Регистрация   Вход
На главную » Фантастические миры »

Женское фэнтези [АРХИВ 1]


Fedundra: > 23.11.08 10:19


 » Женское фэнтези [АРХИВ 1]

АРХИВ ТЕМЫ. ТЕКУЩИЕ ОБСУЖДЕНИЯ ЗДЕСЬ

я считаю можно смело отнести к ЖЕНСКОЙ фантастике книги Лоис Макмастер Буджолд!
Если не нравится про космос, (Сага о Форкосиганах), то читайте третралогию (пока у нас 2 книги переведены и изданы)
РАЗДЕЛЯЮЩИЕ НОЖИ.
мой отзыв из библиотеки
Цитата:
В настоящее время писательницу активно занимает идея "любовного романа в жанре фэнтези" - цикла "Разделяющий нож" про юную крестьянку Фаун и ее возлюбленного Дага, воина с магическим Даром:
"Приманка",
"Наследство",
"Путешествие",
"Горизонт".
Цитата:
Первая книга цикла "Разделяющий нож",
знакомство героев - Дага и Фаун.
Герой: Даг Редвинг Хикори - он дозорный, страж Озера. Он высок, худ, увечен и стар. Его жизнь посвящена охоте и борьбе. Стражники, особая каста в мире окружающем Мёртвое Озеро. Они кочевники, охраняющие этот мир от "зловредных привидений".
Героиня: Фаун Блуфильд - молодая деревенская девушка, попавшая в тяжёлую ситуацию, и сбежавшая из дома, что бы не навлечь гнев родных, и не обречь себя на вечное убогое и униженное существование. Она мало знает о жизни, наивна, расстроена, и принадлежит совсем к другому миру. Истории про Зло и Стражников считает страшилками...
Сюжет сводит героев вместе, помогает совместно выбраться из передряги, и оставляет надолго наедине друг с другом.

Хорошая книжка, хоть и абсолютно не похожа на серию о Форкосиганах, и попроще чем Шалион...
Недостаток у книги только один - быстро заканчивается...


Книга 2 - НАСЛЕДИЕ
Цитата:
История Фаун и Дага продолжается.
Книгу условно можно назвать "Что было бы с Ромэо и Джулеттой если бы они поженились".

Фаун пришлось строить свою новую жизнь во враждебном ей мире. НЕ принимающем и НЕ понимающем её... а любимого зовёт долг...снова в путь и неизвестно увидятся ли они опять. Фаун остаётся абсолютно одна.
НО сердце простой крестьянской девушки, (без магического дара, коим наделены все соотечественники её мужа) смогло почувствовать беду и прийти на помощь любимому.
Классная ЖЕНСКАЯ история
Ч И Т А Й Т Е!
Могу ещё добавить. Это не история Королей и "Исторических костюмов", и на героине далеко НЕ бальное платье. Фаун решает СВОИ жизненные "простые" вопросы. Поесть, умытся, сбежать, выжить. И отношения в семье, в своём окружении, - как и в тысячах других семей вне зависимости от стран и континентов. Классно выписаны и личные, чувственные отношения.

  Содержание:



  Добавить тему в подборки

  Модераторы: nayz; aria-fialka; Дата последней модерации: 24.12.2023
  для структурирования содержания, у модераторов в данной теме есть доступ к редактированию всех сообщений


...

Lukassa: > 24.11.08 19:15


Классика Фэнтэзи вообще, а в частности женского это "Волшебник земноморья" Урсулы ле гуин.
Одна из лучших книг фэнтэзи вообще.
В нем никто в параллельный мир не попадает, и главный герой мужчина, но написано мастерски.
Мир продуман до мелочей, он оживает на страницах.
Сюжет трудно рассказать, в двух словах - о взрослении волшебника.
Во второй части присутствует и любовная история.

Я люблю еще и "Соната единорога" Питера бигла
У тринадцатилетней Джой почти ничего не получается в школе. Нет такой контрольной, которую бы она не могла завалить. Но у Джой есть талант — она очень одарена в музыкальном плане. Именно поэтому ее так часто после уроков можно встретить в магазинчике Папаса, который помогает девочке заниматься музыкой. И вот однажды у Папаса появляется загадочный посетитель, который хочет продать ему рог, из которого буквально льется чарующая музыка. Но цена слишком высока, продавец хочет получить золото, много золота, а музыка, услышанная однажды, не дает покоя Джой и манит ее в волшебную страну, населенную прекрасными единорогами, фавнами и другими сказочными существами. Но даже в волшебной стране есть свои проблемы, Джой переживает за своих новых друзей и пытается им помочь. Девочка узнает, что, оказывается, единороги посещают и наш мир, а некоторые из них даже живут среди нас под видом людей. Вы никогда не задумывались, что человек, которого Вы знаете, может оказаться единорогом?

А еще одна книга о параллельном мире фэнтези это "Темный Властелин Деркхольма" Дианы Уинн Джонс
В этой книге из нашего мира в тот приходят организованые туры. Которым давай по полной програме и эльфов, и волшебниц соблазнительниц и конечно темного властелина.

...

Tatami: > 18.12.08 01:08


ммм.. так, дайте подумать..
не знаю, что конкретно имеется ввиду под женским - наличие любовной линии или мягкость повествования или что-то еще? но то, что пришло на ум:

Людмила Астахова – «Знающий не говорит» - на одном дыхании прочла, все крутиться вокруг "запретной" любви эльфа и проклятой.. ну хм, отмеченной проклятием. зятягивает, а уж конец - просто сказка - экшн, любовь, мудрость - более чем очаровательно и всем рекомендую. ходила дня два под впечатлением, после того как дня за три "съела" всю серию.

Ксения Баштовая, Виктория Иванова "Тяжело быть младшим..." - 1ая понравилась больше, чем вторая в серии - подростающий темный дроу вырвался из под опеки родственников и нарвался прямо на свою жаждущую приключений з#дницу. "Бубновая гильдия" - тоже на уровне, можно занять время свободное с пользой так сказать.

Ольга Голотвина – серия про Ралиджа Разящего Взора, «Представление для богов», «Встретимся в Силуране!» - эти две прочла и в полном восторге. интересно, будет ли еще в серии???
пишет отлично!

Алла Гореликова - «Полукровка» - не фэнтези, а фантастика - дочь человека и женщины из кошачей династии не помню как уж называется. спасает вселенную. экстремально и увлекательно, местами трагично, но.. в общем, советую!

Марина Ефиминюк – «Приключения ведьмы» - напоминают Громыко (так уж судьба и талант распорядились, что все с Ольгой сравнивают) - очень достойно. Ася спасает наследного принца таинственных и загадочных э-ммм... не помню как называющихся.. и понеслось-поехало..... хм, в общем, понравилось!

Вероника Иванова - «И маятник качнулся…» - про отпрыска драконьего рода, как не странно также отмеченного проклятьем ;). Не понимала себя зачем я читаю первые книжки две, но все-таки читала с упорством, наградой которому было проглачивание "взахлеб" остальных в серии, пока последнюю не прочла, вышла в этом году которая.

Елена Кондаурова – «Там за синими морями» - ЧИТАТЬ СОВЕТУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО! прямо-таки отличнейшее произведение жанра фэнтези в завязке с любовным.

Евгений Малинин – «Братство конца» - не знаю насколько женское произведение - но легкое, смешное, захватывающее и с "глубиной" некой... поставила у себя ему 5-чкуSmile

Елена Малиновская «Игры с богами» и вторая в серии - с мазохисткими наклонностями слегка, но блин не могла оторваться... м-да.. так и узнаешь всю правду о себе родимой.. хо-хо. суть мазохизма - ГГ-ню "ломают" в обоих книжках (во второй тоже, судя по отзывам и рецензии) могущественные злобные дядьки, она страдает, терпит и ее ещще к ним и тянет. не знаю как во второй, в первой она.. хотя... читайте сами если хочется эмммм.. женского (шутю)

Юлия Морозова – «Телохранитель для Мессии» - первая на ура прошла, вторая - скачивание денег с населения (пошли по классическому сценарию бессмылсенного блуждания по аулам и попадания в разные ситуации параллельно-перпендикулярные сюжету) но язык не плох, юмор есть (вроде бы, не понмню) - помню, что прочла и написала себе - продолжение читать обязательно.

Станислава Ростиславовна Муращенко - «Ведьмы не сдаются!» и еще там книжка из серии не помню названия... - юмор погрубее, действие похаотичнее, но что-то есть. на любителя, и для легкого чтения.

Ольга Мяхар - выборочно. читать можно только ради юмора, не хаморачиваясь на сюжет, и то не все, но автор старается, растет. могу сказать, что с удовольствием хихикала над "Пророчеством для Ангела" и "Мутанкой". сюжет в принципе стандартный - героиня - неулюжая потенциальная самоубийца, которая провоцирует большинство катастроф по ходу книгии порывается жертвовать собой во имя всеобщего спасения друзей, которые готовы ее убить!... но пойдут на все чтоб спасти... звучит как бред, но пока пишу вспоминаю автоматом некоторые места из книжек - и ржу...

Оксана Панкеева - довольно отвязная серия, но читала с удовольствием (хотя я все практически с удовольтвием читаю если честно).

Светлана Раткевич - О! понравилось ВСЕ что прочла. «Деревянный меч» - СУПЕР! «Таэ Эккейр» и «Ларэ-и-таэ» - СУПЕР-ОТЛИЧНО! добрые книжки

Сергей Садов - «Рыцарь Ордена» - прочла всего. Про 13-летнего мальчишку, взявшего чужой ключ и открывшего дверь между мирами, которые ему и пришлось спасать. твердая 5!

Елена Самойлова – серия про Синюю Птицу - помните про Громыко? народ тот-же, сюжет уходит в сторону. и вообще понравилось все кроме окончания(( точнее надеюсь, что это не конец а так... хотя.. надежды мало

Ирина Сударева - серия про СудьюКоролевского Дома - 3 штуки, от первой была в воторге, за начало второй хотелось убить автора, потому как она разбила мне серддце... третюю пока в руки брать не решилась, отвлекаюсь ЛР-ми))

Надежда Федотова – «Вождей не выбирают» и «Мой старый добрый враг» - серия про то как девушка попала в мир, где стала вождем кочевников, ими же и призванная, с говорящим Мышем (олицетворение внутреннего голоса в сюжете) - что-то вроде Мяхар, только более напряженно, интересно. много курят и бухают по любому поводу, но меня, человека которого не прельщает ни то не другое не коробило. стоит то ли 4+ то ли 5 - на Дамиан - просто лапочка и хде б такого рыцаря сыскать? :*

Павел Шумил – «Слово о драконе» - легко и весело.

Елизавета Шумская «Дело о Белом Тигре» - тот самый слэш, если я не ошибаюсь присутствует. в общем впечатления было произведено! читала запоем кстати) а "Сказ о Ведьме Буяне" - удостоился моих наивысших филологических оценок! описание зорьки - просто песня))

к сожалению, записи остальные где-то пропали, поистерлись.. жаль не догадалась на ноут их перенести.

так что пока все.

А, да, еще Сергей Уланов - "Додж по имени Аризона" и следующие в серии. вспомню чег еще и напишу. ОТПИШИТЕСЬ по отзывам и ДЕЛИТЕСЬ своими рекомендациями пдлста (тут я всецело поддерживаю автора темы - покудо сама от таких книжиц в восторге). спасибо за внимание, теперь точно все)) Ok

...

Mary-June: > 26.12.08 09:21


Попробуйте почитать А. Парфенову "Танцующая с Ауте" (там три книги в серии, это - первая). Это потрясающая трилогия (правда, фэнтези ее можно назвать условно, но там есть: путешествия сквозь пространство и время, эльфы (скорее даже техноэльфы) - "светлые" и "темные", раса людей с необычными способностями, и очень трогательная любовная линия.

Светик, это космическое фэнтези (именно что фэнтези, а не SF). Героиню и ее расу условно можно назвать эльфами: так их и остальные в мире книги называют, это ветвь древних людей, отделившаяся от других, изменчивая (больше всего мне понравилось, что они могут изменять свои физические параметры, подстраиваясь под окружающую среду), их "божество" - Ауте (процесс: нет созидания, нет разрушения, есть движение - никого не напоминает? Wink ). Герой - "человек", представитель правящего клана, ясновидящий. Героиня захватывает героя в плен, спасая его от своих же сородичей. Что приятно удивило: героиня, любуясь героем, вспоминает стихотворение У. Блейка "Тигр".

...

Светик: > 26.12.08 11:02


Мэри-Джун, а это городское фэнтези? Обычное не очень люблю.

Вот выкладываю список фантастики-фэнтези-мистики, которую советую прочитать всем(в произвольном порядке):
1. Стивен Кинг "Худеющий"
До сих пор мурашки по коже от этой книги... Очень такая страшненькая.
2. Стивен Кинг "Бабуля"
Короткий рассказ, но жуткий...
3. Айра Левин "Ребенок Розмари"
Читала летом. Понравилось. Незнакомая для меня тематика.
4. Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова - цикл "Киндрэт"
Просто потрясающие книги: тонкие, психологичные, со смыслом. В меру битв, в меру политики.
Я в абсолютном восторге!
5. Карен Мари Монинг - цикл "Лихорадка"
Это просто нужно читать!!! Для любителей кельтской мифологии.
6. Лорел Гамильтон - серия о Мерри Джентри
Для тех, кто не стесняется читать о сексе, и любит кельтскую мифологию.
7. Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев - цикл "Дозоры"
Я обожаю эти книги. 2 раза читала!! Просто потрясающе!!!
8. Джоан Роулинг - цикл "Гарри Поттер"
Без комментариев.
9. Ричард Матесон - "Куда приводят мечты"
О жизни после смерти. Замечательно!
Также фильм порадовал, хотя он и сильно от книги отличается.

...

Black SuNRise: > 23.01.09 14:54


Присоединяюсь к восторгам по поводу Ненси Коллинз, мне также понравилась история Сони Блю. На фоне ахов и охов по поводу наших любимых кровососов очень освежает, а жести там не больше, чем в первых книгах про Аниту (вспомните, какие там описания мест преступлений). Другое дело что к вампирской тематике подошли более трезво и реалистично. Другая действительно бесподобна, язва первостатейная, Соня все-таки многовато рефлексирует, а наша язва когти и зубы наголо и вперед, в атаку)))
Как-то я не додумалась поискать продолжение на инглише, надо будет исправиться, там дела разворачиваются ого-го!

...

Chara: > 12.02.09 02:54


возможно где-то повторюсь, не обессудте, поздно уже, но хотелось бы посоветовать Джоана Линдсей «Женщина-воин» и тд, Джен Кэсл«Амариллис» «Нежный огонь любви» «Хрустальное пламя», Лора Андерсон «Дети вечности»,Кетлин Морган «Колдовская любовь» «Магический кристалл»,Роберта Джеллис«Гобелены грез» и конечно «Бык из моря» tender ,Симона Вилар «Ведьма»,Лэйна Дин Джеймс «Колдовской камень» и что-то еще, не помню, Мерседес Лэки «Роза огня», Лорел Гамильтон,Каролина Фарр, Нора Робертс, Линда Ховард, Кей Хупер,Ирина Шуппе, Холли Блэк «Зачарованная» «Отважная», Ольга Кай «Невеста императора», Луиза Тичнер «Зеленый огонь», Вероника Мелан «Assassin»,(звиняйте что подробно не пишу о каждом, просто лениво, если что, спрашивайте)
Шарлин Харрис,Барбара Майклз, Шеннон Дрейк, Мэри Дженис Дэвидсон, Кейти Макалистер,Виктор Дж. Бэнис, ну и куда же без Нэнси Коллинз - это любителям вампиров
отдельно, Энн Райс Serdce (это любофф), а еще дико нравится Андре Нортон Serdce , чистое фэнтэзи( это так на любителя, ни жесткости, ни эротики там нет- но зато ее произведения нежные, цепляющии и от них не устаешь), прочитала у нее практически все, но самое запоминающееся это "Проклятье эльфов", "Серебряная снежинка", "Год единорога" и ее серия "Колдовской мир", ну и обязательно ее космические эпопеи "Предтечи", "Саргассы космоса" и тд...ах да, чуть не забыла, Стивен Кинг "Кэрри", ну и Роберт Асприн с его МИФами(юмор)

...

Yfnfif: > 28.02.09 13:27


Тем, кто стремится прочитать действительно основательное и глубокое произведение по мотивам кельтской мифологии советую "Томаса Рифмача" Эллен Кашнер
Издательская аннотация к книге:
"В этой книге кровь тоже льется - несколько капель, чтобы напоить неприкаянную душу в Эльфийской стране. Герои книги не носят мечей, они просто живут настоящей жизнью в своем 12 веке по соседству с Дивным народом. Здесь все настоящее: грязь по весне на холмах, в которой тонут овцы, любовь и верность, страсть и страдание. Даже королева Эльфийской страны - и та настоящая. Кашнер удалось невозможное - рассказать древнюю легенду о Томасе Лермонте так, что дух захватывает от красоты и правдивости повествования"
Подпишусь под каждым словом. Читала, перечитывала и буду перечитывать. Удивительно светлая, добрая книга, не могу удержаться и приведу слова переводчиков "Властелина колец" Н.Григорьевой и В.Грушецкого: "Томас Рифмая" - самая красивая книга из всех, над которыми мы когда-либо работали".
Почитайте, вдруг понравится.
Книга "Томас Рифмач" больше похожа на историческое произведение, чем на фэнтази в привычном понимании. 12 век. Менестрель путешествует по Британии, заходит к одной фермерской семье. Остается у них на временное житье, знакомится с девушкой, а потом идет к холму и его забирает королева фей. Он остается в эльфийской стране, потом возвращается. Девушка выходит замуж за другого, потом они все таки женятся, В эльфийской стране он получает дар предвидения и способность првдивого ответа. Когда он умирает к нему приходит королева фей со спутником. Это видит его жена. А остальные люди видят двух белых оленей. Вот и все. Сложно описать. Надо читать. Кому-то может и не понравиться. Я сначала прочитала в электронном виде. Потом купила бумажную. Красивая такая, бумага хорошая. Электронка есть в Фензине и Либрусеке.

...

Светик: > 02.03.09 00:07


 » ТОП книг женского фэнтези

Yfnfif, добро пожаловать!
Вот не согласна, что кельтика у Монинг глубже и лучше проработана. У Монинг больше отсебятины. В то время, как у Гамильтон, например, имена все из кельтской мифологии, упоминаются боги многие, общение Мерри с Дану итп.
Считаю, что Гамильтон в этом смысле лучше поработала.
Спасибо за наводку на "Томаса Рифмая". А это классическое фэнтези в неопределенном времени? Я просто поклонница городского.
Цитата:
Ну и еще одна книга, в которой активно используются мифы кельтских народов -"Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли.
Еще фэйерическая тема присутствует в книге В.Комаровой "Осенние костры". Поверхностное использование мифологии кельтских и германских народов , но оч душевная книжка.
Очень мне нравится Наталья Игнатова, опять же кельтские мотивы, конечно в индивидуальном видении автора, но интересно. Особенно люблю "Деву и Змея" и "Охотника за смертью"

А можно по каждой книге подробнее? Если очень хорошие, то и темы пооткрывать нужно.
А вообще, девочки, у меня предложение...
Давайте выкладывать свои ТОП-10(5, 20, сколько хотите) книг или серий в контексте женского фэнтези, фантастики, мистики.
Вот выкладываю свой обновленный список фантастики-фэнтези-мистики, которую советую прочитать всем (в произвольном порядке):
1. Стивен Кинг "Худеющий"
До сих пор мурашки по коже от этой книги... Очень такая страшненькая. Для поклонниц мистики - ужасненькой такой.
Стивен Кинг "Бабуля"
Короткий рассказ, но жуткий...
Стивен Кинг "Корпорация: Бросайте курить"
Коротко и жутковато. Сама идея - супер!!!
2. Айра Левин "Ребенок Розмари", "Сын Розмари"
Такая дилогия чистой мистики. Оч качественной. Мне понравилась. Подробный отзыв на "Сын Розмари" есть в теме Айры Левина и в нашем каталоге.
3. Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова - цикл "Киндрэт"
Просто потрясающие книги: тонкие, психологичные, со смыслом. В меру битв, в меру политики.
Просто ШЕДЕВРАЛЬНАЯ серия!!! Вот от нее с ума схожу. И с нетерпением жду апреля 2009 - выходит заключительная часть - "Основатель".
Я в абсолютном восторге!
4. Карен Мари Монинг - цикл "Лихорадка"
Это просто нужно читать!!! Для любителей кельтской мифологии. В принципе данный пункт можно оставить без комментариев.
5. Лорел Гамильтон - серия о Мерри Джентри
Для тех, кто не стесняется читать о сексе, и любит кельтскую мифологию. И для поклонниц Карен Мари Монинг - радость.
Лорел Гамильтон - серия Анита Блейк
Если честно, то я считаю, что Анита проигрывает Мерри. Анита более мужеподобная, такая... "коня на скаку остановит". Серия очень интересная, мне нравится - сейчас как раз перечитываю "Кафе лунатиков". Скорее могу назвать мистическими детективами... Не хватает придворных интриг, как в серии о Мерри.
Но в любом случае Гамильтон - это мастер, эталон. Лучшее из городского фэнтези.
6. Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев - цикл "Дозоры"
Я обожаю эти книги. 2 раза читала!! Просто потрясающе!!! Хотя и говорят, что Лукьяненко - это попса, я считаю, серию просто ве-ли-ко-леп-ной!!! Браво!!!
7. Джоан Роулинг - цикл "Гарри Поттер"
Без комментариев.
(Я поттероманка в некотором смысле )
8. Ричард Матесон - "Куда приводят мечты"
О жизни после смерти. Это замечательное произведение - грустное, но читать однозначно стоит.
Также фильм порадовал - красивое, живое, красочное кино, хотя он и сильно от книги отличается. (Хотя, если честно, в фильме идея лучше раскрыта. В книге все не совсем понятно).
9. Нэнси Коллинз - серия о Соне Блу
Грубая, неотесанная, непричесанная, голая правда о вампиризме. Особо впечатлительным - не читать.
Мне же очень понравилось. Почему это вампиры должны быть белыми и пушистыми лапочками, которые пьют животных или кровь в банке? (И то животных жалеют - за Гринпис )
Конечно, немного найдется тех, кто сможет читать без отрицания.
В любом случае, ИМХО - потрясная честная серия о вампирах, какими они и должны быть.
10. Патриция Бриггз - серия о Мерседес Томпсон
Совсем недавно прочитала. Новый автор и очень радует!!!
Об оборотнях еще никто так хорошо не писал.

...

Yfnfif: > 02.03.09 17:53


Светик! Спасибо. Про Монинг могу объяснить, почему так думаю. Во-первых, видимые и невидимые, они же благие и неблагие, светлые и темные, друиды, опять же, реликвии.
Если не тяжко читать, то цитата:
"Племя богини Дану - клан Туатха Де Данаан (Tuatha De Danaann)
Мы знаем, что обычно боги в пантеоне разделены на два противоположных лагеря. Такое разделение характерно для всех арийских религий. В гэльском царстве духов также существуют два враждующих друг с другом небесных воинства. На одной стороне сажаются боги дня, света, жизни, полодородия, мудрости добра, на другой — демоны ночи, мрака, смерти, бесплодия я и зла. К первым относились великие духи, символизирующие созидательные и позитивные аспекты природы и деятельности человека; в число их противников входили враждебные силы, кроющиеся за такими негативными явлениями, как ураганы и морозы, засуха и болезни. Боги первой группы принадлежали к семье богов, собравшихся вокруг богини по имени Дану, которой они были обязаны своим общим названием «Туатха Де Дадаан», «племя» или «народ богини Дану». Прибыли боги с таинственных северных островов и, победив демонов фоморов из клана Фир Болг, в свою очередь уступили господство над Ирландией "сыновьям Миля".
Древнейшее, по всей видимости, предание гласит, что боги Племени появилисьь прямо с небес. Впрочем, более поздние версии этого предания утверждают, что их обителью была земля. По мнению одних, они обитали на севере, другие полагали, что они жили «на островах на южной окраине света». Жили они в четырех мифических городах, именовавшихсяФиниас, Гориас, Муриас и Фалиас, где изучали поэзию и магию (на взгляд архаическою сознания, две весьма близкие дисциплины), и именно от туда принесли в Ирландию четыре главных своих сокровища. Из Финиаса на остров попал меч Нуады, от ударов ко торого никто из живых не мог ни укрыться, ни спастись; и Гориаса — смертоносная пика Луга; из Муриаса — знаменитый котел Дагды, а из Фалиаса — «Файлский Камень», более известный как Камень Судьбы, который впоследствии попал в руки первых королей Ирландии. По легенде, этот камень, когда к нему прикасались справедливые короли Эрина, обладал магической способностью утишать плач и горе. Некоторые считали этим волшебным камнем тот самый грубый обломок скалы, который Эдуард 1 в 1300 году приказал перенести из Скоуна в Вестминстерское аббатство, где он и хранился вплоть до 1996 года, будучи вмонтированным в коронационный трон."

"Туманы Авалона"
огромная книженция. С точки зрения кельтской мифологии она действительно очень содержательная. некоторые говорят, что это розовые сопли. Я не согласна. Любовь там есть. Может сподвигнусь, тогда поподробнее опишу. Вот цитатка к первой части книги: "Эта полная мужества, любви и печали повесть рассказывает о тех годах, когда мир бога христиан еще не вытеснил с полотна времен мир фэйри, и магия была делом обыденным. Когда король Артур, возведенный на трон Владычицей Авалона, нарушил клятву и тем самым, раз и навсегда изменил судьбу Британии, когда Фату Моргану еще называли просто Моргейной, герцогиней Корнуолла, и не считали злой колдуньей и когда тайное течение рек жизни еще подчинялось воле посвященных. Теперь все думают, что это легенды, сложенные сладкоречивыми бардами в надежде на кров и благоволение королей. Но это все было. И вот как было оно..." В результате инцеста между Моргейной и Артуром( не преднамеренного, во время ритуала ни он ни она не знали заранее об этом, а Артур вообще не видел лица девушки) родился Мордред. Все закончилось трагично. Ну очень классная, ИМХО конечно, книга.
В "Осенних кострах" Комаровой четыре семьи - осенняя, летняя, зимняя, весенняя. Костры про осеннюю княгиню и охотника на фейри. Душевно.
У Игнатовой вообще больше книг есть трилогия про Эльрика Де Фокса. "Дева и змей" и "Охотник за смертью" связаны между собой и с Эльриком.
Это все тоже надо обстоятельно рассказывать. Опять же "Охотник за смертью" на любителя некоторые почему-то считают, что про геев. Я ничего такого не увидела. там любовь между мужчинами, но другого плана, тут все выше примитивной физиологии. Кто-то видит эпиграф про любовь мужчины к мужчине и думает:"О-о-о!!! Гомики!" Просто я видела, что в библиотеках в отзывах писали мужики. Они ведь даже после эпиграфа не читают. А там все сложнее и глубже. Один мужчина любил жену и сына, потерял. Другой имел кучу жен. Друг друга любили, но не как объек плотской страсти. Ну и целовались, потому что один из них вампир, а второй его кормил.
" Это роман о тысяче лет жизни, приключений, боев, потерь и любви. Конечно же любви.
Рожденный править людьми и защищать их от зла, могущественный чародей, полноправный владыка своей земли, лучший из охотников на жестоких и злобных тварей, таящихся в ночи, за какой-то месяц Альгирдас Паук потерял все: семью, любовь, честь и самое жизнь. Он сам превратился в такое же чудовище, как те, которых должен был убивать. И заключил сделку с воплощенным злом ради призрачной надежды когда-нибудь, прожив тысячу лет, вернуть своего пропавшего сына." Вот такое описание.
не знаю, может и стоит создать темку по Игнатовой. У нее много поклонников.

...

Виор: > 04.03.09 22:10


Светик:
твоя правда..и для любящих эротику тоже)))
Пехов у меня прочитан весь)советую(помимо Киндрэт) Цикл Ветра и Искр-очень захватывающе)))
список самых любимых...хороша идеяSmile
1.А.Парфёнова-Танцующая с Ауте-эту трилогию перечитала раз 10 точно,каждый раз нахожу в ней что-то новоеSmileтем,кто любит читать что-то запутанное,но интересное-точно понравитсяSmile)
2.Ален Лекс-Пророчество Сиринити
эта трилогия скушала неделю моей жизни без остаткаSmile)поистине великолепно..есть всё,что нужно))
3.Лорел Гамильтон-оба цикла)
без комментариев....;)
4.А.Пехов-Киндрэт,Цикл Ветра и Искр
интересно,живо написано
5.О.Громыко-цикл о ведьм
огромное количество юмора,романтики...ненавязчиво,интересно...что ещё нужно для отдыха?Smile
6.Е.Самойлова-Синяя птица
1 книга увлекательна,2-едва прочла,но 3 искупает все недостатки 2....очень понравилось.для любительниц романтики и юмора...(и красивых идеальных мужчин в книгах;)))
7.В.Зыков-все произведения
довольно жёстко,но захватывает.3 главных героя,разорванное повествование...на вкус и цвет,но мне понравилось

Пока всё,что вспомнилаSmile

Вспомнила,что за Монинг)))присоединяюсь-оч увлекательно чтиво))
подскажите плиз,сколько книг в Лихорадке?????
а то пока нашла 2...
точнее-1 прочла год назад,сейчас наткнулась на 2))

...

Loreena: > 06.03.09 05:07


Перечислю несколько книг, но это не по степени интересности, все они у меня в папке интересных книг для перечтения под настроение Ok
Итак начну:
1. Елена ВЛАСОВА, Алексей СВИРИДОВ - Межмировая таможня (даже не знаю как описать эту книгу, но одно могу сказать читала ее раза 3)

2. Марина Дяченко, Сергей Дяченко - Ритуал

3. Джой ДЭЙРА - ЗВЕЗДНЫЙ РЫЦАРЬ (эта книга больше подойдет для любителей любовной фантастики)

4. Елена Тыртышникова - Черный замок (забавная книга, очень рекомендую( Черный маг, по совместительству отец сталкивается с проблемой - зять, по совместительству белый маг))

5. Наталья ТИМОШЕНКО - ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ПРИНЦЕСС (И кто говорит, что спасать принцесс приходится только рыцарям, иногда это вынуждены делать и знахарки)

6. Александра Первухина - Ветер перемен ( Ее создали, как личного телохранителя императора, этакое непобедимое оружие, но никогда нельзя знать в какую сторону может развернутся курок)

7. Алексей ПЕХОВ - Чудесное приключение (- Слушай, хозяин. Пока не поздно, давай повернем назад. Обещаю быть послушным, - жалобно канючил меч. Он тоже видел надпись на огромном щите, прибитым на палку вкопанную в землю. Надпись гласила: Осторожно!!! Злой дракон!!!)

8.Марина ЕФИМИНЮК - ПРИКЛЮЧЕНИЯ ВЕДЬМЫ

9. Иар Эльтеррус серия - Элианская империя (несмотря на некую озабоченность автора в сексе, книги читаются залпом)

10. Мерседес ЛЭКИ (этот автор не из новых, но ее книжки мне очень нравятся и если кто еще не знаком, то рекомендую) - Эльфийская диалогия, Эльфийский лорд, Роза огня, Герольды Вальдемара

11. Элеонора Раткевич (даже не буду перечислять, понравились все)

12. Патриция Брей - Выбор Девлина

...

leina: > 20.03.09 01:18


Всем привет! Столько моих любимых книг перечислено! Пехов, Лукьяненко, Монинг, Д.Джой, Панкеева - сложно что-то добавить еще об этих авторах, но на меня после прочтения ообое впечатление произвели:
1. Самойлова Елена
-"Путешественница (перемещение в мир эльфов)
-"По дороге в легенду" (не дождусь продолжения!)
--"Ключи наследия"
-и, конечно, трилогия "Синяя птица"!!! Very Happy
2.Петрова Елена "Лейна" и ч.2 "Стать Демиургом" (только пока я любви особой не дождалась. Ждем-с).

Также хочу всем посоветовать книги, которые тоже очень понравились:
Робин Хобб "Сага о живых кораблях" и Степан Малицкий "Серия Арбан Саеш".

...

expowater: > 22.04.09 13:52


Заглянула в темку и смотрю знакомые все авторы. Такое впечатление, что большая часть форумчанок Very Happy (или форумчан) сидит на Самиздате. Все в нем хорошо но много неоконченных. Хочу поделится и своим ТОПом:
1. Мартин Скот - серия про Фракса
2. Глен Кук - Приключения Гаррета
3. Лорелл Гамильтон - серия про Мери
4. Е. Петрова - Лейна и Стать демиургом
5. О.Громыко - про Вольху
6. Мирия Вересень
7. Панкеева Оксана Петровна
8. Кристин Фихан
9. Карен Мари Монинг
10. Татьяна Форш
11. Мелан Вероника
12. Алексеева Яна
13. Жданова Светлана
14. Иванову Викторию
15. Юлия Морозова
16. Елена Малиновская
17. Ольга Голотвина
18. Шумская Елизавета
19. Глушановский Алексей Алексеевич
20. Амарга

...

Estel: > 01.06.09 06:15


Всем привет! Добавлю свои пять копеек. У уже упоминавшейся здесь Парфёновой вышла долгожданная повесть "Сестра моего брата" (можно скачать на Либрусеке). К предыдущим мирам она отношения не имеет, а рассказывает о девушке-подменыше фэйри, подброшенной в семью обычных людей.
Другой автор, Шалюкова Олеся, имеет страничку на СамИздате, где можно найти не только дилогию ''Секретарша для демона'', но и др. романы - "Арланна", "Баба Яга", "Берегись принцессы" (+ ещё два пишутся). Адрес - http://zhurnal.lib.ru/s/shaljukowa_o_s/
Из самИздатовских же авторов любителям Гамильтон могут посоветовать Никольскую Еву, "Pourquoi pas, или Почему бы и нет" и "Подарок из Преисподней", это лав-стори + романтическое фэнтези, приправленное изрядной дозой чёрного юмора (страничка - http://zhurnal.lib.ru/n/nikolxskaja_e_g/ ).
Дрбавлю кое-каких авторов из моего личного топа, ещё здесь не прозвучавших:
1. Алексеева Яна[b]
1) Ученье - свет....; 2) Танцуют все! 3) Эрнани из гильдии актёров.

2. [/b]Астазова Людмила
Злое счастье. просто прелесть какая книга ;))
3.
Горелик Елена
Не женское дело. это больше АИ, про девушку из современности, попавушю в прошлое и ставшую пиратом. Текст немного суховатый, но читается интересно.
4.
Измайлова Кира
Странники. лёгкий намёк на слэш
Зачёт по высшей магии. любовно-городское фэнтези
Случай из практики. просто потрясающая книжка, где ГГ -судебный маг (слово "магичка" к её характеру не подходит совершенно).
5. [b]Уэно Асия

Радужная Нить. потрясающе красивая ориджинал-сказка с восточными мотивами
6. Колесова Наталья
1) Карты Судьбы; 2) Прогулки по крышам.
Ну и наконец авторы, которых, думаю, и представлять не надо: Иванова Вероника, Дворецкая Елизавета, Дяченко Марина и Сергей, Остапенко Юлия, Резанова Наталья, Трускиновская Далия, Хаецкая Елена...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение