - Роман взял мою вторую руку и тихо продолжил, - говорил и был честен. А сейчас я готов на крайние меры, чтобы ты каждый день сюда возвращалась.
- Например на какие?
- Твою квартиру могут затопить соседи, например.
- Это не честно во-первых. Во-вторых, я тогда перееду к родителям.
- А папе выдадут путевку на работе, и пока они с мамой будут отдыхать, их квартиру тоже затопят.
- А когда они вернутся, то тоже будут жить у тебя.
- Нет. Когда они вернутся, соседи уже сделают им ремонт. А ты уже перевезешь ко мне все свои платья и туфли и привыкнешь ездить на работу от меня.
- А в моей квартире когда сделают ремонт?
- Никогда. Мы будем безуспешно судиться с твоими соседями, а они так и будут тебя постоянно топить.
- Сколько у меня времени на раздумья до первого затопления?
- До завтра.
От озвученной срочности я потеряла управление вилкой, и, пережав хвост мясистой масляной креветке, заставила ее лихо прокатиться по краю тарелки и вылететь на стеклянный стол, оставляя за собой жирный блестящий след. Роман без лишних колебаний взял ее голыми руками и положил в свою тарелку.
- Теперь моя.
- Роман, ты же шутишь про завтра?
- Да. На самом деле мне надо дня три, чтобы все организовать, - он сказал это с серьезным видом решительно настроенного делового человека, но потом все же улыбнулся - конечно шучу. Времени столько сколько тебе нужно. Я завтра сделаю дубликаты всех ключей, чтобы тебе легче думалось.
Я выдохнула и с легким сердцем продолжила есть. Если он действительно способен на такие аферы, то страшно подумать, что еще можно от него ожидать.
Он подождал, когда я прикончу свою пасту, переставил ближе ко мне конфеты и тарелку с фруктами и щелкнул чайник.
- Я не буду чай, спасибо, - сытый пьяный субботний вечер дал о себе знать, я подоткнула под голову обе руки, чтобы не рухнуть и не уснуть прямо за столом.
- Пойдем спать?
- Вместе?
- Кровать большая. А диван пока стоит в пыльной гостиной, ты же не выгонишь меня на него? Я не буду к тебе приставать.
- А если я буду? - мне захотелось посмотреть на его реакцию, но мой план провалился - он с непоколебимым видом подошел ко мне, взял мою руку и положил на свою ягодицу. Я тут же одернула руку как ошпаренная и налилась краской. Хорошо что он хотя бы в трусах!
- Кого ты обманываешь? - Роман поднял мой подбородок и сказал это нос к носу, отчего я раскраснелась еще больше, - беги умываться, я пока поищу для тебя длинную футболку, чтобы ты не спала в платье и чулках.
Роман ушел в направлении спальни, по пути щелкнув для меня свет в ванной комнате.
Когда я вернулась из ванной, он уже спал. В полупустой неуютной огромной спальне горел мягкий бархатный свет, с моего края кровати была аккуратно расправлена серая хлопковая футболка. Я на носочках обошла кровать и присела напротив Романа. На его лице по диагонали лежали очки, под правой рукой чуть слышно гудел потухший ноутбук. Осторожно переложив все лишнее на тумбу и вдоволь наумилявшись им спящим, я привстала с кровати и сразу села назад - он поймал мое запястье и завел его за изголовье кровати на всю свою вытянутую руку так, что через мгновенье я уже лежала на его груди.
- Поцелуй меня, пожалуйста, - он посмотрел на меня жалобными глазами умирающего героя плохой мелодрамы.
Обхватив свободной рукой его подбородок, я чмокнула его в лоб и снова повторила безуспешную попытку встать с кровати.
- Аня, ну кто так целуется, - он приподнялся с подушки, перехватив мое запястье за спиной другой рукой, еще ближе притянув себе, - целуй.
Я закрыла глаза и осторожно придвинулась вперед, все остальное сделал он.
- Все нужно делать самому, - он легко провел пальцами по моей щеке, - пойдешь все-таки спать на ту сторону?
- Да, - я утвердительно махнула головой.
- Ну и иди, - он отпустил мою руку и лег назад на подушку как ни в чем не бывало, - спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - я встала с кровати и пошла переодеваться в ванную.
Утром я обнаружила на себе второе одеяло, которого вечером на кровати не было, и с сожалением не обнаружила ЕГО. Неужели он уже работает? Сейчас же только восемь утра, вдобавок еще и воскресенье. По пути в ванную моя тоска развеялась - дверь на кухню закрыта, скорее всего он еще дома. Я за рекордное для себя время собрала волосы, умылась, и босиком в одной футболке пошла к нему. Я с размаху открыла дверь на кухню и тут же закрыла ее, сгорая от стыда, - на кухне Роман пил кофе и мило беседовал с молодой красивой девушкой в деловом костюме. Я навсегда запомню выражения их лиц: она приоткрыла от неожиданности рот, а Роман расцвел как яблоневый сад. Я быстро вернулась в спальню и принялась быстро натягивать чулки. К началу второго в дверях спальни появился Роман.
- Это дизайнер гостиной. Она уже ушла, - он облокотился на дверной косяк, не без наслаждения наблюдая как я управляюсь с чулками. Он уже одет в наглаженную рубашку с закатанными рукавами и светлые узкие джинсы. Наверное, если бы не я, он бы действительно был с самого утра на работе.
- Она теперь все всем расскажет?
- Что расскажет?
- Ну, она, наверное, подумала, что мы... спали...
- Даже я так подумал, когда ты ворвалась на кухню в одной моей футболке. Будешь кофе?
- Да, не откажусь.
Роман досмотрел до финала мое натягивание чулок и вернулся на кухню. Я взяла в руки платье, разложила его на кровати, и, немного подумав, отложила его обратно - пойду пить кофе в чулках и футболке!
Роман поперхнулся кофе, когда увидел, в чем я пришла на завтрак. Он стоял, облокотившись на столешницу, и изумленно наблюдал, как я медленно подошла к нему и, сложив руки на его плечи, сама потянулась к его губам. Он поставил чашку подальше от нас и аккуратно положил руки мне на талию. Мне бы хотелось уверенным движением стянуть с себя футболку, но я не осмелилась так сделать, заменив этот жест на скромное расстегивание пуговиц на его рубашке...

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:48


 » Глава 11

Когда я второй раз проснулась под теми же двумя одеялами, сомнений в том, что он уехал на работу, у меня уже не было. Но я на всякий случай все же проверила кухню. На столе лежала кредитка и записка: Советую ехать к родителям в новых туфлях. В 11 за тобой заедет водитель. Вернусь поздно, если тебя здесь не будет, жди в гости.
Вид из окна теперь мне не кажется таким печальным как ночью. До самого горизонта простирается шумный город, в каждом закоулке которого что-то происходит, и все наши проблемы как будто бы не способны проникнуть дальше своих маленьких закоулков. Интересно, из гостиной тоже красивый вид? Ничего себе! Да у него в здесь целый гараж! Вот почему Роман не торопился делать ремонт в гостиной - он натащил сюда мальчишеских радостей: мощный спортивный велосипед с одним колесом, спининги, сноуборд, хитрая звуковая система колонок... Неужели он все это успевает использовать? Ломать -то точно успевает, раз колеса нет.
Ровно в 11 в дверях появился водитель, который подвозил меня из Статуса. Он выдал мне дубликаты ключей от квартиры Романа и завез к родителям, откуда я попросила меня не ждать. Я конечно же не стала покупать себе туфли, пришлось приврать маме, что дверь захлопнулась когда я утром встречала курьера. Вечером Роман получит назад свою кредитку и мое многозначительное фи. Какое именно, я пока не придумала.
Весь день я прокручивала в голове последние 12 часов своей жизни. Я теперь не смогу быть прежней. В каждом ЕГО жесте не обременяющая привязанность и доброта, и никакого надрыва на близком расстоянии к человеку, которого я почти не знаю. Все легко и естественно. Как он это делает? Он всех способен так расположить к себе или в этом есть и моя маленькая заслуга тоже?
За этими мыслями незаметно прошел день, сделались домашние дела и особенно удачно запеклась индейка с овощами. Я решила, что это к гостям, поэтому ближе к вечеру нарядилась в самые эффектные домашние леггинсы и свернула волосы в милый небрежный пучок, намеренно вытянув вдоль шеи несколько прядей. Он грозился приехать, если я не вернусь к нему? Вызов принят!
Я проснулась посреди ночи все в той же боевой готовности, но после сна уже слишком небрежная. Телефон показал пропущенный вызов от Романа два часа назад. Черт! Я же чутко сплю, почему я не услышала звонок? Он скорее всего уже тоже спит...
Утром у моего подъезда стояла тойота Игоря и сам Игорь с траурным лицом - худшее, что могло ждать меня утром.
-Садись, - он открыл для меня пассажирскую дверь и помог сесть.
-Что случилось? - я спросила почти шепотом, по щеке одна за другой побежали слезы.
-Роман пропал, - Игорь растерянно покачал головой.
-Его кто-нибудь ищет? Что говорит полиция? Это связано со взрывом? - я вытерла слезы ладонью и с облегчением выдохнула - я уже была готова к худшему.
-В полицию пока рано обращаться. Со взрывом должна быть прямая связь. С тобой хочет поговорить его заместитель, Ильяс. Звони на работу, говори что заболела и едем в офис.
Я послушно набрала номер отдела кадров и отпросилась на весь день.
К моему удивлению, в офисе Романа все было также как в прошлый раз, только секретарши суетились больше обычного и часто переглядывались друг с другом. Ильяс уже ждал меня в своем кабинете, при виде меня он затушил сигарету и жестом показал на стул по правую руку от себя. Напротив сел Игорь.
-Анна, когда Вы последний раз видели Романа?
-Утром вчера, - я опустила глаза, следующий вопрос конечно же обнародует наши близкие отношения с НИМ.
-У него дома?
-Да.
-Он не говорил, что куда-то собирается?
-Нет. Он должен был вчера приехать ко мне и не приехал...
-Может быть Вы видели что-то подозрительное? Может он вещи собирал?
-Нет, ничего такого. Наоборот, к нему утром заезжала дизайнер гостиной. Он планировал ремонт, - на самом деле подозрительными в этой ситуации мне показались вопросы Ильяса, - Вы думаете он сбежал?
-Мы не исключаем пока ни одну из версий. Аня, Роман не самый простой человек и Вы об этом знаете. Холдинг встанет без его пакета акций, в наших с Вами интересах его найти как можно быстрее.
-Если он по Вашей версии сам сбежал, значит он не хочет быть найденным?
-Аня, - Ильяс сделал долгую паузу и с раздражением продолжил, - не будь такой наивной! Если бы ты была ему нужна, тебя бы сейчас тоже искали! Сколько ты хочешь за информацию о нем?
-А что Вы от меня хотите услышать? - я процедила по словам, едва ли сумев собраться после обидных слов Ильяса.
-Я хочу быть уверенным, что он не сам сбежал и перейти к другим версиям. Подумай, что ты видела или слышала подозрительного? Может быть у тебя остались ключи от его квартиры?
Ильяс с каждой фразой нравился мне все меньше: он назвал меня фактически безделушкой Романа и был готов обыскать его квартиру. Мало ли что у него еще на уме!
-Я же говорю, ничего я не слышала, и не видела. Мы должны были вчера вместе ужинать, я его весь день ждала. Мне больше нечего рассказать Вам. Я не владею информацией, за которую Вы готовы заплатить, - я гордо встала и направилась к выходу, - всего доброго Вам и Вашему холдингу. Который важнее людей.
Игорь нерешительно поднялся с кресла, пожал Ильясу руку и с круглыми стеклянными глазами побрел вслед за мной. Версии Ильяса одна хуже другой - либо я очередная игрушка Романа и он сбежал без меня, либо с ним что-то по-настоящему случилось.
-Игорь, у тебя есть контакты его родителей? От меня полиция заявление не примет, - я осмелилась заговорить только когда мы вернулись в машину.
-Нет. Ни у кого нет, я уже всех знакомых опросил. Скажешь, что ты его девушка.
-А девушка ли...
-Аня, тебе лучше знать. Кем ты себя чувствуешь, той и являешься для него.
-Ты можешь помочь подать заявление сегодня?
-Поехали попробуем...
В кабинет следователя спустя двадцать минут после нас зашел Ильяс. Я не стала говорить никому, что у меня был пропущенный звонок от Романа поздно вечером и что он мне передал дубликаты ключей с водителем. Для всех он пропал еще до обеда - по крайнем мере и Ильяс и Игорь так говорили. Если он на самом деле сбежал от нас всех, то это даже лучше. Предательство и предателя я переживу. Но если с ним что-то случилось, то вряд ли...

...

Vlyublyonnaya: > 23.02.18 10:49


 » Глава 12 последняя

Я вернулась домой и поняла, что не в состоянии там находиться одна - я превратилась в собственную тень, раздираемую жуткими мыслями. Только мама сможет меня сейчас успокоить. Вечером они с папой заедут за мной и заберут к себе на какое-то время. В режиме автопилота я собирала вещи, изредка включая телевизор на новостных каналах. Но новостей не было. И меня больше не было... Собрав чемодан с вещами, я накапала себе валерьянки и свернулась в клубок.
Я сидела за партой в пустом классе, когда в школе вдруг начали рушиться стены. В класс зашла Оля - отличница, с которой я сидела за одной партой старшие классы. Она позвала меня с собой, но я не смогла даже пошевелиться. Я накрыла голову руками и осталась сидеть под рушащейся крышей, прикованная к своему месту. Я не чувствовала ни страха, ни боли. Только обиду, что Оля меня бросила. Я бы не смогла так с ней поступить... В самый последний момент прозвенел звонок и сон оборвался.
Меня разбудил домофон, это приехал Игорь. Я открыла ему двери и пошла на кухню ставить чайник. Я снова не рада его появлению: хорошие новости сообщают сразу по телефону, а вот плохие привозят на дом.
-Привет, ты как? - он вошел на кухню с бутылкой Мондоро и коробкой конфет! - хотел тебя как-то поддержать...
-Спасибо... Новостей нет? - я приняла подарки, стараясь не коснуться его рук и аккуратно сложила на подоконнике. Он же не рассчитывал что я сяду с ним пить?
-Аня, я хотел тебе сказать, что бы ни происходило, ты всегда можешь положиться на меня. Все указывает на то, что Роман действительно сбежал... Взрыв был постановочный... Ильяс рвет и мечет, видимо, они что-то не поделили...
-Спасибо, Игорь, - я села на стул и закрыла ладонями лицо. ОН все же меня предал... Но ОН жив... Как правдоподобно ОН отыграл свою глупую роль влюбленного мальчика... Но зачем? Это было слишком идеально чтобы оказаться правдой.
-Аня, - Игорь сел на корточки напротив меня, слегка коснувшись моих рук, - я никогда бы не сбежал от такой как ты...
Приехали... На меня смотрят преданные глаза Игоря, усложняя мое и без того непростое существование.
-Игорь, а как же Марина? - я не стала скрывать своего презрения в голосе. Неужели все мужики вокруг сошли с ума?
-Она сама меня бросит. Драмы не будет, - он понимающе виновато покачал головой.
-Я отношусь к тебе как к другу. А Марину я люблю. Я не хочу дальше развивать эту тему. Давай сделаем вид, что этого разговора между нами не было?
-Как скажешь... Ты все равно знай, что всегда можешь на меня рассчитывать, - Игорь легко ударил ладонью по столу и ушел.
Я взяла в руки телефон, но так и не решилась набрать Марине - я не имею права ей говорить, как бы мне ни хотелось этого сделать. Её катастрофу в отличие от моей все еще можно предотвратить.
Приехав ко мне, мама первым делом пошла проверять холодильник - по степени его запустения она определяет глубину моего душевного расстройства. И дела настолько плохи, что я даже не помню, что в нем сейчас хранится...
-Аня, папе на работе дают три путевки в Крым за выслугу лет. Мы тебя берем с собой, это не обсуждается - мама пододвинула прямо под холодильник мусорное ведро и принялась ловко выкидывать с полок все, что попадалось ей под руку - Индейку недавно готовила? Вкусно пахнет, возьмем с собой.
- Мам, выкинь ее, пожалуйста, - меня бросило в жар, когда я вспомнила как вчера мы с этой индейкой ждали ЕГО.
- Почему? Она вполне себе еще, - мама непонимающе уставилась на меня как на сумасшедшую и заново обнюхала индейку.
- Она с прошлой недели лежит...
- Ну ладно, - мама равнодушно вывалила символ моего женского счастья в ведро и принялась за другие продукты.
Поначалу я пропустила мимо ушей мамину угрозу Крымом - мне по большому счету без разницы где проходить реабилитацию: с родителями дома или с родителями на море. Последний раз мы все вместе отдыхали, когда мне было лет 14 и тогда я была не в состоянии оценить прелести отдыха с родителями, о чем начала жалеть только недавно, всего пару лет назад. Но у папы на работе никогда никому не давали путевки за все тридцать лет, что он там работает! Никому ни разу! Когда Роман планировал затопление квартиры родителей, я намеренно не стала его огорчать этим фактом, чтобы он не переключился на альтернативные варианты.
-Мам, а когда вы узнали об этих путевках?
-Сегодня, а что? Я считаю, очень кстати...
И я так считаю! Это должно было произойти именно сегодня, потому что еще вчера ОН был уверен, что я встречаюсь с другим! Я еще раз прокрутила в голове последние сутки и теперь мне все произошедшее кажется логичным. Роман Олегович, Вы великолепны! Я невольно расплылась в счастливой улыбке, но вовремя это заметила и заставила себя вернуть грустную маску. Мама все равно мне не поверит и это даже хорошо, потому что, наверное, никто не должен знать откуда растут ноги у этих путевок.
-А когда вылет?
-Через две недели.
Мог бы и раньше.
Следующие две недели почти ничего не приходило, если не считать навязчивых тв-шоу о порочной жизни Романа Исаева и самых невероятных версиях его исчезновения. У меня не получилось посмотреть ни одно из них - мама заботливо записывала нас на это время в салоны красоты и водила меня по магазинам в поисках новых купальников. Но самое интересное мне все же было суждено узнать - Марина то и дело присылала мне восторженные сообщения, что Исаев гей и экстрасенсы не видят его в мире мертвых. Папа же тревожно следил за погодой на побережье Крыма и предпринимал безуспешные попытки перенести отпуск - погода портилась.
Мы вылетели на два часа позже из-за погоды и все равно сделали вынужденную посадку в Краснодаре. Все эти два часа перед взлетом я постоянно сталкивалась в аэропорту с грузным угрюмым неопрятным мужиком: он в одно время со мной пил кофе, покупал газеты, и даже ходил за мной в аптеку за таблетками маме, но в самолет с нами так и не сел, издалека проводив только до посадочного гейта, отчего мне сделалось дурно до самого Краснодара и полегчало только когда нам вернули в Краснодаре вещи - по всей видимости мы здесь надолго. Папа ушел в магазин, но через минуту вернулся, весело показывая пальцем наверх.
- Нина, послушай, что объявляют! Вот придурки!
Мы с мамой внимательно прослушали сообщение по громкой связи и вопросительно переглянулись, не заметив в нем ничего смешного - там всего лишь искали водителя какой-то легковушки.
- Нина, нашу машину объявляют! В Краснодаре! Я с нее сам сегодня утром аккумулятор снял! - папа залился хохотом, достал документы и весело подпрыгивая пошел к охраннику, видимо, заявить ему о неточности. Назад он шел с красным от злости лицом, за десять метров от нас с мамой громко скомандовав нам собирать вещи.
- Сказали владельцу идти к Администратору! Машина-то на тебя записана! - папа протянул маме документы и схватился за чемоданы, - Что сидим? Все встали и дружно пошли говорить что это не наша машина!
Ошибка слишком нелепа, чтобы быть ошибкой! Это Он! Неужели сейчас все закончится! Я с каждым шагом все больше и больше проваливалась в ошеломляющую своими масштабами эйфорию - ту самую опасную крайность счастья, которой следовало бы бояться, но только не сегодня!
В кабинете Администратора у окна стоял Роман...
- Привет, - он протянул руки ко мне навстречу. По моим щекам побежали слезы, - Тише-тише, не плачь, все хорошо...
Мама и папа сели в ряд как школьники за парту, молча уставившись на Романа.
-У вас десять минут на принятие решения, - Роман сел напротив родителей и посадил меня на подлокотник своего кресла, - либо мы все вместе вылетаем через полчаса в Японию и продолжительное время домой никто не возвращается. Либо вы летите в Крым без дочери и дома вас ждет допрос с пристрастием. А скорее даже уже в Крыму вас будут ждать. Либо... Летите в отпуск с Аней и живете дальше как жили.
Папины глаза налились яростью, он вскочил с кресла и схватился за чемоданы.
-Ты на себя слишком много берешь! Нина, пойдем! Аня!
-Игорь Степанович, если бы я сам принимал решения, Вы бы уже две недели искали свою дочь, - Роман прижал меня ближе к себе, - мне нужно всего несколько месяцев. Я продам акции и все вернемся домой. Если захотим.
-Ну вот и возвращайся через несколько месяцев домой, Аня никуда не денется!
-Игорь Степанович, Вы же наверняка хотели бы пожить какое-то время в другой стране. Всей семьей. Спросите у своей дочери, может быть она тоже хочет. Будете ставить мне ультиматумы - будете видеться с внуками по расписанию.
На этих словах мама ахнула, у папы округлились глаза, а я залилась краской.
- Я не береме... - мне очень захотелось предупредить двусмысленные толкования разговоров о внуках, но Роман вовремя ущипнул меня за попу и громко перебил.
-Нина Викторовна, Вы будете видеться в любое время дня и ночи, - Роман доброжелательно кивнул маме головой.
Мама расцвела в благодарной улыбке, а папа с грохотом кинул чемоданы на пол и сел на прежнее место.
В кабинет вошел статный мужчина в синем летном костюме и фуражке.
-Роман Олегович, готовы?
-Да, уже идем, - Роман аккуратно спустил меня на пол, собрал разбросанные папой чемоданы, не сводя с меня взгляда и не изменяя своей фирменной улыбке, дождался, когда все кроме меня выйдут из кабинета, - Игорь за тобой присматривал?
- Ты знал?
- Догадывался... Аня, - ОН на секунду перестал улыбаться, закрыл глаза и едва сдерживаясь чтобы не засмеяться над моим испуганным лицом, продолжил, - поцелуй меня, пожалуйста...

...

Khloya: > 23.02.18 16:51


Спасибо за чудесную книгу! Мне очень понравилось как написано, читать легко м приятно! Flowers Flowers Flowers
Желаю Вам много вдохновения и побольше читателей! wo

...

Лушова: > 23.02.18 22:32


спасибо
прочитала с удовольствием
вдохновения и удачи вам

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение