Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество »

Хранители легенд (ИЛР)



natallisha: > 06.05.19 07:55


 » Хранители легенд (ИЛР)  [ Завершено ]

Доброе утро, мои уважаемые читатели. Позвольте представить вашему вниманию мою новую историю. Хочется отметить, что жанр исторического любовного романа, как и элементы фэнтези в нем используемые, для меня тема абсолютно неизведанная, так что это будут, что называется, пробы пера). Не судите строго. Буду признательна за отзывы о ваших впечатлениях, ведь для вдохновения автора мнения читателя очень и очень важны.


Данное произведение целиком и полностью является вымыслом автора и ни в коем случае не может претендовать на историческую достоверность. Любые реальные совпадения случайны.



Аннотация


Долгожданное предложение от любимого мужчины стало для Сабрины Милтон символом самых радужных надежд, как и любая невеста, она ждала от будущего лишь счастья с человеком, ставшим для нее всем. Но неожиданно и жестоко судьба поставила ее перед далеко не простым выбором. Теперь, чтобы спасти свою любовь, ей придется отказаться от всего, что еще вчера составляло ее уютный и спокойный мир. И положиться на самый надежный компас в мире влюбленных. На голос своего сердца.



Обложка от автора.


 










Цитата:
Мы — мост через вечность, возвышающийся над морем времени, где мы радуемся приключениям, забавляемся живыми тайнами, выбираем себе катастрофы, триумфы, свершения, невообразимые происшествия, проверяя себя снова и снова, обучаясь любви, любви и любви.
Ричард Бах



  Содержание:


  Профиль Профиль автора

  Автор Показать сообщения только автора темы (natallisha)

  Подписка Подписаться на автора

  Читалка Открыть в онлайн-читалке

  Добавить тему в подборки

  Модераторы: yafor; natallisha; Дата последней модерации: 10.10.2023

...

Марьяша: > 06.05.19 08:01


Наташа, с открытием новой темы!Я несомненно в читателях!!!
Скажу сразу, фэнтези не мой жанр, но надеюсь тут будет больше ИЛР!
Вдохновения тебе и побольше!!!



...

natallisha: > 06.05.19 08:50


Марьяша писал(а):
Наташа, с открытием новой темы!Я несомненно в читателях!!!
Скажу сразу, фэнтези не мой жанр, но надеюсь тут будет больше ИЛР!
Вдохновения тебе и побольше!!!


Маша, спасибо огромное) Добро пожаловать в мою новую тему. История в большей степени ИЛР, фэнтези тут как связующее звено, для построения сюжета.

...

natallisha: > 06.05.19 09:14


 » Пролог





Лондон. Наше время.



Зимние улицы Лондона  сияли праздничными огнями. Среди повседневной суеты и обычных житейских дел  город готовился к Рождеству. И пусть  Санта-Клаус нашел свой приют в далекой  прекрасной  Лапландии, подарками для послушных мальчиков и девочек всех возрастов он точно запасается в Лондоне. Сабрина, спешащая в этот будний  холодный день  домой после насыщенного трудвого дня, невольно улыбнулась этой мысли.

Как всегда происходит в канун зимних праздников,  британская столица превратилась в одну громадную рождественскую ярмарку. То и дело откуда-то слышался  детский переливчатый смех, воздух наполняли ароматы жареного зефира и прочих сладостей, сверкающие витрины универмагов  приглашали затеряться в своем многообразии. Дух Рождества царил повсюду. От праздничных рынков, где можно было выпить глинтвейна и погреться у огромных костров открытых баров или посетить грот главного зимнего волшебника, до самого большого катка, освещенного сотней тысяч гирлянд. Королевство льда настойчиво завлекало в свои холодные просторы, где среди ледяных скульптур и снежных насыпей  жили своей диковинной жизнью  лесные звери и единороги.

Совсем рядом люди спешили по своим неотложным делам. Кто-то торопился на встречу с друзьями, кто-то радостно шествовал с детьми на ярмарку. У Лондонского моста туристы скупали сувениры, любуясь невесомыми кашемировыми шалями с ручной вышивкой и лакомясь традиционными сырами, десертами и соусами.


Для Сабрины приближающееся Рождество обещало сделаться особенным. Не далее как вчера  Лукас одел ей на палец обручальное кольцо, пригласив  встречать самую волшебную ночь в году в Суррее, в доме его родителей. И это означало, что их отношения  наконец-то  перешли на новый уровень. Признаться, девушка почти перестала надеяться, что когда-нибудь  такое случится.

Лукас Шелдон был человеком совершенно незаурядным. Историк по образованию, в свои тридцать два года он успел завоевать уважение и любовь собственных учеников. Его лекции в королевском университете Холлоуэй  неизменно пользовались успехом. Возможно  потому, что молодой преподаватель  подходил к каждому новому занятию лишь с творческой точки зрения, с удовольствием повествуя студентам о собственных открытиях, добытых в бесконечных поездках  по миру в поисках древних секретов.

Вот только, что этот во всех смыслах привлекательный сердцеед, с авантюрным складом характера и бесконечной
тягой к непознанному, нашел в ней, скромной сотруднице лондонской библиотеки, Сабрина не могла понять до сих пор. Лукаса как магнитом притягивали загадочные дали и неизвестные горизонты, благо средств на очередные поиски "Золотого руна" хватало с избытком. Пару месяцев назад  даже удалось  приобрети собственную красавицу яхту, оборудованную по последнему слову техники. Надежд, что однажды любимая женщина отправиться к дальним берегам вместе с ним, професор упрямо не оставлял. Увы, Сабрина Милтон ощущала себя абсолютной горожанкой, любительницей простых тихих  вечеров у камина, домашнего уюта  и старых добрых семейных ценностей.

В потоке нахлынувших размышлений  девушка не заметила, что ее уже обступило со всех сторон загородное, почти деревенское, обаяние любимого района лондонцев. Мэрилебон - тихая гавань, где  надменное величие старины  миролюбиво соседствовало с элегантными особняками георгианской эпохи, нисколько не растеряла прежнего  шарма и великолепия. Когда-то свое трогательное название она получила в честь приходской церкви Девы Марии. Впереди же, насколько хвтатало видимости,  уверенно замаячили просторы Хай-стрит. Приветливо мерцали в сгущавшихся сумерках  огни кофейных и кондитерской «Валери», оформленных в духе Парижа двадцатых годов прошлого столетия. Сияли сверкающими витринами  многочисленные рестораны и бутики дизайнерской одежды, оригинальные лавочки сырных деликатесов. Возвышался самый лучший книжный магазин Лондона, двери которого  как раз закрывал после очередного хлопотливого дня его нынешний владелец - мистер Аллен Батлер. Сабрина, идущая по другой стороне улицы, помахала ему рукой, получив в ответ благостно добродушный кивок.

Мистер Батлер почти на протяжении года являлся их с Лукасом соседом, занимая просторную квартиру этажом ниже. Да и где  еще было поселиться заядлому книгочею и географу-полиглоту  как не в этой волнующей атмосфере искусства, всего в паре шагов от легендарно таинственной Бейкер-Стрит, музеев французской живописи семнадцатого века и потрясающих воображение восковых фигур мадам Тюссо. Наряду с исторической составляющей здесь нашли свой приют  разнообразные торговые и коммерческие агенства, а также знаменитый «Пилюльный остров», вместивший в себя офисы  лучших дантистов и пластических хирургов.

И все же Сабрина всей душой полюбила Мэрилебон за удивительно постоянную самобытность и неизменно очаровательный шарм. В этот зимний декабрьский вечер улица чудилась ей особенно красивой. Ласковым кружевом ложились на землю кристально чистые снежинки, прохожие невольно улыбались друг другу, бережно сжимая в руках еловые ветви, источавшие восхитительный аромат приближающегося праздника.
Незаметно достигнув цели, девушка быстро впорхнула в расцвеченный веселыми огоньками холл многоэтажного дома, с облегчением  стянула с шеи теплый вязаный шарф, стряхнула с дубленки налипшие снежинки и очаровательно улыбнулась консьержу:


-Добрый вечер, мистер Томас.


-Добрый вечер, мисс Милтон, как сегодня прошел ваш день? - с готовностью прозвучал ей в ответ глубокий жизнерадостный голос.


-Восхитительно! - охотно пояснила молодая женщина, - нам успели доставить новую партию детских книг, они такие яркие, красочные. Наши маленькие читатели будут просто в восторге!


-Это весьма замечательно, – поневоле улыбнулся  в ответ  пожилой седовласый мужчина, – простите меня за назойливость, но смею заметить, что мистер Шелдон сегодня прибыл необычайно   рано  и выглядел в довольной степени озабоченным.


-Вероятно на службе возникли какие-то проблемы, - чуть встревоженно предположила Брини, ощутив безотчетное опасение в сильнее застучавшем сердце, - порою студенты могут быть  очень утомительны.


-Над всеми довлеет праздничная суета, - понятливо согласился консьерж, - не могли бы вы в таком случае  передать сэру Лукасу: что курьер доставит оставшиеся украшения завтра к полудню?


-Конечно, спасибо большое, мистер Томас, – на ходу отозвалась Сабрина,  устремившись к как раз отворившимся резным створкам лифта.


Услышанное обеспокоило девушку гораздо сильнее, чем она желала кому бы то ни было показать. Крайне редко никогда не унывающий Лукас бывал чем либо озабочен, особенно в преддверии любимого праздника.


Отперев двери своим ключом, девушка тихонько вошла в полутемную прихожую, скинула сапоги, и, бросив на вешалку верхнюю одежду, устремилась в гостиную. По комнатам плыл дразнящий аппетитный аромат. Значит Лукас готовил свое коронное мясо с овощами. Маленький столик у камина был сервирован на двоих. Мягко мерцали розовые свечи в серебряных подсвечниках, блестели хрустальным светом бокалы. В ведерке со льдом охлаждалось шампанское. Повсюду были расставлены коробки с игрушками, среди которых лежали особенно любимые Сабриной: винтажные, с налетом далекой старины. В углу возвышалась живая зеленая красавица.

Приятной внешности шатен сидел прямо на ковре, сосредоточенно изучая внушительных размеров книгу, в тисненом бархатном переплете. В первую минуту он почти не заметил ее прихода, так был увлечен своим необычным занятием. Брини тихонько приблизилась и, присев рядом, обняла его сзади за плечи.

-Ты знаешь, что ты просто чудо! – прошептала девушка, прижимаясь к еще хранящей аромат мятного лосьона щеке.

-Привет, сладкая моя, – молодой человек, отложив фолиант, обернулся. Его руки обняли Сабрину, притягивая к себе привычным жестом обладания.

-Привет, родной, – растворившись в желанных объятьях, она придвинулась еще ближе, отвечая на опаляюще нежный властный поцелуй любимых губ, – я соскучилась.

-Я тоже, – отозвался Лукас, пытаясь выровнять сбившееся дыхание.

-Ты забрал ее из хранилища? – Сабрина легонько кивнула в сторону одиноко застывшей чуть в стороне книги.

-Ага. Мне нужно немного поработать с ней без свидетелей. Я думаю: все же удастся  перевести последний указатель.

-Но это же клинопись хеттов? Изображение, правда, не очень четкое, оно написано на глине? - изумленно вопросила молодая женщина.

-Да, шумерское, египетское, греческое и китайское послания расшифрованы, осталось последнее, - согласно кивнул Лукас.

-Пятый элемент, – задумчиво пробормотала Сабрина, продолжая рассматривать витиеватый  текст, – недостающее звено.

-Полагаю, он скрывает самую важную тайну, - негромко подтвердил мужчина, в голосе которого послышалось явное нетерпение.

-Дорогой, ты действительно веришь, что они существуют? – Брини провела пальцем по загадочным символам, но внезапно отдернула руку.

-Что случилось? - чуть взволнованно поинтересовался Лукас.

-Не знаю... эти обозначения... словно живые, - нерешительно откликнулась девушка.

-Как ученый  я должен выбросить эти мифы из головы и заняться чем-то более реалистичным. Но мне кажется, да, любимая! Хранители существуют, и этим  можно объяснить многие великие открытия, просто необходимо знать: как воспользоваться информацией. Необходимо просто найти ключ.

-И он в последнем шифре?- внимательно взглянув в любимые глаза, уточнила Сабрина.

-Вероятно так. Однако этим  можно заняться позже. А пока нас ждет ужин и ель, если ты не против? - внезапно меняя тему разговора объявил молодой человек.

-Лукас, – Сабрина коснулась ладонями родного лица, – я тебя очень люблю.

-А я люблю тебя, – молодой человек прошелся по ее губам теплым искушающим поцелуем, - скажи: тебе правда понравилось это кольцо? – вдруг спросил он, забирая ее чуть подрагивающие ладони в свои широкие и теплые. 

На пальце Сабрины поблескивал радужным светом сияющий розовый сапфир, в обрамлении коронки из белого золота. С внутренней стороны на перстне значилась гравировка: «Верен только тебе. Сегодня, завтра, всегда».

-Ты сомневаешься? – глядя на него сияющими глазами, девушка улыбалась, - я ждала его два года и потом,  это же кольцо твоей мамы, это фамильная драгоценность. Я не променяю его ни на какое другое.

-Ты - моя драгоценность, – Лукас мягко опрокинул любимую на ковер, покрывая ее лицо, шею и плечи  огненными бабочками  пьянящих поцелуев.

И в очередной раз  Сабрина ощутила то, что когда-то поразило ее с  первого же прикосновения человека, в объятьях которого она была готова провести всю свою жизнь. Абсолютную бесспорную принадлежность. Словно все, что случилось до этого мгновенья, вдруг стало ошеломляюще неважным. Нет, это не походило на ее любимые сцены  из дамских романов. Просто где-то на сладких границах страсти рождалась всесокрушающая ранящая нежность. А воспетое поэтами ощущение полета на самом деле явилось свободным падением в звездную бездну, падением, в котором двое становились единым целым. Растворялись в своем безбрежном желании - оставаться в восхитительной вечности волшебного единения.

***

Она проснулась внезапно, рука потянулась в сторону тумбочки, случайно опрокинув стоящие на ней часы на пол, девушка резко села на постели. То, что разбудило ее, было вне всякого сомнения важным. Любимого рядом не оказалось. Кутаясь в простыню, Брини поднялась с постели. Зябко ежась от предрассветного холода, девушка прошла в гостиную. Камин давно погас, только одиноко тлели в нем  остывающие угольки. Посередине комнаты лежала на ковре раскрытая книга, принесенная женихом. Наряженная ель мигала в полумраке крохотными огоньками чудесной гирлянды. Лукаса нигде не было…..

 

...

Gabbi: > 06.05.19 12:12


Примите в читатели) пролог очень заинтриговал, очень интересно... А особенно очень заинтриговало фамильное кольцо и надпись на нем... Что то в нем есть...

...

натаниэлла: > 06.05.19 13:39


Привет!
Заинтересовалась. Прошусь в читатели

...

Margot Valois: > 06.05.19 14:02


Добрейшего всем времени суток и благодарю за такое сказочное и светлое начало истории! rose

Невероятно красивые и образные описания - ощущается дух праздника, страсть, нежность и чувственность в отношениях героев и мистический флер древних тайн.

...

natallisha: > 06.05.19 14:08


Gabbi писал(а):
Примите в читатели) пролог очень заинтриговал, очень интересно... А особенно очень заинтриговало фамильное кольцо и надпись на нем... Что то в нем есть...


Добро пожаловать) Рада что понравилось начало, а кольцо, вы правы, это далеко не обычное украшение...



натаниэлла писал(а):
Привет!
Заинтересовалась. Прошусь в читатели


Добрый день, приятно вам чтения Flowers

...

natallisha: > 06.05.19 14:22


Margot Valois писал(а):
Добрейшего всем времени суток и благодарю за такое сказочное и светлое начало истории! rose

Невероятно красивые и образные описания - ощущается дух праздника, страсть, нежность и чувственность в отношениях героев и мистический флер древних тайн.



Добрый день Margot, приятно видеть вас в моей новой теме, спасибо за романтичный, красивый отзыв Flowers

...

natallisha: > 06.05.19 20:18


Юлиана писал(а):
примите в читатели





Юлиана писал(а):
В читателях!


...

маррикн: > 07.05.19 08:33


Нравятся сюжеты историй - с загадочной интригой и непростыми ситуациями, казалось бы безвыходными, в которые попадают герои. В читателях!

...

natallisha: > 07.05.19 08:36


 » Глава 1




коллаж от автора




Две недели спустя.



Снег валил сплошной густой пеленой, казалось: что где-то там наверху  решили перетряхнуть огромную пуховую перину. Для едва начавшегося января столь сильные снегопады были не характерны, впрочем, в последнее время погода то и дело преподносила сюрпризы, и как утверждали в утренней сводке новостей: не только в Англии. Однако
  Сабрине не было до этого любопытного факта совершенно никакого дела. Криминальные хроники, газетные колонки о пропавших без вести, походы в полицию как на службу - вот что занимало сейчас ее будни. Все остальное двигалось будто по привычке.

Произошедшие с девушкой перемены не укрылись ни от кого: друзья, соседи и даже коллеги по работе всерьез тревожились из-за внезапно появившейся худобы, блуждающего взгляда, восковой бледности и глубоких теней, залегших под глазами. Насилу ей удалось уговорить родителей:  не прилетать из Нью-Йорка, отложив в сторону все дела. Ведь отец вот уже как несколько месяцев готовился к крупной международной конференции. Для практикующего талантливого врача участие в подобных мероприятиях имело огромное значение. И в вопросах обмена опытом с зарубежными коллегами, и в целях повышения квалификации.

К чему было срывать с места родных, от недостатка внимания Брини совершенно точно не страдала. Вокруг постоянно находились люди. Одни проявляли участие на словах, другие предлагали вполне конкретную помощь, третьи настаивали на немедленном визите в клинику. Если бы эти советы, пусть даже самые дельные, имели хоть какой-нибудь прок.... Увы,  с каждой минутой Сабрина все сильнее ощущала  острое колющее одиночество.

Даже любимый город внезапно сделался чужим и враждебным. Праздники давно миновали, жители возвращались в обычный будничный ритм, и внешне все оставалось как всегда. Так же сладко пахло сдобой из кофейни напротив дома, также распахивал свои двери магазин мистера Батлера, также одно утро сменяло другое, и календарь отсчитывал дни наступившего года. Лишь для нее все необратимо изменилось.

Напрасно девушка смотрела на телефон, как на последний маяк в шторме бушующего океана. Звонков не было, писем тоже, да и стражи правопорядка не выказывали в поисках Лукаса особого энтузиазма. «Дела сердечные», -  философски констатировал молоденький полисмен, жалостливо покачивая головой. К его чести он все таки принял заявление о пропаже человека. Вероятно отнюдь не старательного законника насторожили обстоятельства самого исчезновения.  Яхта любимого по прежнему находилась на причале, вещи из дома тоже никуда не делись, а о лекциях, брошенных в начале семестра, и вовсе не приходилось говорить. Все эти странности, так или иначе, требовали детального рассмотрения.

Погрузившись в туман воспоминаний, Сабрина не ощущала тающих на лице и волосах снежинок, в полы распахнутого пальто сквозили холодные порывы ветра. Редкие прохожие, недоуменно оглядываясь, провожали глазами хрупкую фигурку, быстро идущую по мостовой в сторону величественного серокаменного здания Лондонской библиотеки. Притулившаяся в судорожно сжатых руках средних размеров сумочка чудилась им неким сокровищем, внутри коего пряталось нечто загадочное и необъяснимое. На самом деле покоящийся в бархатных недрах фолиант  жег  руки своей временной обладательнице. Его надлежало как можно скорее вернуть в хранилище.

На ступеньках Брини споткнулась, еда успев ухватиться  за обледеневшие чугунные перила, дабы устоять на ногах.  Привратник, наблюдавший за этой печальной сценой из окна, поспешил распахнуть тяжелые деревянные створки  широких резных дверей,  помогая неурочной поситительнице войти.


-Добрый вечер, мисс Милтон, погодка сегодня что-то разгулялась, – в сочувственном тоне по обыкновению  прозвучали отеческие нотки.


-Добрый вечер, Фрэнк, - напряженно отозвалась Сабрина, с оттенком очевидной нервозности стягивая перчатки и требовательно дергая молнию сумки, в попытках предъявить положенный пропуск, - простите, я кажется забыла его на столе в холле.


-Ничего страшного, мисс, - понятливо кивнул мужчина, - я сделаю отметку в следующий раз. Вас ожидают уже практически четверть часа.


-Прибыл курьер из исторического общества? – автоматически осведомилась Брини, наконец отыскав в кошельке вожделенный кусочек пластика.


Нет, – Фрэнк поспешил  сделать в  журнале требуемую запись, параллельно проглядывая список недавних визитеров, – это… одну минуточку… леди Тереза Майерз. Весьма ипозантная дама, смею вам доложить. Велела сообщить, что  дело у нее крайне срочное и строго конфиденциальное.

-Как странно… - задумчиво пробормотала девушка, - я не знаю никакой миссис Майерз.

-Эта дама обладает прямо таки профессорской хваткой, - смутно осознавая, что желания знакомиться с необычной гостьей у Брини попросту нет, пояснил мужчина.

-Профессорской? – миловидное выразительное лицо мгновенно оживилось, – быть может она что-то знает о Лукасе?

-Дай то Бог, – провожая обеспокоенным взглядом едва ли не бегом устремившуюся к лестнице молодую женщину, вздохнул Фрэнк.



Зеленые ковровые дорожки, стеклянные стеллажи полные книг, резные перила мелькнули перед глазами словно в калейдоскопе. Распахнув двери в свой небольшой уютный кабинет, Сабрина застыла на пороге, пытаясь восстановить сбившееся от быстрой ходьбы дыхание.

Женщина, ожидавшая ее, стоя в амбразуре старинного окна, выглядела так, словно только что вернулась с приема в королевском дворце. По комнате плыли шлейфы тягучего аромата незнакомых духов, с сандаловыми нотками. Строгий брючной костюм, жемчужно-серого цвета, резко контрастировал с копной иссиня-черных волос, лишь спереди слегка тронутых сединой. Напряженно прямая спина говорила об эмоциях, тщательно скрываемых от посторонних взоров.


-Леди Тереза Майерз, – тихонько позвала девушка, в глубине души  умоляя  незнакомку - принести ей добрые вести.

С недавних пор Сабрина с неизведанной ранее горечью поняла, что самым страшным жизненным испытанием является абсолютная неизвестность и беспомощность.


Незнакомка стремительно обернулась, широко распахнув несколько удивленные  глаза, необычайно чистого синего оттенка, словно выдерживая нелегкую внутреннюю борьбу. Потом, так и не убедив себя в чем-то крайне важном, леди Майерз заученно улыбнулась, холодной улыбкой, не затронувшей изумительной синевы.


-Вы именно такая, какой я вас и представляла, мисс Милтон, - сдержанно заметила женщина.


-Представляли? - несколько растерялась Брини.


-Заочно, разумеется, - нетерпеливо пояснила собеседница, - Лукас часто рассказывал о вас.


Дорогое желанное имя слетело с красивых губ так легко, словно крохотная искра надежды, вдруг прозвучавшая в давящей тишине кабинета.


Сабрина поневоле шагнула вперед, неловко покачнувшись и судороженно  схватившесь за спинку кресла.


-Вы знаете Лукаса? Где он? Что с ним? – вопросы посыпались в пустоту, будто колкие ледяные горошины.

Несмотря на жарко протопленную комнату, девушку с ног до головы охватил пронизывающий сердце озноб.


-Присядьте, прошу вас, – несколько смягчившись, Тереза взяла молодую женщину под руку и помогла ей устроиться на краешке обитого мятного тона драпировкой стула, на минуту покинув ее, чтобы плотнее затворить дверь.


-Я действительно знаю вашего жениха. Так же я имею некое представление о его местонахождении. И могу с уверенностью утверждать, что покинул он вас отнюдь не по своей воле, – леди Майерз внезапно замолчала, в очередной раз проявив странную нерешительность.


-Нужно немедленно сообщить эти сведения полиции, - сей же час вскочить с места девушке помешало лишь резкое ниоткуда взявшееся головокружение.


Показалось ей это или нет, но Тереза при этих словах взглянула на нее как на больного ребенка, коему сложно объяснить причину его недуга.  Отрицательно качнув головой, мисс Майерз подавила рвущийся вздох, в свою очередь опускаясь в кресло.


-Нам не поможет полиция, Сабрина, – неожиданно ласково возразила женщина, – подобные вещи не подлежат юрисдикции закона.


-В таком случае что же мы можем предпринять? - нисколько не смутившись услышанным, подалась вперед Брини, -  леди Майерз, давайте говорить начистоту. Если вы полагаете, что обращаться в полицию в данном случае неуместно, необходимо найти иных союзников. Я хочу  помочь Лукасу и  сделаю это в любом случае, чтобы с ним не произошло. - Изумительные глаза, теплого шоколадного оттенка, смотрели на Терезу почти умоляюще.


-Зовите меня просто Тереза, нам ни к чему соблюдать протокол, – с досадой отозвалась  женщина, явственно медля с каким бы то ни было определенным ответом.


-Тереза, я вижу, что вы колеблетесь, - бросаясь с места в карьер, начала Брини, - с Лукасом произошло нечто очень серьезное, не так ли? Что именно  с ним случилось? Прошу вас скажите мне прямо,  ведь вы искали со мной встречи именно за этим?


-Вы правы, - коротко подтвердила леди Майерз, - однако я не уверена, что поступила верно. То, что я имею вам сообщить, навсегда переменит вашу жизнь, Сабрина. Узнав истину, вы никогда не будете прежней.


-Страшнее неизвестности ничего нет, - проглотив ком подступивший к горлу, выговорила мисс Милтон, - вам не стоит бояться меня напугать, не беспокойтесь. 


-Поверьте, я глубоко вам сочувствую, - без паузы откликнулась миссис Майерз, - и все же я попрошу честного ответа на следующий вопрос. Обдумайте его, Сабрина, и ответьте так, как если бы от ваших слов зависела чья-то жизнь. Вы действительно любите Лукаса?


-Люблю, – глядя прямо в чудесные синие очи произнесла Брини, проигнорировав легкое удивление от прозвучавшего уточнения, – люблю с первого момента нашей встречи, и с каждым днем все сильнее. Я хочу видеть его своим мужем, хочу построить с ним семью и завести детей.


-А разделить с ним тайну, что останется с вами до конца ваших дней? - в ответ девушка получила не менее пристальный взор, - Разделить его рок, принять равную часть грозящей ему опасности?

-Мне кажется, вы не поняли, - горестно улыбнулась молодая женщина, - я сказала, что хочу стать его женой. А жена соглашается делить с мужем и радости и беды, по-моему это очевидно.


-Это всего лишь розовый флер, Сабрина, - последняя фраза прозвучала с явственным сожалением, -
 когда ваш любимый перестает быть сотканным из иллюзии идеалом, он становится просто человеком. А людям свойственно ошибаться, совершать глупости, терзать друг друга сомнениями и в конце концов предавать!


-Лукас не смог бы меня предать, - Брини сжалась от охватившего душу холода, - я тоже никогда не смогу.


-Та, из-за кого исчез ваш жених, думала также, - отбросив всякую щепетильность продолжила Тереза, - в ее руках по праву рождения была судьба тайны, разделенной на двоих с человеком, которого она любила. Любила больше самой жизни, по ее собственным же словам. Но предательство уничтожило ее чувство, разрушило до тла душу, и когда настала пора выбирать, она не сделала ничего, чтобы его спасти. Могла, но не сделала.


-Что же случилось с ее возлюбленным? – заставила себя уточнить Сабрина, с трудом удерживая нить разговора, но в то же время прекрасно сознавая, что откровения Терезы имеют прямое отношение ко всему происходящему.


-Он умер, – не сразу отозвалась леди Майерз.


По спине девушке пробежала ледяная дрожь.

-Умер... - зачем то повторила молодая женщина, чувствуя что больше не может контролировать рвущихся через край эмоций, - как это? Тереза, зачем вы мне все это рассказываете, я ничего не понимаю. Причем чем здесь наши отношения с Лукасом?


-Хочу понять, что предпримите вы, если любимый вас предаст? - жестко выговорила леди Майерз.


-Прощу, - принуждая себя сдержаться, Брини до боли вонзила ногти в ладони, - я прощу. А даже если и нет, то уж будьте уверены, погибнуть я ему не дам! 

Сабрина решительно поднялась на ноги и приблизилась к собеседнице.

–Леди Майерз, вы морочите мне голову странными вопросами и намеками, а между тем Лукасу угрожает серьезная опасность, и либо вы перейдете к сути, либо я все-таки пойду в полицию, думаю, вреда от этого точно не будет.


-Равно, как и пользы, – Тереза грустно улыбнулась, – я думаю, вы вероятно сможете, по крайней мере шанс точно есть.


-Смогу что? - нетерпеливо вопросила девушка.


-Спасти свою любовь, разумеется, - наконец принимая нелегкое решение мисс Майерз понизила тон, - вам должно быть известно, что Лукас занимался переводами указателей к прочтению книги, которая покоится в вашей сумочке. Надо признать он делал это не безуспешно. Но никто не посмел бы предположить, что ему удасться расшифровать последний из них. Сделав это, ваш жених принял предназначение рода. Семья Шелдонов охраняет тайну данного фолианта от любопытных глаз и ушей вот уже как в течении нескольких веков. Раскрыв секрет клинописи, Лукас сделался хранителем легендарных сокровищ, спрятанных в нем. Этого могло не произойти, если бы накануне он не надел вам на палец фамильный перстень. Кольцо есть ключ, книга источник. Однако молодой человек не подозревал об ответственности, свалившейся  на ваши плечи. Древние рукописи, к несчастью, утратили свою магию. Это произошло вследствии гибели последнего хранителя, преданного любимой женщиной. Огонь взаимной любви, вот главное условие волшебства.


-Вы полагаете:  теперь магия вернулась? – Сабрина смотрела на Терезу взором, в коем смешались неверие и страх.


-Да, - легонько кивнула Тереза, - тайна шифра открыла Лукасу весьма любопытную истину:   разгадавший положенный код получает право выбрать любой момент прошлого, вернуться в него и изменить ход событий. Один единственный раз, чтобы исправить причиненное зло. Он не учел только одного, для него и тебя этот шаг запретен, хранитель обязан следить за развитием событий и вмешиваться при острой необходимости, но не более того. Меняя что-либо, он нарушает свои прямые функции и теряет свою сущность. Проще говоря, он становится пленником книги.


Сабрина поневоле крепче стиснула сумочку.


-Что же хотел исправить Лукас? – вопрос слетел с губ прежде чем Брини успела осознать его смысл.


-Сохранить жизнь своему предку, предоставив его любимой еще одну возможность простить и защитить свое счастье, - негромко ответила леди Майерз.


Потянув за собачку замка, Сабрина бережно извлекла изнутри фолиант.


-Я бы сделала то же самое, – также медленно она положила том на низкий журнальный столик.


Для любого другого человека все сказанное Терезой показалось бы обыденным бредом, если не сказать хуже. Но Сабрина помогала Лукасу в переводах первых четырех указателей, она знала о чем в них говорилось, о тех самых загадочных перемещениях во времени во имя общечеловеческих ценностей. Хранители являлись последней частью головоломки, которую еще вчера она считала всего лишь красивой легендой.


-Как я могу ему помочь? - с готовностью осведомилась девушка.


-Тебе придется вернуться в прошлое и дать свершиться до конца событиям, о которых я рассказала.  Вам  предоставится уникальная возможность: исправить тот роковой финал, исходя из своего личного выбора.


-То есть Лукас будет рядом со мной? – затаив дыхание, уточнила молодая женщина.

При одной мысли, что ее будущий муж, в какой бы то ни было сущности, заперт в столь ужасной тюрьме, Сабрину брала дрожь.


-Он присоединится к тебе. Но все не так просто, – заметив радость озарившую лицо Брини, продолжила Тереза, – вам придется жить чужой жизнью, распутать клубок чужих страстей, понять, что там на самом деле произошло, принять чужую судьбу, чужую боль и быть может любовь. Все, что есть здесь и сейчас, исчезнет, даже память. Вы не будете помнить друг друга, Сабрина. Все начнется с нуля. А как закончится, будет зависеть в первую очередь от вас.


-Как же тогда мы попадем в прошлое? – озадаченно поинтересовалась девушка.


Леди Майерз неслышно приблизилась,  приложив ладонь к  груди Сабрины, там, где под тонкой тканью джемпера взволнованно билось ее сердце.


-Вот проводник, – мягко улыбнувшись, Тереза  обхватила фамильный сапфир Шелдонов  своими длинными красивыми пальцами, трижды повернув камень вокруг собственной оси, – Сабрина, слушай только свое сердце, всегда, вне зависимости от обстоятельств. Если вы останетесь верны своей любви, книга поможет вам вернуться. Если нет, пути назад уже не будет, и волшебство вновь потеряет свою силу. Ты уверена, что готова рискнуть?


-Да, – Брини бесстрашно смотрела в ясную бездонную синеву, – я хочу найти своего будущего мужа и неважно в каком из времен это произойдет.


-Помни, пожалуйста, лишь одно, магия существует для любви, а не наоборот.


С этими словами леди Майерз нажала секретную пружину на кольце, заставившую драгоценность опуститься вниз.


...

Margot Valois: > 07.05.19 11:38


Добрейшего времени суток и благодарю за продолжение! Flowers
Красивый и богатый слог, яркая интрига и близкий мне по духу посыл, все очень здорово, сбалансировано и увлекательно. Спасибо! thank_you

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение