Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Детективные отмычки (исторический детектив, сборник)



Кейт Уолкер: > 03.05.18 22:34


 » Детективные отмычки (исторический детектив, сборник)  [ Сборник ]

Детективные отмычки или Загадки бравого гусара
Жанр: исторический детектив, сборник рассказов для детей
Аннотация:
Бравый гусар Афанасий Потапович Львов очень любит своих многочисленных внуков, которые не перестают удивляться находчивости, уму и смекалке своего обожаемого дедушки.
Дети с трудом могут дождаться того момента, когда их дед расскажет им новую интересную и захватывающую историю. Конечно, это сложно назвать настоящими преступлениями, ведь никто никого не убил и даже не ранил, ни на кого даже не покушались, никого даже не похитили.
И тем не менее, внуки всё равно каждый раз слушают эти истории с неизменным интересом. А как может быть иначе, ведь у дедушки в юности была такая яркая и насыщенная жизнь?






















  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кейт Уолкер)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; Кейт Уолкер; Дата последней модерации: 20.02.2022

...

Кейт Уолкер: > 03.05.18 22:37


 » Тайна одного подарка

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, а ныне просто любящий дед, ждал внуков, сидя в своём кабинете, и прислушивался к капели за окном. Не то чтобы весна уже наступила, более того, ещё вчера на улицу невозможно было выйти из-за сильного мороза, но сегодня с крыши подтекало.
- Мы пришли! — радостно возвестили внуки, гурьбой влетая в кабинет.
С трудом разместившись на узком диванчике, они приготовились слушать очередную порцию рассказов из насыщенной детективными сюжетами жизни деда.
- Что ты нам сегодня расскажешь? — спросил Денис, упираясь подбородком в лакированную поверхность стола, стоявшего рядом с диваном.
- Пришла мне тут на память одна история... Помнится, было это году эдак в 18... Я тогда служил под началом князя К., а полк наш квартировал в городе Т. Именно там мы с корнетом М. сдружились особенно крепко.
Постоянно пропадали то на балах, то на званых приёмах, а то устроим выход на природу, организовав или рыбалку, или охоту. Именно на почве пристрастия к охоте и рыбалке мы и сдружились. Мы бы пропадали в лесу сутками, но у корнета М. была аллергия на пыльцу. Впрочем, по-быстрому постреляв уток, мы возвращались в город раньше остальных, оставляя себе время на личную жизнь, что тоже было неплохо.
Но я опять отвлёкся... У нас уже не было друг от друга секретов. А поскольку мы ничего друг от друга не скрывали, я узнал, что мой друг влюблён в дочь господина Т., мадемуазель Мари Т., какую-то дальнюю родственницу моей матушки. Что это была за девушка! Более очаровательное существо трудно себе представить. Мало того, что она обладала просто ангельской внешностью — аккуратное личико сердечком с остреньким подбородком, большие голубые глаза и вьющиеся белокурые локоны, так и характер у неё был под стать её облику.
Сама мадемуазель Т. была сестрой милосердия в больнице, и все лежащие там просто души в ней не чаяли. А бедные были готовы просто жизнь за неё отдать. Дело в том, что Мари организовала в городе благотворительную организацию для помощи малоимущим и неимущим.
И естественно, что всё мужское население города тоже было влюблено в этого ангела! И вот мой друг тоже не стал исключением. Но его проблема была в том, что он был крайне застенчивым молодым человеком, а для того, чтобы выделиться из толпы обожателей Мари, было необходимо совершить какой-нибудь героический поступок. Нет, корнет мог бы его совершить, но признаться в том, что именно он его совершил, он уже не смог бы.
А мужчины на что только не шли ради улыбки прекрасной мадемуазель Т.! На балах они кружились вокруг неё, словно пчёлы вокруг тарелочки с мёдом. Один предлагал попробовать мороженого, принесённого в маленькой вазочке на высокой тоненькой ножке, другой уверял, что кусочек торта, который лежал на фарфоровой тарелочке, не идёт ни в какое сравнение с мороженым и во много раз вкуснее. Третий неизвестно где зимой раздобыл ярко-жёлтого кенара и подарил его Мари, видимо, он имел связи в ботаническом саду.
В общем, корнет М. бледнел, худел и только вздыхал... А я даже не представлял, как ему помочь... Ведь не мог же я, в самом деле, объясниться перед Мари вместо него?
И вот как-то получаем мы приглашение на бал от господина Т. Естественно, мы приводим в порядок свою форму, я велю седлать лошадей, и тут корнет М. передумывает ехать. Просто ни в какую. «Не поеду, — говорит, — и всё тут!» Я пытаюсь его уговорить, уверяя, что на балу может представиться возможность поговорить с Мари, и кто знает, может, повезёт...
В общем, получилось так, что я уехал вперёд, а он должен был подъехать позже. Приехать-то он приехал, но тут же собрался уезжать. «Не могу, — говорит, — я в таком виде предстать перед Мари — нос распух, глаза красные», — и так далее. И никак я не могу его уговорить остаться.
А Мари была необыкновенно прелестна в этот день. Её одаривали сладостями, книгами и всевозможными безделушками. А один из её поклонников, который имел связи в ботаническом саду, принёс для девушки пару бабочек в большом круглом аквариуме, а ведь на улице была зима! Явно они до этого жили в тепле...
Неожиданно Мари подошла ко мне за советом. Оказывается, неизвестный поклонник принёс ей цветы, её любимые ландыши, но она не знает кто. Букет был передан через прислугу, а никакой записки там не было... А ей было так приятно получить — зимой! — букетик ландышей. Но от кого? Поразмыслив, я понял, кто оказался дарителем.
Вопрос: Кто подарил мадемуазель Т. цветы?
Ответ:

...

Margot Valois: > 03.05.18 23:05


Катя, от души поздравляю с новой темой! Flowers
Очаровательная история - незамысловатая, но светлая и добрая.

...

Кейт Уолкер: > 03.05.18 23:10


Рита, привет! rose Если честно, с такими читателями, как ты, я всегда чувствую какой-то подъём. Ты мне действительно очень помогла и до сих пор помогаешь! Спасибо за твои комментарии и неизменный интерес к моим темам! (Кстати, в "Осенней сонате" я выложила отрывки из нескольких будущих романов, будет интересно узнать твоё мнение).

...

Марьяша: > 04.05.18 13:35


Катя, привет! tender Принимай в читатели! Flowers

Как только прочитаю первый рассказ сразу отпишусь! wo

...

натаниэлла: > 04.05.18 13:41


О. новенькая тема и такая оригинальная! Предлагается угадать ответ в конце - это здорово!
Я не угадала)))
но с удовольствием прочитала первый рассказ.
Кейт, поздравляю с начинанием и желаю много читателей и вдохновения!
Я буду сюда заглядывать обязательно

...

Кейт Уолкер: > 04.05.18 14:02


Марьяша
Привет! rose Спасибо, что заглянула! Буду ждать, когда ты прочитаешь и выскажешь своё мнение! Я тебя исправно читаю, мне все пять тем нравятся! По главе в каждой теме читаю. Скоро опять приду с отзывами.
натаниэлла
Привет! Flowers Рада видеть тебя здесь! Да, после таких тяжёлых исторических романов, как "Ключи от сентября" и "Опал для грешника или Тайна цыганского перстня" хотелось чего-то лёгкого и воздушного. В переписке с троюродной сестрой поделилась с ней своими сомнениями и поведала, что больше исторические темы поднимать не буду. Но это уже четвёртая, кто бы мог подумать! (Была ещё "Ошибка врача или Новая жизнь доктора Катцеля").
Ну, ответ, мне кажется, довольно легко и просто угадывается. Там нет ничего сложного, подсказка есть в тексте.

...

Мальвинка Маг: > 04.05.18 16:46


Здравствуйте Кейт !
Разрешите присоединиться . tender
Давно наблюдаю за ваша подборка для вдохновения , очень понравилось , люблю красивые виды и просто красивые картинки .
Прочитала анонс ваших произведений , все разные и захватывающие . Было бы интересно почитать .
Кстати , детективную загадку - разгадала .
Спасибо, с удовольствием поразгадываю . Ok

...

Кейт Уолкер: > 04.05.18 20:57


Мальвинка Маг писал(а):
Здравствуйте Кейт!

Приветствую! Flowers
Мальвинка Маг писал(а):
Разрешите присоединиться.

Я всегда рада новым читателям! rose Можно сразу на "ты", так гораздо удобнее!
Мальвинка Маг писал(а):
Давно наблюдаю за вашей подборкой для вдохновения, очень понравилось, люблю красивые виды и просто красивые картинки.

Я очень рада, что нравится! Мне самой всё это очень нравится. Я когда-то училась в художественной школе, правда, у меня там мало что получалось, к сожалению. Ещё мне нравился кружок, где мы лепили из пластилина и рисовали, потом я ещё лепила из глины. На продлёнке в школе к нам приходила одна известная художница, мы что-то такое рисовали, и победитель, у которого по голосованию лучший рисунок, получал картинку этой художницы. Там буквально драка была за право получить её автограф! Ещё мы с мамой каждый год расписывали яйца красками, без карандаша, как в своё время я рисовала в том кружке, где также лепила из пластилина. До сих пор некоторые яйца расписанные у нас сохранились, и мои рисунки некоторые - лиса, кленовый лист, мельница, клоун... Мама хорошо рисует, фотографирует, у неё отличное чувство юмора, что было видно ещё давно, когда мы вместе дневник путешествий вели. Однажды я два часа провела в Кремле в Нижнем Новгороде, так нащёлкала тогда целых 200 кадров!
Мальвинка Маг писал(а):
Прочитала анонс ваших произведений, все разные и захватывающие. Было бы интересно почитать.

Да, у меня в копилке есть современные детективы ("Мечта сбитого лётчика", "Опасный проект", "Спектакль окончен", "Шантаж как искусство"), исторический детектив ("Ключи от сентября"), исторический детектив с мистикой ("Опал для грешника"), историческая мелодрама ("Ошибка врача"), рассказ о моей жизни ("Осенняя соната"), теперь вот сборник исторических детективных рассказов. В будущем, возможно, появится также сборник стихов.
Мальвинка Маг писал(а):
Кстати, детективную загадку - разгадала. Спасибо, с удовольствием поразгадываю.

Ну, там, в принципе, нет ничего сложного, нужно просто быть внимательным. Ответ всегда так или иначе находится в самом тексте.

...

Марьяша: > 04.05.18 21:32


Катюша, прочитала я первый рассказ и мне очень понравилось! Стиль у тебя просто бесподобный! Я сразу разгадала, кто подарил цветы! Спасибо тебе большое, хочется ещё!!!

...

Кейт Уолкер: > 04.05.18 23:03


Марьяша
Привет! Flowers Рада видеть тебя снова в этой теме! Ну, конечно, это всё-таки немного отличается от привычного нам всем понятия детектива, и тем не менее, я постаралась сделать так, чтобы присутствовала интрига! Да, продолжение обязательно будет! У меня уже есть идеи для 10 историй, ещё 3 истории пока обдумываю. Посмотрим, как дело пойдёт. Я так понимаю, тебя привлекает всё историческое. С этой темой ты уже знакома, с "Опалом для грешника" тоже. У меня из исторических романов ещё есть "Ключи от сентября" (детектив) и "Ошибка врача" (мелодрама). Буду рада видеть тебя в любой своей теме! rose

...

Кейт Уолкер: > 09.05.18 15:23


 » Любитель цветов

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, а ныне просто любящий дед, всё утро раздумывал, что бы ему рассказать сегодня своим внукам. Но ничего не мог придумать. Утро было замечательным, и день обещал быть не менее прекрасным, поэтому в определённый момент Львов подумал, что внуки предпочтут прогулку на речку, нежели слушать его рассказы. Но бывший гусар ошибался. В назначенное время внуки расселись по своим местам, готовые слушать очередной рассказ своего славного предка.
Афанасий Потапович прищурился на растущую в дальнем углу сада огромную ель и снова задумался над темой рассказа. Взгляд его скользнул по стволам деревьев вниз, к цветочным клумбам, и неожиданно тема рассказа была найдена.
- Было это, помнится, году эдак в 18… — начал бывший гусар, обводя внуков взглядом. — Служил я тогда под началом князя Н. в славном городе Д. Полк наш размещался в старой части города, в казармах прошлого века. Многие предпочитали снимать квартиры, и я не был исключением. Моей квартирной хозяйкой оказалась очаровательная старушка, какая-то дальняя родственница жены моего дядюшки. Старушка была очаровательна в своей постоянной заботе, чтобы защитник отечества ни в чём не нуждался. И была у неё племянница, совершенно очаровательнейшее существо. Многие из моих сослуживцев признавали её первой красавицей не только в городе, но и во всём уезде. Поклонников, следовательно, у неё было великое множество, и все старались угодить ей, преподнося чуть ли не ежедневно по огромнейшему букету. Цветы просто не переводились в нашем доме. — Львов обвёл взглядом пестревшую всеми цветами радуги клумбу. — И был у меня один приятель. Уж на что ваша матушка знатный цветовод, а тот в цветах просто души не чаял, все их знал в лицо, не только русские названия, но и латынь. Особенно он любил сильно пахнущие цветы: ландыши, гиацинты, магнолии, глицинии, и экзотические: орхидеи, кактусы, драцены, пуансеттии. Так вот, он оказался главным поставщиком букетов в доме, где я жил. Каждое утро, проходя по крылу, я замечал какое-нибудь диковинное растение из его сада.
- А сад у него был больше нашего? — спросила Настенька.
- Может быть, и не больше, — ответил Львов, — но там не было ни сантиметра свободной площади, всё было пущено под цветы. Его сад в городе называли маленьким Версалем… Надеюсь, вы знаете, что Версаль – это… — Афанасий Потапович замолчал, ожидая ответа от внуков.
- Это во Франции! — ответила Настенька. — Мне учитель рассказывал. Возле Парижа, там короли живут.
- Молодец, Настенька, правильно! — похвалил внучку Львов.
- А Париж — столица Франции! А река в ней называется Сена! — не выдержал Денис, он хотел, чтобы дедушка и его похвалил.
- И ты молодец! Хорошо знаете географию, — улыбнулся в пышные усы Афанасий Потапович. — Так вот, он буквально заваливал девушку цветами. Та поначалу радовалась такому обилию цветов. Как выяснилось, она сама их очень любила. А тут вдруг замечаю, что-то побледнела наша красавица, стала говорить, что мучают боли головные и тошнота. Что такое? Неужели заболела? А доктор их семейный, как на грех, уехал! А идти к чужому она не хочет. На бессонницу наша героиня не жалуется, наоборот, говорит, в сон всё время клонит. Особенно когда у себя в комнате сидит. Пришёл я к ней как-то поинтересоваться, как она себя чувствует. Захожу. Не комната, а цветник какой-то: по всем поверхностям расставлены букеты астр, гиацинтов, роз, тюльпанов, нарциссов. И в самом деле, голова как-то кружиться начала…
Вопрос: Почему у племянницы болела голова?
Ответ:

...

Margot Valois: > 09.05.18 18:09


Катя, сердечно приветствую и благодарю за новую историю, и снова цветочную Smile rose

...

Кейт Уолкер: > 09.05.18 18:17


Рита, привет! Flowers Рада видеть тебя в этой теме, тем более что загадок от бравого гусара ещё будет достаточно много! Пока что в планах написать 20 рассказов, может, чуть больше. Посмотрим, куда этот неугомонный дедушка заведёт меня вместе со своими любимыми внуками!

...

Кейт Уолкер: > 15.05.18 01:16


 » Тайна старого имения

Афанасий Потапович Львов, в прошлом бравый гусар N-ского полка, а ныне просто любящий дед, наконец разрешил внукам прийти к нему. Дела имения не позволили ему пообщаться с детьми утром, как они это обычно делали, но вечером он решил найти минутку, чтобы побаловать внуков очередным рассказом-загадкой. Истомившиеся в ожидании дети, радостно улыбаясь, расселись вокруг деда, примостившегося у камина в своём кабинете, и замерли.
Афанасий Потапович прокашлялся и начал рассказ:
- Было это, помнится, году эдак в 18… Я тогда гостил у одной из своих многочисленных тётушек под городом С. У них было огромное имение с красивым домом ещё позапрошлого века в глубине сада. Места там были живописные! На территории имения, ещё раз повторюсь, оно было просто огромным, находилось два озера, на которые каждое лето прилетали гуси и утки, а бедный управляющий не успевал ловить отстреливающих по ночам дичь браконьеров! Хорошо хоть выстрелы не были слышны в доме, потому как озёра находились относительно далеко.
А какой там был сад! Чего там только не росло! Садовник, оказавшийся настоящим мастером своего дела, там даже мандарины выращивал, правда, на зиму их приходилось пересаживать в теплицу. А чего стоил маленький, искусственно сделанный пруд с золотыми рыбками и розовыми лотосами!
Я просто обожал прятаться за аккуратно постриженными изгородями из лавра и неожиданно выскакивать на проходящих мимо. Правда, один раз я выскочил крайне неудачно — на слугу, несущего гостям в беседку горячий чай. Слуга перепугался, и весь чай оказался на мне. Хорошо, что ткань моего костюмчика оказалась плотной, а то ходить бы мне ошпаренным. С тех пор я решил отказаться от этой казавшейся ранее весёлой затеи.
А должен сказать, у тётушки был сын, спокойный тихий субъект примерно моих лет, с непослушными рыжими волосами, всё время торчащими в разные стороны. Выдумщик он был превеликий. Кстати, потом он стал писателем и, должен заметить, вещи пишет презанятные… Но не будем отвлекаться. Так вот, мой кузен, а звали его Георгий, постоянно придумывал разные истории. Один раз так на ночь глядя перепугал горничную своей сестры, что та убежала к себе в комнату и отказывалась выходить, пока Георгий не поклялся, что это он только что выдумал.
Так вот, этот самый Георгий придумал, будто бы в доме имения водятся призраки. «Сам посуди, дом старый, ещё позапрошлого века! Ну как тут не водиться призракам! В Англии же водятся, почему бы и у нас не быть?» — убеждал он нас. А потом начал говорить, будто в этом доме произошло страшное преступление. Рассказывая всё это, он делал такие честные глаза, что ему просто невозможно было не поверить. Горничные испуганно жались друг к другу в углу комнаты, мои маленькие кузены перепугано обгрызали ноготь за ногтем, а старшая кузина даже отложила в сторону книжку, которую читала. А Георгий очень натуралистично рассказывал, как было дело: «Имение это принадлежало старому немецкому барону. Он был очень старый, а в жёны взял молодую красивую девушку из бедной семьи, но она уже любила одного молодого человека и тайно с ним встречалась. Барон узнал об этом. И вот как-то тёмной ночью он встал, надел халат, тапки и отправился в сырой мрачный подвал…» И тут за окном кто-то громко закричал. Все испуганно вскрикнули и замерли. Звук показался мне странно знакомым, и я прислушался. «Это же утки! Утки с озера! Видимо, они пришли к дому, что-то им тут понравилось!» — догадался я. «Ага, — согласился Георгий, — тут Иван давал корм нашим домашним уткам, вот дикие, наверное, решили им тоже полакомиться. Ну, тогда продолжим. Так вот, старый барон спустился в подвал, взял своё ружьё, потом прошёл в комнату жены…» — Георгий многозначительно замолчал. «Он её убил!» — ахнул кто-то. «Нет, он решил застрелиться на её глазах. А все бы подумали, что это она его убила. И вот он… Бац! Стреляется! Но жены в комнате не оказалось! Она, оказывается, сбежала со своим возлюбленным. И с тех пор его душа не знает покоя. Он отыскивает молодых девушек и стреляет…» «Всё-то ты выдумываешь!» — громко фыркнула кузина. «Ах, выдумываю! Ну как хотите, моё дело — предупредить! Он тут ходит по саду! Смотрите, выстрелит в вас! Потому что никто не знает, в кого он стреляет, то ли в себя, то ли в них, никто не знает…» — И Георгий обиженно поджал губы. Все молча начали переглядываться. Тут за окном мелькнула тень и грянул выстрел. Сразу же поднялся крик, что это старый барон, что он пришёл кого-нибудь убить! Все кинулись из комнаты. И тут на меня снизошло озарение! «Стойте! — кинулся я следом за всеми. — Это не он!»
Вопрос: Кто стрелял?
Ответ:

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение