Спасатели книг - игра для рецензентов

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>19 Янв 2021 21:07

Адамс Ричард "Девушка на качелях"

В целом книга хорошая, радушная и неспешная. Она вся как олицетворение классического представления об англичанах прошлого века. Мистики в ней, правда, не так много, как ожидалось. Немного в самом начале и чуть больше ближе к концу.

Много включений про историю фарфора, классическую литературу и музыку. Много стихотворных и иностранных цитат. Последнее мне не понравилось особенно. Не люблю когда в тексте много фраз на иностранном языке и нужно прерываться на чтение сносок.

История начинается с юношеских лет Алана Десленда, когда он впервые столкнулся с мистикой. У Алана оказалась хорошая интуиция, возможно, дар предвидения или еще что-то, но не развитое и после окончания экспериментов по инициативе преподавателя, благополучно забытое и погребенное под делами материальной жизни.
Рассказ от первого лица, поэтому о внешности и характере героя мы знаем мало. Алан немного стеснителен и замкнут, общению с людьми и развлечениям, предпочитает дело, и с ранних лет решил помогать отцу в семейном бизнесе-торговле в магазинчике фарфора. Дела идут на лад, и вскоре отец все больше доверяет сыну, а тот решает рискнуть и сделать акцент на антикварном, коллекционном фарфоре и керамике. У Алана изначально была способность к языкам, и теперь знание четырех языков помогает общаться с покупателями и продавцами почти по всему миру. Хоть это и не обязательно, но Алану нравится самому ездит по делам и участвовать в аукционах. Правда, бизнес и постоянные разъезды не оставляют время на личную жизнь, но его это и не особо привлекает.
Только в очередной поездке, секретарша знакомого, смогла с одного взгляда поразить Алана. Карин красива, умна, тоже говорит на нескольких языках, очень самодостаточна и экстравагантна. На мой взгляд, местами даже через чур. Алан добивается ее с несвойственным упорством, не желает расставаться с ней ни на минуту, и Карин отвечает с не меньшей пылкостью.
Если до знакомства с девушкой, повествование было очень уютным, не спешным и местами даже немного скучным, то Карин привнесла сексуальности и интриги в сюжет. Она так скрытно и странно себя ведет, что заподозрить какую-то страшную тайну в прошлом было легко. Но то, что тайна не такая уж и старая и действительно такая страшная, я поняла не сразу. Мне сложно понять мотивы Карин, поэтому оставлю морально-этическую сторону ее поступка в стороне. В конце концов, она расплатилась за свой поступок самой высокой ценой.

Ощущение, что героиня немного идеализирована, а герой наоборот выставлен без прикрас, со всеми своими слабыми сторонами.

Название книге дала одноименная редкая фарфоровая статуэтка, случайно найденная героиней, и которая олицетворяла прекрасное, но не сбывшееся будущее.

Финал, увы, трагичен, но это чувствовалось едва ли не изначально. Я почти на каждой странице переживала, что с героиней внезапно что-нибудь случится.

Тем не менее, книга мне понравилась, но она больше подойдет любителям классической, неторопливой литературы с обилием всевозможных описаний и подробностей.


Оценка:4+
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5333
Откуда: г. Краснодар
>19 Янв 2021 21:23

Борис Акунин "Смерть на брудершафт. Операция "Транзит""

9-я книга в авторской серии Смерть на брудершафт.

Я сделала небольшой перерыв в чтении этого цикла, и то ли это явилось причиной, то ли просто эта история оказалась малоинтересной, но читать мне было скучновато.
Эта часть повествует о том, как осуществлялась переправка будущего вождя мирового пролетариата, по кличке "Старик", из Швейцарии в Россию. Барабанная дробь - с помощью германской разведки. Ну а чего удивляться, ведь (по авторской версии) это германский агент под кодовым прозвищем "Лысый". И поручается это ловкому, непревзойдённому разведчику - Йозефу фон Теофельсу, по прозвищу Зепп.
Зепп долго поправлялся после тяжелого ранения в живот, полученного при выполнении последнего задания,которое завершилось не совсем удачно. Его успокаивало только то, что его оппонент Алексей Романов повержен. Но какое же было его удивление, что этот молодой щенок жив, хотя и получил пулю в горло. И вот, Зепп видит его на экране кинотеатра, в кинохронике, показанной перед фильмом. Зепп был нереально зол, но утешал себя тем, что они еще встретятся и он поквитается с российским контрразведчиком.
А сейчас он был готов к новому поручению, хотя ещё совсем недавно он думал, что его отправили в отставку.
Для выполнения задания Зепп внедрился в интернациональную большевистскую ячейку. И снова в своих целях он использовал женщину-революционерку Антонину Краевскую, правда, та и сама проявила инициативу.
Описывать сюжет не буду. Немецкий агент под кодовой кличкой "Лысый" был благополучно переправлен из Швейцарии. Зепп всё-таки был асс в своем деле.
Поставлю за эту историю четвёрку. (4)
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>19 Янв 2021 21:46

Вробель Стефани - Милая Роуз Голд

В целом, произведение неплохое, сюжет держит в напряжении, есть как неожиданные повороты, так и предсказуемые. На мой взгляд, автор неплохо раскрыл психологическую составляющую того, как обстоятельства и среда в которой находится ребёнок, влияет на его становление личности, на его видение семьи и отношений в ней. Пэтти с детства была обделена любовью и, не желая повторять ошибки родителей, перенесла свою гиперлюбовь на свою дочь, закутав ту в «вату». Автор постаралась показать с двух сторон, всю ту ситуацию, которая сложилась между матерью и дочерью.

Мне было жаль обоих — и мать, и дочь, хотя больше, почему-то — Пэгги. Может из-за того, что она действительно любила свою дочь, но неосознанно ей вредила. А вот Роуз Голд - еще та манипуляторша. И опять же, стала она такой не просто так, а этому были предпосылки и детство, проведенное ею в больницах и замкнутом пространстве, где мать душила ее своею любовью. Тут вообще, очень много психологических и спорных моментов, вопросов, которые ставят в тупик, неоднозначность ответов на некоторые из них и много «если». А «если бы» …

В общем, роман получился очень неоднозначным и противоречивым. С одной стороны осталось не очень приятное послевкусие, с другой — поднятая тема не отпускает и заставляет о многом задуматься — об отношениях в семье, о родительской любви, равнодушии и насилии. Читается роман легко, интересно, но чувства вызывает только негативные. Концовка получилась очень неожиданной и оставляющей больше вопросов, чем ответов, а я не очень люблю открытые финалы. Но я все же не жалею, что его прочла и потраченного времени. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>20 Янв 2021 12:34

Эбби Хименес "Френдзона"

Судя по ознакомительному отрывку, у нас очередной ЛР а-ля "обмен гендерных ролей". Героиня - мужиковатая хамка, которая при виде красивого самца внезапно забывает о менструальных болях и полыхает от мыслей "хочу-его-вот-прям-сейчас-но-у-меня-же парень-в-отъезде-так-что нельзя-но-ХОЧУ!". Каждый абзац автор давит на жалость, так как героиня больна и ей предстоит удаление матки, в перспективе возможен только суррогатный ребенок, ой-ай-уй. Герой - определенно мартисью в кубе: не просто красив, силен, умен, многосторонне одарен и с чувством юмора, так еще и не стесняется героине - на минутку, его работодателю - покупать прокладки и прочие штучки. Просто любопытно, как же такой бриллиант умудрился прокакать свой брак, да и вообще, как такой знаток женской психологии женился на тупенькой жадной официантке? Тайна века, ведомая лишь автору.

В общем, по началу уже все видно - героиня долго будет хамить, страдать и врать герою и самой себе, герой будет ангельски терпеть ее закидоны и травить дустом жирных тараканов, бедняга жених также пострадает (где были его глаза, что связался с этой вздорной бабой?), но счастье, конечно же, нагрянет к нашей сладкой парочке.

Стиль написания прост и прям, как железнодорожная рельса, диалоги и описания предсказуемы, так что и здесь романчик не блещет. Дополнительно взбесила дедовщина в пожарной части, где новичок обязан чистить за "стариками" туалеты. Это точно США, а не глухой Урюпинск начала прошлого века? Странно.

Уныло и нечитабельно.

Оценка 2
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11132
Откуда: Россия
>20 Янв 2021 15:43

Ксавье Де Монтепен "Тайные страсти принцессы Джеллы"

Только насквозь лицемерный автор бульварных романчиков мог сделать из истории борцов за независимость Индии вот это... колониальное "мыло".

Здесь что ни герой - то ходячий штамп, что ни эпизод - то театральщина самого низкого сорта. Главный герой, прекрасный как Аполлон англичанин Джордж Малколм по пути к отцу в Бенарес останавливается в храме Шивы, и его ночью соблазняет дикая красавица в маске. После прибытия к папе Джордж еще много раз бегает к таинственной любовнице, но как только папа предлагает жениться на невинном ангеле Марии - сразу же забывает все и соглашается, ибо настоящий мужчина женится только на девственнице только что из пансиона (с) Естественно, отвергнутая красавица в ярости задумывает месть изменнику. На самом деле она - безумно богатая и знатная принцесса Джелла, у которой миллион поклонников, но раз понравился англичанин - значит, она его получит или умрет. Далее сюжет разворачивается узнаваемо - убийство папочки Малколма-старшего, обвинение Джорджа, его бегство и мнимая смерть, а тем временем другой индиец Дургаль-сагиб вожделеет невинного ангела Марию и пытается ее похитить и обесчестить (рыдаю, честное слово рыдаю). Но трепещите, гнусные индийцы, заговорщики, возжелавшие восстать против добрых и честных англичан! Вы будете повержены, унижены, раздавлены, а над вашими трупами поставят флажок "Божьей милостью мы повелители мира".

После такого ванильно-перченого яства очень хочется пойти почитать о злодеяниях Ост-Индской компании, которая морила голодом миллионы индийцев, грабила Индию без стыда и совести и еще смела называть себя "христианской". Вот уж правда, кого Бог хочет погубить, того лишает разума. Все, что случилось с английскими колониалистами позднее, только подтверждает истину.

А принцессу Джеллу мне было жаль, хотя в сущности, она пала жертвой своих страстей - нечего было лезть в кровать к врагу и лицемеру, коли собиралась всех англичан уничтожать. Еще одно доказательство того, что из женщины заговорщик - как из коня танцор.

Оценка 3
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>20 Янв 2021 21:08

Липпинкотт Рейчел, Дотри Микки, Иаконис Тобиас - Все это время

Не могу сказать, что мне роман безумно понравился, но читается он легко и увлекательно, а главное — переживательно Это не первый, да и не последний прочитанный мной роман, в котором герой либо смертельно болен, либо по какой-то другой причине находится на грани жизни и смерти. Вот только тут есть одно отличие, про которое я не буду говорить, чтобы не портить интригу.

После автокатастрофы и смерти любимой девушки, Кайл оказывается в больнице. Он раздавлен, потерян, не может уже жить прежней беззаботной жизнью. И тут он знакомится с Марли, в прошлой жизни которой тоже произошла трагедия. Шаг за шагом молодые люди сближаются и Кайл понимает — Марли та девушка, которая может подарить ему счастье. Вот только...

В общем... роман получился сентиментальным, немного наивным, с небольшой ноткой мистики или нет, вот это уже каждый сам для себя решит, верить ли в то, что произошло с Кайлом или нет. Есть моменты притянутые за уши, немного нереалистичные и наивные, но мне это не помешало и роман все же понравился. Я бы посоветовала его всем любителям современной романтической прозы YA. Оценка 4+
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>21 Янв 2021 10:44

Жена султана (Джонсон Джейн)
Примерно, раз или два, в год, я подыскиваю, для чтения, истории об экзотических местах…
На этот раз попалась книга о Марокко… XVII век, правление Мулая Исмаила, из династии Алауитов, кстати, признанного самым многодетным отцом, в истории человечества.
Книга, в чем то, даже, и не обманула моих ожиданий и оказалась более чем экзотичной, хотя бы потому что, повествование ведется не от лица, так называемой жены султана, (скорее уж, одной из тысячи наложниц), а от лица евнуха-невольника, по прозвищу Нус-нус …
На официальном сайте автора, я нашла информацию о том, что она-англичанка, являющаяся женой бербера. Живет, то в Корнуолле, то в маленьком городке, в Атласских горах, «умело использует полученные знания о марокканской культуре и истории, в качестве фона для своих романов». С этим, не могу поспорить. Ей неплохо удалось показать ту тяжелую, гнетущую атмосферу, которая царила как при дворе, так и в гареме психически нестабильного султана Исмаила, и его старшей жены, Зиданы…
Однако, даже имея хорошее представление об описываемом периоде и интересную задумку, касаемо любви чернокожего невольника и старой английской девы, (пардон- английской розы), автор, не сумела сделать свое повествование захватывающим. Может, не хватило писательского мастерства…
Безусловно, в этой истории, были вещи для меня новые и познавательные, но, в книге я не потерялась…
Даже не знаю как оценить… пусть будет 4, с минусом. (4-)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>21 Янв 2021 20:59

Колган Дженни - Книжный магазинчик у озера

Эта книга продолжает цикл романов о Шотландском нагорье с ее особенной и позитивной атмосферой. Зои, одна воспитывающая маленького сынишку, потеряв работу, приезжает в Шотландию, чтобы стать няней для троих неуправляемых и предоставленных самих себе детей, проживающих вместе с отцом в старинном поместье с красивым названием - «Буковая роща», а попутно и помочь Нине, героине предыдущего романа с ее книжным фургончиком. Ведь Нина ждет ребенка и скоро родит. Зои будет непросто приспособиться к здешней жизни, ее жителям, а особенно найти общий язык с детьми своего работодателя. Но потихоньку и незаметно, красота шотландского нагорья и живописное легендарное озеро Лох-Несс, на берегу которого находится дом, прокладывают дорогу в ее сердце. Ее сын находит друга, а сама Зои уже не представляет своей жизни без дикой красоты нагорья. В общем... роман получился по-домашнему теплым, очаровательным и позитивным, таким идеальным для уютного вечера с чашечкой кофе и пледом. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>22 Янв 2021 10:09

Сидони Габриэль Колетт КОШКА

Он, она и кошка. Вот такой любовный треугольник. Вначале я усмехалась: ревновать к кошке? Но потом стало не до смеха.
Ален и Камилла - молодая пара. Как-то все без огонька у них было с самого начала - семьи связаны общим бизнесом и как-то само собой решилось, что они должны пожениться. На время медового месяца молодожены переехали в квартиру друга, который отправился в путешествие. Свою любимицу Ален оставил с мамой. Навещая кошку Ален заметил, что она затосковала и перестала есть. Пришлось взять ее с собой. И тут началось. Первым делом приходя домой Ален бросался к кошке. Как она покушала, как покакала, что-то у нее нос горячий, уши холодные. Что-то она сегодня грустная. И так далее. Камилле только и удавалось что отвлечь мужа от кошки сексом. Кошка умело манипулировала людьми, становилась причиной бурных ссор. Камиллу жаль, она искренне любила Алена, старалась стать мягче, подлаживалась под мужа, она и кошку пыталась полюбить. Ему же кроме кошки никто не был нужен. "Моя тигрица, моя любовь, жаль, что эта любовь не может длиться вечно" Все эти слова любви кошке, а не жене. На мой взгляд, это какая-то патология, а не любовь к животным. Подло давать жене надежду что когда-нибудь все наладится из каких-то меркантильных соображений, зная при этом, что браку конец. (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5333
Откуда: г. Краснодар
>22 Янв 2021 16:40

Холли Вебб "Рождественские истории. Снежный кот"

Попав под очарование милой истории про Амелию из повести «Девочка с портрета», я решила прочитать ещё что-нибудь у автора. Выбор пал на ещё одну книга из цикла «Рождественские истории».
Бабушка Беллы переезжает из своего дома в специальный дом для пожилых людей, и Белла с мамой часто приходят навещать её. У бабушки там даже можно оставаться ночевать.
Девочка часто остается у бабушки, особняк большой, старинный, и здесь имеется очень красивый парк.
Белле нравится разглядывать картинки с рекламной листовки данного пансионата с красивым названием “Дубовый дом”
Это здание когда-то принадлежало семье Армстронг, и на страницах рекламки была фотография девочки с белым котом.
И как же удивилась Белла, когда увидела в заснеженном парке большого белого пушистого кота, который как будто звал девочку за собой. Конечно же она побежала за котиком, и проследовав за ним под огромной ёлкой, оказалась совсем в другом месте.
Замечательная, добрая и трогательная история, с перемещением во времени. Повествует о дружбе, сострадании, самоотверженности и заботе.
Рекомендую читать детям и родителям вместе с детьми, отличная сказочная повесть. (5)
Приятным бонусом в конце книги является рецепт рождественского "витражного" печенья, которое пекли бабушка и Белла.
_________________

За весеннюю красоту спасибо niklasss.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24829
Откуда: Казахстан
>22 Янв 2021 20:44

Луи Жаколио ЗАТЕРЯННЫЕ В ОКЕАНЕ

Никак не могу определиться понравилось или нет. Добротный приключенческий роман, динамичный и событийный,но я ждала совсем другого.
Итак, есть молодой герой, банковский служащий, он любимец хозяина банка и практически член семьи банкира. Но тут из банка похищают миллион и все улики против молодого человека. Его обвиняют и отправляют в тюрьму на острова. Он конечно клянется отомстить клеветникам и бывшему хозяину. там куда его сослали содержатся три странных китайца. Кто они и почему их не одели в арестантскую робу и не отобрали драгоценности? Видно, что китайцы обладают немалой властью у себя в стране. Вскоре китайцы бегут, а с ними и герой, Эдмон Бартес. Не очень понятно почему вдруг самый могущественный китаец воспылал к Эдмону прямо-таки отцовской любовью, усыновил и предоставил все свои несметные сокровища для осуществления планов мести.
А дальше герои ловко уходили от погони, переживая при этом самые разные приключения. В романе очень интересная морская техника, хорошо описаны нравы китайской знати, немного подробностей о франко-китайской войны (1884-1885). Но самое интересное - это описание деятельности пиратского Общества Джонок. Пираты обладали несметными сокровищами и оказывали огромное влияние на властные структуры в стране. Французы охотились за пиратами, но все их попытки проникнуть в логово пиратов неизменно проваливались. Конечно же, оказавшись под покровительством пиратов, Бартес смог отомстить клеветникам и обелить свое имя. Слог у книги хороший, но много самых разных подробностей, которые тут же забывались. В какой-то момент начинаешь путаться и забывать кто есть кто. Местами высокопарно и через чур мелодраматично. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 380Кб. Показать ---

Валерия Ильященко
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>22 Янв 2021 22:16

Гранже Жан-Кристоф - День праха (Пьер Ньеман-3)

Пьеру Ньеману и его напарнице Иване предстоит разобраться с произошедшим в религиозной общине убийством, которое было замаскировано под несчастный случай. Но Пьер упорно ищет улики, а Ивана внедряется в общину под видом сезонного рабочего, пытаясь разобраться, что к чему. По мере расследования вопросы все множатся, скелеты потихоньку выпадают из раздутого, уже просто незакрывающегося, шкафа общины, а ответы, как и всегда, находятся скопом, сразу и в последнюю секунду.

Не могу сказать, что повествование затянуло с первых страниц, нет, это произошло только где-то с середины. Вначале получилось немного тягуче, но в принципе интригующе, чем ближе к концу, тем накал и динамика все больше и больше возрастали. Хотя были моменты, которые просчитываются практически сразу. Я не всё читала у Гранже, но практически все прочитанные мною романы изобилуют насилием, жестокостью и кровавыми ритуалами. На удивление, тут этого нет. Да, есть убийства, жестокие и не очень, если вообще можно убийство так охарактеризовать, но нет ощущения чрезмерного насилия, жестокости и обилия кровищи. Вроде бы это плюс и в тоже время кажется, что Гранже сдал позиции. Очень противоречивое впечатление. В целом, детектив вышел неплохим, но, по-моему, на порядок ниже других его романов. ИМХО. Оценка 4
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>22 Янв 2021 22:27

Белянин Андрей "Кицунэ"

Читала другие книги этого автора и по старой памяти решила, что все его книги легкие и веселые. Но то ли настроение не то, то ли автор растерял юмор, но книга впечатлила со знаком минус.

Герой-непризнанный молодой художник, работающий ночным сторожем в музее. И один ученый из японской делегации таинственным образом дарит ему открытку с изображением кицунэ. Открытка оживает, и девушка-лисица становится невольным спутником героя.
Далее следует набор повторяющихся действий, включающий в себя в основном описание приемов пищи гл.героями, описание что герой нарисовал для героини и от какой очередной нечисти из японского фольклора им приходится спасаться. Шаблонный набор разбавлен косноязычным юморком и нелепыми ситуациями, которые подаются как комедийные. Японский антураж присутствует, но больше в разрезе фольклора.
Очень много всякой нечисти, но при этом действующей, к сожалению, очень однообразно.
Юмор на любителя. Возможно, кому-то и смешно читать про пьяные драки на свадьбе или тупую нечисть, которую можно напоить и обдурить набором нехитрых действий, но я за всю книгу улыбнулась от силы пару раз.

Как говорится, ни уму, ни сердцу. Ни смысла в книге, ни настроения. Финал вообще ни о чем и хоть и логически завершен для героя, но выглядит скомканным.
Ужасно разочаровано автором. Его первые книги гораздо лучше.

Три с минусом за эту книгу.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>23 Янв 2021 14:21

Вирджилио Массимилиано - Американец

Эта социальная драма напомнила мне Ферранте и ее Неаполитанский квартет. На первый взгляд книги совсем не похожи друг на друга, как по содержанию, так и по стилю, и в то же время противоречивость Неаполя и погружение в его атмосферу очень созвучны. Тут Неаполь такой Неаполь, с его контрастами и красотой, правилами и беззаконием, диалектом и укладом жизни.

Лео и Марчелло. Два мальчика. Две семьи. У одного отец банковский служащий, у другого — бандит местной группировки Каморра. Но детские игры во дворе сближают мальчиков и делают их друзьями. А потом молодость, с ее ошибками и взрослением, принятием непростых решений и как следствие - их пути разошлись, чтобы спустя много лет драматически снова пересечься.

Роман по объему текста небольшой, но описывает период с 1984 по 2014 год, и вроде бы повествование сжато, отсутствует излюбленная некоторыми авторами вода, из-за чего произведение только выиграла. Мне хватило всего. Герои получились не картонными, буквально несколькими штрихами отлично прорисованные, а атмосфера криминального Неаполя передана просто отлично, в нее погружаешься с головой. Мне произведение понравилось как своей стилистикой, так и самой атмосферой. Обычно я недолюбливаю романы, где есть бандиты, их разборки и все что этому сопутствует, но данный роман стал исключением. Книга, прямо скажем, на любителя, так как тут присутствует итальянская мафия со всеми вытекающими отсюда последствиями, но мне понравилось, как автор отразил современный Неаполь конца 20 и начала 21 века. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>23 Янв 2021 18:55

Шмитт Эрик-Эмманюэль - Дневник утраченной любви

Этот роман повествует о личных переживаниях автора и принятии им ухода самого близкого человека — матери. Оно скорее биографическое, чем художественное, тем не менее, читается оно легко, несмотря на тяжелую тему, затронутую автором. Автор делится с читателем глубоко личными переживаниями и задается мыслями о смерти и бытие. В нем очень много размышлений и дум, а также воспоминаний, которые заставляют задуматься и о своей жизни. О том, что нужно наслаждаться каждым мгновением и ценить то время, что мы проводим с близкими. Ведь жизнь идет, и наступает такой момент, когда родители уходят в иной мир и мы начинаем терзаться угрызениями совести и предаваться горю, что так мало в последнее время уделяли им внимание, да что там, просто разговаривали.

Одним словом, произведение проникновенное, грустное и в тоже время жизнеутверждающее, наполненное смертью и жизнью, которая продолжается с первым криком новорожденного. Глубокое произведение на «подумать», в духе и стиле автора, которое мне очень близко и понятно. Мне оно очень понравилось. Оценка 5
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 8:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать новости сайта и форума, подписавшись на нашу страницу ВКонтакте, Facebook или Одноклассниках

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Хорошее настроение»: [img] читать

В блоге автора Нефер Митанни: Снегурочка

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: На далекой Амазонке...
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Спасатели книг - игра для рецензентов [23945] № ... Пред.  1 2 3 ... 100 101 102 ... 170 171 172  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение