Александра Маринина

Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики

Viktory Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 23.09.2009
Сообщения: 508
>26 Мар 2011 8:38

"Личные мотивы".
Начинаешь читать и видишь, как образуется сложный узор. Сначала ниточки тянутся, потом они сплетаются, видны уже связи между персонажами, между непростыми историями их жизней. Налицо тот самый "эффект бабочки". Александра Маринина говорит про свои книги, что основная цель каждой - не детективная история, а попытка выразить, описать, доказать конкретное жизненное правило. В этом романе, на мой взгляд, очень убедительно показано, как может один поступок одного человека повлиять на жизни других людей. И самым трагическим образом. И бумерангом к тебе самому вернуться.
А что касается "материала" для размышления, т.е. непосредственно истории, блестяще распутанной Настей Каменской, то она очень, очень хороша. Интересна, нетривиальна, достоверна. А, главное, полезна. И мозги "поломать", и пофилософствовать... )))
Спасибо Александре Марининой. 5.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

мармеладка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 21.06.2010
Сообщения: 169
Откуда: из сладкой жизни
>26 Мар 2011 10:15

Я, кстати, " Личные мотивы" неделю назад читать закончила. И как всегда в восторге от замечательно написанной истории, ведь книги Марининой давно перестали быть просто детективом.
_________________
– А как ты меня… любишь? Так себе или прямо жить без меня не можешь?
– Не могу, – угрюмо признался Илья. – Такого со мной еще никогда не было..
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lаra Crоft Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 19.01.2011
Сообщения: 102
Откуда: Москва
>25 Июн 2011 16:40

Книги Марининой было гораздо лучше, пока она не стала вставлять туда шаблонную философию. Такое впечатление, что она решила перейти на более юную или хуже соображающую аудиторию.
А "Личные мотивы" считаю плевком в глаза читателю.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 301Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

карла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>03 Июл 2011 19:27

Здраствуйте.Очень люблю книги Марининой,обращаюсь с просьбой к тем кто тоже увлекается ее творчеством,посоветуйте автора,чьи детективы похоже на ее,никак не могу прочесть что-то стоящее,поподается какая то бессмыслица с кучей трунов в одной квартире и без сюжета или просто комедия,не хочу обижать авторов,но так вот получается,много перепробовала.В общем надеюсь на ваш совет
 

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>03 Июл 2011 21:47

Прочитала у Марининой только одну книгу из серии о Каменской, там речь шла о том, как невест убивали в ЗАГСЕ. Что-то этот роман меня не увлёк, после него решила не продолжать знакомство с автором. Хотя сериал с Е.Яковлевой в роли Каменской смотрела с удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Minutka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 30.01.2011
Сообщения: 140
>17 Дек 2011 1:44

Люблю как пишет Маринина - интересно, закручено, не заезжено. Только иногда от ее романов веет такой безысходностью.
Начинала с Каменской, очень многое из нее прочитала.
Но наиболее поразила меня трилогия "Взгляд из вечности". Во-первых, необычная подача, даже какая-то фентезийная. Во-вторых, сама история очень интригующая, ну и поучительная тоже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгеша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 759
>15 Мар 2012 15:29

Примите меня в свои ряды? Embarassed
Уже давно зачитываюсь Марининой. Безусловно, обожаю серию про Каменскую. Читаю уже около 3 лет, с перерывами, потихоньку, полегоньку, прочитала книг 10 наверное, или около того. Запомнились - "Чужая маска", "Воющие псы одиночества", очень интересные книги. Сейчас собираюсь читать "За всё надо платить", интересный должен быть. Не очень понравилась книга "Чёрный список".
Вообще, все герои у Марининой - запоминающиеся и интересные. Сама героиня Каменская мне в принципе нравится, интересный персонаж. Но, извините, полное отсутствие любовной линии угнетает чтение. Хотя детективы безукоризненные, конечно. Из остальных нравится Четвертков, Гордеев. А муженёк Каменской, Чистяков меньше всех нравится. Gun
Что касается фильмов, посмотрела один какой-то и даже не стала смотреть. Книги гораздо интереснее, а фильмы бедные и съёмки какие-то плохие. Единственное, что мне нравится Нагиев и он хорошо играет. Ну а Яковлеву подобрали прекрасно. Она - настоящая Каменская. Ok
Ещё радует, что Маринина пишет правду, то, как живут работники полиции. Так как она сама была полицейским и так сказать, знает эту жизнь в натуре. Именно поэтому читать её детективы ещё приятнее. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Розамунда Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.07.2008
Сообщения: 7384
>15 Мар 2012 20:51

Цитата:
Но, извините, полное отсутствие любовной линии угнетает чтение. Хотя детективы безукоризненные, конечно.

Женя, вот и у меня чтение из-за этого буксовало немного
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгеша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 759
>16 Мар 2012 14:53

Розамунда
Розамунда писал(а):
Женя, вот и у меня чтение из-за этого буксовало немного

Рози Ты уже, наверное, всю Маринину прочла? Согласна, вот очень скучная любовная линия. Читая про Каменскую и её житьё с этим учёным, всегда сравниваю её с нашей Евочкой - небо и земля. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nelle Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 27.03.2010
Сообщения: 85
Откуда: Германия
>05 Апр 2012 12:52

Маринина - мой самый любимый автор русских женских детективов, все ее книги прочитаны как минимум по третьему разу, кроме, конечно, последней "Бой тигров в долине", очень люблю ее книги, все без исключения, а сериал у меня совсем не пошел, хотя Елену Яковлеву я очень люблю... Smile
_________________
Жизнь прекрасна! Счастлив не тот, у кого много - а тот, кому хватает!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евгеша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.02.2012
Сообщения: 759
>05 Апр 2012 23:37

nelle Своевременно подняли эту темку. Wink
Отзыв на роман Александра Маринина «За всё надо платить».
Этот роман в серии про Каменскую мне не очень понравился. Sad Читать было сложно - по стилю, как всегда, великолепно у Марининой, а вот из-за нелюбимой тематики - различные опыты, в этом случае, на людях, мне не понравилось. И жаль было Каменскую, когда её отстранили от работы. Печальный роман что-то. Sad И очень много героев - постоянно путалась в этих многочисленных второстепенных персонажах. Banned
Сюжетная линия - очень трудная для понимания сюжетная линия, непросто даже объяснить. Единственная часть, более или менее понятная - отстранение Каменской от работы из-за связей с Денисовым. Но она в итоге с честью вышла победителем! Под конец так ничего и не было понятно про архив Лебедева, какая-то недосказанность получилась. А про Катю меня просто убило наповал. В общем, концовка разочаровала.
Герои. Всех героев перечислять не могу, их много. Но впечатление произвёл Саприн - наконец-то увидела более или менее нормального героя у нашего автора, про него интересно было читать. Но получил в конце по заслугам. Хотя любил он всё же Катю, это было понятно. Остальные герои не понравились, особенно Решина, противная. Gun
Отдельно про Каменскую. Нравится она мне, импонирует. Эх, только про любовь совсем ничего нет. М уженёк у неё, конечно, не мой идеал. Не люблю этого Чистякова! Но что поделаешь. Всё же умная женщина, Каменская. Готовить не умеет, но зато столько языков знает, и считает хорошо. Одним словом, прекрасная героиня подобрана для такого сложного дела, как работа в милиции. Ar
А ещё мне нравится про брата Каменской, Саши и его жену, Дашу. Очень интересная пара, там хорошая история любви, сильная линия. Так что про них читаю с большим удовольствием, что про парочку Каменская Чистяков. Non
Что в романе понравилось:
1)То, что ничего непонятно в прямом смысле слова - и из-за наличия множества героев, и из-за самой темы. Это делало роман запутанным, по крайней мере, не засыпала за чтением. Интерес до последней странице сохранился.
2)История Кати и Саприна - да, мощная была линия. Но ни один из них так счастья и не получил, к сожалению.
3)Интересный персонаж Денисов и их взаимоотношения с Каменской. Хоть и отрицал, а сильный герой, напряжённо было про него читать.
4)Как Каменская не сдалась, когда её отстранили. Нравится мне её сила духа, приятно, что она не сникла перед лицом не удачи.
Что мне не понравилось в романе.
1)Конец - разочаровал и убил наповал, а ещё чувствуется недосказанность и недоразвитость, не люблю такое.
2)Мало про любовь - если бы не линия Кати и Саприна, так совсем бы скука была.
3)Ненужные описания бытовухи - грешат наши авторы повторять одно и тоже в описаниях быта. Ну я итак уже выучила, что Каменская не умеет готовить и что готовит ей Чистяков. Зачем повторять это через главу?
4)Сама тема романа - про опыты малоинтересно читать.
5)Наличие многих персонажей - просто можно запутаться при чтении.
6)Упоминали про убийство депутата в этой книге. Но ведь в данном романе нет этого убийства. Тогда зачем, спрашивается, об этом вести речь?
Итог: не могу я очень этот роман очень высоко, потому что не впечатлил, и не могу оценить роман низко, так как люблю Каменскую. Поставлю оценку 4-. Smile
Резюме: все, кто читает серию про Каменскую, роман читать. Ok А так, вообще, роман на любителя, я думаю. Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

золотистый ангел Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 143
Откуда: Николаев
>31 Май 2012 12:11

Взгляд из вечности
Эта трилогия произвела на меня сильное впечатление. Это первое знакомство с автором, и я не разочарована. Хотя взяла книгу случайно, по совету подруги. Начну с того, что очень необычная идея с просмотром "сериалов" Вороном и Камнем. Много в этой книге ярких, реалистичных образов: Родислав, Люба, Анна Серафимовна, Тамара, Николай Дмитриевич, Леля и др. Все они заслуживают внимания, но, безусловно, прежде всего следует сказать о Любе. Она по-своему удивительная женщина (хотя меня привлекает другой тип женщин). И хотя мне сложно принять ее выбор мужа, но это -- ее решение. Что меня больше всего восхищает -- это ее верность выбору. Выбрав, она почти ни разу не помыслила о том, чтобы его бросить, а ведь он давал ей предостаточно поводов. И хотя ее любовь терпела испытания, она пронесла ее через всю свою жизнь. Для нее на первом месте стояла семья, она готова была все терпеть ради спокойствия и уюта в доме. Не могу сказать, что эта героиня мне близка, но это ее выбор, ее смысл жизни, по-другому она не может, да и не считает нужным что-то менять. Этим и хороши книги -- в них живые люди, со своими судьбами, "закидонами", недостатками и достоинствами. Родислав... Что тут сказать? Мне лично он глубоко неприятен: слабый, использующий Любу мужчина (его и мужчиной сложно назвать). А вот Тамара -- чудо. Сильная, не сломавшаяся от непонимания родных, сама выбирающая свой жизненный путь. Этот образ мне импонирует больше всего.
Стиль автора легко читающийся, размышления Камня и Ворона интересны и неординарны. Понравившиеся фразы:
Боги всегда точно знают, какую кому ношу давать, и они никогда никому не дают того, с чем этот кто-то не может справиться. И свои дары, и испытания они дают осознанно.
Чем больше на свете любви, тем меньше справедливости.
Каждый имеет право на свою тайну, свой выбор и свой путь. И судить никому не дано.

В общем, произведение достойно прочтения.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ОСА Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 24.11.2008
Сообщения: 202
Откуда: Сургут
>07 Июн 2012 6:37

А как вам "Бой тигров"?

Мне понравилось, но как то не похоже на Маринину...
_________________
DIXI ET AHINAM LEVAVI

/я сказал и облегчил тем душу/
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yuluya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 22.10.2008
Сообщения: 266
Откуда: Ярославль
>07 Июн 2012 10:09

Мне "Бой тигров в долине" понравился. Очень необычный сюжет. Роман, конечно, запомнится.
Что касается "как-то не похоже на Маринину", мне все же так не показалось. Сюжет, конечно, не ожидала такой у автора, но сам стиль написания привычен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елена-Тула Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 19.07.2009
Сообщения: 57
Откуда: Тула
>07 Окт 2012 19:17

Очень понравилась книга "Благие намерения." Особенно необычны герои Ворон, Камень и Змей.Прочла на одном дыхании.Кто не читал-очень советую.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>18 Апр 2024 9:11

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Я с кашами плохо дружу, овсянку ем только при обострении гастрита. Редко ем плов, гречку почти не ем. Но это в последние лет пять.... читать

В блоге автора Юлия Прим: Весточка. О счастье. Глава 4. Часть 4

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Литература » Детективы, триллеры, боевики » Александра Маринина [2419] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение