Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 393
>31 Янв 2023 16:43

Увы бывают. И бывшие родители и бывшие дети, а также дяди, тети, друзья, подруги и далее по списку. Лучше полностью прекратить отношения с враждебно настроенным человеком, чем заниматься мазохизмом. В данном случае отец Светланы осознал свою ошибку и по видимому написал все в своем письме. Так, что прощение Светланы ему в радость и избавление.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>05 Фев 2023 22:14

 » Бонус. В поисках счастья

Марина задумчиво посмотрела на витрину. Как вкусно пахнет! Запах свежеиспечённой сдобы тут же отсылал в детство, где пирожки и булочки пекла любимая бабушка. Только и бабушки давно нет, и выпечка уже не та…
Ей приглянулись два кленовых пекана, одиноко лежавших в сторонке – остальные уже разобрали. Как раз им с Ритой к вечернему чаю. «Свежие!» – подтвердил продавец.
- Свежие, говорите? – уточнил мужчина, стоящий в очереди перед Мариной. – Тогда давайте оба!
Женщина вспыхнула от негодования. Это её булочки! Но незнакомец как ни в чём не бывало отсчитал наличные, взял бумажный пакет и отправился к двери.
Настроение было испорчено. Марина пришла домой взвинченная.
- Мама, у тебя всё хорошо? – поинтересовалась Рита. Пришлось рассказать дочери про неприятный инцидент в пекарне.
- Прямо как твой отец – эгоист! – не сдержалась женщина, но тут же поняла свою ошибку.
С Валерой, своим первым и единственным мужем, Марина развелась ещё десять лет назад, но до сих пор не могла ему простить неудавшийся брак. Часто думала: «Если бы он работал, как все, не выпивал, с ребёнком помогал, жили бы как нормальная семья!» Но ничего не изменить… Свидетельство о разводе лежало забытое в ящике стола, а вот время в браке, потраченное впустую, женщина стереть из памяти не могла.
- Подумаешь, осталась без булочек. Не переживай, сейчас печенье откроем! – подбадривала дочка. Но Марину уже было не остановить: кленовые пеканы не шли у неё из головы.
На следующий день после работы она вновь забежала в пекарню у дома. Каково же было её удивление, когда в очереди вновь появился знакомый мужчина. Недолго думая, Марина направилась прямо к нему.
- Простите, вы снова пытаетесь перейти мне дорогу? – спросила она.
Мужчина даже не сразу понял, о чём речь. А потом, хитро улыбнувшись, обратился к продавцу:
- Дайте мне, пожалуйста, все оставшиеся кленовые пеканы!
У Марины глаза на лоб полезли от такой наглости. Она уже было собралась устроить скандал, как незнакомец, расплатившись, протянул ей купленную выпечку.
- Считайте это моим извинением. Я помню вас. Приятного аппетита!
Он вышел так быстро, что Марина даже не успела сказать спасибо. Так и осталась стоять с бумажным пакетом в руках.
В тот вечер чай был как никогда вкусный, а булочки и вовсе превзошли все ожидания. Но Марине отчего-то было грустно. Вспомнился незнакомец, который показался таким неприятным сначала и таким милым потом. А ведь он симпатичный – примерно её возраста, с аккуратными усами и добродушной улыбкой.
Впрочем, что это она? Мужчины давно перестали играть хоть какую-то роль в её жизни. После неудачного брака женщина решила: чтобы она ещё хоть раз в жизни связалась с кем-то – ни за что! Подруги не понимали этого: «Маринка, ты такая красивая, обаятельная, добрая, хозяйка хорошая. Ну, просто счастье для любого мужчины! А ты прячешь себя за семью замками!» Женщина улыбалась. Что ответишь на такое? Ведь не расскажешь, как самооценка упала ниже плинтуса после откровений бывшего супруга вроде «Да кому ты нужна будешь, кроме меня? Как переживала за дочку… Вдруг новый мужчина в доме оказался бы некстати? Как, в конце концов, она привыкла жить одна – быть себе хозяйкой, готовить, что сама любит, проводить время так, как интересно ей. Да и возраст уже не тот. Кто бы что ни говорил, после 40 чувствуешь себя совсем иначе.
Вот только мужчина из пекарни никак не выходил у Марины из головы. Возвращаясь в очередной раз с работы, она зашла в знакомое место. Ещё с улицы через стеклянную витрину женщина увидела: незнакомец там. Он сидел за столиком с чашкой кофе.
- Я ждал вас, – сказал он прямо, не придумывая предлогов. – Сядете ко мне за столик?
Оказалось, незнакомца зовут Глеб, и он работает неподалёку. Эта кондитерская – и его любимая тоже. Только раньше он никогда здесь не встречал таких красивых женщин. Марина засмущалась – нечасто в последнее время ей делали комплименты. Хотелось задать самый главный вопрос, но он её опередил:
- Я одинок. Жена несколько лет назад ушла к другому. Дети выросли. А я… остался один.
В тот момент у Марины внутри будто зажёгся какой-то огонёк. Впервые за долгое время она испытала то, что последний раз чувствовала много лет назад, – бабочки начали порхать в животе.
- Мама, ты куда так рано? – поинтересовалась Рита.
- Мы с тётей Ирой собрались на экскурсию по городу. Завтрак приготовишь сама, обед в холодильнике. Буду поздно! – Марина старалась уйти как можно быстрее, чтобы избежать лишних вопросов.
За углом дома её уже ждал Глеб. Они собрались ехать загород, в руках у него был пакет, внутри – термос, бутерброды, фрукты. Подготовился!
Вот уже три недели, как Марина с Глебом проводили время вместе. То в театр сходят, то по парку погуляют, то в кино заглянут. Давно уже женщина не чувствовала себя такой счастливой. Она определённо была влюблена.
Вскоре начали бить тревогу подруги: Марина пропала со всех радаров, отказывая приятельницам во встречах и пропуская женские посиделки.
- У тебя кто-то появился? – предположила Ольга, одна из близких подруг.
Марина вспыхнула:
- С чего ты взяла?!
Почему-то тяжело было признаваться в том, что теперь, наконец, и у неё появилась та самая личная жизнь, про которую все вокруг говорят. Долгое время она это отрицала. Глеб обижался – он был не против познакомиться с её семьёй, родными и друзьями, вместе где-нибудь встретиться. Но Марина каждый раз говорила: «К чему всё это? Нам же и так хорошо!»
Как-то раз Глеб провожал возлюбленную до дома. К подъезду они не подходили (вдруг кто-то увидит!), стояли неподалёку, разговаривали на разные темы, как вдруг…
- Мама!
Марина вздрогнула. Рита ведь должна была вернуться от подруги только вечером. Видимо, планы поменялись. Дочка подошла к парочке и поздоровалась. Недолго думая, Марина выпалила:
- Рита, это мой коллега Василий! Случайно встретились. Он уже уходит.
Улыбка вмиг сползла с лица Глеба. Он весь будто осунулся.
- Мне действительно пора, – подтвердил мужчина и быстро зашагал прочь. У Марины всё похолодело внутри. Она всё испортила…
Ни на следующий день, ни через неделю дозвониться до Глеба Марина не смогла. А адреса просто не знала – мужчина ни разу не приглашал к себе в гости. Она корила себя за глупость и стеснительность. «Вот дура!» – говорила в сердцах Марина. Нашёлся же человек, которому она оказалась небезразлична, так нет – и здесь умудрилась всё испортить.
Доведя себя почти до исступления, Марина решила подкараулить Глеба у пекарни. Несколько дней его не было видно, но однажды вечером она заметила знакомый силуэт. А рядом с ним ещё один – женский. Парочка выглядела довольной и шла под общим зонтом, тесно прижавшись друг к другу. Даже издалека Марина услышала заливистый смех новой избранницы её любимого. Глеб вместе со спутницей зашли в пекарню, в их с Мариной пекарню!
Женщина пришла домой в слезах. Хорошо, что Рита была у подружки и не видела её заплаканного лица. Спустя пару бокалов красного сухого Марина решила написать Глебу сообщение. «Видела тебя сегодня с женщиной. Неплохо смотритесь. Желаю тебе счастья», – медленно набирала она на телефоне. Ответ пришёл спустя пару минут: «Увидимся завтра в нашем кафе».
Весь следующий день Марина не находила себе места. Тысячу раз поправила причёску и макияж, проверила, не порвались ли колготки. А потом рассмеялась про себя: к чему прихорашиваться, если он уже нашёл ей замену?
Сердце стучало всё чаще по мере того, как женщина приближалась к знакомой вывеске. Глеб уже был внутри. Он привстал, крепко обнял Марину и жестом предложил присесть. На столе лежали её любимые булочки.
- Это моя сестра, приехала на неделю в город по работе, попросила остановиться у меня. Могу познакомить.
Марина не сразу осознала сказанное. Но когда поняла, не смогла сдержать глупой улыбки. Значит, никакой другой у любимого нет! Тут же ей стало неловко. Невольно вспомнилась сцена с дочерью во дворе.
- Прости меня, – медленно начала Марина. – Я просто глупая женщина. Впервые за столько лет на меня обратил внимание прекрасный мужчина, а я бегу от него, боюсь впустить в свою жизнь. Я столько лет провела одна, что просто страшно, что в моей ванной комнате рядом с собственной зубной щёткой будет лежать чья-то ещё. К тому же у меня Рита…
Марина осеклась. Глеб понимающе кивнул головой. Они долго сидели молча, не в силах расстаться. Первым заговорил мужчина:
- Тебе нужно разобраться в себе. Я всё понимаю, но постоянно прятаться не смогу. Не такой я.
Он надел пальто и, поцеловав Марину на прощание, вышел. За окном накрапывал дождик.
Казалось, ничего не поменялось. Марина всё так же завтракала по утрам, ходила на работу, по вечерам готовила и читала книги. Но близкие заметили – её взгляд потух, улыбка появлялась лишь изредка, а заставить женщину откровенничать не получалось ни у кого.
Для себя она решила: это была ошибка. Кто-то сверху подшутил над ней, дав возможность хоть ненадолго побыть любимой. Не получилось. Так бывает. О Глебе она старалась не думать, но он напомнил о себе сам.
Возвращаясь после работы домой, Марина учуяла аппетитный аромат на этаже. Да, сомнений не было, кто-то пёк блины! И, похоже, этот кто-то был у неё дома.
- Ты что, готовить научилась? – испуганно спросила она у дочери, когда та показалась в дверном проёме.
- Я – нет, это Василий колдует.
Марина замерла. Что за Василий? Рита привела в дом какого-то Василия?! Но тут из кухни вышел Глеб. Женщина устало присела на стул. Хотелось задать десятки вопросов, но сил не было.
- Пойдём блинчики есть, – пригласила за стол Рита.
Пока пили чай, разговаривали. Глеб далеко не с первого раза разыскал квартиру Марины, ведь знал только номер дома и подъезд. Мужчина на свой страх и риск решил испытать удачу в последний раз и пообщаться с Ритой.
- Мама, я не против, – вкрадчиво начала дочь. – Если вы нравитесь друг другу, что ж, будьте счастливы. В конце концов, мне скоро 17, я тоже знаю, что такое любовь. Кстати, давно хотела познакомить тебя со своим молодым человеком. Ты не против?
- Поговорим об этом в следующий раз, – пробурчала Марина. Рита буквально поставила ей шах и мат!
- Ну как, променяешь покупные пеканы на домашние блины? – многозначительно спросил Глеб.
И Марина с улыбкой взяла с тарелки ещё один блинчик.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>05 Фев 2023 23:06

Кейт, спасибо за новый рассказ "В поисках счастья", от него светло стало на душе! tender Flowers
Приятно, что Глеб мог понять и простить слабость Марины. Женщина более уязвимое существо и поддержка, понимание мужчины ей необходимы. Ok
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>05 Фев 2023 23:46

Вика, благодарю за неизменную поддержку в теме! rose
Рада, что история Марины и Глеба тебе понравилась.
Да, в самом деле, Глеб усмирил собственную гордость, подарив и себе, и Марине второй шанс на счастье. Как оказалось, Марина зря переживала из-за дочери, ведь Рита вовсе даже не против того, чтобы у мамы кто-то появился.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>06 Фев 2023 0:14

Кейт Уолкер писал(а):

Да, в самом деле, Глеб усмирил собственную гордость, подарив и себе, и Марине второй шанс на счастье. Как оказалось, Марина зря переживала из-за дочери, ведь Рита вовсе даже не против того, чтобы у мамы кто-то появился.

Да, хорошо, что дочь поддержала Марину. Рита выйдет замуж, а она останется с Глебом, все замечательно устроилось. Very Happy
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>06 Фев 2023 1:08

Вика, если ты о замужестве Риты с тем молодым человеком, о котором дочь говорила Марине, то думать об этом ещё рано. Рите будет всего лишь 17 лет, у неё впереди окончание школы и учёба в ВУЗе. Кто знает, смогут ли Рита и её избранник остаться вместе? Но это уже совсем другая история, поэтому просто порадуемся за Марину и Глеба.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>06 Фев 2023 15:23

Кейт Уолкер писал(а):
Вика, если ты о замужестве Риты с тем молодым человеком, о котором дочь говорила Марине, то думать об этом ещё рано. Рите будет всего лишь 17 лет, у неё впереди окончание школы и учёба в ВУЗе. Кто знает, смогут ли Рита и её избранник остаться вместе? Но это уже совсем другая история, поэтому просто порадуемся за Марину и Глеба.

Кейт, я думаю, что скорее всего Рита выйдет замуж рано или поздно, и Марина не останется в одиночестве, если рядом будет Глеб. Smile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 393
>08 Фев 2023 17:12

Привет. "Глеб - усатый хлеб" по сюжету заслуживает похвалы, но я его отругаю. Во первых зачем он представляется дочери Марины другим именем? Начинает отношения с будущей падчерицей враньем? И для чего? Она же все-равно узнает его подлинное имя. Во вторых, даже с благими намерениями проникать в чужую квартиру посредством воздействия на юную неопытную барышню это не есть хорошо. В следующий раз она может запустить отнюдь непорядочного человека, который будет заниматься далеко не готовкой блинов. Надеюсь Глеб проведет соответствующую беседу в стиле - "Понимаешь Рита, я сделал это из любви к твоей маме, но вообще то посторонних людей так запускать в квартиру нельзя". И в качестве санкции сбрить усы, пусть заново отращивает. Если отбросить всё вышеперечисленное, то правильно он взял инициативу в свои руки, иначе Марина до сих пор бы боялась и депрессировала. Неудачный опыт брака нередко сидит на людях как смирительная рубашка, мешая поискам счастья. Так что блинов героям повкуснее и любви потеплее. Пускай обогревают друг друга.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>08 Фев 2023 20:18

СеньоРита, как всегда, рада тебя видеть!
Ну, справедливости ради, стоит сказать, что Марина сама первая назвала Глеба при Рите другим именем. Рита просто запомнила, что знакомого Марины зовут Василием. Разумеется, Рита узнает настоящее имя и поймёт, что никакой это не Василий, а Глеб.
Да, конечно, Глеб молодец, он сам взял ситуацию под свой личный контроль. Иначе бы Марина по-прежнему ждала у моря погоды, несмотря на свои чувства к Глебу и боязнь того, что любимый найдёт другую женщину.
P.S. Кленовый пекан – это слойка, приготовленная из дрожжевого слоёного теста. Своё необычное название сдоба получила из-за входящих в состав компонентов: орехов пекан и кленового сиропа.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

СеньоРита Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 12.07.2019
Сообщения: 393
>08 Фев 2023 20:56

Но Рите же он представился, когла домой пришел. Впрочем может он зашифровался - я мол повелитель блинов, специально хожу и показываю мастер-классы по их готовке бесплатно. Хобби такое. Заигрались они в шпионов с Мариной. Ну ничего, будут вспоминать с юмором в семейном кругу. И блины уплетать. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>14 Фев 2023 12:24

 » Бонус. День рождения

В день рождения хочется порадовать себя, но зачастую приходится проводить его на кухне, готовя стол для не всегда приятных гостей. Но ведь когда-нибудь этому надо положить конец?!
Всё было почти готово. Квартира украшена, бокалы на столе расставлены, подушки взбиты. В духовке подрумянивалась утка – новое блюдо, которое освоила хозяйка. Соня машинально поправила руками причёску и взглянула на себя в зеркало. Звонок в дверь прервал самолюбование.
- Дорогая моя, с днём рождения! – протянула Алиса, еле протискиваясь в дверной проём с огромным букетом жёлтых роз. – Я помню, они твои любимые!
Подруги обменялись поцелуями и обнялись. Соня жестом пригласила Алису в гостиную.
- А где всё? – удивлённо спросила Алиса, взглянув на часы. – Я думала, одной из последних приду.
- Нас будет всего четверо, – объяснила хозяйка и улыбнулась как ни в чём не бывало. Как будто не она, Соня, каждый год устраивала на свой день рождения грандиозное торжество. Как будто не она звала столько гостей, что в квартире было не протолкнуться. Как будто не она…
Во взгляде Алисы застыл немой вопрос. Она явно ждала объяснений. Но Соня только улыбалась, довольная тем, что происходит. Девушка сбегала проверить утку и расставила последние приборы на столе. Затем наконец села и, поняв, что просто так Алиса её в покое не оставит, начала свой рассказ.
- Я долго думала о том, что за люди меня окружают: что они мне дают, какими эмоциями наполняют. И недавно поняла: практически все мои знакомые – не для души, а потому что надо.
- Но мне казалось, ты всегда была рада гостям на своём празднике! – перебила Алиса, явно удивлённая трансформацией подруги.
- Пожалуй, – задумчиво ответила та. – Но я ошибалась.
Соня снова задумалась, погрузившись в воспоминания. Действительно, кто только не был вхож в её дом…
Первой на день рождения приходила Нина. Она, шурша пакетами, просачивалась в дверь почти незаметно. Соня даже не понимала, как подруга так быстро оказывается на кухне и начинает переиначивать праздничное меню.
- Так, у тебя что там – курочка? Да кого сейчас удивишь курицей! Я принесла свиную шею – будем готовить из неё. Прочитала недавно один рецепт – пальчики оближешь! – поток слов из уст Нины было не остановить. Несчастная курица тут же отправлялась на покой, гремели новые сковороды и кастрюли.
Спорить с Ниной было невозможно хотя бы потому, что она никогда и не спорила. Просто гнула свою линию. С виду тихая, неприметная, скромная, Нина врывалась в жизнь Сони и всякий раз делала по-своему. Ладно, курица, – даже в постель к подруге Нина умудрялась залезть.
- Ну, как там Миша? – спрашивала Нина, когда с приготовлениями на кухне было покончено. – Слышала, ты снова с ним встречаешься. Я бы тебе не советовала… Он – закоренелый холостяк, мужлан, а ты такая нежная, кроткая.
Нина мягко поглаживала Соню по руке, а у той в голове всё будто туманом заволакивало. Отказаться от советов подруги было просто невозможно. «Я же добра тебе желаю!» – парировала она каждый раз, когда Соня пыталась намекнуть, что разберётся со всем сама.
Остальные гости начинали подтягиваться, и их встречала уже Нина. Словно она, а вовсе не Соня, была хозяйкой и именинницей.
- Это тебе! – рука с букетом в дверном проёме всегда появлялась раньше своей хозяйки. Цветы были шикарные, часто в корзинах, обвязанные лентами. Стоили такие немало – Соня знала, но и гостья могла себе это позволить.
Наталья Петровна, директор Сони, всегда была желанной посетительницей в её доме. А как иначе? Девушка знала: с начальством лучше быть на короткой ноге. На работе Соня улыбалась директрисе, приносила ей булочки, вовремя делала комплименты.
- Наталья Петровна, вам невероятно идёт бирюзовый цвет! Эта блузка вас так освежает! – спешила заметить Соня.
- Сама знаю, – с кокетливой улыбкой отвечала начальница. И добавляла: – Только не Наталья Петровна, а Наталья. Я ведь не какая-нибудь старая тётка!
Наталья Петровна была старой тёткой, но кто ей такое скажет? Соня поддакивала. В глубине души она подозревала, что директриса ходит на её дни рождения ради галочки. Девушку в коллективе любили, она была перспективным работником, и начальница, желая быть всегда в курсе дел, старалась не выпускать её из виду. Они часто общались, обменивались новостями, ходили друг к другу на праздники. Правда, у Сони в гостях Наталья Петровна всегда садилась в самом дальнем углу, тосты не произносила, а уходила первой.
- Дорогая, мне надо бежать! Сама знаешь, какой у меня ритм жизни!
Соня провожала Наталью Петровну и считала свою миссию выполненной.
Аллочка появлялась внезапно. В косо застёгнутом пальто, грязных сапожках не первой свежести, со спутанными волосами. Все гости были уверены: она уже не придёт, но Алла появлялась тут как тут.
- Прости, я снова опоздала… – шептала она Соне на ухо, протягивая свёрток с подарком. – Да и вид у меня не самый лучший. Ещё бы: полночи проплакала. Потом расскажу!
От Аллочкиного «потом расскажу» у Сони кровь стыла в жилах. Потому что она знала, что та непременно расскажет! Со всеми подробностями и даже повторениями. Больше всего Алла любила плакаться в жилетку. Друзей у неё, понятное дело, было мало. Кто захочет терпеть эти сопли? Но с Соней они общались с первого класса, так что той было не отвертеться.
Если послушать Аллу, начинало казаться, что у неё всё плохо. Работа неинтересная, платят мало, родители старые, сын Ванька бестолочь, а новый ухажёр… Его попросту не было! И это было главным несчастьем Аллы. Она мужчин любила, а они её нет.
Рассказ о бессонной ночи в прошлый раз начался прямо на празднике. Алла аккуратно взяла Соню под локоток и, пока гости в очередной раз чокались фужерами, отвела в сторонку. Именинница вздохнула и приготовилась слушать душевные излияния. Спустя полчаса ей показалось неприличным отсутствовать так долго. Но что оставалось делать? В этой части рассказа Аллочка стала особенно сентиментальной и достала бумажные платочки. Надо было быть последней стервой, чтобы бросить подругу в такой момент!
Как назло, уходила с праздника Алла позже всех. От её недовольства и нытья у Сони под конец мероприятия начинала болеть голова, и она тянулась за таблеткой.
- Я очень устала, – пыталась несчастная именинница воззвать к благоразумию подруги. – Давай ты мне завтра позвонишь, и мы договорим?
Подруга, воодушевлённая тем, что её рассказ продолжится, быстро расцеловывала именинницу и убегала домой. Соня падала на диван без сил.
Точёная фигура, идеальный плащ, её облегающий, сапоги на высоком каблуке, крохотная сумочка, стрижка по последнему писку моды.
- Думала, не успею сегодня к тебе! Но не хотела тебя огорчать, – заявляла Таня, явно считавшая, что её приход – настоящая манна небесная для хозяйки.
В расписании Тани не было белых пятен. Её были рады видеть у себя в гостях многие. И тот факт, что она выкроила час своего драгоценного времени на Соню, простую смертную, дорогого стоил.
Когда Таня заходила в гостиную, разговоры стихали. Публика тут же делилась на две части: первые восхищались гостьей, вторые ей откровенно завидовали. Обстановка накалялась. После её прихода откровенные разговоры пресекались, тосты уже не были столь искренними. Таня будто разрушала сложившуюся дружескую обстановку.
Подарка девушка с собой, как правило, не приносила. Да и с чего? Её приход – уже подарок! Соня отмахивалась: «А мне ничего и не надо!» и мечтала о том долгожданном моменте, когда нежеланная, но обязательная гостья, уйдёт. Это случалось обычно в середине вечера.
- Мне пора! – громогласно заявляла Таня, прерывая говоривших на полуслове. Но те не обижались: слава богу, уходит!
- Теперь понимаешь меня? – спросила Соня Алису, закончив свой рассказ. – И это я ещё не всех перечислила! Помнишь Веру, которая приходила ко мне на праздник всегда трезвая, а уходила всегда пьяная? Из-за неё я никогда не могла толком рассчитать, сколько алкоголя покупать.
Девушки громко рассмеялись. Алиса подумала, что действительно, вокруг Сони всегда толпилось много людей, но среди них было мало по-настоящему близких ей друзей. Они, словно рыбы-прилипалы, окружали её, но ничего не отдавали, а только брали-брали-брали…
- И я поняла: это мой праздник и я вправе отмечать его с теми людьми, которые мне близки и дороги! А остальные пускай думают, что хотят! – заявила Соня.
На этот раз она ждала в гости Лену, Олю и Алису. Алиса уже пришла и первой узнала о том, как поменялось мировоззрение подруги. С ней Соня была знакома со студенческих времён. Вместе они прошли через всё: двойки, которые кое-как исправляли, дешёвые булочки в столовой, потому что на нормальный обед денег не было, комнату в общежитии, на стенах которой висели портреты их кумиров. Даже первая любовь у них была одна на двоих – однокурсник Костик. Но узнав об этом недоразумении, девушки решили: пускай никому не достанется, и обе перестали с ним общаться.
С Леной Соня познакомилась на своей первой работе – в бухгалтерии. Зарплату сотрудникам постоянно задерживали, но Соня жила одна, отдельно от родителей (к слову, свой день рождения она с семьёй отмечала отдельно), а у Лены было двое мальчишек. Муж её погиб… Сама Лена никогда не просила, но Соня, зная о её проблемах, видя прохудившиеся ботинки и порванную в двух местах сумку, время от времени предлагала ей деньги в долг. Коллега исправно всё возвращала, хоть Соня и не напоминала. А потом, когда ей понадобилась помощь – заболел брат и нужны были деньги на операцию, – Лена откликнулась первой. И Соня знала: она сделала это не потому, что надо, а потому что человек такой – отзывчивый и добрый.
Оля была соседкой Сони по площадке, когда она жила ещё не в городе, а в области. У Олиных родителей имелась собственная дача – с огурчиками, помидорчиками, беседкой и лежаком – и они всегда были рады видеть соседку у себя в гостях. Вот и получилось, что каждое лето всё свободное время Соня проводила у Оли. Тёплыми летними вечерами они лежали на траве, жевали щавель и разговаривали обо всём на свете.
Шум на лестничной клетке заставил Алису и Соню прервать разговор. После продолжительного грохота раздался звонок в дверь. Испуганная Соня побежала в коридор. На площадке стояли Лена, Оля и большое бело трюмо.
- Как ты хотела! – презентовали подруги свой подарок.
Соня от неожиданности охнула. А ведь действительно! Сколько раз при встрече с девочками она жаловалась: всем хороша её квартира, а вот своего, женского уголка, у Сони нет. Она мечтала о красивом комоде с зеркалом, и вот её мечта, кажется, громоздилась на площадке.
- Ну что же вы стоите? – спохватилась хозяйка. – Заходите!
Дальше были долгие приветствия, объятия, обмен последними новостями. Подруг ждал не такой пышный стол, как обычно, зато приготовленный с любовью.
- Девочки, – начала Соня. – Я хотела бы поднять тост не за себя, а за вас! Потому что если бы не вы, я не стала бы такой, какая есть!
Бокалы весело зазвенели, стукаясь друг о друга. Раздался смех, зазвучали разговоры. Сколько всего надо было обсудить! У Лены младший сын начал читать, у Оли появился новый кавалер – лучше предыдущего, Алиса готовилась получать второе высшее образование. А Соня… У Сони теперь был новый комод!
Когда подруги ушли, хозяйка убрала всё со стола и подошла к своему подарку. Взглянув на него и вспомнив сегодняшний вечер, она подумала: «Какая же я счастливая!»
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10996
Откуда: Донецк
>14 Фев 2023 14:38

Кейт, приветствую и благодарю за новый рассказ "День рождения"! rose
Все правильно, приглашать на свой день рождения нужно тех гостей, которых хочешь по-настоящему видеть. Ok
Главная интрига была для меня кого Соня пригласит на этот раз. И все стало на свои места, пришли подруги, которые близки ей, понимают что ей нужно, и у Сони получился лучший день рождения в жизни.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>14 Фев 2023 15:02

Вика, как всегда, рада тебя видеть!
Да, колоритные личности собирались на дне рождения Сони, что тут ещё скажешь. Хорошо, что Соня в итоге поняла, кто ей действительно близок, и решила для себя, на общение с какими людьми тратить время явно не стоит. Алиса, Лена и Оля оказались нашей героине ближе всех. На них можно было положиться. А такие нежные и трепетные лани, как Алла, или решительные и пробивные дамы, как Нина, оказались ей не близки.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13459
Откуда: москва
>16 Фев 2023 13:01

Привет, Катя!
Прочла твой рассказ "Долгожданный звонок", спасибо
Важная и трудная тема. Умение простить людям дается особенно тяжело. И Света все-таки была уже взрослой, не маленьким ребенком, но все равно чувствовала уход отца как предательство.
Хорошо, что друзья помогли сделать первый шаг.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 995Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9177
Откуда: Москва
>16 Фев 2023 22:20

Нат, привет! Рада снова видеть тебя в теме!
Впереди, я надеюсь, у нас ещё много интересного. Мы успешно встали на новые рельсы, и будем на них оставаться, я надеюсь, до самой осени. Идей у меня много, хороших и разных. Будет и драма, и юмор, для всего найдётся место.
Да, я согласна, простить подобное предательство тяжело, но Светлане помогли сделать такой важный первый шаг навстречу отцу. В итоге ей и самой стало легче, да и в жизни всё наладилось именно благодаря тому разговору в гостях у друга детства.
Сейчас я обдумываю сюжет "От легенды к безымянности". Есть общая идея, но пока ещё я вообще не знаю, будет это рассказ от первого лица или всё-таки от третьего. В данный момент я работаю с материалом, смотрю прямо в лицо своим собственным страхам. Честно признаюсь, читать информацию о перевале Дятлова мне действительно жутко. Но помощь мамы, которая полна энтузиазма докопаться до истины Shocked Non , делает своё дело.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>25 Апр 2024 14:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Облачно с прояснениями. Тепло. Утром +15, сейчас +27. Ветер юго-восточный до 8 м/с. читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Спроси у Дракулы»: Горгульи - миф или...?
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 117 118 119 ... 140 141 142  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение