Александра Маринина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>17 Май 2015 10:40

Александровна писал(а):
меня эти подробности совсем не смущают. С удовольствием читаю ее филосовские отступления.

Мне философские отступления как раз тоже всегда очень нравятся. Особенно я помню меня поразила трактовка "Гамлета" в романе "Смерть как исскуство". Мне не нравятся такие дотошные профессиональные подробности , которыми Маринина стала перегружать последние романы. В "Ангелы на льду не выживают" больше половины романа было о тонкостях фигурного катания. Мне это было просто не интересно , я не люблю фигурное катание , я люблю детективы. Понятно , что автор должен познакомить читателя с миром в котором живут главные герои книги , но нужно делать это без занудства. Так и в "Казни..." Маринина с пушным производством перестаралась . А ведь к сюжету романа это совсем не относилось , тут главное было отношение друзей детства.
Но это только моя точка зрения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>17 Май 2015 13:11

gorlora писал(а):
Мне не нравятся такие дотошные профессиональные подробности , которыми Маринина стала перегружать последние романы.


Аналогично. Поэтому на "Оборванные нити" даже не смотрела. Не входит судебная экспертиза в сферу моих интересов. Кто-то описал роман как "Гистология и патологическая анатомия для чайников".
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>17 Май 2015 14:29

Александровна писал(а):
Единственную книгу не дочитала из трилогии третью книгу Ад.Половину,больше не осилила. А кто то говорит,наоборот с удовольствием прочитали.Уж больно угнетающая обстановка в семье была.

Вот уж воистину "на вкус и цвет...". Smile А для меня эта трилогия самая интересная из последних романов Марининой.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yuluya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.10.2008
Сообщения: 266
Откуда: Ярославль
>21 Июл 2015 15:58

Казнь без злого умысла
Читала весь роман с удовольствием, как впрочем, практически все у Марининой. Несколько сюжетных ходов увязываются в конце в единое целое. Настя Каменская здесь такая же, как всегда, а вот Юра Коротков, который давно не мелькал в романах автора, немного не похож на себя. Особенно поначалу, было непривычно читать не про «стопроцентного опера», каким он всегда воспринимался, а в роли организатора-администратора, решающего какие-то совсем другие задачи, не связанные с расследованиями.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nelita Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 07.10.2013
Сообщения: 711
Откуда: Киев
>19 Май 2016 21:43

"Жизнь после жизни"
Анастасия Каменская уже не работает на Петровке, она вышла в отставку и устроилась в частное детективное агентство, которое возглавляет её бывший коллега Владислав Стасов. Казалось бы, на подобной работе не будет серьёзных дел, но... преуспевающего бизнесмена, основавшего в провинциальном городке культурный центр для пенсионеров, сильно обеспокоили убийства двоих женщин, посещавших этот центр. Поэтому покой героине только снится. Кстати, преуспевающий бизнесмен, директор центра «Золотой век» Андрей Бегорский является одним из героев трилогии «Взгляд из вечности», равно и как его лучший друг Родислав Романов и гражданская жена Тамара Виноградова. Вообще я давно заметила, что Маринина любит знакомить своих героев из разных книг, Каменская уже успела познакомиться с Игорем Дорошиным и с героями дилогии «Тот, кто знает». Мне кажется, что она хочет этим сказать, что мир тесен и что люди, которых вроде бы ничто не связывает друг с другом, могут встретиться при весьма неожиданных обстоятельствах, в общем, мир тесен.
О том, связаны ли убийства и угрозы центру друг с другом или нет, сказать не могу, иначе это получится мегаспойлер, могут только сказать, что я и близко не догадалась, кто за этим стоит. Сама развязка оказалась очень неожиданной, среди виновников преступления, прямых и косвенных, оказались люди, которых я и близко не подозревала, если бы не их собственная недальновидность и глупость, то, возможно, их бы никто и не заподозрил.
Книга очень умная, в ней говорится о том, что просто взбалмошный и эгоистичный человек может стать жестоким и потерять человеческий облик, если всё будет идти совсем не так, как хочет он, если не будут удовлетворяться его амбиции, а другие люди не захотят по его правилам, и что на путь преступления может привести пусть даже небольшое проявление слабости, ещё есть хорошие идеи, что нельзя решать судьбу за человека, лишать его индивидуальности и подавлять, что если родители сильно подавляют детей, то могут искалечить жизнь и им,и себе, что достаточно одного неправильного поступка для того, чтобы быть вычеркнутым из нормальной жизни и, конечно же, что если ты вышел на пенсию и больше не имеешь возможности заниматься любимой работой, то это вовсе не значит, что жизнь закончена, а на себе можно поставить крест, наоборот, жизнь продолжается и можно заниматься интересными делами и находить в себе новые способности и таланты, да даже и внешне можно измениться. Смогла же Анастасия Каменская сменить причёску и стиль одежды, обнаружить талант к фотографированию и почувствовать себя более энергичным и уверенным в себе человеком. Потому роман и называется «Жизнь после жизни», так как в нём говорится о том, что после одной насыщенной и яркой жизни, начинается другая, не менее интересная, в которой можно проявить себя с необычной стороны и найти время для занятий, о которых в «предыдущей жизни» даже невозможно было и подумать. Оценка 5.
_________________


Большое спасибо Margot Valois за красоту Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Радаслава Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 19.04.2016
Сообщения: 737
Откуда: Карелия
>24 Июл 2016 10:10

gorlora писал(а):
Вот уж воистину "на вкус и цвет...". Smile А для меня эта трилогия самая интересная из последних романов Марининой.

Точно сказано - на вкус и цвет... Очень люблю позднюю Маринину - с её философией, хоть иногда герои и побешивают, но такие люди бывают в жизни, и если вы их не встречаете - это не значит, что таких не бывает. А книги равнодушными не оставляют, и задуматься есть о чём.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 107Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Грация Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 12.11.2013
Сообщения: 514
Откуда: Россия
>31 Июл 2016 14:14

В августе появится новая книга "Обратная сила. Том 1. 1842 - 1919"
Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только - не закон человеческих отношений. Можно ли заключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они - вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.
Самоубийство не есть неизбежный признак сумасшествия, но… по статистическим сведениям, третья часть самоубийств совершается в приступах душевных болезней, а две трети приходятся на все остальные причины: пьянство, материальные потери, горе и обиды, страх наказания, несчастная любовь.
Из защитительной речи В.Д.Спасовича
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 355Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>31 Июл 2016 15:41

Леди Грация писал(а):
В августе появится новая книга "Обратная сила. Том 1. 1842 - 1919"


Девочки, а как вы отслеживаете скорое появление новинок? Просветите меня, пожалуйста) Я не фанат теперешней Марининой, к сожалению. Мне по душе первые книги про Каменскую. Но за новинками стараюсь следить, в надежде, что "старая" Маринина, без многословных философских отступлений, без тягомотины, без ненужных никому мелких подробностей никак не влияющих на ход расследования, вернётся. )) Хотя с каждой новой книгой надежды остается меньше.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>31 Июл 2016 16:00

nayz писал(а):
как вы отслеживаете скорое появление новинок?

Я отслеживаю по соцсетям . В группах авторов , которыми я интерисуюсь , всегда есть информация о пишущихся и издающихся книгах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

gorlora Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 30.03.2013
Сообщения: 897
Откуда: Украина
>31 Июл 2016 18:12

nayz писал(а):
Вас почему-то совсем не видно в теме ЖФ. Куда пропали?))

Брала отпуск от чтения фентези , что-то хранический нечитец был , не шло ничего абсолютно (((( Но сейчас уже отпустило , читаю один романчик .
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vera Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 30.07.2008
Сообщения: 623
>06 Авг 2016 15:10

Книга "Обратная сила " выйдет в трёх томах
Том 1. 1842 - 1919
Том 2. 1965 - 1982
Том 3. 1983 - 1997

Таня, я слежу за новинками на сайте ЭКСМО , в Дайджесте и в Планах выхода книг ( на текущий месяц).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Чалыкушу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 10.06.2013
Сообщения: 84
Откуда: петербург
>03 Ноя 2016 20:54

Привет ! Кто-нибудь уже прочел или начал читать "Обратную силу" ? Я предпочитаю книги про Каменскую , правда прочла с удовольствием и не которые другие , а вот "Оборваные нити" и "Благие намерения " сосем не пошли. Хотелось бы представлять о чем новинка
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>03 Ноя 2016 23:16

Чалыкушу писал(а):
Кто-нибудь уже прочел или начал читать "Обратную силу" ?


Прочитала. В общем, это -- НЕ ДЕТЕКТИВ. Family story с кучей недосказанностей.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Markusya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 01.04.2015
Сообщения: 128
>04 Ноя 2016 11:50

Александровна писал(а):
Не понравилось,Наташ?

Валь, ну вот сказать что плохо -- нельзя. Просто "не мой формат". От царизма до наших дней.
Главные идеи:
1. У старых грехов длинные тени
2. Хорошие люди совершают плохие поступки
3. С хорошими людьми случаются плохие вещи.
Всё.
_________________
Могло быть и хуже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nayz Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.03.2011
Сообщения: 1933
Откуда: Россия
>04 Ноя 2016 12:12

Markusya писал(а):
Главные идеи:
1. У старых грехов длинные тени
2. Хорошие люди совершают плохие поступки
3. С хорошими людьми случаются плохие вещи.


Хм, печаль, однако...

Наташа, мне кажется, что вот эти самые идеи присутствуют уже не в первый раз в книгах Марининой. Взять хоть серию "Благие намерения". Не знаю, возможно ошибаюсь, но наверное Марининой стало тесно в жанре детектива. И она ушла из него, а читателя своего не подготовилаSmile Мы ждем чего-то в духе Каменской, а нам выдают "идеи", которые при всем моем уважении к автору на оригинальность не тянут, да еще и подача их оставляет желать лучшего. Чтобы прописные истины читались с интересом нужно видимо что-то большее, чем прошлые заслуги. Я, конечно, попробую прочитать и эту трилогию, но уже практически не надеюсь, что "зацепит" меня так как раньше.
Или став старше, опытнее, мудрее, она пытается делиться с нами мудростью и опытом?.. А до нас, до читателей это не доходит. Не знаю, этот уход в философию, к пустым рассуждениям, нудное внимание к мельчайшим деталям, а потому появляется некоторая затянутость, мне совсем не по душе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>24 Апр 2024 18:54

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Пасмурно. +18, но прохладно. Дует свежий восточный ветер. У нас цветут каштаны, сирень, черёмуха, поздние тюльпаны, почвопокрывные... читать

В блоге автора Нефер Митанни: Взгляд Волка

В журнале «Болливудомания»: Дипика Падуконе:"-Я склонна к любовным романам..."
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Александра Маринина [2419] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение