Когда у Амура сбился прицел

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

KatSpi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 25.11.2016
>07 Май 2019 16:41

» Когда у Амура сбился прицел  [ Завершено ]

Автор: Catè Spini (Кэтти Спини)
Название: Когда у Амура сбился прицел
Жанр: СЛР
Место действия: Средиземноморское побережье и Питильяно
Настроение: романтично-переживательное
Иллюстрации в книге: авторские фотографии

Аннотация:
Два старых друга встречаются спустя годы на берегу Средиземного моря. У одного 20-летний сын, у другого 17-летняя дочь. И совершенно разные подходы к жизни. Тем не менее, друзья мечтают, чтобы их дети полюбили друг друга, пока сами они за бокальчиком вина вспоминают молодость. Но строптивая девушка влюбляется вовсе не в своего ровесника, а в его отца…

От автора:
Приглашаю вас в новинку "Когда у Амура сбился прицел" – романтичную, летнюю, но непростую. Это будет психологический роман об отношениях, нас ждут сложные моменты. Особо сопереживающие, возможно, разок всплакнут, но в конце непременно улыбнутся! Хотя, может, плакать никто и не будет, а просто захочет одной из героинь хорошенько ударить по голове. Лично я, когда пишу некоторые сцены, каждый раз спрашиваю ее: «Ou, tesoro, ты нормальная вообще?» Зато есть классный мужчина с нестандартной творческой профессией! И сын у него замечательный! Да и женщина классная тоже есть. А еще расскажу вам про весьма необычный городок Питильяно...

Планирую выкладывать продолжения 2-3 раза в неделю.

P.S. Категорически запрещено выкладывать текст на других ресурсах под чужим именем и без моего согласия.

Буду рада встречи со любимыми читателями и с новыми Laughing Мне всегда приятно и интересно читать ваши комментарии и обсуждать происхоящее на страницах книги tender

Содержание:

Профиль Профиль автора

Автор Показать сообщения только автора темы (KatSpi)

Подписка Подписаться на автора

Скачать Главы в версии для чтения и печати

FB2 Скачать вычитанный файл FB2
  EPUB Скачать вычитанный файл EPUB

Добавить тему в подборки

Модераторы: KatSpi; Дата последней модерации: 07.05.2019

>07 Май 2019 16:50

» Глава 1

Любовь – это не всегда необходимое нам солнце.

Иногда – это грозовая туча.

Не позволяй тучам закрывать солнце.

ГЛАВА 1

Скоростная трасса E80 извивалась серой лентой меж живописных просторов. Золотистые поля время от времени закрывались цветущими олеандрами самых разных оттенков. Иногда у обочины попадались длинные языки разросшихся под жарким солнцем алоэ. Периодически посреди полей вдруг вырастали могучие средиземноморские сосны, в тени которых ютились поселки с двухэтажными домиками, или стройные кипарисы, окружающие небольшую ферму. Иногда попадались крохотные городишки, и трасса превращалась в обычную городскую улицу, где приходилось снижать скорость. Не до 50 км/ч, разумеется, как предписывали правила, но хотя бы до 80…

Вдали справа терялись в дымке зеленые холмы, а слева плескалось море. За растительностью его почти не было видно, но соленый аромат не оставлял сомнений, что море совсем близко. Над сушей висело дождевое облако, а над морем небо оставалось синим и безмятежным. Яркое солнце только усиливало этот фантастический контраст и отвлекало от дороги.

В машине играла «Baciami (e portami a ballare)» Алекса Бритти, настроение было приподнятым, летним. Глаза светились радостью, сердца бились легко и беззаботно, и два голоса во все горло подпевали знакомой песне. Когда очередной приморский городок остался позади, дорога вновь превратилась в скоростную трассу, и посередине выросло разделительное ограждение. Машина стрелой помчалась вперед, набирая скорость.

Вдруг крупные капли упали на стекло, ручейками скатываясь вниз. Стеклоочистители тут же принялись за работу. Дождь все усиливался, барабаня по ветровому стеклу, а солнечный свет искрился в прозрачных капельках.

– Сумасшедшая что ли? – пробормотал Невио, прерывая пение, и посмотрел в зеркало заднего вида.

По левой полосе мчались вечно спешащие куда-то автомобили, и Невио пришлось снизить скорость, чтобы свести к минимуму риск задеть пешехода, явно потерявшего всякий разум. Какой нормальный человек будет идти по обочине дороги, по которой несутся машины со скоростью в лучшем случае 110 км/ч?

– Подожди, папа! – неожиданно воскликнул Джермано. – Останови машину!

– Ты с ума сошел?! Здесь нельзя останавливаться! – ответил Невио, тем не менее, инстинктивно нажимая на тормоз и замедляясь.

– Да какая разница, если она плачет?! Вон съезд, нырни туда! – попросил Джермано, пристально всматриваясь в зеркало, прикрепленное с его стороны.

Покрышки взвизгнули, и Невио резко свернул на сомнительную дорожку, узкую до невозможности.

– Что случилось? Кто плачет? – уставился он на сына.

– Это моя professoressa из университета! – пояснил Джермано, глядя в окно на шагающую по обочине трассы женскую фигуру.

Невио недоуменно посмотрел в том же направлении. Вдоль дороги шла стройная девушка в соломенной шляпе, белой футболке, коротких джинсовых шортах и светлых кроссовках.

– Такая молодая? – удивился Невио.

– Кто молодая? Ей давно за тридцать!

– Действительно, старушка, – хмыкнул Невио скептически. – Но что она делает на трассе?

– Нарушает правила дорожного движения, – хихикнул Джермано, хватаясь за ручку дверцы.

– Джермано, будь осторожен, пожалуйста! – тревожно сказал Невио.

– Конечно, папа, – бросил Джермано и вылез из машины.

Дождь тут же смочил его темные волосы и плечи, и он, втянув шею, бросился к женщине. Неожиданно рядом с ней притормозила машина. Опустилось стекло, но женщина жестом показала, чтобы водитель проезжал мимо. Это не возымело действия, и машина медленно поехала рядом с ней, даже не включив аварийных сигналов. Тогда женщина, испуганно озираясь по сторонам, сделала шаг вправо и едва не рухнула в канаву. В тот же миг она заметила Джермано и замерла.

– Professoressa, что случилось? – издалека крикнул он.

– Джермано?! Что ты здесь делаешь? – неподдельно изумилась женщина.

– Ou, парень! Какие проблемы? – услышал Джермано из машины недовольный мужской голос, подбегая ближе.

– Это мой студент, проезжай мимо! – жестко сказала ему женщина.

Тот выругался в ответ, с визгом сорвался с места и скрылся в дожде.

– Кто это был? – спросил Джермано.

– Очень настойчивый мужчина, – с неприязнью ответила она. – Но ты что здесь делаешь?

– Мы с отцом едем домой. Пойдемте в машину, professoressa, такой дождь! И потом, вы знаете, что вдоль трассы ходить опасно? Более того: запрещено!

Женщина вздохнула и опустила глаза. Джермано не ошибся: она действительно чуть не плакала, а может, даже и плакала до их встречи.

– Идемте же! – схватил он ее за руку и потащил за собой в сторону машины, постоянно оглядываясь и оценивая ситуацию на дороге. А женщина безропотно бежала за ним, доверившись заботе своего студента. Он стал уже настоящим мужчиной, даже усы и бороду отрастил. Либо давно не брился.

Наконец кустарники, росшие у обочины, отступили вправо, освобождая пространство, позволяющее отдалиться от асфальтовой дороги. Джермано перевел дух и перешел на шаг.

– Куда ты меня тащишь, Джермано? – устало спросила женщина.

– В машину, куда же еще?

– Джермано, мне не хотелось бы напрягать вас…

– Professoressa, о чем вы? Какие напряги? – с нескрываемым изумлением ответил он.

– Джермано… Я сейчас… немного не в себе, – нервно улыбнулась она. – Плакать хочется… И…

– Поплачете в машине, какая проблема? – хмыкнул Джермано.

Женщина засмеялась сквозь слезы, а Джермано еще настойчивей потянул ее за руку, почувствовав, что та колеблется. Они почти дошли до машины, когда из нее вылез Невио, чтобы открыть дверцу. Женщина провела рукой по щекам, поспешно стирая слезы.

– Это мой папа, – сказал Джермано.

– Невио, – протянул тот руку для пожатия, внимательно разглядывая спутницу сына.

Теперь он увидел, что она в самом деле не двадцатилетняя девушка, как показалось издалека. Правда, Невио дал бы ей «около тридцати», а не «давно за тридцать». Лицо ее было молодым, с правильными и нежными чертами, что говорило о северном происхождении, а светлые волосы, заплетенные в косичку, сбившуюся на плечо, только подтверждали догадку.

– Федерика, – протянула она руку, смущенно посмотрев на него.

Сердце Невио сочувственно дрогнуло. Грустный взгляд больших синих глаз, насквозь промокших в слезах, словно уколол его. В них читалась невыносимая тоска, не оставляющая никаких сомнений, что глаза были мокрыми именно от слез, а не от дождя. Да и потом, капли не попадали ей на лицо из-за широких полей соломенной шляпы.

– Я не хотела бы… доставлять вам беспокойство… – пробормотала она, окончательно смутившись под пронзительным взглядом Невио.

– Спасти красивую грустную девушку от дождя и скоростной трассы – это вовсе не беспокойство, – улыбнулся он. – Садитесь, прошу вас, – жестом показал Невио на машину.

Ей ничего не осталось, кроме как принять приглашение. Мужчины заняли свои места, и Невио, дождавшись отсутствия машин, принялся задним ходом выруливать на трассу, очень рискуя стать причиной аварии. Но, к счастью, он был отличным водителем, потому совершил маневр ловко и быстро – и вот они уже неслись по дороге меж тосканских полей.

– Куда отвезти вас, professoressa? – поинтересовался Джермано, поворачиваясь к ней.

Федерика с признательностью посмотрела на него, еще больше почувствовав себя не в своей тарелке.

– Не знаю, Джермано. Высадите меня в первом попавшемся городе или поселке.

– Но где вы живете?

– Живу я далеко, в Новаре. Но я сама доберусь, не беспокойся! Перекушу только что-нибудь…

– Вы не обедали? – удивился Джермано, бросив взгляд на наручные часы. Было полпятого вечера.

– Нет, – покачала головой Федерика.

– Порадуйте нас своей приятной компанией за ужином, а, синьора? – вмешался Невио, взглянув на нее через зеркальце заднего вида.

Она отчаянно посмотрела на него и тут же отвела глаза. Конечно, было бы лучше никому не портить вечер своим отвратительным настроением, но с другой стороны, она страшно боялась одиночества.

– Я не знаю… Сегодня из меня вряд ли получится хорошая компания… – неуверенно пробормотала Федерика.

– Professoressa, хорошие люди – это всегда замечательная компания, чтобы провести вечер. Вне зависимости от настроения, – философски заметил Джермано.

– Синьора, после такого комплимента вы просто не можете отказаться, – усмехнулся Невио.

– Да, я так и поняла, что шансов на одинокий вечер у меня почти нет, – слабо улыбнулась Федерика, тем самым соглашаясь на совместный ужин.

Машина чуть прибавила скорость, оставляя позади дождевую тучу. Солнечные лучи ослепительно заблестели на мокром стекле. Дорога бежала меж полей с ярко-желтыми подсолнухами, которые, словно маленькие солнышки, улыбались им, покачиваясь на ветру. Невио открыл окно, и морской ветер тут же взъерошил его слегка посеребренные волосы.

Из магнитолы доносилась тоскливая мелодия «Distratto», а чувственный голос Francesca Michielin проникновенно пел о несчастной любви. Невио бросил очередной взгляд в зеркало заднего вида, но не ради контроля ситуации на дороге, а чтобы оценить состояние пассажирки. Федерика сидела, закусив губу, едва сдерживаясь, чтобы не расплакаться. Он сменил радиоволну и поймал итальянскую классику: Luciano Pavarotti «La Donna È Mobile». Тут же два мужских голоса, отца и сына, принялись мажорно и с выражением подпевать – и вот уже Федерика улыбнулась, а потом и вовсе рассмеялась сквозь слезы.

Не в силах сдержаться, она взглянула в зеркало. Темные глубокие, но, прежде всего, добрые и веселые глаза Невио встретились со светлыми, грустными, мокрыми от слез глазами Федерики. Сердце ее отчего-то защемило, а потом забилось сильнее.

Она отвела взор, смущенно покраснев.

Жасмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 29.06.2011
>07 Май 2019 17:28

Катя, привет!! Рада, что появилась новая история!! Да, многие девушки почему-то влюбляются во взрослых мужчин!! Я думаю, что их ровесникам надо еще возмужать, а тут -- готовый, настоящий мужчина!! Конечно, я - с вами!! Прочитаю, отпишусь!! Поздравляю и тебя, и всех нас!! Guby rose rose
Катенька!! История зацепила моментально, даже какую-то мелодию было слышно мне в процессе чтения!! Wink Герои очень понравились и мне кажется, что Невио и профессоресса не остались равнодушныи друг к другу!! И хотя я не знаю еще ничего про них, тем не менее их интерес взаимен!! И еше я очень рада, что мы познакомимся еще с одним маленьким итальянским городком и будем любоваться сделанными тобой чудесными фотографиями!! wo Спасибо!! tender Flowers Flowers
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ани Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2013
>07 Май 2019 17:57

Катя,привет! preved
Уже соскучилась по твоим романам.С открытием новой темы! Flowers
Федерика получается профессорша,так сказать.По-итальянски лучше звучит.
Это она от того назойливого водителя ушла по трассе,да?
Вдохновения тебе и удачи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
>07 Май 2019 21:31

Катюша, поздравляю с началом нового романа , вдохновения и море preved любящих читателей
И оооо!!! У нас уже кажется наметилась одна пара влюблённых И какое горе-печаль у прекрасной Профессорши явились причиной бури эмоций и океана слёз? Готовлю сачок для ловли секретов из шкафов Laughing

llana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.08.2015
>07 Май 2019 23:57

Всем привет!
Катюша, с новым романом!
Очень рада буду знакомству с новым италтянским городом и новой историей. А какие фотографии - такие яркие подсолнухи, прямо море солнца, и мои любимые средиземноморские сосны!
Невио и Джермано мне нравятся, они оба очень внимательные и порядочные. И кажется, отец и профессорша заинтересовались друг другом. А за ужином, может, и настроение Федерике поднимут.

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
>08 Май 2019 0:07

Катя, поздравляю с открытием новой темы.
Очень рада видеть. С удовольствием окунусь в мир твоих итальянских историй. Аннотация меня уже интригует. Давно хотела почитать что-нибудь про любовь девушки к зрелому мужчине, так что с интересом буду следить за развитием сюжета.
Вот и появились первые герои. Какая у нас молодая и интересная профессорша. А папа Невио на неё по ходу запал. У нас намечается любовный треугольник? Кто - то ещё влюбится в Невио? Если нет, то я уже запуталась.
Понравились описания местности, очень атмосферно!
Вдохновения тебе, Катюша, и побольше благодарных читателей.

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady O Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2016
>08 Май 2019 8:01

Всем привет! Flowers Катя, очень-очень рада новой истории!
Заинтересовали герои. Кто и чем расстроил professoressa?
KatSpi писал(а):
Тут же два мужских голоса, отца и сына, принялись мажорно и с выражением подпевать – и вот уже Федерика улыбнулась, а потом и вовсе рассмеялась сквозь слезы.

wo Тоже улыбалась, представив это пение.
Катюша, неиссякаемого творческого вдохновения! Спасибо, что радуешь своих читателей новой историей! tender

>08 Май 2019 20:00

Девочки, всем привет!

Очень извиняюсь, что не поприветствовала вас раньше. У нас сегодня День Победы, и я вся в разъездах была Smile

Неимоверно рада вас всех видеть! Очень соскучилась по обсуждениям с вами изысков моей фантазии Laughing

Lady Victoria писал(а):
Катя, с новой темой, удачи и вдохновения! С удовольствием буду читать! Flowers

Анюта, привет! Спасибо, что снова пришла! И за пожелания спасибо! tender

Жасмина писал(а):
Да, многие девушки почему-то влюбляются во взрослых мужчин!! Я думаю, что их ровесникам надо еще возмужать, а тут -- готовый, настоящий мужчина!!

Жасмина, привет!!!! Рада тебя видеть!
Да, ты права, некоторые любят повзрослее Smile))). Но меня, честно говоря, удивило, что родилась у меня эта история Smile Очень надеюсь, что у меня получилось более или менее достоверно описать еще незрелую и взбалмошную особу на фоне самодостаточного, мудрого и классного мужика Laughing
Жасмина писал(а):
История зацепила моментально, даже какую-то мелодию было слышно мне в процессе чтения!!

Жасмина, кстати, та песенка, что играла в машине, вот она. Я просто уже как-то показывала ее девочкам в каком-то контексте, не хотела повторяться, но ты, наверное, ее не видела, потому специально вот Laughing :

Жасмина писал(а):
Герои очень понравились и мне кажется, что Невио и профессоресса не остались равнодушныи друг к другу!! И хотя я не знаю еще ничего про них, тем не менее их интерес взаимен!!

Да, это правда! Они притянулись, как два половинки одного целого, но легко им точно не будет Wink
Жасмина писал(а):
И еше я очень рада, что мы познакомимся еще с одним маленьким итальянским городком и будем любоваться сделанными тобой чудесными фотографиями!!

Ох, Жасмина, городок тут будет, скажу честно, очень необычный и очаровательный Wink

Ани писал(а):
Уже соскучилась по твоим романам.С открытием новой темы! Flowers

Ани, привет! Спасибо большое! Так приятно, что читатели ждут меня! tender
Ани писал(а):
Федерика получается профессорша,так сказать.По-итальянски лучше звучит.

Ты знаешь, я поэтому и оставила итальянский вариант Laughing А вообще, она просто преподаватель. В Италии "учитель/преподаватель" (что на итальяно "инсеньянте") говорят за глаза, то есть в 3-м лице, и обычно про учителей школы или преподавателей, допустим, рисования или там иностранного языка, типа "мой учитель". А вот при обращении или про преподавателей лицея/универа в любом случае professore/professoressa.
Ани писал(а):
Это она от того назойливого водителя ушла по трассе,да?

Узнаем в следующей главе Wink
Спасибо за пожедания, Ани! tender

Мальвинка Маг писал(а):
Катюша , как я рада тебя видеть .
Рада приветствовать тебя с новой историей . Ar
Недавно вспоминала о тебе , сетуя на твое отсутствие . Wink

Мальвинка, спасибо большое! tender Сижу и улыбаюсь! Все-таки так приятно, что читатели меня не забывают и рады мне! tender

galunya писал(а):
Добрый вечер. Принимайте в читатели, пожалуйста. С удовольствием пополню их ряды.

Спасибо большое, что присоединились! Рада новым читателям! tender Flowers
galunya писал(а):
Очень понравилась аннотация...уже предвкушаю "битву" характеров и возрастов)))

Да, и характеры, и года будут биться Laughing Вот приедет друг с дочкой - оба не подарки Wink

Irisha-IP писал(а):
Катюша, поздравляю с началом нового романа , вдохновения и море preved любящих читателей

Ириша, спасибо большое! Flowers Рада тебя снова видеть tender
Irisha-IP писал(а):
У нас уже кажется наметилась одна пара влюблённых И какое горе-печаль у прекрасной Профессорши явились причиной бури эмоций и океана слёз? Готовлю сачок для ловли секретов из шкафов Laughing

Да, вот она наша парочка и симпатия с первого взгляда. Собственно, свои секреты в шкафу они уже в следующей главе нам расскажут, и мы будем иметь некое представление об их разочарованиях в жизни. А сачок тебе понадобится, когда приедет друг с дочкой Wink Не скажу, что прям именно тайны здесь будут, но мы будем гадать, чем дело закончится Wink

Ефросинья писал(а):
Катя, я очень-очень рада читать очередную твою замечательную историю! Тем более, что начало очень понравилось! Впрочем, я в предвкушении, как всегда!

Ефросинья, спасибо большущее! Рада, что ты присоединилась! tender Flowers Буду ждать твоих комментов, которые часто дарят мне улыбку Laughing

llana писал(а):
Катюша, с новым романом!
Очень рада буду знакомству с новым италтянским городом и новой историей. А какие фотографии - такие яркие подсолнухи, прямо море солнца, и мои любимые средиземноморские сосны!

Спасибо, Светик, рада, что ты со мной! tender Flowers
А представь, что кто-то живет среди этих сосен и недалеко от подсолнухов Smile Они, конечно, привыкли и не замечают такой красоты, а я каждый раз зависаю...
llana писал(а):
Невио и Джермано мне нравятся, они оба очень внимательные и порядочные.

Да, это как раз персонажи из "классных мужиков" Laughing
llana писал(а):
И кажется, отец и профессорша заинтересовались друг другом. А за ужином, может, и настроение Федерике поднимут.

Да, симпатия с первого взгляда Wink

Elenawatson писал(а):
Катя, поздравляю с открытием новой темы.
Очень рада видеть. С удовольствием окунусь в мир твоих итальянских историй.

Лена, привет! Спасибо большое, что присоединилась! tender Flowers
Elenawatson писал(а):
Давно хотела почитать что-нибудь про любовь девушки к зрелому мужчине, так что с интересом буду следить за развитием сюжета.

Ох... Девушка у нас правда будет юная, взбалмошная... Нам еще предстоит понять, любовь ли это или каприз... В общем, будем разбираться Wink
Elenawatson писал(а):
Какая у нас молодая и интересная профессорша. А папа Невио на неё по ходу запал.

Похоже, на то. И хорошо бы взаимно Wink
Elenawatson писал(а):
У нас намечается любовный треугольник? Кто - то ещё влюбится в Невио? Если нет, то я уже запуталась.

Намечается. Wink Скоро приедет обещанная молодая особа, она-то и влюбится в Невио Wink
Elenawatson писал(а):
Понравились описания местности, очень атмосферно!

Ох, Лена, эта местность такая атмосферная... Надеюсь, что я смогу влюбить своих читателей в нее tender
Elenawatson писал(а):
Вдохновения тебе, Катюша, и побольше благодарных читателей.

Спасибо большущее за пожелания и теплые слова! tender

Irisha-IP писал(а):
Кстати, о подсолнухах.

Ириша, вот льняных полей я ни разу не видела... Ты так описала, прямо хоть кисть бери и рисуй Laughing
А у нас нынче цветут рапсовые поля. Это, правда, тоже желтый цвет, но совсем другая картина. Как море желтое. Причем очень контрастно получается на фоне синего неба. А аромат... Это нечто потрясающее! Я останавливаюсь зафотить эту красоту и просто в транс впадаю от аромата... Laughing
Да что я рассказываю, лучше фотку покажу Wink

Алиса Р писал(а):
Катя, очень рада твоему новому роману!
Буду с удовольствием читать и знакомится с героями и новым городом Италии

Спасибо, Алиса! Рада тебя видеть tender Flowers

Lady O писал(а):
Всем привет! Flowers Катя, очень-очень рада новой истории!

Спасибо, Оксана Wink
Lady O писал(а):
Кто и чем расстроил professoressa?

Это мы в следующей главе узнаем Wink
Lady O писал(а):
Тоже улыбалась, представив это пение.

Laughing Да, мальчики веселые попались, умеют вызывать улыбку Wink
Lady O писал(а):
Катюша, неиссякаемого творческого вдохновения! Спасибо, что радуешь своих читателей новой историей! tender

Спасибо большое, Оксана, за пожелания и за теплые слова tender Flowers

Optimistka писал(а):
В читателях Smile

Спасибо Flowers

Девочки, еще раз большое спасибо, что рады моему появлению! Вы меня так порадовали, что я растрогалась и разулыбалась Laughing
СПАСИБО!

А сейчас новая глава. Немного философская, романтичная, спокойная... Но затишье - оно ведь всегда перед бурей, правда? Laughing

>08 Май 2019 20:04

» Глава 2

Внутри крошечной траттории разместились всего лишь четыре столика. Другие четыре столика стояли снаружи. Время ужина еще не наступило, потому ресторан оказался почти пустым.

Траттория была выдержана в старинном стиле: массивные столы с лавками, каменные стены с углублениями, в которых стояли запыленные винные бутылки без этикеток. С полукруглого потолка свешивались венки из красного перчика, а также металлические котелки и кувшины, висящие на тонких цепочках. В углу размещались большие дубовые бочки, а на них – занимательные натюрморты из бутылок вина, бокалов, пробок и фруктов. В деревянных мисках лежал свежий хлеб, а рядом стояли солонки, перечницы и множество баночек с приправами. На каждом столе красовались изящные вазочки с мелкими синими цветами и золотистыми колосьями.

Во всю стену была сделана стеклянная перегородка, отделяющая кухню от зала, и посетители могли наблюдать, как готовится для них то или иное блюдо. Этим процессом занималась немолодая худощавая женщина, а мужчина лет сорока – видимо, ее сын, судя по схожей внешности, – разносил блюда, а в промежутки между этим помогал готовить.

Невио, Джермано и Федерика, не раздумывая, заняли столик внутри траттории, желая спастись в прохладном помещении от невыносимой влажной жары. Перед ними в мгновение ока появились винная бутылка и нарезка на деревянной доске. Невио разлил по бокалам местное вино.

– Какой дисциплине вы обучаете моего сына, синьора? – полюбопытствовал он.

– Микробиология окружающей среды.

– Интересно… – прокомментировал Невио. – Я такого в университете не изучал.

– Могу я попросить вас обращаться ко мне на «ты»? – застенчиво улыбнулась Федерика. – Обращение на «вы» я слышу весь год без возможности изменить этот порядок. А я, признаться честно, ненавижу, когда ко мне так обращаются. Чувствую себя старушкой.

– Согласен на взаимность, – ответил Невио. – Я тоже ненавижу официальное обращение, но, к моей радости, почти не слышу его.

– Счастливчик. Кем вы работаете? – с любопытством спросила Федерика.

– Кто «вы»? – изогнул он брови. – Или я кажусь тебе слишком старым?

Федерика смутилась, густо покраснела и опустила глаза. Потом изучающе посмотрела на Невио.

Старый? Невозможно назвать его старым, несмотря на несколько морщинок, притаившихся вокруг глаз. Перед ней был стильный, стройный, загорелый, красивый мужчина. В черных волосах виднелось множество серебряных нитей, впрочем, как и в бороде, но это не старило его, а лишь придавало облику загадочной притягательности. Короткие рукава тонкой сиреневой футболки с глубоким вырезом обнажали сильные мускулистые руки. Ноги под столом не были видны, но Федерика помнила, что на нем были надеты голубые джинсы и беговые кроссовки. Ко всему прочему он носил белоснежную бейсболку козырьком назад, и это молодило его еще лет на десять.

– Professoressa, бесполезно сопротивляться моему отцу, – усмехнулся Джермано.

– Да уж, это нелегко, – улыбнулась Федерика. – По правде говоря, я не привыкла разговаривать с родителями студентов на «ты»… Я вообще не привыкла разговаривать с родителями студентов, ибо они ко мне не ходят, – подумав, добавила она.

– Но мы и не в университете, – возразил Невио. – Можем общаться, как друзья, случайно познакомившиеся на улице, нет? Прошу тебя, Федерика.

– Хорошо, – согласилась она наконец. – Так кем ты работаешь, Невио?

– Вот это мне нравится, – откинулся он на спинку лавки. – Я занимаюсь керамикой.

– Неужели?! – искренне удивилась Федерика. – Какой именно?

– Самой разной. Вазы, посуда, статуэтки, декоративные безделушки, а также pixies.

– Что-что?

– Это мифические персонажи, населяющие лес, – пояснил Невио. – Они стали символом Питильяно.

– Как интересно… И где находится твоя керамическая лавка?

– В Питильяно. Самая известная в городе, – с гордостью поведал Невио.

– Неужели? – все больше изумлялась Федерика.

– Это правда, professoressa, – подтвердил Джермано. – Достаточно пройтись по городу, чтобы убедиться в этом. Вы никогда не были в Питильяно?

– Нет, – мотнула головой Федерика. – Хотя совсем недавно туда переехала жить моя тетя вместе с дядей… – вдруг приняло ее лицо задумчивое выражение. – Пожалуй… Я позвоню им и спрошу, может, они приютят меня ненадолго… – пробежала тень в ее глазах, и с этими словами Федерика взяла телефон.

Принесли тарелки с «Pappardelle al ragù d'anatra[1]», и мужчины тут же вооружились столовыми приборами. Федерика же, улыбкой поблагодарив официанта, продолжала слушать равнодушные гудки в телефоне. Не дождавшись ответа, она написала сообщение и убрала смартфон в сумочку.

За поеданием изумительных блюд они продолжили непринужденно болтать, вскоре даже шутки зазвучали, над которыми Федерика искренне хохотала. Невио с Джермано с удовольствием отметили, что, несмотря на затаившуюся грусть в глазах, она заметно повеселела. Траттория тем временем до отказа наполнилась посетителями, а солнечный свет, пробивающийся сюда сквозь узкие окошки под самым потолком, приобрел оранжевые оттенки.

– Кофе и сладости? – предложил Невио.

Федерика взглянула на часы и округлила глаза.

– Почти полвосьмого! Ребята, вы просто фантастичны! Три часа в вашей компании пролетели, как полчаса…

– Где думаете ночевать, professoressa? – поинтересовался Джермано.

Федерика поспешно достала из сумочки телефон.

– Ох, тетя мне уже несколько раз звонила и даже прислала ответ, – пробормотала Федерика, глядя в экран. – Они готовы приютить меня на любой срок, – сообщила она и собралась звонить родственникам.

– Сейчас уже поздно ехать в Питильяно, – остановил ее Невио. – Позвони тете и скажи, что приедешь завтра утром. А сегодня переночуешь у нас.

– Но… я не могу… Мне неудобно…

– Почему?

– Потому что… Не знаю… – пыталась Федерика выбраться из моря смущения.

– Брось, Федерика. Разве ты никогда не оставалась неожиданно ночевать у своих друзей? – с ноткой иронии спросил Невио.

– Да, но…

– Вот именно, – усмехнулся он.

– Может, вы опасаетесь, что моя мама будет против? – предположил Джермано, и по глазам Федерики понял, что это было одной из самых главных причин ее замешательства. – Не беспокойтесь, professoressa, ей это безразлично.

– Как так? – не поняла Федерика.

– Она живет далеко отсюда с любимым мужчиной, – с ноткой неприязни ответил Джермано.

Почему-то Федерико ощутила, как сердце сделало в груди радостное сальто.

– Ах… Но тогда я хотя бы заплачу вам…

– За что? – с возмущением спросил Невио.

– За ночевку.

– Это не отель, а мой дом, – сказал Невио.

– Соглашайтесь, professoressa, – подстегнул ее Джермано.

– Не знаю…

– Решено: едем, – улыбнулся Невио. – Когда женщина говорит «не знаю», это значит, «да».

– Думаешь? – засмеялась Федерика.

– Да. Потому что если женщина не хочет, она говорит решительное «нет».

Когда они подъехали к дому, небо уже приобрело розово-сиреневый оттенок, переходящий в золотисто-оранжевый. Солнце клонилось к горизонту, садясь за высоченные сосны, в тени которых и были разбросаны каменные двухэтажные дома. Цикады оглушительно стрекотали, заглушая всевозможные звуки, в том числе и дыхание моря, которое отлично слышно в утренней тишине.

Федерика с любопытством разглядывала дом. Он был небольшим, не совсем новым, но ухоженным и окруженным миниатюрным садиком, в котором цвели кусты олеандра и другие дикорастущие растения, а также были разбросаны различные глиняные вазы и статуэтки забавных существ. Они придавали садику некий сказочный вид.

Поднявшись по каменным ступеням, они оказались на большой террасе, увитой плющом с белыми и розовыми цветами, которые с наступлением сумерек закрылись. Тут же стоял широкий круглый стол в окружении плетеных стульев.

– Professoressa, а ваши личные вещи? – вдруг спросил Джермано.

– Завтра мне нужно будет съездить за ними… – ответила она растерянно.

– Пойдем, я покажу тебе твою комнату, – пригласил ее Невио, открывая стеклянную дверь.

Просторная гостиная, совмещенная с кухней, была обставлена в достаточно современном стиле и выглядела уютной, несмотря на то, что в доме обитали только двое мужчин. Видимо, такое ощущение создавали декоративные керамические предметы, которых здесь было несметное количество: необычной формы вазы, тарелки с оригинальной росписью, фигурки каких-то сказочных созданий – видимо, тех самых лесных духов.

– Где предпочитаешь ночевать? – спросил Невио. – На первом этаже у нас есть большая спальня с личной ванной комнатой. На втором обитаем мы с Джермано, и там располагается еще одна свободная спальня, но ванная комната на все три одна.

Федерика смотрела на него растерянными глазами.

– Не знаю… Наверное… Чтобы не доставлять вам неудобства… Внизу…

Невио одарил ее странным пронизывающим взглядом. Потом показал на одну из дверей.

– Прошу. Это твои апартаменты на сегодня.

– Спасибо… – опустила она глаза и направилась в предназначенную для нее комнату.

– Если у тебя еще есть силы и желание, можешь присоединиться к нам с Джермано на кофе, – сказал он ей вслед.

– Да, конечно, я с удовольствием!

Теплые сумерки окутали дом. Кофе давно был выпит, и Невио принес на террасу бутылку вина и три бокала. Было так хорошо развалиться на плетеных стульях, вдыхать соленый морской аромат, пить вино и рассказывать друг другу смешные истории из студенческой жизни. Правда, Федерика рассказывала их с позиции преподавателя, потому Джермано с Невио слушали с особым интересом. Они смеялись, шутили и даже подкалывали друг друга.

– Пожалуй, я пойду спать, – зевнув, сказал Джермано и поднялся.

– Так рано? – изумилась Федерика. – Студент?

– Хм, – улыбнулся он. – Я до сих пор не могу отоспаться после экзаменов. Слишком много заставили учить, professoressa.

– Мне казалось, студенты неутомимы, и после бессонной ночи способны следующим вечером отправиться на дискотеку, – с иронией посмотрела она на него.

– Так и есть, – подтвердил Джермано. – Как раз вчера я там и был.

– Ах, теперь понимаю, – улыбнулась Федерика. – Спокойной ночи тогда.

– И вам! – подмигнул Джермано, потом дружески похлопал по плечу отца, чмокнул его в щеку и вошел в дом.

Федерика с восхищением рассматривала Невио.

– Какие чудесные отношения с сыном… – прокомментировала она. – Вы никогда не ссоритесь?

– Думаешь, это возможно для двух экспрессивных мужчин?

– Вы оба выглядите вполне спокойными и рассудительными. И бесконечно любящими и уважающими друг друга.

– Это бесспорно присутствует, – подтвердил Невио. – Но любить и уважать не значит полностью разделять мнение другого и во всем соглашаться. Потому есть немало вещей, на которые мы смотрим по-разному и, следовательно, вступаем в бурную полемику, если предмет спора является общим интересом.

Федерика устремила задумчивый взгляд в небо, усыпанное звездной россыпью. Ласковый бриз приносил с моря желанную прохладу и свежесть, даря щемящее наслаждение вечером.

Нигде на земле нет таких вечеров, как в Италии. Прозрачный чистый воздух наполнен соленым ароматом, смешанным с запахом хвои. Откуда-то доносится аромат кофе и пиццы. Повсюду под громкое пение цикад слышится мелодичная речь, детский смех и плач, звон посуды. Обитатели соседних домов заканчивают ужин под непрерывное обсуждение вопросов мировой важности: футбольная трансферная политика, абсурдное решение правительства, рецепт приготовления пасты с артишоками, личная жизнь соседа, годами играющего в кальчетто при условии, что поблизости нет ни одного футбольного поля…

– Итак, ты останешься в Питильяно? Надолго? – нарушил молчание Невио. Но не потому что оно стало тягостным, а потому что хотелось задать ей тысячи вопросов.

– Тетя сказала, что я могу оставаться, сколько захочу. У них достаточно большой дом на двоих.

– Останешься до конца лета?

– Не знаю… По крайней мере, пока не найду силы вернуться… в мою новую реальность… – проговорила Федерика отрешенно.

– Она жестокая?

– Сегодня утром казалась жесточайшей.

– А сегодня вечером?

– Вечер еще не закончен, чтобы делать выводы, – постаралась Федерика уйти от ответа, нервно усмехнувшись. – Послушай, но где твоя мастерская? Ты покажешь мне твой рабочий кабинет? – сменила она тему.

– Да, завтра утром, при свете дня, – кивнул Невио и отпил очередной глоток вина.

– Хорошо. Кстати, как отсюда можно добраться до острова, а потом до Питильяно?

– До острова?

– Да… Я отдыхала в Порто-Санто-Стефано. У меня там остались вещи.

– Мы с Джермано отвезем тебя, а потом – в Питильяно.

– Я не хочу причинять вам беспокойства, – смутилась Федерика.

– Ты всегда боишься причинить нам беспокойства. Но тебе не кажется, что если бы для нас это было неудобно, я не стал бы предлагать помощь? – резонно возразил Невио.

– Я подумала, что завтра ты должен работать… Ведь завтра понедельник.

– Я свободный человек, поскольку занимаюсь изготовлением керамики, а не ее продажей в туристической лавке. Таким образом, я сам регулирую свои рабочие часы. Но, к сожалению, завтра я свободен только до часу дня, – сказал он меланхолично.

– Почему «к сожалению»? – искренне не поняла Федерика.

– Потому что я бы с удовольствием провел завтрашний день в твоей компании. Показал бы тебе свою мастерскую, магазины в Гроссето и Питильяно. Но завтра в три часа мы едем в аэропорт: встречать моего друга детства. Он приезжает к нам на целый месяц.

– Как здорово! Встречи со старыми друзьями – это чудесно! – воодушевленно произнесла Федерика.

– Да, – согласился Невио.

– Вы давно не виделись?

– Десять лет. Он после окончания университета женился на английской студентке и уехал к ней в Англию. Первое время он пару раз в год возвращался в Италию, здесь у него оставались родители. Но десять лет назад они продали дом и переехали к ним. Так он прекратил приезжать на родину.

– А теперь ты убедил его приехать на целый месяц? – удивилась Федерика.

– У него какие-то семейные проблемы. Они с женой постоянно ссорятся… Мы часто общаемся, несмотря на расстояние, но в последнее время он казался мне совершенно измотанным. Морально, я имею в виду. Вот я и предложил ему приехать, развеяться.

– Он один приедет?

– Нет, по крайней мере, с дочерью. Не знаю, приедет ли его жена.

– Взрослая дочь?

– Почти восемнадцать. Знаешь, – хмыкнул Невио, – друг очень хочет познакомить свою дочь с моим сыном.

Федерика нахмурила лоб, а потом спросила странным голосом:

– Зачем?

– Хочет видеть их влюбленной парой…

– Ты не должен настаивать, Невио, – произнесла она серьезно, чем несказанно удивила его. – Потому что дети не обязаны реализовывать желания своих родителей. Они не будут счастливы. Это их жизнь, и они должны строить ее сами, как им хочется.

– Согласен с твоей мудростью, – прокомментировал Невио, продолжая с любопытством смотреть на нее. – Я и не собирался этого делать. Я честно рассказал об этом Джермано, и мы оба смотрим на эту затею очень скептически.

– Это правильно. Ты потрясающий отец.

– Почему ты так думаешь? – поинтересовался Невио.

– Твои рассуждения говорят об этом. А также тот факт, что Джермано живет с тобой.

Невио горько усмехнулся и отпил еще глоток вина.

– После развода его мать настаивала, чтобы он жил с ней. Но он через год переехал ко мне.

– Вы давно развелись?

– Семь лет назад.

– Wow! Значит, Джермано растил ты один? – поразилась Федерика.

– Когда мы развелись, ему было уже тринадцать, он был уже почти воспитан. Его мать уехала к своему мужчине, но тот не смог найти общий язык с Джермано.

– Значит, это она была инициатором развода? – догадалась Федерика и тоже отпила вина.

– Да. Хотя между нами отношения давно не функционировали.

– Но развод все равно тяжело тебе дался? – проговорила она, затаив дыхание. Невио раскрывался перед ней, и Федерика очень боялась неуместным вопросом разрушить ту душевную близость, что неожиданно сложилась между ними, по сути, совершенно незнакомыми людьми.

– Знаешь… Когда брак не функционирует, куда сложнее делать вид, что ты по-прежнему счастлив. Потому что очень сложно изображать из себя счастливого человека годами, день за днем, ощущая в душе бездонную пустоту и равнодушие… Я переживал за Джермано, как он это воспримет… А для меня это стало освобождением… – ответил он, глядя куда-то в непроглядную даль.

Несколько минут они сидели в тишине, слушая пение цикад, но потом Федерика набралась смелости и спросила осторожно:

– Невио, когда ты решил жениться, ты… боялся?

– Чего именно?

– Потерять свободу навсегда…

– У меня не было выбора, – пожал Невио плечами. – Моя девушка была беременна.

– Ах… Значит, если бы не Джермано…

– …Я бы не женился, – закончил за нее фразу Невио, видя, что она нерешительно замолчала. – Мы были студентами, мне было всего двадцать два… Я бы ни за что не лишил себя свободы в таком возрасте добровольно, – искренне сказал он.

Федерика опустила глаза и погрустнела.

– Федерика… – позвал ее Невио. – Что у тебя произошло? – спросил он будто старый добрый друг. – Почему ты плакала, шагая по трассе? И как вообще ты там оказалась?

– Я выскочила из машины, – с горечью сказала она.

– На ходу?

– Почти, – кивнула Федерика.

Невио молчал, ожидая пояснений.

– Через месяц я должна была выйти замуж. Я приехала к моему возлюбленному после окончания учебного года, и мы начали посещать предсвадебные лекции со святым отцом. Была третья лекция… Мой жених встал и ушел с нее…

Федерика замолчала, а Невио слушал, затаив дыхание. Сердце почему-то бешено колотилось в груди.

– Я думала, такое случается только в кино… – продолжила она. – В тех смешных комедиях… Но, может, просто моя жизнь превратилась в комедию, – грустно добавила Федерика, и голос ее дрогнул.

– Почему?

– Не знаю… Все мои отношения заканчиваются подобным дурацким образом.

– Это уже не первый раз? – удивился Невио.

– Нет, именно такое впервые… Я имела в виду, что всегда что-то не складывается. Я мечтаю о семье, о детях, а мужчины говорят, что я слишком серьезно воспринимаю жизнь, и сбегают… И вот, казалось, я наконец-то нашла правильного человека…

– Как ты это поняла?

– Он разделял мои принципы жизни и говорил, что тоже хочет семью, детей…

– Но это оказалось только словами… – предположил Невио.

– Да. Но мне этого было достаточно, чтобы поверить и почувствовать себя счастливой.

– Слов недостаточно, чтобы стать счастливым, – улыбнулся Невио. – Они нужны, чтобы добиться ближайших целей, а потом слова улетают прочь.

– Чему же тогда верить? – спросила Федерика.

– Говорящей тишине, искренним улыбкам, объятиям, которые в августе такие согревающие, будто на дворе ноябрь. Но прежде всего, действиям. Именно это остается в реальности.

Федерика в молчании воззрилась на него, не зная, что сказать. Впервые ей встретился мужчина, способный говорить такими метафорами.

– Только я все равно так и не понял, каким образом ты оказалась на трассе? – спросил Невио.

– Я выбежала из церкви и помчалась, куда глаза глядят. Он меня нагнал на машине, умолял сесть в нее и выслушать. Говорил, что не готов сейчас связать свою жизнь по рукам и ногам, просил подождать…

– И что ты ответила?

– Я психанула и выскочила из машины на светофоре. А он уехал дальше…

– Решила пойти вперед без него?

– Сложно назвать это «пойти вперед»… – грустно сказала она.

– Почему?

– Потому что иногда «пойти вперед» означает сделать сотни шагов назад. Это как раз мой случай. Придется все начинать сначала, понимаешь? Заново выстраивать новые отношения… Если удастся найти их, конечно… Потому я и не знаю… Может, лучше и правда подождать…

– Но будешь ли ты счастлива..? – серьезным тоном спросил Невио.

– Одиночество тоже не делает меня счастливой… – тоскливо ответила Федерика.

– Могу я дать тебе совет? Тот, которому однажды последовал я сам…

– Конечно…

– Оставь любовь, которая не делает тебя счастливой. Именно в тот день, когда ты оставишь отношения, которые ты не можешь изменить, и которые не приносят тебе радости, ты обретешь счастье и гармонию.

Несколько мгновений они сидели молча, глядя друг другу в глаза. Потом Федерика перевела взор на бокал в своих руках и допила остававшееся в нем вино. Цикады почти смолкли, лишь несколько неугомонных стрекочущих песен нарушали полуночную тишину. Вино в бокалах закончилось, впрочем, как и в бутылке. И ломтики сыра на тарелке тоже закончились.

– Хочешь еще вина? – тихо спросил Невио.

Федерика вздрогнула и посмотрела на наручные часы.

– Уже первый час! – шепотом воскликнула она. – Нет. Нет, думаю, лучше пойти спать.

– Я слышу сожаление в твоем голосе? – уточнил Невио, пряча улыбку.

– Да. Я провела чудесный вечер в вашей компании. Жаль, что он закончился… Спасибо…

– Мне тоже жаль… Я бы хотел, чтобы ты погостила у нас хотя бы несколько дней… – произнес он проникновенно.

Сердце в груди Федерики запело, и она опустила глаза, взволнованная его словами и интонацией.

– Мы ведь увидимся еще, раз ты остаешься в Питильяно? – вопросительно посмотрел на нее Невио. – Я обязательно приеду туда по делам и мог бы показать тебе этот необычный крошечный городок. А ты могла бы как-нибудь навестить нас, съездить с нами к морю. Что скажешь?

– Ты очень любезен, – ответила она, чувствуя, как радостно трепещет душа. – Я бы с удовольствием. Только мне не хотелось бы отвлекать тебя от друзей…

– Послушай, Федерика… – накрыл он своей ладонью ее руку. – У тебя слишком много сомнений, слишком много «но» и «если». С ними ты теряешь прекрасные моменты. Они проскальзывают меж твоих пальцев, исчезают прямо у тебя на глазах, а ты падаешь из мечты в будущее, полное нереализованных желаний. Постарайся ловить приятные моменты, и тогда вместо того, чтобы падать, ты научишься летать… – убежденно сказал он, и Федерика окончательно растерялась. – Примешь мое предложение без «но» и «если»? – спросил Невио.

– Да, – ответила она просто и улыбнулась, легко и беззаботно.

– Я рад. Тогда обменяемся телефонными номерами?

– Да, конечно, – согласилась Федерика и взяла свой смартфон.

– Если грусть накроет тебя, тоже звони, – сказал Невио. – Мы с Джермано найдем способ развеселить тебя.

Она задорно кивнула ему, и оба поднялись, чтобы отправиться спать. Перед дверью, ведущей в ее комнату, они остановились. Невио пытливо посмотрел ей в глаза долгим взглядом, потом сказал тихо:

– Хороших снов.

А ее вдруг пронзило непреодолимое желание прижаться к нему. Его недавно сказанные слова кружились в голове, наполняя Федерику несвойственной ей смелостью, а выпитое вино размыло привычную неуверенность и развеяло сомнения. Она сделала шаг ему навстречу и пылко прижалась к его груди. Он обнял ее за плечи, крепко и жарко, будто на дворе стоял холодный ноябрь.

[1] Pappardelle al ragù d'anatra – паппарделле в соусе из утки.

Ефросинья Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.01.2017
>08 Май 2019 20:52

А они могли бы стать прекрасной парой. Кроме явного участия между ними сквозит симпатия. Smile И, кажется, порыв с объятиями тоже не просто так.
Но если вспомнить аннотацию, то Невио явно предстоит встряска и выбор. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
>09 Май 2019 0:59

Катя, спасибо за продолжение.
Какой Невио зрелый и мудрый, я прямо через экран монитора чувствую его обаяние. Мне нравится, как он рассуждает и ведёт себя. Даже не удивляюсь, что Федерика пала жертвой его чар. Я так понимаю, у них все и случилось этой ночью? Вино, душевная беседа и приятная компания довершили свое дело.
А какой умный сын у Невио, не преминул слинять - типа спать захотелось, ага, как же, видимо папу своего решил пристроить. А что, все правильно, папе тоже нужно расслабиться.
Ещё раз спасибо за прекрасные описания и ресторана, и дома. Здорово!

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ellli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 08.02.2018
>09 Май 2019 2:21

Интересно читать историю, герои которой успели пережить личные драмы и начали новый виток жизни умудрёнными , не озлобившимися, чуткими к душевным переживаниям других людей. Очень располагают к себе отец и сын.
Flowers Спасибо!

https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=18052

"Жениться я, конечно, не обещал, но намерения у меня были самые серьёзные." ©
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
>09 Май 2019 5:30

Эээ.... ой-ой так нас ждёт любовный треугольник? Скоро ведь появится ещё одна "жертва" обаяния Невио, судя по аннотации. Или после сегодняшнего вечера весь интерес к Федерике испарится, как туман под жаркими лучами солнца? Что-то мне уже жаль обеих барышень.
Elenawatson писал(а):
А какой умный сын у Невио

Я тоже пришла к такому заключению
И интересно, как он будет себя вести в дальнейшем, когда появится ещё одна поклонница. Что скажет его эго и благосклонность в этом случае.
Катя, спасибо за главу

>09 Май 2019 11:27

Ефросинья писал(а):
А они могли бы стать прекрасной парой. Кроме явного участия между ними сквозит симпатия. Smile И, кажется, порыв с объятиями тоже не просто так.
Но если вспомнить аннотацию, то Невио явно предстоит встряска и выбор. Laughing

Ефросинья, они, может, еще и станут красивой парой Laughing Вдруг Невио проявит чудеса стойкости. Или та девушка, что собирается его трясануть, может, безответно влюбится, кто знает... Wink

Elenawatson писал(а):
Какой Невио зрелый и мудрый, я прямо через экран монитора чувствую его обаяние.

Laughing Лена, я тоже покорена его обаянием tender
Elenawatson писал(а):
Я так понимаю, у них все и случилось этой ночью? Вино, душевная беседа и приятная компания довершили свое дело.

Этот момент пока останется открытым Wink Конечно, утром герои обсудят кое-что, но верить Невио или не верить - каждый читатель для себя решит сам. А истина станет понятна много позже Wink
Elenawatson писал(а):
А какой умный сын у Невио, не преминул слинять - типа спать захотелось, ага, как же, видимо папу своего решил пристроить. А что, все правильно, папе тоже нужно расслабиться.

rofl Точно! Сын и папа друг друга стоят Laughing Да, я согласна: папу и правда надо пристроить в хорошие руки, а тут такая профессоресса подвернулась, почему нет? tender
Elenawatson писал(а):
Ещё раз спасибо за прекрасные описания и ресторана, и дома. Здорово!

Спасибо, Лена, рада, что понравилось! Flowers

ellli писал(а):
Интересно читать историю, герои которой успели пережить личные драмы и начали новый виток жизни умудрёнными , не озлобившимися, чуткими к душевным переживаниям других людей. Очень располагают к себе отец и сын.

ellli, согласна с вами! Очень здорово, когда у людей, несмотря на все их разочарования, сердца остаются чуткими и добрыми, открытыми для других людей.
Ну а что касается папы и сына, наверное, закономерно, что у такого отца такой ребенок Laughing . Конечно, бывает и по-другому, но все-таки в большинстве случаев дети в той или иной степени отражают своих родителей...

Irisha-IP писал(а):
Эээ.... ой-ой так нас ждёт любовный треугольник? Скоро ведь появится ещё одна "жертва" обаяния Невио, судя по аннотации. Или после сегодняшнего вечера весь интерес к Федерике испарится, как туман под жаркими лучами солнца?

Ириша, честно говоря, даже не знаю, как эту фигуру обозвать Laughing Три вершины у нее есть, но правильно ли это назвать треугольником, я не знаю. Будем вместе разбираться Wink
Irisha-IP писал(а):
Что-то мне уже жаль обеих барышень.

Ты знаешь, Ириша, молодая барышня будет такой, что скорее нам придется мужиков жалеть, причем всех сразу, даже ее отца Laughing
Irisha-IP писал(а):
И интересно, как он будет себя вести в дальнейшем, когда появится ещё одна поклонница. Что скажет его эго и благосклонность в этом случае.

Почитаем - увидим Wink Скажу только, что нас ждет весьма психологический роман. Тут не только любовная линия будет, но еще взаимотношения родителей с детьми, и мне будет очень интересно послушать, что скажут читатели, ведь у многих уже есть дети, а совсем молодые читательницы могут вспомнить свои взаимоотношения со старшим поколением. Интересно, много ли тех, у кого родители такие, как у молодой (еще не введенной в повествование) особы, или все же больше таких, как Невио...

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>20 Ноя 2019 11:09

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете разместить в рассылках сайта собственную новость или анонс. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей

Не пропустите:

Участвуйте в зимнем туре конкурса "SuperDisайнер"

Нам понравилось:

В теме «Дафна дю Морье»: «Доля секунды» Сюжет интригующей новеллы с мистической атмосферой и психологическим уклоном довольно популярен в современном кинематографе,... читать

В блоге автора Кармен: Конкурсные работы (продолжение)

В журнале «Болливудомания»: "Ты мне снишься..."

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Когда у Амура сбился прицел [24241] № ... 1 2 3 ... 20 21 22  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение