Детективные отмычки (исторический детектив, сборник)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>05 Июн 2018 2:06

 » Пирожковая тайна

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, а ныне просто любящий дед, сегодня собирался отдохнуть от рассказов про своё бурное детективное прошлое.
Всё дело было в том, что все внуки с родителями убыли в гости к господину Р., чьё имение находилось в тридцати верстах севернее, и обещались вернуться только завтра. Поначалу внуки пытались уговорить дедушку рассказать им по их возвращении сразу два детективных рассказа, но, поняв, что тот на уговоры не поддастся, более того, так как вернуться они должны были ближе к вечеру, может не рассказать ни одного, решили уговоры прекратить и довольствоваться малым, то есть одним положенным им в сутки рассказом-загадкой. С тем они и уехали.
А Афанасий Потапович решил день провести так, как ему больше всего и хотелось: в мягком уютном кресле, укутавшись в плед, возле натопленного камина, с томиком стихотворений.
И вот он так и сделал. Время текло медленно, но сборник был интересным. Бывший гусар вспомнил, как в детстве любил сравнивать время с ягодными конфитюрами. Если оно двигалось быстро, то маленький Львов говорил, что течёт, словно жидкое варенье, а если нет — то время становилось либо повидлом, либо джемом, в зависимости от того, что Афанасий любил в то время больше.
И вот Афанасий Потапович сидел в своём любимом кресле и читал, а прислуга занялась генеральной уборкой квартиры, в частности комнат детей и их родителей и кухни.
Поначалу грохот кастрюль, чайников и чашек сильно мешал Афанасию Потаповичу сосредоточиться на высоком стиле читаемых им стихов, но постепенно поэзия затянула его в себя без остатка и через пару часов бывший гусар, кусая кончики усов, сам принялся сочинять что-то возвышенное.
«Стояло тихое безоблачное лето…» — бормотал себе под нос Львов, пытаясь придумать стихотворение, но дальше «И птички в облаках летали не спеша…» дело почему-то не шло.
Когда ему показалось, что сейчас он придумает третью строчку, в комнату заглянула Аграфена, дочь кухарки, в присыпанном чем-то белом переднике, взмахнула тряпкой, которой протирала в холле пыль, и так же молча скрылась. Мысль пропала безвозвратно. Приходилось заново углубляться в чтение, в надежде, что муза вернётся и он, Львов, напишет-таки что-нибудь изящное.
Но стоило Афанасию Потаповичу снова забормотать придуманные строчки, как в комнату заглянула одна из горничных, Лизавета, схватила вазу тёмного стекла и, оставляя на её поверхности непонятные разводы от пальцев («Руки она, что ли, в пыли пачкала?» — подумалось Львову), вышла прочь.
«Бог с ними со всеми… — пробормотал Афанасий Потапович, возвращаясь к прерванному занятию. — На чём, то бишь, я остановился? «И птички в облаках летали не спеша…» Так, что дальше? Лето, лето… Рифма к слову «лето»… Спето… пропето… «И было нами всё уже пропето…» Нет, плохо… какая же рифма? Лето — комета… О-о! И яркая… Да что ещё такое?» — невольно вырвалось у Львова, когда в комнату всунулась голова кухарки Анны. Она почесала нос, потом вытерла мокрые руки о полотенце и, пробормотав «А Аграфены тута нету?» — исчезла.
Афанасий Потапович недовольно захлопнул поэтический томик, схватил перо и принялся быстро записывать всё, что ему удалось придумать, а то опять если кто ворвётся, окончательно всё забудешь. Удачная мысль про комету никак не вспоминалась, и Львов принялся расхаживать по комнате, размахивая пером и бормоча что-то себе под нос. Но муза окончательно покинула Афанасия Потаповича, спугнутая постоянно заглядывающей в комнату прислугой. Львов ещё надеялся, что ему удастся что-нибудь придумать, когда дверь в комнату в очередной раз приоткрылась и в дверном проёме появилась взъерошенная голова Мишки, внука кухарки: «Барин, пирожки будете?» Афанасий Потапович сразу повеселел: пирожки он любил. Даже мысль о том, что не удалось написать нетленное стихотворение, теперь не казалась ему такой страшной. «Мать пекла?» — «Ага ж, — ошарашено кивнул Мишка. — А как вы догадались?»
Вопрос: Как Львов догадался, кто пёк пирожки?
Ответ:

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>05 Июн 2018 9:03

Добрейшего времени суток и благодарю за еще одну светлую и вкусную зарисовку! Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>05 Июн 2018 11:41

Рита, привет! rose Рада, что ты по-прежнему следишь за темой! Конечно, никаких особенных событий здесь не происходит, и тем не менее, читать, я надеюсь, от этого не менее интересно, занимательно и увлекательно.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>05 Июн 2018 11:41

Привет, вот случайно набрела сюда, присоединюсь к читающим, пока прочитала первую историю. Понравилось. Поразгадываем загадки
Вдохновения автору!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>05 Июн 2018 11:47

Радаслава
Приветствую! Flowers Буду рада услышать мнение по поводу детективных похождений дедушки и его внуков!
Если честно, для меня такой лёгкий жанр - это самый настоящий вызов! Ведь до этого я писала в таких жанрах, как современный детектив, исторический детектив, детектив исторический с мистикой, историческая мелодрама. Недавно закончила "Осеннюю сонату", роман-дневник о моей жизни. Есть у меня также сборник стихов. Но сборника рассказов ещё не было.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vika-i Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.03.2012
Сообщения: 1003
>05 Июн 2018 19:16

Катя, очень понравился первый рассказ Афанасия Потаповича и хочется узнать и другие его истории. tender
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>05 Июн 2018 21:26

vika-i
Приветствую! Flowers Рада, что расследование бравого гусара, а ныне дедушки, произвело впечатление! Не стоит переживать, впереди ещё много интересных расследований! Идей для этого сборника у меня пока достаточно! Думаю, скучать никому точно не придётся! Ни дедушке, ни его внукам, ни читателям. Загадок хватит на всех!
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>07 Июн 2018 23:25

Привет!
Кейт, спасибо за историю с пирожками!
Как всегда, я промахнулась. Думала, тот, кто вазу "пыльными " пальцами испачкал, с мукой и возился. А дело оказалось в фартуке)))
Ну и понятно, что пекут на кухне и совсем не горничные)))
Но мне просто нравится это читать. Очень оригинально.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>07 Июн 2018 23:38

натаниэлла
Привет! rose Как всегда, рада тебя видеть! Спасибо, что читаешь!
Да, согласна, там можно подумать, что они вообще все вместе пекли пирожки, сообща. Laughing Я сама, если честно, на себя злилась и ругалась из-за этого. Правда, может быть, маловато данных для того, чтобы сделать правильный вывод. Но по-другому написать как-то не получилось.
Да, мне тоже нравится то, что получается. Что-то такое лёгкое, воздушное и невесомое получается, как пёрышко. Именно этого я и хотела добиться. В мире так много негатива, что иногда бывает так приятно отдохнуть от всего за чтением таких вот позитивных радужных историй.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>14 Июн 2018 1:56

 » Таинственный вор

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар, а ныне просто любящий дед, выглянул в окно, задумчиво погладил пышные усы и взглянул на внуков, терпеливо ожидающих от дедушки очередного рассказа из его бурного детективного прошлого.
- Помнится, было это году эдак в 18… Я тогда служил в полку, которым командовал князь К. Наш полк был отправлен на сборы в городок Н., что на юге. Квартировал я у одной из моих многочисленных тётушек. Её особняк стоял прямо на берегу моря, и по утрам я слышал крики чаек и шелест волн, накатывающих на берег.
В доме моей тётки часто собиралась мои друзья. Сама тётушка ничего не имела против, тем более что мы вели себя тихо, по крайней мере, старались. Но вскоре сборы наши мы были вынуждены прекратить: намечались учения, полк наш был разделён на два противоборствующих лагеря, и всё свободное время посвящалось подготовке.
И вот как-то сижу я у себя. Вдруг слуга докладывает, что ко мне прибыл посыльный с каким-то письмом. Я прошу его провести посыльного сюда. Оказалось, это важное письмо от моего командира с первоначальными инструкциями для нашей группы, к исполнению которых следовало приступить завтра с утра. Ознакомившись с письмом, я положил его на томик Вальтера Скотта, на котором уже лежало приглашение от губернатора этого городка на именины его племянницы. Тут в комнату снова вошёл слуга и доложил, что приехал корнет М., и тут же в комнату ворвался мой приятель. «Ты уже две недели назад обещал мне дать почитать «Айвенго»! Я дождусь его когда-нибудь?» — прямо с порога закричал М. «Да, пожалуйста, — заметил я, оглядывая стол в поисках книги. — Гомер, Апулей, Петрарка… выдвинутый ящик… Бумаги… Где же эта книга? Ах да! Вот она!» — Я схватил серый томик и протянул его приятелю. «Наконец-то!» — проворчал М., прижимая томик к груди.
«Что у вас тут за шум?» — раздался голос, и в комнату вошёл поручик Н.
«А ты чего тут делаешь? — изображая недовольство, в шутку поинтересовался М. — Помнится, ты среди наших противников на учениях…» — «Да ладно, брось ты… — поморщился Н. — Тем более что следом за мной шли поручик К. и корнет П., который тоже, кстати говоря, среди ваших противников». — И чего они к нам ходят? Никак шпионят…» — проворчал М. «Точно, шпионим», — засмеялся корнет П., входя в комнату. «Кстати, господа, — сказал вошедший следом за ним поручик К. — А вам пришло приглашение от губернатора?» — «Что за приглашение? От губернатора? На что приглашают?» — начал сыпать вопросами корнет М. «О-о-о! Ему не прислали! — округлил глаза Н. — Поясняю! — Он назидательно поднял указательный палец. — У племянницы губернатора, кстати, очень очаровательной девушки, именины! По этому поводу губернатор организовывает приём! Странно, что ты не получил приглашение…» — «А ты?» — повернулся М. ко мне. — «Да… сейчас, оно у меня на столе… — Я глянул на заваленный бумагами стол. — Где же оно? Сверху лежало… Ах, упало…» — Я вытащил из выдвинутого ящика конверт и протянул его М. Тот взял приглашение и, ознакомившись, поинтересовался: «А может, и мне будет? Когда ты его получил? Утром? Ну вот, мне просто ещё не принесли…» — с облегчением выдохнул он. «А я уж было решил, что губернатор не счёл тебя достойным!» — рассмеялся Н. — «А это интересно… — оживился поручик К. — Предлагаю отправиться к корнету М. домой и проверить, а принесли ли ему письмо? Кто его знает… Вдруг в самом деле…»
Хоть идея и была глупой, тем не менее, мы отправились в другую часть города, где квартировал М. Всю дорогу М. ворчал на поручиков К. и Н., осмелившихся просто предположить, что губернатор может его, такого, цитирую: «хорошего, красивого и умного» — посчитать недостойным. Но тем не менее стоило нам подойти к дому, а слуге открыть дверь, голос у корнета дрогнул, когда он спрашивал, не приходило ли ему письмо, пока он отсутствовал. Слуга попался хитрый, он сразу просёк ситуацию, и, на мгновение задумавшись, неопределённо повёл плечами. Понимай как хочешь — то ли письмо не приносили, то ли он пытается вспомнить, от кого оно было. А потом сказал, что письмо было, от губернатора. «Так неси скорее!» — не выдержал М. Слуга кивнул и скрылся в доме. Корнет, теперь сердясь на слугу, резко сдёрнул перчатки, бросил на стоящий в холле столик и нервно зашагал под наши комментарии. Появился слуга, неся на подносе голубой конверт. Корнет М. схватил его, дрожащими руками вскрыл и вынул приглашение. «Вот! Что я говорил! Пришло!» — Он радостно потряс карточкой перед нашими носами. «Ладно, братцы. Шутки шутками, а мне срочно нужно идти…» — Я вспомнил про оставленные на столе недочитанные инструкции, а ведь завтра их нужно уже выполнять. Оставив друзей продолжать шутить над несчастным М., я вернулся к себе. Разделся, прошёл в комнату и подошёл к столу. Но письма на нём не было… А ведь я его положил на самый верх! Украли?
Вопрос: Кто взял письмо?
Ответ:

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9962
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>14 Июн 2018 8:23

Сердечно приветствую и благодарю за новую интересную историю! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>14 Июн 2018 9:31

Рита, привет! Flowers Как всегда, рада тебя видеть! Пока была на даче, ничего не могла толком написать. Только идея была, а воплотила её я недавно, буквально вчера, если точнее. Это - далеко не последняя моя задумка, впереди дедушку и внуков ждёт ещё много интересного.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>16 Июн 2018 10:22

Катя, привет!
Спасибо за новый рассказ!
Какой он тут рассеянный))) все теряет, роняет, перекладывает))) впору секретаря заводить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>16 Июн 2018 13:44

натаниэлла
Привет! Flowers Рада тебя видеть!
Да, дедушка явно в этой истории витает в каких-то одному ему известных облаках. Laughing
Долго я не могла сформулировать идею для данного рассказа. Целую неделю думала, как же её правильно воплотить. Не знаю, насколько хорошо мне удалась эта задумка. Решать не мне, а читателям. Wink
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9159
Откуда: Москва
>21 Июн 2018 0:06

 » Шарфик из голубого шифона

- Дедушка, ну расскажи ещё что-нибудь!
- Хорошо… — Афанасий Потапович задумчиво покрутил ус. — Помнится, было это году эдак в 18… Полк наш тогда квартировал в городе А. Как-то я со своим приятелем корнетом М. отправился прогуляться по городу. Была середина лета, на улицах цвели магнолии и акации, и от их одурманивающего запаха голова кружилась ещё сильнее, нежели от жары. Сверни мы тогда в магазинчик старого Алима, не произошло бы того, что произошло. Но мы ничего не знали и продолжали мужественно идти под палящими лучами солнца вперёд. Мимо пролетел экипаж, запряжённый лошадьми игреневой масти. Ну-ка, кто знает, какие это лошади? — Бывший гусар взглянул на своих внуков. — Ну, что же вы, кавалеры?
- Я знаю, дедушка, — тихонько пискнула маленькая девочка лет пяти.
- Ну-ка, Настенька, послушаем… — спрятал в усах улыбку гусар.
- Это такие лошадки, шоколадного цвета, с белыми хвостами и гривами.
- Вот молодец! Порадовала старика! Что же вы растерялись, кавалеры? Так вот, промчался экипаж, обдав нас пьянящим запахом цветов магнолий, потом затормозил, и из окошка показалась изящная дамская ручка и поманила нас. Мы с корнетом подошли и увидели, что внутри сидит Нани Ч., дочь какого-то грузинского князя, молодая особа лет семнадцати, с необыкновенно красивыми глазами. Дело было в том, что на её день рождения князь Ч. устраивал приём, и княжна была вольна приглашать на него всех своих знакомых, в их число попали и мы с корнетом М.
И вот вечером назначенного дня отправились мы в особняк князей Ч. И были очень удивлены, увидев в холле Вареньку И. Всем было известно, что несколько месяцев назад она увела кавалера у княжны, господина Ф., и никто не ожидал её здесь увидеть. А мадемуазель Иванова хорошела день ото дня, и чем ближе дело шло к её свадьбе с Ф., тем счастливее она выглядела. И ведь ещё пару месяцев княжна клялась отомстить разлучнице, а сейчас пригласила… — Афанасий Потапович на мгновение задумался. — Так, о чём это я? Ах да! И вот начинается бал! Как хороша была Варенька в нежно-голубом шёлковом платье с шифоновым шарфиком вокруг точёных плеч! Кавалеры вокруг неё вились, словно пчёлы вокруг варенья. Помните, когда Аглая его варит в саду? Варенька так много танцевала, что утомилась и вышла в сад подышать свежим воздухом, а когда вернулась, обнаружила, что где-то потеряла свой шарфик из голубого шифона. Все отправились его искать, и вдруг… Как гром среди ясного неба: из кабинета князя был украден дорогой перстень с бриллиантом! Все сразу кинулись на крики возмущённого хозяина и тщательно обследовали всю комнату. Окна были плотно затворены, через сад в дом пробраться никто не смог бы. Одной из дам стало плохо, и она упала в обморок из-за стоявшего в комнате одурманивающего запаха магнолий. Обыск, проведённый в комнате, указывал на Вареньку И.: под столом, на котором князь так неосторожно оставил драгоценный подарок для дочери, был обнаружен голубой шифоновый шарфик. Князь даже обещал не передавать дело полиции, если Варенька отдаст ему перстень, но та клялась, что не брала его. Корнет М. несколько раз порывался что-то сказать, но каждый раз испуганно замолкал, бросая на меня осторожный взгляд. И тут я понял, кто был воришкой…
Вопрос: Кто украл перстень с бриллиантом из кабинета князя Ч.?
Ответ:

_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>19 Апр 2024 2:28

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: По дороге с работы купила буженину постную(очень уж свежа была). Глотая слюнки разогрела тушеные овощи и с бутербродом... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Детективные отмычки (исторический детектив, сборник) [23464] № ... Пред.  1 2 3 4 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение