Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Делай, как я! (СЛР, юмор)



Кейти: > 18.11.18 12:02


 » Делай, как я! (СЛР, юмор)  [ Завершено ]

Всем доброго времени суток! Спасибо, что заглянули в эту историю. Я как-то уже начинала выкладывать данный роман - в далёком 2012 году, кажется. Возможно, еще есть те, кто его помнит. Что ж, кажется, пришло время рассказать эту историю до конца)


Автор: Julliette

Название: "Делай, как я!"
Ни в какую серию не входит, однако лично мною отнесён к категории "Любовь с привкусом смеха".
Автор: Екатерина Владимирова
Жанр: СЛР, юмор
1. Эта история - "сказка о любви с капелькой смеха", лёгкий роман, который не несёт никакой смысловой нагрузки и "не давит на мозг". Здесь не будет интриг, тайн прошлого, больших страстей и прочей котовасии человеческих отношений. Не стоит ждать крутых поворотов сюжета. Герои - просты и шаблонны. Никакой иной цели, кроме как заставить улыбнуться, эта история не имеет. Прошу это учитывать при "вынесении вердикта".
2. Если с СЛР всё понятно, то юмор - штука весьма относительная и индивидуальная, в каком-то роде. Поэтому если вдруг будет неясно, а "где тут смеяться-то?!", то, наверное, просто моё чувство юмора не на одной волне с вашим. Ничего страшного в этом нет) Возможно, история приглянётся вам чем-то иным?)
Размер: миди
Статус: завершён
Открытый доступ: Пролог + 1-7 главы
Аннотация:
Беда, как известно, никогда не приходит одна. Если уж и решила заглянуть на огонёк, то обязательно в компании своих полоумных подружек.
Мама уехала в тур по Европе? Ну, и ладно. Ну, и пусть. Хорошего ей отдыха. И, как водится, будем держать кулачки за Европу! Что?.. Попросила присмотреть за квартирой?! Да раз плюнуть. Что, мы не знаем, что ли, что «спички детям не игрушка!».
Начальник чуть не «попёр» с работы? Ну, и ладно. Ну, и пусть. Главное, что сделать этого он так и не успел. Что?.. Его место занял отвратительный тип с репутацией тирана?! Да ладно, и что, мы никогда не бегали от ротвейлеров, что ли?!
Сосед новый объявился? Вот уж кого, действительно, не ждали. Ну, и ладно. Ну, и пусть. Подумаешь? Уживёмся как-нибудь, что мы не проходили курсов самообороны, что ли? Что?.. Это чудо-красавец с двумя высшими?! Ну, что ж... Отдадим честь его уму и подарим зеркальце на новоселье.
Любовь подкараулила нежданно-негаданно?! Прямо на пешеходном переходе? Прямо под колёсами шикарного мерса?! Ну, и ладно. Ну, и пусть. Что мы неучёные, что ли, впервые валяемся под мерсами?!
В общем, не жизнь, - а сказка. Поперчить, посолить и можно употреблять!..

Образы героев: на вкус и цвет; никакой "привязки" нет и не будет.
Разгуляйся, фантазия! Решила, что в этой истории можно обойтись и без "конкретики" образов.
Желающим поддержать историю - достаточно скопировать адрес ссылки и вставить в профиль:
Код:
[url=https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?p=6082149#6082149] [img]https://dl.dropboxusercontent.com/s/fbfoc4dkbg70n49/hjyhdd1.jpg[/img] [/url]




Так в путь же!.. "Свистать всех желающих наверх!"

  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (Кейти)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 01.03.2019

...

Лена Кулёминатор: > 18.11.18 12:36


Какая бурная жизнь будет у героини

Катя, я с тобой

...

ma ri na: > 18.11.18 12:49


Ничего себе, столько сразу ,,приятностей" навалилось) Но я смотрю, героиня не унывает, оптимист по жизни, да? Пожелаю ей удачи ) Катя, с новой темой) Я в читателях)))

...

alen: > 18.11.18 13:10


Катя, отлично помню эту историю и с удовольствием буду читать ее.
А продолжение истории семьи Вайтман не планируется? Про Камиллу? tender
Спасибо Flowers

...

Кейти: > 18.11.18 13:58


 » Вместо пролога

Вместо пролога

Влюбиться за два месяца? Раньше мне казалось, что это невозможно. Ну, не со мной же, в самом-то деле!? Я вообще не из тех особ, которые влюбляются. Ведь влюбиться – это значит, априори, впустить в свой маленький мир кого-то постороннего. А в моём мире никто надолго обычно не задерживается – все бегут со всех ног.
Или это я никого постороннего туда не пускаю?..
Не суть вопроса!
Главное тут всё же то, что «влюбиться» - это не для меня. Двадцать пять лет жила себе припеваючи и горя не знала, а тут – на тебе, вздумала влюбиться!? Как же, как же, нашли дурочку!..
Да и что хорошего в том, чтобы влюбиться? Особенно – сильно и на всю жизнь!? Ни-че-го!
Жанка, например, моя школьная подруга, вполне благополучно выскочила замуж за военного и укатила с ним в Сибирь. Как жена декабриста, ей-богу! Хорошо хоть, по железной дороге, а не по российскому бездорожью века девятнадцатого. И что хорошего, что она укатила? Мне теперь приходится созваниваться с ней по телефону или «зависать» в скайпе, чтобы пообщаться. Что влияло на степень нашей близости, коей славились наши дружеские отношения, пока в них не вмешался Жанкин муж – Игорь, и то расстояние в тысячу с лишним километров, что разделяло теперь меня и её. Разве это плюс? Отнюдь!..
Или взять, к примеру, Ксюху... Нет-нет, среди коллег, конечно, исключительно – Оксану Леонидовну и только на «вы», однако мне «по старой доброй» памяти можно величать её именно так. Так вот, что касается Ксюхи... В прошлом году она «слетела с катушек» и познакомилась на морях дальних стран, именуемых Мальдивы, с Ваней. И всё бы ничего, завела б себе курортный роман, а потом укатила назад в Москву!.. Но кто ж знал, что Ваня – тоже москвич, и что последует за Ксюхой в первопрестольную!? Никто не знал. Даже Ксюха.
Я уж молчу, сколько слёз было ею пролито, сколько бутылок вина перепито с горя, что не взяла его координат!.. Что он, остров на физической карте мира, чтоб координаты иметь, что ли?! Но я молчу «в тряпочку» - потому что перебивать подругу не хочу, а еще потому – что вряд ли что-то путное могу сказать. Ибо «лыка не вяжу». Впрочем, как и сама Ксюха, способная лишь на то, чтобы восхвалять достоинства безызвестного мне Ивана Царевича.
О, в том, что он именно – Царевич, к концу Ксюхиного рассказа не сомневаюсь уже даже я! Ибо – столько достоинств иметь может себе позволить исключительно особа королевских кровей!
По факту Царевич оказался владельцем банка, а вовсе не особой царского роду. Но вся соль в том, что он-таки – оказался! Под дверью Оксанкиного дома с огромным букетом алых роз и... купальником Ксюхи наперевес. Убегая из дальних стран, моя забывчивая подружка, оказывается, растеряла своё имущество – как будто дорожку из хлебных крошек выкладывала для своего Царевича, ей-богу! А Царевич этот с какого-то перепугу решил имущество сие вернуть... Что еще добавить? Мужик решил, мужик сделал! Мужик увёл у меня подругу!..
И после таких вот задушевных историй я должна была влюбиться сама!?
Нет, я-то чую, чем дело пахнет! Нет, не тем, что «я - следующая», раз все мои подруги, коих насчитывалось «две», замуж повыскакивали, нет. Вполне отчётливо пахло дело керосином. А если точнее - всё ближе исполнение пророческой теории бабушки Поли, что девка (то бишь я!) помрёт девицей – то есть незамужней, никому не нужной, одинокой, изглоданной кошками «мамзелью». Ибо девка эта – то бишь я – «без царя в голове».
А я, к слову, царя в голове заиметь не особенно-то и жажду. Жанка вон – с декабристом в голове. Ксюха – с царевичем. А мне царь-то на кой чёрт сдался?! Не сдался!.. А посему – живём дальше «в незамужних девках».
Приблизительно так я думала пару месяцев назад.
А потом появился он. И всё пропало. Сразу как-то и довольно стремительно полетело к чертям, и хотя мы с чертями были старыми-добрыми приятелями, выпивать «на брудершафт» в неровный час с ними мне не стоило!
И ведь чуяла моя пятая точка, что соваться не надо, куда не просят, почему я её проигнорировала!? Она ж меня никогда не подводила!.. Её обычно подводила я... И вот, пожалуйста, – начало еще одной недоброй истории!..
А с чего, собственно говоря, история сия началась?..
С утреннего звонка!..
Да, именно так – со звонка моей милой родительницы в половине восьмого утра...

...

Лена Кулёминатор: > 18.11.18 14:32


Правильно царя не ищем! Нам уже ОН...
Чтоб посмотрела и сразу

Катя,

...

Airkiss: > 18.11.18 14:56


Катя, спасибо за новую историю!
Я буду читать с удовольствием.
Пусть героине повезёт в любви также, как её подругам!

...

ma ri na: > 18.11.18 15:56


Ой, а чего так-то, а? Чего такой скепсис к институту брака? Непонятно, будем разбираться. Спасибо, Катя)))

...

Кейти: > 18.11.18 18:24


Всем доброго времени суток! Спасибо за внимание в этой истории! Она кардинально отличается от тех историй, которые я пишу или писала. Станет понятно, о чём я говорю, чуть позже

Ленок, спасибо)
Лена Кулёминатор писал(а):
Какая бурная жизнь будет у героини

Да уж) не то слово бурная) а очень даже бурная и активная
Лена Кулёминатор писал(а):
Правильно царя не ищем! Нам уже ОН...

Царь нас сам найдёт, гы) чего его искать-то?)

Марина, спасибо
ma ri na писал(а):
Ничего себе, столько сразу ,,приятностей" навалилось)

Как снежный ком, ага) Они её по жизни преследуют
ma ri na писал(а):
Но я смотрю, героиня не унывает, оптимист по жизни, да?

Да, это верно! Она невероятный оптимист
ma ri na писал(а):
Чего такой скепсис к институту брака?

Будем разбираться, да

alen, привет) очень рада тебя видеть
Приятно, что ты помнишь эту историю) она немного подкорректирована и "прилизана"
alen писал(а):
А продолжение истории семьи Вайтман не планируется? Про Камиллу?

пока в планах нет, но чем чёрт не шутит?

Юлия, спасибо, что пришла)
Airkiss писал(а):
Пусть героине повезёт в любви также, как её подругам!

Конечно, ей повезёт Я уж постараюсь)

Всем большое спасибо! Побежала за первой главой

...

Кейти: > 18.11.18 18:38


 » 1 глава


1 глава
Что делать, если мама променяла вас на Европу

Что делать, если мама променяла вас на Европу? В первую очередь, не отчаивайтесь. Хотя это и сложно.
Во-вторых, пожелайте ей удачи, скрестите пальцы, молясь за Европу, и не злорадствуйте по поводу того, что вам Европа давным-давно уже помахала ручкой. Вы никогда там не были, как вас мама ни уговаривала поехать отдыхать вместе с ней, и не особо-то жаждете навестить «древнюю старушку», дабы исключить вероятность её скорой кончины от ваших загребущих ручонок. Вы-то свои ручонки знаете, как облупленные, не так ли?
Разве после этого вас можно назвать бесчувственной? Да вы сама доброта во всех её земных проявлениях!
И вообще, что вы там, в этой самой Европе, не видели, интересно? У вас и тут жизнь бьёт ключом. Гаечным. Со всего размаха и прямо по голове. Вы и так до безобразия счастливы и без всяких там замечательных частей света. Зачем же искать себе приключений там, шокируя не только «древнюю старушку», но и свою многострадальную пятую точку?! К тому же, если многострадальную пятую точку вам жаль гораздо больше, чем Европу!..
А вот за маму порадуйтесь. Пожмите руку, крепко обнимите... и отпустите с Богом на все четыре стороны, дав своё благословение. В конце концов, Европа-то еще не в курсе, что беда подкралась незаметно – чёрным ходом.
И даже если вам хочется заколотить досками и поставить ограду на злосчастном окне, которое царь Пётр в начале восемнадцатого века прорубил в дальние страны, усмирите свой пыл. Европа и без вас справится!..
Сейчас порадуйтесь за маму и не дайте ей повода волноваться из-за того, что она оставляет своё единственное, горячо любимое чадо в её же (то есть – в «чадовых») руках, которые, по утверждению некоторых злопыхателей и недругов, растут не из того места. Что бы они понимали! Супостаты противные!..
Но и об этом не будем. Ведь чаду-то уже, поди, четверть века стукнуло! Чай, уже не маленькая! Разберётся!..
- Как тебя замуж-то возьмут с таким характером?! – заламывая руки, глаголила любимая мама, в очередной раз ругая вас за «профнепригодность». – В девках останешься, а кто мне внуков рожать будет?!
На такие замечания лучше ничего не отвечать, сидеть и помалкивать. Потому что вы уже опытный в этом деле боец, знаете - добром дело не закончится. И вам вспомнят даже то, как вы в детском саду жестоко и безжалостно отвергли дружбу Никиты Парамонова. Который, между прочим, мог стать ух каким кандидатом в мужья вам и в отцы вашему ребёнку. Но не срослось, и вы с Никитой разошлись, как в море корабли, блеснув издали парусами.
Однако как будете справляться с гордым одиночеством вы, вас не волнует, гораздо интереснее, как переживёт приезд вашей мамы «древняя старушка» Европа. Ибо она-то маму вашу не знает, в отличие от вас!..
Но тут вы неожиданно вспоминаете, что мама уезжает не одна, а с вашим отчимом – Виталием Сергеевичем, и все злорадные замечания затухают в зародыше, ибо отчим ваш – человек солидный, воспитанный, сдержанный и терпеливый. Короче, справится. И с мамой, и с Европой.
Поэтому... что вам остаётся, кроме как сказать «Адьё!» и помахать маме ручкой?..
Что? Мама еще не выступила с напутственным словом перед отъездом!?
А вот это уже – полный капут!..

***
Я живу одна с двадцати двух лет – собственно, с того самого момента, как покинула гостеприимные стены моей альма-матер, и несмотря на стойкие мамины уверения, что я не справляюсь, я – справляюсь, смею вас заверить!
Но мама пребывает в блаженном неведении относительно этого вопиющего факта. Небезосновательно, чего уж греха таить, однако – я же справляюсь, так! Подумаешь, не сразу ответила на мамин звонок в половине восьмого утра! А что, все нормальные люди в выходные дни в такое время еще спят! Тем более, если они вчера очень бурно отмечали кое-чей отъезд в Европу и, кажется, немного перебрали с шампанским...
Спалось мне очень сладко до половины восьмого. И дальше спалось бы – если б автоответчик стационарного телефона, на который перешла милая родительница, когда не достучалась до милой дочери через мобильный, не поднял меня с кровати.
- Леся?! – завыл мамин голос из динамика. - Зайка, это мама! Ты что, спишь?!
Не открывая глаз, я повернулась на другой бок и зарылась в них лицом.
Я сегодня рыбка, и разговаривать не желаю!
- Леся, сейчас же ответь! - продолжал нравоучительно вещать автоответчик. - Если ты не подойдешь к телефону, я буду очень волноваться! - запричитала моя кровиночка. - Ты плохо себя чувствуешь?!
Только моя мама может разговаривать сама с собой, делая при этом вид, что разговаривает с кем-то.
Я её очень сильно люблю. И она этим напропалую пользуется. Но эти её постоянные треволнения за мою пятую точку, которая еще с детского садика, когда я посмела отвергнуть дружбу все того же Никиты Парамонова, подвергалась исключительно неприятностям и проблемам, уже порядком поднадоели!
Ну, и что с того, что круг проблем с детского сада стал шире. Не повод же это устраивать мне разнос! Или?..
Я знала, что рано или поздно мне придётся ответить, однако оттягивала сей неприятный момент до победного конца, - когда самолёт унесёт родную кровиночку в дальние европейские страны, например! Но я еще не знала, что мамуля применит давно проверенный и единственно действенный способ поднять меня с кровати...
- Я сейчас позвоню бабушке Поле, - пригрозила мама Лида. - Она приедет и посмотрит, что с тобой! Всё, звоню.
Мои глаза мгновенно распахнулись. Вот чего не надо, так это бабушки Поли в моей скромной холостяцкой обители! В последний раз, когда она у меня гостила, я едва не попала в психбольницу. А всё потому, что бабушка в свои семьдесят была вполне себе активна, жизнелюбива и полна всех видов энергии. Она едва не перевернула – а может, всё-таки перевернула – мою квартиру вверх дном! Еще один такой ураган не выдержу уже я!..
Как стремительно можно поменять собственное решение не общаться с утра пораньше с мамой!..
- Да, мамулечка! – резко повернувшись и схватив телефон, зачирикала я в трубку.
- Зайка, с тобой всё хорошо? – накинулась на меня мама. – Как ты себя чувствуешь? Ты не заболела?
Лёгкий похмельный синдром считается болезнью?..
- Может, мне приехать? – предложила мама. - Виталя подождёт, что ему будет?..
Действительно, что ему будет? Билеты на самолет заказаны на девять тридцать утра, а уже половина восьмого. Он подождёт, конечно, что ему будет?! Бедный Виталя!..
- Не надо приезжать...
- Я бабе Поле позвоню, она приедет...
- Не надо бабу Полю!!!
- Ты что, не хочешь увидеться с бабушкой? - Мама, кажется, обиделась.
Твою ж дивизию!..
- Очень хочу, - солгала без зазрения совести. - Просто она такая... – Определение не искалось. Вообще. - Такая...
- Какая? – вкрадчиво поинтересовалась мама.
- Гиперактивная, - сухо выдала я неприглядную правду. С которой, как ни странно, мама тут же согласилась.
- А почему ты не подходила к телефону? - спросила она с подозрением, резко меняя тему. - Нет, ты все-таки что-то от меня скрываешь!
- Мама! – Я схватилась за голову. – Я просто спать хочу. Суббота, половина восьмого утра. Дальше продолжать?..
- Может, мне не стоит оставлять квартиру на тебя? – задумчиво проговорила мама.
Как она увязала моё желание выспаться и сомнения по поводу моей заботы о её квартире, в толк взять не могу до сих пор, однако – связала каким-то мистическим образом.
- Ой, да мне совсем не трудно за ней присмотреть, - отмахнулась я.
В прошлый раз, помнится, мы очень даже весело ужились с её вымученными от голода фиалками и котом-паразитом, который меня на дух не выносил. Но это ничего, мы с этим рыжим троглодитом почти не встречались – благо, пространство маминых апартаментов это позволяло. Да в её квартире потеряться можно при желании!
И зачем ей с отчимом так много пространства?!
- Не переживай, - подала голос я, - можешь отправляться в свою Европу, я присмотрю за вашими сокровищами.
- Правда? – Ой, уж как-то очень подозрительно звучит ее голос. - Ну, тогда мы ключи оставим Тамаре Павловне, заберёшь у неё, хорошо?
- А Дмитрий Николаевич что же? – поинтересовалась я. – Уже не пользуется доверим?..
- Как, ты разве не знала? – изумилась мама. - Он же квартиру продал и уехал к дочери. В Рязань, кажется.
Неожиданно, мда... Так это что же получается, у мамы новый сосед? Вот и повод познакомиться будет!..
Эх, знала бы я в тот миг, на кого нас Дмитрий Николаевич оставил, сама бы легла на рельсы и не позволила ему укатить к дочери в Рязань! Но я была в спокойном неведении относительно того, что меня ждёт, а посему рельсы не увидели второй сумасшедшей русской, бросившейся под подъезд. А может, и вовсе не второй...
- Не забывай поливать фиалки! – затараторила в трубку мама нравоучительным тоном, а я поморщилась.
Ну, поехали, кажется!..
- А то, если помнишь, в прошлом году мне пришлось их три месяца лечить, чтобы они восстановились от твоего вынужденного голодания!
- Это было не голодание, а профилактика инфекций, - сладко зевнув, возразила я.
- Ага, рассказывай мне сказки, - поддакнула мама.
Эх, не проведешь её! Ну, да, забыла я про её драгоценные цветочки, зачем кричать-то?! Я за ними ухаживать не порывалась, меня на эту «должность» сама мама и выдвинула. И за котом следить. Чтоб этому поганцу икалось!..
- И, пожалуйста, я тебя умоляю, - запричитала она, будто прочитав мои мысли, - самое главное, корми Маркиза. Ему требуется здоровое питание и нежный уход!..
- А что не так с твоим рыжим? – поморщилась я. – Он же не помер с прошлого раза, и ладно...
- Леся! – возмущённо воскликнула мама. - Я его три раза к ветеринару водила после твоего присмотра! И это вовсе не шутки, у него шерсть стала слезать.
- Так у него была предосенняя линька! Я что, виновата в этом?! – ощетинилась я.
- Какая линька, Леся?! У него никогда подобной заразы не было.
- Ну, значит, вы многого о нём не знали! - Голыми руками меня не возьмёшь!
- А блохи? – не успокаивалась мама. - Ты что, выпускала его на улицу?!
Подумаешь! Он же кот! В конце концов, должен гулять, общаться. Как он себе пару найдёт, если будет сидеть в четырёх стенах и есть мясо?! Растолстеет и никто его не полюбит. И так еле лапы передвигает, скоро придётся его на тележке перевозить.
- Леся, - началось! – Сколько раз мне нужно говорить, что Маркиз у нас домашний кот. Домашний, слышишь?! И выпускать его на улицу одного, без ошейника, опасно!..
- Мам, ну ты на него еще намордник надень!
- Леся!..
- А что, он так растолстел, что вполне сойдёт за собаку. Вдруг еще покусает кого, мало ли? – Я улыбнулась. – Лучше перестраховаться.
- Чтобы не выводила его на улицу, поняла? – строго заявила мама, и я почти поверила в то, что она сердится. - И корми его тем, что я для него оставила! Справа на верхней полочке. Запомнила?
И чего тут запоминать?! Справа, на верхней полочке!
- А то будет, как в прошлый раз, - недовольно пробормотала мама.
Прошлый раз, надо полагать, это когда я, подумав, что мясо предназначалось мне, её любимой доченьке, взяла его, да и пожарила, оставив при этом Маркиза соблазняться остатками куриной грудки, а не ею самой?!
Неужели мама еще не забыла тот вопиющий, с её точки зрения, случай?
Что до мамы, то она могла и забыть, но вот Маркиз – явно не забыл. Как-то странно он на меня посматривал, когда я к ним в гости захаживала. Видела я его всего пару раз, потому что он постоянно куда-то смывался, словно предчувствуя, что сейчас ему будет «лихо». И моё «лихо» его всегда настигало, надо сказать. Ибо – было за что!..
- А если выедешь Маркиза на улицу... – продолжала мама.
- Не отходить от него ни на шаг? – предположила я. – А если он стесняться меня будет? Вдруг ему... ну в туалет захочется? А он же у тебя культурный, интеллигентный... при мне может и постесняться.
Ага, интеллигентный! Помнится, однажды этот культурный и интеллигентный наделал своих дел прямо в мои кроссовки! Специально, я не сомневалась. Коты, они все очень мстительны. Я всыпала ему тогда по полное число, так что мы, можно сказать, были в расчёте.
Мама об этом вопиющем случае не знала, конечно же. А то припомнила бы мне и его.
- Еще я купила попугайчика на прошлой неделе...
Я чуть не расхохоталась. Только моя мама могла купить попугайчика перед самым отлетом в тур по Европе!
- ...но я оставила его Тамаре Павлове, так что можешь не волноваться.
Вот так удача! Хоть попугайчик останется жить к их возвращению!..
- А вообще, - ужасала она меня дальше, - на всякий случай я позвонила бабушке Поле и попросила помочь тебе, если ты вдруг не справишься.
Да чтоб меня на Гренландию сослали до скончания века!
- Да? – нервно улыбаясь, проговорила я. – А зачем? Я и сама со всем справлюсь...
- У неё больше опыта, - кто бы спорил! – И если что, ты ей сама звони, не стесняйся, а то она мне уже жалуется, что ты про неё совсем забыла! – Забудешь тут!..
- Я позвоню...
- А вообще, я ей намекнула, что ты с ней встретиться хочешь...
Кто?! Я?!
- И еще... - Может, уже пора делать ноги в Гренландию?! - Мы тут с Виталей посоветовались и решили, что тебе стоит переехать к нам на время нашего отсутствия.
- В смысле, к вам? - Я закашлялась. - В ваш склеп?!
- Леся!?
- А что? Там ни одного живого места нет, всё какие-то экспонаты и картины мировых художников!
- Виталя - увлечённый коллекционер, - объяснила мама. – Я тебе уже сто раз говорила.
А я в сто первый раз вновь гнула свою линию – я остаюсь дома, в своей квартире, на своей террито...
- Или ты переезжаешь к нам, или я зову на помощь бабу Полю, выбирай! - поставила мне ультиматум она.
Шантаж какой-то!
- Ладно, - сдаваться, так с высоко поднятой головой. - Но за твои фиалки я всё равно ответственности не несу! И за троглодита тоже, - на всякий случай уточнила я.
- Кормить его, главное, не забывай, - заулыбалась мама, - а остальное он переживёт.
Она так в этом уверена?! А вот я бы на её месте засомневалась. Учитывая наши с ним взаимоотношения.
- И, пожалуйста, оставь квартиру в целости и сохранности к нашему приезду.
- Не вопрос, - пожала я плечами. Четыре стены – это ведь считается целостью и сохранностью?..
- Ну, ладно, Лесечка, - протараторила мама. – Я побежала, а то меня уже Виталя зовет.
Только сейчас стал звать? Странно, странно... Я думала, он там уже шнур обрезать успел от телефона.
- Хорошо... – И почему так грустно стало вдруг? Где-то в груди защипало и болеть стало!?
- Я буду скучать, моя зайка, - всплакнула мама, шмыгнув носом.
- Я тоже, мамуль, - кивнула я, чувствуя странную ноющую колкость в области переносицы. – Отдыхайте!..
Распрощавшись с мамой, я откинулась на постель и попыталась заснуть.
Сон не шёл – зато противные гадкие мысли шли впереди планеты всей!
Итак, мама уезжает в тур по Европе, а я остаюсь присматривать за квартирой. Впервые? Нет, бывало уже такое и не раз. Мама с отчимом куда только не выбирались – то на выходные, то на праздники, то в отпуск. Я должна была привыкнуть уже, однако... мысли о скором расставании с родительницей всегда грели спрятанное в глубине моей души уверение в том, что я прекрасно справлюсь самостоятельно, а вот само расставание - нет. Я потому и не ездила никогда их с Виталием провожать. Мама – один из пяти человек, которых я пустила в свой маленький мирок, и расставаться с ней – всегда было болезненно для меня. Что бы я ни говорила по этому поводу.
Отца я не помнила, он давно уже погиб. Виталий, хоть отцом мне и стал, был всё же близким человеком и, как я подозревала, считал меня своей доверью. Они с мамой сошлись, когда я училась в десятом классе, и он довольно быстро завоевал моё расположение. И это я игнорировать не могла: ибо моё расположение завоёвывали сразу, или никогда. Парамонов вот, например, мне сразу не понравился, еще с детского сада!.. А Виталя – почти сразу!..
Так что, можно сказать, что когда я расставалась с мамой и Виталием, то словно теряла частичку своего мирка. Неприятно, да... Но я всегда была оптимисткой!.. Справлялась раньше – справлюсь и сейчас! Вопросов – ноль!..
Не в силах больше валяться в постели «без дела», я вскочила, умылась, почистилась, позавтракала и двинулась в путь. В местный археологический музей, который находился в маминой квартире – нужно было, так сказать, проверить обстановку по «горячим следам».
Миновав пост охраны и охранника с каменным выражением лица, я двинулась к лестнице. Да, я экстремалка, что есть, то есть! На десятый этаж без лифта. Но, как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.
Открыв дверь ключами, добытыми у соседки, и поспешив ретироваться, я прошла вглубь музея и остановилась в центре гостиной. Обвела комнату беглым взглядом. М-да... И здесь я буду существовать... как долго? Месяц, да? А квартира-то огромная! Что порой толкало меня на мысль, а не страдает ли Виталий клаустрофобией, раз купил такие апартаменты? Хотя, если подумать, он мог себе это позволить, почему бы и нет?
Сама я с трудом представляла, как здесь можно жить. До этого случая как-то возможности не представлялось. Я обычно в своей «однушке» время проводила, а за мамиными палатами только присматривала. А сейчас вот - даже пожить доведётся!..
Знала б я, к чему всё приведёт, в тот же день ноги б моей в той квартире не было!
Но тогда я еще ни о чём не знала - в частности, пребывая в неведении относительно того, что в мой маленький мирок вот-вот ворвётся посторонний. В тот роковой день я, ухмыляясь, издевалась над Маркизом, не задумываясь над тем, что хорошо смеётся тот, кто смеётся – последним. И кажется, последней смеяться буду не я...
- Ну, что, рыжий? - широченно улыбаясь, смотрела я на кота, притаившегося смиренным спящим клубочком на диванных подушках. - Остались только ты да я?
Маркиз зашевелил усами, затем – ушами, приподнялся, моргнул пару раз, будто меня узнавая, а потом как-то жалобно мяукнул.
- Что? Ты говоришь, есть тут еще кто-то? - Я огляделась. - Ну да, еще злосчастные фиалки, - поморщилась. - Если помрёшь ты, мама не будет сильно переживать, а вот если окочурятся они... не выживу уже и я.
Маркиз зло мяукнул, решительно вскочил и, вильнув хвостом, спрыгнул на пол, двинувшись к двери.
Обиделся, значит.
- Да ладно тебе, я же пошутила! - крикнула я ему вслед, смеясь. - Меня мама точно не убьёт. Даже за тебя.
И расхохоталась, когда рыжий обормот, бросив на меня косой недобрый взгляд, явно говорящий о том, что мы с ним еще повоюем, неспешно скрылся в прихожей, выпрямив хвост трубой.
Я плюхнулась на диван, раскинув руки в стороны, и рассмеялась. Ну, что – здравствуй, богатая жизнь?..

***
В принципе, квартира ему нравилась. Большая, комфортная – спальня, гостиная, совмещённая со столовой кухня, две гостевые комнаты и ванная. Осталось довести до ума кое-какие отделочные работы, купить диван и рабочее кресло в комнату, которую он уже вознамерился превратить в кабинет. И всё – можно переезжать.
Ему повезло, что удалось купить её с такой скидкой. Конечно, Руслан купил бы её и за цену, что за неё хозяин предлагал изначально, но грех было не радоваться, если такая удача подвернулся под руку. И Руслан радовался.
Прекрасный элитный район, охраняемая территория, своя парковка, великолепный вид городского парка. И соседи, как он слышал, все – люди интеллигентные, спокойные, в чужую жизнь не лезущие. Самое то, что надо! Терпеть Руслан не мог шума, гама, суматохи, суеты и болтливых соседей, рвущихся стать ему приятелями. Покой и тишина, сдержанное отношение со стороны знакомых, вежливое – со стороны персонала, вот чего он хотел.
Наверно, его можно было назвать педантом, хотя сам мужчина это отрицал.
Сестра вот настойчиво именовала Руслана не иначе как «англичанин», мама величала «ходячим куском льда» - но исключительно в тех случаях, когда он отказывался знакомиться с кандидатками на роль его спутницы жизни, коих Изольда Витольдовна выискала из невиданных Руслану стран.
А на работе за ним закрепилась стойкая слава «начальника деспота». Он знал, как его величают сотрудники – но плевал на их мнение с высокой колокольни. Метать бисер перед... ясное дело, кем... не желал категорически. По статусу не положено. Да и самооценкой Руслан был не обделён... Тем более, что вскоре его переведут в другой филиал, а там можно и осмотреться – стоит или не стоит прислушиваться к этим мнениям.
Телефон зазвонил, когда Руслан любовался открывающимся из окна прекрасным видом города. Потянулся за мобильным, что лежал на столе, и, увидев на дисплее имя Милы, решил за лучшее на звонок ответить.
- Ты уже на месте? – затрещал из динамика голос сестры. - И как тебе? Нравится? Мама просится в гости. Я тоже!
- Я еще не закончил кое-какие работы, - попытался воспротивиться мужчина. Не хватало еще гостей встречать!
- Да ладно тебе! – отмахнулась Мила. – Что, я не видела твою холостяцкую берлогу?
- Эту – не видела!
- И что ты там прячешь? – хмыкнула сестра.
- А может, девушку?
- Которую по счёту? – расхохоталась Мила. – Тебе бы жениться, братец! Хоть бы в именах не путался тогда!..
- У меня отменная память, - сдержанно отозвался Руслан.
Мила многозначительно хмыкнула, но тему эту – весьма щекотливую – решила оставить.
- Мама зовёт тебя на субботний ужин, - выдала та. - А еще она позвала Наташу Ливанову, дочку своей бывшей коллеги по работе, - выдала большой секрет Мила, а Руслан застонал. – Только я тебе ничего не говорила!
- Естественно! – кивнул Беркутов. – И что, как тебе эта Наташа? Ты её видела?
- Видела. Ничего особенного, - пожала плечами сестра. – В твоём вкусе, конечно, - ворчливо протянула сестра. – Но на жену никак не тянет. Тем более – твою жену.
- Мне обидеться? – сухо поинтересовался Руслан.
- Можешь обидеться, - разрешила сестра и усмехнулась.
- По твоим словам, нет ни одной женщины, которая могла стать моей женой, - хмыкнул Руслан. - Противоречие.
- Ничего не противоречие! – возмутилась Мила. – Просто тебе по сторонам нужно посмотреть. Уверена, суженая твоя сидит где-нибудь в маленьком уголке однокомнатной квартирки и ждёт тебя - своего принца на белом коне! А ты ж во всякие углы не лезешь, можешь её и не заметить!..
- Не хватало мне еще по углам всяким лазить, - поморщился Руслан.
- Вот и я о том же! – проворчала Мила. – Но помяни своё слово, Русик! – заявила сестра со всей серьёзностью, а Руслан поморщился, услышав, как она его назвала. – Помяни моё слово – если гора не идёт к Магомеду, Магомед идёт к горе!..
- И каким, позволь спросить, образом, моя... хм... прЫнцесса, - скептические поинтересовался он, - проберётся на десятый этаж элитной многоэтажки из своего скромного угла однокомнатной квартирки?
- Да ты циник, братец! – воскликнула Мила с изумлением.
- Еще скажи, что ты этого не знала, - усмехнулся Руслан.
- Догадывалась. Но никак не представляла, что ты настолько замороченный!
- Я даже могу объяснить тебе, почему не стану искать жену в том уголке!..
- Уволь меня от подробностей! – перебила его Мила, а Руслан улыбнулся – именно этого он, в принципе, своим ответом и добивался. – С твоего позволения, я пойду помою уши с мылом – знать не хочу, что мой брат такой... говнюк!
- Эй. Выбирай выражения!
- Обойдёшься! – равнодушно отозвалась Мила.
- Тебя, моя родная, я бы тоже в качестве своей жены не рассматривал, - вкрадчиво, но сладко пропел Руслан.
- Это еще почему?! – возмутилась. – Ты ж от меня без ума!
- В качестве сестры – да, без ума. А вот в качестве жены – увольте!
- Это комплимент был такой завуалированный, да?
- Вряд ли, - сухо ответил мужчина.
Из динамиков послышались нецензурные «приятности», и Руслан отстранил телефон от уха.
- Иди-ка ты лесом, Русик! – единственное приличное, что услышал он после гневной тирады сестры. После чего Мила отключилась, не дав ему возможности оправдаться.
Руслан посмотрел на мигнувший и погасший экран телефона, а потом, усмехнувшись, пожал плечами.
Вот именно поэтому Мила не подходила на роль его гипотетической жены. Слишком импульсивная. Чересчур эмоциональная. Очень активная. Подавляющая и... вызывающая. Даже своим внешним видом!.. Не нужная ему такая жена. Ему вообще жена – не нужна!..
Покачав головой, Руслан направился в спальню.

...

Лена Кулёминатор: > 18.11.18 19:06


Ох, уж эти мамочки, контролирующие каждый шаг
И пытающиеся ежедневно выдать тебя замуж

Катя,

...

ma ri na: > 18.11.18 21:02


Катя, спасибо за главу) Ой, а мне жалко котейку, может в этот раз обойдётся и ветеринар не понадобится. Не пойму чего так родительница переживает, двадцать пять, разве это возраст. Руслан новый сосед мамы. И как же произойдёт судьбоносное знакомство? С ума сойти, Леся очень подходит под описание Милы)))

...

liliia: > 18.11.18 21:44


Ой. что-то новенькое-интересненькое! С новой темой всех нас!

...

НатальяКалмыкова: > 19.11.18 10:52


Поздравляю с началом нового романа! Flowers Flowers Flowers
Успехов в творчестве! Flowers Flowers Flowers
Лесенька мне уже понравилась! Такая позитивная девочка! wo

...

Кейти: > 19.11.18 19:24


Всем доброго времени суток! Спасибо за внимание к истории!

Ленок, спасибо)
Лена Кулёминатор писал(а):
Ох, уж эти мамочки, контролирующие каждый шаг
И пытающиеся ежедневно выдать тебя замуж

Любая мама хочет только лучшего для своего чада) даже если чаду уже третий десяток пошёл, а то и больше)

Марина, спасибо)
ma ri na писал(а):
Ой, а мне жалко котейку, может в этот раз обойдётся и ветеринар не понадобится.

Может, и не понадобится) Леся если что сама за ветеринара отработает
ma ri na писал(а):
Не пойму чего так родительница переживает, двадцать пять, разве это возраст.

Думаю, что родительница переживает из-за то, что её любимая доча не обзавелась кавалером (ни одним к этому возрасту! ), вот и переживает)
ma ri na писал(а):
Руслан новый сосед мамы. И как же произойдёт судьбоносное знакомство?

Да, Руслан новый мамин сосед) наивный, полагает, что в соседях у него приличные, спокойные, сдержанные люди А знакомство произойдёт... весьма забавно) но с Лесей иначе и быть не может

liliia, спасибо) очень хочется верить, что интересненькое рада видеть в темке!

НатальяКалмыкова, рада видеть в этой истории)
НатальяКалмыкова писал(а):
Лесенька мне уже понравилась! Такая позитивная девочка!

Очень позитивная! Неунывающая оптимистка по жизни

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение